Особенности взаимодействия власти и коммуникационной элиты на этапе становления информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Мурзагулов, Ростислав Рафкатович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Мурзагулов, Ростислав Рафкатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3-14
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ 15-84 ЭЛИТЫ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ.
1.1.Этапы эволюции информационного общества и глобализация 16-
1.2. Эвристические возможности понятия «коммуникационный 39-58 капитал» для характеристики социальных связей в информационном обществе.
1.3. «Новая элита» информационного общества как собственник 58-84 коммуникационного капитала и ее характеристики
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ 85-165 КОММУНИКАЦИОННОЙ ЭЛИТЫ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВЛАСТЬЮ
2.1. Источники формирования и направления институализации 86-110 коммуникационной элиты
2.2. Сетевая делиберация как перспективная форма взаимодействия 110-135 коммуникационной элиты и власти.
2.3 Программа взаимодействия власти и коммуникационной элиты 136-165 в современной России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-171
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
172-191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия власти и коммуникационной элиты на этапе становления информационного общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начало XXI века связано с трансформацией социального пространства по мере перехода на новую стадию цивилизационного развития «информационное общество». По мере развития информационно-телекоммуникационных технологий
количественного нарастания информационных потоков, смены преобладающей формы взаимодействия с линейной на сетевую происходит изменения факторов стратификации социального пространства.
Единое общество, ещё в недавний обозримый период времени пребывавшее в состоянии относительной стабильности за счет достижения равновесия интересов различных социальных групп путём коммуникации линейного типа в едином публичном пространстве масс-медиа, становится мозаичным, множественным, удерживающим динамическую стабильность информационного обмена разнонаправленных сетевых коммуникаций. Трансформируются и институты власти, формы взаимоотношения с элитой и обществом в целом.
Поиск новых путей воздействия, управления, сотрудничества приводит к пониманию важности включения представителей власти в процесс сетевых коммуникаций граждан, а также к привлечению групп наиболее активных и влиятельных граждан в процесс повседневной деятельности самих институтов власти. Ведущий продукт общества - информация, уровень владения информацией и каналами её распространения оказывает существенное влияние на статус человека/группы людей в обществе. Формирующаяся коммуникационная элита информационного общества вследствие наличия множественных коммуникационных связей получает возможность к наиболее эффективному распространению информационного продукта, а, следовательно, и влияния на большие группы людей и общество в целом. Располагая социальными медиа, группы элит могут оказать и оказывают значительное воздействие на процессы, происходящие в
обществе. Для роста и развития всего общества, достижения стабильности динамики информационного обмена, развития коммуникационных процессов необходима совместная деятельность как элиты, входящей во властные структуры, так и нарождающейся элиты информационного общества.
Процессы трансформации происходят в глобальном масштабе, затрагивая все развитые и развивающиеся страны, в том числе и Россию. Для нашей страны необходимо искать и воплощать в жизнь наиболее эффективные решения, отвечая на вызовы новой стадии цивилизационного развития с учетом российской специфики. За исторические периоды цивилизационного развития России определилась ведущая роль элиты -социальной группы, преимущественно выполняющей функцию управления и ответственности за судьбу страны.
На современном этапе развития общества, которое мы называем информационным, от элиты - людей обладающих наибольшим потенциалом влияния на коммуникационный процесс, зависит и динамическая стабильность развития коммуникационных процессов, и, в конечном итоге, развитие самого государства как современного, эффективно управляемого.
Необходимость изучения проблем формирования новой элиты, ее влияния на общество, взаимоотношения элиты информационного общества и элиты, сформированной в условиях индустриального общества, предыдущей стадии цивилизационного развития, является важным направлением изысканий, определяет актуальность избранной темы, а также теоретическую и практическую значимость исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Данное исследование потребовало изучения литературных источников из различных областей философского знания, а также смежных дисциплин.
Представление о самом информационном обществе и особенности его стратификации отражены в труде «Метаморфозы власти»1 Э. Тоффлера.
1 Тоффлер, Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. /Э. Тофлер.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. - 669 с.
Развитие идей этого выдающегося ученого стало основой нашего исследования.
Над проблемами информационного общества работали также Д. Белл, Ф. Уэбстер, М. Кастельс, Н. Х. Афган, Ж. Бодрийяр, Ф. Готтари, Ф. Берарди, Ж. Деллез, К. Кнорр-Цетина, С. М. Поздяева и др.1
Процессы глобализации, сопутствующие развитию информационного общества, изучали З. Бжезинский, А. С. Панарин, В. В. Богатырев, С. В. Куньщиков, Г. Г. Салихов.2 и др.
О сетевом взаимодействии и сетевой форме коммуникаций писали К. Спенсер, Г. Зиммель, а в современный период - Дж. Барнс, С. Мильграмм, Д. Ваттс и др.3
1 Тоффлер, Э. Mетаморфозы власти/ Э. Тоффлер. : пер. с англ. — M. : ООО «Издательство ACT», 2003. — 669 с.; Mаклюэн, M. Галактика Гуттенберга. Сотворение человека печатной культуры / Герберт Mаршалл Mаклюэн : пер. с англ. А. Юдин. - Киев : Ника-Центр Эльга. Издательский дом Дмитрия Бураго. 2003, - 206 с.; Кастельс, M. Галактика Интернет. Размышление об Интернете, бизнесе и обществе. / Mануэль Кастельс : пер.с англ. А. Mатвеева под ред. В. Харитонова. - Екатеринбург : ООО Издательство «У-Фактория, 2004. - 328 с.; Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. / Даниэль Белл: пер. с англ. ред. и вступ. статья Иноземцева В. Л., - M.: Academia, 1999. - 956 с. С.6 ; Кастельс, M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Mануэль Кастельс: пер. с англ. под научн. ред. О.И. Шкаратана. M.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества. / Ф.Уэбстер : пер. с англ. - M.: АспектПресс, 2004. - 400 с.; Afgan N.H. The Knowledge Society: A Sustainability Paradigm / Naim Hamdija Afgan, Maria G/Carvalho // Cadmusjournal; Baudrillard, J Simulacra and Simulations/Jean Baudrillard from Jean Baudrillard, Selected Writings, ed. Mark Poster - Stanford: Stanford University Press, 1988), pp.166-184; Кнорр-Цетина, К. Социальность и объекты. Социальные отношения в постсоциальных обществах знания // Социология вещей. Сборник статей M.: Издательский дом «Территория будущего», 2006. - С. 267-307; Поздяева, СМ. Культурная модернизация как важнейшее направление социального реформирования в современной России. // Евразийский юридический журнал. 2016. № 9 (100). С. 361-363.
2 Бжезинский, З.К. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы / Збигнев Бжезинский, : пер. с англ. О. Ю. Уральской - M.: Mеждународные отношения, 1998. - 112 с ; Панарин, А. С. : Искушение глобализмом. — M.: Изд-во Эксмо, 2003.- 416 с. С. 3; Богатырёв В. В., Дунаева И. В. Глобальная элита // Бизнес в законе. 2009. №1 С. 97-101.; Салихов Г. Г. Человек эпохи глобализации /
Г. Г. Салихов; науч. ред. Б.С. Галимов; ИИЯЛ УНЦ РАН; Отд-е соц. и гуман. наук, ЦСПИ АН РБ. M.: Наука, 2008. - 560 с. С. 31
3 Спенсер Г. Личность и государство / Герберт Спенсер - Челябинск: Социум, 2007. - 200 с.; Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3-4. С. 20-27.; Barnes J. Class and Committees in a Norwegian Island Parish // Human Resources, 1958. P.7-29.; Watts, D.J. , Strogatz, S.H. Collective dynamics of «small-world» networks//Nature, 1998. № 393 (6684). P. 440-442.
Математические модели сетевого взаимодействия разрабатывали Ж. Делёз, М. Ньюман, А.-Л. Барабаши, Лиу Янг-Ю1, а также российские ученые С. В. Бондаренко, Д. А. Губанов, Е. Н. Ивахненко.2
Представление о пространстве как таковом, пространстве потока, мозаичной дискретности пространства разрабатывали И. Кант, Б. Верлен, Б. Латур, Б. С. Галимов, П. Штомпка и др.3 Соотношение субъективного, объективного и трансцендентного отражено в трудах А. Ф. Кудряшова, О. И. Елховой, Г. К. Эдри4.
1 Newmen M.E.J. The structure and function of complex networks //SIAM Review, 2003. vol. 45, no. 2, pp. 167-256;1 Albert R., Barabasi A.-L. Statistical mechanics of complex networks, // Reviews of modern physics, 2002, V. 74. PP 47-97; Делёз Ж., Гваттари Ф. Ризома /Жиль Делёз и Феликс Гваттари. Пер. с франц. // Философия эпохи постмодерна: (Сборник переводов и рефератов). Минск: Красико-принт, 1996. С. 21; Liu, Yang-Yu Control Centrality and Hierarchical Structure in Complex Networks / Yang-Yu Liu, Jean-Jacques Slotine, Albert-Laszlo Barabasi //PLOS ONE, 2012, V. 7. Issue 9. E 44459. РР 1-7
2 Бондаренко С.В. Стратификация в сетевых сообществах межличностного общения. / Технологии информационного общества - Интернет и современное общество. Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. -СПб.: Издательство СПбГУ, 2001. С. 144-147.; Губанов, Д.А. Модели влияния в социальных сетях /Губанов Дмитрий Алексеевич, Новиков Дмитрий Александрович, Чхартишвили Александр Гедеванович // УБС - Управление в социально-экономических системах . 2009. №27 С.205-281.; Ивахненко Е.Н. Аутопойезис информационных объектов// Информационное общество, 2009. № 1. С. 23-31.
3 Галимов, Б. С. Проблемы мозаичной философии.: Академия наук Республики Башкортостан: препринт Галимов Баязит Сабирьянович - Уфа: РИЦ БашГУ, 2006. 20 с. С.1-7; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / Пётр Штомпка : пер. с польского СМ. Червонной. - М.: Логос, 2005. - 664 с. ; Штомпка П. Социология социальных изменений / П.Штомпка: пер. с англ. - М.: Аспект-пресс, 1996. 180 с.; Бакрадзе К.С. Проблема диалектики в немецком идеализме /К.С.Бакрадзе // Избранные философские труды - Тбилиси: Изд-во Тбилисского университета, 1981. т. I, с. 27-241; Кант И. Критика чистого разума / Иммануил Кант. Перевод Н. Лосского, сверен и отредактирован Ц. Арзаканяном и М. Иткиным. Примечания Ц. Арзаканяна - М.: Мысль, 1994. -591с. Верлен Б. Общество, действие и пространство. Альтернативная социальная география/ Бенно Верлен. Перевод с англ. по Verlen. Society, Action and Space. L.: Routledge, 1993. Баньковская, С.П. 2001 // Социологическое обозрение, 2001.Том 1. № 2. С. 22- 47; Латур Б. Где недостающая масса? Социология одной двери / Брюно Латур // Социология вещей. Сборник статей / Под ред. В. Вахштайна.— М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006.—392 с. С.199-223
4 Елхова, О. И. Трансцедентная составляющая виртуальной реальности: «Дш науки фшософського факультету - 2016», Мiжн. наук. конф. (2016 ; Кшв). // Матерiали доповщей та вистутв. Мiжнародна наукова конференщя «Дш науки фшософського факультету» - 2016. 20-21.04. - Киев: Видавничо-полiграфiчний центр "Кшвський ушверситет", 2016. - Ч. 6. - 223 с. С.19- 21; Эзри, Г. К. Бытие, небытие и бывание в контексте дихотомии потенциального и актуального // Достижения вузовской науки.: Философия, 2015. №14 С.133-137.; Кудряшов А.Ф. Онтологические схематизации и
Понятие «коммуникационный капитал» как измеримый показатель индивида/группы индивидов информационного общества изучали П. Бурдье, Дж. Колеман, М. Г. Бреслер, Д. Патаракин, Н. Теренин и др.1
Вопросы образования элит и взаимоотношения различных групп общества, публичного пространства и коммуникационного взаимодействия освещены в работах Г. Моска, В. Парето, Х. Арендт, М. Джанг, Д. Левинсона, А. Бардта, Л.В. Сагитовой, Р. Флорида, Ю. Хабермаса, Г. К. Ашина, В. Л. Иноземцева, О. В. Крыштановской, А.В. Понеделкова, А.М. Старостина, Ф. И. Шаркова и др.2
трансцендентная реальность. // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Т.1. Новосибирск, 2009. С.35-36.
1 Теренин, Н. И. Социально-философские аспекты кластерно-сетевого анализа // NAUKA-RASTUDENT.RU, 2014. No. 8 (08-2014) ; Патаракин Е.Д Выявление ключевых участников социально-педагогических проектов // Образовательные технологии и общество / Патаракин Евгений Дмитриевич, Реморенко Игорь Михайлович, Буров Василий Владимирович, Парфёнов Роман Викторович . 2015. № 2 С.675-692.; Бурдье П. Формы капитала / Пьер Бурдье: пер. с англ. М.С. Добряковой // Экономическая социология. 2005. Том 6. №3. С. 60-74.; Колиман Дж. Капитал социальный и человеческий / Coleman James Переведено по изданию: Social Capital: A Multifaceted Perspective. Partha Dasgupta, Ismail Serageldin. The World Bank. Washington, 2000 // Общественные науки и современность, 2001. № 3. С. 122-139
2 Моска, Г. Правящий класс // Социологические исследования (СОЦИС). 1994. № 10. С. 187-198; № 12. С. 97-117.; Парето В. О применении социологических теорий // Социологические исследования (СОЦИС) . 1995. № 10. С. 137-145; 1996. № 1. С.108-118; № 2. С. 115-124; № 7. С. 119-127; № 10. С. 139-144.; Арендт X. Массы и тоталитаризм / HannanArendt // Вопросы социологии. 1992. Т. 1. № 2. С. 24-31.;Yong, M.D. The rise of the meritocracy, 1870-2033; the new elite of our social revolution / Young, Michael Dunlop - New York, Random House 1959. - 160 p.; Levinson, D Education and Sociology: An Encyclopedia. /Levinson, David; Cookson, Peter W.; Sadovnik, Alan R. London:Taylor & Francis Books Ltd, 2002. - 734 p. P. 436.; Кустарев, А. Меритократия и демократия / Александр Кустарев // Неприкосновенный запас, 2013. №1(87); Бардт А. №Шкратия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма /Александр Бардт, Ян Зондерквист. - СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004. - 252 с. ; Иноземцев В.Л. Класс интеллектуалов / В.Л. Иноземцев // Гордон Александр. Диалоги [3], М: Предлог,2005. С. 39-56.; Иноземцев, В.Л. За пределами экономического общества: Научное издание./ В. Л. Иноземцев - М.: «Academia» - Наука, 1998. 640 с. С. 329; Понеделков А. В., Старостин A. M. Постсоветская эволюция региональных и местных административно-политических элит России // Pro nunc. 2006. №4 (7) С.69-85.; Флорида Р. Креативный класс: Люди, которые меняют будущее Ричард Флорида: пер. с англ. - М.:Классика XXI, 2005 - 430 с.; Habermas, J Strukturwandel der Öffentlichkeit / Jürgen Habermas Strukturwandel der Öffentlichkeit. Untersuchungenzueiner Kategoriederbürgerlichen Gesellschaft Neuwied / Berlin 1971 [1962]. - FrankfurtamMain: Suhrkamp, 1990. - 420 s.; Шарков Ф. И. Сетевые массовые коммуникации и масс-медиа: локальный дискурс // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика 2014. № 6. С.127
Делиберация как способ взаимодействия элит и власти, рассматривалась в работах таких авторов как З. Бауман, Р. Инглхарт, С. Симштайн, Дж. Кели, А. Бехтигер, М. Н. Грачев и др. 1
Различные методики взаимодействия власти и общества изучались Н. Луманом, А. Маслоу, С. Блэком, Г. Лассуэллом, Д. Г. Михайличенко.2
Однако при всем обилии работ по теоретическому осмыслению данной проблемы в настоящее время существует ряд неизученных вопросов, которые составили проблемное поле данного диссертационного исследования и отразились в его целях и задачах.
Объект исследования: информационное общество. Предмет исследования: взаимодействие власти и коммуникационной элиты в информационном обществе.
1 Бауман З. Индивидуализированное общество. - М.: Логос, 2005. - 390 с. С. 55; Бехтигер А. «Делиберация» как метод борьбы с политическим экстремизмом: интервью Андре Бехтигер (André Bachtiger) для swissinfo.ch // Российский государственный гуманитарный университет [Электронный ресурс] 10.04.2010. URL : http://swiss-ce.rggu.ru/news.html?id=1134890; Инглхарт, Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис, 1997. № 4. С. 6-32.; Грачев, М. Н. Онлайн-делиберация как компонент «электронной демократии»// Материалы Второй Международной научно-практической конференции «Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты (ISC-13)»: Сборник статей и тезисов. - М.: Изд-во МГГУ им. М. А. Шолохова, 2013. - С. 48-56.; Kelly, J. Foes, and Fringe: Norms and Structure in Political Discussion Networks 83/John Kelly, Danyel Fisher, Marc Smith Friends// Online deliberation: Design, research, and practice / Eds. Davies Т., Gangadharan S.P. -Stanford CA: Center for the study of language and information, 2009. - 387 p. P.83-94; Sunstein, CR. Republic.com. / Cass R. Sunstein - Princeton: Princeton University Press, 2007, 242 p.;
2 Луман Н. Реальность массмедиа / Никлас Луман. Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. Nillas Luhmann Die Realitatder Massenmedien: fur Sozialwissenschaften: Wiesbaden: GWVF achverlage GMBH, 2004 - М.: Праксис, 2005. - 256 с.; Лассуэл, Г. Техника пропаганды в мировой войне: Библиотека Иностранной военной литературы / Герберт Лассуэл: сокр. перевод с англ. Н.М. Потапова: Harold Lasswel ass. professor of political science the university of Chicago: Propaganda technique in the World War: London. KEGANPAUL, TRENCH, TRUBNER&C», 1927. - М. -Л.: Государственное издательство. Отдел военной литературы, 1929. - 200 с. С. 28; Михайличенко, Д. Г. Социокультурные условия развития технологий массовых коммуникаций в современном обществе. // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова, 2009. №4. С. 242-244; Луман, Н. Реальность массмедиа / Никлас Луман. Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. Nillas Luhmann Die Realitatder Massenmedien: fur Sozialwissenschaften: Wiesbaden: GWV Fachverlage GMBH, 2004 - М.: Праксис, 2005. - 256 с.
Цель исследования: особенности взаимодействия власти и коммуникационной элиты на этапе становления информационного общества.
Задачи:
• Проанализировать этапы эволюции информационного общества и влияние глобализации.
• Определить эвристические возможности понятия «коммуникационный капитал» для характеристики социальных связей в информационном обществе.
• Выявить основные характеристики коммуникационной элиты информационного общества, формирующейся по признаку объёма коммуникационного капитала.
• Проанализировать источники формирования и направления институализации коммуникационной элиты.
• Обосновать сетевую делиберацию как перспективную форму взаимодействия коммуникационной элиты и государственной власти.
• Выявить специфику взаимодействия коммуникационной элиты и государственной власти в современной России.
Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составляет информационно-коммуникационный подход, позволяющий рассмотреть специфику сетевого межличностного и межгруппового взаимодействия как элементов общей структуры коммуникаций. Кроме того, в исследовании использованы элементы социокультурного, постмодернистского и синергетического подходов.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором: - на основе анализа эволюции информационного общества доказано существования этапа становления информационного общества, в котором с появлением возможности мобильного доступа к сетям электронного информационного обмена для широких слоёв населения развитых стран, происходят изменения факторов, влияющих на стратификацию социального пространства. А именно: появляется группа людей, обладающих
возможностью создания и распространения информационного продукта, а, следовательно, и существенного влияния на общество, но не включенных в формальные институты общества.
- обоснована необходимость введения в арсенал социальной философии понятия «коммуникационный капитал», обозначающего новый тип богатства как отдельного человека, так и группы, определяемого количеством и качеством коммуникационных связей; выявлены существенные черты коммуникационного капитала и условия обладания им коммуникационной элитой.
- выявлены главные признаки коммуникационной элиты становящегося информационного общества: 1) стремление к творческому созданию информационного продукта; 2) активное продвижение созданного информационного продукта в возможно большее число сообществ, а также -сообществ реального общества; 3) в целях усиления влияния на общество -наращивание числа коммуникационных связей повышения своего информационного авторитета и статуса; 4) поддержка динамики информационного обмена, создающей условия для увеличения объема коммуникационного капитала; 5) поиск новых направлений институализации коммуникационной элиты в обществе, расширяющей возможности для конвертации коммуникационного капитала.
- выделены основные направления институализации коммуникационной элиты: 1) посредством вхождения в состав структурных элементов государственной власти и управления; 2) через создание новых моделей взаимодействия между коммуникационной элитой и государственной властью; 3) через создание новых видов негосударственных структур (некоммерческих организаций, социальных медиа как полностью автономных, так и взаимодействующих с институтами власти).
- обосновано применение сетевой делиберации как наиболее эффективного метода взаимодействия власти и коммуникационной элиты;
- предложена программа развития коммуникационных связей между коммуникационной элитой информационного общества и властью, благодаря которой возможно повышение уровня динамической стабильности общества.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проанализировав основные этапы эволюции информационного общества (от этапа генезиса в 50-60 гг. ХХ века до современного - 10-х гг. XXI века), нами выделен новый этап - современный. Он характеризуется коренными изменениями социальных процессов, связанных с распространением 1Т-технологий и обеспечивающих мобильный доступ в сеть электронных коммуникаций, которые дают возможность создавать и распространять информационный продукт для широких слоёв населения. Это приводит к изменениям факторов стратификации социального пространства, трансформации институтов общества, появлению групп людей, оказывающих существенное влияние на социальные процессы, но не связанных с формальными институтами власти и управления.
2. Мы обосновываем, что информация как ведущий ресурс информационного общества определяет важность обладания человеком/группой людей коммуникационными связями, позволяющими распространять информацию, тем самым оказывая влияние на других членов сообщества/общества в целом. Для большей конкретизации такого воздействия мы вводим понятие «коммуникационный капитал», под которым понимается новый вид богатства человека/группы людей, определяемого количеством и качеством коммуникационных связей. Объём коммуникационного капитала становится фактором стратификации, определяющей статус человека в обществе, характер его воздействия на определенные сообщества, социальные группы и общество в целом. Коммуникационный капитал человека может быть исчислен в рамках конкретного общества и сравнен с уровнем коммуникационного капитала других его членов. Коммуникационный капитал отражает все характеристики
капитала, данные К. Марксом: он может быть увеличен, заимствован, унаследован, обменен на иные виды материального и духовного богатства.
3. Особенность современного этапа становления информационного общества заключается в том, что наряду с традиционной элитой, представленной в формальных институтах власти и управления, возникает новая элита, которую мы называем коммуникационной элитой. Это элита, формирование которой связано с высоким объемом коммуникационного капитала. В отличие от традиционной элиты, «новая» коммуникационная элита, благодаря качеству и количеству коммуникационных связей, может с большей эффективностью распространять по своим каналам разнообразную информацию, оказывать большее влияние на других членов данного сообщества и на развитие общества в целом.
Стремление к увеличению коммуникационного капитала как нового вида богатства придает коммуникационной элите специфические черты:
а) стремление к творческому созданию информационного продукта
б) активное продвижение созданного коммуникационной элитой информационного продукта в возможно большее число сообществ, а также сообществ реального общества
в) в целях усиления влияния на общество - наращивание числа коммуникационных связей, повышение своего информационного авторитета и статуса
г) поддержка динамики информационного обмена, создающей условия для увеличения объема коммуникационного капитала
д) поиск новых направлений институализации коммуникационной элиты в обществе, расширяющей возможности для конвертации коммуникационного капитала.
4. «Новая» коммуникационная элита информационного общества может использовать коммуникационный капитал и для создания автономных организаций - самоуправляемых систем коллективной работы или коллективного сбора средств, социальных медиа, некоммерческих
организаций. При этом автономизм является одним из возможных вариантов выбора институализации коммуникационной элиты. Самодостаточность коммуникационной элиты позволяет ей создавать собственные институты и организации, используя ограниченный ресурс сетевого сообщества. В то же время создание коммуникационных связей с институтами власти и управления, а тем более - инкорпорирование коммуникационной элиты, позволят значительно усилить возможности для наращивания коммуникационного капитала и конвертации его в другие виды богатства.
5. Наиболее эффективная форма между «новой» коммуникационной элитой и властью - сетевая делиберация, которая подразумевает не только длительное обсуждение актуальных вопросов всеми представителями формальной и коммуникационной элиты, но и возможность соучастия, сотворчества коммуникационной элиты в выработке решений, а также -создание форм общественного контроля за их выполнением.
6. В России, несмотря на значительные усилия государственной власти по развитию систем электронного правительства и электронного гражданского общества, недостаточно используется потенциал «новой» коммуникационной элиты информационного общества. Предлагаемая система мер позволит усилить информационный обмен, повысить динамическую стабильность в обществе и создаст предпосылки для развития общества на основе учета интересов и ценностей всех социальных групп и слоев общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенности взаимодействия государственной власти и коммуникационной элиты, что создает предпосылки для разработки новых вариантов социального управления. Выявления форм и механизмов социальной детерминации на этапе становления информационного общества, дальнейшее развитие социально-философских аспектов анализа дифференциации и стратификации социальных групп, вопросов власти и собственности как
факторов исторической эволюции. Содержащийся в работе прогноз и рекомендации по развитию коммуникационных связей между властью и коммуникационной элитой в современной России вытекают из результатов исследования и имеют как теоретическое, так и прикладное значение.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при организации диалога элит и власти в современном российском обществе. Кроме того, основные положения и выводы диссертации окажутся полезными при подготовке лекций по социальной философии, социальной антропологии, философии истории, социологии, культурологии, политологии, при разработке спецкурсов по тематике диссертации.
Апробация работы (результатов исследования).
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ряде теоретических и научно-практических конференций, таких как: II Всероссийский элитологический конгресс с международным участием (Ростов-на-Дону, 2016 г.); VI Российский философский конгресс (г. Нижний Новгород, 2012); VII Российский философский конгресс (г. Уфа, 2015); VIII Международная научно-практическая конференция «Современный PR: теория, практика, образование» (г. Уфа, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Мировоззренческие основания культуры современной России» (г. Магнитогорск, 2011); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (г. Уфа, 2012); II Всероссийский элитологический конгресс с международным участием «Элитология и стратегии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2016).