Острый коронарный синдром и поведенческие типы А, Б. Прогноз и особенности течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Урлаева Инна Владимировна

  • Урлаева Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 152
Урлаева Инна Владимировна. Острый коронарный синдром и поведенческие типы А, Б. Прогноз и особенности течения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урлаева Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома

1.2 Современное состояние вопроса об основных факторах риска ишемической болезни сердца

1.3 Типы поведенческой активности и острый коронарный синдром

1.4 Дополнительные факторы риска ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исходные клинические характеристики пациентов

3.2 Деление пациентов на группы

3.3 Профиль сопутствующей патологии пациентов по данным анамнеза и

проведенного осмотра. Антропометрические данные

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И ТИПАМИ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙАКТИВНОСТИ А, АБ, Б

4.1 Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у пациентов с острым коронарным синдромом и типами поведения А, АБ и Б

4.2 Динамика показателей холтеровского мониторирования у пациентов с острым коронарным синдромом и типами поведения А, АБ и Б

4.3 Динамика показателей эхокардиографии у пациентов с острым коронарным синдромом и типами поведения А, АБ и Б

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И ТИПАМИ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ А, АБ, Б. КОНЕЧНЫЕ ТОЧКИ

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) продолжает оставаться на высоком уровне и занимать лидирующие позиции, составляя около 45 % от всех летальных исходов в Европе [62]. В России данный показатель к 2018 году приблизился к Европейским странам и составил 47 % [27]. Именно поэтому одной из важнейших задач современного российского и мирового здравоохранения является разработка эффективных методов предупреждения, лечения и проведения вторичной профилактики данной патологии. В 2019 году Европейским обществом кардиологов был предложен новый термин "хронические коронарные синдромы" (ХКС) и в номенклатуре заболеваний термин "стабильная болезнь коронарных артерий" (CAD) уже не упоминается. В настоящее время ХКС представляется как динамический патологический процесс формирования атеросклеротических и, как следствие, функциональных изменений коронарных сосудов, который может быть модифицирован посредством соблюдения здорового образа жизни и адекватной фармакотерапии, а также инвазивными вмешательствами (реваскуляризацией). Одной из самых значимых форм ишемической болезни сердца (ИБС) является, безусловно, острый коронарный синдром (ОКС), смертность от которого остается достаточно высокой и составляет 13,8 % по данным Мониторинга Минздрава России.

На сегодняшний день большое внимание уделяется предотвращению таких факторов риска развития ИБС как нарушение липидного обмена, повышенное артериальное давление, курение, разрабатывается и внедряется в практику все большее количество различных препаратов нового поколения, усовершенствуются методы диагностики ССЗ. Однако остается без внимания индивидуальная психологическая особенность каждого человека, не учитывается тип поведенческой активности, который играет далеко не последнюю роль в развитии и прогнозе ССЗ. Известно, что стресс существенно влияет на развитие, течение и прогноз ишемической болезни

сердца. Адаптивные реакции человека, связанные, в том числе, с личностными и поведенческими особенностями индивида, определяют его стрессоустойчивость и, как следствие, влияют на развитие и течение заболевания. Еще в 60-е годы прошлого столетия калифорнийские кардиологи Мейер Фридман и Рэй Розенман выдвинули предположение, что развитию ССЗ наиболее подвержены люди, у которых имеется особенный тип поведения, так называемый тип А поведенческой активности. Под этим термином понимается гетерогенный по своим характеристикам «трансличностный» профиль, являющийся не личностным расстройством, а стилем поведения, способом реагирования на разнообразные внешние воздействия [142]. Было установлено, что такие компоненты, как стремление к соревнованию и конкуренции, нетерпеливость, раздражительность, агрессивность, стремление к доминированию в коллективе и потребность контролировать других, стремление к достижению успеха в профессиональной сфере, работа «на износ», неумение отдыхать и ждать, присущие данному типу поведения, имеют прямую взаимосвязь с частотой возникновения ИБС [128,142]. Доказано, что путем различных продолжительных психологических тренингов возможна коррекция личностных особенностей данного психотипа и «смягчение» вышеописанных качеств [28,32]. Личностные и поведенческие особенности типа А можно считать отдельным фактором риска развития ишемической болезни сердца, однако на сегодняшний день представлены неоднозначные данные, во многом противоречивые, о влиянии поведения типа А на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, нейроэндокринные нарушения, на показатели липидного обмена и степень поражения коронарных сосудов, ввиду чего в широкой практике поведение типа А пока не рассматривается как отдельный фактор риска. По данным исследований лица с поведением типа А демонстрируют более высокую реактивность сердечно-сосудистой системы, а именно, реакцию симпатоадреналовой системы на стресс [75,120,133]. В настоящее время получено немало данных, подтверждающих,

5

что тип А может быть надежным прогностическим признаком начала ИБС, однако его роль как прогностического признака прогрессирования ИБС и исходов острого инфаркта миокарда (ОИМ) и нестабильной стенокардии (НС) до конца не изучена и пока не получает должного освещения в литературе.

Острый коронарный синдром также сопровождается снижением качества жизни (КЖ). У пациентов, перенесших ОКС с поведением типа А отмечаются более выраженные тревожно-депрессивные состояния, ограничения социальных контактов в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния на фоне болезни, что также неблагоприятно влияет на течение и прогноз заболевания [65].

Таким образом, выявление принадлежности пациентов с ОКС к поведению типа А может помочь в тактике ведения таких больных, а добавление дополнительных психологических тренингов в реабилитационном периоде может помочь таким пациентам улучшить их качество жизни.

Цель исследования

Определить влияние типа поведенческой активности на течение ОКС, а также на прогноз и качество жизни больных, перенесших ОКС.

Задачи исследования

1. Выделить среди больных ОКС группы пациентов с различными типами поведенческой активности (А, АБ и Б), оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в динамике с помощью инструментальных методов исследования (эхокардиография, суточное ЭКГ- и АД-мониторирование) в исследуемых группах, а также уточнить взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой системы и типов поведенческой активности;

2. Изучить наличие и характер клинически ассоциированных состояний у пациентов с ОКС, а также уточнить взаимосвязь этих состояний с типом поведенческой активности;

3. Оценить качество жизни (КЖ) у пациентов, перенесших ОКС в зависимости от типа поведенческой активности;

4. Оценить прогноз у пациентов, перенесших ОКС, а также частоту возникновения конечных точек (повторные госпитализации по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности, гипертонического криза, смерть от ОИМ и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в зависимости от типа поведенческой активности.

Научная новизна результатов исследования

Впервые проведено комплексное исследование по изучению ОКС у лиц с поведением типа А и его исходов в зависимости от типа поведенческой активности. Впервые проведена комплексная оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с ОКС и различными типами поведения - проведен сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от принадлежности их к поведению типа А, АБ и Б по данным показателей динамического наблюдения, суточного мониторинга артериального давления (СМАД), холтеровского мониторирования и эхокардиографии (ЭхоКГ). Установлено, что у пациентов с поведенческим типом активности А отмечается большая частота встречаемости стенокардии напряжения, ОИМ, гипертонической болезни (ГБ), ОНМК и сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа). При динамическом наблюдении данный поведенческий тип характеризуется большим числом сердечно-сосудистых событий. Получены данные, подтверждающие высокую реактивность сердечно-сосудистой системы, а также повышенную активность симпатической нервной системы у пациентов с ОКС и типом А поведенческой активности. Установлено, что поведение типа А значительно снижает качество жизни пациентов, влияя на физическое и психоэмоциональное состояние пациентов, что усугубляет прогноз у пациентов, перенесших ОКС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты проведенного исследования показывают, что тип А поведенческой активности чаще ассоциирован с мультиморбидной сердечно-сосудистой патологией - у индивидов с поведенческой активностью типа А чаще встречаются стенокардия напряжения, ОИМ, ГБ, ОНМК и СД 2 типа. У пациентов с поведением типа А отмечается повышенная активность симпатической нервной системы, что проявляется более высоким уровнем АД, высокой вариабельностью и скоростью увеличения АД в утренние часы, высокой частотой сердечных сокращений, высокой частотой сердечного ритма (ЧСС). У пациентов с поведением типа А и ОКС качество жизни значительно ниже, чем у пациентов с типами АБ и Б, что неблагоприятно влияет на прогноз пациентов, перенесших ОКС. У пациентов с поведением типа А после перенесенного ОКС физическое состояние находится на более низком уровне, повседневная их деятельность из-за болезни более ограничена. Эмоциональное состояние, настроение и жизненный тонус у этих пациентов также хуже, чем у лиц с типом Б. Тревожные и депрессивные состояния значительно чаще встречаются у пациентов с поведением типа А. Пациенты с поведением типа А имеют более выраженные ограничения социальных контактов в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния на фоне болезни. ОИМ и НС у пациентов с типом А поведенческой активности ассоциированы с более частыми повторными госпитализациями. Применение психодиагностических методик позволит своевременно выявлять пациентов с поведением типа А и проводить коррекцию поведения на ранних этапах, более тщательно подбирать медикаментозную терапию, а также проводить консультации психолога в реабилитационном периоде после перенесенного ОКС.

Методология и методы диссертационного исследования

Теоретической базой исследования является исследование влияния

поведенческой активности на развитие ишемической болезни сердца и

острых коронарных событий вследствие нейрогуморальных нарушений,

8

вызванных повышенной активностью симпатоадреналовой системы, способствующих развитию ИБС. Результаты литературного поиска послужили предпосылкой для дальнейшего изучения вопроса особенностей влияния типа поведенческой активности на развитие острого коронарного синдрома, а также на качество жизни и прогноз пациентов, перенесших ОКС.

Методологической базой исследования является применение опроса-анкетирования, клинико-инструментальных исследований (холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления (СМАД), эхокардиография (ЭхоКГ) и статистических методов для изучения вопроса влияния поведенческой активности на развитие ОКС, а также на качество жизни и прогноз пациентов, перенесших ОКС.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ОКС и поведением типа А активность симпатической нервной системы более выражена в сравнении с пациентами поведения типа Б, что проявляется высоким уровнем систолического и диастолического АД, высокой ЧСС. Наиболее характерный тип суточной кривой для данной группы пациентов - "non-dipper". У пациентов с ОКС выявлена достоверная связь мультиморбидности и типа поведенческой активности. У пациентов с поведением типа А, в сравнении с пациентами поведения типа Б, стенокардия напряжения, СД 2 типа, ОИМ и ОНМК регистрируются достоверно чаще

2. У пациентов с ОКС и поведение типа А качество жизни достоверно ниже, чем у пациентов с поведением типа Б. Физическое и эмоциональное состояние у этих пациентов достоверно ниже, чем у пациентов с поведением типа Б. Тревожные и депрессивные состояния достоверно чаще встречаются у пациентов с поведением типа А.

3. Поведение типа А неблагоприятно влияет на состояние пациентов после перенесенного ОКС и отягощает их прогноз. Повторные госпитализации по поводу нестабильной стенокардии, ОИМ, ОНМК, ГБ достоверно чаще случаются у пациентов с поведением типа А.

Степень достоверности результатов

Научные положения диссертационного исследования обоснованы и сформулированы исходя из анализа достаточного количества наблюдений (100 пациентов), характеризуются четко сформулированными критериями включения и невключения в исследование, четким дизайном его проведения, достаточным для выявления статистических закономерностей. Работа выполнена в соответствии с общепринятыми этическими и научными принципами. Лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов являются современными и полностью соответствуют поставленным цели и задачам.

Полученные в ходе исследования данные обработаны с использованием современных методов статистического анализа ^а^юа 10,0). Интерпретация и обсуждение полученных результатов выполнены на основании изучения достаточного количества отечественных и зарубежных работ (172 литературных источника). Выводы и практические рекомендации логичны, подкреплены убедительными фактическими данными, вытекают из результатов проведенных исследований и полностью соответствуют цели и задачам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый коронарный синдром и поведенческие типы А, Б. Прогноз и особенности течения»

Апробация работы

Апробация работы состоялась 29 января 2020 г. на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета, кафедры поликлинической терапии лечебного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1) XIV Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2019 г.)

2) Международная конференция «Спорные и нерешенные вопросы кардиологии 2019» (Москва, 2019г.)

Публикации по материалам исследования

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных и утвержденных ВАК Минобрнауки РФ:

Внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты работы внедрены в практику работы кардиологических отделений ФГБУ ГКБ № 40 ДЗМ. Полученные материалы включены в программу практических занятий и лекционный курс на кафедре госпитальной терапии № 1 лечебного факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»

Личный вклад

В процессе выполнения работы автором лично было проведено изучение научных литературных источников по теме исследования, общее клиническое обследование в динамике 100 пациентов обоего пола, в том числе сбор анамнеза, физикальное обследование пациентов с измерением основных показателей жизнедеятельности, антропометрических данных, оценка опросников качества жизни, исследование сердечно-сосудистой системы методиками суточного мониторирования АД, суточного ЭКГ-мониторирования и эхокардиографии, а также интерпретация полученных данных. Автором проведена статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах печатного текста. В работе представлены следующие разделы: состояние вопроса, 1 глава -литературный обзор, 2 глава - описание материала и методов исследования, 3, 4 и 5 главы - описание результатов собственного исследования, 6 глава -клинические примеры, 7 глава - обсуждение полученных результатов, а также выводы, практические рекомендации и приложение. При написании диссертационной работы использованы 179 источников литературы - 33 отечественных и 146 работ иностранных авторов. Диссертационная работа сопровождается иллюстрациями - 33 таблицы и 20 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА

Сердечно-сосудистые заболевания в течение многих лет являются главной причиной инвалидизации, а также смертности трудоспособного населения как в развивающихся, так и в экономически развитых странах [4,5,62]. По данным Минздрава смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности составляет почти 48,7 % на период 2016 года, в Великобритании этот показатель составляет 29%, во Франции - 22%, в Германии - 35%. Особое место в данной структуре занимает ишемическая болезнь сердца, особенно нестабильные состояния её, а именно острый коронарный синдром. ИБС является причиной 1,8 млн смертей ежегодно и составляет 20% от всех летальных исходов в Европе [162]. Термин «острый коронарный синдром» был введен в клиническую практику в конце 80-х годов прошлого века, когда стало понятно, что вопрос о применении того или иного метода лечения должен решаться не дожидаясь установления окончательного клинического диагноза. Острый коронарный синдром включает в себя нестабильную стенокардию, острый инфаркт миокарда, инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST), инфаркт миокарда без подъема сегмента ST (ИМбпST), ИМ, диагностированный по изменениям ферментов, по биомаркерам, по изменениям на ЭКГ. [33,176,178]. По данным регистра, относительная заболеваемость ИМпST снижается, заболеваемость ИМбпST, напротив, увеличивается [115,155]. Частота встречаемости ИМбпST превышает таковую ИМпST и составляет около 3 на 1000 населения. Следует отметить, что выявлена тенденция к увеличению заболеваемости ИМпST среди молодого населения. При этом, ИМпST чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Госпитальная смертность у пациентов с ИМпST выше, чем у пациентов с ИМбпST (7% и 35% соответственно), однако 6-ти месячная смертность практически

13

одинакова (12% и 13% соответственно). Отдаленная смертность выше у пациентов с ИМбпST, что вероятно связано с большей коморбидностью [15,54]. Пациенты с ИМбпST относятся к группе наименее благоприятной в плане клинической тяжести и отдаленного прогноза больных с острыми коронарными событиями, т. к. чаще это исходно более тяжелая категория пациентов по сравнению с ИМпST: пожилой возраст, большой процент коморбидности (СД 2 типа, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек). Также одной из причин неблагоприятного прогноза у пациентов с ИМбпST является недостаточно агрессивное ведение пациентов. К примеру, по данным североамериканского регистра ведущих лечебных учреждений страны частота эндоваскулярной реваскуляризации у этих пациентов стабильно невысокая - 20-30 % от общего количества поступивших больных, в то время как у пациентов с ИМпST этот показатель достигает 80 % [163]. Проведение коронароангиографии и, при необходимости, чрескожное вмешательство (ЧКВ) в госпитальном периоде показано всем пациентам с ИМбпST [176].

Прогнозирование исхода ОКС остается важнейшей задачей современного здравоохранения. В течение многих лет разрабатываются различные методы стратификации риска, однако оценка проводится, главным образом, только риска летальных исходов или риска осложнений в ранний период после перенесенного ОКС. Отдаленный период и прогноз у этих больных исследуется в меньшей степени, а имеющиеся данные существенно различаются в различных исследованиях. Причиной этого являются особенности методов проведения подобного рода исследований, а также особенности лечения больных с ОКС в разных регионах. В России исследований по изучению отдаленного прогноза, выживаемости больных и КЖ после перенесенного ОКС мало [21,32], а крупные исследования, посвященные данной проблеме не проводятся. Учитывая все вышесказанное, очевидно, что изучение дополнительных возможных факторов-предикторов развития ИБС, а также изучение прогноза у больных, перенесших ОКС,

14

является актуальной научной и практической проблемой. В следующей части нашего анализа литературных данных мы рассмотрим традиционные факторы риска развития ИБС.

1.2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ОСНОВНЫХ ФАКТОРАХ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Артериальная гипертония (АГ) является одним из факторов риска,

влияющих на развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых

заболеваний, в частности ИБС. Доказано, что вероятность развития ИБС

находится в прямой зависимости от уровня систолического и

диастолического артериального давления. Согласно современным взглядам,

нарушение баланса пролиферативных, прессорных и антидиуретических

систем, с одной стороны, и диуретических, вазодилатирующих и

антипролиферативных систем, с другой, приводит к развитию

эндотелиальной дисфункции. Чаще всего АГ встречается в сочетании с

дислипидемией, на фоне которой изменяется тонус периферических сосудов,

что приводит к еще большему повышению артериального давления [11,12]. В

развитии атеросклеротического процесса важная роль отводится первичному

повреждению эндотелия, которое морфологически характеризуется

ослаблением межклеточных связей, изменением расстояния между клетками

и экспозицией субэндотелиальных структур. При гиперхолестеринемии

липопротеиды низкой плотности аккумулируют на стенках сосудов [2,20,23].

Под воздействием кислородных радикалов происходит окисление

холестерина липопротеидов низкой плотности, в результате чего

высвобождаются новые кислородные радикалы. В результате, эндотелий

подвергается постоянному воздействию окислительного стресса, возникает

усиленное разложение оксида азота (N0) кислородными радикалами,

возодилатирующая функция эндотелия ослабевает [14,15,54,122,124]. Медиа

сосуда утолщается, гипертрофия и гиперплазия гладкомышечных клеток

усиливает вазоконстрикторный ответ на нейрогуморальную регуляцию,

15

периферическое сопротивление сосудов повышается, что поддерживает артериальную гипертензию. Эластичность снижается также в крупных сосудах, стенки утолщаются, возникает лейкоцитарная инфильтрация, что приводит к развитию и прогрессированию атеросклеротического процесса. Дефицит NO также ускоряет развитие атеросклеротической бляшки, участвуя на всех этапах формирования её. Еще в 1994 г в крупном исследовании одного из ведущих специалистов в области эндотелиальной дисфункции D.Celermajer было показано, что ЭД является типичной у больных с диагностированным атеросклерозом. Повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) также способствует процессу атерогенеза [94]. Ангиотензин II стимулирует оксидативный стресс, потенцируя катаболизм NО, что, как уже было сказано выше, способствует атерогенезу. Оксидативный стресс, в том числе запущенный ангиотензином II, усиливает активность молекул адгезии, цитокинов и хемоаттрактантных соединений. В дополнении альдостерон увеличивает количество рецепторов к ангиотензину I в сердечно-сосудистой системе и усиливает эффекты РААС. [56]. Ангиотензин II, соединяясь с ангиотензиновыми рецепторами 1 типа, оказывает на сосуды сосудосуживающее действие, увеличивая тем самым сопротивление сосудов, инициирует задержку натрия и воды, увеличивает синтез альдостерона клетками клубочковой зоны надпочечников [128]. В результате повышения артериального давления происходит усиленное образование свободных радикалов, которые, связываясь с NO, снижают его биодоступность и оксид азота становится цитотоксичным для эндотелиальных клеток, что дополнительно приводит к увеличению количества гладкомышечных клеток [89]. В условиях дисфункции эндотелия происходит гиперпродукция эндотелина-1, тромбоксана А2 и простагландина Н2, что также стимулирует рост гладкомышечных клеток. Таким образом, повышение интраартериального давления приводит к активации процессов окислительного стресса, развитию эндотелиальной дисфункции,

пролиферации гладкомышечных клеток и, тем самым, повышению сосудистого сопротивления и становлению артериальной гипертензии.

На сегодняшний день не вызывает сомнения факт присутствия эндотелиальной дисфункции при АГ, однако вопрос о том, что же первично - эндотелиальная дисфункция, дефицит эндотелиального оксида азота или повышение АД, все же, остается предметом дискуссии [117].

Согласно Европейским рекомендациям по лечению дислипидемии 2016 г. оценка сердечно-сосудистого риска должна основываться на следующих принципах: пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с СД 1 или 2 типа, с высоким уровнем прочих факторов риска, а также пациенты, страдающие хронической болезнью почек, относятся к группе очень высокого или высокого общего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, им необходима коррекция всех факторов риска. Для оценки риска ССЗ прочих категорий пациентов рекомендовано использовать специальные системы, в частности, SCORE, т.к. нередко имеются несколько факторов риска, сочетание которых может определить высокий сердечнососудистый риск. По системе SCORE оценивается вероятность развития в ближайшие 10 лет первого фатального события, обусловленного атеросклеротическим поражением артерий.

Согласно обновленным Европейским рекомендациям по сердечнососудистой профилактике основные позиции по АГ состоят в следующем: повышенное АД является главным фактором риска развития кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний, решение начинать терапию АГ определяется уровнем АД и общего сердечно-сосудистого риска, главной задачей лечения является снижение АД вне зависимости от группы препарата, у большинства пациентов необходима комбинированная терапия [135]. Тиазиды и тиазидоподобные диуретики, Р-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и блокаторы ангиотензиновых рецепторов способны адекватно контролировать АД и уменьшать риск смерти от сердечно-

17

сосудистых причин и сердечно-сосудистой заболеваемости [105]. Именно поэтому эти классы препаратов рекомендованы для лечения АГ. Для всех больных АГ установлен целевой уровень снижения систолического артериального давления (САД) <140 мм рт. ст. В случае достижения уровня САД <140 мм рт. ст. и хорошей переносимости терапии следует снизить уровень САД <130 мм рт. ст. Снижение также касается и диастолического артериального давления (ДАД), целевой уровень которого составляет <80 мм рт. ст. независимо от СС риска и сопутствующей патологии. Также установлены целевые уровни САД для отдельных категорий больных АГ. Для пациентов старше 65 лет целевой уровень САД должен составлять от 130 до 140 мм рт.ст., младше 65 лет - 120 - 130 мм рт.ст., у пациентов с СД целевой уровень давления составляет менее 130 мм рт.ст. [179].

Отдельное внимание уделяется лечению дислипидемии у пациентов с ОКС. Согласно обновленным европейским рекомендациям высокоинтенсивная терапия статинами (аторвастатин в дозе 40-80 мг или розувастатина 20-40 мг) должна быть начата не позднее 4-го дня госпитализации по поводу ОКС с достижением целевого уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХсЛНП) <1,8 ммоль/л (<70 мг/дл) или по меньшей мере 50%-ного снижения ХсЛНП, если исходный ХсЛНП находится между 1,8 и 3,5 ммоль/л (70 и 135 мг/дл). У отдельных групп пациентов ОКС с высоким риском развития нежелательных явлений должна обсуждаться возможность применения низкоинтенсивной статинотерапии на первом этапе болезни [177]. К ним относятся пациенты старше 65 лет, пациенты с заболеванием печени, хронической болезнью почек или при предполагаемом нежелательном сочетании с сопутствующей терапией. Интенсивность терапии также следует увеличить у тех пациентов [176], которые до развития ОКС получали статиновую терапию низкой или средней интенсивности.

Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания часто

сопровождают друг друга и тесно взаимосвязаны. В настоящее время в мире

18

насчитывается около 195 миллионов больных сахарным диабетом, более 90% из которых составляют пациенты с СД 2 типа. По прогнозам ВОЗ к 2030 году количество больных СД может достигнуть 330 миллионов. Наиболее частой причиной инвалидизации и смерти больных СД является ИБС [107,157], которая развивается у 70-80 % таких больных [55]. При этом наиболее значимым является не столько тяжесть СД, сколько длительность заболевания [22]. В структуре смертности пациентов лидирующее место занимают ОИМ (54,7%) и ОНМК (29%) [119]. Риск развития ССЗ у мужчин с СД в 2-3 раза, а у женщин - в 3-5 раз выше, чем у лиц без нарушений углеводного обмена. Существенно снизить уровень смертности от ИБС у больных СД пока не удается ни в одной стране мира. В основе развития ИБС при СД лежат структурно-функциональные изменения сосудов различного калибра, нарушение иннервации миокарда, дисфункция вегетативной нервной системы, повышение болевого порога миокарда, снижение порога возникновения желудочковых аритмий [22]. Особенностью ИБС при СД является развитие её в более молодом возрасте, чем при отсутствии СД, к 50-летнему возрасту у 40-50% больных СД возникает по меньшей мере одно из сердечно-сосудистых осложнений. Чаще характерна безболевая ишемия миокарда, диффузное поражение коронарных артерий, в т.ч. дистальные участки коронарного русла, что затрудняет проведение коронарного шунтирования и коронарной ангиопластики. ОИМ при СД часто осложняется кардиогенным шоком, тромбоэмболией легочной артерии, аневризмой левого желудочка, разрывом сердечной ткани и наступлением внезапной смерти больного. Также ОИМ часто бывает трансмуральным и повторным. Постинфарктный период имеет более длительное и тяжелое течение, чем у лиц без СД. Постинфарктный кардиосклероз чаще приводит к развитию сердечной недостаточности, т.к. систолическая функция восстанавливается хуже, метаболические процессы в миокарде снижаются, мелкоочаговый ИМ чаще трансформируется в крупноочаговый [22]. Отдельное внимание

19

заслуживает гипергликемия в период обострения ИБС. По некоторым

данным гипергликемия сопровождает большую часть всех обострений

ишемической болезни сердца [47,78]. В крупных проспективных

исследованиях доказано, что прогноз больных ИМ без СД в анамнезе, но с

гликемией в остром периоде более 11.1 ммоль/л не отличается от прогноза

больных с ранее диагностированным СД [46,47,76,158]. Существует мнение,

что гипергликемия в остром периоде ИМ выявляется у пациентов с уже

существующим у них СД, просто ранее у данной группы пациентов СД не

был диагностирован. До конца не ясно, является ли гипергликемия

непосредственной причиной неблагоприятных исходов ИМ или является

маркером остроты процесса [80]. Проведенные исследования

продемонстрировали, что при сохранении гликемии на уровне 15 ммоль/л

на протяжении 2-х часов происходит значимое повышение величины

систолического и диастолического артериального давления, частоты

сердечных сокращений и уровня катехоламинов крови, формируется

стойкая дисфункция эндотелия [47,59,79]. Также имеются данные о том, что

при ОИМ в условиях нарушенного метаболизма глюкозы отмечается

склонность к удлинению и дисперсии интервала QT на ЭКГ, что ведет к

возникновению желудочковых аритмий [77]. Риск смертельного исхода

ОИМ у больных СД существенно возрастает при наличии в течение периода

госпитализации значений гликемии более либо равных 11,0 ммоль/л, а в

случае отсутствия СД в анамнезе значительное повышение риска

отмечается при более низких величинах глюкозы крови - более либо

равных 7,2 ммоль/л [47,78,79,127]. Всех больных сахарным диабетом хотя

бы с одним фактором риска или поражением органов-мишеней необходимо

рассматривать как больных с очень высоким риском, всех остальных

больных СД - как больных с высоким риском [93,146,147,132]. На

сегодняшний день существует множество шкал риска для больных СД,

однако эти шкалы не могут полноценно отражать всей картины

[35,41,80,87,132]. Обновленная модель снижения сердечно-сосудистого

20

риска, разработанная на основе исследования ADVANCE, включает в себя возраст пациента на момент установки диагноза, длительность сахарного диабета, пол, пульсовое давление, артериальную гипертензию, в т.ч. леченную, мерцательную аритмию, ретинопатию, уровень гликозилированного гемоглобина, отношение альбумина и креатинина мочи. [91]. Также необходимо оценивать риск с учетом уровня биомаркеров. Для пациентов с СД 2 типа альбуминурия является фактором риска для будущих сердечно-сосудистых событий, хронической сердечной недостаточности и общей смертности, даже после коррекции по остальным факторам риска [70]. Повышенный уровень N-термального мозгового натрийуретического пропептида (NT-proBNP) также может выступать в роли предиктора общей и сердечно-сосудистой смертности вне зависимости от альбуминурии и других классических факторов риска [67]. Определение уровня кальция в коронарных артериях также оказалось более информативным по сравнению с другими факторами риска при прогнозировании немой ишемии миокарда и краткосрочных исходов у пациентов с субклинически протекающим атеросклерозом [37]. Лодыжечно-плечевой индекс [74], жёсткость стенки артерии по данным измерения скорости пульсовой волны [53], толщина комплекса интима-медиа сонных артерий и обнаружение бляшек в сонных артериях [42], стандартные тесты по определению кардиальной автономной нейропатии [137] должны рассматриваться как полезные маркеры, добавляющие прогностическую ценность к обычной оценке риска.

Ожирение является одним из важных факторов риска сердечнососудистых заболеваний. Сегодня ожирение можно назвать эпидемией XXI века, появление которой связано с изменениями в социальной, культурной, экономической и физической сферах, а также с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. За последние годы во многих странах было отмечено снижение частоты встречаемости таких факторов ССЗ как курение,

артериальная гипертензия, высокий уровень общего холестерина, однако

21

ожирение и заболеваемость сахарным диабетом, напротив, продолжают

расти как в развитых, так и в развивающихся странах [151]. Доказано, что

ожирение является предиктором развития артериальной гипертензии,

инсулинорезистентности, сахарного диабета и дислипидемии. Особо важную

роль в развитии инсулинорезистентности и СД 2 типа играет абдоминальное

ожирение. Это обусловлено сниженной чувствительностью висцеральных

адипоцитов к антилиполитическому действию инсулина и повышенной

чувствительностью к липолитическому действию катехоламинов. В жировой

ткани активизируется процесс липолиза и увеличивается количество

свободных жирных кислот в крови, что приводит к нарушению связывания

гепатоцитов с инсулином. Это приводит к системной гиперинсулинемии и

усугубляет инсулинорезистентность гепатоцитов, подавляет ингибирующий

эффект на глюконеогенез и гликогенолиз, повышает продукцию глюкозы

печенью. Высокая концентрация свободных жирных кислот усугубляет

инсулинорезистентность скелетных мышц и препятствует утилизации

глюкозы миоцитами, что приводит к гипергликемии и компенсаторной

гиперинсулинемии. Помимо перечисленных механизмов большое внимание

уделяется развитию субклинического хронического воспаления в жировой

ткани, окислительному и метаболическому стрессу, изменению экспрессии

генов и митохондриальной дисфункции [44,60,122]. У людей, страдающих

ожирением, определяется увеличение продукции медиаторов воспаления

[10], что свидетельствует о развитии субклинического воспалительного

процесса, так называемого метаболического воспаления. Также при

инсулинорезистентности определяется повышенный уровень С-реактивного

белка [6,13,165]. У лиц с избыточной массой тела артериальная гипертензия

встречается в 5-6 раз чаще. Известно 3 основных механизма развития

артериальной гипертензии при ожирении: активация ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы, задержка натрия и жидкости, активация

симпатической нервной системы. Жировая ткань вырабатывает

ангиотензиноген в большом количестве, занимая второе место по продукции

22

его после печени [109]. В преадипоцитах и адипоцитах имеются все необходимые энзимы для локального синтеза ангиотензина II, а также рецепторы 1-го и 2-го типов. При ожирении отмечается повышенный синтез ангиотензиногена [3,168], повышается активность АПФ, что ведет к значительному увеличению продукции ангиотензина II, а также происходит повышение чувствительности преимущественно рецепторов 1-го типа к ангиотензину II, что еще больше способствует дисбалансу систем рецепторной регуляции [149,171] В таких условиях активация РААС уже не ведет к снижению уровня и активности ренина, как это должно происходить в норме, и влечет за собой дальнейшее увеличение массы жировой ткани [45,126,173]. Помимо этого, ангиотензин II повышает активность энзимов в адипоцитах, которые усиливают процессы липогенеза, а также повышает синтез лептина адипоцитами [63]. Лептин, в свою очередь, повышает активность симпатоадреналовой системы, увеличивая ЧСС и сердечный выброс, а также к повышению реабсорбции натрия в крови и увеличению объема циркулирующей крови [34,130,149].

Согласно рекомендациям ААСЕ/АСЕ, 2014 (The American Association

of Clinical Endocrinologists and the American College of

Endocrinology) ожирение должно оцениваться не только количественной

оценкой с учетом индекса массы тела (ИМТ), но и с учетом наличия или

отсутствия связанных с ожирением состояний и заболеваний. Проводя у

пациентов скрининг на наличие и риск развития ожирения, необходимо

определять ИМТ, а также оценивать ИМТ с учетом особенностей

конституции, и, при необходимости, проводить количественный анализ

жировой ткани в килограммах и процентном соотношении, выявлять

ассоциированную с ожирением патологию. При наличии определенного

сопутствующего заболевания избыточный вес необходимо рассматривать как

часть коморбидной патологии и классифицировать ожирение с учетом ИМТ

и тяжести сопутствующей патологии. К основным методам профилактики и

лечения ожирения относятся диета и сбалансированное питание, а также

23

регулярные физические нагрузки. Фармакологические препараты для лечения ожирения могут назначаться при ИМТ > 30 или при наличии ассоциированных с ожирением заболеваний у пациентов с меньшим ИМТ. В настоящее время для длительной фармакотерапии ожирения разрешен только орлистат (ингибитор кишечной липазы), у пациентов с СД 2 типа применяется метформин. Также в лечении ожирения неплохо зарекомендовали себя различные хирургические методы лечения.