Отделочные и санитарные изделия из наполненных керамических масс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Николин, Владислав Аликович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор технических наук Николин, Владислав Аликович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ СТРУКТУРО-ОБРАЗОВАНИЯ ШЛИКЕРНЫХ МАСС НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАРФОРОФАЯНСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Применение санитарно-технической и отделочной керамики в архитектурно-строительной практике.
1.2. Влияние структурных процессов на реологические свойства глиняно-каолиновых суспензий.
1.3. Влияние процессов структурообразования на регулирование свойств шликера.
1.4. Структурообразование наполненных шликерных масс.
1.5. Экологический аспект проблемы.
1.6. Цель и задачи дальнейших исследований.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Методическое построение.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Общепринятые физико-химические методы исследований.
2.2.2. Нетрадиционные методики.
2.2.3. Математическое планирование эксперимента.
2.3. Характеристика и свойства исходных материалов. ных масс.
4.5. Анализ напряженного состояния фарфора в период охлаждения
4.6. Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ НАПОЛНЕННЫХ ФАРФОРОФАЯНСОВЫХ ШЛИКЕРНЫХ МАСС.
5.1. Определение оптимального процентного содержания техногенных наполнителей в шликерных массах.
5.2. Расчет структурообразования наполненных шликерных масс и способы их модификации.
5.3. Физико-механические свойства наполненных фарфорофаянсов.
5.4. Влияние минерализаторов на свойства фарфоровых и фаянсовых изделий.
5.5. Выводы.
6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ «ЧИСТЫХ» И НАПОЛНЕННЫХ ШЛИКЕРНЫХ МАСС.
6.1. Технология приготовления «чистых» и наполненных шликерных масс для фарфорофаянсовых изделий строительного назначения.
6.2. Технико-экономическая эффективность.
6.3. Выводы.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отделочные и санитарные изделия из наполненных керамических масс»
Развитие современного строительства влечет возрастание потребностей в новых, эффективных и, в то же время, доступных санитарно-технических и отделочных материалах; ставит задачу существенного повышения качества керамических материалов за счет поиска новых технологических приемов, направленных на улучшение эксплуатационных и эстетических свойств этих материалов, а также на снижение их себестоимости. Успешное решение данной проблемы видится в анализе теоретических и экспериментальных данных о закономерностях структурообразований, их связи с реологическими и технологическими свойствами ншикерных масс и создании на этой базе новых методов расчета оптимальных составов для прогнозирования заданных свойств санитарно-технических и отделочных изделий.
Теоретические и практические исследования опираются на фундаментальные работы в области строительных наук и, в частности, синергетики композитных материалов В.И. Соломатова, А.Н. Бобрышева, В.Н. Козомазова, Г.В. Мурашкина, Р.З. Рахимова, также - на результаты исследований в области керамических материалов А.И. Августиника, Т.Б. Арбузовой, В.Л. Балкевича, Ю.М. Баженова, П.П. Будникова, Х.О. Геворкяна, В.Г. Куколева, А.И. Леонова, И.И. Мороза, Г.И. Масленниковой, С.П. Нечипоренко, Ф.Д. Овчаренко, И.Г. Орловой, П.А. Ребиндера, B.C. Фадеевой и др.
Существует научно-обоснованное представление о глиняно-каолиновых суспензиях и наполненных шликерах, как о многокомпонентных и многофазовых системах, в которых можно добиться такой оптимальной
- б микроструктуры, где все ее частицы будут не только равномерно распределяться по всей массе, но и уравновешивать друг друга, отчего шликер будет обладать относительно равновесным состоянием, Шликерная масса представляется единым кластером, пронизывающим весь ее объем, а такого рода кластеры могут быть отнесены к глобальным и изучаться в свете теории протекания, чему в этой работе уделено значительное внимание.
В данной работе изучены природные закономерности структурных преобразований в керамических композитных материалах (ККМ) по схеме: сырье -> глиняно-каолиновая суспензия «чистый» шликер —> наполненный шликер, которые рассматриваются как самоупорядоченные системы. Разработаны методы, позволяющие оценивать реологические свойства сырья и производить оптимизацию керамических составов на стадии производства глиноземистых и шяикерных масс; прогнозировать свойства фарфорофаянсовых изделий, в том числе, с использованием компьютерных технологий.
Цель работы. Доминирующей целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и технологических основ производства фарфорофаянсовых изделий строительного назначения с необходимыми эксплуатационными характеристиками на основе комплексного применения природного сырья и техногенных наполнителей по критериям формирования оптимальных структурных композиций.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1 - определить сущность процессов самоорганизации в дисперсно-наполненных керамических КМ и оценить их микроструктуру с топологической точки зрения;
- 7
2 - разработать методику определения реологических и эксплуатационных свойств сырьевых компонентов и управления кинетическими процессами, происходящими при формировании их микроструктуры, которые положительно влияли бы на физико-механические характеристики фарфорофаянсовых изделий;
3 - разработать методику расчета характеристик, фиксирующих топологическую связь частиц компонентов и наполнителей в керамических массах с точки зрения синергетики КМ;
4 - предложить инженерный метод оптимизации и подбора составов шликеров с техногенными наполнителями без снижения основных эксплуатационных свойств санитарно-технических и отделочных изделий на их основе;
5 - установить зависимость эксплуатационных характеристик керамических изделий от дисперсности и поверхностной энергии наполнителей.
6 - разработать на основе современных компьютерных технологий программное обеспечение по расчету оптимальных составов фарфорофаянсовых изделий;
7 - определить предельно допустимые термические напряжения наполненных керамических материалов на стадии охлаждения;
8 - провести производственные испытания оптимальных составов ККМ и на их основе разработать нормативную документацию.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- используя последние достижения в области синергетики установлена кластерная природа ККМ, как результат самопроизвольного структурообразования;
- разработан метод оценки основных эксплуатационных характеристик исходных сырьевых глиняных и каолиновых материалов;
- разработан универсальный метод оценки оптимального содержания дисперсных частиц компонентов шликера и наполнителей, позволяющий обеспечить топологическую связь между дисперсионной и дисперсной фазами системы;
- предложен аналитический метод расчета содержания тонкомолотых компонентов шликера и наполнителя, позволяющий прогнозировать структурный переход от изолированных кластеров к упрочненному структурному каркасу, состоящему из дисперсных частиц и глиняно-каолиновой матрицы;
- установлена зависимость кинетических процессов в ККМ от дисперсности и величины поверхностной энергии частиц наполнителя;
-изучено влияние поверхностной энергии тонкомолотого наполнителя на формирование микроструктуры шликерных масс и на эксплуатационные характеристики полученных фарфорофаянсовых изделий; установлено существенное повышение эффективности наполненных шликерных масс при комплексном использовании интенсивной раздельной технологии (ИРТ) и при обработке наполнителей ПАВ; разработана схема определения термических напряжений в наполненных керамических материалах при их охлаждении, позволяющая оптимизировать режим снижения температуры.
- 9
Апробация работы. Результаты проведенных исследовании докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: «Современные проблемы материаловедения» (Самара,1995 г.); «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 1998 г.); «Современное строительство» (Пенза, 1998 г.); «Строительство и экология» (Пенза, 1999г.); «Фарфор. Керамика. Стекло» (Москва, 1999г.); «Современные проблемы строительного производства» (Воронеж, 1999 г.).
Основные положения диссертации изложены в 30 печатных работах, в том числе 1 монографии и 5-ти патентах на изобретения.
Результаты исследований прошли производственную апробацию на А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, приложений и списка, литературы, включающего 209 наименований. Основная часть изложена на 261 странице машинописного текста, содержащего 50 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Николин, Владислав Аликович
- 212 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые исследована природа керамических материалов строительного назначения с точки зрения синергетики композитных материалов, что позволило решить ряд важнейших технических и технологических задач. Установлено самопроизвольное возникновение кластерных структур с ячеистым строением в рассматриваемых керамических композитных материалах; раскрыта композитная природа образования микроструктур в суспензиях и шли керн ых массах. Разработаны способы воздействия на процессы самоорганизации исследуемых дисперсных структур, которые позволяют не только регулировать реологические свойства фарфоровых и фаянсовых шликеров, но и прогнозировать эксплуатационные характеристики санитарно-технических изделий на их основе.
2. Доказано, что существующие методы определения реологических свойств глиняных и шликерных масс не универсальны и имеют относительную точность, что заставляет рассматривать процессы, происходящие в суспензиях и шликерах, не только как цепь физико-химических превращений, но и как комплекс структурных изменений. Поэтому дальнейшие исследования глиняных суспензий и шликеров следует проводить при помощи новых методов, связанных с определением электроповерхностных характеристик. Оценка качества глиняного сырья на предмет его пригодности для производства фарфорофаянсовых изделий видится только с точки зрения синергетики композитных материалов, а решение задачи по определению оптимального водосодержания суспензий и шликеров - с точки зрения «теории протекания», которая непосредственно связано с изменением толщины сольвашых оболочек у глиняных частиц и тонкомолотых компонентов.
- 213
3. Впервые структурные изменении, происходящие в глиняно-каолиновых суспензиях и шликерах, рассматривались в свете «теории протекания». Это позволило доказать, что процессы самоорганизации в керамических массах прежде всего связаны с избытаом свободной поверхностной энергии, привнесенной в систему либо тонкомолотыми компонентами, либо различными наполнителями. Показано, что формирование оптимальной микроструктуры керамических композитных материалов происходит по иерархической схеме, начинаясь с разрушения первоначальных структурных связей в суспензиях, далее - трансформации их сольватных оболочек при введении тонкомолотых составляющих и заканчиваясь установлением термодинамического равновесия между вееми составляющими системы. Все эти процессы сопровождаются изменением энтропии, приводящей к формированию новых, более сложных, но устойчивых конгломератов.
4. На основе данной теории разработан универсальный способ определения реологических свойств в системе «глина - вода», основанный на изменении микроструктуры каолиновых и глиняных масс от водосодержашш. При помощи этого способа стало возможным рассмотрение моделей упаковки глиноземистых частиц и их сольватных оболочек в суспензиях с точки зрения композитных материалов. Впервые показана зависимость удельного электросопротивления от водосодержания, позволяющая фиксировать различные пластичные состояния у глиняных и каолиновых суспензий.
5. Разработан способ подбора составов шликеров, позволяющий определять оптимальное содержание трнкомолотых чаетиц кварца и пегматита по изменению удельного электросопротивления всей системы. Установлены природные закономерности влияния этих компонентов на формирование новой микроструктуры суспензий и шликеров. Найдены
- 214 качественные и количественные зависимости микроструктурных показателей - химико-минералогического состава и дисперсности тонкомолотых компонентов, позволяющие производить подбор и корректировку шликерных составов. Используя данную методику, можно получать пшикерные массы с удовлетворительными эксплуатационными характеристиками на одно-, двух-и трехкомпонентных глиняно-каолиновых суспензиях. Доказано, что наилучшие результаты по прочности, водопоглощению, усадке и т.д. отмечены у исследуемых образцов на чистом и наполненном шликерах, у которых степень наполнения не выходит за границы 0,076< и<0,16, а отношение ЕН / 1х« 7.
6. Разработана методика определения термодинамических напряжений в охлаждаемом после спекания фарфоровом черепке в зависимости от скорости снижения температуры, что позволяет теоретически оптимизировать схему охлаждения изделий с различными составами.
7. Разработаны основы расчетно-экспериментального метода оптимизации и подбора состава наполненных фарфорофаянсовых масс с точки зрения синергетики композитных материалов, позволяющие найти топологическое равновесие между «чистым» шликером и техногенным наполнителем. Для повышения степени гомогенизации смеси, активизации ингредиентов и создания условий образования топологической связи предложено использовать интенсивную раздельную технологию, основанную на последовательном приготовлении компонентов шликерной массы. Установлено самопроизвольное возникновение кластерных структур и раскрыта природа их образования с использованием современных представлений о синергетике.
8. Доказано успешное использование интенсивной раздельной технологии при получении наполненных шликеров на обработанных ПАВ тонкомолотых частицах, что позволяет существенно увеличить их процентное содержание в массе и обеспечить переход к упорядоченному структурному
- 215 каркасу. Аналитическими методами установлены величины универсальных критических индексов, позволяющие определять и эффективно прогнозировать эксплуатационные свойства фарфорофаянсовых изделий в зависимости от происходящих в них структурных преобразований.
9. Полученные в этих рамках пшикерные массы обладают высокой седиментационной устойчивостью, водоудерживающей способностью и представляют собой агрегатно-устойчивые структуры; характеризуются хорошими структурно-механическими свойствами: структурной прочностью и пластичностью. Исследованы основные физико-химические свойства фарфоровых образцов на разработанных массах с помощью рентгеноструктурного анализа, ДТА и других способов, результаты которых могут служить косвенными методами оценки хорошего качества полученных фарфоров, полуфарфоров и фаянсов.
10. Результаты исследований фарфоровых и полуфарфоровых шликерных маее строительного назначения прошли производственную проверку в заводских печах А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор». Они доказали, что используя предлагаемые универсальные способы определения топологического равновесия в шликерных массах, можно повысить качество получаемых изделий и существенно экономить дорогостоящие сырьевые компоненты за счет использования техногенного сырья без снижения их эксплуатационных характеристик.
И. В ценах 1999 г. и применительно к производственным условиям А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор» расчетный экономический эффект составляет более 500 тыс. руб.