Особенности взаимоотношений в системе мать-плацента-плод в условиях гипо- и гиперкортицизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Воронина, Наталья Петровна

  • Воронина, Наталья Петровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 285
Воронина, Наталья Петровна. Особенности взаимоотношений в системе мать-плацента-плод в условиях гипо- и гиперкортицизма: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2002. 285 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Воронина, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.15

1.1.Основные этапы развития дефинитивных и провизорных органов и тканей во внутриутробном периоде.15

1.2. Взаимоотношения в системе мать-плод.25

1.2.1 Особенности межорганных взаимоотношений

1.2.2. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в системе мать-плод

1.3. Роль плаценты в регуляции взаимоотношений в системе мать-плод.36

1.3.1. Факторы роста в системе мать-плацента-плод

1.3.2. Регуляторно-гормональная функция плаценты

1.3.3. Синтез стероидов в системе мать-плацента-плод.

1.4. Щелочные фосфомоноэстеразы как маркеры адаптивных и патологических изменений в организме.52

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.69

2.1. Экспериментальные и клинические объекты исследования

2.2. Экспериментальные модели

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.81

3.1. ИЗУЧЕНИЕ МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛОД ПРИ ГИПОКОРТИЦИЗМЕ.81

3.1.1. Морфологические особенности органов небеременных и беременных адреналэктомированных самок и их плодов

3.1.2. Активность и спектр ЩФ-аз в органах небеременных и беременных адреналэктомированных самок и их плодов

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛОД ПРИ ГИПЕРКОРТИЦИЗМЕ.107

3.2.1. Морфологические особенности органов небеременных и беременных самок и их плодов при введении глюкокортикоидов

3.2.2. Влияние экзогенных глюкокортикоидов на активность и спектр изоформ ЩФ-аз в органах небеременных и беременных самок и их плодов

3.2.3. Сравнение метаболических показателей в системе мать-плацента-плод у крыс линии Вистар и ГК-линии (кататоники)

3.3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПЛАЦЕНТЫ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ

БЕРЕМЕННОСТИ.128

3.3.1. Морфо-биохимические особенности плаценты животных при гипо-или гиперглюкокортицизме

3.3.1.1. Морфологическая характеристика плаценты в условиях гипо-и гиперкортицизма

3.3.1.2. Изучение активности и спектра ЩФ в плаценте животных при гипо- и гиперкортицизме

3.3.2. Изучение плацентарной ЩФ человека в разные сроки внутриутробного развития при нормальной и осложненной беременности

3.3.2.1. Активность ЩФ в сыворотке крови и ворсинчатом хорионе плаценты

3.3.2.2. Электрофоретический спектр ЩФ в сыворотке крови и ворсинчатом хорионе плаценты

3.3.2.3. Гистохимическое изучение фосфомоноэстераз и морфологические особенности в плаценте при нормальном и осложненном течении беременности женщин

Список сокращений

АКТ - актиномицин АЭ - адреналэктомия ГК - глюкокортикоиды

ГК -линия - линия крыс, предрасположенных к каталепсии JIA - ложная адреналэктомия НК - нуклеиновые кислоты НФФ - нафтилофосфат

НФ - нафтол ОЩФ - общая щелочная фосфатаза ПААГ - полиакриламидный гель ПГ - продигиозан ПГС - прогестерон ПН - плацентарная недостаточность ПЩФ - плацентарная щелочная фосфатаза ТЩФ - термостабильная щелочная фосфатаза ФР - факторы роста

ЩФ - щелочная фосфатаза (фосфомоноэстераза)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимоотношений в системе мать-плацента-плод в условиях гипо- и гиперкортицизма»

Актуальность проблемы. В последнее время с ростом экологической и социальной напряженности повышается доля соматической и акушерской патологии среди женщин репродуктивного возраста. Снижение качества здоровья женщин является причиной осложненного течения беременности и родов, значительного увеличения процента нарушений в состоянии здоровья внутриутробно развивающихся плодов, нарастания заболеваемости и смертности новорожденных и детей раннего детского возраста, ухудшения здоровья детей на отдаленных сроках постнатального онтогенеза (Бодяжина В.И., 1966; 1983; Беккер С.М., 1970; Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С.,1980; Цирельников Н.И., 1980; 1996; Becker V. et al., 1981; Calvo R. et al., 1997; Ward L. et al., 2000). В связи с этим сохранение здоровья матери и ребенка является одной из актуальных проблем современной медицины.

Одной из основных причин отклонений эмбрио- и фетогенеза у плодов и новорожденных является нарушение материнско-плодовых взаимоотношений и функции плаценты в частности. Профилактика, диагностика и лечение внутриутробно формирующихся отклонений невозможны без достаточных знаний об особенностях взаимодействия между организмом матери и плода в течение внутриутробного периода его развития и роли плаценты в этом процессе. Клинические и экспериментальные данные последних лет свидетельствуют, прежде всего, о нарушении адаптивных механизмов и ведущей роли надпочечников, главным образом глюкокортикоидов. По данным Кобозевой Н.В. и Гуркина Ю.А. (1986) отмечается более чем двух - трехкратное увеличение массы надпочечников у новорожденных, родившихся от женщин, беременность которых осложнялась длительно текущим гестозом.

Савченков Ю.И. и Лобынцев К.С. (1980) показали гипертрофию и повышение функциональной активности надпочечников у крысят, родившихся от самок, которые перенесли адреналэктомию в течение беременности. В то же время морфо-функциональное состояние других органов и тканей в материнско-плодовой системе при гипо- и гиперкортицизме практически не исследовано. Необходимо учитывать, что изменение качества или количества гормонов и других биологически активных соединений, отражающееся на деятельности клеток мишеней, существенно модифицирует функцию органов и тканей и нарушает межсистемные и межтканевые связи, что является причиной возникновения целого комплекса дизадаптивных и патологических состояний.

Одним из важных биохимических маркеров, отражающих уровень адаптивных и патологических изменений, является комплекс «стероидзависимых» энзимов, относящихся к щелочным фосфомоноэстеразам и отличающихся выраженной «органоспецифич-ностью». Важная функциональная роль этих ферментов обусловлена участием в процессах дифференцировки и пролиферации клеток, транспорта и активации определенных биохимических процессов путем дефосфорилирования и трансфосфорилирования гистонов и других биологически активных веществ (Fishman W., 1990; 1999; Moss D., 19661999; Ringi G. et al., 1995; Dabare A. et al., 2000; She Q. et al., 2000; Gibson J. et al., 2001). Показано изменение активности и спектра множественных форм щелочных фосфомоноэстераз в крови и органах при злокачественных новообразованиях, заболеваниях печени, почек, костной ткани и т.д. (Сухомлинов Б.Ф., Голубий Е.М., 1985; Громашевская JI.JL, Радзевич И.М., 1991; Зуева Н.Н. с соавт., 1993; Ben-Aria A. et al., 1999; Dabare A. et al., 2000).

По мнению Н.И. Цирельникова (1996) плацента является основным этиопатогенетическим звеном в механизмах внутриутробно формирующихся отклонений. Известно, что плацента синтезирует гипоталамические и гипофизарные нейропептиды (кортикотропный рилизинг-гормон, соматостатин и гонадотропный рилизинг-гормон), АКТГ, стероиды (Warren W., Goland R., 1995; Karalis К., Majzoub J., 1995; 1999; Giussani D. et al., 1998; Sandman C. et al., 1999; Smith R. et al., 1999; Fadalti M. et al., 2000; Saeed B. et al., 2001), принимающие активное участие в модификации функции плаценты, с одной стороны, и обеспечивающие взаимодействие организма матери и плода, с другой. Вместе с тем, остается малоизученной регуляторно-метаболическая роль плаценты в материнско-плодовой системе при глюкокортикоидных перестройках в течение беременности. До сих пор остаются не изученными особенности изменений активности и спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в органах и тканях самок и плодов при нарушении содержания глюкокортикоидов в течение беременности. Недостаточно освещен в литературе вопрос об особенностях множественных форм фермента плаценты на различных сроках внутриутробного развития при осложнении беременности.

Учитывая актуальность вышеназванных проблем, были определены следующая цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить морфо-функциональные изменения в материнских и плодовых органах и тканях в условиях гипо- и гиперкортицизма, роль плаценты в материнско-плодовых взаимоотношениях.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние адреналэктомии и введения глюкокортикоидов на морфологические перестройки в печени, почках, легких, кишечнике половозрелых небеременных и беременных крыс, мышей и их плодов.

2. Исследовать воздействие адреналэктомии и введения глюкокортикоидов на активность и спектр изоформ щелочной фосфомоноэстеразы в органах половозрелых самок экспериментальных животных и плодов.

3. Выявить влияние гипо- и гиперкортицизма беременных животных на морфологические характеристики, активность и спектр изоформ щелочных фосфомоноэстераз в плаценте животных.

4. Изучить особенности изменения активности и спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в сыворотке крови и плаценте женщин на разных сроках нормальной и осложненной беременности.

5. Изучить в условиях in vitro влияние стероидов на активность изоформ щелочной фосфомоноэстеразы ворсинчатых хорионов женщин ранних и поздних сроков беременности.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние гипо- и гиперкортицизма самок крыс и мышей в течение беременности на морфологические перестройки, активность и спектр изоформ щелочных фосфомоноэстераз в органах, тканях матери и плода, включая плаценту.

Установлено, что изменения в клеточных элементах стромы и паренхимы печени, почек, легких и кишечника зависят от уровня глюкокортикоидов: при введении глюкокортикоидов в фармакологических дозах и адреналэктомии выявлено развитие дистрофических изменений в клеточных элементах паренхимы, при гипокортицизме - одновременно увеличение количества стромальных клеток и появление инфильтратов в исследуемых органах половозрелых самок.

Показано, что как гипо-, так и гиперкортицизм самок крыс и мышей в течение беременности приводит к увеличению гибели самок и их плодов, при этом у плодов отмечается замедление внутриутробного развития, отставание морфологического развития печени, почек, легких и кишечника.

Впервые выявлено разнонаправленное изменение активности и спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в разных органах и тканях, как у самок, так и у плодов при гипо- и гиперкортицизме.

Впервые обнаружено в плаценте при гипокортицизме беременных самок увеличение, а при гиперкортицизме уменьшение размеров промежуточной зоны и зоны гигантских клеток. Выявленные изменения в лабиринте, включающем плодовые сосуды, показывают зависимость эпителио-стромальных перестроек в плаценте от функциональной активности надпочечников плода: при гипокортицизме самок, приводящем к гипертрофии надпочечников плодов, отмечены деструктивные изменения в трофобластических балках, тогда как при гиперкортицизме, ведущем к гипотрофии и снижению функциональной активности надпочечников плодов, выявлено увеличение соединительнотканного компонента в лабиринте.

Обнаруженные изменения в спектре изоформ щелочных фосфомоноэстераз в плаценте при гипо- и гиперкортицизме беременных экспериментальных животных имеют важное значение для понимания регуляторно-метаболической связи плаценты с дефинитивными органами плода: при гипокортицизме отмечено появление, а при гиперкортицизме -исчезновение низкомигрирующей термолабильной тканенеспецифической изоформы щелочной фосфомоноэстеразы.

Впервые показано, что при осложненном течении беременности у женщин в плаценте изменение активности и спектра щелочной фосфомоноэстеразы: появление низкомигрирующих изоформ или обеднение спектра до одной высокомигрирующей изоформы фермента в разные сроки беременности сочетается с неблагоприятным развитием плода, новорожденного.

В условиях in vitro выявлены различия во влиянии гидрокортизона и прогестерона на активность щелочных фосфомоноэстераз ворсинчатого хориона плаценты разных сроков беременности: гидрокортизон индуцирует активность тканенеспецифической и плацентарной изоформы щелочной фосфомоноэстеразы, более выражено на ранних сроках неосложненной беременности, в то время как прогестерон активирует плацентарную изоформу энзима.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы расширяют современные представления о взаимоотношениях в системе мать-плацента-плод при глюкокортикоидных перестройках, роли плаценты в нарушениях развития плода, новорожденного.

Полученные экспериментальные данные по влиянию фармакологических доз глюкокортикоидов, вводимых в течение беременности, на жизнеспособность плодов, морфологическое и функциональное развитие печени, почек, легких, кишечника свидетельствуют о негативном их воздействии на плод. Клинические данные по влиянию in vitro стероидов на активность щелочной фосфомоноэстеразы в ворсинчатом хорионе указывают на выраженное их действие в ранние сроки беременности (6-12 нед. беременности), что должно учитываться в назначении глюкокортикоидов у беременных женщин в акушерстве и гинекологии.

Результаты по разнонаправленному изменению активности и спектра изоформ щелочной фосфомоноэстеразы в органах самок и плодов при гипо- и гиперкортицизме имеют важное значение в понимании механизмов и гормональной регуляции изоэнзимов.

Полученные экспериментальные данные по морфологическим перестройкам и изменению качественного спектра изоформ щелочной фосфомоноэстеразы в плаценте и органах и тканях плода при гипо- и гиперкортицизме беременных животных дополняют представление о системообразующей функции плаценты в материнско-плодовых взаимоотношениях, ее роли в нарушениях развития плода при глюкокортикоидных перестройках и раскрывают новые патофизиологические аспекты формирования внутриутробной патологии.

Результаты клинических исследований дают основание предлагать изучение структурных перестроек, активности и спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в плаценте и крови у женщин в различные сроки беременности с целью прогноза и диагностики развития и здоровья плода, ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Как гипо-, так и гиперкортицизм индуцирует дистрофические процессы в клеточных элементах паренхимы печени, почек, легких и кишечника небеременных и беременных самок крыс и мышей, тормозит морфологическое развитие исследуемых органов у их плодов; гипокортицизм вызывает увеличение количества стромальных клеток и появление инфильтратов в этих же органах самок.

2. Гипо- и гиперкортицизм вызывает разнонаправленные изменения активности и спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в органах, тканях самок и их плодов, связанные с различными механизмами экспрессии активности энзима при гормональных перестройках в материнско-плодовой системе.

3. Морфологические перестройки, а также изменения спектра изоформ щелочной фосфомоноэстеразы в плаценте и органах и тканях плода при гипо- и гиперкортицизме беременных экспериментальных животных предопределяются особенностями регуляторно-метаболической связи плаценты с дефинитивными органами и отражают нарушение развития плода.

4. Изменение морфологической структуры плаценты, активности и спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в крови и ворсинчатом хорионе плаценты женщин является объективным критерием состояния фето-плацентарной системы в течение нормальной и осложненной беременности.

5. Характер изменения активности разных изоформ щелочных фосфомоноэстераз ворсинчатого хориона в присутствии стероидов in vitro зависит от срока беременности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Учредительном конгрессе международного общества патофизиологов (Москва, 1991), на Международной конференции по изоферментам (Новосибирск, 1993), на. 3-ем Всероссийском съезде медицинских генетиков (Москва, 1994), на И-ом Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), И- ом Международном конгрессе общества патофизиологов (Москва, 1996), на Всероссийской конференции "Основы перинатальной медицины: плацента в этиологии, патогенезе и диагностике внутриутробно формирующихся заболеваний" (Новосибирск, 1996), на Всероссийской конференции "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии" (Новосибирск, 1997), на Ш-ем Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), на Всероссийской конференции с международным участием «Genetic and developmental neural endocrinology» (Новосибирск, 1999), на региональной конференции «Внутриутробные и урогенитальныые инфекции у населения в условиях Сибири и Севера» (Красноярск, 2000), на

2-ом Всесоюзном симпозиуме «Патогенез хронического воспаления» (Новосибирск, 2000), на заседании отдела эволюции и репродуктивного здоровья НЦКЭМ СО РАМН с участием врачей кафедры акушерства и гинекологии Новосибирской медицинской академии (2001), на расширенном межлабораторном заседании НЦКЭМ СО РАМН (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 284 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав, включающих материалы и методы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов. Список литературы включает 453 публикаций, из них 155 - отечественных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Воронина, Наталья Петровна

выводы

1. При введении глюкокортикоидов в фармакологических дозах и адреналэктомии развиваются дистрофические изменения в клеточных элементах паренхимы печени, почек, легких и кишечника у самок и их плодов; при гипокортицизме одновременно увеличивается количество стромальных клеток, и появляются инфильтраты в исследуемых органах половозрелых самок.

2. Гипо- и гиперкортицизм самок крыс и мышей в течение беременности приводит к увеличению гибели, как беременных самок, так и их плодов, при этом у плодов выражено замедление внутриутробного развития, отставание морфологического развития печени, почек, легких и кишечника.

3. Гипо- и гиперкортицизм вызывает разнонаправленные изменения активности и спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в органах и тканях самок и плодов: а) при гипокортицизме активность щелочной фосфомоноэстеразы в печени самок и плодов снижается, в почках - повышается, контралатеральные изменения характерны для костной ткани (повышение у самок, снижение у плодов) и кишечника (снижение у самок, повышение у плодов). б) при гиперкортицизме повышение активности энзима выражено в печени и почках, как у самок, так и у плодов, в то время как в костной ткани и кишечнике отмечено снижение у самок и повышение у плодов. в) повышение активности щелочной фосфомоноэстеразы коррелирует с появлением быстромигрирующих изоформ, снижение - с исчезновением низкомигрирующих изоформ энзима.

4. В плаценте при гипокортицизме самок увеличивается, а при гиперкортицизме уменьшается промежуточная зона, а также зона гигантских клеток. В лабиринте деструктивные изменения при

234 гипокортицизме и увеличение соединительнотканного компонента при гиперкортицизме самок в течение беременности указывают на зависимость эпителио-стромальных перестроек от функциональной активности надпочечников плода.

5. В плаценте при гипокортицизме характерно появление дополнительной, а при гиперкортицизме - исчезновение низкомигрирующей тканенеспецифической изоформы щелочной фосфомоноэстеразы.

6. Активность и спектр множественных форм щелочной фосфомоноэстеразы ворсинчатого хориона плаценты женщин определяется состоянием фето-плацентарной системы в различные сроки внутриутробного развития и характером осложнения беременности: а) при неосложненной беременности на сроках 6-10 недель выявляется термолабильная изоформа щелочной фосфомоноэстеразы, устойчивая к фенилаланину, в 10-12 недель выявляется и плацентарная термостабильная изоформа энзима, чувствительная к фенилаланину, со второй половины беременности до рождения число термостабильных плацентарных изоформ щелочных фосфомоноэстераз увеличивается; б) при осложненном течении беременности у женщин появление низкомигрирующих изоформ щелочной фосфомоноэстеразы или обеднение спектра до одной высокомигрирующей изоформы энзима в ворсинчатом хорионе плаценты на разных сроках внутриутробного развития сочетается с неблагоприятным прогнозом развития плода.

7. Гидрокортизон и прогестерон модифицируют активность разных изоформ щелочной фосфомоноэстеразы ворсинчатого хориона плаценты в условиях in vitro: гидрокортизон вызывает увеличение активности тканенеспецифической и плацентарной изоформы, более выраженное на ранних сроках развития, в то время как прогестерон активирует активность плацентарной изоформы энзима.

8. Изменения в морфологической структуре и спектре изоформ щелочной фосфомоноэстеразы в плаценте при гипо- и гиперкортицизме в течение беременности расширяют представление о системообразующей функции плаценты в материнско-плодовых взаимоотношениях и ее роли в нарушениях развития плода.

Практические рекомендации

1. При назначении глюкокортикоидов в акушерской практике необходимо учитывать негативное действие высоких доз этих гормонов, а также критический ранний срок беременности на развитие плода и проводить терапию под контролем измерения содержания этих гормонов в крови женщин.

2. Для диагностики развития плода в ходе беременности можно рекомендовать определение спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в крови женщин.

3. Поскольку плацента является важным объектом изучения метаболических связей с дефинитивными органами в течение нормальной и осложненной беременности, изучение морфологической структуры, активности и спектра изоформ щелочных фосфомоноэстераз в плаценте может служить достаточно чувствительным прогностическим критерием в оценке состояния новорожденного при осложненном течении беременности.