Особенности взаимодействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с фотонными структурами, включающими нанометровые металлические, диэлектрические и полупроводниковые слои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Мерданов, Мердан Казимагомедович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мерданов, Мердан Казимагомедович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ современного состояния исследований в области технологий контроля параметров диэлектрических и проводящих материалов на СВЧ.
1.1. Измерение электрофизических параметров материалов волноводными методами.
1.2. Измерение параметров полупроводников мостовыми методами.
1.3. Измерение параметров полупроводников резонаторными методами.
1.4. Измерение параметров материалов методом волноводно-диэлектрического резонанса.
1.5. Измерение параметров материалов и структур автодинными методами.
1.6. Измерение параметров материалов с использованием синхронизированных генераторов.
1.7. Ближнеполевая СВЧ-микроскопия свойств материалов.
1.8. Измерения толщины нанометровых слоев металла и электропроводности полупроводника в структурах металл-полупроводник по спектрам отражения и прохождения электромагнитного излучения.
2. Математическая модель и результаты компьютерного моделирования взаимодействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с одномерными волноводными фотонными структурами, включающими нанометровые металлические, диэлектрические и полупроводниковые слои.
2.1. Взаимодействие СВЧ-излучения с многослойными структурами с плоскостями слоев, перпендикулярных направлению распространения излучения.
2.1.1. Математическая модель.
2.1.2. Результаты компьютерного моделирования спектров отражения волноводных фотонных структур в различных диапазонах частот.
2.1.3. Результаты компьютерного моделирования зависимости спектров отражения волноводных фотонных структур от положения «нарушения» периодичности в структуре фотонного кристалла.
2.1.4. Результаты компьютерного моделирования зависимости спектров отражения волноводных фотонных структур от параметров нарушения.
2.1.5. Результаты компьютерного моделирования спектров отражения волноводных фотонных структур, содержащих проводящие слои.
3. Теоретическое обоснование метода измерения параметров материалов на СВЧ с использованием одномерных волноводных фотонных структур.
3.1. Измерение диэлектрической проницаемости диэлектрических материалов.
3.2. Измерение комплексной диэлектрической проницаемости материалов с потерями.
3.3. Измерение толщин нанометровых металлических пленок на диэлектрических или полупроводниковых подложках.
4. Результаты экспериментального исследования взаимодействия СВЧизлучения с одномерными волноводными фотонными структурами и результаты измерения парамеров материалов на СВЧ с использованием волноводных фотонных структур.
4.1. Результаты экспериментального исследования спектров отражения и прохождения волноводных фотонных кристаллов.
4.2. Использование волноводных фотонных структур для измерения параметров нанометровых металлических слоев на полупроводниковых и диэлектрических подложках.
4.2.1. Экспериментальное исследование частотных зависимостей коэффициента отражения фотонных структур, содержащих нанометровые металлические слои.
4.2.2. Измерение электропроводности металлических пленок, нанесенных на диэлектрические подложки.
4.2.3. Измерение толщин металлических пленок, нанесенных на полупроводниковые подложки.
4.2.4. Измерения толщины нанометровых слоев металла и электропроводности полупроводника в структурах металл-полупроводник.
4.3. Использование волноводных фотонных структур для измерения параметров диэлектрических материалов.
4.3.1. Экспериментальное исследование частотных зависимостей коэффициента отражения фотонных структур, содержащих неоднородности в виде диэлектрических слоев.
4.3.2. Измерение диэлектрической проницаемости материалов с низкими потерями.
4.3.3. Измерение действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости материалов с потерями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с фотонными структурами, включающими нанометровые металлические, диэлектрические и полупроводниковые слои»
Уровень развития технологии изготовления слоев различных материалов толщиной от нескольких нанометров до десятков микрометров во многом определяет эффективность производства существующих и успешное создание новых приборов твердотельной микро- и наноэлектроники [1,2]. Для достижения высокой степени совершенства слоистых структур и, в частности, структур на основе нанометровых пленок, необходимо использовать высокоточные методы измерений электрофизических параметров диэлектрических и полупроводниковых материалов и структур, металлических пленок.
При измерениях чаще всего применяются контактные методы, т. е. параметры полупроводниковых и диэлектрических материалов и металлических пленок измеряют на постоянном или низкочастотном токе [3-5]. Измерения такими методами производятся при наличии контакта зонда с образцом. Зачастую это приводит к разрушению исследуемого материала. При использовании таких методов могут возникать характерные для них нежелательные явления, например, связанная с контактом инжекция носителей заряда в материал, возникновение контактной разности потенциалов, термоЭДС, которые приводят к трудноустранимым погрешностям при измерениях, причем влияние этих эффектов может изменяться в зависимости от температуры, что создает трудности при проведении измерений в широком интервале температур. С помощью зондовых методов затруднительно также исследовать образцы малой площади с произвольной геометрией.
Достоинством бесконтактных методов, к которым, помимо прочих, относятся СВЧ-методы, является возможность проводить измерения, не разрушая материал и не изменяя его свойства [6-31].
Преимуществом СВЧ-измерений является возможность проводить с помощью одной измерительной установки и на одном образце определение нескольких параметров, измерение которых контактными методами требует создания различных установок и использования нескольких однотипных образцов. При отсутствии контакта появляется возможность вынесения измерительных приборов за пределы области температурного воздействия на полупроводник и, как следствие, измерения свойств полупроводников в широком интервале температур. При использовании СВЧ для измерений становится возможным изучение зависимости тех или иных параметров от частоты. Бесконтактность методов открывает новые возможности для изучения анизотропных эффектов. Из-за возможности приложения сильных электрических полей без использования контактов СВЧ-методы могут быть применены для изучения кинетики разогрева носителей в электрическом поле, так как бесконтактность исключает инжекцию. С помощью данных методов возможно проводить экспрессные измерения, измерение и отбраковку полупроводниковых заготовок для приборов, контроль параметров при термообработке. Измерения с помощью СВЧ очень важны для определения параметров пленочных структур, вследствие того, что СВЧ-методы исследования пленок позволяют проводить разносторонние измерения без разрушения пленки, что открывает возможность использовать прошедшие измерения образцы для производства приборов.
Следует отметить, что СВЧ-методы являются оптимальными при использовании исследуемых материалов и структур в приборах полупроводниковой СВЧ-электроники, поскольку исследования, например, с помощью зондо-вых методов могут давать недостаточно информации для конструирования именно СВЧ-устройств с заданными характеристиками. Преимущества полупроводниковых СВЧ-приборов по сравнению с их вакуумными аналогами придают актуальность разработке новых методов определения параметров полупроводников.
СВЧ-методы измерения различаются по физическим эффектам, на которых они основаны, по типу используемой схемы измерений и по характеру взаимного расположения образца и электродинамической системы. В основе деления СВЧ-методов по заложенным в их основу физическим принципам лежат: эффект поглощения электромагнитной энергии свободными носителями заряда, инерционность носителей в СВЧ-поле, поворот плоскости поляризации волны при искривлении траектории движения носителей заряда, резонансы. По типу используемой схемы СВЧ-методы делят на волноводные, мостовые, ре-зонаторные, микрополосковые. Рассматривая взаимное расположение исследуемого образца и электродинамической системы, СВЧ-методы делят на методы измерения "проходными" системами, когда образец помещается внутри системы и методы измерения "накладными" системами, когда образец прикладывается к открытому концу СВЧ-тракта, к отверстию в резонаторе или является частью их стенок.
Наиболее распространенными методами являются волноводные и резо-наторные. При использовании волноводных методов рассматривается взаимодействие СВЧ-волны, распространяющейся в волноводе, с помещенным в него образцом, и измеряются интенсивность прошедшей и отраженной волн. При измерениях резонаторными методами схема настраивается в резонанс изменением размеров электродинамической системы или частоты генератора. Эти методы основаны на поглощении электромагнитной энергии свободными носителями заряда и изменении эквивалентных размеров резонатора при помещении в него полупроводника. По результатам определения изменения характеристик резонатора могут быть определены диэлектрическая проницаемость и электропроводность материала, изменение электропроводности, вызванное наложением магнитного поля, освещением образца и т. д. Если зависимость между изменением электропроводности и поглощением в образце является линейной, то можно найти величину времени установления неравновесных процессов в полупроводниках, таких как объемное время жизни неосновных носителей заряда и скорость поверхностной рекомбинации. Введение исследуемого образца в измерительную резонаторную систему приводит к смещению резонансной частоты и изменению добротности резонатора, по изменению которых рассчитываются параметры образца.
При отработке технологии создания слоистых структур на основе нано-метровых металлических пленок, используемых в микро-, акусто- и оптоэлек-тронике, важно точно измерить толщину слоя металла и его электропроводность по завершении технологического цикла. Такие измерения желательно производить, не разрушая структуру, например, с использованием микроволнового излучения [6-8, 11, 32].
Для определения толщины и электропроводности нанометровых металлических пленок в слоистых структурах можно использовать результаты измерений спектров отражения и прохождения взаимодействующего с ними микроволнового излучения при условии, что известно их теоретическое описание [33-50]. Нахождение электрофизических параметров слоистых структур по спектрам отражения и прохождения электромагнитной волны связано с необходимостью решать обратную задачу [37].
Слоистые структуры, полностью заполняющие волновод по поперечному сечению, представляющие собой чередующиеся слои диэлектриков с различными значениями толщины и диэлектрической проницаемости и образующие периодическую вдоль направления распространения электромагнитной волны структуру, толщины слоев которых соизмеримы с длиной волны распространяющегося излучения, представляют собой одномерные фотонные кристаллы в СВЧ-диапазоне. Фотонные кристаллы, содержащие проводящие слои, в том числе, нанометровые металлические пленки обладают резко выраженными резонансными характеристиками.
В спектре пропускания такой структуры имеется частотная область, запрещенная для распространения электромагнитной волны - аналог запрещенной зоны в кристаллах. [51] При наличии нарушений в периодичности слоистой структуры в запрещенной зоне фотонного кристалла могут возникать узкие «окна» прозрачности [52].
В СВЧ-диапазоне одномерный фотонный кристалл может быть реализован как с помощью волноводов с диэлектрическим заполнением [53] так и пла-нарных линий передачи с периодически изменяющейся структурой [54-60].
Использование фотонного кристалла, с одной стороны, обеспечивает изменение коэффициента отражения от значений близких к нулю до значений близких к единице в измеряемом диапазоне частот, чем достигается расширение диапазона измеряемых толщин и класса исследуемых материалов, с другой стороны, обеспечивается возможность проведения измерений в выбранном частотном диапазоне и создания на их основе функциональных устройств СВЧ-электроники [52, 53, 61-64].
В связи с этим является актуальным проведение исследований особенностей взаимодействия электромагнитного излучения сверхвысокочастного диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами, установление возможности расширения диапазона и повышения достоверности измерений электрофизических параметров и толщин тонких нанометровых металлических пленок, слоев диэлектрических и полупроводниковых материалов, включенных в состав одномерных волноводных фотонных кристаллов в качестве нарушений периодичности слоистой структуры, по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с ними излучения сверхвысокочастного диапазона длин волн.
Цель диссертационной работы: исследование особенностей взаимодействия электромагнитного излучения сверхвысокочастного диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами, содержащими неоднородности в виде нанометровых металлических плёнок, слоев диэлектрических и полупроводниковых материалов, и проведение на этой основе экспериментального и теоретического обоснования возможности измерений их параметров в широком диапазоне значений.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработка модели, которая позволяет адекватно описать взаимодействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с многослойными структурами, представляющими собой одномерные волноводные фотонные кристаллы, содержащими неоднородности в виде нанометровых металлических плёнок, слоев диэлектрических и полупроводниковых материалов;
2. Разработка метода решения обратной задачи: определения параметров металлических, полупроводниковых и диэлектрических слоев в многослойных структурах, представляющих собой одномерные волноводные фотонные кристаллы, по спектрам отражения и прохождения, взаимодействующего с ними электромагнитного излучения;
3. Экспериментальная реализация методов измерения электропроводности, толщины и диэлектрической проницаемости слоев в многослойных структурах, представляющих собой одномерные волноводные фотонные кристаллы, в широком диапазоне изменения параметров слоев по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с ними электромагнитного излучения.
Новизна исследований, проведенных в ходе диссертационной работы, состоит в следующем:
1. Описано появление в запрещенной зоне волноводного фотонного кристалла «донорных» или «акцепторных» окон прозрачности, расположенных вблизи верхней или нижней частотных границ запрещенной зоны, соответственно, при нарушении периодичности в виде изменения толщи-ны или диэлектрической проницаемости одного из слоев одномерного волноводного фотонного кристалла.
2. Показано, что для достижения минимальной величины коэффициента отражения от одномерного волноводного фотонного кристалла на центральной частоте окна прозрачности при фиксированном числе слоев необходимо создание нарушения периодичности в центре волноводного фотонного кристалла.
3. Разработано теоретическое обоснование возможности измерения парамет-ров диэлектрических материалов, а также слоистых структур металл-полупроводник, металл-диэлектрик, входящих в состав одномерных вол-новодных фотонных кристаллов, в широком диапазоне изменения их параметров по спектрам отражения и прохождения, взаимодействующего с фотонными кристаллами сверхвысокочастотного излучения;
4. Установлено, что расширение диапазона толщин металлических пленок (до нескольких тысяч нанометров), входящих в состав фотонной структуры, в котором коэффициент отражения от фотонной структуры не достигает насыщения, обеспечивается увеличением диэлектрической проницаемости слоев волноводного фотонного кристалла.
5. Экспериментально реализованы методы измерения электропроводности, толщины и диэлектрической проницаемости слоистых структур, входящих в состав одномерных волноводных фотонных кристаллов, по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с ними электромагнитного излучения.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается качественным и количественным соответствием выводов теории основным результатам, полученным экспериментально, строгостью используемых математических моделей, корректностью упрощающих допущений, сходимостью вычислительных процессов к искомым решениям, выполнимостью предельных переходов к известным решениям. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с использованием стандартных методов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
1. Реализован метод компьютерного моделирования спектров отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных структур СВЧдиапазона, содержащих неоднородности в виде нанометровых металличе-ских плёнок, слоев диэлектрических и полупроводниковых материалов.
2. Разработаны методы измерения параметров металлических плёнок, слоёв диэлектрических и полупроводниковых материалов с использованием одномерных волноводных фотонных кристаллов в широком диапазоне изменения параметров исследуемых структур по спектрам отражения и прохождения СВЧ-излучения, взаимодействующего с системой «волноводный фотонный кристалл — измеряемая структура» (патент РФ RU 2326368 С1 на изобретение «Способ измерения электрофизических параметров структуры «на-нометровая металлическая пленка - полупроводниковая или диэлектрическая подложка»),
3. Разработана программная и аппаратная реализация методов измерения электропроводности, толщины и диэлектрической проницаемости слоев в структурах металл-полупроводник, металл-диэлектрик, диэлектрической проницаемости диэлектрических материалов, входящих в состав одномерных волноводных фотонных кристаллов по спектрам отражения и прохождения, взаимодействующего с ними электромагнитного излучения.
4. Результаты диссертационной работы использованы в МИЭТ (ТУ) г. Зеленоград, МАИ г. Москва, ОАО «НИИ «Феррит-Домен» г. Санкт-Петербург, ОАО «НПК «ТРИСТАН» г. Москва при создании компьютерного комплекса для измерения толщины микро- и нанометровых пленок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Создание в одномерном волноводном фотонном кристалле нарушений периодичности в виде изменения толщины или диэлектрической проницаемости одного из слоёв в запрещенной зоне волноводного фотонного кристалла приводит к появлению «донорных» или «акцепторных» окон прозрачности, расположенных вблизи верхней или нижней частотных границ запрещенной зоны, соответственно.
2. Минимальная величина коэффициента отражения от одномерного вол-новодного фотонного кристалла на центральной частоте окна прозрачности при фиксированном числе слоев достигается при создании нарушения периодичности в центре волноводного фотонного кристалла.
3. Чувствительность коэффициента отражения электромагнитного излучения к изменению величины диэлектрической проницаемости слоя, создающего дополнительное нарушение периодичности фотонного кристалла, зависит от толщины слоя неоднородности.
4. При увеличении диэлектрической проницаемости слоев волноводного фотонного кристалла расширяется диапазон толщин металлических пленок с фиксированной электропроводностью, входящих в состав фотонной структуры, в котором коэффициент отражения от фотонной структуры не достигает насыщения
5. По измеренным частотным зависимостям коэффициента отражения электромагнитного излучения от волноводных фотонных кристаллов при наличии нарушения периодичности измеряемого образца в результате решения обратной задачи при известных параметрах периодически чередующихся слоев возможно определение диэлектрической проницаемости диэлектриков, электропроводности или толщины нанометровых металлических слоев на диэлектрических или полупроводниковых подложках.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы доложены на:
• Международном Форуме по нанотехнологиям. Москва, 3-5 декабря 2008 г.
• 38th European Microwave Conference. Amsterdam, The Netherlands. 27-31 st October 2008.
• VII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». Самара, 15-21 сентября 2008 г.
• I Международной казахстанско-российско-японской научной конференции и VI российско-японском семинаре, 24-25 июня 2008
• 17th International Conference on Microwaves, Radar and Wireless Communications. Poland, Wroclaw, May 19-21, 2008.
• 37th European Microwave Conference. Munich, Germany. 8-12th October 2007.
• 17-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» 10-14сент.2007г. Севастополь, Крым. Украина.
• VI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» 17-21 сентября 2007 г. Казань 2007.
• V российско-японском семинаре «Оборудование, технологии и аналитические системы для материаловедения, микро- и наноэлектроники», г. Саратов, июнь 2007.
Исследования выполнялись в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы ГК № 02.513.11.3058, задания Федерального агентства по образованию № государственной регистрации НИР: 0120.0 603189, контракта № 4000-С/08 по научно-технической программе Союзного государства № госрегистрации 01200705158.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ [4750, 63-70], в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК; 9 работ опубликованы в сборниках конференций, 1 патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора выразился в участии в проведении всего объема экспериментальных работ, в создании теоретических моделей, описывающих результаты экспериментов, проведении компьютерного моделирования и анализе полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 62 рисунка и список литературы из 244 наименований.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Мерданов, Мердан Казимагомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ходе выполнения диссертационной работы:
1. Представлена теоретическая модель, описывающая взаимодействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с одномерными волноводными фотонными структурами, в том числе содержащими диэлектрические и проводящие нанометровые слои, и позволяющая рассчитывать коэффициенты отражения и прохождения СВЧ-излучения для таких структур.
2. Проведено компьютерное моделирование спектров отражения и прохождения одномерных фотонных кристаллов СВЧ-диапазона в волноводном исполнении при наличии в них нарушений в виде измененной толщины и/или диэлектрической проницаемости отдельных слоев.
3. Установлено, что создание нарушений в виде измененной толщины и/или диэлектрической проницаемости отдельных слоев в одномерных волноводных фотонных кристаллах приводит к появлению в «запрещенной зоне» волноводной фотонной структуры «донорных» окон прозрачности, расположенных вблизи верхней частотной границы запрещенной зоны, или «акцепторных» окон, расположенных вблизи нижней частотной границы запрещенной зоны. При этом частотное положение окна прозрачности -— «глубина залегания» — определяется параметрами нарушающего периодичность слоя.
4. Исследованы спектры отражения фотонного кристалла при внесении в него неоднородности в виде двухслойной структуры, представляющей собой полупроводниковую или диэлектрическую пластину с нанесенным на неё нанометровым металлическим слоем. Показано, что частотная зависимость коэффициента отражения в «окне» прозрачности такого модифицированного фотонного кристалла определяется толщиной и электропроводностью металлического слоя.
5. Исследованы зависимости коэффициента отражения фотонного кристалла, содержащего в качестве неоднородности полупроводниковую или диэлектрическую пластину, с нанесенным на неё нанометровым металлическим слоем, от толщины этого слоя. Показано, что при увеличении диэлектрической проницаемости слоев волноводного фотонного кристалла расширяются диапазоны толщины и электропроводности нанометровых металлических пленок, включенных в его состав, в которых коэффициент отражения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона от фотонной структуры не достигает насыщения.
6. Представлено теоретическое обоснование метода измерения параметров диэлектриков, полупроводников и слоистых структур типа металл-полупроводник и металл-диэлектрик в широком диапазоне изменения этих параметров по спектрам отражения и прохождения электромагнитного излучения с использованием одномерных волноводных фотонных структур.
7. Показана возможность решения обратной задачи по определению комплексной диэлектрической проницаемости слоев, включенных в качестве неоднородности в волноводный фотонный кристалл, электропроводности и диэлектрической проницаемости полупроводниковых пластин, электропроводности полупроводниковой пластины и толщины нанесенного на неё на-нометрового металлического слоя.
8. Представлены результаты экспериментальных исследований взаимодействия СВЧ-излучения с одномерными волноводными фотонными структурами в трехсантиметровом диапазоне длин волн. Экспериментально исследованы спектры отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона одномерных волноводных фотонных структур, содержащих нарушения в виде измененной толщины и диэлектрической проницаемости отдельных слоёв, а также одномерных волноводных фотонных структур, размещенных перед структурой типа «нанометровая металлическая плёнка - полупроводниковая или диэлектрическая подложка».
9. Экспериментально реализованы методы определения комплексной диэлектрической проницаемости материалов, диэлектрической проницаемости и электропроводности полупроводниковых слоев, толщины и проводимости нанометровых металлических слоев, нанесённых на диэлектрические подложки, с использованием спектров отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных кристаллов.