Освещение религиозно-политического экстремизма в российской прессе в период с 2000 по 2015 гг.: на примере общефедеральных и региональных газет Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Абдуллаев, Мурад Халилович

  • Абдуллаев, Мурад Халилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 249
Абдуллаев, Мурад Халилович. Освещение религиозно-политического экстремизма в российской прессе в период с 2000 по 2015 гг.: на примере общефедеральных и региональных газет Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2017. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Мурад Халилович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию публикаций СМИ на темы религиозно-политического экстремизма

1.1. Средства массовой информации как инструмент пропаганды: исторический опыт достижения результативности

1.2. Ситуация в Дагестане: стремление экстремистов использовать СМИ в своих целях

1.3. Государственная политика по борьбе с религиозно-политическим экстремизмом и возможности участия прессы

1.4. Ключевые понятия исследования

Краткие выводы

Глава 2. Религиозно-политический экстремизм в отображении прессы:

выявление особенностей центральных федеральных и дагестанских изданий

2.1. Общая характеристика подходов к освещениюрелигиозно-политического экстремизма

2.2. Молодежь и религия глазами журналистов

Краткие выводы

Глава 3. Типичные недостатки публикаций на темы религиозно-

политического экстремизма

3.1. Политизация ислама

3.2. Некорректное использование терминов

3.3. Язык вражды

Краткие выводы

Заключение

Библиография

Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освещение религиозно-политического экстремизма в российской прессе в период с 2000 по 2015 гг.: на примере общефедеральных и региональных газет Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социально-политической обстановкой, которая сложиласьк сегодняшнему дню на российском Северном Кавказе.

Возрождение мусульманской религии, начавшеесяздесь с конца 90-х годов XX века и ставшее частью общемировой тенденции к усилению общественно-политического развития мусульманского мира сего стремлениемкгеополитическому влиянию,

сопровождаетсядестабилизационными процессами в общественной жизни региона. Они вызваны тем, чтов мусульманской религии активизировалось проявление крайних взглядов и позиций;они начали молниеносно распространяться на Северном Кавказе, где большая часть населения исповедует ислам. Это связано, прежде всего, с деятельностью радикальных исламских группировок и режимов, которые, как известно широкой общественности, поддерживались и финансировались так называемыми «западными игроками».С тех пор в контексте международной политики радикальный, фундаменталистский ислам стали рассматривать в качестве инструмента геополитических интересов западных стран на российском Кавказе.

В этот же период в российской науке и практике появился термин «религиозно-политический экстремизм», который ассоциировался и продолжает ассоциироваться с мусульманской религией в ее резких, крайних, антиконституционных проявлениях.В начале 2000-х годов религиозно-политический экстремизм на фоне обострившихся проблем с терроризмом в Российской Федерации становится не только распространённой темой политических и правовых обсуждений, но и предметом научных поисков: это явление начали рассматривать с позиций «философского, религиоведческого, политологического и социологического анализа»1. О религиозно-политическом экстремизме заговорили как о реальной угрозе не столько самой мусульманской религии, которая была им

1 Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе / А.К. Алиев, З.С. Арухов, К.М. Ханбабаев ; Регион. центр этнополит. исслед. ДНЦ РАН. - М. : Наука, 2007. - С. 583.

дискредитирована, сколько немусульманскому миру: на геополитической арене все чаще начали звучать мнения об «исламской угрозе» всему человечеству, всей мировой цивилизации.

Подобные опасения неслучайны. Учитывая, насколько хрупким оказался мир после терактов 11 сентября 2001 года в США, политики и ученые в один голос заявили, что уже не осталось такого района в мире, где не сложились бы так называемые «зоны многоуровневой мировой нестабильности», которая включает в себя различные факторы: геополитический, социально-экономический, этнополитический, военный и другие. В тех районах, где подобные проблемы обострены и представляют собой клубок нерешенных вопросов, население и оказалось втянутым в дестабилизационные процессы. Ставший подпиткой для массового террора и диверсий с целью антиконституционных преобразований и политических изменений в стране, экстремизм способствовал резкому ухудшению климата внутри исламской уммы (общины) России, в частности, в республике Дагестан.

Уже второй десяток лет Дагестан - практически самый неспокойный регион России. Процесс распространения радикальных исламских взглядов и антиконституционных действий террористических бандформирований здесь вышел из-под контроля властных и правоохранительных структур. Они пытаются бороться с этим злом, однако успехов пока немного. Экстремистское бандподполье оказалось очень изощренным в вопросах продвижения своей идеологии. Помимо силовых мер, они активно применяют психологические и идеологические методики пропаганды, используя в этих целях и существующие средства массовой информации. Именно инструментарий влияния на массовое сознание и большие группы людей, которым владеют средства массовой информации, стал решающей причиной обращения экстремистов к возможностям массмедиа. Идеологи и вербовщики радикальных группировок отдельных мусульманских течений делают всё, чтобы мощное информационное оружие оказалось в их руках, и часто это им удаётся.

Превратив некоторые издания в рупор антиконституционной пропаганды на юге России, экстремисты и террористы нанесли серьёзный урон состоянию сознания граждан Дагестана. Ввиду этого, в научной мысли Северного Кавказа сложилось четкое убеждение, что в таких условиях традиционные силовые меры противодействия религиозно-политическому экстремизму представляются не только недостаточными, но и мало приемлемыми. Государственные структуры сделали ставку на оздоровление ситуации в средствах массовой информации с тем, чтобы максимально использовать их функциональные особенности для антитеррористической и антиэкстремистской пропаганды. Перед наукойо средствах массовой информации встала задача выявить все их возможности дляуспешного участия в противодействии религиозно-политическому экстремизму. Именно этим определяетсяактуальность и значимость темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Проблематика религиозно-политического экстремизма становилась объектом научного изучения в большом количестве различных научных трудов и рассматривалась в разных аспектах: политологическом, религиоведческом, философском, социологическом, правовом и многих других. Немало посвящено этому явлению публицистических работ. Однако непосредственно предметом научных поисков религиозно-политический экстремизм стал лишь во второй половине 90-х годов XX века.Именно тогда начали появляться труды отечественных и зарубежных ученых, где религиозно-политический экстремизм был осмыслен не как отдельно взятая проблема, а в контексте других, параллельно идущих проблематик, в частности, политизации ислама, фундаменталистских идеологий в мусульманской религии, радикализации ислама, связи радикального ислама и международного терроризма.

Непосредственно проблематике религиозно-политического экстремизма посвящены научные труды таких авторов, как А.К. Алиев, З.С.

Арухов, И.П. Добаев, А.А. Игнатенко, Х.Т. Курбанов, Д.А. Макаров, К.М. Ханбабаев, Ю.М. Захарченко, М.Я Яхьяев и многих других1.

Проблемы идеологических поисков и функций исламской религии, а также взаимодействия между светским государством и исламом, в том числе вопросы роли и места религиозного фактора в общественно-политической жизни, стали предметом изучения И.Л. Алексеева, В.Н. Белогорцева, С.В. Голунова, А.В. Малашенко, А.А. Нуруллаева, Н.Н. Поташинской, Г.В.

л

Станкевич, Ф.И. Хачима, М.Я. Яхьяева.

Изучение политизации ислама и радикализации политических целей отдельных мусульманских течений содержится в научных трудах В.Х. Акаева, В.В. Горбатовой, М.С. Зинченко, А.А. Игнатенко, Д.Г. Котеленко, Р.Г. Ланды, С.А. Модестова, А.Г. Никитина, С.А. Самедова, В.Н. Страды и

3

многих других.

1 Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе / А.К. Алиев, З.С. Арухов, К.М. Ханбабаев; Регион. центр этнополит. исслед. ДНЦ РАН. - М. : Наука, 2007; Арухов З.С. Экстремизм в современном ислама. Очерки теории и практики. - Махачкала, 1999.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999.; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика. Дис. ...докт. филос. наук. - Ростов н/Дону, 2003.; Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе. Доклад на семинаре в Московском центе Карнеги. - М., 2000.; Курбанов Х.Т. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика (на материалах Республики Дагестан). - Отв. ред. И.П. Добаев. - Ростов н/Дону, 2006.; Макаров Д.А. Официальный и неофициальный ислам в Дагестане. - М.: Центр стратегических и политических исследований, 2000.; Ханбабаев К.М. Религиозно-политический экстремизм. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Махачкала, 2009.; Захарченко Ю.М. Институт федерализма в политических процессах на северном Кавказе (конфликтологический анализ): Дис. ...канд. полит. наук. - Москва, 2006.; Религиозно-политический экстремизм: сущность, причины, формы проявления, пути преодоления. Научная монография / Под общей ред. проф. Яхьяева М.Я. - М.: Парнас, 2011.

2 Алексеев И.Л. Ислам в общественной жизни России. Дис. .канд. ист. наук. - М., 2002.; Белогорцев В.Н. Религия как фактор социокультурных изменений в новое время. Ростов н/Д.: Изд-во Феникс, 2007.; Голунов С.В. Ислам в СНГ в общественно-научной мысли Запада. Дис. .докт. филос. наук. - М., 1985.; Малашенко А.В. Феномен исламской политической жизни СССР/СНГ. Дис. .докт. ист. наук. - М., 1995.; Нуруллаев А.А. Религия и политика. - М.: КМК, 2006; Поташинская Н.Н. Религиозные аспекты политических и социальных конфликтов современности // Противодействие терроризму. Проблемы XXI века. 2013. № 4.; Станкевич Г.В., Косов Г.В. «Исламский мир» как субъект внутренней и ми-ровой политики. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство «Пара-граф», 2010; Станкевич Г.В. Религиозный фактор современного политического процес-са. - Ставрополь: Изд-во «Ставролит», 2012.; Хачим Ф.И. Государственно-исламские отношения. Дис. .канд. юрид. наук. - М., 1992.; Яхьяев М.Я. Фанатизм и ислам: монография - Махачкала: Изд-во «Лотос», 2011.

3 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. М., 1999.; Горбатова В.В. Информационно -пропагандистская политика радикальных исламских организаций (на примере Хамас, Хизбаллы и Аль-каиды). Дис. .канд. полит. наук. - М., 2013.; Зинченко М.С. Политизация ислама как фактор современного политического процесса (на материалах Северного Кавказа). Дис. .канд. полит. наук. - Краснодар, 2010.; Игнатенко А.А. Политический радикализм в исламе. - М., 2004.; Котеленко Д.Г. Концепт исламизма в политической теории. Дис. .канд. полит. наук. - Ростов н/Дону, 2005.; Ланда Р. Г. Политический ислам: предварительные итоги. М.: Институт Ближнего Востока, 2005.; Модестов С.А. Геополитика ислама. - М., 2003; Никитина А.Г. Политизация религии // Вопросы философии. - М.,1994. №3; Семедов С.А. Ислам в политике: идеология и практика / С.А. Семедов. - М., 2009.; Страда В. Размышления о «политических религиях» ХХ века // Религия и политика в ХХ веке. М.: ИВИ РАН, 2005.

Весьма актуальным и противоречивым остается вопрос функций исламской религии как «прикрытия» экстремистской религиозной деятельности, в которой непосредственно «исламский компонент» ни что иное как средство достижения конечных политических целей. Данная проблема рассматривается в ряде научных исследований таких авторов, как В.Х. Акаев, М.Г. Алиев, З.С. Арухов, С.Е. Бережной, И.П. Добаев, Н.М. Вагабов, Э.Ф. Кисриев, Г.Н. Махачев, А.А. Ярлыкапов и др.1

Концепция джихада стала предметом рассмотрения в трудах З.С.

Л

Арухова, К.М. Ханбабаева, М.М. Шахнович, М.Я. Яхьяева и др. , в том числе в научных трактатах зарубежных ученых, например, М. Муттахари, Абу Маадуди и мн. др.

Следует сказать, что вклад зарубежных исследователей в изучение проблематики религиозно-политического экстремизм очень значителен. Во многих их работах не просто раскрывается общая суть политических аспектов мусульманской религии, но и даётся истолкование организационных предпосылок развития политического ислама в поле общеизвестных теорий политического институционализма. Усилия для того, чтобы выявить и изучить конкретные радикальные проявления религиозно-политического экстремизма, которые способствовали политизации ислама, приложили многие ученые, в том числе востоковеды и исламоведы, например, Р. Бэйрон, Д. Гринберг, Г. Грюнебаум, А. Массэ, С. Наср, Д. Тримингэм, С. Хантингтон и др.4

1 Акаев В.Х. Ислам: социокультурная реальность на Северном Кавказе. - Ростов-н/Дону, 2004.; Алиев М.Г. В поисках согласия. - М.: Республика, 2002.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. - Махачкала, 1999.; Бережной С.Е., Добаев И.П., Крайнюченко П.В. Ислам в современных республика Северного Кавказа. - Ростов-н/Дону.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.; Вагабов Н.М. Ислам и Запад. Транслокальность религиозных идей в эпоху глобализации. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2003.; Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане. - М., 2004.; Махачев Г.Н. Исламское измерение. Ислам, США и религиозный фактор в международной политике. - М., 2002.; Ярлыкапов А.А. Радикализм и экстремизм в мусульманской среде на Северном Кавказе // Терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов. - М., 2002.

2 Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе. Дис. ...канд. филос. наук. - Махачкала, 1995.; Ханбабаев K.M. Критика исламской концепции свободы воли. Дис. .канд. филос. наук. - Баку, 1986.; Шахнович. М.М. Религии мира. Учебное пособие. - СПб., 2006.; Яхьяев М.Я. Феномен религиозного фанатизма. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006.

3 Mutahhari, Murtada. Gihad in the aur'an Gihad and Shahadat.- Gihad and Shahadat. Struggle and Martyrdom in Islam. Edited by Legenhausen. Houston, Texas, 1986.; Maadudi, S. Abu. Gihad in Islam. Lahore: Islamic Publications, 1980.

4БэйронР., ГринбергД. Организационноеповедение: оттеориикпрактике. - М., 2004.; ГрюнебаумГ.Э. фон. Классический ислам. - М., 1988.; Массэ А. Ислам: Очерк истории. - М., 1982.; Наср С.Х. О столкновении

Неоднократно становилось объектом научных интересов и функционирование средств массовой информации в условиях меняющегося мира и сложных геополитических процессов. Ряд отечественных и зарубежных исследователей рассмотрели развитие и функционирование СМИ не только сквозь призму политической коммуникативистики, но и с точки зрения роли средств массовой информации в вопросах этнополитики, проблем многоконфессионального общества, национальной безопасности страны в ситуации террористических и экстремистских угроз. До сих пор сохраняют своё теоретическое и практическое значение труды, принадлежащие С. Болл-Рокичу, Д. Клапперу, Г. Лассуэллу, М. Маккомбсу, М. Маклюэну, Э. Ноэль-Нойману, Д. Шоу.1 Современные зарубежные исследователи также проявляют интерес к вопросам функционирования СМИ в условиях политизации различных сфер общества.В этом ряду - Д. Брайант и С. Томпсон2, рассматривающие важнейшие аспекты воздействия СМИ на аудиторию; Э. Деннис и Д. Мэррилл, Р. Доулинг, Дж. Гербнэр, Э. Перс, Р. Харрис.

Непосредственно вопросами проблематики средств массовой информации занимается отечественная школа теории и методологии журналистики, которуюпредставляют М.В. Шкондин, Г.С. Вычуб, Т.И. Фролова, А.А Тертычный, С.Г.Мельник, А.Н. Тепляшина4; отдельные

принципов западной и исламской цивилизаций // Сравнительное изучение цивилизаций. - М., 1998.; Тримингэм Д. Суфийские ордены в Исламе. - М., 1989.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2010.

1 Ball-Rokeach S., DeFleur M. A Dependency Model of Mass Media Effects // Communication Research. -Evanston, 1976.; Klapper J. The Effects of Mass Communication. - N.Y.: Free Press, 1960.; Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе / Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. - М, 2002.; McCombs M., Shaw D. The Evolution of Agenda-Setting Research: Twenty-Five Years in the Marketplace // Journal of Communication. - 1993.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.: Жуковский: «КАНОН--пресс-Ц», 2003.; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Прогресс-Академия, Весь Мир, 1996.;

2 Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. - М.: Вильяме, 2004.

3ДеннисЭ., МэрриллД. Беседыомасс-медиа. - М.: Вагриус, 1997.; Dowling R. Terrorism and the Media: A Rhetorical Genre // Journal of Communication. - Oxford, 2006.; Gerbner J. Violence and Terror in the Mass Media // Reports and Papers on Mass Communication. - Paris, 2011.; Perse E. Media Effects and Society. - Mahwah, NJ: Erlbaum, 2001.; ХаррисР. Психологиямассовыхкоммуникаций. - СПб.: Прайм- Еврознак, 2011.

4 Проблематика СМИ: Информационная повестка дня: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. М.В. Шкондина, Г.С. Вычуба, Т.И. Фроловой. - М.: Аспект Пресс, 2008.; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. Учебник для студентов вузов. Изд 2-е, переработанное и дополненное. - М., Аспект Пресс, 2010.; Методы профессиональной деятельности журналиста / А.А. Тертычный. - М.: «ВК», 2011.; Мельник Г.С., Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста. - СПб.: Питер, 2008.

аспекты проблематики СМИ рассмотрены в диссертациях М.А. Бережной, О.В. Хомченко и др.1

Следует отметить важность имеющихся публикаций, посвященных проблематике межконфессиональных отношений как объектов журналистского интереса. Здесь следует назвать труды таких авторов, как М.А. Аствацатурова, К.С. Гаджиев, Г.С. Денисова, А.Г. Дугин, А.Т. Керашев,

л

М.В. Савва, А.Н. Смирнов и др.

Что касается изучения особенностей контента, посвященного религиозно-политическому экстремизму, а также способов его предъявления в журналистских материалах, то оно только начинается.

Новизна диссертационного исследования связана именно с этим аспектом деятельности СМИ. В работе впервые предпринята попытка полного углублённого анализа журналистских публикаций, которые либо рассматривают проблематику религиозно-политического экстремизма, либо сами представляют собой экстремистские материалы. Диссертация ориентирована на выявление тех условий, при которых участие СМИ в противостоянии религиозно-политическому экстремизму может принести успех. Непосредственно новизна диссертации заключается в следующем:

1) проанализированы и сопоставлены имеющиеся в научной литературе и в журналистской практике подходы к определению природы и идеологического содержания понятия «религиозно-политический экстремизм»;

2) проведен лингвистический, идеологический и психолого-политологический анализ публикаций печатных масс медиа, интернет-

1 Бережная М.А. Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса. Дис. ...докт. филол. наук. - СПб., 2009.; Хомченко О.В. Религиозная проблематика в массовой газете. Дис. .канд. филол. наук. - СПб., 2012.

2 Аствацатурова М.А. Ставропольский край // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2001. // Под ред. В. Тишкова, Е. Филипповой. - М.: ОАО «Авиаиздат», 2002.; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2011.; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1996.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М.: Арктогея-центр, 2010.; Керашев А.Т. Средства массовой информации и политика. Средства массовой информации Северного Кавказа и современные проблемы совершенствования межнационального сотрудничества. - Майкоп: Меоты, 1999.; Савва М.В. Мифоидеологемы - знамена сепаратизма (на примере Северного Кавказа) / Евразия. Люди и мифы / Сост., отв. ред. С.А. Панарин. - М.: Наталис, 2003.; Смирнов А.Н. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции. - М.: ИМЭМО РАН, 2001.

изданий и материалов аудиовизуальных СМИ, посвященных проблематике религиозно-политического экстремизма;

3) проанализированы материалы СМИ на предмет присутствия в них экстремистских идей и призывов на почве мусульманского фундаментализма и радикальных исламских течений;

4) дано определение и раскрыта сущность политизации ислама в современных российских СМИ, выявлены причины, по которым в СМИ находит свое отражение политизация ислама, а также проведено сравнение освещения проблематики политизации ислама в российских и зарубежных изданиях;

5) проанализирован журналистский инструментарий, методы журналистского творчества, применяемые авторами, затрагивающими проблематику религиозно-политического экстремизма;

6) выявлены способы и особенности воздействия публикаций СМИ, отражающих тематику религиозно-политического экстремизма и идей радикальных мусульманских течений, на массовое сознание аудитории;

7) выявлены основные факторы взаимодействия государства и СМИ в борьбе с проявлениями религиозно-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Целью исследования явилось изучение практики российских

СМИ(федеральных и региональных - дагестанских), направленнойна освещение

проблемрелигиозно-политического экстремизма,и выявление тех условий, при которых участие прессы в противостоянии религиозно-политическому экстремизму может быть более результативным.

Для достижения цели диссертации оказалось необходимо решить следующие задачи:

1) изучить имеющиеся в научной практике теоретико-методологические подходы к изучению таких категорий, как «религиозно-политический экстремизм», «радикальный ислам», «политизация ислама» и др.;

2) рассмотреть теоретические подходы к исследованию публикаций СМИ, посвященных религиозной проблематике;

3) проанализировать публикации прессына темы религиозно-политического экстремизма и выявить особенности, характерные для освещения этой проблематики в федеральных и региональных (дагестанских) печатных изданиях;

4) выявить типичные недостатки публикаций на тему религиозно-политического экстремизма в федеральных и региональных СМИ;

5) рассмотреть функции «языка вражды» и последствия его применения журналистами, освещающими проблематику религиозно-политического экстремизма;

6) определить условия, при которых участие СМИ в противостоянии религиозно-политическому экстремизму может быть более результативным.

Объектом диссертационного исследования является участие СМИ в идеологическом противостояниигосударства и сил религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе России.

Предмет исследования- особенностиотражения проблем религиозно-политического экстремизма в российской федеральной и региональной (дагестанской) прессе.

Гипотеза исследования заключается в том, что информационная повестка российской федеральной и региональной (дагестанской) прессы, связанная с проблематикой религиозно-политического экстремизма, не опирается на разработанную стратегию, формируется во многом стихийно, что нередко приводит к дисфункциональным эффектам выступлений.

Теоретико-методологическаяоснова диссертации. В основу методологии диссертационного исследования были положены принципы системного, сравнительного и структурно-функционального анализа. На этой базе осуществлено комплексное изучение поставленных проблем. Для анализа функционирования СМИ в поле противостояния религиозно-политическому экстремизму в качестве основного выступил типологический подход. В свою очередь, для глубокого и содержательного изучения

практики федеральных СМИ и региональных масс медиа был применен метод качественного анализа изучения журналистских публикаций.

Особое значение для методологии диссертационного исследования имели принципы научной объективности и методы наблюдения (прежде всего, внешнего выборочного наблюдения). Также были применены прикладные методы анализа, например, контент-анализ печатных публикаций масс медиа.

С целью изучения экспертной оценки по проблематике религиозно -политического экстремизма и ее отражения в СМИ, а также выявления имеющихся прогнозов развития сложившейся в республике Дагестан ситуации был использован метод интервью с авторитетными экспертами общероссийского и республиканского уровня, среди которых - представители научных организаций, социологи, политологи, журналисты и религиозные деятели.

В источниковую базу диссертации входят труды отечественных ученых и исследователей в области политологии, социологии, религиоведения; работы теоретиков журналистики и массовых коммуникаций, посвященные кругу проблем, связанных с религиозно-политическим экстремизмом, а также научно-теоретические исследования, в которых рассматриваются особенности проблематики в современных СМИ, вопросы влияния журналистских публикаций на массовую аудиторию и др.

Важную часть источниковой базы занимают различного вида правовые документы, в частности, конституционное законодательство Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая база диссертации основывается на следующих группах источников:

1) материалы печатных средств массовой информации (федеральная и региональная общественно-политическая пресса);

2) материалы интернет-СМИ, позволяющие оперативно отслеживать текущие события по теме диссертационного исследования и анализировать происходящее в режиме реального времени;

3) выступления политических и общественных деятелей, посвященные идеологическому противодействию религиозно-политическому экстремизму, и освещение данных выступлений с позиций редакции того или иного СМИ;

4) официальные статистические данные Министерства печати и информации РД, Министерства внутренних дел РД, Комитета по совести и делам религий РД;

5) материалы социологических опросов, проведенных авторитетными центрами изучения общественного мнения.

Временной промежуток взятых для анализа публикаций СМИ достаточно широк: рассматриваются журналистские материалы за период с 2000 года по настоящее время.

Филологический компонентработы обеспечивается использованием филологических методов исследования текстов СМИ в комплексе с социологическими методами.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она предлагает принципы формирования редакционных стратегий, ориентированных на достижение ощутимых результатов в идеологическом противостоянии религиозно-политическому экстремизму, и выявляет условия, при которых эти результаты могут быть достигнуты.Некоторые из сформулированных автором теоретическихположений могут быть использованы в целях обогащения практики исследований вредоносного воздействия на различные сферы общества экстремистских идей и радикального мировоззрения отдельных религиозных течений. Многие теоретические положения могут обогатить профильные учебные дисциплины, читаемые на отделениях и факультетах журналистики, в частности, такие, как «Проблематика СМИ», «Основы журналистского мастерства», «Правовые основы журналистики», «Актуальные проблемы СМИ и журналистика», «Религиозно-политический экстремизм» и др.