Отдаленные результаты и качество жизни у больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кияшко, Светлана Сергеевна

  • Кияшко, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 190
Кияшко, Светлана Сергеевна. Отдаленные результаты и качество жизни у больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кияшко, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ И КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ОПУХОЛЕЙ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА (обзор литературы)

1.1. Общие сведения об опухолях мосто-мозжечкового угла

1.2. Отдаленные результаты после удаления опухолей

1.3. Качество жизни больных, оперированных по поводу

опухолей мосто-мозжечкового угл а

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА

3.1. Дооперационные особенности клинической картины при опухолях мосто-мозжечкового угла

3.2. Некоторые интраоперационные особенности у больных с опухолями мосто-мозжечкового угла

3.3. Течение ближайшего послеоперационного периода у больных с опухолями мосто-мозжечкового угла

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА

4.1. Оценка отдаленных результатов с использованием шкалы

Карновского

4.2. Влияние фактора головной боли на качество жизни в отдаленном периоде у больных, оперированных по поводу 81 опухолей мосто-мозжечкового угла

4.3. Динамика неврологической симптоматики в отдаленном периоде

4.4. Оценка мозжечковой симптоматики в отдаленном периоде

4.5. Другие неврологические нарушения и жалобы больных в отдаленном периоде

4.6. Мониторинг продолженного роста/рецидива опухоли с применением нейровизуализационных методов исследования в отдаленном периоде наблюдеГтия-за-больными

4.7. Социальная и трудовая адаптация больных в отдаленном

периоде

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ОТДАЛЕННОМ

ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ

ОПУХОЛЕЙ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА

5.1. Оценка качества жизни больных в отдаленном периоде

после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла

5.2. Объективная оценка врачом состояния больных и самооценка качества жизни больного в отдаленном периоде после

удаления опухоли мосто-мозжечкового угла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИМЕЧАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВШ - вестибулярная шваннома

ШКГН - шваннома каудальной группы нервов

КЖ - качество жизни

ММУ -мосто-мозжечковый угол

УС - устойчивость стояния

ФКХ - функциональные категории ходьбы

МРТ - магнитно-резонансная томография

КТ - компьютерная томография

ЭЭГ - электроэнцефалография

ReADL - опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид PF - физическое функционирование

RP - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием

BP - интенсивность боли

GH - общее состояние здоровья

VT - жизненная активность

SF - социальное функционирование

RE - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием МН - психологическое здоровье

PHsum - суммарный физический компонент здоровья MHsum - суммарный психический компонент здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты и качество жизни у больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Опухоли мосто-мозжечкового угла (ММУ) составляют 6-8% среди интракраниальных новообразований (Brunori А., 1997; Moffat D.А. 2004; Giuseppe М., 2013), наиболее часто встречающимися из них являются вестибулярные шванномы (80-90%) и менингиомы - около 12% (Берснев В.П., 1994; Махмудов У.Б., 1994; Маслова JI.H., 1997; Тиглиев Г.С., Олюшин В.Е.и соавт. 2001; Бурченя Ю.В., 2006; Мойсак Г.И., 2009; Тастанбеков М.М., 2013; Sarrazin J.L., 1999; Moffat D.A., 2004; Bailey B.J., 2006). Оставишиеся 8-10% составляют другие неакустические поражения, среди которых крайне редкой патологией являются шванномы кадальных нервов с их возможным ростом в область мосто-мозжечкового угла (Злотник Э.И., 1970; Махмудов У.Б., 1994; Улитин А.Ю., 1997, Brunori А., 1997).

Клинические проявления опухолей ММУ во многом схожи и были описаны Н. Cuching в 1917 году в составе синдрома боковой цистерны моста, включающего поражение акустико-фациальной группы нервов, IX-XII нервов, мозжечковых нарушений, стволовой симптоматики с развитием признаков внутричерепной гипертензии.

Диагностика опухолей основана на проведении МРТ-исследования как предпочтительного в условиях проведения дифференциального диагноза между опухолями ММУ разной гистологической структуры (Верещагин Н.В., 1986; Клюшкин И.В., 1993; Корниенко В.Н., 2007; Труфанов Г.Е. и соавт., 2007; Helie О., 1995; Scherler М., 1995; De Monte F., 1995; Cobb M.A. et al.,2007; Claus E.C. et al., 2007; Kaba S.E. et al., 2007).

Микрохирургическое лечение в настоящий момент является надежным методом лечения опухолей ММУ (Тиглиев Г.С. с соавт., 2001; Тастанбеков М.М., 2013; Nedzelski et al., 1996). Наиболее часто используемым доступом в хирургии опухолей ММУ является ретросигмовидный (Тастанбеков М.М., 2013; Giannotta S.L.,1993; Majoie С. et all., 1999; Roncallo F. et all.,1999; O.Petter Eldevik et all.,2000; Ojemann R.G.2001, Heth J.A., 2003; Samii M, 2008).

В последнее время достигнуты огромные успехи в хирургии опухолей ММУ - уменьшилась частота осложнений, а количество радикально выполненных операций повысилось (Гусев Е.И., 2000; Трошин В.Д., 2006; Гринберг М.С., 2010; Коновалов А.Н.,2010; Gunderson L.L. et al., 2006, 2007). Однако, не смотря на то, что радикальное удаление опухолей снижает частоту рецидивирования опухолей (Brackmann D.E., 1997; Glasscock М.Е., 1993; Briggs R J, 2000; Magnan J, 2002; Malis L. I., 2001; Bloch D.C. et al., 2004; Samii M, 2006), оно также повышает риск развития грубых функциональных нарушений (Григорян A.A., 2003; Lownie S. P., 1991). Многие пациенты часто поступают в стадии выраженных клинических проявлений болезни, когда опухоли достигают больших и гигантских размеров и вызывают компрессию расположенных рядом нервных структур (Никитин И.Л., 1989; Тастанбеков М.М., 2013; Slattery W.H. et al., 2001; Bennett M. et al., 2008; Di Maio S., 2009). В результате этого повышается риск развития как интра-, так и послеоперационных осложнений, которые в отдаленном периоде трудно подвергаются регрессу и снижают качество жизни больных (Никитин H.A., 1997; Тастанбеков М.М., 2013; Slattery W.H. et al., 2007; Bennett M. et al., 2008).

К настоящему времени опухоли мосто-мозжечкового угла являются хорошо изученной патологией - освещены основные вопросы, касающиеся клинических проявлений, особенностей и тонкостей оперативного лечения, течения раннего послеоперационного периода (Злотник Э.И., 1970; Махмудов У.Б., 1981; Никитин И.А., 1989). Исследования результатов хирургического лечения опухолей мосто-мозжечкового угла в отдаленном периоде направлены в основном на изучение дисфункции VII нерва - наиболее частое интраоперационное повреждение (Samii M., 2006; Martin Т.Р., 2012; Schmitt W.R., 2013). Имеются лишь единичные публикации, избирательно касающиеся других инвалидизирующих факторов (Гудков В.В, 2001, Чудакова И.В., 2009, Бурченя Ю.В., 2006, Руина Е.А., 2012, Hans-Peter Schlake, 2000). В литературе не представлено исследований комплексного изучения течения отдаленного периода, хотя многие больные нуждаются в длительной медицинской помощи и коррекции неврологических нарушений (Козлов A.B., 2001; Руина Е.А., 2012). Изучение качества жизни в

отдаленном периоде является важным фактором при оценке долгосрочных результатов и эффективности хирургического лечения этих больных.

Исследование динамики неврологической симптоматики в ближайшем послеоперационном и отдаленном периодах, качества жизни больных после хирургии опухолей мосто-мозжечкового угла, а также проведение многофакторного корреляционного анализа позволит выделить факторы, наиболее инвалидизирующие пациентов в отдаленном периоде, а также разработать план реабилитационных мероприятий на этапе диспансерного наблюдения за больными.

Цель исследования

Оценить отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни у больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла.

Задачи исследования

1. Оценить динамику неврологической симптоматики в ближайшем послеоперационном периоде при опухолях мосто-мозжечкового угла с учетом гистологической структуры опухоли, срока заболевания, наличия операций в анамнезе, возраста больных, выраженности дооперационной неврологической симптоматики, размера опухоли.

2. Изучить динамику неврологической симптоматики в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла с учетом гистологической структуры опухолей, наличия интраоперационных осложнений и продолженного роста/рецидива опухоли.

3. Оценить качество жизни больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла.

4. Произвести многофакторный корреляционный анализ качества жизни больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла.

5. Разработать научно обоснованный алгоритм ведения больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла.

Научная новизна

Проведен многофакторный анализ динамики неврологической симптоматики и качества жизни больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла с использованием шкал: Карновского, Ноизе-Вгасктапп, «Госпитальная шкала тревоги и депрессии», «Устойчивость стояния», «Функциональные категории ходьбы», «Батарея тестов физических возможностей Ранд», «Опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид» и общего опросника качества жизни «8Р-36».

Установлена корреляционная взаимосвязь между самооценкой качества жизни по отдельным субшкалам опросника «БГ-Зб» и объективными оценками по шкалам: Карновского (1^=0,7), «Батарея тестов физических возможностей Ранд» (Кзр=0,8), «Опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид» (1^=0,8), «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» (118р= - 0,6 и 0,6).

Выявлены особенности клинического течения отдаленного периода хирургического лечения опухолей мосто-мозжечкового угла. Выделены факторы, влияющие на качество жизни больных по опроснику 8Р-36 в отдаленном периоде после хирургического лечения опухолей данной локализации: бульбарные нарушения (по 9 субшкалам, р<0,05-0,001), мозжечковые симптомы (по 9 субшкалам, р<0,05-0,001), астения (по 9 субшкалам, р<0,05-0,001), фактор головной боли (по 8 субшкалам, р<0,05-0,001), вестибулярная дисфункция (по 6 субшкалам, р<0,05-0,001), дисфункция V нерва (по 5 субшкалам, р<0,01-0,001), дисфункция VI нерва (по 2 субшкалам, р<0,05).

Впервые уточнена значимость эмоциональных особенностей больных для социальной и бытовой адаптации пациентов, влияющих на объем, скорость и качество выполняемой работы. Выявленный высокий уровень тревоги (по 8 субшкалам опросника 8Р-36, Яэр составил от -0,3 до -0,6) и депрессии (по 8 субшкалам, 118р=0,4-0,6) снижал качество жизни больных.

На основании проведенного исследования разработан научно обоснованный алгоритм ведения больных в отдаленном периоде, который позволил уменьшить степень выраженности неврологических симптомов у

оперированных больных и улучшить качество бытовой адаптации в 70% наблюдений.

Практическая значимость

Установлены особенности клинического течения отдаленного периода хирургического лечения опухолей мосто-мозжечкового угла в зависимости от ряда факторов (сроков заболевания, гистоструктуры опухолей, возраста больных, размера опухоли, степени выраженности неврологической симптоматики на дооперационном этапе, интраоперационных осложнений) с использованием бальных оценочных тестов и шкал: НоиБе-Вгасктапп, «Устойчивость стояния», «Функци-ональные категории ходьбы».

Изучено качество жизни больных по общему опроснику «8Р-36», шкале Карновского, а также оценена бытовая и трудовая дезадаптация больных с использованием шкал: «Батарея тестов физических возможностей Ранд», «Госпитальная шкала тревоги и депрессии», «Опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид».

Данные о течении отдаленного периода и выявленные при углубленном анализе факторы, снижающие КЖ больных, дали возможность разработать научно обоснованный алгоритм ведения больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла. Разработанный план лечебно-диагностических мероприятий позволил проводить своевременную коррекцию симптомов, нарушающих жизнедеятельность больных в отдаленном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика неврологических нарушений в отдаленном периоде зависит от длительности анамнеза, размера опухоли, ее гистологического типа, наличия и выраженности гипертензиоино-гидроцефального синдрома, интраоперационных осложнений и течения ближайшего послеоперационного периода.

2. Качество жизни больных при совокупной оценке по шкалам: ББ-Зб, Карновского, «Батарея тестов физических возможностей Ранд», «Опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид», «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» статистически достоверно зависит от наличия в отдаленном

периоде ряда факторов - бульбарных нарушений, мозжечковой дисфункции, астенического синдрома, фактора головной боли, эмоциональных переживаний больного, и, в меньшей степени, от симптомов выпадения функции тройничного нерва и дисфункции отводящего нерва.

3. Разработанный научно обоснованный алгоритм тактики ведения больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла позволяет последовательно проводить диагностические и реабилитационные мероприятия для своевременной диагностики рецидива/продолженного роста опухоли и коррекции неврологических нарушений с целыо улучшения качества жизни больных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ И КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИ-РОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ОПУХОЛЕЙ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА (обзор литературы)

1.1. Общие сведения об опухолях мосто-мозжечкового угла Внемозговые опухоли задней черепной ямки сосредоточены преимущественно в мосто-мозжечковом углу, что связано с анатомо-топографическими особенностями этой области. (Тиглиев Г.С., Олюшин В.Е. с соавт., 2001; Brackmann E.D., 1997). Мосто-мозжечковый угол (ММУ) представляет цистерну, медиальной границей которой является латеральная поверхность ствола мозга, латеральной границей - пирамидка височной кости, сверху находится средняя мозжечковая ножка и мозжечок, снизу - ткань паутинной оболочки черепных нервов, сзади ножки мозжечка. Вверху цистерна ограничена наметом мозжечка. Здесь проходит передняя нижняя мозжечковая артерия и вена, вблизи расположены задняя нижняя мозжечковая и верхняя мозжечковая артерии. Основными нервами мосто-мозжечкового угла являются слуховой нерв, лицевой нерв и тройничный (включая п. intermedins Wrisbergi). В непосредственной близости, оральпее, находятся отводящий нерв, снизу прилежит бульбарная группа черепных нервов (Триумфов, 2004).

Опухоли в области мосто-мозжечкового угла происходят из мозговых оболочек или оболочек черепных нервов. Впервые синдром поражения боковой цистерны моста был описан Н. Cuching в 1917 году, и к настоящему времени опухоли мосто-мозжечкового угла являются хорошо изученной патологией (Злотник Э.И., 1970; Махмудов У.Б., 1981; Никитин И.А., 1989). Рост опухоли в оральном направлении приводит к дисфункции акустико-фациальной группы нервов, в каудальном направлении - IX-XII нервов. Опухоли данной локализации вызывают компрессию стволовых структур, мозжечка, желудочков мозга, что проявляется соответствующими клиническими синдромами.

Среди общего числа интракраниальпых опухолей на долю внемозговых мосто-мозжечкового угла приходится 6-8% (Moffat D.А. 1995, 2004; Brunori А,

1997). Вестибулярные шванномы и менингиомы являются двумя наиболее частыми опухолями боковой цистерны моста (Moffat D. А., 1993, 1995,2004; Sarrazin J.L., 1999). По данным ряда авторов (Clemis J.D. 1986; Hasso A.N. 1989; Brackmann D.E. 1990, Lalwani A.K.,1992; Tekkok I.H., 1992; Schunknecht H.F., 1993; Mark A.S., 1993, Swartz J.D., 1998; Green J.D., 1999; Bailey B.J., 2006), вестибулярные шванномы составляют около 80-90% новообразований мосто-мозжечкового угла. Менингиомы данной локализации встречаются в 3-12% (Злотник Э.И., 1970; Угрюмов В.М., 1977; Махмудов У.Б., 1994; Улитин АЛО. 1997; Lalwani А. К. 1992; Sekhar L.N, 1993; Moffat D. A, 1995; Grey P. L, 1996; Brunori A., 1997). На долю других патологических образований в этой области приходится 10%-15%, а невриномы или шванномы каудальной группы нервов составляют около 3% от всех внутричерепных неврином (Коновалов А.Н., 2003) и могут распространяться интракраниально в боковую цистерну моста, в связи с чем часто являются причиной диагностических трудностей.

Вестибулярная шваннома (неврипома слухового нерва, акустическая невринома, акустическая шваннома) - доброкачественная опухоль, растущая из шванновских клеток миелиновой оболочки VIII нерва. Чаще всего она развивается из вестибулярной порции вблизи входа во внутренний слуховой проход, где плотность шванновских клеток выше. В 5% рост опухоли возможен из преддверной порции (Lancer M.J., 1992; Wiegand D.A., 1996). На конференции в 1991г., посвященной проблемам хирургии акустических неврином Национальным институтом здоровья США, был введен термин «вестибулярная шваннома» (ВШ) как предпочтительный для обозначения данной опухоли (Wiegand D. А., 1996).

Среди опухолей боковой цистерны моста BLII превосходят другие новообразования и составляют 70 - 94,6% (Егоров Б.Г.,1960; Благовещенская Н.С.,1961; Смеянович А.Ф.1980; Махмудов У.Б.,1981).

По данным зарубежной литературы, ВШ встречаются у 1-1,1 человека на 100 тысяч населения в год (Wender M. 1984; Davis N. L., 1997; Howitz M.F., 2000; Tos M., 2004). В России распространенность ВШ чуть ниже и составляет 0,9/100

ООО населения в год (Улитин АЛО., 1997). В последнее время многие исследователи отмечают рост заболеваемости вестибулярными шванномами ( Tos M. et al., 1999; Howitz et al., 2000; Stangerup S.E., 2004, 2006; Evans D.G., 2005; ProppJ.M., 2006; Thomas J., 2010; Larjavaara S., 2011), что связано в первую очередь с доступностью нейровизуализационпых методов исследования, позволяющих диагностировать опухоли на ранних стадиях при отсутствии клинической манифестации (Desmeules et al., 1992.; Radhakrishnan, К.,et al., 1995; Tos M, 2004; Stangerup S.E., 2010).

Вестибулярные шванномы встречаются в любом возрасте, однако, пик заболеваемости приходится на 30-60 лет (Злотник Э.И. 1970; Махмудов У.Б. 1981; Благовещенская B.C., 1990; Маслова JI.H., 1995; Никитин И.А., 1997; Тиглиев Г.С., 2001; Бурченя Ю.Б., 2007;, Мойсак Г.Н., 2009; Тастанбеков М.М., 2013; Howitz M.F., et al, 2000; Jennifer M., 2006; Thomas J. et al., 2010). Ранее сообщалось о высокой заболеваемости среди женщин (Chandler C.L. et al., 1993; Spoelhof G.D., 1995, Howitz M.F. et.al., 2000; Inskip P.D. et al., 2003). Публикации последних лет свидетельствуют о более равномерном распределении по полу (Yuichiro Т. et all., 2003; Jennifer M., 2006).

Спорными остаются вопросы этиологических факторов спорадических вестибулярных швапном, на долю которых приходится до 95% случаев (Ahlbom А., 2009). В 1993 году был идентифицирован ген NF2, кодирующий 587-аминокислотный белок нейро-фибромин/мерлин/шваниомин (Sainz J. et al., 1994). Как было показано, его отсутствие/мутация в виде аномально сокращенного белка мерлина обуславливает неконтролируемый рост шванновских клеток при наследственных вестибулярных шванномах в составе заболевания нейрофиброматоз 2 типа (Bijlsma Е.К., 1992; Papi L., 1995; Antinheimo J., 2000; Ramesh V., 2004; Welling D.B., 2007). Позже, в ряде исследований было выявлено изменение уровня экспрессии некоторых генов при спорадических односторонних вестибулярных шванномах (Jacob А., 2008; Mads А., 2010). В частности, нарушение синтеза гормона нейрорегулина с последующим неконтролируемым

образованием шванновских клеток легло в основу гормональной теории возникновения ВШ (Caye-Thomasen Р., 2003; Bailey B.J., 2006,).

В экспериментах на грызунах было получено увеличение митотической активности кохлеарных волосковых клеток вследствие травмирующего действие громкого шума (Chan Е. et al., 1998). Впоследствии изучалось воздействие громких звуков на слуховой нерв у людей, чья профессиональная деятельность была связана с шумом, однако, убедительных результатов получено не было (Preston-Martin, S. et al., 1989; Rajaraman P., 2004; Edwards С.G., 2006, 2007; Schlehofer В., 2007; Colin G., 2007; Hours M. et al., 2009).

Туморогенное влияние радиочастотного излучения при использовании сотовых телефонов, в последние время, представляло большой интерес среди ученых (Inskip et all., 2001; Muscat, J.E. et all., 2002; Christensen et all., 2004; Ahlbom A, 2009; Wiemels J., 2010). Проведенные крупные исследования в этой области не доказали предложенную гипотезу (Colin G. et al., 2007; Prochazka M., 2010).

Риск возникновения ВШ в результате некоторых профессиональных вредностей, таких как работа с ртутыо, бензолом, текстильной пылыо, также не был доказан (Prochazka М., 2010).

Пожалуй, одним из наиболее вероятных факторов, повышающих риск развития ВШ, является ионизирующего излучение (Preston et al., 2002).

Было высказано предположение, что дисбаланс женских половых гормонов может провоцировать рост вестибулярных шванном (Schlehofer В. et al., 1992; Chandler C.L. et al.,1993; Spoelhof G.D., 1995; Howitz M.F. et.al., 2000). Исследователи указывали, что изменение гормонального фона влияет на рост опухоли во время беременности (Claus E.B. et.al., 2005; Wigertz А., 2008), с началом менопаузы (Schlehofer В., 1992). Beatty C.W. сообщает, что рост опухоли во время беременности связан с увеличением количества рецепторов к половым гормонам. Этим объясним повышенный риск возникновения ВШ у рожавших женщин по сравнению с нерожавшими.

Большинство ВШ являются медленно растущими опухолями (Злотник Э.И.,1970; Charabi S., 2000; Hajioff D., 2008). В зависимости от скорости роста выделяют ВШ с очень медленным ростом (менее 0,2 см в год), медленным ростом (0,2 - 1,0 см в год), быстрым ростом (более 1,0 см в год). На практике в среднем проходит около 2-3 лет с момента появления первых симптомов до постановки диагноза, в связи с чем больные часто поступают с большими и гигантскими размерами ВШ (Махмудов У.Б., 1993; Маслова Л.Н. с соавт.. 1997; Бурченя 10.В.,2007; Тастанбеков М.М, 2013; Di Maio S, 2009). Клииическая картина зависит от локализации и размеров опухоли и чаще представлена кохлеовестибулярными нарушениями, синдромами компрессии черепных нервов, ствола мозга и мозжечка, симптомами внутричерепной гипертепзии (Благовещенская Н.С. 1976; Bruce J.N.,1995). В своем течении ВШ проходит несколько стадий: отиатрическую, отоневрологическую, гипертепзионную, бульбарную (Егоров Б.Г., 1960). Чуть позже Благовещенская Н.С. (1976) дала более подробное описание течения заболевания, выделив три стадии. Первая, ранняя стадия, характеризуется минимальными клиническими проявлениями, в основном со стороны VIII нерва. Вторая, стадия выраженных клинических проявлений, наблюдается при опухолях более 3 см, вызывающих компрессию ствола мозга и полушария мозжечка па своей стороне. Кинические симптомы на этой стадии представлены выпадением функции черепных нервов, стволовой и мозжечковыми симптоматикой. В третью, далеко зашедшую стадию, опухоль достигает гигантских размеров и вызывает компрессию ствола мозга и IV желудочка, что клинически проявляется усугублением неврологических нарушений в виде выраженных стволовых симптомов, признаков дисфункции каудальной группы нервов, повышением внутричерепного давления с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома и симптомов дислокации мозговых структур.

В зависимости от направления роста ВШ может иметь типичное, оральное, медиальное и каудальное распространение относительно мозгового ствола (Никитин И.А., 1989). Автором также была предложена и введена в практику

классификация ВШ по размеру, включающая опухоли небольших размеров (ие превышающих 2 см), средних размеров (от 2 до 3 см), больших размеров (3-4 см) и гигантских размеров ВШ (более 4 см) (Никитин И.А., 1989). В публикациях последних лет среди ВШ часто выделяют: малые размеры (до 2-х см), средние (24 см), большие ВШ (свыше 4 см) (Макаренко М. Ф., 2001). Некоторые авторы подразделяют ВШ на более мелкие классы: «0» класс - с чисто внутриканальным расположением опухоли, «I» класс - при размерах опухоли от 1 до 10 мм, «II» класс -при ВШ 11-20 мм, «III» класс соответствующий размерам опухоли 21-30 мм, IV класс - 31-40 мм, «V» - опухоли более 40 мм (Samii M., 1997; Kanzaki J, 2003).

Патогистологическая классификация опухолей периферической нервной системы ВОЗ (Louis D.N., 2007) подразделяет шванномы (певрилеммомы, невриномы) на 3 типа: целлюлярная, плексиформная, меланоцитарная. Кроме этого в зависимости от выраженности дистрофических процессов в опухоли выделяют следующие гистологичекие типы: эпителиоидный, ангиоматозпый, ксантоматозный и др.

Вестибулярные шванномы, как правило, не содержат кисты, однако, кистозные опухоли встречаются в 5-15% от всех ВС (Sinha S., 2008; Charabi S.; 2000, Park C.K., 2006; Brian J., 2011). Они характеризуются агрессивным течением, быстрым ростом, имеют большие размеры, непредсказуемое поведение (в том числе и после проведения лучевой терапии) и нетипичные начальные симптомы, такие как лицевая боль или онемение, извращение вкуса или паралич лицевого нерва. Быстрое расширение опухолевой кисты может привести к резкой компрессии расположенных рядом мозговых структур, нарастанию гидроцефалии, развитию внутриопухолевых кровоизлияний и усугублению неврологической симптоматики (Moon K.S., 2007; Sinha S., 2008; Piccirillo В., 2009; Brian J., 2011). По мнению Charabi S. (1994), все эти особенности не оправдывают выжидательную тактику при кистозиых ВШ.

Надежным методом диагностики ВШ является МРТ/КТ головного мозга с контрастным усилением, являющееся более чувствительным при выявлении

образований задней черепной ямки (Scherler М., 1995). Вестибулярные шванномы, как правило, имеют круглую или овальную форму в области мостомозжечковой цистерны, исходят из внутреннего слухового прохода, расширяя его; гетерогенность их сигнала свидетельствует о наличии внутриопухолевых кист ( Jeanbourquin D.,1991; Bonneville F., 2001).

Выбор оптимального лечения при Bill зависит от анатомических и клинических особенностей опухоли, ее размера, выраженности клинической симптоматики, темпов роста опухоли, возраста больного и сопутствующей патологии (Samii ML, 2006; Yang I., et al., 2010). Существует три основных метода лечения ВШ: «выжидательная тактика», микрохирургическое лечение и радиохирургия. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки (Samii М., 1997; Charabi S.,2000; Shin Y.J., 2000; Hasegawa Т., 2005; Limb С.J., 2005).

«Выжидательная тактика» или динамическое наблюдение рекомендована больным пожилого возраста при маленьких размерах опухоли (Samii М., 2008) и должна включать регулярное проведение МРТ-исследовапия с периодичностью раз в полгода/год в зависимости от темпов роста опухоли. Выбор данного метода лечения должен включать наблюдение за состоянием больного, поскольку всегда есть риск внезапного клинического ухудшения. Рост опухоли более 2 мм в год является основанием для проведения хирургического лечения (Nedzelski J.M., 1980; Breivik C.N., 2012). Отсутствие роста BLLI малого и среднего размера опухоли в сроки до 2 лет и более может быть показанием к «динамическому наблюдению» в качестве разумного подхода (Charabi S., 2000; Smouha Е.Е. et al., 2005). Однако Tschudi D.C.(2000) считает, что выраженность клинической симптоматики не всегда зависит от размера ВШ, и в некоторых случаях маленькие ВШ могут вызвать бурную неврологическую симптоматику, что стави т под сомнение разумность «выжидательной тактики».

Радиохирургическое стереотаксическое лечение ВШ на аппарате «Гамма-нож» или модифицированных линейных ускорителях с применением протонных пучков в последнее время стало конкурировать с микрохирургическим лечением

при лечении вестибулярных шванном небольших размеров (Salles A.A. el.al., 2003; Rutherford S.A. et al., 2005; Pollock B.E. et al., 2006; JohnsonW.D. et al., 2008; Banerjee R. et al., 2008). Мощное излучение приводит к повреждению ДНК в ядрах патологических клеток и клеточных мембран, в стенках кровеносных сосудов происходит пролиферация эндотелия и, как следствие, возникает сужение их просвета, в итоге опухоль значительно уменьшается в размерах, замедляется ее рост. Стереотаксическая радиохирургия является альтернативным методом при ВШ менее 3 см, без признаков сдавления ствола мозга (Hasegawa Т., 2005; Lunsford L.D., 2005). Основное преимущество радиохирургии является в сохранении лицевого нерва (Lunsford L.D., 2003). Недостатком данного метода является потенциально возможная в отдаленном периоде злокачественная трансформация гистологически доброкачественной вестибулярной шванномы в более агрессивное новообразование (Bari М.Е., 2002,;Shin M., 2002).

Микрохирургическое лечение является одним из перспективных направлений в современной нейрохирургии (Тастанбеков М.М., 2013; Lan Q., 2005). Применение высокотехнологичной микрохирургической техники при удалении внемозговых интракраниальных опухолей привело к повышению качества операций: снижению послеоперационной летальности (до 1-2 %), уменьшению частоты послеоперационных осложнений, повышению числа радикальных операций (Ebersold M.J. et al., 1992). На сегодняшний день микрохирургический метод остается единственным в хирургии гигантских ВШ (Тиглиев Г., 2001; Тастанбеков М.М., 2013; Nedzelski J.M. et al., 2008).

В зависимости от размера опухоли, направления ее роста, уровня потери слуха, возраста больного, предпочтения нейрохирурга, удаление ВШ может быть выполнено одним из трех основных доступов: траислабиринтным (Whittaker С.К., 1992; Briggs R.J., 1994), из средней черепной ямки (Slattery W.H., 1997; Gjuric M., 2001) и ретросигмовидным /подзатылочным (Glasscock М.Е., 1986; Gormley W.B.,1997; Samii M., 1997; Ojemann R.G., 2001).Транслабиринтный подход имеет ряд преимуществ, таких как меньшая травматизация мозжечка и лицевого нерва (Трош P.M., 2002; Giannotta S.L.,1992).