Национальное примирение в Таджикистане и его современное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Саймудинов Шамсуло
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат политических наук Саймудинов Шамсуло
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМИРЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ
§ 1. Социально-политические факторы формирования и реализации идеи национального примирения.
§ 2. Основные этапы межтаджикского переговорного процесса.
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВНУТРЕННИХ ОБЩЕСТВЕННО
ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И МИРОВОГО СООБЩЕСТВА
В РАЗРЕШЕНИИ МЕЖТАДЖИКСКОГО КОНФЛИКТА
§ 1. Роль Комиссии по национальному примирению и общественных организаций в разрешении межтаджикского конфликта.
§ 2. Место правоохранительных органов в процессе национального примирения.
§ 3. Вклад мирового сообщества в достижение национального примирения в Таджикистане и его современное значение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное примирение в Таджикистане и его современное значение»
Актуальность темы исследования. Современный период мирового общественного развития характеризуется возросшей ролью политики в жизни общества. Среди актуальных вопросов современной теории нации и народностей одно из ведущих мест занимает проблема национальной независимости, государственного суверенитета, восстановления и укрепления мира. Поэтому изучение проблемы национальной независимости и суверенитета, исследование вопросов национального примирения в Таджикистане, пережившего гражданскую войну, является особенно актуальным.
Как известно, 90 -годы ушедшего столетия для суверенного и независимого Таджикистана были сложным периодом создания и укрепления мира. С одной стороны, шло противостояние противоборствующих сил, с другой стороны, параллельно развивалась концепция национального примирения, к которому усилиями, прежде всего, Правительства и желанием народа обе стороны последовательно пришли. Этот период считался своего рода испытанием суверенитета и независимости государства таджиков, вырвавшегося из этой битвы.
Сегодня, когда все позади, анализируя достигнутое, можно с уверенностью констатировать, что таджикский народ, желая мира, добился выполнения поставленной цели. Достигнутый мир и согласие были результатом взаимного кропотливого стремления и взаимопонимания всех здравомыслящих сил в обществе.
Для любого государства и народа самым главным является мир и стабильность, без наличия которых невозможно дальнейшее социально-политическое и экономическое развитие. Таджикский народ, к счастью, нашел свой путь, на наш взгляд, его отличительные методы по осуществлению мирного процесса, приостановлению гражданской войны и достижению мира и национального согласия признаны международными организациями, прежде всего, ООН, ОБСЕ и другими. Этот уникальный опыт установления мира за сравнительно короткий срок в истории гражданских войн стал уже предметом изучения не только международными заинтересованными организациями, но и исследования в ряде государств мира. Недаром Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан, высоко оценив итоги мирного процесса в нашей стране, заявил, что "Таджикистан преподнес уникальный пример многим другим странам, как разрешать внутренние конфликты. Думаю, что это явилось вкладом Таджикистана в историю миротворчества"1.
Как отмечает Президент страны Э.Ш.Рахмонов, "Правительство страны ещё на XVI-й Сессии Верховного Совета, когда ещё продолжалось вооруженное противостояние, избрало путь решения проблемы мирным путём. Правительство с первых дней предложило концепцию национального примирения, как идею упорядочения регионального разногласия, согласно которой, споры не должны были решаться с применением силы и давления одной стороной на другую, а решать путём переговоров"2. Для таджики-станцев мир и национальное единство были самыми главными целями и задачами, на решение и достижение которых были направлены все усилия. Известно, что народы, проживающие в Республике Таджикистан, горячо и искренне поддерживали политику, проводимую Президентом и Правительством республики.
Если учесть десятилетнее развитие страны в чрезвычайно сложных внутренних и международных условиях, то можно констатировать, что хотя с трудом, но с успехом эти задачи были выполнены. Мир был восстановлен, стабилизация социально-политической и экономической жизни удалась. Осуществление политики подобного образца в мире отсутствовало. Пропаганда и исследование этой темы является актуальным и особенно для многих кон-фликтогенных регионов мира.
1 Народная газета, 2001, 7 июня.
2 Там же, 5 июля.
Вместе с тем, актуальность нашего исследования определяется, во-первых, тем, что изучение практической работы противоборствующих сторон и в первую очередь деятельность Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова в разрешении национальной катастрофы дает возможность раскрыть содержание начатых им миротворческих усилий после начала межтаджикского конфликта 1992 года, показать социальные, исторические и национальные особенности, своеобразие и специфику этой работы, рассмотреть многогранную деятельность правительства, оппозиции и мирового сообщества по формированию и осуществлению идей национального примирения; во-вторых, исследование приобретения и укрепления суверенитета Таджикистана поможет лучше определить ход дальнейшего развития страны. От дальнейшей правильной его организации, эффективного решения связанных с ней проблем зависит, в частности, реализация основ конституционного строя Таджикистана по строительству демократического правового и светского государства; в третьих, исследование политики национального примирения в Таджикистане диктуется тем, что этот уникальный опыт установления мира за сравнительно короткий срок в истории гражданских войн признан и стад предметом изучения в ряде государств мира; в четвертых, актуальность темы, ее недостаточная освещенность в таджикской и мировой литературе определили научный интерес автора к выбору данной проблемы в качестве диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. С приобретением суверенитета и независимости ученые и специалисты начали изучать проблематику социально-политических конфликтов в Таджикистане, что до распада СССР было запретной темой для исследователей общественных наук. В этой связи, и в таджикской, и в зарубежной современной историографии отсутствуют фундаментальные исследования по данной теме. Вместе с тем жизнь и процесс таджикского национального примирения выявили много талантов среди политиков, превративших их в стратегов и тактиков концепции национального примирения.
Многочисленные труды, книги, брошюры этих политиков явно свидетельствуют о том, что Таджикистан в последнее десятилетие превратился в Центр по изучению и внедрению на практике политики мира и согласия не только между народами разных стран, но и среди отдельного народа, состоящего из разных этнических групп, где отношения между ними находятся на гране срыва или столкновений.
В трудах таких известных ученых стран СНГ, как А.А.Безгулов, О.Н.Быков, М.Ю.Бородай, Д.И.Давыдов, Н.И.Доронин, В.Н.Дохин, А.Г.Здравомыс-лов, Л.Р.Полянская, Г.М.Штаракс1 и других рассматриваются философские, правовые, исторические, политические аспекты проблемы национального примирения. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь национальной независимости и национального примирения, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили социально-политические факторы приобретения независимости и национального примирения.
Существенный вклад в разработку теории и практики независимости и суверенитета различных наций и народов внесли такие известные ученые как Б.Г.Гафуров, С.Ю.Данилов, М.И. Одинцов, А.К.Пономорев, И.К.Галько, Е.Н. Копелев, О.Г.Космач, А.В.Гадунов, В.С.Коморовский и другие2. В их научных трудах на основе исторического опыта прослеживаются и глубоко анализируются основные факторы и историческая необходимость приобретения национальной независимости, суверенитета и, особенно, концепции национального примирения.
1 Безгулов А.А. Суверенитет советского народа. - М.: Юридическая литература, 1975; Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). - М., 1997; Бородай М.Ю. Пути становления национального единства//Наш современик. - 1995. №1; Давыдов Д.И. О правовом обеспечении противодействия преступности на территории государств СНГ. В кн: Вестник международных Ассамблей, № 2. -Санкт-Петербург, 1999; Доронин Н.И. Международный конфликт. - М., 1981; Дохин В.Н. Личность, общество, государство: Проблемы развитии гражданского общество. - М., 1992; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1996; Полянская JI.P. Мусульманские Республики СНГ: Проблемы взаимодействия ислама и государства//Россия и современность. - М.: Мир, 1995, №1; Штаракс Г.М. Социальное противоречия. - М., 1997 и др.
2 Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история. - Душанбе, 1998; Данилов С.Ю. Правовое демократическое государство: Очерки истории. - М.,1997; Одинцов М.Ц. Россия строит советское государство (1985-1997)//Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М.,1997; По-номорев А.К. Вопросы о конституционной модели государственного суверенитета. Право и жизнь. -М., 1998; Галько И.К., Космач Е.Н., Копелев О.Г. Демократизация и борьба идей. - Минск, 1989; Годунов А.В. Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности. - М., 1997; Камаровский B.C. Выборные компании в системе институтов демократии современного российского общества //Политология: взгляд на современность. - М., 1995, № 5 и др.
Весомый вклад в исследование проблемы национального примирения внесли ученые Таджикистана. Всю литературу, в которой содержатся сведения по концепции национального примирения в исследуемый период, можно разделить на следующие группы:
Первую группу составляют работы, посвященные событиям, происходящим в исследуемый период в Таджикистане.
Разные аспекты исследуемой проблемы затрагиваются в трудах и выступлениях Президента страны Э.Ш.Рахмонова. Именно глава государства с первых же дней кровно был заинтересован в том, чтобы Таджикистан стал в один ряд с развитыми странами мира, а его народ жил в мире и безопасности. Но без обеспечения мира и согласия в целом по стране нельзя было добиться мирного созидательного труда. Поэтому глава государства все свои знания, опыт и силу направил именно для разрешения конфликта и установление полного мира в Таджикистане.
Еще в своих основных направлениях предвыборной программы кандидат в Президенты Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов в обращении к своему народу сказал, что "давать пустые обещания не в моих правилах. Я остаюсь верен своему политическому кредо, сформулированному мною в первый же день прихода к власти. Это - мир, единство, возвращение беженцев, демократизация общества, укрепление государственности, защита прав и свобод и социальная защита населения"1.
Вместе с тем следует отметить, что десятки трудов Президента Э.Ш.Рахмонова, посвященных миротворческому процессу, не только были изданы внутри страны, но и переводились на разные языки мира и вышли в свет в городах Москва, Алма-Ата, Лондон2. Полный перечень всех выступлений Пре
1 Основные направления предвыборной программы кандидата в Президенты Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова. - Душанбе, 1999.
2 Рахмонов Э. Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. - Душанбе: Ирфон, 1993; Таджикистан: четыре года независимости и самопознания. - Душанбе: Ирфон, 1995; Таджикистан на пороге будущего. - М.: ИТАР-ТАСС, 1997; Таджики в зеркале истории. - Душанбе: Ирфон, 1997; Молодежь - будущее суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1997; Долгий путь к миру. -Душанбе: Шарки Озод, 1998; Ман ба Шумо сулх, меоварам (Я вам принесу мир). - Душанбе: Авасто, 1998; Главное - верховенство закона. - Душанбе: Ирфон, 1999; Наша цель - единство, согласие, созидента страны также был издан в 4-х томах1.
Другими источниковедческими базами служили труды работников Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан. В их числе труды профессора Ибрагима Усманова. Несомненными достоинствами обладает его последняя книга,2 которая насыщена документами, большинство из которых впервые представляются вниманию читателя.
Наиболее важными источниками служат также различные по своему характеру труды Пресс-секретаря Президента Республики Таджикистан Зафара Саидова3. За эти годы по вопросам межтаджикского конфликта и его урегулирования был издан ряд работ. Весьма ценными являются труды В.И.Бушкова, Д.В.Микульского, Г.Кургиняна, К. Расулова, М.Гулахмедова 4 и других.
Вторую группу источников составляют аналитические работы ученых -историков, политологов, социологов, где исследуются процессы общественно-политического развития, даются ценные данные и обобщаются отдельные аспекты исследуемой темы. Вопросы межтаджикского урегулирования и некоторые теоретические вопросы были разработаны А.Махмадовым, М.Олимо-вым, И.Д.Звягельской, Ф.Т.Тахировым, Т.Н.Назаровым, С.Фаттоевым,5 и др.
Третьюю группу источников составляют специальные исследования, зидание! - Душанбе: Ирфон, 2000; Доклад на семнадцатой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 25 июня 1993 года. - Душанбе: Ирфон, 1993; Мы обязаны искоренить преступность. -Душанбе: Авасто, 1999.
1 Рахмонов Э. Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4-х томах. - Душанбе: Ирфон, 2001.
2 Усманов И. Моменты из созидательного мира. - Душанбе: Ирфон, 1999.
3 Саидов 3. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация (1993-1995 гг.). - Душанбе: 1995; Один год Президента Рахмонова. (По материалам Российского информационного Агентства "Интерфакс" за 1997 год). - Душанбе: Шарки Озод, 1998; Саидов 3., Таштемиров М. Дорогой мира и согласия. - Душанбе, 1997.
4 Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. - М., 1996; Таджикская революция и гражданская война (1989-1994 гг). - М., 1995; Кургинян Т. Таджикский узел // Советская Россия, 1993,29 июля; Расулов К., Гулахмедов М. Национальные и политические процессы независимости Таджикистана. - Душанбе: Матбуог, 2001.
5 Махмадов А. Социология конфликта. - Куляб, 1995; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта/ТЦентральная Азия, 1997, №5; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы/ЛДентральная Азия, 1998, №2; Звягельская И.Д. Состоится ли таджикское урегулирование // Центральная Азия, 1997. №4; Та-хиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929). - Душанбе, 2001 ; Назаров Т.Н. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. - Нью-Йорк, 1999; Фаттоев С. Дорога к миру необратима. - Душанбе: Шарки Озод, 1998. которые являются близкими к исследуемой теме. Из них наиболее близки к данному исследованию по хронологии анализируемых явлений кандидатские диссертации Е.В.Белова и С.В.Махонина1. В них основное внимание уделено опыту переговорного процесса в Таджикистане и военно-политическому союзу Республики Таджикистан с Российской Федерацией. Другим наиболее важным диссертационным исследованием является монография С.С.Фаттоева2. Но в этих и других исследованиях сам процесс осуществления концепции национального примирения остается вне поле зрения исследователей.
В четвертую группу источников входят материалы, изданные межпарламентской Ассамблей СНГ, Ахбори Маджилиси Оли, Информационные бюллетени Департамента Информации Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Информационные листки Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане, "Сборник международных актов по правам человека"3.
Таким образом, изучение и анализ опубликованных работ показывает, что учеными стран СНГ и Республики Таджикистан в теоретическом плане проделана большая работа в обобщении исторического опыта по проблемам концепции национального примирения. И они, безусловно, оказали определенную помощь диссертанту в исследовании закономерностей и противоречий процесса достижения национального примирения в условиях суверенной Республики Таджикистан.
Однако следует отметить, что несмотря на наличие большого количество работ по данному направлению, еще недостаточно глубоко исследованы проблемы и противоречия процесса достижения национального примирения в ус
1 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Душанбе, 1999; Махонина С.В. Военно-политическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 1993 -1999 годы: исторический опыт и уроки: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Душанбе, 2001.
2 Фаттоев С.С. Социально-политические конфликты в современном обществе (Опыт Таджикистана). -Душанбе, 2001.
3 Информационный бюллетень СНГ, №23. - Санкт-Петербург, 2000; Вестник межпарламентской Ассамблеи №2. - Санкт-Петербург, 1999; Там же, №1. - Санкт-Петербург, 2000; Там же, №3. - Санкт-Петербург, 2000; Ахбори Мадаслиси Оли Республики Таджикистан, №№ 6, 7,9,10, 11. - Душанбе, 2000; Сборник международных актов по правам человека. - Душанбе, 2000; Новые Законы Республики Таджикистан (Сборник), часть 1. - Душанбе, 1991. ловиях суверенного Таджикистана. Процесс достижения национального примирения имеет свои специфические особенности. Анализ литературы показывает, что все еще остается много нерешенных проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий достижения и укрепления национального примирения в Таджикистане, требующих дальнейшего исследования. На основе анализа всех вышеуказанных, взятых в совокупности, источников, автор предпринял попытку исследования особенностей достижения национального примирения в Республике Таджикистан.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является целостное изучение опыта политики национального примирения в Таджикистане. Особое внимание уделяется международным и внутренним факторам примирения, процессу межтаджикского диалога и его постконфликтного периода.
В рамках данного подхода конкретные цели исследования состоят в следующем:
- выявить социально-политические факторы формирования идеи примирения;
- раскрыть особенности процесса национального примирения в Таджикистане в отличие от других подобных процессов, имевших место в других конфликтогенных регионах;
- показать процесс реализации согласительных документов и межтаджикского диалога о мире;
- изучить роль общественных, государственных организаций, СМИ в патриотическом воспитании населения и формировании общественного сознания, касающегося мирного процесса;
- обобщить опыт работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступности как основы национального примирения, разрешения конфликтов и общественного согласия;
- оценить роль международных организаций, стран-гарантов и иностранных инвесторов в регулировании конфликта и осуществлении концепции примирения;
- проанализировать социально-экономические, политические и культурные достижения постконфликтного периода миростроительства в Таджикистане.
Главной задачей этого периода является осуществление мер социально-экономического и культурного характера, требующих от всех слоев общества ответственных действий по укреплению государственности и самосохранения нации и ее процветанию в целом.
Научная новизна работы прежде всего заключается в том, что она является первой специальной работой в современной таджикской политологии, посвященной всестороннему исследованию концепции национального примирения в Таджикистане.
На основании тщательного изучения существующих источников освещается широкий круг вопросов, касающихся концепции мира, ее места и роли во всех сферах жизни. Кроме того, выработанная концепция национального согласия народов Таджикистана стала уникальным опытом для изучения многими международными организациями, и плоды которого могут быть переняты во многих конфликтогенных регионах мира. Дается комплексный анализ социально-политических факторов, обусловивших укрепление национального примирения в Таджикистане.
Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней:
- показано, что установление и укрепление мира - это историческое достижение таджикского народа;
- проведен научный анализ процесса национального примирения в Таджикистане и показаны его особенности;
- дана целостная характеристика места и роли прогрессивных сил в укреплении мира и согласия в республике;
- выявлены социально-политические аспекты становления и проявления сущности исламского фундаментализма, религиозного экстремизма и других негативных явлений, которые препятствовали мирному процессу в Таджикистане.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. В работе автор опирается на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих таджикских, российских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему.
Постановка и анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению процесса национального примирения в Таджикистане. Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния национального единства таджикского народа.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за 10 лет независимости. Значимость исследования также заключается в том, что в нем теоретически раскрываются основные параметры идеологических, политических, экономических и социальных компонентов концепции национального примирения, от успешной реализации которых зависел дальнейший процесс осуществления внешней и внутренней политики Республики Таджикистан не только на региональном уровне, но и в международном масштабе. Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы международными заинтересованными организациями, специалистами и исследователями, а также могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке и реализации национальной и социальной политики, дальнейшего совершенствования, укрепления независимости и мира, развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане.
Апробация работы. Тема исследования обсуждена и утверждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса философии, политологии, истории, права в вузах Таджикистана. Основные положения и результаты исследования
13 отражены автором в семи брошюрах и статьях.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского Государственного педагогического Университета им. К.Джураева и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Саймудинов Шамсуло
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы рассмотрели чрезвычайно сложную и в то же время наиболее актуальную для современных условий проблему национального примирения в Таджикистане как образец разрешения конфликта для мирового сообщества.
Исследуя данную проблему мы пришли к выводу, что в канун и дни обретения своей независимости Таджикистан, находившийся в самом дальнем уголке СНГ, встретился со многими трудностями. С получением независимости шла беспрерывная митинговая демократия, которая привела к началу гражданской войны. Анализ практического опыта доказал, что противостояние клановых элит, отсутствие четкой демаркации границ между государствами Центральной Азии, дух соперничества между странами региона, массовое обнищание и маргинализация значительной части населения и другие факторы, были из числа тех особенностей, которые ощущали в эти дни страны региона. Но эти процессы развивались в каждой их них по своему.
Таджикистан среди них был исключением, так как он переживал полномасштабную гражданскую войну. И в течение определенного времени, по сообщениям СМИ других государств, Таджикистан был государством "террористов", "наркоманов", "экстремистов" и т.д.
На исторической XVI Сессии Верховного Совета Таджикистана в ноябре 1992 года в Худжанде судьба преподнесла таджикистанцам нового главу государства - Э.Ш.Рахмонова. Это был сложный момент, когда царили хаос и безвластие, который в науке называется охлократием. Аппарат власти полностью был парализован. В центральных и южных районах страны преступные вооруженные группы продолжали кровопролитие.
Ради справедливости уместно отметить, что на данной сессии некоторые "осторожные" государственные деятели, ради своего спасения, отрекались от высшей власти"1. Э.Ш.Рахмонов, приступая к своим обязанностям, без промедления первым поставил на повестку дня сессии политику национального
1 Ленинабадская правда, 1999, 27 октября. единства и возрождении Таджикистана.
Еще 12 декабря 1992 года в своем первом обращении Верховному Совету страны он заявил: "Я клянусь все свои знания и опыт направить на восстановление мира в каждый семье, чистосердечно трудиться для процветания Родины. Для достижения этой святой цели, если понадобится, я отдаю свою жизнь, потому что я верю в прекрасное будущее Родины и счастливую жизнь моего многострадального народа".
Если учесть все, что происходило в республике за все эти годы, то с уверенностью можно сказать, что Президент выполнил свое обещание в чрезвычайно сложных внутренних и международных условиях. Мир был восстановлен, стабилизация социально-политической и экономической жизни удалась. Готового образца осуществления такой политики в мире отсутствовал, а если и что либо наподобие было, то оно не давало эффективных результатов. Вот почему мировые международные организации чаще стали приезжать в Таджикистан и анализировать итоги его успехов.
Позднее, вспоминая эти процессы, Президент страны подчеркнул; что "изучив мировой опыт государственности политические, экономические и социальные факторы управления, мы избрали строй, основанный на справедливости и свободомыслии, путь строения правового, светского и демократического общества. Нам пришлось, в соответствии с политической обстановкой, общественными традициями и психологией народа, избрать такую политику, которая спасла страну от опасности распада и позволила народу поверить в лучшее будущее. В результате этого развилось новое государственное мышление. В сознании народа получили сильное развитие чувства единства, общности судьбы, что стало прочной основой для формирования нравственной сущности национального единства и согласия в обществе"1.
Таким образом, после достижения Общего Соглашения и взятия курса на укрепление постконфликтного периода развития страны, осуществление концепции национального примирения в Таджикистане показало, что:
1 Народная газета, 2000, 12 октября.
- без выработки общенациональной идеи, которая объединяла бы все слои населения к единой цели, нельзя было идти дальше к более благородным целям;
- дальнейшее продолжение кровопролития в конечном счете не только приводит к гибели людей, но и исчезновению нации в целом;
- процесса мирного урегулирования, в котором были заинтересованы в конце концов обе противоборствующие стороны, невозможно было достичь без посреднической роли отдельных стран и лидеров;
- переговорный процесс и урегулирование межтаджикского конфликта было немыслим без участия миротворческих сил ООН, Коллективных миротворческих сил (KMC) стран СНГ и других международных организаций;
- в целях возрождения экономики страны поспешили на помощь и оказали поддержку многие иностранные инвесторы и другие международные неправительственные организации, действовавшие на территории Таджикистана в течение длительного времени, независимо от социально-политической нестабильности в республике;
- участие дружественных стран, прежде всего России и других соседних государств Центральной Азии в достижении стабилизации положения, было необходимым условием устойчивого развития страны;
- зрелая, устойчивая и целенаправленная политическая школа Президента страны Э.Ш. Рахмонова, которая последовательно вела за собой всю страну, объединила народы Таджикистана, мобилизовала все силы и средства для достижения и укрепления самого ценного - мира, без достижения которого невозможно было дальнейшее демократическое развитие страны.
Сейчас, когда поэтапно были выполнены тактические задачи страны в период постконфликтного миростроительства, государство имеет конкретные стратегические цели и направления, к которым следует отнести:
- создание действенной системы поддержки и взаимовыгодного использования стратегических ресурсов страны;
- осуществление восстановительной и технологической перестройки предприятий и хозяйств с целью существенного повышения эффективности производства;
- обеспечение свободного доступа к трудовым, товарным и фондовым рынкам, а также информационному пространству;
- ускорение и последовательное развитие трудового и интеллектуального потенциала страны, без чего нельзя представить будущее процветание Таджикистана.
Очевидно, что независимость республики означает, прежде всего, самостоятельное определение внутренней и внешней политики, правильное решение стратегически выгодных задач, обеспечение хозяйственной самостоятельности и т.д. Поэтому любое суверенное и независимое государство сегодня в мире все больше стремится к объединению всех своих материальных, финансовых, научно-технических, людских ресурсов, вплоть до полной концентрации политики с целью создания благоприятных условий экономической и политической стабильности развитии.
В сложные дни Таджикистана Президент и Правительство смогли вооружить народ идеей национального единения и направить усилия и внимание народа в нужное направление, где народ республики под знаменем этих идей добился больших успехов в социально-политической, экономической и культурной областях.
Осознавая свою роль в решениях проблем, связанных с достижением национального мира и согласия, а также с целью воспитания и возрождения чувства национальной гордости и нравственного климата, глава страны заложил прочный фундамент по приданию некоторым знаменательным событиям формы традиционных празднеств, в частности, 1100-летия образования государства Саманидов, 90-летия академика Б.Гафурова, Закона о языке, годовщины образования независимости республики, Конституции и многих других. Эти знаменательные даты, с одной стороны, "имели древние, нравственные, исторические, моральные и философские ценности"1, с другой стороны, он убедил народ ещё раз вспомнить историю, взвесить допущенные ошибки и взят курс на объединение.
Выступая на межпарламентской Ассамблеи стран СНГ еще в 1999 году, Президент страны Э.Ш.Рахмонов, касаясь этого вопроса сказал, что: "там, где насильно навязывают чужые модели и схемы, там, как привило, проливается кровь и начинается война. На своем горьком опыте все здоровые силы Таджикистана пришли к убеждению, что мир обеспечивает только светское государство, дающее полную свободу религии и различным идеологиям. При этом мы ясно сознаём, что ни одна из них не должна господствовать. Государство будет делать все, чтобы под прикрытием религии или идеологии не было проявлений экстремизма"2.
Уроки примирения в Таджикистане, не смотря на его положительные и отрицательные моменты, при всей их противоречивости представляют для мировой практики бесценный опыт. Из всего сказанного можно сделать ряд выводов, которые могут быть полезны для анализа и прогнозирования событий, возникающих в конфликтогенных регионах.
Во-первых - метод осуществления концепции национального примирения, его уроки станут образцом разрешения конфликтов не только в Центральной Азии, но и в других уголках планеты, которые находятся на грани противостояния непримиримых сторон.
Во-вторых - применение способов разрешения конфликтов и особенно в его постконфликтный период ведет общество к стабильности и развитию. Этот пример учит других в том, что без соблюдения многих норм нельзя вести взятый курс до конца.
В третьих - характер противоречий, внешние и внутренние причины, не целесообразность использования насилия помогут многим государствам, на
1 Рахмонов ЭШ. Молодежь - будущее суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1997. - С. 39.
2 Рахмонов Э.Ш. 1100-летие образования государства Саманидов. В кн: Вестник межпарламентской Ассамблеи, №2., - Санкт-Петербург, 1999. - С.55. ходящимся на грани конфликтного состояния, избежать кровопролития и указать пути выхода из создавшегося положения.
Если Среднеазиатский регион в конце XX века стал "яблоком раздора для противоборствующих политических сил, в орбиту которого оказались втянутыми многие стороны", то весь груз ответственности за судьбу региона ложится на народы, проживающие в Таджикистане, на страну, которая много времени, несмотря на многочисленные обращения и заявления, вела борьбу практически в одиночестве.
Терроризм и экстремизм сегодня в Центральной Азии превратились в самую насущную проблему дня. Естественно, что для их распространения существуют основания, основными факторами которых, на наш взгляд, являются доступность оружия в регионе, нищета, политические репрессии, нарушение прав человека, финансовые затруднения. Жизнь сегодняшних дней явно свидетельствует о том, что если сообща и вместе не решать проблему и не препятствовать его распространению, то ее нельзя будет решить в позитивном плане. Одним из путей разрешения этого вопроса является возведение новых мостов дружбы с внешним миром потому что, познавая слепую силу страшного огня, народы стремятся к взаимному согласию, взаимной солидарности, взаимной терпимости. В эпоху всеохватного рынка без мостов просто немыслима наша жизнь. Эти мосты строились и строятся между людьми и государствами. Но главная задача заключается в том, чтобы строить новые мосты и не ломать старые, при этом только на века.
И в этом плане Президент Таджикистана за годы своего руководства страной не только возвел мосты дружбы, но и укрепил их со многими странами и народами Европы, Азии, Америки.
Концепция национального примирения оставила будущим поколениям свои уроки. Об этом всегда говорили старейшины, выдающиеся политики и все те, кто активно и упорно участвуя в реализации ее положений, создали условия для осуществления мирного процесса. Героизм, мужество и преданность этих людей навеки останутся на страницах истории создания и реализации концепции национального примирения. В сложные, трудные дни, не щадя своей жизни, когда отсутствовали даже крошечные гарантии безопасности, они выбрали местом встречи самые "горячие точки", где днем и ночью шло противостояние непримиримых сил, потому что эти люди действительно оставались верными своим идеалам, своему народу и всеми силами стремились встать на путь мира и не допускать распространения зла и войны. Они действительно были патриотами своей родины.
Во многих горячих точках планеты десятилетиями продолжается братоубийственная, гражданская и прочая война: Нагорный Карабах, Абхазия, Чечня, Косово, Македония, Албания, Афганистан, Израиль и Палестина и другие. Каждый из этих конфликтов имеют свои корни и решаются с учетом своих особенностей. Национальное примирение таджиков явно показало, что урегулирование конфликта должно решаться между её участниками без вмешательства извне. Диктовки внешнего мира и навязывание сил во многом будут усложнят внутриполитические процессы конфликтов.
Неоценимое значение национального примирения заключается, по нашему мнению, и в том, что оно впервые выработало и предоставило мировому сообществу новую модель разрешения конфликтов. Оно показало всему миру то, что в процессе осуществлении концепции примирения:
- естественно появляются деструктивные силы и группы, которые хотят действительно уничтожить все благие намерения;
- воспитанность, глубокое чувство, воля и мечты народа могут выступать главным препятствием для гнусных идей;
- не может быть устойчивого мира, если не будем верны своим идеалам и избранному пути;
- достижение мира стало результатом высокого разума и мышления таджикского народа, которые в итоге стали решающим стержнем в установлении подлинного мира в Таджикистане.
- необходима нейтральная подача материалов СМИ и информации, исходящих из проведенных раундов переговоров;
- сам процесс урегулирования конфликта диктует и требует свои правила. В частности, при обсуждении проблем и принятии решения не оскорблять чувство достоинства, не противоречить основополагающим идеям. При строгом соблюдении этих норм избранный процесс, цели и задачи неизбежно приведут стороны к достижению поставленной идеи.
Изучение и анализ данной проблемы дали нам возможность сделать вывод о том, что происходящие в мире за последние десятилетия конфликты показали, что где бы противостояния не происходили, они имеют определенные фазы развития: побуждение, противостояние, враждебность, разъединение, компромисс, урегулирование и сотрудничество. Но жизнь показывает пути и методы разрешения конфликтов, которые заключаются в отказе, откладывании переговоров, третейское разбирательство и в конечном счете примирение. Другого пути нет. В крайнем случае, невосприятие хотя бы одного из этих методов в итоге приводит к полному уничтожению нации.
И, действительно, Республика Таджикистан, начиная с 1991 года, не только стала независимым и суверенными государством, но и была принята как полноправный член мирового сообщества. Сразу же после прекращения огня гражданской войны Таджикистан стал членом крупных международных финансово-экономических организаций, были установлены дипломатические и торгово-экономические отношения с дальними и ближними странами.
За годы независимости республика провела огромную работу по правовому обеспечению рыночных отношений, повышению благосостояния граждан, принятию ряда законов и кодексов: гражданского, земельного, трудового, семейного, уголовного, таможенного, и других, свидетельствующее о том, что страна вошла в международное - правовое пространство.
Теперь Республика Таджикистан является государством, которое уже широко признано на международном уровне. За сравнительно короткое историческое время в Таджикистане достигнуты мир и национальное единство, и он уверенно шагает по пути больших преобразований. Важнейшие политические мероприятия, проходившие в конце 90-х годов XX века, в частности, проведение Всенародного референдума по внесению поправок и изменений в Конституцию Республики Таджикистан, выбор Президента республики и нового профессионального парламента на многопартийной основе, проведение в Душанбе саммитов Центроазиат-ского экономического сообщества и Шанхайского форума подтверждают необратимость происходящих в стране процессов постконфликтного укрепления мира и национального единства народов Таджикистана.
Строительство сотен наиболее важных объектов в республике за последние годы имеет не только стратегическое значение, но и обеспечивает вхождение республики в мировую экономическую систему, открывает в будущем светлые перспективы развития. Если раньше существовали какие то преграды, то в сегодняшнем Таджикистане граждане страны свободно и без препятствий могут объединяться в разные по своему характеру независимые ассоциации, партии. Свидетельством этому является существование около десяти партий и движений и более 900 неправительственных организаций1. Все эти организации выступают в качестве гарантов человеческого развития в стране, путём открытых дебатов и компромисса принимают соответствующие решения для улучшения благосостоянии не только своих членов, но и общества в целом.
В проведенном исследовании показано, что за годы достижения и укрепления национального примирения любое общество и народ должны гордиться своим прошлым, ибо без него нет настоящего и естественно будущего. Таджикское общество стала ощущать это именно с первых дней своей независимости. В тяжёлые годы построения фундамента независимого государства у его руля находились личности, которые проницательно все предвидели. Те прекрасные национальные идеи, которые зарождались в этом процессе были проникнуты национальной духовной культурой. На этом фоне они не только объединили нацию, но в дальнейшем способствовали возрождению и развитию государства таджиков.
Историческое развитие Таджикистана в годы осуществления концепции
1 Народная газета. 2001, 29 июля. национального примирения вносило по настоящему определенный вклад в развитие понятия культуры в целом. Славный сын таджикского народа Эмо-мали Шарипович Рахмонов показал всему миру, что существует и другое, наиболее важное понятие как "культура мира".
Гражданские столкновения и войны по всему миру продолжаются и по ныне, кризис в некоторых местах всё более углубляется. И в этих условиях и особенно сейчас накопленный таджикский опыт является самым уникальным. Он привлек внимание многих международных организаций, институтов, отдельных деятелей, ученых и специалистов и даже целых государств.
В течение уже нескольких лет специалисты из Германии, Великобритании, Дании, России и других государств изучают опыт достижения мира и согласия в Таджикистане. Такая маленькая страна в мире стала привлекать к себе мировое внимание. В республику прибывали представители почти всех государств мира, все авторитетные международные организации, которые с первых дней гражданской войны учредили свои представительства и бок о бок с таджикским народом разделяли радость и скорбь, оказывая всемерную помощь в самые тяжелые дни. За эти годы 32 стран мира оказывали Таджикистану гуманитарную помощь на сумму 49,1 млн. долларов США1, в основном в виде продуктов питания, как мука, растительное масло, пшеница и сухое молоко. Это было большим, незабываемым вкладом в процесс осуществления национального примирения.
Хотя Общему Соглашению в Таджикистане в 2002 году исполняется 5 лет, таджикский народ никогда не забудет тех, кто отдал самую дорогую цену-жизнь за то, чтобы в этом крае наконец был восстановлен мир. Это учредитель проекта оказания помощи уличным детям в Душанбе, француженка Кари Манн, имя которой носит одна из улиц столицы, сотрудники UNMOT, майор Ричард Шевчик из Польши, майор Адольфо Шарпечу из Уругвая, известный ученый Ютака Акино из Японии, таджикский сотрудник миссии Джурахон Махрамов и десятки других военнослужащих 201 МСД Российской Федера
1 Бизнес и Политика, 2001, 16 августа. ции, погибшие в эти годы, выполняя свой служебный долг, охраняя мирный процесс в Таджикистане.
По словам Иво Петрова, главы UNMOP в Таджикистане, "понимая трагическую смерть наших коллег и друзей, мы хотели бы подчеркнуть, что после многих лет военной конфронтации народ Республики Таджикистан имеет сегодня все возможности для укрепления основ своей независимой государственности, оздоровления национальной экономики, возрождения и развития духовного и культурного потенциала общества"1.
Укрепление постконфликтного процесса в Таджикистане продолжается, но оно имеет и свои трудности. Жестокие убийства Отахона Латифи, Хабиба Сангинова, Карима Юлдашева, академиков М. Осими, М.Назаршоева, профессора М. Гулямова, М. Олимпур, десятков других, внесших значительный вклад в развитие мирного процесса в Таджикистане, стали шоком для всех тех, кто желал упрочения достижений национального примирения.
Непрекращающаяся война, трудности этих дней, диктуемые обстановкой, выработали и воспитали у людей веру в мир, согласие, национальную гордость и любовь к измученной Родине. Новая появившаяся политическая культура мира наконец намного освободила жителей страны от местничества, клановости, от всего что, мешало развитию общества и консолидировало народы страны.
Выступая на международном симпозиуме "Исторический опыт миро-строительства в Таджикистане" в 2001 году, заместитель Председателя Мадж-лиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, бывший зам председатель КНП А. Достиев сказал, что: "для таджикистанцев эта война была поучительной и они на всю жизнь запомнили свои ошибки. То, что было у нас, надеюсь, не повторится больше никогда "2.
Историография изучения концепции национального примирения в Таджикистане убедительно показала, что в ходе её осуществления появились на
1 Азия Плюс, 2001, 26 июля.
2 Вечерний Душанбе, 2001, 22 июля. свет десятки капитальных трудов, сотни воспоминаний1, научных статей различного характера, сборников выступлений участников четырех международных симпозиумов, посвященных историческому опыту миросоздания в Таджикистане2, где конкретно и научно был обоснован ход реализации поставленных задач, даны важные научно обоснованные сведения о путях и методах осуществления исторического опыта установления мира в республике. "И если этот редкостный опыт, - сказал Э.Ш.Рахмонов,- будет использован в какой-либо стране и приведет ее народ к миру и объединению, то каждый представитель нашей нации будет считать себя счастливым и гордым"3.
В настоящей работе доказывается, что все проблемы концепции национального примирения мало разработаны в условиях суверенного Таджикистана и требуют дальнейшего исследования. Мы надеемся, что предлагаемая диссертация не только в какой-то мере восполнит имеющиеся здесь пробелы, но и окажет помощь ученым и исследователям в разработке мало изученных вопросов в условиях суверенного Таджикистана.
1 Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. - Санкт-Петербург, 1993. -118 е.; Рахмонов Э. Таджикистан: четыре года независимости и самопознания. - Душанбе: Ирфон, 1995. - 208 е.; Рахмонов Э. Наша цепь - единство, согласие, созидание. - Душанбе: Ирфон, 2000. - 160 е.; Межгаджикский конфликт: путь к миру. - М., 1998. -144 с. и другие.
2 Вести о мире. - Душанбе: Ирфон, 2000. -160 е.; Усмонов И. Моменты из созидательного мира. -Душанбе: Ирфон, 1999, - 106 е.; Хасанов М. "Сулх иродаи халк;. - Душанбе 2001. - 85 е.; Фаттоев С. Рохи сулх бебозгашт аст. - Душанбе: "Шаркд Озод", 1998.-34 с.
3 См.: Материалы пяпги международных симпозиумов, выпущенные в 1996-2001 г. в Душанбе.