Феномен детства в трансформирующемся российском обществе (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Разинкова Оксана Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Разинкова Оксана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I Философское осмысление истории развития детства
в отечественной традиции
РАЗДЕЛ II Сущность, содержание и структура детства в современной
России
РАЗДЕЛ Ш Противоречия феномена детства в российском социальном
бытии и пути их разрешения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен детства в трансформирующемся российском обществе (социально-философский анализ)»
ВВЕДЕНИЕ
Следует отметить, что о духовной развитости социума вполне можно судить по тому, как в нем относятся к детям, женщинам и старикам. Дети -главные преемники и трансляторы культурных традиций, социальных норм, моральных ценностей того общества, в котором они живут и воспитываются, потому создание комфортной, счастливой и доброжелательной для жизни детей среды, организация условий, в которых будет сформировано охраняемое детство, служит тем фундаментом, на котором может быть построено духовное развитое общество, а значит, конкурентоспособная страна. Как сложное социокультурное явление, детство проявляется во всех сферах жизни современного российского общества, имея при этом свои специфические черты, наполняясь новым содержанием, трансформируясь, исходя из социального контекста, в котором функционирует. Пересматриваются практики общения взрослых с детьми, внутрисемейная коммуникация, изменяется социальный статус ребенка и ценность детства в обществе.
Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов.
Во-первых, потребностью социально-философского анализа феномена детства, основанного на его ценностном измерении в современном российском обществе. Детство представляет собой механизм, с помощью которого обнаруживается возможность приумножать интеллектуальное и культурное достояние страны, сохранять моральные ориентиры в обществе, создавать основу для возможности их дальнейшего развития. О значимости детства как социокультурного явления свидетельствует поправка в Конституции РФ, где говорится, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному,
интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим»1.
Во-вторых, целесообразностью понимания влияния стремительных изменений в социуме, усложнения социальной структуры, ускорения темпов общественного развития, которые приводят к дифференциации, модификации, динамичности общественных процессов и значительному изменению самого детства, условий взросления ребенка, его прав и обязанностей, отношений детей с взрослыми и ровесниками. Ввиду нестабильности общественных процессов, изменения социальных практик, характеризующихся размытостью ценностных ориентаций, приобретает особую значимость сохранение детства как важного социального явления, непреходящей духовной ценности общества.
В-третьих, необходимостью переосмысления различного рода негативных воздействий, которым подвергается детство в обществе потребления с доминированием технократического и прагматического мышления и поведения. Процессы глобализации и урбанизации, унифицирующие социальное пространство и изменяющие процесс социализации детей, технологизация и активное пользование интернет-пространством, влияющие на повседневность детства, порождают ряд новых онтологических и аксиологических противоречий, требующих разрешения в пользу позитивного развития ребенка.
В-четвертых, потребностью обоснования перспективных направлений развития детства, посредством разрешения противоречий, которые обнаруживаются в результате понимания сложности, многоаспектности самого феномена. Наша страна, как никогда прежде, нуждается в деятельных,
1 См.: Статья 67.1. п. 4 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_28399/95c44edbe33a9a2c1d5b4030c70b6e046060b0e8/ (дата обращения 10.12.2020).
ответственных, справедливых, осознающих свое достоинство гражданах, поколении с четкими нравственными и ценностными ориентирами.
Степень научной разработанности.
Проблема исследования детства носит междисциплинарный характер. Палитра знаний о детях и детстве включает в себя значительное количество научной и публицистической литературы, разнообразных по тематике, направленности исследования статей, монографий, диссертаций. Детство невозможно отнести к определенной сфере в связи со сложностью явления, изменением его содержания, наличием множества концепций, подходов, различием во взглядах самих исследователей: философов, педагогов, психологов, историков, социологов, политологов и т.д.
Философско-педагогическое осмысление феномена детства оформлялось на протяжении многих столетий. Многие отечественные мыслители обращались к теме детства в своих поэтических, педагогических, философских и художественных сочинениях1. Особенности детского мировосприятия, сущности детской души, духовного бытия ребенка, его жизненного мира поднимались на страницах художественных и философских произведений Л.Н. Толстого, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, В.В. Розанова и т.д. 2. Вопросы просвещения детей, их идейного воспитания, отраженные в трудах Н.И. Новикова, И.И. Бецкого, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, педагогические искания К.Д. Ушинского, а позже В.В. Зеньковского, Я. Корчака, А.С. Макаренко, В.А.
1 См.: Амонашвили Ш.А. Антология гуманной педагогики. М., 2017; Ломоносов М.В. О воспитании и образовании. М., 1991; Радищев А.Н. О человеке, о его смертности и бессмертии. Л., 1949 и др.
2 См.: Толстой Л.Н. Детство. Отрочество. Юность. СПб., 2009; Толстой Л.Н. Воспитание и образование. Электронный ресурс. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/library:0122468; Флоренский П. А. Детям моим. Воспоминания прошлых лет. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://lib.pravmir.ru/library/readbook/2434 (дата обращения 15.02.2018); Новиков, Н.И. Избранные сочинения. Москва, 1951; Амонашвили Ш.А. О воспитании и образовании в грядущей России. Значение веры в педагогике (по трудам И. Ильина); М., 2018; Розанов В.В. Собрание сочинений. Около народной души. М., 2003; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. М., 1992.
Сухомлинского, С. Соловейчика, Ш. Амонашвили, заложили основы гуманистической педагогики, определяя образовательную парадигму воспитания детей в России1.
Историко-культурологический анализ позволяет проследить модификации представлений общества о детях и детстве, моделей детства исходя из социального и духовного содержания той или иной эпохи. Ряд работ посвящены особенностям освоения социокультурного пространства, трансформации процесса взросления, специфике детско-взрослых отношений в тот или иной исторический период2. Большой интерес представляют этнографические материалы крестьянской культуры, хроники, документы, письма Руси и Российской империи, отечественные книги по истории, материальной и духовной культуре России3.
1 См.: Новиков Н.И. Избранные сочинения. Москва, 1951; Белинский В.Г. Полн. собрание сочинений, т. 2. М., 1953; Добролюбов Н.А. Избранные философские сочинения в 2 т. М., 1945-1946. Т. 1. 1945; Латышина, Д.И., История педагогики: Воспитание и образование в России: (X-начало XX в.) М., 1998; Краткая Литературная Энциклопедия. Гл.ред. А.А. Сурков. т.2. М., 1964; Чернышевский Н.Г. Сочинения в двух томах, под.ред. И.К.Пантина, Т. 2. М., 1987; Ушинский К. Д. Собрание сочинений Константина Дмитриевича Ушинского в Электронной библиотеке ИНЬ им. К.Д. Ушинского [Электронный ресурс] Режим доступа: http://elib.gnpbu.ru/sections/0100/ushinskij/; Зеньковский В.В. Педагогические сочинения. Саранск, 2003; Зеньковский В.В. Психология детства. М., 1996; Сухомлинский В. А. Избранные педагогические сочинения в 3 т.; Амонашвили Ш. Основы гуманной педагогики. Улыбка моя, где ты? Книга 1, М., 2017; Корчак Я. Как любить ребенка. Екатеринбург, 2008; Макаренко, А.С. Книга для родителей. Л., 1981; Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. М., 1996; Сухомлинский, В.А. О воспитании. Москва, 1982; С.Л. Соловейчик Педагогика для всех: Кн. для будущих родителей. М., 1987 и др.
2 См.: Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999; Мид, М. Культура и мир детства. М., 1988; Кон И.С. Ребенок и общество. Москва, 1988; Ллойд де Моз., Психоистория, М., 2000; Виноградов Г.С. Детский фольклор и быт: Программа наблюдений. Иркутск, 1925; Виноградов Г.С. Страна детей: Избр. труды по этнографии детства. СПб.,2000; Безрогов В.Г. Библиографический указатель работ по истории детства (из фонда Научной библиотеки РГГУ). М., 2009; Сальникова А.А. Российское детство в XX в.: история, теория и практика исследования. Казань, 2007; Калверт К. Дети в доме. Материальная культура раннего детства, 1600-1900. М., 2009.
3 См.: Гернет М.Н. Детоубийство / Антология социальной работы: в 3 т. М., 1995; Миронов Б.Н Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX вв.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. - СПб., 2000; Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России. М.,, 1979; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979; Мушинская М.С. Изборник 1076 года. Рукописные памятники Древней Руси, М., 2009.
Однако, несмотря на возрастание в последнее десятилетие количества публикаций по истории развития детства, пока что не наблюдается качественного сдвига в данной области, который подразумевает оформление истории детства как научной отрасли исследования. В России историко-культурологический и социально-философский аспекты детства чаще всего рассматриваются на уровне конференций, статей, диссертаций 1.
В начале XX века ряд выдающихся российских ученых тщательно исследовали проблемы детской психики, возрастной периодизации, особенностей развития речи и мышления ребенка, его сознания и самосознания, поведения и способностей, познавательных процессов2. Особое внимание уделялось деятельностному подходу
Повесть об Акире Премудром [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4876; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1994; Колесов В.В. Домострой. СПб., 1994; Потепалов Д.В. Виктимологические проблемы детства в Древней Руси и допетровской России (XXVII вв.) Екатеринбург, 2007; Топорков А. Л. «Перепекание детей» в ритуалах и сказках восточных славян. СПб., 1992; Древнерусские княжеские уставы XI-XV вв. / Отв. ред. акад. Л. В. Черепнин. Москва, 1976; Пушкарева Н. Мать и материнство на Руси (X-XVII века) М., 1996. [Электронный ресурс] Режим доступа:
https://www.booksite.ru/ancient/reader/family_05.htm (дата обращения: 20.07.2017); Российское законодательство X-XX веков: в 9-ти томах / под общей редакцией доктора юридических наук, профессора О. И. Чистякова. М., 1984. Т. 5. С. 267.; Кузьмин А. Г. Русские летописи как источник по истории Древней Руси М., 1969 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://psrl.csu.ru/biblio/Kuzmin_1969.shtml (дата обращения: 25.07.2017); Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (X - начало XX века): М., 1998.
1 См.: Кошелева О.Е. История детства: Филипп Арьес и Россия// Малолетние подданные большой империи: Филипп Арьес и история детства в России (XVIII - начало XX века): сб.статей. М., 2012; Келли К. Об изучении истории детства в России XIX-XX вв. // Какорея. Из истории детства в России и других странах: сб. статей и материалов. Тверь, 2008; Бесчасная А.А. Детство в современном мире [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/detstvo-v-sovremennom-mire (Дата обращения: 20.11.2019); Поливанова К.Н. Детство в меняющемся мире//Современная зарубежная психология 2016. Том 5. № 2. С. 5-10; Нефёдова Л. Н. Феномен детства в основных формах его репрезентации (философия, миф, фольклор, литература): автореф. дис... д-ра филос. наук: 09.00.13 Омск, 2005; Пономарева А.А. Бытие жизненного мира ребенка: автореф. дис...канд. филос. наук: 09.00.11. Казань, 2012; Попкова Т.Д. Становление личности ребенка. Монография в 2-х ч. Пермь, 2008.Удалых, Е.Ю. Образы детства в русской культуре и философии: автореф. дис.канд. филос. наук 09.00.13. Белгород, 2012; Попкова Т.Д. Становление личности ребенка. Монография в 2-х ч. Пермь, 2008.
2 См.: Выготский Л. С. Собрание сочинений Текст: в 6 т. Т. 1. Вопросы теории и истории психологии М., 1982; Выготский Л. С. История развития высших психических
в психологии и педагогике, согласно которому человек и его психика формируются в практической деятельности (в труде, познании, учении, игре и т.д.). Деятельностный подход С.Л. Рубинштейна и разработанная Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым культурно-историческая теория человеческой психики стали фундаментом для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в области детства. На основе их трудов выдвигались новые концепции периодизации психического развития детей, поэтапного формирования умственных действий, особенностей освоения ребенком общественного опыта. А.Н. Леонтьев разработал общепсихологическую теорию деятельности, Д.Б. Эльконин выдвинул концепцию периодизации психического развития детей, основанную на понятии «ведущая деятельность», В.В. Давыдов посвящал свои работы вопросам соотношения обучения и развития, развития личности ребенка, формированию мышления, речи, овладение учебной деятельностью1. Область исследований Д.И. Фельдштейна связана с проблемами онтогенеза психического и личностного развития детей, возрастной периодизацией психического развития, общественно-полезной деятельности подростков, закономерностями личностного, профессионального самоопределения
функций. М., Педагогика, 1983; Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения в 2-х т. М., 1983; Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. М., 1989; Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии. СПб., 2002; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира М., 1957 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://books.e-heritage.ru/book/10083946, (дата обращения: 20.08.18); Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребёнок. М., 1930 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://scepsis.net/library/id_1274.html, (дата обращения: 20.08.18); А.Н. Леонтьев. Деятельность. Сознание. Личность. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psy.msu.ru/people/leontiev/dsl/intro.html (дата обращения: 20.08.18); Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка М.,1985; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://psychlib.ru/mgppu/eit/EIT-001-.HTM#$p1 (дата обращения 13.03.2018).
1 См.: Выготский Л. С. Собрание сочинений В 6-ти т. Т. 4. Детская психология М., 1984; Выготский Л. С. Проблемы возраста. Собрание сочинений: в 6 т. Т.4 Детская психология. М., 1984; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 2008; Леонтьев, Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности М., 2003; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989; Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986; Давыдов В. В. Виды обобщения в обучении (логико-психологические проблемы построения предметов). М., 1972.
юношей и девушек. В последнее десятилетие особое внимание уделяется вопросам, связанным с революционными изменениями в когнитивной психологии развития1.
Особый блок работ посвящен социологии детства как нового направления, сформировавшегося в конце XX века2. Основоположником данной отрасли принято считать ученого Й. Квортрупа, который утверждал, что дети представляют собой активную частью общества, непосредственно принимают участие во многих организационных видах деятельности, являясь частью социальной структуры и взаимодействуя с другими сообществами. И.С. Кон неоднократно отмечал, что мир детства является автономной социокультурной реальностью, своеобразной субкультурой, где есть свой собственный детский язык, структура, функции, свои традиции и т.д. 3.
1 См.: Фельдштейн Д.И. Мир Детства в современном мире: (проблемы и задачи исследования), Москва, Воронеж, 2013.; Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве-времени детства. М., 1997; Сергиенко Е.А. Когнитивная психология [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.m/artide/n/revolyutsiya-v-kognitivnoy-psihologii-razvitiya (дата обращения 05.08.2018); Сергиенко Е.А. Ранние этапы развития субъекта. М., 2002; Сергиенко Е.А. Развитие модели психического как ментальная модель становления субъектности //Исследование психологии субъекта. М., 2004; Сергиенко Е.А., Лебедева Е.И., Прусакова О.А. Модель психического как основа становления понимания себя и другого в онтогенезе человека. М., 2009. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://genlingnw.ru/board/attachments/serg.pdf (12.12.2017).
2 См.: Майорова-Щеглова С.Н., Колосова Е.А. Детство как объект междисциплинарных исследований: противоречия, пути решения методологических проблем // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость. Материалы V Всероссийского социологического конгресса, Екатеринбург 2016. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://wdfiles.ru/dbYn (дата обращения 15.03.2020); Майорова-Щеглова С.Н., Губанова А.Ю., Колосова Е.А., Митрофанова С.Ю., Чудинова В.П. Детство XXI века в социогуманитарной перспективе: новые теории, явления и понятия // Коллективная монография. Научная редакция С.Н. Майорова-Щеглова. Российское Общество Социологов. РОС. Москва, 2017; Филипова А.Г. Российская социология детства: вчера, сегодня, завтра. Проблемы институционализации и перспективы развития: монография. СПб, 2016; Щеглова С.Н. Социология детства. М., 1996; Bronfenbrenner U. Ecology of the family as a context for human development: Research perspectives // Developmental Psychology. 1986. Vol.22. №6. Pp. 723-742. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psy.miami.edu/faculty/dmessinger/c_c/rsrcs/rdgs/emot/Bronfenbrenner.DP.1986.pdf (дата обращения 13.03.2019).
3 См.: Qvortrup J. Chaidlhood as a social phenomenon. Budapest, Viena: Europian Centre for Social Welfare Policy and Research.1991; Кон И.С. Ребенок и общество (историко-этнографическая перспектива). М., 1988; Кон И. С. Детство как социальный феномен // Журнал исследований социальной политики. 2004. Т. 2. № 2. С. 151-174.
Многие работы по социологии детства посвящены вопросам изменения социального статуса ребенка в обществе, межпоколенческих связей, семейных ценностей и, как следствие, места ребенка в семье, воспитательных и коммуникационных практик и т.д. Часть исследований связана с трансформацией пространства детства, возрастной периодизацией и границ детства1. В 2018 году под редакцией С.Н. Майоровой-Щегловой был опубликован тематический социологический словарь-справочник «Детство XXI века: социогуманитарный тезаурус»2, где представлены публикации авторов различных отраслей, касающихся вопросов детства.
Новые явления детства, проблемы, связанные с урбанизацией, глобальными изменениями в информационном пространстве, медийно-информационной просвещенностью детей, диверсификацией образовательных траекторий, актуальными аспектами родительства освещаются на страницах журналов, ежегодных семинарах для детей и родителей, а также интернет-страницах научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами детства и родительства3.
1 Нил Постман, Исчезновение детства [Электронный ресурс]: Режим доступа neilpostman.ru (дата обращения 05.05.2018); Бесчастная А.А. Урбанистическое детство: социологический анализ. СПб., 2016; Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб.,2008; Колосова Е.А. Потребительская социализация детей и подростков: возрастные особенности // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». 2017. №2. С. 74-79; Майорова-Щеглова С.Н. Эйджизм и эдалтизм: старые явления, новые термины // Глобальные социальные трансформации XX - начала XXI вв. (к 100-летию Русской революции) Материалы научной конференции XI Ковалевские чтения. Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб., 2017; Митрофанова С.Ю. Маркеры «взрослости» и события детства // Географии детства: междисциплинарный синтез исследовательских подходов и практик Материалы международной молодежной научной школы-конференции. 2018.
2 См.: Детство XXI века: социогуманитарный тезаурус: [тематический словарь-справочник] [Электронный ресурс] / Отв. ред. С.Н. Майорова-Щеглова. М.: Изд-во РОС, 2018. Режим доступа: https://www.ssa-rss.ru/files/File/PublikaciiROS/Mayorova-Scheglova.%20Detstvo%20XXI%20veka_Sotiogumaшtarшy%20tezaums.pdf(дата обращения: 15.04.2020).
3 См.: Информационно-аналитический журнал «Дети в информационном обществе» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.fid.su/projects/journal (дата обращения 09.02.2019); Childhood. A journal of global child research. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://journals.sagepub.com/home/chd (дата обращения: 12.12.2018); Children's Geographies. [Электронный ресурс] Режим доступа:
Содержательно детство затрагивается в законодательных актах, нормативных документах, государственных программах, национальных проектах, связанных с детством1.
Несмотря на разнообразие имеющихся исследований в области детства, следует отметить недостаточную степень разработанности в научных трудах самого этого понятия как социального феномена. Телесная и духовная сущность ребенка, особенности его психического развития, социальная и индивидуальная траектория взросления, социокультурные факторы усложняют процесс определения детства простой дефиницией. Целостное
https://www.tandfonline.com/toc/cchg20/0/0 (дата обращения: 12.12.2018); Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ippdrao.ru/ , Исследовательский комитет «Социология детства» РОС [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ik.childsoc.ru/, Центр исследований современного детства НИУ ВШЭ [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ioe.hse.ru/modernchildhood/, Университет детства [Электронный ресурс] Режим доступа:
https://doshkolka.rybakovfond.ru/.
1 См.: Декларация прав ребенка [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/childdec (дата обращения
20.07.2018); Доклад аналитического центра Семейная политика.рф «Движение за запрет телесных наказаний в семье: истоки, методы, результаты», февраль 2018 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.familypolicy.ru/read/2282 (дата обращения 06.02.2019); Доклад по итогам мониторинга эффективности реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2010-2017 годы. Т. II /сост. Г.В. Семья. С. 62 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://mgppu.ru/about/publications/nsdid_report (дата обращения 06.11.2019); Совместный доклад Независимого института социальной политики и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Анализ положения детей в Российской Федерации: на пути к обществу равных возможностей [Электронный ресурс] Режим доступа: http://old.duma.tomsk.ru/files2/22529_Children_in_Russia.pdf (дата обращения:
06.08.2019); Национальный проект «Образование» [Электронный ресурс] Режим доступа: https://edu.gov.ru/national-project/(дата обращения: 29.07.2019); Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130516/ (дата обращения 20.07.2018); Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41954 (дата обращения 20.07.2018); «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-Ф3(ред. от 29.12.2017), глава 11, статья 54,п.1 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=303631&fld=134&dst= 100009,0&rnd=0.08592977523166634#08102240852248548 (дата обращения 22.07.218); Конвенция о правах ребенка [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml (дата обращения 13.08.2018).
понимание уровня осмысления детства можно составить на основании анализа теоретических источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют работы философско-педагогической направленности, в которых детство рассматривается как самоценный период духовного созревания ребенка. Детство предстает как целостная вечная основа бытия, где ребенок наделен сверхчувствительной силой, мироощущением, проницательностью, добротой, наивностью. Современная философская интерпретация детства раскрывает онтологический, аксиологический, экзистенциальный, праксиологический аспекты детства и духовного взросления ребенка. Детство трактуется в виде особого телесно-духовного состояния, которое определяет формирование качества детскости как возможности разновекторного интенсивного развития и роста; как специфическое существование, первообраз человеческого содержания, целостный этап становления и развития бытия 1.
Вторую группу исследований составляют труды как российских, так и зарубежных ученых, где детство рассматривается как культурно-исторический феномен. Обладая конкретно-исторической обусловленностью, детство представляет собой культурную форму, отвечающую за преемственность накопленного предыдущими поколениями культурного опыта, за передачу информации последующим поколениям, целостность и сохранность духовного наследия страны. Также в рамках данного подхода детство понимается как специфическая форма культурной деятельности. Особый мир детства (культура детства) имеет свои закономерности, взаимоотношения, пространство, особенности, тенденции развития2.
1 См.: Амонашвили Ш. А. Размышления о гуманной педагогике. М., 1995; Зеньковский В. В. Психология детства. М., 1996; Нефёдова Л.К. Феномен детства в основных формах его репрезентации: философия, миф фольклор, литература: автореф. дис. ... д-ра филос. наук / Л.К. Нефёдова. Омск, 2005; Попкова, Т.Д. Мир детства как философская проблема: автореф. дис.. канд. филос. наук: 09.00.11 / Т.Д. Попкова. Пермь, 2005.
2 См.: Сальникова А.А. Российское детство в ХХ веке: История, теория и практика исследования. Казань, 2007; Куруленко Э.А Детство как социокультурный феномен //
Третья группа включает работы, в которых детство определяется как социально-психологический феномен, представляющий собой процесс изменения биологических, физиологических, психологических характеристик взрослеющего организма. Здесь раскрываются особенности поведения детей, периодизации развития ребенка, эмоциональной сферы, мышления, речи, памяти, воображения. Исходя из социально-психологической трактовки детства, предполагается выделение культурно -исторической теории развития высших психических функций, психологии личности (рассмотрение внутреннего мира индивида) и собственно социальной психологии (анализ системы отношений и взаимодействий ребенка с взрослыми, ребенка внутри детского сообщества и т.п.)1.