Освоение русловых месторождений аллювия с учетом гидроморфологии судоходных рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат технических наук Ребковец, Адам Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.17
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ребковец, Адам Васильевич
введение.
1. современное состояние добычи нерудных строительных материалов на обводненных месторождениях.
1.1. Краткие сведения по истории развития добычи на водоемах России.
1.2. Нормативно-методическое обеспечение геологоразведочных работ и организации добычи НСМ на обводненных месторождениях.
1.3. Концепция и пути совершенствования нормативно- методического обеспечения добычи нерудных строительных материалов.
2. влияние карьерных разработок на гидрологический режим рек и условия ведения хозяйственной деятельности.
2.1. Состояние проблемы.
2.2. Основные факторы антропогенного воздействия добычи нерудных строительных материалов на русловой режим судоходных рек.
2.3. Исследование гидролого- экологического состояния рек России на участках карьерных разработок из русловых месторождений.
2.4. Выводы.
3. оценка воздействия отработки русловых месторождений на гидрологический режим и судоходные условия на реках.
3.1. Схематизация взаимодействия потока и русла в зоне влияния карьера.
3.2.Оценка деформаций дна и изменения уровней воды при разработке русловых месторождений НСМ.
3.3. Расчет распространения пятна мутности и вторичного загрязнения в районе производства добычных работ.
3.4. Выводы.
4. расчетное обоснование русловых месторождений на реках.
4.1. Пофракционный расчет расхода разнозернистых наносов в реках.
4.2. Расчет отметок свободной поверхности и переформирований дна в зоне влияния карьеров НСМ (одномерная постановка задачи).
4.3. Численное моделирование русловых деформаций в плановой постановке.
4.4. Выводы.
5. организация работ по освоению русловых месторождений с учетом гидроморфологической ситуации на реках.
5.1. Состояние сырьевой базы НСМ и порядок переоценки запасов.
5.2. Маркшейдерское обеспечение разработки месторождений НСМ.
5.3. Мониторинг водного объекта в зоне влияния карьера.
5.4. Апробация результатов диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение русловых месторождений аллювия с учетом гидроморфологии судоходных рек»
Настоящая диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (СПГУВК). В основу работы положены материалы исследований автора, прошедшего все ступени организации геологоразведочных, проектных и добычных работ на месторождениях песка и песчано-гравийной смеси, используемых в качестве нерудных строительных материалов (НСМ) на реках Амур, Зея, Селенга, Ангара, Енисей, Чулым, Печора, Сухона, Вычегда и многих других.
Актуальность представляемого научного исследования объясняется следующим.
Рыхлые четвертичные отложения русел рек, озер и морских заливов, представленные песками и песчано-гравийным материалом, являются естественным строительным материалом, который широко используется в различных видах строительных работ, а также в строительной индустрии.
Добычу и поставку данного вида сырья потребителям осуществляли, начиная с пятидесятых годов, наряду с другими ведомствами и предприятия Минречфлота России, обеспечивая при этом около четверти потребности всей страны в песчано- гравийных материалах. В 1990 году объем добычи нерудных строительных материалов предприятиями Минречфлота достигал порядка 360,0 млн. тонн, в последующие годы, по причине всеобщего спада производства в России, он значительно снизился и составил в 1998 г. около 40,0 млн. тонн.
За весь недропользовательский период в Минречфлоте был создан технологический комплекс по добыче, обогащению, транспортировке, складированию и отгрузке добытого сырья потребителям. Основой его функционирования являлись:
- значительная сырьевая база предприятий (портов, пароходств), на балансе которых числилось в отдельные годы более 4,0 млрд. м НСМ;
-наличие в портах и пароходствах специализированной добычной техники, дающей возможность для обогащения и сортировки добываемых строительных материалов, а также перегрузочных средств и специализированного транспортного флота;
-налаженная служба недропользования, начиная от министерства до предприятий, обеспеченных квалифицированными специалистами (геологами, маркшейдерами, технологами и др.).
По состоянию на 01.01.98 г. на балансе предприятий Росречфлота числилось около 400 месторождений НСМ с балансовыми запасами порядка 3,6 млрд. м3.
Более 120 предприятий речного транспорта занималось добычей нерудных строительных материалов и поставкой их потребителю, в значительной степени обеспечивая потребность стройиндустрии в данном виде сырья.
Однако, как показала практика добычных работ на русловых месторождениях, они существенно влияют на гидрологический режим рек и это влияние в зависимости от водности рек, типа руслового процесса, объемов и организации добычи, проявляется по-разному. На некоторых реках (Сухона, Амур, Селенга и др.) изъятие аллювия практически не сказалось на их гидрологическом режиме.
В других случаях, например, на реках Ока, Вятка, Белая, Кама и др., эта деятельность привела к существенным изменениям руслового и гидрологического режимов и в значительной степени затронула интересы других водопользователей. При этом, анализ гидрологических условий этих рек показывает, что в обозримом будущем восстановление их естественного (бытового) состояния невозможно, т.е. произошедшие на них изменения оказались, по существу, необратимыми.
Учитывая вышесказанное и принимая во внимание, что имеющиеся в настоящее время научные представления и разработки не позволяют с достаточной степенью надежности обосновывать допустимые по гидрологическим и экологическим соображениям объемы возможного изъятия речного аллювия на обводненных месторождениях, назрела необходимость проведения исследований и пересмотра требований, предъявляемых к ведению геологоразведочных работ на русловых месторождениях и организации на них добычи нерудных строительных материалов.
Необходимо разработать методический подход к обоснованию гидрологических кондиций для подсчета балансовых и забалансовых запасов при выполнении геологоразведочных работ и промышленных запасов в проектах отработки русловых месторождений, так как современное понимание рассматриваемой проблемы показывает его недостаточность в части оценки возможного влияния отработки месторождений на гидрологический режим реки (заноси-мость карьера, размыв дна реки выше и ниже карьера, определение протяженности участка реки, на котором сказывается влияние отработки месторождения, возможное взаимовлияние группы карьеров, расположенных на рассматриваемых участках рек).
Также очевидна необходимость разработки предложений по организации гидрологического и геологического мониторинга русловых месторождений на участках рек в зоне влияния их отработки и внесение изменений в маркшейдерское обеспечение добычных работ.
В этой связи на основании анализа и обобщения имеющихся материалов натурных наблюдений на реках России и теоретических исследований в диссертационной работе необходимо решить следующие основные вопросы:
- выполнить анализ условий добычи нерудных строительных материалов на водных объектах Российской Федерации;
- оценить современное состояние нормативно-методической документации, регулирующей геологоразведочные работы и организацию добычи НСМ на обводненных месторождениях и разработать рекомендации по ее совершенствованию;
- получить характеристику современного гидролого-экологического состояния ряда рек России на участках добычи НСМ и оценить влияние отработки русловых месторождений на гидрологический режим и условия ведения хозяйственной деятельности на реках;
- выполнить анализ изученности воздействия отработки месторождений на гидрологический режим и судоходные условия на реках;
- разработать расчетное гидролого-экологическое обоснование для проектирования русловых месторождений на реках, имея в виду, что основные проблемы в этой области связаны с вопросами моделирования транспорта наносов и прогнозированием русловых переформирований в реках;
- оценить современное состояние сырьевой базы НСМ, особенности разведки, подсчета запасов и освоения русловых месторождений с учетом сложившейся гидролого- экологической ситуации на реках и разработать рекомендации по освоению месторождений в современных условиях.
Научной новизной работы является методический подход к организации работ по освоению русловых месторождений на реках, подверженных к настоящему времени влиянию антропогенных факторов, и расчетное обоснование по оценке и прогнозированию воздействия инженерных воднотранспортных мероприятий на русловой режим судоходных рек.
Для реализации научных результатов диссертационной работы в качестве ее практических приложений предлагается программа и. порядок выполнения работ по переоценке запасов НСМ на водотоках с учетом сложившейся гидролого- экологической ситуации на реках и рекомендации по организации маркшейдерского обеспечения и водного мониторинга при отработке русловых обводненных месторождений. ,
Полученные в рамках диссертационной работы результаты используются Проектно- изыскательским институтом "Ленгипроречтранс" в проектной и практической деятельности, а также при проведении научно- исследовательских работ, выполняемых под руководством автора по заданию Министерства природных ресурсов и Министерства транспорта Российской Федерации с целью подготовки исходных данных для внесения соответствующих изменений в нормативно-методическую базу по рассматриваемому виду деятельности.
Заключение диссертации по теме «Водные пути сообщения и гидрография», Ребковец, Адам Васильевич
11. Основные результаты диссертационного исследования, а также разработанные автором расчетные и методические рекомендации используются в практической деятельности при рассмотрении отчетов по геологоразведочным работам и проектов отработки месторождений, а также при проведении их экологической экспертизы; используются в работе Минтрансом России, Минпри-родой России, комитетами экологии и комитетами природных ресурсов в областях и регионах, в педагогической деятельности в СПГУВКе при обучении студентов по специальности 320600- "Комплексное использование и охрана водных ресурсов". Они нашли применение при решении конкретных инженерных задач в пароходствах и речных портах, занимающихся вопросами добычи нерудных строительных материалов на обводненных месторождениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе в соответствии с основными целями диссертации были проведены исследования по оценке влияния добычи нерудных строительных материалов, осуществляемой в руслах судоходных рек, на их гидрологический и русловой режимы. На этой основе разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию расчетного обоснования и нормативно-методического обеспечения для упорядочения данного вида хозяйственной деятельности на водных объектах. Учитывая современное гидролого- экологическое состояние речной сети в нашей стране решение этих задач представляется крайне необходимым.
Для решения поставленных задач в рамках диссертационного исследования были выполнены: обзор опубликованных материалов по теме диссертации и анализ состояния проблемы; изучены основные показатели эксплуатационной деятельности и отчетные данные по пароходствам и речным портам, занимающимся добычей нерудных строительных материалов на обводненных месторождениях; оценено действующее нормативно-методическое обеспечение вопросов, регламентирующих геологоразведочные работы и добычу нерудных строительных материалов на обводненных месторождениях НСМ и разработаны рекомендации по его совершенствованию;
- на основе проведенных исследований на реках получена характеристика современного гидролого-экологического состояния основных водных магистралей России на участках добычи НСМ и оценено влияние отработки русловых месторождений на их гидрологический режим и условия ведения хозяйственной деятельности;
- разработано расчетное обоснование для проектирования русловых месторождений на реках. Основной акцент при этом был уделен исследованию вопросов моделирования транспорта наносов и прогнозированию русловых переформирований в реках;
- оценено современное состояние сырьевой базы НСМ, особенности разведки, подсчета запасов и освоения русловых месторождений с учетом сложившейся гидролого-экологической ситуации на судоходных реках и разработаны рекомендации по освоению месторождений в современных условиях.
Полученные результаты дают объективное представление о состоянии исследуемой проблемы в целом и позволяют наметить основные пути ее решения с учетом требований охраны окружающей природной среды. Основные результаты работы можно кратко сформулировать следующим образом.
1. До последнего времени добыча НСМ на обводненных месторождениях в нашей стране проводилась повсеместно в больших объемах, что не могло не сказаться на состоянии окружающей природной среды. На целом ряде равнинных рек России проявились негативные последствия, обусловленные извлечением речного аллювия. Оценка состояния рек в районах добычи НСМ из русловых месторождений свидетельствует о том, что под влиянием карьерных разработок, проводимых на водных объектах страны в прежние годы, к настоящему времени широко проявились нарушения морфологии русел и гидрологического режима больших по протяженности участков рек. В разных случаях степень этого воздействия оказалась различной. При этом, помимо проблем экологического характера ухудшились судоходные условия на реках, а также возможности эксплуатации гидротехнических сооружений и других объектов.
2. Влияние добычи НСМ на обводненных месторождениях на русловой режим судоходных рек проявилось различным образом в зависимости от объемов извлеченного материала, компоновки карьеров и типов руслового процесса.
Наиболее уязвимыми в отношении воздействия добычи нерудных строительных материалов оказались реки с однорукавным или преимущественно од-норукавным руслом, когда карьеры занимали значительную часть ширины или практически всю ширину русла.
В меньшей мере воздействию добычи НСМ подвержены реки с разветвленным руслом, особенно в тех случаях, когда карьеры располагались в динамической тени русловых аккумулятивных мезоформ, во второстепенных и отмирающих рукавах и протоках.
3. Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что до настоящего времени экспериментальных исследований по проблеме оценки воздействия разрабатываемых месторождений на гидрологический и русловой режимы судоходных рек проводилось недостаточно; недостаточным остается также уровень расчетного обоснования, используемого при проектировании обводненных месторождений НСМ. До настоящего времени, не получили должного нормативно-методического обеспечения ограничительные требования, устанавливаемые при разработке соответствующих разделов по ОВОС для проектируемых карьеров НСМ на водных объектах.
4. Возможность применения геоморфологического подхода для составления прогноза русловых переформирований в зоне влияния карьерных разработок существенно ограничена, т.к. на многих реках на участках карьерных разработок влияние добычи НСМ, проводимой в прежние годы, к настоящему времени уже проявилось в той или иной степени и привело к нарушению репрезентативности гидрологических рядов. При этом разные участки на реках находятся в различных фазах протекания восстановительных процессов и в каждом конкретном случае требуется проведение детальных натурных исследований и индивидуального подхода при составлении русловЬ1х прогнозов.
5. Надежность гидравлических расчетов, выполняемых при составлении прогнозов русловых переформирований в реках зависит в первую очередь от правильности оценки характеристик транспорта наносов. В рамках диссертационной работы был проведен сравнительный анализ различных формул расхода влекомых наносов в сопоставлении с данными натурных измерений и на основе модификации расчетной формулы Л. Ван Рейна получена новая модель для расчета параметров транспорта разнозернистых наносов в реках. При этом критическое значение коэффициента подвижности для каждой фракции грунта вычисляется на основе экспериментальных данных B.C. Кнороза. Условия, определяющие различную вероятность срыва частиц разной крупности грунта в смеси предлагается определять на основе данных исследований И.В. Егиазаро-ва, а относительная доля грядовой шероховатости вычисляется на основе результатов исследований Г. Эйнштейна и М.С. Ялина.
6. Разработанная с учетом этих положений модель транспорта разнозер-нистых наносов была апробирована на основе материалов натурных измерений расходов влекомых наносов на реках и показала удовлетворительную сходимость расчетных и натурных данных. В таком виде она может быть рекомендована для моделирования характеристик транспорта наносов в зоне влияния карьерных разработок в реках. На ее основе представляется возможным рассчитывать деформации русел рек и изменение гранулометрического состава донных отложений при составлении прогноза русловых переформирований естественных русел с учетом антропогенно обусловленных изменений, вызванных проведением инженерных воднотранспортных мероприятий в реках.
7. Численное моделирование деформаций дна и расчет отметок свободной поверхности для относительно протяженных участков рек в зоне влияния карьерных разработок в работе предлагается осуществлять на основе решения системы уравнений движения, неразрывности и деформаций в одномерной постановке методом конечных разностей. При выполнении расчетов данная система уравнений замыкается заданием функций коэффициента Шези и расхода наносов. Для явной схемы решения уравнения деформаций задается ограничение по величине шага по времени.
8. Для оценки воздействия проектируемых инженерных мероприятий в русле реки в непосредственной близости от места производства работ используется математическая модель, позволяющая рассчитать характеристики движения воды и деформации дна в плановой постановке. Указанная модель основана на использовании системы уравнений Сен- Венана. Программная реализация модели осуществлена с использованием метода конечных элементов на треугольных нерегулярных сетках.
9. Критериями допустимости разработки месторождений НСМ в русле реки являются прогнозируемые последствия этих работ. Первичными следствиями изъятия аллювия в ложе реки следует считать понижение уровня воды, изменение скоростей течения и эрозию дна. На основе прогноза этих последствий и оценки степени их возможного влияния на хозяйственное использование реки другими водопользователями можно сделать вывод о целесообразности разработки месторождения и разработать схему и состав работ по мониторингу водного объекта в процессе освоения месторождения и по его завершении.
10. На основе оценки состояния сырьевой базы НСМ, особенностей геологоразведки и освоения русловых месторождений, связанных с современной гидролого- экологической ситуацией на реках, в работе даются рекомендации по совершенствованию нормативного обеспечения геолого- маркшейдерских работ, порядку подсчета запасов в месторождениях и организации водного мониторинга в зоне влияния карьерных разработок.