Биоритмологические закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций в условиях клинической модели стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Агулова, Людмила Петровна

  • Агулова, Людмила Петровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 236
Агулова, Людмила Петровна. Биоритмологические закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций в условиях клинической модели стресса: дис. доктор биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Томск. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Агулова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ -МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ

Основные принципы адаптации.

Биоритмологические закономерности компенсаторно -приспособительных реакций, выявленные при исследовании многодневных ритмов.

Обзор ритмов кардиоинтервалов, их диагностическая и прогностическая значимость.

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Многодневные ритмы физиологических показателей.

Ритмы кардиоинтервалов.

Методы исследования.

Методы анализа данных.

ГЛАВА 3.

МНОГОДНЕВНЫЕ РИТМЫ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Свойства и спектральный состав многодневных ритмов гемодинамической и вегетативной функций.

Синхронизация ритмов гемодинамической и вегетативной функций.

Синхронизация биологических ритмов космогеофизическими.

Социальная неделя как фактор - синхронизатор околонедельных физиологических ритмов.

Зависимость синхронизации функций от уровня функционального состояния.

ГЛАВА 4.

МНОГОДНЕВНЫЕ РИТМЫ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА

Многодневная динамика спектральной мощности биоэлектрической активности мозга в 6 частотных диапазонах.

Цикличность полушарной асимметрии БАМ.

Корреляция БАМ с гемодинамическими и вегетативными показателями.

Корреляция многодневных колебаний биоэлектрической активности мозга и космогеофизических факторов.

Социальная неделя - фактор - синхронизатор биоэлектрической активности мозга.

ГЛАВА 5.

МНОГОДНЕВНАЯ ДИНАМИКА МОЩНОСТИ СПЕКТРА КАРДИОИНТЕРВАЛОВ

Вегетативное переключение.

Связь многодневной динамики спектральной мощности отдельных частотных диапазонов кардиоинтервалов с показателями центральной и мозговой гемодинамики, с вегетативными индексами по P.M. Баевскому. Связь многодневной динамики спектральной плотности мощности различных частотных диапазонов спектра кардиоинтервалов с ритмами биоэлектрической активности мозга.

Связь вегетативных и межполушарных переключений.

ГЛАВА 6.

ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИИ В СПЕКТРАХ КАРДИОИНТЕРВАЛОВ

Многодневная динамика информации.

Уровни информации и клиническая симптоматика.

Инструментальное обследование пациентов с разным уровнем информации в спектрах кардиоинтервалов.

Спектральная структура кардиоритма у здоровых и больных ГБ.

Спектры резонансных частот кардиоинтервалов в диапазоне 0.05 - 0.5 Гц у здоровых и больных ГБ в покое и при нагрузке.

Биоэлектрическая активность мозга у пациентов с разным уровнем информации.

ГЛАВА 7.

ЛИНЕЙНАЯ И НЕЛИНЕЙНАЯ ЗАВИСИМОСТИ КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ МОЗГА ОТ ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

Зависимость кровенаполнения мозга от параметров центральной гемодинамики.

Сравнение синхронизирующего влияния параметров центральной гемодинамики на пульсовое кровенаполнение мозга у больных с линейными и нелинейными связями этих подсистем.

ГЛАВА 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоритмологические закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций в условиях клинической модели стресса»

Актуальность проблемы. Вопрос о роли временной организации физиологических систем организма в общем комплексе физиологических процессов, обеспечивающих здоровье, работоспособность и резистентность организма к различным неблагоприятным воздействиям среды является одним из ключевых вопросов современной биологии и медицины [12, 23 - 25, 87, 97, 197, 205, 280].

Вместе с тем на сегодня из широкого спектра биологических колебаний, охватывающего диапазон от долей секунд до десятков лет [24, 47, 152, 280], кроме некоторых высокочастотных, изучены свойства и закономерности лишь одного единственного околосуточного ритма и отчасти сезонных и приливных лунных ритмов. Отсутствует четкая идентификация биоритмологических закономерностей с теми или иными проявлениями жизнедеятельности организмов.

Эндогенные механизмы регуляции биологических осцилляторов коррегируются внешними воздействиями и, прежде всего, ритмическими космическими и геофизическими факторами. Конкретная роль этих факторов в регуляции биологических осцилляторов до сих пор не ясна, несмотря на сотни работ убедительно показавших их влияние на биосферные процессы, а также сходство биологических и космических ритмов [59, 60, 61].

В связи сэтам перед биоритмологией стоят две важные задачи: первая -изучение спектральной структуры, закономерностей и физиологической значимости биологических ритмов с периодами отличными от суточного и вторая - формирование концепции, связывающей биоритмологические закономерности с механизмами сохранения гомеостаза.

Теоретические и прикладные задачи, связанные с проблемами приспособления, целесообразно решать, изучая организм в чрезвычайной для него ситуации, вследствие яркой выраженности и разнообразия 6 приспособительных реакций в состоянии стресса. Естественной и, возможно, оптимальной моделью хронического стресса является гипертоническая болезнь (ГБ). Для ГБ характерно пролонгированное напряжение системы кровообращения и гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой системы. При этом пролонгированное напряжение сочетается с периодически повторяющимися острыми моментами (гипертонические кризы) мобилизации сердечно - сосудистой и нейро - гуморальной систем в ответ на внутренние и внешние стимулы. Анализ такого сочетания с позиций временной организации позволит на наш взгляд выявить особенности работы компенсаторно -приспособительных механизмов по мере углубления стресса, приблизиться к пониманию таких трудноразрешимых с точки зрения традиционной методологии задач как фазность течения хронических болезней, причины обострений заболеваний, а также причины цикличности обострений. Механизмы этих явлений должны быть универсальны для различных заболеваний и связаны с адаптационным резервом, особенностями динамики функциональных показателей и синхронизации ритмов. В то же время закономерности, выявленные при изучении болезни, будут иметь и общебиологическое значение. Ибо не существует приспособительных и компенсаторных реакций, которые возникали бы исключительно при той или иной болезни и не использовались организмом частично или полностью в норме [18, 34, 83, 84, 148].

Цель работы. Выявление биоритмологических закономерностей формирования компенсаторно - приспособительных реакций в условиях клинической модели стресса по данным многодневного мониторинга сердечно - сосудистой и нервной систем у больных ГБ.

Задачи исследования. 1. Изучить особенности многодневной динамики (1сут. < Т< 1 месяц) л основных показателей центральной и мозговой гемоциркуляции, вегетативной и центральной нервной системы у больных ГБ. 7

2. Изучить особенности связей между собой и с космогеофизическими факторами многодневных временных рядов физиологических показателей у больных ГЪ.

3. Изучить на примере кардиоритма закономерности и физиологическую значимость внутренней упорядоченности (количество информации) биологических процессов.

Научная новизна

1. В итоге выполненных исследований выявлена биоритмологическая схема развития хронического стресса. Она отвечает представлениям о фазности процесса адаптации, фазности течения хронических болезней, и вносит коррективы в традиционное представление о болезни как о десинхронозе.

2. При изучении клинической модели стресса с биоритмологических позиций обнаружены три принципа функциональной адаптации: 1). постепенное усложнение функциональных комплексов по мере усиления адаптационной нагрузки (болезни), реализуемое путем усиления частотной и фазовой синхронизации отдельных подсистем организма; 2). дискретность состояний организма человека и скачкообразные переходы, совершаемые организмом между уровнями функционального состояния по мере изменения адаптационной нагрузки; 3). периодическая попеременная смена активности функций, находящихся в реципрокных отношениях (парасимпатическая - симпатическая активность вегетативной нервной системы, биоэлектрическая и гемодинамическая активность правого и левого полушарий мозга).

3. Показано, посредством оценки информации Кульбака в спектрах кардиоинтервалов, что динамика ритма сердечных сокращений (ДЕ.) представляет собой квазипериодическую смену состояний с большей и меньшей упорядоченностью. Выявленный тип (сценарий) поведения -перемежаемость беспорядка и порядка - отмечается как на коротких интервалах (минуты), так и на интервалах длиною в месяц. 8

4. Предложена резонансная гипотеза возникновения гипертонических кризов. В качестве маркера риска возникновения кризов обоснована перспективность оценки информации Кульбака (показатель упорядоченности сигнала) в спектрах кардиоритмограмм в диапазоне высокочастотных и среднечастотных колебаний (0.05 - 0.5Гц).

Практическая значимость

1. Предложен метод оценки синхронизации ритмов посредством сравнения самых длинных периодов в спектрах измеряемых показателей с последующим вычислением коэффициента синхронизации.

2. Предложен метод оценки функционального состояния организма, учитывающий одновременно синхронизацию и средний уровень измеряемых показателей. Существующие методы оценки учитывают либо связанность параметров, либо средние уровни, следовательно, не вполне адекватно отражают состояние организма.

3. Наличие многодневных колебаний функциональных показателей должно учитываться при использовании в диагностических или прогностических целях результатов однократных измерений или суточного мониторирования функций, вследствие значительного изменения в разных фазах многодневного ритма большинства параметров организма.

4. Выявленная зависимость степени синхронизации гемодинамических и вегетативной функций организма космогеофизическими факторами от степени синхронизации этих функций между собой является принципиально новой и реальной основой для разработки методических подходов индивидуальной профилактики " метеочувствительности"

5. Результаты, указывающие на прогностическую значимость оценки информации.Кульбака в спектральном диапазоне кардиоритма 0.05 - 0.5 Гц, могут быть приняты во внимание для разработки маркеров риска возникновения гипертонических кризов, ввиду отсутствия таких маркеров. 9

Положения, выносимые на защиту.

1. Многодневная динамика функциональных показателей представляет собой колебательные процессы с преобладанием в спектральном составе околонедельных и кратных (околополунедельных и околодвухнедельных) ритмов. Биологические ритмы в этом диапазоне синхронизируются космогеофизическими ритмами и социальной неделей.

2. Состояние хронического стресса характеризуется тремя типами межфункциональной синхронизации: асинхронным, синхронным и гиперсинхронным. Степень межфункциональной синхронизации определяет реакцию организма на факторы среды. Степень межфункционалъной синхронизации адекватно отражает функциональное состояние системы лишь в том случае, если учитывается уровень функционального состояния.

3. Маркером синхронных переходных процессов в вегетативной и центральной нервной системе, потенциально опасных для обострений артериальной гипертензии, может быть, информация Кульбака, оцененная в спектрах кардиоинтервалов в диапазоне 0.05 - 0.5 Гц, при условии снижения уровня информации до < 4,6.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на International Workshop "Moon and Living Matter. (Slovakia. 1993); I Конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993); II и IV Международных симпозиумах «Корреляции биологических и физико- химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды» (Пугцино, 1993, 1996 гг.); I Международном конгрессе по электромагнитному загрязнению среды (Саньсг - Петербург, 1993); на Региональных конференциях «Актуальные проблемы клинической кардиологии» (Томск, 1990, 1994, 1997 гг.); Международной конференции по физике Солнечно - земных связей (Алматы, 1994); IV Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1996); Международном симпозиуме Nonlinear

10

Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine. (Saratov, Russia, July 8-14,1996); на 14-th International Congress of Biometeorology (Ljublana, Slovenia, 1996); на II Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996); на Научной конференции по использованию результатов конверсии в подразделениях высшей школы для международного сотрудничества (Sibconversx95) (Томск, 1995); I Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт - Петербург, 1997); III Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения адаптивной биорезонансной терапии" (Москва,1997); II Международном крымском семинаре" Космическая экология и Ноосфера" (Крым, 1997); I Международном симпозиуме "Фундаментальные науки и альтернативная медицина" (Пущино, 1997); 17th Scientific Meeting of the International Society of Hypertension, June 7-11, 1998 ( Amsterdam, 1998); Thirteenth Scientific meeting The American Society of Hypertension, May 13 -16, 1998 (New York, 1998); V Международной конференции «Компьютерный анализ данных и моделирование», Минск, 1988.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 работа.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 31 таблицу. Состоит из введения, обзора литературы, описания объекта, методов исследования и обработки результатов, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 233 отечественных и 116 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Агулова, Людмила Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изменение во времени комплекса физиологических переменных, характеризующих с разных сторон систему гемодинамики и систему её регуляции (вегетативная и центральная нервная система), представляет собой колебательные процессы с неустойчивыми во времени параметрами. Наряду с вариациями, спектральный состав всех исследованных показателей имеет общую черту: преобладают колебания с околонедельной и кратной ~ неделе периодичностью.

2. Биологические ритмы в диапазоне околонедельных и кратных неделе ритмов синхронизируются космическими и геофизическими ритмами и социальной неделей.

3. Три типа межфункциональных связей характерны для хронического стресса: асинхронный, синхронный и гиперсинхронный. Синхронизация отдельных подсистем организма по мере усиления адаптационной нагрузки (болезни) происходит не одновременно. Отмечено постепенное вовлечение отдельных подсистем в компенсаторный процесс, усложнение функциональных комплексов, осуществляемое посредством частотной и фазовой синхронизаци.

4. Выявлена нелинейная зависимость степени синхронизации гемодинамической и вегетативной функций от уровня функционального состояния. Обнаруженная биоритмологическими методами зависимость подтверждает известные положения о фазности и многоуровневости адаптационного процесса, вносит коррективы в традиционное представление о болезни как о десинхронозе.

5. Существует соответствие между степенью межфункциональной синхронизации и синхронизацией этих функций факторами среды. У пациентов с гиперсинхронными межфункциональными связями отмечалась гиперсинхронизация физиологических ритмов космическими; у пациентов с

199 асинхронными межфункциональными связями наблюдались асинхронные отношения между физиологическими и космическими ритмами.

6. Процесс вегетативной регуляции кардиоритма осуществляется в режиме периодических переключений вегетативного тонуса от ваготонии к симпатикотонии и обратно. Частота переключений соответствует частоте колебаний мощности спектра кардиоритма.

7. Показано, посредством оценки информации Кульбака в спектрах кардиоинтервалов в диапазоне 0.05 - 0.5 ГЦ, что динамика ритма сердечных сокращений представляет собой квазипериодическую смену состояний с большей и меньшей упорядоченностью. Перемежаемость беспорядка и порядка - отмечается как на коротких интервалах (минуты), так и на интервалах длиною в месяц. Процесс чередования упорядоченных и неупорядоченных состояний синхронизируется космическими и геофизическими факторами.

8. Обнаружено, что определенные значения информации, а именно 1п < 4,6, могут служить маркерами синхронных переходов в вегетативной и центральной нервной системе.

200

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена поиску закономерностей перспективных для разработки биоритмологических оценок состояния организма и расширяющих представления о временной организации биологических систем. В основу исследований положена концепция о неотъемлимости механизмов адаптационных реакций от временной организации. При этом патологическое состояние - гипертоническая болезнь - рассматривалось в качестве естественной модели хронического стресса.

В подавляющем большинстве хрономедицинских и хронобиологических работ изучается фазовая структура биологических ритмов относительно суточной временной оси и амплитудные характеристики околосуточных ритмов при тех или иных воздействиях. Предмет данного исследования -ритмы отличные от суточного. При этом биологические ритмы различных функций рассматривались не сами по себе, а как «временная организация», т. е. система связанных элементов, взаимодействуюпщх между собой и с факторами среды. Анализируемыми параметрами служили, прежде всего, частота колебаний и взаимодействие частот. Взаимосвязи биологических процессов оценивают обычно с помощью корреляционного анализа. Однако ритмическая колебательная динамика предполагает специфические законы взаимодействия, в первую очередь резонанс и частный случай резонанса - синхронизацию. Поиску синхронизации и резонанса было уделено много внимания в наших исследованиях. Мы предложили способ оценки степени синхронизации функциональных показателей при сравнении спектров с разным частотным составом.

В итоге поиска выявлен колебательный характер всех подвергнутых анализу показателей. Вследствие колебаний значения показателей в разные дни могут отличаться в полтора - два раза. При этом характер колебаний подтверждает мультиосцилляторный принцип устройства временной организации биосистем. Это проявляется в том, что при синхронной

172 регистрации нескольких функциональных показателей колебания одних показателей могут быть периодическими, устойчивыми, колебания других -неустойчивы и зашумлены. Спектры колебаний одновременно зарегистрированных показателей, как в разных функциональных подсистемах, так в пределах одной и той же, отличаются. Тем не менее, колебания с периодами близкими к неделе, двум неделям и половине недели встречаются чаще других.

В фазах максимума и минимума многодневных ритмов существенно меняется спектральный состав более коротких (секундных, минутных, внутрисуточных) ритмов. Реакция на нагрузку имеет разнонаправленный характер: в фазах минимума, как правило, отмечается возрастание измеряемого параметра, в фазах максимума - уменьшение. Эти закономерности отмечены нами при исследовании в покое и при функциональных нагрузках (счет в уме, активный ортостаз, приседания в максимально возможном для пациента темпе) многодневных ритмов биоэлектрической активности мозга, кардиоинтервалов и артериального давления)

Одной из закономерностей изменения частоты многодневных колебаний во времени является «качание частоты», т.е. периодическая зависимость частоты от времени. Спектры физиологических характеристик имеют большое сходство со спектрами многодневных колебаний космических и геофизических индексов и спектрами частоты возникновения гипертонических кризов. Это совпадение может указывать на связь всех трех явлений. Такая связь существует на самом деле. Многодневные биологические ритмы синхронизируются космогеофизическими ритмами, причем тем в большей степени, чем сильнее функции синхронизированы между собой. Высокую синхронизацию биологических ритмов космофизическими можно расценить, на первый взгляд, как проявление хорошей адапгированности организма к среде. Благодаря близости ритмов организма и среды, организм соразмеряет свою деятельность в соответствии с требованиями среды, что облегчает

173 компенсацию ее дестабилизирующих воздействий. Это особенно важно для организмов с ограниченными адаптационными возможностями. Но эта же высокая синхронизация имеет обратную сторону. В спокойных условиях внешние периодические космофизические факторы имеют очень малую амплитуду и, по - видимому, не могут существенно повлиять на амплитуду биологических автоколебаний, они лишь навязывают им свою частоту. При значительном возрастании внешней силы, как это бывает при геомагнитных бурях, может произойти резкое синхронное возрастание амплитуды биологических колебаний - резонанс. Резонанс наступает, когда частота собственных колебаний системы приближается к частоте вынуждающей силы. Синхронное возрастание амплитуды биологических колебаний, особенно в нескольких функциональных подсистемах организма, может привести к обострению болезни, вылиться в криз. Очевидно, чем сильнее синхронизированы колебания в мультиосцилляторных системах, тем больше готовность к резонансу, тем легче криз возникает. В хорошо синхронизированной автоколебательной системе резонанс (криз) может возникнуть и при резком воздействии непериодической силы (эмоции, алкоголизация, отмена препаратов и др.) на какие - либо параметры системы или при возникновении каких - либо внутренних функциональных неустойчивостей. Вполне возможно, что такие обострения заболеваний как инсульты, инфаркты, перфорация язвы и многие другие есть следствия генерализованных или локальных резонансов.

Резонансные явления занимают, вероятно, большое место в функционировании биологических систем [55, 91, 220, 221], причем, как отмечалось в обзоре литературы, могут иметь место разные виды резонансов. В системах с многими степенями свободы при условиях близости частот колебательных подсистем возможна резонансная перекачка энергии из одной подсистемы в другую. Не исключено, что с этой особенностью резонансных взаимодействий связано возникновение осложнений в различных подсистемах

174 при интенсивном лечении, направленном на одну из них. В работе M Epstein [258] сообщается об уменьшении в последние годы, благодаря эффективной гипотензивной терапии, числа инсультов, и коронарных болезней и возрастании в то же время частоты почечных осложнений.

Однако космогеофизические факторы являются не единственными факторами - синхронизаторами околонедельных ритмов. Социальная неделя также выполняет синхронизирующую роль. При этом экстремальные значения физиологических переменных приурочены к началу или к концу недели, т.е. к периодам перехода от покоя к активности и от активности к покою. В настоящее время накоплено много фактов, свидетельствующих о повышенной опасности переходных зон для возникновения обострений заболеваний [66, 99, 120, 126, 192, 295, 303, 311, 313, 314, 325, 330, 348]. Нами показано, при исследовании частоты гипертонических кризов в Кызыле (республика Тыва ) и в Томске, что гипертонические кризы также чаще случаются в переходные периоды от покоя к активности и от активности к покою: в утренние и в вечерние часы, в воскресенье ± 1 день [4, 120]. В связи с этим возникает вопрос, так что же такое обострение заболеваний, в частности криз, резонанс или переход ? Феноменологически резонанс в сложных нелинейных системах с большим числом степеней свободы неотличим от неравновесного перехода. По крайней мере, когда речь идет о колебательных системах, очень трудно найти критерии отличия, если они существуют вообще, этих двух явлений. Так, системам, совершающим переходы, свойственно коллективное поведение вследствие образования длинноволновых корреляций между отдельными пространственными областями системы, но и в случае резонанса в системах с многими степенями свободы возможен суммарный отклик всех степеней свободы, т.е. то же самое коллективное поведение. Переходы обычно совершаются скачком - "внезапные изменения на макроскопических масштабах" [210]. Резкое скачкообразное возрастание амплитуды колебаний -отличительная черта резонанса.

175

В последние годы большое внимание привлекает явление, получившее название стохастического резонанса. Это явление представляет несомненный интерес для обсуждения поставленного вопроса в связи с тем, что в нем объединены два понятия: переходные процессы и резонанс , Напомним, что стохастический резонанс возникает в системах с двумя или множеством состояний между которыми они совершают переходы. Системы, совершающие переходы, должны находиться одновременно под влиянием шума и периодической внешней силы. При некотором (резонансном) значении шума отношение сигнала и шума в ответе системы (переходе из одного состояние в другое) проходит через максимум [142]. Имеет ли отношение стохастический резонанс к обострениям заболеваний? Вполне возможно, что имеет. При оценке упорядоченности биологических сигналов (кардиоригмограмм) посредством информации Кульбака (1п) было замечено, что снижение значений информации до уровня 1п<4,6 связаны с эпизодическим ухудшением состояния пациентов, в частности, с гипертоническими кризами. Анализ анамнестических данных из историй болезни показал, что у 90% пациентов с уровнем информации 1п<4,6 отмечены кризы в анамнезе. Эта группа пациентов, по ряду признаков существенно отличалась от некризовых с уровнем информации 1п>4,6. Пациенты с низкими значениями информации были склонны к гиперкомпенсаторным реакциям на нагрузку, характерным для больных с кризовым течением болезни [230]. При этом гиперкомпенсаторные реакции всегда были связаны с увеличением информации, т. е. всегда совершался переход от менее упорядоченного состояния к более упорядоченному. Низкие значения информации (1п<4,6) совпадали с вегетативными и межполушарными переключениями - переходами в вегетативной и центральной нервной системе.

Мысль о том, что обострения болезни - переходный процесс, далеко не нова. Даже фибрилляция желудочков и внезапная сердечная смерть по мнению А.Ь.ОоШЬе^ег [272] также представляют собой переходные процессы, попытку организма резко выйти на новый уровень функционирования. Но переходные

176 состояния - естественный процесс, связанный с колебательным характером биологических функций, которые происходят непрерывно как у здоровых, так и у больных. Так чем же отличаются переходы, грозящие опасностью обострений, от обычных безопасных переходов? Скорее всего, высокой кооперативностью (синхронностью). Качественно схему таких переходов можно представить следующим образом. По - видимому, упорядоченность ключевых биологических сигналов, выполняющих координирующую функцию в организме, каким является ритм сердечных сокращений, не может быть ниже определенных критических уровней. При попадании на этот уровень или ниже (это, как правило, фазы минимума ритмических биологических процессов) организм стремится скомпенсировать дефекты регуляции, обусловленные потерей порядка. Реализация таких устремлений требует значительного напряжения компенсаторно - приспособительных механизмов, связанных с энерготратами и, следовательно, с вовлечением в процесс многих подсистем организма - образованием кооперации. В этом случае осуществляться синхронизация функциональных подсистем. Так как кооперативность всегда связана с нелинейностью ответа на входной сигнал, при некотором « резонансном» отношении сигнала к шуму в системе возможны гиперкомпенсаторные реакции - переходы через максимум, представляющие риск для возникновения обострений заболевания. При оценке упорядоченности сигнала посредством информации Кульбака в спектрах дыхательных и барорефлекторных волн кардиоригма «резонансное» значение лежит, вероятно, вблизи 1п < 4,6. Приближение уровня информации к этому значению может быть маркером ситуаций, опасных для возникновения обострений.

Итак, криз - это гиперкомпенсаторная реакция, попытка организма выйти на новый уровень порядка. Предпосылками для развития таких реакций может быть высокая степень межсистемых связей в сочетании с низкой внутрисистемной упорядоченностью.

177

Согласно правилу оптимума, упорядоченность сигнала должна, кроме нижнего, иметь и верхний критический уровень. Попадание на верхний критический уровень также может представлять опасность для возникновения осложнений. О наличии верхнего критического уровня свидетельствует отмеченная в литературе тесная связь низких значений вариабельности сердечного ритма (высокая повторяемость кардиоинтервалов) за сутки с риском внезапной сердечной смерти [308, 316, 318, 334]. Высокие, сравнимые со здоровыми, значения информации зафиксированы нами у ряда больных с кризами в анамнезе. Однако выявить какую- либо связь высокой упорядоченности сигнала в спектральном диапазона (6 - 20с) с предпосылками развития осложнений у этой группы пациентов нам пока не удалось.

Своевременный прогноз сердечно - сосудистых осложнений является одной из ключевых проблем современной кардиологии. Более 20 лет было затрачено на поиск предикторов внезапной сердечной смерти и ряда опасных и угрожающих жизни аритмий [171, 334]. Среди методов, позволяющих делать прогнозы, методы ЭКГ высокого разрешения и методы оценки вариабельности сердечного ритма отмечены как наиболее информативные, имеющие перспективы для широкого внедрения в клиническую практику. Предикторы гипертонических кризов до сих пор не были найдены. Общепринятая в настоящее время методология изучения кризов привела к получению изобилия разнообразных сведений о кризах, к созданию нескольких определений и классификаций кризов, но не ответила на основной вопрос - о причинах и механизмах их возникновения-Проблема прогнозирования кризов тем более остается открытой. Между тем, имеется ряд фактов, свидетельствующих о необходимости переключения акцента исследований с детального изучения нарушений различных органов и систем на изучение динамики функций у больных с кризовым и некризовым течением болезни. К таким фактам относятся повторяемость кризов, существование «критического времени», «особых точек» развития кризов в течение суток, недели, месяца, сезонов года,

178 в разные фазы цикла солнечной активности, возможность развития кризов независимо от стадии заболевания и степени поражения различных органов или систем.

Изучение динамики в других научных областях уже привело к пониманию ряда трудноразрешимых задач, в частности, позволило понять многие причины возникновения гидродинамической и химической турбулентности. Выявлены основные сценарии перехода к турбулентности [215, 57].

Аналогичные работы проводятся по изучению динамики некоторых биологических систем. После выхода работ A.L.Goldberger с соавторами [272 -274] много усилий было затрачено на оценку работы сердца методами нелинейной динамики. Конечная цель этих исследований состоит в том, чтобы научиться контролировать поведение нелинейной системы и предотвращать развитие осложнений. Однако прежде необходимо ответить на ряд более простых, но принципиально важных вопросов. Среди наиболее значимых и практически не исследованных можно выделить вопрос о типах поведения (сценариях) в динамике работы сердца в норме и при различных патологических состояниях, особенно в группах риска развития осложнений.

Определенный вклад в решение этого вопроса вносят результаты наших исследований показавших, что динамика ритма сердца (RR) представляет собой квазипериодическую смену состояний с большей и меньшей упорядоченностью. Причем выявленный тип (сценарий) поведения -перемежаемость беспорядка и порядка - отмечается как на коротких интервалах (минуты), так и на интервалах длиною в месяц. Методы с помощью которых были выполнены эти исследования просты по сравнению с методами нелинейной динамики: оценка вегетативного тонуса по P.M. Баевскому - Вейну и информации Кульбака в спектрах кардиоритмограмм. О правомерности использования статистических методов для оценки упорядоченности свидетельствуют работы Н.З.Кайгородовой с соавт. [103]. Ими обнаружено

179 соответствие размерности аттрактора (величина, посредством которой оценивается харатер динамики процесса) типу вегетативного регулирования, оцененному статистическими методами по P.M. Баевскому.

Перспективы дальнейших поисков предикторов и механизмов гипертонических кризов, внезапной сердечной смерти, инфарктов и других обострений хронических заболеваний мы видим в детальном изучении динамики биологических процессов с использованием современных методов спектрального оценивания и нелинейной динамики в сочетали с изучением резонанса и переходных процессов в нелинейных мультиосцилляторных системах.

Проводя оценку информации в диапазоне дыхательных волн ДВ (2 - 6с) и волн СЧК (6 - 20с), мы обратили внимание на две особенности спектров резонансных частот в этих диапазонах у больных АГ по сравнению со здоровыми. Резонансными считали частоты (периоды) с максимальной амплитудой в спектре. Первая особенность заключалась в том, что у больных ГБ, независимо от наличия или отсутствия кризов в анамнезе, спектры в покое были смещены в область высоких частот по сравнению со здоровыми. Частоты в спектрах СЧК, характерные для здоровых при нагрузке, были преобладающими у больных ГБ в покое. По этому параметру покой для больных ГБ был равносилен нагрузке (ортостаз) для здоровых. Вторая особенность касалась структуры спектров. У больных с кризами в анамнезе и низкими значениями информации (1п<4.5) спектр резонансных частот СЧК в покое был выраженно дискретным, тогда как у больных со стабильным течением болезни вероятность резонансных частот в диапазоне 6 - 14с. была примерно одинакова, структура спектра не отличалась (за исключением смещения ) от спектра здоровых. В группе больных с кризами в анамнезе, но высокими значениями информации (1п>4,6), также имелись отличия спектра, в указанном диапазоне, но менее явные.

180

Может быть предложено два объяснения смещению спектров в высокочастотную область. Первое - связано с механизмом образования положительной обратной связи и с последующими ошибками регуляции ^второе

- с компенсацией нарушенной функции. Рассмотрим тот и другой вариант подробнее.

В настоящее время накопилось много экспериментальных данных о нейрогенных механизмах гипертензии. Результаты этих работ не оставляют сомнений в участии сердечно - сосудистых барорецепторов в процессах прямо или косвенно формирующих гипертензивный статус. Среди этих процессов регуляция сосудистого сопротивления, освобождение ренина, секреция вазопрессина, выделение атриопептина, экскреция натрия. В последние десятилетия был выдвинут ряд гипотез относительно возможных механизмов снижения чувствительности артериальных барорецепторов в условиях гипертензии, включающих их селективную деструкцию с изменением порогового давления и нарушения физических свойств рецепторных мембран [237]. Эти гипотезы получили в дальнейшем многочисленные подтверждения. Наиболее убедительным доказательством снижения барорецепторной активности у больных артериальной гипертензией являются экспериментально

- клинические исследования, в которых использовалась электрическая стимуляция нерва каротидного синуса в качестве метода лечения гипертонии [244, 275, 276, 343]. Вместе с тем механизмы снижения чувствительности барорецепторов системы как высокого, так и низкого давления у больных АГ пока не вполне понятны, хотя очевидна связь снижения чувствительности рецепторных систем со снижением растяжимости полости сердца, вен и артерий. Предполагается [226], что длительно сохраняющееся вследствие высокого АД напряженно - деформированное состояние сосудов вызывает нарушение проницаемости мембран механорецепторов, изменение потенциала покоя и повышение порогового уровня возбудимости. Это приводит к усилению сосудосуживающих сигналов на выходе центрального регулятора

181 ядра солитарного тракта продолговатого мозга) и увеличению сосудистого гидравлического сопротивления. В итоге возрастает артериальное давление, увеличивается нагрузка на сердечно - сосудистую систему, еще больше меняются ее механические свойства, еще меньше становится чувствительность барорецепторов. Центральный регулятор барорефлекторного контура, получив на входе ложную, вследствие снижения чувствительности барорецепторов, информацию, увеличивает на выходе импульсную активность, повышает тем самым и без того уже высокое сосудистое сопротивление и артериальное давление. Таким образом, формируется положительная обратная связь, стабилизирующая развитие артериальной гипертензии. Смещение резонансных частот в диапазонах ДВ и СЧК в высокочастотную область у больных АГ можно, вероятно, расматривать в связи с этой схемой, как увеличение частоты эфферентной импульсации на сердце вследствие снижения чувствительности барорецепторов.

Однако смещение резонансных частот в высокочастотную область может быть интерпретировано и как компенсаторно - приспособительная реакция, направленная на усиление эффективности работы барорефлекторного механизма в условиях снижения чувствительности барорецепторов, учитывая общие механизмы, обусловливающие сходство спектров вариабильности АД и сердечного ритма. Известно, что механорецепторы каротидного синуса и дуги аорты реагируют не только на величину давления крови, но и на скорость его изменения, т.е. частоту. Вследствие этого пульсовое давление более эффективно для активации рецепторов, чем постоянное. При постоянном давлении в каротидном синусе пороговое давление для рефлекторных ответов составляет 70 мм рт.ст., в то время как при переменном оно ниже на 15 мм рт. ст. [49]. Увеличение частоты пульсации давления усиливает рефлекторное падение АД. Этот механизм работает в определенных пределах внутрисинусового давления [270].

182

У пациентов с кризами в анамнезе и 1п<4,6, кроме смещения спектра в высокочастотную область, наблюдается «выпадение» некоторых частот из спектра резонансных частот. В связи с этим можно предполагать стереотипный и узко избирательный режим работы центрального звена барорефлекторного контура регуляции у этих больных. Ослабление барорецепторного рефлекса при артериальной гипертензии отмечено в целом ряде работ [224, 49, 216, 338]. Барорефлекс, по - видимому, играет важную роль в возникновении гипертонических кризов. Если обратиться к тому, что известно по поводу роли барорефлекторной регуляции при других сердечно - сосудистых осложнениях, таких как фибрилляция желудочка и внезапная сердечная смерть, можно отметить, что в этих случаях именно барорефлекторной активности, отводится значительное место в возникновении осложнений. Так, связь между снижением барорефлекторной активности и вероятностью внезапной сердечной смерти выявлена в случае ишемии миокарда [244]. При снижении барорефлекторной активности отмечалось повышение частоты опасных для жизни аритмий [292].

В настоящее время из-за несовершенства методов спектрального анализа кардиоритма детальный частотный анализ не проводится. В то же время очевидна перспективность детального изучения частотных характеристик. Это показывают приведенные результаты, представляющие собой попытку детализировать спектр на основе новейших методов спектрального оценивания, а также данные литературы.

Судя по публикациям последних лет, роли частотных характеристик в регуляции сердечно - сосудистой системы, особенно мозгового кровообращения, отводится все большее значение. Появились сообщения о возможной значимости частотных характеристик, движущейся по сосудам крови, в поддержании нормального артериального тонуса как периферических, так и мозговых сосудов [161, 166, 167], о роли пульсаторного фактора в эффективности оттока венозной крови от полости черепа [48], поддержании гидратационного и метаболического гомеостазиса в центральной нервной

183 системе [269, 307]. Работы по исследованию частотных характеристик кардиоритма представляются перспективными и для исследования механизмов расстройств кратковременной памяти, связанных со старением, с формированием старческого слабоумия в связи с убедительно подкрепленной в экспериментах на кроликах гипотезой, о роли импульсации, исходящей от ингерорецепторов сердца и больших сосудов в извлечении информации из памяти [90].

Сопоставляя многодневную динамику спектральной плотности мощности отдельных частотных диапазонов кардиоритма с динамикой мощности различных частотных диапазонов биоэлектрической активности мозга, с мозговой и центральной гемодинамикой, а также с космогеофизическими факторами мы получили данные, свидетельствующие о частотной избирательности связей перечисленных функциональных подсистем и факторов среды. Данные, суммирующие результаты этого сопоставления приведены в табл. 31.

Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют о координирующей роли вариаций сердечного ритма в межфункциональных связях. У всех трех функциональных подсистем корреляционные максимумы приходится на одни и те же или близкие диапазоны спектра кардиоинтервалов. Для показателей каждой из функциональных подсистем имеется по 2 максимума: один - в относительно высокочастотном диапазоне 6 -20 с (СЧК) или в смежном с ним диапазоне (20 28с ), а другой - в области низких частот, с периодами (40 - 45с) или (62 - 71с). БАМ правого полушария имеет дополнительный третий максимум в диапазоне 40 - 45с, совпадающий с корреляционным максимумом мозговой гемодинамики и космогеофизических факторов. Ответить на вопрос, как конкретно реализуется эта координация, какие события происходят на каждом уровне в настоящее время невозможно. Тем не менее очевидно, что межфункциональная координация на разных уровнях осуществляется посредством синхронизации.