Отдаленные результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни с использованием комплекта инструментов "Мини-Ассистент". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Кяров, Нур-Мухамед Хасанович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кяров, Нур-Мухамед Хасанович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГОЛЕЧЕНИЯ ЖКБ ИЗ МИНИДОСТУПА ПО И.М.ПРУДКОВУ,ТРЕБОВАНИЯ, ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.
1.1 Частота и принципы лечения ЖКБ.
1.2 Хирургическое лечение ЖКБ из мини-доступа с использованием комплекта инструментов «Мини-Ассистент».
1.3 Жизнь после холецистэктомии и представление о постхолецистэктомическом синдроме».
1.4 Качество жизни пациентов после оперативного лечения.
1.5 Методики изучения качества жизни.
ГЛАВА 2.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Распределение пациентов на группы по формам ЖКБ и методам лечения.
2.3 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III.
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
БОЛЬНЫХ ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЖКБ ИЗ МИНИ-ДОСТУПА.
3.1 Отдаленные результаты холецистэктомий из минидоступа и качество жизни пациентов оперированных в связи с острым холециститом (подгруппа I).
3.2 Отдаленные результаты холецистэктомий из минидоступа и качество жизни пациентов оперированных в связи с хроническим холециститом (подгруппа 2).
3.3 Отдаленные результаты холецистэктомий из минидоступа и качество жизни пациентов оперированных после эндоскопической коррекции холедохолитиаза (подгруппа III).
3.4. Отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни больных оперированных из минидоступа с вмешательством на общем желчном протоке (подгруппа IV).
ГЛАВА IV.
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
ОПЕРИРОВАННЫХ ИЗ МИНИДОСТУПА ПО ПОВДУ ЖКБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни с использованием комплекта инструментов "Мини-Ассистент".»
Актуальность темы: ЖКБ страдает около 11% населения в возрасте до 50 лет и до 23% старше 60 лет (A.C. Ермолов, 2002г; П.С. Ветшев, A.M. Шулут-ко, 2005; И.Н.Григорьева,2007). Число больных ЖКБ увеличилось за каждое последующее десятилетие примерно в 2 раза (A.A. Шалимов, 2002; Ю.И. Галлингер, 2003).
Современный этап развития абдоминальной хирургии характеризуется широким внедрением в клиническую практику новых высокотехнологичных диагностических методов и малоинвазивных хирургических вмешательств, снижающих риск операции и расширяющих возможности хирургического лечения пациентов (И. И. Затевахин, М.Ш. Цициашвили, 2000).
Отказ от своевременного лечения, частое бессимптомное течения заболевания приводят к развитию таких тяжелых осложнений, как холедохолитиаз (5%), рак желчного пузыря на фоне длительного холелитиаза (0,1%), формирование холецистодигестивной фистулы (0,1%), синдрома Мириззии (0,1%) (Э.И. Гальперин, А.Ю. Чевокин, 2011).
В последние десятилетия наблюдается отчетливая тенденция повышения заболеваемости и, соответственно этому, отмечается неуклонный рост числа пациентов, подвергающихся хирургическому лечению по поводу ЖКБ (Ю.П. Никитин, 2000; С.П. Бурков, 2004). Прямо пропорционально росту операций при ЖКБ растет и число неудовлетворительных результатов вмешательства. Не менее 10-20% оперированных больных продолжают страдать приступами болей в животе (В.В. Стрижелецкий, А.П. Михайлов, 2005; В.Т. Ивашкин,2002; В.А. Кубышкин, Б.С. Корняк, 2004). При этом в 80% случаев причинной неудовлетворительных результатов ХЭ являются заболевания и патологические состояния не связанные с выполненной операцией. (Ю.А.Нестеренко, 2003; В.В. Никитин,2007; H.A. Майстренко, В.В.Стукалов,2000).
По данным литературы, частота отличных отдаленных результатов после холецистэктомии составляет 4%, хороших — 60-90%, удовлетворительных
12-26%, неудовлетворительных 2-11% (П.Я. Григорьев, 2002; С.Г. Бурков, 2004; П.С. Жегалов, 2006; A.B. Федоров, 2008).
Несмотря на длительную историю изучения проблемы «постхолецистэк-томического синдрома» (ПХЭС), многие вопросы, касающиеся важных клинических аспектов, включающих: распространенность, качество диагностики, меры профилактики остаются далеки от своего решения. Одним из ключевых вопросов проблемы является отсутствие специфичности клинических проявлений органической патологии билиарного тракта, что приводит к ее поздней диагностике и осложняет прогноз.
Отсутствие клинической классификации и объективных критериев диагностики функциональной и органической патологии билиарного тракта создает сложности при попытке дифференцировать подход к лечению ПХЭС.
Традиционная оценка эффективности различных методов лечения и исходов заболеваний, основанная на использовании критериев продолжительности жизни, показателей физического состояния пациента и т. п. признается на современном этапе недостаточной и малоинформативной (П.С. Ветшев, 2000; Ф.А. Шпаченко, 2002). Многие авторы полагают, что пока в достаточной степени не изучено влияние на качество жизни больных не только хирургического вмешательства, но и послеоперационной реабилитации, нельзя с полной мерой объективности судить о достоинствах и недостатках той или иной методики лечения (П.С. Ветшев, 2000; Ф.А. Шпаченко, 2002; Taylor, 1997).
Исследование качества жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию, дает возможность оценить преимущества различных вариантов хирургического лечения, а также выявить группу больных, нуждающихся в дополнительном обследовании для выяснения причин, приведших к снижению качества жизни.
В литературе мы встретили лишь единичные публикации по изучению отдаленных результатов хирургического лечения ЖКБ из минилапаротомного доступа с учетом оценки качества жизни больных после операции, что и послужило поводом для нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты хирургического лечения больных ЖКБ, за счет анализа отдаленных результатов лечения холецисто-холедохолитиаза с использованием комплекта инструментов «Мини-Ассистент».
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить отдаленные результаты и КЖ после холецистэктомий из мини-доступа выполненных после эндоскопической коррекции холедохолитиаза.
2. Изучить отдаленные результаты и КЖ операций из минидоступа при, неразрешенном эндоскопически холедохолитиазе.
3. Изучить отдаленные результаты и КЖ операций из минидоступа выполненных по поводу острого и хронического калькулезного холецистита.
4. Сопоставить влияние качества дооперационного обследования и характера операции на отдаленные результаты и КЖ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
Впервые на достаточно репрезентативном клиническом материале изучены отдаленные результаты хирургического лечения различных форм ЖКБ с использованием комплекта инструментов "Мини-Ассистент". Установлено, что у большинства пациентов в сроки до 10 лет получены отличные и хорошие результаты лечения. Это подтверждено показателями качества жизни этих пациентов изученных с использованием современных методик. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
1. Операция холецистэктомия и операции на протоках из минидоступа с комплектом инструментов «Мини-Ассистент» позволяет получить хорошие результаты в отдаленном периоде.
2. Методика позволяет оставаться в поле малоинвазивных технологий при холедохолитиазе.
3. Хорошие результаты лечения в отдаленном периоде напрямую зависят от качества пред- и интраоперационного обследования.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику работы хирургических отделений городской клинической больницы № 61 г. Москвы и используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии № 2 первого Московского Государственного Медицинского Университетам имени И.М. Сеченова. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные положения работы изложены на заседании Московского общества хирургов 17 декабря Москва 2009г, на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии» 1617 марта, Воронеж, 2010 г., на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя», 24-28 ноября, Санкт-Петербург, 2010г. Апробация диссертации произведена 14 мая 2012 года на клинической конференции кафедры факультетской хирургии № 2 Первого МГМУ им И.М. Сеченова. ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе и статья опубликованная в журнале входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 2 рисунками, 5 схемами и 9 диаграммами. Список литературы содержит 160 источников, из них 103 отечественных и 57 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кяров, Нур-Мухамед Хасанович
ВЫВОДЫ
1. Минилапаротомия реализуемая с помощью комплекта инструментов «Мини-Ассистент» является эффективным методом хирургического лечения больных ЖКБ, позволяющим получить отличные и хорошие результаты у 88% больных.
2. "Неудовлетворительные" результаты и снижение качества жизни, потребовавшие инвазивного лечения, имели место у 18(5%) больных и в большей степени обусловлены резидуальным холедохолитиазом в 2,5% и послеоперационными вентральными грыжами в 1,4% случаев.
3. Холедохолитиаз, имевший место у 9(2,5%) больных, наблюдали при операциях по поводу острого калькулезного холецистита в 3 и хронического калькулезного холецистита в 6 случаях. У больных с холедохолитиазом, диагностированным до операции и разрешенным эндоскопически или интраоперационно резидуального или рецидивного холе-дохолитиаза не выявлено.
4. "Неудовлетворительные" результаты еще у 7% пациентов были обусловлены развитием или прогрессированием сопутствующих заболеваний ЖКТ, а именно гастритом, язвенной болезнью желудка и ДНК, па-пилитом.
5. Достаточно высокий уровень отдаленных результатов определяется как миниинвазивностью метода, так и качеством предоперационного обследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Холецистэктомия и операции на магистральных желчных протоках из минидоступа с использованием комплекта инструментов "Мини-Ассистент" позволяют получить хорошие результаты в отдаленном периоде.
2. Методика позволяет оставаться в поле малоинвазивной технологии при холедохолитиазе.
3. Хорошие результаты лечения в отдаленном периоде напрямую зависят от качества пред- и интраоперационного обследования.