Осязательное восприятие пространственной протяженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Погорельцева, Татьяна Сергеевна

  • Погорельцева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 118
Погорельцева, Татьяна Сергеевна. Осязательное восприятие пространственной протяженности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Погорельцева, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Основные теории и подходы к изучению осязательного восприятия пространственных свойств объектов 9 1.1 .Философские корни проблемы осязательного восприятия пространственной протяженности.

1.2. Макроуровень исследования осязательного восприятия пространственной протяженности

1.3. Исследования микроуровня осязательного восприятия пространственной протяженности.

Глава 2. Осязательное восприятие пространственной протяженности как порождающий процесс

Глава 3. Экспериментальное исследование порождающего процесса осязательного восприятия пространственной протяженности

3.1. Первая серия. Экспериментальное исследование восприятия одновременности двух стимулов

3.1.1. Методика

3.1.2. Результаты и их обсуждение

3.2. Вторая серия. Экспериментальное исследование порождающего процесса восприятия пространственной протяженности

3.2.1. Методика

3.2.2. Результаты и их обсуждение 79 Заключение 107 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осязательное восприятие пространственной протяженности»

Осязание, понимаемое в широком смысле, является генетически самым древним видом чувственного отражения и, как это ни парадоксально, наименее изученным. Богатство возможностей осязательной сенсорной системы и многообразие отражаемых ею свойств свидетельствует о сложности этой модальности, давшей начало всем видам ощущений.

Пространственная протяженность - это базовое свойство контактного чувства, каким является осязание; качество, присущее любому осязательному ощущению, будь то: температурное или вибрационное ощущение; восприятие текстуры, величины или формы объекта. В философском определении пространственной протяженности подчеркивается, что она представляет собой рядоположенность и внеположенность различных элементов (точек, отрезков, объемов и т.п.), допускающих возможность увеличения или уменьшения их количества, а также изменения характера связей между ними [Философский словарь, 1983]. Феноменальное описание пространственной протяженности, как правило, сводится к перечислению физико-геометрических свойств объекта: его величины, глубины, расстояния И т.д.

Большинство исследований осязания посвящено восприятию именно пространственных свойств объектов, таких как форма, величина, объем и т.п., представляющих собой продукты более высоких уровней перцепции, чем ощущение протяженности, которая соотносима с непосредственно-чувственным уровнем восприятия и, по мнению Г.И.Челпанова [1896]", составляет такое же непосредственное содержание ощущений как, например, интенсивность. Исследование осязательного восприятия пространственной протяженности как процесса, протекающего на непосредственно-чувственном уровне, где невозможна предварительная конкретизация объекта отражения в виде перечисления и описания составляющих его свойств-признаков, сопряжено с рядом методологических трудностей. Прежде всего, речь идет о необходимости разработки концептуальной схемы самого непосредственно-чувственного процесса, в котором не воспроизводятся, а первично порождаются пространственные свойства объекта восприятия. Однако, как показывают работы А.И.Миракяна [1990, 1992, 1999] и его сотрудников [Панов, 1993, 1996; Козлов, 1992; Морина, 1995] построение такой схемы затруднено в силу отсутствия в традиционной психологии адекватной для этого уровня исследования методологии.

Концепция порождающего процесса восприятия, разработанная А.И.Миракяном [1990, 1992, 1995, 1999], позволяет наиболее близко подойти к анализу именно непосредственно-чувственного уровня восприятия и дает теоретико-методологический инструмент для исследования осязательного восприятия пространственной протяженности. Ядром концепции является представление о принципах структурно-процессуальной анизотропности организации и функционирования отражающей системы, обеспечивающих возможность порождения любых свойств и отношений объектов материального мира. Особенность предполагаемых принципов состоит в их индифферентности по отношению к результатам восприятия, и в силу этого, действительной универсальности для объяснения возможности порождающего процесса восприятия в любой модальности. Овладение этим методологическим арсеналом позволяет отказаться от продуктной логики полагания предмета исследования, традиционной для научных подходов к проблеме осязательного восприятия, особенностью которой является рассмотрение актуального процесса восприятия через уже отраженные, заранее выделенные свойства объектов, т.е. реконструирования процесса по его эмпирическим результатам. В русле концепции порождающего процесса восприятия был поставлен вопрос о механизмах и закономерностях непосредственно-чувственного уровня восприятия, обеспечивающих возможность порождения различных свойств и отношений объектов в разных условиях восприятия.

Концепция порождающего процесса восприятия нашла свое экспериментальное подтверждение в серии исследований, выполненных в логике непродуктного подхода. Опыт моделирования порождающего процесса восприятия в зрительной [Миракян, 1992; Панов, 1993; Козлов, 1989; 2000; Адамян, 1992; Андреев, 1992], слуховой [Зальцман, 1992] и осязательной модальностях [Морина, 1992, 1995] свидетельствует о возможности использования разработанной модели порождающего процесса и при исследовании непосредственно-чувственного уровня осязательного восприятия пространственной протяженности.

В исследовании ставится проблема рассмотрения и раскрытия содержания осязательного восприятия пространственной протяженности как порождающего процесса.

В качестве объекта исследования выступает непосредственно-чувственный уровень осязательного восприятия пространственной протяженности.

Предметом нашего исследования являются принципы и механизмы порождающего процесса, обеспечивающие осязательное восприятие пространственной протяженности: принцип структурно-процессуальной анизотропности, пространственно-временной дискретизации, образования симметрично-двуединых отношений и др.

Целью данной работы является теоретико-экспериментальное исследование принципов и механизмов порождающего процесса осязательного восприятия пространственной протяженности, реализующихся на непосредственно-чувственном уровне восприятия.

Исходя из концепции порождающего процесса восприятия, формулируется общая гипотеза исследования, согласно которой возможность непосредственно-чувственного осязательного отражения пространственной протяженности обеспечивается анизотропностью структурно-процессуальной организации и функционирования отражающей системы руки человека. Порождающий процесс, протекающий в данной системе; имеет дискретный характер и состоит из последовательных микроактов образования анизотропных отношений между элементами отражательной структуры и моментами самого процесса, в результате чего порождается ощущение пространственной протяженности.

Конкретизация общей гипотезы позволяет предположить, что ограничение времени, необходимого для завершения этого процесса, искусственное нарушение процессуальной дискретизации в виде синхронной стимуляции участков кожной поверхности приводят к затруднению порождения пространственной протяженности.

Предполагается, что теоретическая модель процесса порождающего восприятия (А.И.Миракян) позволит создать ее экспериментальный аналог, благодаря которому в условиях отсутствия реального объекта восприятия произойдет порождение осязательного восприятия пространственной протяженности.

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в философии, психологии и психофизиологии представления о структуре и механизмах процесса осязательного восприятия пространственной протяженности.

2. Осуществить конкретизацию теоретической модели порождающего процесса на примере осязательного восприятия пространственной протяженности.

3. На основе созданной теоретической модели разработать методику исследования порождающего процесса осязательного восприятия пространственной протяженности.

4. Провести экспериментальное исследование осязательного восприятия пространственной протяженности посредством моделирования процесса порождающего восприятия на основе его принципов. Показать, что восприятие пространственной протяженности обеспечивается процессуальной дискретизацией и связано с завершенностью процесса образования анизотропных отношений между его последовательными моментами.

5. Определить функциональный диапазон порождения осязательного восприятия пространственной протяженности. Методы исследования:

1. Метод историко-теоретического анализа исходных оснований философских, психологических и психофизиологических исследований осязательного восприятия пространственных свойств объектов.

2. Метод теоретико-экспериментального моделирования порождающего процесса осязательного восприятия протяженности.

3. Метод экспериментального исследования принципов порождающего процесса осязательного восприятия пространственной протяженности с использованием специально разработанных электромеханических установок тахистоскопического предъявления тактильной стимуляции.

4. Методы количественного и качественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования имеет разные уровни'. Методологический уровень состоит в том, что осязательное восприятие пространственной протяженности впервые рассматривается как порождающий процесс. Показывается, что классические и современные исследования осязательного восприятия пространственной протяженности построены на тех же продуктных основаниях, которые были выявлены А.И.Миракяном при анализе исследований зрительного восприятия. Теоретический уровень новизны заключается в конкретизации общей модели порождающего процесса восприятия на примере осязательного восприятия пространственной протяженности. Экспериментальная новизна исследований состоит в том, что впервые разработан и используется метод, позволяющий получить ощущение протяженности при отсутствии реального объекта восприятия К эмпирическому уровню новизны можно отнести факт получения восприятия пространственной протяженности в условиях целенаправленного моделирования процесса порождающего восприятия.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Классические и современные исследования осязательного восприятия пространственных свойств объектов построены на продуктных основаниях, т.к. представления о закономерностях и механизмах процесса осязания базируются на отношениях между уже отраженными свойствами объектов, результатах уже свершившегося процесса восприятия.

2. Осязательное восприятие пространственной протяженности может рассматриваться как порождающий процесс, в основе которого лежат принципы психического отражения, обеспечивающие отражение любых свойств и отношений объектов.

3. Моделью порождающего процесса осязательного восприятия пространственной протяженности служит последовательное образование анизотропных симметрично-двуединых отношений между элементами перцептивной системы и отдельными моментами этого процесса. Осязательное восприятие пространственной протяженности происходит в результате временной дискретизации процесса отражения, т.е. последовательного отражения тактильных воздействий на участки рецептивной поверхности, участвующие в отражении.

4. Разработанный метод позволяет экспериментально моделировать порождающий процесс и порождение протяженности при отсутствии реального объекта восприятия.

5. Нарушение процессуальной дискретизации при синхронной стимуляции пальцев руки человека затрудняет образование симметрично-двуединых анизотропных отношений между участками рецептивной поверхности и, как следствие, - восприятие пространственной протяженности. Таким образом, синхронная стимуляция пальцев руки человека препятствует порождению восприятия пространственной протяженности, асинхронная стимуляция, напротив, способствует этому процессу.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Погорельцева, Татьяна Сергеевна

Результаты работы испытуемых с четырьмя кулачками аналогичны результатам, полученным в сеансе с двумя кулачками. Здесь при частоте стимуляции 10 Гц и ВИП 600 мс количество ответов «одновременно» равно 57,4%. А при частоте 150 Гц и ВИП 39,6 мс количество ответов «одновременно» равно 13,4%.

В сеансе с 12 кулачками ответы в использованном диапазоне ВИП распределились иначе, чем в других сеансах синхронной стимуляции. Самое большое число ответов «одновременно» (54,1%) здесь приходится на стимулы с ВИП 13,4 мс при частоте 150 Гц. А самое маленькое - на середину диапазона ВИП, от 50 до 33,2 мс.

Общая картина распределения ответов при синхронной стимуляции всеми наборами кулачков представлена на рисунке 7.

- —1 - —1 - .- -----------------------------.-.-.—----------------- ----------

1 т tiri Jl i in i

Временной интервал парных стимулов - ВИП - (мс) П12 сим.кул.

Рис. 7. Количество ответов «одновременно» (в %) на синхронную стимуляцию 2, 4, 12 кулачками.

При сравнении результатов сеансов синхронной стимуляции можно наблюдать интересную тенденцию. С уменьшением ВИП (МСИ в данных условиях = 0 мс) снижение количества ответов «одновременно» постепенно переходит к его повышению. Распределение количества ответов имеет U-образную форму (см. рис. 7). Почему же, начиная с частоты стимуляции с интервалами менее 30 мс, стимулы опять начинают восприниматься как одновременные?

Для объяснения этого феномена следует привлечь исходные теоретические представления о порождающем процессе восприятия и его основных механизмах, в частности возможности образовывать анизотропные отношения между завершенными и незавершенными микроактами процесса [Миракян, 1995; Панов, 1995, 1996]. Порождающий процесс, как известно, имеет длительность. Если процесс образования отношений не успевает завершиться, то не происходит порождения того свойства, возможность которого была заложена в данном процессе. Но происходит порождение чего-то другого (другого свойства), поскольку функциональный смысл отражения - это оперативное информирование организма об актуальном воздействии. Система в рамках своей разрешающей способности реагирует на любое изменение анизотропности образующих ее элементов и в виде ощущения передает организму результат этого отражения. Можно предположить, что условия стимуляции, при которой частота одновременных воздействий становится достаточно высокой (ВИП меньше 40 мс) создают ситуацию, когда отношение между стимулами в паре, приводящее к восприятию одновременности стимулов, не успеют завершиться и уступает место отношениям между парами стимулов. Стимулы одной пары воспринимаются как единое и соотносятся с другой приходящей парой воздействий. Отражательная система как бы меняет объект интерпретации, отражая новую анизотропность. Частая, ритмичная стимуляция усиливает ощущение синхронности. Таким образом, функциональный диапазон порождения ощущения одновременности появляется не только при больших значениях ВИП ( от 1200 мс до 300 мс ), но и при малых (менее 17 мс).

Перейдем к анализу таблицы 4, данные которой позволяют заметить общую тенденция для сеансов с тремя и двумя асимметричными кулачками. Количество ответов «одновременно» растет с уменьшением ВИП и МСИ. Причем, значимые ответы «одновре Таблица 4.

Количество ответов «одновременно» ( в %) при асинхронных стимулах на разных величинах ВИП (мс), МСИ (мс) и частотах стимуляции (Гц)

Частота (Гц) ВИП (мс) 2 кул. МСИ(мс) 2 кул. £ отв-в при 2 кул ВИП (мс) 3 кул. МСИ(мс) 3 кул. Z отв-в при 3 кул

10 1200 100 0 800 400 0

20 600 50 19 400 200 0

30 399,6 33,3 19 266,4 133,2 9,5

40 300 25 28,6 200 100 9,5

50 240 20 14,3 160 80 14,3

60 199,2 16,6 23,8 132,8 66,4 17,5

70 171,6 14,3 38 114,4 57,2 19

80 150 12,5 38,1 100 50 21,7

90 133,2 П,1 52,4 88,8 44,4 27,1

100 120 10 57,1 80 40 23,8

110 109,2 9Д 66,7 72,8 36,4 28,6

120 99,6 8,3 66,7 66,4 33,2 33,3

130 92,4 7,7 71,4 61,6 30,8 47,6

140 85,2 7,1 71,4 56,8 28,4 42,9

150 79,2 6,7 76,2 53,6 26,4 52 менно» появляются для двух асимметричных кулачков в диапазоне МСИ от 11,1 мс до 6,7 мс, а для трех кулачков - лишь при одном значении МСИ, равном 26,4 мс.

На рисунке 8 в виде гистограммы представлено распределение ответов «одновременно» в двух асинхронных сеансах.

90 i 80 70

60 50 2ас.кул. 3 кулачка

Межстимульный интервал - МСИ - (мс)

Рис.8. Зависимость количества ответов «одновременно» (в %) от изменения МСИ (мс) при асинхронной стимуляции двумя и тремя наборами кулачков.

Вызывает интерес тот факт, что в одном и том же диапазоне МСИ от 30 до 26 мс результаты ответов «одновременно» на стимуляцию тремя кулачками значительно выше, чем двумя. Причина оказалась очень значимой для нас, поскольку заключалась в том, что при одинаковых МСИ наборы асимметричных кулачков предъявлялись в совершенно разных диапазонах частоты парной стимуляции (ВИП).

В таблице 4 видно, что при МСИ 100 мс стимуляция двумя асимметричными кулачками осуществляется с частотой 10 Гц и при ВИП 1200 мс (первая строка значений таблицы 4). Ответ «одновременно» в этих условиях испытуемые не дают. При стимуляции пальцев руки тремя кулачками та же величина МСИ (100 мс) достигается другой частотой воздействий (40 Гц), при которой ВИП соответствует 200 мс (четвертая строка значений табл. 4). При МСИ 25 мс ВИП в условиях стимуляции двумя и тремя кулачками различается еще значительнее. Для 2-х кулачков он соответствует 300 мс - количество ответов «одновременно» 25% - ( см. четвертую строку табл. 4), а для 3-х кулачков - 54 мс, количество ответов «одновременно» - 52% (см. последнюю строку значений табл. 4). Эта разница в значениях ВИП и МСИ является причиной более дискретной и анизотропной стимуляции и, как следствие, отражается на количестве ответов «одновременно».

На рис. 9 дана гистограмма значений количества ответов испытуемых на асинхронную стимуляцию в зависимости от величины ВИП.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 I

В2ас.кул. ■ 3 кулач.

VrQ'V'Vfc'Vfc'b

Временной интервал праных стимулов - вип - (в мс)

Рис. 9. Изменение количество ответов «одновременно» (%) в зависимости от величины ВИП (мс) при асинхронной стимуляции двумя и тремя кулачками.

На гистограмме хорошо заметна тенденция увеличения числа ответов «одновременно» с уменьшением значений ВИП (ростом частоты стимуляции). Максимальное количество ответов «одновременно» при стимуляции двумя кулачками располагается в диапазоне ВИП от 133,2 мс до 79,2 мс, а для трех кулачков только при одном значении ВИП, равном 54 мс.

Рассмотрим динамику изменения количества ответов «одновременно» в условиях синхронной и асинхронной стимуляции на примере работы испытуемых в сеансе с двумя симметричными и двумя асимметричными кулачками. Для большей наглядности полученные данные целесообразно представить в виде кривых, изображенных на рис. 10, которые показывают суммарные значения ответов (%) всех испытуемых в этом сеансе. Как видно из рисунка, кривые, соответствующие ответам «одновременно» в условиях симметричного и асимметричного набора кулачков, имеют диаметрально противоположный характер.

Рис. 10. Количество ответов «одновременно» при синхронной и асинхронной стимуляции двумя кулачками (в%).

Так, кривая, соответствующая условиям синхронной стимуляции (2 симметрично расположенных кулачка), имеет тенденцию снижаться ( т.е. сокращается процент ответов «одновременно») с уменьшением ВИП в дис* кретном потоке стимулов (уменьшение числовых значений ВИП соответствует увеличению частоты стимуляции). При частоте стимуляции 10 Гц. и ВИП 1200 мс количество ответов «одновременно» равно 61,9%, при частоте 150 Гц. и ВИП 79,2 мс число ответов «одновременно» уменьшается до 4,8% (см. табл. 4 и рис. 10).

Это означает, что при синхронной стимуляции и очень больших ВИП испытуемые уверенно различают одновременность двух стимулов. Как только частота стимуляции возрастает (показатели ВИП становятся ниже), ответы «одновременно» начинают появляться реже. При ВИП около 100 ме они уже не достигают 15% уровня, а при ВИП, близких 80 мс - «одновременность» практически не ощущается.

При асинхронной стимуляции картина обратная. Очень редко подаваемые парные стимулы и, соответственно, большие МСИ вызывают у испытуемых четкое различение их неодновременности. Но по мере увеличения скорости вращения дисков и сокращения величин ВИП и МСИ ( см. табл. 3 и 4) количество ответов «неодновременно» снижается. Так, при частоте 10 Гц. (ВИП 1200 мс) процент ответов «одновременно» равен 0, а при частоте 150 Гц. (ВИП 79,2 мс) - 76,2%. И, наконец, при наименьшей в данных условиях величине ВИП, равной 79,2 мс, количество ответов «одновременно» на асинхронные стимулы приближается к 80%.

Изменение количества ответов как при синхронной, так и при асинхронной форме стимуляции с изменением ВИП свидетельствует о том, что данный временной интервал оказывается достаточным для завершения про: цесса образования анизотропных отношений между отдельными актами порождающего восприятия и возникновения субъективного ощущения «одновременности» стимулов. Если же времени недостаточно, то ощущения «одновременности» не возникает.

Противоположность и даже зеркальность полученных данных, которые отображены на рассмотренных кривых синхронной и асинхронной стимуляции, определяется только наличием или отсутствием МСИ внутри пары стимулов, а также его величиной. Изменение величин ВИП при использовании симметричного и асимметричного набора кулачков происходит одина: ковым образом и может быть принято в качестве константы. Таким образом, данный сеанс является ярким примером зависимости порождения ощущения «одновременности» стимулов от степени асинхронии стимуляции.

На основании полученных результатов можно сделать ряд выводов:

1. Порождение ощущения одновременности двух стимулов обеспечивается процессуальной дискретностью восприятия, которая наиболее успешно реализуется в условиях последовательного, а не одновременного предъявления стимулов.

2. Частота парных стимулов (ВИП), определяющая степень дискретности стимульного потока, влияет на порождение ощущения одновременности стимулов. При асинхронной стимуляции число ответов «одновременно» растет с увеличением частоты стимуляции (уменьшением значений ВИП). При синхронной стимуляции увеличение частоты парных воздействий ведет сначала к уменьшению количества ответов «одновременно», а затем - к его увеличению.

3. Диапазон порождения ощущения одновременности зависит от величин ВИП и МСИ. При синхронной стимуляции ощущение одновременности максимально проявляется в двух диапазонах ВИП: 1200 - 300 мс и 17 - 13 мс). При асинхронной стимуляции диапазон ощущения одновременности составляет: МСИ - 26 мс при ВИП - 53,6 мс; МСИ 11-7 мс при ВИП 133-79 мс.

4. Сопоставление данных количества ответов «одновременно», полученных в 1 опыте второй серии и в первой серии, показывает, что диапазон максимальной выраженности ощущения «одновременности» приходится на МСИ 10 мс. В первой серии эта задержка - наименьшая из использованных. Во второй серии показатели количества ответов «одновременно» растут с уменьшением МСИ от 11 до 7 мс. Сходство диапазонов формопорождения говорит о том, что в обеих сериях моделируется порождающий процесс осязательного восприятия протяженности, и разработанная методика адекватна исследуемому процессу.

2 Опыт - Порождение ощущения «маятника»

Задача второго опыта состояла в том, чтобы показать, что порождение ощущения «маятника», феноменально противоположного ощущению «одновременности», происходит в условиях синхронной стимуляции, когда система отражения, успевая дискретизировать воздействия, не успевает установить их сходство. В результате чего на субъективном уровне порождается ощущение «маятника».

Испытуемому перед началом опыта давалась следующая инструкция: «В течение короткого времени Вы будете ощущать серию прикосновений маленьких контакторов к большому и указательному пальцам руки. После каждого фрагмента стимуляции Вы должны сообщить, возникло ли у Вас ощущение «маятника» (ответ «да») или не возникло (ответ «нет»)».

Опыт проводился по той же схеме, что и первый. Испытуемые проходили через подготовительную серию, в которой знакомились со спецификой стимуляции. После этого они приступали к основной части исследования.

После каждого сеанса делался небольшой перерыв. Испытуемый рабо: тал в звукоизолирующих наушниках, не позволявших ему слышать характерные щелчки переключения тумблеров и установки частот на генераторе.

Результаты, полученные во втором опыте, представлены в таблице 5. Каждое табличное значение представляет собой сумму ответов «маятник» (в % от общего количества предъявлений) на стимуляцию наборами из двух, четырех и двенадцати кулачков, обеспечивающих синхронную подачу стимулов в паре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование было направлено на изучение порождающего процесса восприятия пространственной протяженности. Исходя из основных принципов непосредственно-чувственного психического отражения была сформулирована гипотеза о том, что порождающий процесс в осязательной системе имеет дискретный характер и состоит из последовательных микроактов образования анизотропных отношений между элементами отражательной структуры и моментами самого процесса, в результате чего порождается ощущение пространственной протяженности.

Предполагалось, что ограничение времени, необходимого для завершения порождающего процесса, искусственное нарушение процессуальной дискретизации в виде синхронной стимуляции участков кожной поверхности приводят к затруднению порождения пространственной протяженности.

На основе полученных в ходе исследования результатов можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный теоретический анализ исследований осязательного восприятия пространственной протяженности показал, что под этим термином в большинстве случаев понимаются различные физико-геометрические или метрические свойства объектов внешнего мира, как то - величина, объем, форма, площадь, фактура поверхности и т.д., которые представляют собой уже отраженные, ставшие продукты осязательного восприятия. При этом, указанные отраженные свойства, - которые по-существу являются уже результатами перцептивно-интеллектуальной переработки, - используются в качестве исходного основания для анализа и объяснения актуального процесса непосредственно-чувственного восприятия, что не позволяет раскрыть природу и закономерности последнего.

2. Модель порождающего процесса осязательного восприятия пространственной протяженности объекта показывает, что этот процесс представ1 ляет собой последовательность дискретных микроактов. Содержанием каждого микроакта является образование симметрично-двуединых анизотропных отношений между элементами кожной поверхности. Количество локусов рецептивной поверхности, участвующих в отражении, определяет количество микроактов. Отражающая система имеет возможность устанавливать анизотропные отношения по той же симметрично-двуединой схеме и между отдельными микроактами, как между предыдущим и последующим моментами процесса. Результаты микроактов сравниваются между собой, определяется их сходство и различие, создается возможность порождения различных свойств объектов внешнего мира, в том числе и протяженности.

В основе экспериментальной методики исследования процесса порождения осязательного восприятия пространственной протяженности лежит модель порождающего процесса восприятия (А.И.Миракян). С помощью двух типов стимуляции (синхронной и асинхронной), моделирующих действие принципа структурно-процессуальной дискретизации, задаются условия, затрудняющие или облегчающие процесс образования анизотропных отношений между последовательными микроактами процесса восприятия.

Результаты, полученные в эксперименте, подтвердили основную гипотезу о том, что в основе порождающего процесса осязательного восприятия лежит принцип структурно-процессуальной анизотропности и дискретности. Показано, что отражение пространственной протяженности пальцами руки происходит сукцессивно, а не симультанно. Восприятие протяженности не возникало при синхронной точечной стимуляции пальцев руки. При асинхронной стимуляции, напротив, наблюдалось порождение ощущения пространственной протяженности в условиях отсутствия реального объекта, благодаря процессуальной дискретности стимульного потока, действующего на противопоставленные пальцы руки. Этот факт свидетельствует о многоактноной структуре процесса порождения пространственной протяженности.

Диапазон процесса осязательного порождения пространственной протяженности в условиях конкретного экспериментального исследования определяется величиной ВИП и МСИ. Максимальная выраженность эффекта восприятия пространственной протяженности соответствует ВИП от 133 до 92 мс и МСИ от 10 до 7 мс.