Отдаленные результаты оперативных вмешательств на щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Донюков, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донюков, Анатолий Иванович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Патогенетические и морфологические особенности аутоиммунного тиреоидита.
1.2 Хирургические операции при аутоиммунном тиреоидигге
1.3 Отдаленные результаты хирургического лечения аутоиммунного тиреоидита.
1.4 Характеристика консервативных методов лечения аутоиммунного тиреоидита.
1.5 Компенсаторные возможности щитовидной железы.
1.6 Ультразвуковая волюмометрия щитовидной железы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Ретроспективное исследование гистологических препаратов.
Глава 3. Динамика изменений тиреоидного остатка в послеоперационном периоде.
3.1 Динамика объемных показателей оставшейся ткани щитовидной железы у пациентов с легкой степенью замещения ЛПИ.
3.2 Динамика объемных показателей оставшейся ткани щитовидной железы у пациентов со средней степенью замещения ЛПИ.
3.3 Динамика объемных показателей оставшейся ткани щитовидной железы у пациентов с высокой степенью замещения ЛПИ.
Глава 4. Функциональные показатели щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите на различных этапах послеоперационного наблюдения.
4.1 Показатели функционального состояния щитовидной железы у пациентов с легкой степенью замещения ЛПИ.
4.2 Показатели функционального состояния щитовидной железы у пациентов со средней степенью замещения ЛПИ.
4.3 Показатели функционального состояния щитовидной железы у пациентов с высокой степенью замещения ЛПИ.
4.4 Показатели гормонального статуса у пациентов, перенесших тиреоидэкгомию.
Глава S. Сравнительная оценка применения лазеротерапии у пациентов, перенесших операцию по поводу аутоиммунного тиреоидита.
5.1 Оценка эффективности лазеротерапии у пациентов с легкой степенью замещения ЛПИ.
5.2 Оценка эффективности лазеротерапии у пациентов со средней степенью замещения ЛПИ.
5.3 Оценка эффективности лазеротерапии у пациентов с высокой степенью замещения ЛПИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты оперативных вмешательств на щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Эволюция взглядов на проблему лечения аутоиммунного тиреоидита (АИТ) привела к значительному сужению показаний к хирургическим вмешательствам при этом заболевании. Тем не менее операции при данном виде патологии щитовидной железы продолжают выполняться, хотя и в значительно меньшем количестве. По разным данным их число составляет 3,8-5,4% от всех вмешательств на щитовидной железе.
Оперативное вмешательство на щитовидной железе по поводу АИТ является по сути своей не методом лечения этой болезни, а вынужденным мероприятием для устранения ряда ее осложнений. В других случаях операции выполняются при сочетании АИТ с заболеваниями щитовидной железы, требующими хирургического лечения: аденомой, узловым коллоидным зобом, тиреоидным раком. Также существует возможность и даже неизбежность неоправданного хирургического вмешательства в результате диагностической ошибки, так как в ряде случаев дооперационная верификация АИТ остается крайне сложной.
Все операции на щитовидной железе при АИТ можно разделить на две группы: тиреоидэктомию и органосберегающие вмешательства, т. е. различные по объему резекции щитовидной железы. Если общепринятый характер послеоперационного лечения больных с тиреоидэктомией не вызывает сомнений и заключается в адекватной заместительной терапии индивидуально подобранными дозами тиреоидных гормонов, то в случаях выполнения органосберегающей операции тактика послеоперационного ведения этих больных еще достаточно четко не определена.
Основным осложнением АИТ является гипотиреоз. Выполнение операции, т. е. удаление части железистой ткани ускоряет наступление гормональной недостаточности либо усиливает ее тяжесть. В своем большинстве авторы [Калинин А. П., 1987-1994; Рафибеков Д. С., 1995,
1996], изучавшие проблему хирургического лечения АИТ, описывают группу больных, перенесших органосберегающую операцию по поводу АИТ, как достаточно однородную, со стойким гипотиреозом, требующим пожизненной заместительной терапии тиреоидными гормонами. Однако практическая деятельность показывает, что данная категория пациентов обладает высокой вариабельностью гормонального статуса от эутиреоза до тяжелого гипотиреоза. Факторы, оказывающие на это влияние, а именно объем операции, выраженность специфических морфологических изменений на момент вмешательства, степень гиперплазии оставшейся тиреоидной ткани, не получили должного отражения в проводимых ранее исследованиях.
Актуальным в настоящее время является поиск новых методов иммунотропной терапии у больных АИТ. Это касается и пациентов, перенесших органосберегающую операцию по поводу данного заболевания. Чрезкожное облучение оставшейся ткани щитовидной железы низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением (НИЛИ) [Аристархов В. Г., 1996; Поляков А. В., 1997] открывает достаточно большие перспективы в послеоперационном лечении этой категории больных. Однако степень эффективности его у пациентов с различным объемом хирургического вмешательства и различной выраженностью патологического процесса остается невыясненной. Отсутствуют данные о функциональном состоянии щитовидной железы в отдаленном послеоперационном периоде в условиях применения этого метода лечебного воздействия, о влиянии лазеротерапии на способность гиреоидного остатка к компенсаторному росту. Указанные особенности свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в данном направлении.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования явилось изучение объемных и функциональных показателей ткани щитовидной железы у больных АИТ в отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от характера хирургического вмешательства, выраженности специфических морфологических изменений и применения в качестве лечебного метода низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Провести ретроспективное исследование гистологических препаратов ткани щитовидной железы у больных, прооперированных по поводу АИТ.
2. Выяснить зависимость функционального состояния щитовидной железы у больных АИТ от гистологического строения ее ткани.
3. Изучить влияние объема хирургического вмешательства и гистологического строения ткани щитовидной железы на характер и темпы роста тиреоидного остатка у больных АИТ в послеоперационном периоде.
4. Изучить влияние объема хирургического вмешательства и гистологического строения ткани щитовидной железы на ее функциональную активность в послеоперационном периоде.
5. Изучить влияние НИ ЛИ на объемные и функциональные показатели тиреоидного остатка на различных этапах послеоперационного периода.
6. Определить рациональные критерии выбора объема хирургического вмешательства и метода послеоперационной терапии у больных АИТ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые на значительном клиническом материале изучен характер функциональных нарушений у больных АИТ в зависимости от выраженности морфологических изменений в ткани щитовидной железы. С помощью ультразвукового сканирования изучены темпы роста тиреоидного остатка на различных папах послеоперационного периода и факторы, оказывающие влияние на этот процесс. Выявлена зависимость функционального состояния щитовидной железы у больных АИТ в послеоперационном периоде от объема вмешательства и гистологического строения ее ткани. Показана высокая эффективность применения у пациентов с АИТ в послеоперационном периоде НИЛИ в плане снижения тяжести гипотиреоза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Определение интенсивности лимфоплазмоцитарной инфильтрации (ЛИИ) ткани щитовидной железы при гистологическом исследовании дало возможность получить доступный и информативный морфологический критерий выраженности аутоиммунного процесса при АИТ, который позволяет прогнозировать дальнейшее течение заболевания после операции.
Установлены рациональные показания для выполнения тиреоидэктомии и органосберегающих вмешательств при АИТ с использованием данных интраоперационного гистологического исследования.
Доказана эффективность применения повторных курсов лазеротерапии после различных по объему резекций щитовидной железы у больных АИТ, предложен критерий отбора пациентов для этого вида лечебного воздействия.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Донюков, Анатолий Иванович
выводы.
1. Распространенность лимфоплазмоцитарной инфильтрации в ткани щитовидной железы является доступным и достоверным морфологическим критерием степени функциональных расстройств у больных АИТ.
2. Применение данного критерия для выбора объема хирургического вмешательства при АИТ требует выполнения срочного гистологического исследования у всех оперируемых пациентов с этим заболеванием.
3. В случаях легкой и средней степени ЛПИ ткани щитовидной железы с функциональных позиций целесообразно выполнение органосберегающих хирургических вмешательств с оставлением максимального количества тиреоидной ткани, при высокой степени ЛПИ операцией выбора является тиреоидэктомия.
4. Увеличение объема тиреоидной ткани после резекции щитовидной железы при АИТ является проявлением компенсаторно-приспособительных механизмов и определяется объемом выполненного вмешательства и сохранностью эпителиальных компонентов в тиреоидной ткани.
5. Гормонпродуцирующая активность щитовидной железы при АИТ в послеоперационном периоде находится в прямой зависимости от количества оставшейся ткани и в обратной от выраженности в ней лимфоплазмоцитарной инфильтрации.
6. Облучение ткани щитовидной железы у больных АИТ в послеоперационном периоде НИЛИ является эффективным лечебным методом, который не влияя на характер и темпы роста тиреоидного остатка позволяет значительно увеличить его функциональные возможности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Всем оперируемым больным с АИТ необходимо выполнение срочного гистологического исследования для выбора рационального объема вмешательства и прогноза дальнейшего течения заболевания.
2. Помимо верификации АИТ при проведении гистологического исследования необходимо определение степени лимфоплазмоцитарной инфильтрации тиреоидной ткани. При легкой и средней степени ЛПИ рекомендуется выполнение органосберегающей операции, при высокой - целесообразна тиреоидэктомия.
3. При отсутствии противопоказаний всем пациентам, перенесшим различные по объему резекции щитовидной железы по поводу АИТ, рекомендуется применение в послеоперационном периоде повторных курсов лазеротерапии. Это касается случаев с легкой и средней степенью замещения тиреоидной ткани ЛПИ. При высокой интенсивности ЛПИ использование данного лечебного метода неэффективно.
4. Все пациенты с АИТ, которым выполнено органосберегающее вмешательство, нуждаются в пожизненном диспансерном наблюдении. Периодическое проведение этим больным ультразвукового исследования и определения уровня ТТГ в сыворотке крови позволяет более точно оценить течение послеоперационного периода, функциональное состояние щитовидной железы и степень компенсации гипотиреоза.