Особенности выращивания укрупненной молоди осетровых рыб в прудах в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Григорьева, Татьяна Николаевна

  • Григорьева, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 143
Григорьева, Татьяна Николаевна. Особенности выращивания укрупненной молоди осетровых рыб в прудах в современных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.стр. 4

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

Обзор литературы).стр.8

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.27

Глава III. ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ ЛИЧИНОК ОСЕТРОВЫХ

РЫБ НА МАССУ МОЛОДИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПРУДАХ.стр.32

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В ПРУДАХ ДО МАССЫ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ПРИНЯТЫЙ НОРМАТИВНЫЙ СТАНДАРТ.стр.38а) Развитие кормовой базы вырастных прудов при снижении плотности посадки личинок в условиях нижневолжских ОРЗ.стр.3 8б) Особенности выращивания белуги в вырастных прудах.стр.43в) Особенности выращивания русского осетра в вырастных прудах.60г) Особенности выращивания севрюги в вырастных прудах.стр.68

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ УКРУПНЕННОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ НА РЯДЕ ОРЗ НИЖНЕЙ

ВОЛГИ.стр.78

Глава VI. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫРАЩЕННОЙ

МОЛОДИ.стр.83

Глава VII. ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВЫРАЩЕННОЙ МОЛОДИ.стр.91а) Состав красной крови как критерий физиологического состояния молоди, выращенной при разной плотности посадки в вырастных прудах.стр.91б) Оценка жизнестойкости укрупненной молоди осетровых рыб при действии отдельных стресс-факторов.стр.95

Глава VIII. ОСОБЕННОСТИ БОНИТИРОВОЧНОГО МЕТОДА УЧЕТА

МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ УКРУПНЕННОЙ МАССЫ.стр.99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выращивания укрупненной молоди осетровых рыб в прудах в современных условиях»

В настоящее время сложилась весьма напряженная ситуация с пополнением численности поколений осетровых в Каспийском море, что явилось следствием ряда причин: сокращение роли естественного воспроизводства, раздел Каспийского моря и утрата единой сети осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ), беспрецедентный ущерб, наносимый браконьерством. После образования ряда прикаспийских государств сократили свою деятельность ОРЗ Азербайджана, снизилась эффективность рыбоводных предприятий Дагестана. В сложившихся условиях самыми эффективными остались рыбоводные заводы на Нижней Волге. При этом в последние годы отчетливо проявляется и усиливается тенденция сокращения выращивания молоди осетровых, выпуск которой за десятилетие (1990-1999) снизился с 59,8 до 45 млн.шт. Основным лимитирующим фактором для стабилизации и увеличения эффективности искусственного воспроизводства осетровых является растущий дефицит качественных производителей, что не позволяет получать личинок для зарыбления вырастных площадей в достаточном количестве в соответствии с действующими бионормативами. По данным Управления "Севкаспрыбвод" за последние годы по этой причине осетровые рыбоводные заводы дельты Волги свели производственную деятельность в один цикл; возникла проблема полной загрузки вырастных площадей даже в условиях их однократного использования. Опыт показал, что при частичном залитии прудов рыбоводных заводов их неиспользуемые площади из-за фильтрации воды заболачиваются, при этом нарушаются требуемые санитарные нормы, водоемы интенсивно зарастают макрофитами и в итоге выходят из эксплуатации (Аскеров, 1967; Ляшенко, Билько, 1981 и др.).

В условиях нарастающего дефицита производителей, снижения количества посадочных личинок и. выпуска подрощенной молоди, очевидно, следует сосредоточить усилия на получении более крупной жизнеспособной молоди осетровых рыб в условиях сниженной плотности посадки при выращивании в прудах, что позволит без увеличения сроков выращивания использовать прудовые площади ОРЗ в полном объеме.

Целью диссертационной работы являлась разработка научных основ и бионормативов выращивания укрупненной молоди осетровых для повышения промвозврата и объема добычи осетровых на Каспии.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- выявить потенции роста молоди осетровых в прудах ОРЗ;

- изучить особенности гидрохимического режима в вырастных прудах, динамику развития кормовой базы при выращивании молоди осетровых различной массы;

- исследовать питание выращиваемой молоди;

- оптимизировать сроки выращивания укрупненной молоди;

- определить выживаемость осетровых в прудах в условиях сниженной плотности посадки;

- провести физиологическую оценку молоди, выращенной в разных условиях;

- исследовать жизнеспособность выращенной молоди в условиях экстремальных нагрузок (повышенные температура и соленость);

Научная новизна. Впервые в результате комплекса исследований установлены потенции роста молоди осетровых в прудах нижневолжских ОРЗ с выявлением математической зависимости массы выращенной молоди от плотности посадки личинок в пруды. Исследованы особенности развития кормовой базы в вырастных прудах и питания молоди осетровых после достижения стандартной массы (2-Зг). Впервые доказано, что укрупненная молодь осетровых, выращенная в условиях оптимальных плотностей посадки, более жизнестойка чем "стандартная" к воздействию отдельных стресс-факторов.

Практическая ценность работы. В результате выполненных работ разработаны методические указания, которые используются на ОРЗ Нижней Волги: рекомендации по выращиванию молоди белуги и русского осетра массой 5-8 г и севрюги массой 3-4 г; временные биотехнические нормативы выращивания крупной молоди осетровых в пределах установленных нормами сроков. 6

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на отчетных сессиях КаспНИРХ (1994 - 2000 гг.), на конференции молодых ученых КаспНИРХ (1996), на Научно-консультативном Совете по осетровым Межведомственной ихтиологической комиссии (Краснодар, 1997), на международном симпозиуме " Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1996), на конференции молодых ученых ТИНРО "Биомониторинг и рациональное использование гидробионтов" (Владивосток, 1997), на первом международном конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на международном симпозиуме "Экологическая физиология и биохимия осетровых рыб" (Ярославль, 1997), на международной конференции "Осетровые на рубеже 21-го века" (Астрахань, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, восьми глав, заключения, выводов, приложений, Материал изложен на 134 страницах, содержит 17 рисунков и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 42 на иностранном языке. Приложение содержит практические рекомендации по выращиванию молоди осетровых укрупненной массы, акты производственных проверок по выращиванию молоди белуги, осетра и севрюги массой, превышающей принятый стандарт.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Григорьева, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что снижение плотности посадки личинок в пруды до 50 тыс.шт/га (против 110-120 тыс.шт/га по норме) дает эффект повышения массы выращенной молоди вдвое по сравнению со стандартной: белуги - с 3 до 6 г; русского осетра - с 2-3 до 5-6 г; севрюги с 1,5-2 до 3-4 г.

2. Молодь осетровых, выращиваемая при разреженной плотности посадки (50 тыс.шт/га) достигает стандартной массы (2-3 г) на 4-5 суток раньше, чем молодь, выращиваемая в условиях нормативных плотностей.

3. За счет снижения плотности посадки личинок в прудах и незначительного увеличения доз органических удобрений (до 3-5 т/га против 2-3 т/га по норме) сроки выращивания физиологически полноценной молоди составляют: белуги массой 6-7 г - 30-35 суток, русского осетра массой 5-6 г - 35-40 суток, севрюги массой 3-4 г - 35-40 суток. Предлагаемые сроки выращивания укрупненной молоди полностью совпадают со сроками выращивания молоди стандартной массы.

4. Установлено, что формирование естественной кормовой базы вырас-тных прудов при выращивании укрупненной молоди осетровых проходит три периода: интенсивный рост биомассы беспозвоночных; период стабилизации, совпадающий с достижением молодью белуги и осетра массы 3-5 г, севрюги - массы 2 г; период снижения кормовой биомассы. При выращивании укрупненной молоди до момента достижения стандартной массы количественный и качественный состав кормовых гидробионтов в прудах не отличается от такового при выращивании молоди в условиях нормативных плотностей.

5. Уменьшение плотности посадки личинок до 50 тыс.шт.га обеспечивает выращиваемой молоди оптимальные условия питания в течение 5-10 суток после достижения стандартной массы.

6. Установлено, что при выращивании молоди осетровых при разреженной плотности посадки доля мальков, массой ниже стандарта, составляет для

109 молоди белуги 1,3%, русского осетра - 3,7%, севрюги - 5,4%. Качественная оценка молоди осетровых, выращенной на ОРЗ дельты Волги в 1995 г. при нормативных плотностях показала: доля белуги массой менее 3 г составила 51,5% всей выращенной молоди, осетра массой до 2,5 г - 66,4%, севрюги массой 1,2-2,1 г-57,9%.

7. При сравнении с молодью из прудов с нормативной плотностью установлена более высокая степень жизнестойкости молоди белуги, русского осетра и севрюги, выращенной в прудах при разреженной плотности посадки. Практически вся молодь способна выжить в экстремальных условиях - в воде соленостью 12%о и температуре воды 32о в течение 24 часов, сохраняя нормальную плавательную способность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для увеличения эффективности осетроводства и повышения коэффициента промыслового возврата рекомендуется оптимизировать плотность посадки личинок в вырастных прудах осетровых рыбоводных заводов.

Результаты исследований, изложенные в данной диссертационной работе, позволяют рекомендовать рыбоводным заводам ввести в практику осетроводства выращивание молоди белуги, русского осетра и севрюги до более крупной массы в условиях разреженной (до 50 тыс.шт/га) посадки.

Учитывая, что сроки выращивания молоди севрюги в прудах совпадают с периодом неблагоприятных температур (выше 26оС), отрицательно отражающихся на качестве молоди и показателях ее выживания, рекомендуется сдвигать эти сроки на более ранние.

В связи с обеднением прудов кормовыми организмами на определенном этапе, а также ухудшением гидрохимического режима период выращивания качественной молоди белуги массой 6-7 г, русского осетра массой 5-6 г и севрюги массой 3-4 г следует ограничить 30-40 сутками, что обеспечит стабильность выхода рыбоводной продукции, которую биологически целесообразно в полном объеме размещать на нагул в Северный Каспий в экологически оптимальные зоны.

В связи с тем, что молодь белуги и русского осетра укрупненной массы способна более активно реагировать на сетное полотно, необходимо уточнять уловистость бонитировочного трала посредством поштучного учета.