ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕФРОПТОЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Алиев Рамиль Равиевич

  • Алиев Рамиль Равиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 122
Алиев Рамиль Равиевич. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕФРОПТОЗА: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Рамиль Равиевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие аспекты эпидемиологии и этиопатогенеза нефроптоза

1.2. Классификация и клинико - диагностические аспекты нефроптоза

1.3. Общие аспекты лечения нефроптоза

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Обще клинические методы исследования больных с нефроптозом

2.3. Лучевые методы исследования больных с нефроптозом

2.4. Методы хирургического лечения больных с нефроптозом

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С НЕФРОПТОЗОМ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

3.1. Сравнительная оценка клинических проявлений и вторичных осложнений у больных с нефроптозом в исследуемых

57

группах

3.2. Сравнительная оценка данных лабораторных исследований у больных с нефроптозом в исследуемых группах

3.3. Сравнительная оценка лучевых методов исследования у больных с нефроптозом в исследуемых группах

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕФРОПЕКСИИ В РАЗЛИЧНЫЕ КАТАМНЕСТИЧЕСКИЕ СРОКИ

4.1. Результаты хирургического лечения больных с нефроптозом в раннем послеоперационном периоде до 1 месяца

4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с нефроптозом через 6-12 месяцев, 2-3 года и более лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГОУ ВПО - Государственное Образовательное Учреждение Высшего

Профессионального Образования

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

КР - Кыргызская республика

РФ - Российская Федерация

КРСУ - Кыргызско-Российский Славянский университет

КГМА - Кыргызкая Государственная медицинская академия

КГМИ П и ПК -Кыргызский Государственный медицинский институт

переподготовки и повышения квалификации МВШМ при УНПК МУК - Международная Высшая школа медицины при Учебно-производственном комплексе Международного университета Кыргызстана.

РНЦУ - Республиканский научный центр урологии МРТ - магнитно-резонансная томография НП - нефроптоз

ЛНП - лапараскопическая нефропексия

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ -ультразвуковое исследование

PI - индекс пульсации

RI - индекс резистивности

S/D -систоло - диастолическое соотношение

УДС -дуплексное ультрозвуковое сканирование

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЭКГ - электрокардиограмма

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нефроптоз (блуждающая почка, патологическая подвижность почки, опущение почки) - одно из наиболее распространенных урологических заболеваний (А.Н. Буцких, 2009; А.В. Антонов, 2013; А.Н. Митрошин и соавт., 2013; В.Б. Полутин, О.В. Журкина, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014; В.Б. Полутин и соавт., 2015).

Распространенность нефроптоза по результатам исследований составляет 20-40% у женщин и 1-8% - у мужчин (А.Г. Тонян, 2005; М.У. Гафуров, 2013; J.F. Redman et al., 2002; H.L. Jakobsen et al., 2002).

В структуре урологических заболеваний, нефроптоз занимает третье место после мочекаменной болезни и доброкачественной гиперплазии предстательной железы и выявляется в 7,7% случаев (А.Г. Тонян, 2005; Р.В. Васин, 2010; З.А. Кадыров и соавт., 2013; Ф.С. Каландаров, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

Нефроптоз считается серьезной патологией из-за высокой частоты развития таких осложнений, как, пиелонефрит, нефрогенная гипертония, нефролитиаз, гидронефроз, вторичное сморщивание почки, гематурия, форникальное кровотечение и другие, что придает особую актуальность и социальную значимость данной болезни (Ш.М. Князев, 2001; В.Ф. Онопко, 2011; З.А. Кадыров и соавт., 2013; А.Н. Митрошин и соавт., 2013; Р.Р. Алиев, Г.С. Чернецова, 2015; Ж.С. Мамбетов, Б.Г. Салимов, 2015; В.Б. Полутин и соавт., 2015). Заболевание протекает с нарушением гемо- и уродинамики почек, часто приводит к потере трудоспособности и инвалидизации пациентов в связи с развитием осложнений со стороны почек, верхних мочевых путей и других органов (В.В. Мирошниченко, 2004; А.В. Гудков и соавт., 2005; С.Б. Имамвердиев и соавт., 2011; З.А. Кадыров и соавт., 2013; Ф.С. Каландаров, 2013; V.I. Podzolkov, A.V. Rodionov, 2006).

Подавляющее большинство больных нефроптозом - это лица

наиболее активного и трудоспособного возраста (20 - 40 лет), в связи с

чем, вопросы ранней и полноценной клинической и профессиональной

5

реабилитации этой категории больных являются очень важными (В.В. Мирошниченко, 2004; В.Ф. Онопко, 2011; E.M. McDougall et al., 2000; E. Plas et al., 2001; J.J. Rassweiler et al., 2001).

Основным методом лечения патологической подвижности почек и его осложнений является хирургическое вмешательство (А.Б. Ширанов, 2000; Г.И. Назаренко и соавт., 2002; Р.В. Васин, 2010; В.И. Вощула и соавт., 2010; М.А. Джураев, 2010; А.В. Носков, В.В. Яновой, 2012; А.В. Никольский и соавт., 2015). Эффективность хирургического лечения признается все большим количеством хирургов, а при правильно выбранных показаниях в 90% случаях дает положительные результаты (Р.В. Васин, 2010; Г.С. Чернецова, М.У. Гафуров, 2012; Ж.С. Мамбетов и соавт., 2015; R.W. Barnes, 1959; G. De Angelis et al., 1990; N.J. Barber, P.M. Thompson, 2004; N. Vodopija et al., 2007).

Все это определяет актуальность выбранной темы исследования и указывает на перспективность изучения возможностей нефропексии с использованием современных синтетических имплантатов в лечении нефроптоза.

Связь темы диссертации с планом научной работы:

Работа выполнена на основании плана научно-исследовательских работ кафедры урологии КРСУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕФРОПТОЗА»

Цель работы:

Улучшить результаты хирургического лечения нефроптоза путем применения синтетических имплантатов.

Задачи исследования:

1. Разработать и применить в клинической практике усовершенствованный способ хирургического лечения нефроптоза -нефропексию с использованием полипропиленового имплантата.

2. Определить показания к проведению нефропексии с использованием полипропиленового имплантата.

3. Провести сравнительный анализ результатов нефропексии с

6

использованием полипропиленового имплантата и традиционной нефропексии в раннем послеоперационном периоде.

4. Провести катамнестическое обследование больных после нефропексии с использованием полипропиленового имплантата и традиционного метода.

Научная новизна:

1. Впервые в Кыргызской Республике разработан, внедрен в клиническую практику усовершенствованный способ нефропексии с применением полипропиленового имплантата

2. На основе изучения большого клинического материала определены показания и противопоказания к применению усовершенствованной методики нефропексии полипропиленовым имплантатом.

3. Проведена оценка результатов нефропексии традиционным методом и усовершенствованной методикой нефропексии полипропиленовым имплантатом в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Проведено обследование больных перенесших нефропексию традиционным способом и усовершенствованной методикой нефропексии полипропиленовым имплантатом в отдаленные сроки.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Предложен способ лечения нефроптоза, который позволяет уменьшить сроки нетрудоспособности, снизить число послеоперационных осложнений, а также рецидива заболевания.

2. Определены показания к применению полипропиленового имплантата для осуществления нефропексии.

3. Изучены ближайшие результаты нефропексии традиционным методом и с применением полипропиленового имплантата в сравнительном аспекте, которое показало преимущество предложенного способа нефропексии.

4. Обследование больных, перенесших нефропексию традиционным методом и предложенным нами способом в отдаленных сроки показало, что качество жизни больных, оперированных с применением полипропиленового имплантата намного выше, чем у больных, перенесших традиционное оперативное вмешательство.

Экономическая значимость полученных результатов:

Нефропексия с использованием полипропиленового имплантата позволяет получить медико-социальную и экономическую пользу за счет внедрения полученных результатов исследования в практическую урологию, что ведет к снижению послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре и более раннему восстановлению трудоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана и внедрена в клиническую практику усовершенствованная методика хирургического лечения нефроптоза, позволяющая значительно улучшить результаты лечения и уменьшить сроки медицинской реабилитации пациентов.

2. Показания для использования усовершенствованной методики оперативного вмешательства является нефроптоз II-III степени с нарушением уро и гемодинамики.

3. Непосредственные результаты нефропексии с использованием полипропиленового имплантата превосходят аналогичные результаты традиционной нефропексии.

4. При сравнении отдаленных результатов нефропексии с использованием полипропиленового имплантата с традиционной нефропексией, выявлены достоверно лучшие результаты нефропексии с использованием полипропиленового имплантата.

Личный вклад соискателя.

Самостоятельно принимал непосредственное участие на всех этапах работы: в определении основной идеи исследования, в получении и анализе научных результатов исследования. Также лично участвовал в обследовании, ведении и хирургическом лечении исследованных пациентов в качестве первого ассистента оперирующего хирурга. Самостоятельно проводил обработку и анализ всего материала исследования, оценку полученных результатов и формулирование вытекающих из них выводов.

Апробация полученных результатов:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодной научно - практической конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета, посвященной 20-летию КРСУ (Бишкек, 2013); научном совете медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2015); объединенном заседании сотрудников кафедр урологии, общей и факультетской хирургии, госпитальной хирургии КРСУ, кафедры урологии и андрологии КГМА, кафедры пропедевтической хирургии КГМА, кафедры хирургических болезней МВШМ при УНПК МУК и сотрудников урологических отделений Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек, 2016).

Внедрение результатов в практику:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику урологических отделений Национального госпиталя при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики.

Основные положения диссертационной работы включены в программы: подготовки студентов, клинических ординаторов на кафедре урологии, общей и факультетской, госпитальной хирургии КРСУ, КГМА, кафедры хирургических болезней МУК, кафедры урологии КГМИП и ПК,

заседании Республиканского общества урологов и андрологов.

9

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемом журнале ВАК РФ. Подана заявка в Кыргыз патент на изобретение №20160027.1 от 08.04.2016, вынесено положительное решение.

Объём и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 122 страницах электронного набора, шрифтом TimesNewRoman, Кирилица (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 31 рисунками, имеется 1 тест - опросник.

Библиографический указатель включает 170 источников, в том числе 128 отечественных и стран ближнего зарубежья и 42 стран дальнего зарубежья.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие аспекты эпидемиологии и этиопатогенеза нефроптоза

Нефроптоз (блуждающая почка, патологическая подвижность почки, опущение почки) - состояние патологической подвижности почки, превышающее её физиологическую подвижность в покое и при перемене положения тела человека (А.Н. Буцких, 2009; А.В. Антонов, 2013; А.Н. Митрошин и соавт., 2013; В.Б. Полутин, О.В. Журкина, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014; В.Б. Полутин и соавт., 2015).

Распространенность нефроптоза по результатам исследований составляет 20-40% у женщин и 1-8% - у мужчин (А.Г. Тонян, 2005; М.У. Гафуров, 2013). У женщин нефроптоз встречается примерно в 10 раз чаще, чем у мужчин, которое связано с некоторыми конституционными особенностями женского организма, в частности с более широким тазом и более мелкими и широко открытыми книзу паравертебральными нишами, что создает предпосылки для развития не только нефроптоза, но и висцероптоза, тогда как у мужчин, ниши более глубокие, равномерные, и постепенно суживаются книзу (А.Г. Тонян, 2005; С.И. Шкуратов и соавт., 2005; Р.В. Васин, 2010; В.И. Вощула и соавт., 2010; М.У. Гафуров, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014). В среднем, данная патология встречается у 1,5% женщин и 0,1% мужчин преимущественно в возрасте 25-40 лет (А.В. Гудков и соавт., 2005; В.И. Вощула и соавт., 2010; М.А. Джураев, 2010; С.Б. Имамвердиев и соавт., 2011; А.И. Шестаковский и соавт., 2012; А.В. Антонов, 2013; З.А. Кадыров и соавт., 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014; Р.Р. Алиев, 2015). При этом, среди пациентов с патологической подвижностью почек частота встречаемости правостороннего нефроптоза составляет 73,5%, левостороннего - 19,3%, двустороннего - 7,2% (А.Г. Тонян, 2005; А.Н. Буцких, 2009; Р.В. Васин, 2010; С.Н. Нестеров и соавт., 2014). Значительная частота встречаемости избыточной подвижности правой почки обусловлена более низким ее расположением и слабым связочным аппаратом по

сравнению с левой (М.У. Гафуров, 2013; А.В. Антонов, 2013).

11

В структуре урологических заболеваний, нефроптоз занимает третье место после мочекаменной болезни и доброкачественной гиперплазии предстательной железы и выявляется в 7,7% случаев (А.Г. Тонян, 2005; Р.В. Васин, 2010; З.А. Кадыров и соавт., 2013; Ф.С. Каландаров, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

Нефроптоз считается серьезной патологией из-за высокой частоты развития таких осложнений, как, пиелонефрит, нефрогенная гипертония, нефролитиаз, гидронефроз, вторичное сморщивание почки, гематурия, форникальное кровотечение и другие, что придает особую актуальность и социальную значимость данной болезни (Ш.М. Князев, 2001; В.Ф. Онопко, 2011; З.А. Кадыров и соавт., 2013; А.Н. Митрошин и соавт., 2013; Ж.С. Мамбетов, Б.Г. Салимов, 2015; Р.Р. Алиев, Г.С. Чернецова, 2015; В.Б. Полутин и соавт., 2015). Заболевание протекает с нарушением гемо- и уродинамики почек, часто приводит к потере трудоспособности и инвалидизации пациентов в связи с развитием осложнений со стороны почек, верхних мочевых путей и других органов (В.В. Мирошниченко, 2004; А.В. Гудков и соавт., 2005; С.Б. Имамвердиев и соавт., 2011; З.А. Кадыров и соавт., 2013; Ф.С. Каландаров, 2013; VI. Podzolkov, А^. Rodionov, 2006).

В этиологии заболевания важную роль играют пороки эмбриогенеза, врожденная неполноценность опорной соединительной ткани вследствие аномалий, наследственный фактор (А.Г. Тонян, 2005; А.Н. Буцких, 2009; М.У. Гафуров, 2013; Р.В. Васин, 2010). Значительную роль в развитии заболевания играет состояние фиксирующего аппарата почки, участвующие в удерживании почек в нормальном физиологическом положении - форма и глубина почечных вместилищ, образованные фасциальными листками, мышцами брюшной стенки и диафрагмой, фиксирующие элементы корня брыжейки восходящей и нисходящей кишки, почечная сосудистая ножка, и, собственно фасциально-жировой аппарат почки, представленный фиброзной капсулой, околопочечной жировой клетчаткой и околопочечной фасцией

(С.И. Шкуратов и соавт., 2005; М.У. Гафуров, 2013; Л.В. Севастьянов, 2012;

12

А.В. Антонов, 2013; Р.В. Васин, 2010; Л.А. Шкондин и соавт., 2010; С.Н. Нестеров и соавт., 2014). В удерживании почки в нормальном физиологическом положении существенную роль играет её жировая капсула, истончение которой способствует опущению и ротации почки вокруг своих сосудов (С.И. Шкуратов и соавт., 2005; М.У. Гафуров, 2013; А.В. Антонов, 2013; Р.В. Васин, 2010; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

Несмотря на имеющуюся многовековую историю изучения патологической подвижности почки, в отношении значений отдельных анатомических образований в фиксации почки в её ложе при сохранении физиологической подвижности, до сих пор нет единого мнения (А.Н. Буцких, 2009; Р.В. Васин, 2010).

Следует отметить, что, несмотря на наличие анатомических образований, удерживающих почку, последняя сохраняет свою физиологическую подвижность, необходимую для нормального функционирования, которая примерно равна 3,5 - 4,0 см, при этом её ротация находится в пределах 15°(А.Г. Тонян, 2005; М.У. Гафуров, 2013; А.И. Шестаковский и соавт., 2012; С.Н. Нестеров и соавт., 2014). При нормальных условиях почки обладают способностью смещаться как в момент акта дыхания, так и при перемене положения тела. Эта физиологическая подвижность не должна превышать высоту тела поясничного позвонка пациента (А.Я. Пытель, Ю.А. Пытель, 1966; А.И. Дергачев, 1995; Ю.Г. Аляев и соавт., 2007; В.А. Визир, И.Б. Приходько, 2007; Л.А. Шкондин и соавт., 2010; Bishoff, L.R. Kavoussi, 2002).

Среди главных причин развития патологической подвижности почки, помимо вышеуказанной врожденной неполноценности его связочного аппарата, прежде всего, могут быть: предшествующие инфекционные заболевания, изменяющие свойства соединительной ткани вообще и связочного аппарата почки в частности; повреждение связочного аппарата почки с полным или частичным разрывом или отрывом связок в результате

травмы (сильный удар, падение с высоты); тяжелая физическая работа;

13

значительное, резкое похудание; дряблость и ослабление тонуса передней брюшной стенки с резкой сменой внутрибрюшного давления; многократная беременность и затяжные роды (Л. Липшульц, И. Клайман, 2000; А.Г. Тонян, 2005; А.Н. Буцких, 2009; Р.В. Васин, 2010; Y. Tsukamoto et а1., 1988). Следует отметить, что, разрывы фиксирующего аппарата почки происходят только при тяжелых травмах, тогда как, при частых легких травмах, физических напряжениях происходит постепенное растяжение и атрофия, вследствие нарушения в них крово - и лимфообращения, приводящие к опущению почки (М.У. Гафуров, 2013).

Развитие патологической подвижности почек связано в основном с изменениями ее связочного аппарата вследствие нарушения в соединительной ткани (Р.В. Васин, 2010). При переходе из горизонтального положения в вертикальное возникает повышенная подвижность почки обусловленное слабостью связочного аппарата (А.Я. Пытель, Ю.А. Пытель, 1966; А.И. Дергачев, 1995; Н.С. Игнашин, 1997; Ю.Г. Аляев и соавт., 2007; В.А. Визир, И.Б. Приходько, 2007; Л.А. Шкондин и соавт., 2010; J.T. Bishoff, L.R. Kavoussi, 2002).

Нефроптоз расценивается как проявление мезенхимальной дисплазии, в результате которой происходят изменения в фиксирующем аппарате (А.И. Неймарк и соавт., 1997; И.Э. Сибуль, 1998; Р.В. Васин, 2010). Мезенхимальные дисплазии предполагают возникновение огромного числа аномалий и заболеваний, обусловленные поражением соединительной ткани, дезорганизацией и недостаточным развитием коллагеновых структур, слабостью связочного аппарата, аномалиями скелета, структурными нарушениями в соединительной ткани крупных и мелких сосудов (А.И. Мартынов и соавт., 1996; Е.П. Тимофеева, 1996; Т.Н. Кадурина, 2000; Р.Р. Шиляев, С.Н. Шальнова, 2003; В.В. Анищенко и соавт., 2006; О.А. Громова, И.Ю. Торшин, 2008; Р.В. Васин, 2010).

Ряд исследователей аномальное анатомическое расположение почки с

болевым синдромом отождествляют с тремя понятиями: опущение почки,

14

спланхноптоз и дистопия почек (Г.П. Шибаев, А.В. Куркин, 1981; А.Г. Тонян, 2005). Вместе с тем, большинство авторов считают что, спланхноптоз и дистопия почек должны рассматриваться как самостоятельные нозологические формы, с которыми может сочетаться и опущение почки (В.Е. Шульц, 1999; А.Г. Тонян, 2005; А.Н. Буцких, 2009).

Ведущую роль в развитии заболевания играет деформация сосудисто-нервного пучка почки, как врожденного, так и приобретенного характера, в результате которой наступают, прежде всего, гемодинамические и нейрогенные нарушения, а затем и изменения уродинамики (Е.Б. Мазо, 1982; Н.А. Лопаткин и соавт., 1998; А.Г. Тонян, 2005; J.P. Albert et al., 1974; N.L. Benowitz et al., 1996). При смещении и/или ротации почки развивается нарушение почечного кровообращения, обусловленное перегибом и натяжением почечной артерии и вены (А.Г. Тонян, 2005; Р.В. Васин, 2010; С.Н. Нестеров и соавт., 2014). При этом, ряд исследователей считают, что главной причиной нарушения почечной гемодинамики является изменение магистрального, артериального кровотока, ведущая к ишемии почки за счет сужения просвета, удлинения, перекрута и натяжения почечной артерии (Н.А. Лопаткин и соавт., 1998; В.М. Мирошников, 2000; А.Г. Тонян, 2005 Р.В. Васин, 2010; С.Н. Нестеров и соавт., 2014). Другие авторы придерживаются мнения, что на первых этапах заболевания происходит окклюзия в почечных венах, обусловленное их сужением, чрезмерным перегибом и перекрутом, приводящий к выраженному хроническому флебо -и лимфостазу, с развитием обширных склеротических и стенотических процессов в воротах почки, околопочечной клетчатке и по ходу уретры (А.Г. Тонян, 2005; Р.В. Васин, 2010; С.Н. Нестеров и соавт., 2014.). В патологически подвижной почке развивается перифлебиты, артериосклероз, склероз интерстициальной ткани что приводит к образованию обширных рубцовых фиброзно-волокнистых сращений, которые еще больше усиливают уже имеющийся флебо-, лимфо- и уростаз (А.Г. Тонян, 2005; Р.В. Васин, 2010; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

1.2. Классификация и клинико-диагностические аспекты нефроптоза

В изучении нефроптоза в разное время различными авторами были предложены множество разнообразных классификаций заболевания, что свидетельствует о сложности данной проблемы. Характерной чертой для всех предложенных классификаций является их схематичность, которая не позволяет вложить в них все разнообразие клинических и анатомо-физиологических особенностей заболевания (М.У. Гафуров, 2013).

Многие классификации были предложены еще задолго до введения рентгенологических методов исследования мочевыделительной системы и основаны на данных пальпации, топографо-анатомических взаимоотношениях, этиологии или отдельных симптомах. Наиболее простой из них является классификация нефроптоза, предложенная в 1884 году С.П. Боткиным, согласно которой выделяют две степени опущения почки:

1 степень - высокое стояние почки: нижний полюс ее прощупывается под краем ребер и доходит до пупочной линии;

2 степень - низкое стояние почки: нижний полюс ее прощупывается, целиком выходит из подреберья и опускается ниже пупочной линии.

W. Pussinelli et а1., (1960) в зависимости от пальпаторных данных, выделили три степени нефроптоза:

I степень - нижний полюс почки доступен пальпации при глубоком вдохе;

II степень - при глубоком вдохе пальпируемая почка проходит между верхним полюсом и ребрами;

III степень - подвижная почка спускается (при кашле, в вертикальном положении и т.д.) до таза, или переходит за среднюю линию.

Многие предложенные классификации нефроптоза не могут быть достоверными, так как не всегда удаётся пропальпировать 1/3 или 2/3 опущенной почки. Наиболее достоверными являются классификации, основанные на рентгенологических данных (в положении больного лежа и

стоя) с учетом различных осложнений нефроптоза.

16

В.И. Байдин (1970) и Ю.А. Абрамов (1975) предложили рентгенологическую классификацию по скелетопическому признаку -отношению уровня почечной лоханки, наполненной контрастом, к поясничным позвонкам, согласно которой выделяют три степени:

I степень - подвижность почки более чем на один поясничный позвонок;

II степень - подвижность почки более на два и более поясничных позвонка;

III степень - подвижность почки более на три и более поясничных позвонка.

Для выявления ротационных движений по продольной и поперечной осям А.И. Радавичюс (1982) разработал математические расчеты путем измерения пиело-уретрального угла (нормой является 120-150° в горизонтальном положении и 110-120° - в вертикальном), по величине которой на рентгенограммах в вертикальном положении определяли подвижность почки, согласно которой выделяют три степени:

I степень - 110-90°; II степень - 90-60°; III степень - 60-30°.

Клинические проявления нефроптоза крайне многообразны и полиморфны, и, определяются в основном степенью нарушения органной гемодинамики и уродинамики, которые находятся в прямой зависимости от стадии нефроптоза, сопутствующих осложнений, а так же от длительности заболевания (И.В. Мухин и соавт., 2003; В.В. Мирошниченко, 2004; А.Г. Тонян, 2005; А.Н. Буцких, 2009; М.У. Гафуров, 2013; А.В. Антонов, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

В развитии нефроптоза выделяют три стадии (классификация нефроптоза Н.А. Лопаткина (1986) по клиническим признакам):

I стадия - на вдохе отчетливо пальпируется нижний полюс почки, который при выдохе уходит в подреберье.

Клинических проявлений на этой стадии нет.

II стадия - вся почка в вертикальном положении выходит из подреберья, однако в горизонтальном положении вновь возвращается, или безболезненно вводится рукой на прежнее место.

На этой стадии к опущению присоединяется ротация почки вокруг ее ножки, при этом вытягиваются и перекручиваются ее сосуды, появляются клинические проявления болезни.

III стадия - почка полностью выходит из подреберья и легко смещается в большой или малый таз.

На этой стадии появляются клинические проявления болезни. Из-за вовлечения околопочечной клетчатки в воспалительный процесс возникает фиксированный перегиб мочеточника, проявляющийся уже не зависящим от положения тела, стойким нарушением пассажа мочи с расширением ее чашечно-лоханочной системы. Вследствие рубцовых процессов происходит срастание почки с окружающими тканями, в результате чего возникает фиксированный нефроптоз, при котором подвижность почки отсутствует. Развиваются значительные нарушения почечной гемо-, лимфо- и уродинамики, что приводят к нарушению трофики почки, нефросклерозу, прогрессированию пиелонефрита, образованию камней и другим осложнениям (И.И. Золотарев и соавт., 1984; А.Г. Тонян, 2005; А.Н. Буцких, 2009; М.У. Гафуров, 2013; А.В. Антонов, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

Для нефроптоза различных стадий общими являются изменения положения почки, её сосудов и мочеточника. При опущении вниз, почка совершает ротацию вокруг поперечной оси, проходящей через сосуды -ворота - тело почки (А.Г. Тонян, 2005; А.Н. Буцких, 2009; М.У. Гафуров, 2013; А.В. Антонов, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

Клинические проявления нефроптоза состоит из двух групп

симптомов: симптомов, определяющих состояние патологически подвижной

почки, и, симптомов, отражающих осложнения нефроптоза (А.Г. Тонян,

2005). Осложнения нефроптоза подразделяют на гемодинамические

(артериальная гипертония, ишемия почки, гематурия, нефросклероз,

18

одностороннее варикоцеле), обусловленные нарушением кровообращения в почке и, осложнения, обусловленные нарушением уродинамики (пиелонефрит, нефролитиаз, гидронефроз) (Е.Е. Баран, 1991; Е.Е. Гогин, 1997; И.В. Мухин и соавт., 2003; Р.В. Васин, 2010; Ф.С. Каландаров, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014; H. Liebert, 1988; J.C. Peterson et al., 1995; M. Temizkan et al., 1995; C.W. Yang et al., 1996; G. Boccardo, 1998; R. Peeker, Р. Friberg, 2000).

Многообразие и изменчивость клинических проявлений при нефроптозе обусловлены не только изменениями со стороны мочевыделительной системы, но и других внутренних органов и систем, что значительно затрудняет диагностику этого заболевания (А.Г. Тонян, 2005; М.У. Гафуров, 2013; А.В. Антонов, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

Одновременно, в ряде случаев, часто встречаются так называемые отраженные симптомы, в основе которых лежит нарушение вегетативной иннервации органов (А.Н. Буцких, 2009).

Без изменения почечной гемодинамики и уродинамики клинические проявления нефроптоза весьма скудны. Нередко нефроптоз обнаруживается при профилактических осмотрах, что говорит о бессимптомном течении заболевания (М.У. Гафуров, 2013).

По клинической картине различают болевую, диспепсическую и нервную форму заболевания (М.У. Гафуров, 2013). Большинство симптомов первых двух форм заболевания проявляются расстройствами со стороны нервной системы, либо нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, либо проявляются в сочетании. Такое сочетание приводит к тому, что в большинстве случаев больные длительное время находятся на амбулаторном или стационарном лечении в терапевтических, хирургических и неврологических отделениях (М.У. Гафуров, 2013).

Наиболее частым симптомом при нефроптозе является появление боли

в области поясницы или живота, возникающие либо усиливающиеся в

ортостазе, при ходьбе и физической нагрузке, и исчезающие или

19

уменьшающиеся в горизонтальном положении (Н.А.Лопаткин, А.Л. Шабад, 1985; А.Г. Тонян, 2005; Р.В. Васин, 2010; А.В. Антонов, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014; R.G. Marvin et al., 1995; B.A. Garilevich, 1997; A.N. Ghanem, 2002).

Болевые ощущения при нефроптозе носят рефлекторный характер и обусловлены натяжением почечных сосудов, нервных ветвей ворот почки и ее ложа, флебостазом и нарушением уродинамики вследствие перегибов мочеточника. Натяжение и сужение просвета почечных сосудов ведет к нарушению органной гемодинамики. Сначала пережимаются вены, развивается флебостаз, что приводит к набуханию паренхимы и растяжению фиброзной капсулы, обильно снабженными болевыми рецепторами (П.М. Федорченко, В.М. Гирич, 1985; Н.А. Лопаткин и соавт., 1998; А.В. Антонов, 2013).

Болевой синдром может быть различной локализации и продолжительности, которую трудно дифференцировать с болями при хирургических заболеваниях органов брюшной полости. По интенсивности боли могут быть различными - от тупой постоянной, до приступообразной, по типу почечной колики (Р.В. Васин, 2010; А.В. Антонов, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014). Тупые боли изматывают больных не столько интенсивностью, сколько постоянством, которые при перекруте почечной ножки и мочеточника, либо вследствие обтурации мочеточника конкрементом или конгломератом солей, могут переходить в острые, по типу приступа почечной колики и передаваться по ходу мочеточника, в паховую область и половые органы (А.Г. Тонян, 2005; Р.В. Васин, 2010; А.В. Антонов, 2013; С.Н. Нестеров и соавт., 2014).

Как следствие изнуряющей боли могут появиться общая слабость,

нарушение функции кишечника (снижение аппетита, запоры, вздутие

живота, тошнота, рвота), функциональные нарушения со стороны

центральной нервной системы (депрессивное состояние, неврастения,

головные боли, головокружения, раздражительность, шум в ушах,

20

плаксивость, быстрая утомляемость) (Д.П. Чухриенко, А.В. Люлько, 1969; Э.А. Лудянский, 1980; В.З. Москаленко, 1987; С.И. Шкуратов и соавт., 2005; А.Г. Тонян, 2005; Р.В. Васин, 2010; М.У. Гафуров, 2013; А.В. Антонов, 2013; Р.Р. Алиев, Г.С. Чернецова, 2015). Функциональные нарушения со стороны центральной нервной системы при нефроптозе, имеющие место в 30 - 40% случаях, объясняются рефлекторными связями почки парасимпатической и симпатической нервной системы (И.Т. Погорелко и соавт., 1962; К.Д. Паникратов, 1992; А.Г. Тонян, 2005; М.У. Гафуров, 2013).

При нефроптозе почечная колика менее продолжительная и менее интенсивная, чем при других урологических заболеваниях и легко проходит в горизонтальном положении больного на «больном боку» (М.У. Гафуров, 2013; А.В. Антонов, 2013).