Временная организация психофизиологических функций у жителей Среднего Приобья при апериодическом воздействии производственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Симонов, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симонов, Вадим Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Хронофизиологический подход в исследовании организма
1.2. Социальный и биологический компоненты адаптации человека в современном обществе
1.3. Сменная работа: социальные издержки, психологические и физиологические последствия
1.4. Качество жизни как интегральный показатель биосоциального благополучия человека
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Место и время проведения исследований
2.2. Характеристика обследованного контингента
2.3. Оценка оперативного функционального состояния, нарушений сна, уровня депрессии и хронотипа
2.4. Оценка параметров качества жизни
2.5. Инструментальные методы исследования
2.6. Биохимическая оценка функциональной активности эпифиза
2.7. Методы статистического анализа 45 Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Оперативное функциональное состояние, нарушение сна и уровень депрессии при сменной работе в условиях измененного 46 фотопериода северного региона
3.2. Временная организация параметров центральной гемодинамики при сменной работе в условиях разной 56 продолжительности светового дня
3.3. Десинхроноз гемодинамических параметров при сменной
работе
3.4. Сезонная динамика функциональной активности эпифиза
при сменной работе
3.5. Влияние сменной работы и измененного фотопериода на
69
качество жизни людей, проживающих в Среднем Приобье
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная организация психофизиологических функций у жителей Среднего Приобья при апериодическом воздействии производственных факторов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Биоритмологическая адаптация - это, прежде всего, временное согласование состояния организма и требований среды (H.A. Агаджанян, 2012; С.И. Рапопорт, 2012; И.Е. Оранский, 1989; Г.С. Катинас, 2012). Организм человека практически постоянно находится в состоянии внешнего десинхроноза, то есть некоторого рассогласования по фазе собственных суточных ритмов и ритмов физических датчиков времени (Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев, 1981; М.В. Дементьев, 2012). Десинхроноз зарегистрирован не только в случае патологии, но и при сильном утомлении, сменной работе, эмоциональном стрессе (М. Мур-Ид, Ф. Салмен, 1984; Г.Д. Губин, Д.Г. Губин, 2004; М.В. Дементьев, A.B. Сорокин, 2012).
В северном регионе создаются условия для нарушения временной организации психологических и физиологических функций организма, обусловленные влиянием климатогеографических особенностей на обе вышеуказанные составляющие. Уникальный фотопериодический статус (полярный день и полярная ночь) может значительно нарушать внутреннюю синхронизацию физиологических процессов, влияя на работу биологических часов организма. Эти нарушения могут быть особенно выражены у пришлого населения, практикующего вахтовый метод труда, так как у этого контингента отсутствует генетическая детерминированность особенностей циркадианной и сезонной организации характерная для аборигенов Севера (JI.E. Панин, 1978; А.П. Авцын и др., 1985).
Среднее Приобье определяют как природную экстремальную зону,
предъявляющую повышенные требования к приспособительным
возможностям организма и вызывающую существенные изменения в
работе всех его систем (Рыбаковский Л.Л., Филипенко A.B., 2002; Еськов
В.М., Филатова O.E., 2004; Агаджанян H.A. и др., 2012). В условиях
северного региона организм человека подвергается воздействию мощного
4
природно-климатического прессинга, характеризующегося контрастным температурным, световым и своеобразным радиационным режимами, наличием гипоксии, а также высокой активностью геофизических процессов (H.A. Агаджанян и др., 2007; В.И. Хаснулин и др., 2004; О.Н. Рагозин и др., 2008; A.J. Lewy et al., 1980).
Предметом нашего исследования является патологический десинхроноз, возникающий при воздействии различных биотропных и социальных стресс-факторов, таких как: нарушение ритма сон-бодрствование при сменной и ночной работе; проявляющийся рассогласованием между суточным стереотипом организма и дискретным временем; развивающийся при апериодических изменениях ритмов действующих геофизических датчиков времени («полярные» и «белые» ночи); «световом загрязнении»; эмоциональном и физическом стрессе.
Режим труда и отдыха - это, фактически, принудительная регламентация, прежде всего, сна и бодрствования человека, а вместе с тем и работы его организма как сложной колебательной системы, подчиненной циркадианной ритмике. Ритм сна и бодрствования усваивается организмом только в том случае, если его период оказывается близким к периоду основного ритма организма. Режим труда и отдыха приобретает роль синхронизатора, в соответствии с частотой которого настраиваются ритмы всех функций организма (Т.В. Аминева, A.M. Дуров, 2006; Д.Г. Губин, 2012). Любое несоответствие режима труда и отдыха приводит к тому, что либо предложенный режим труда и отдыха отвергается и человек находит более приемлемый для себя ритм сна и бодрствования, либо организм, в рамках предложенного режима, оказывается в трудных условиях и расплачивается за это нарушением слаженности циркадианной системы (десинхронозом), то есть фактическим нарушением своего благополучия (Б.С. Алякринский, 1983; М.В. Дементьев, A.B. Сорокин, 2012).
Работа человека в ночную смену сопряжена с воздействием на него
целого ряда факторов, приводящих к напряжению регулягорных систем и
5
выраженным реакциям организма, и является одной из важных причин возникновения десинхроноза (Ю. Ашофф, 1984; Н.Л. Асланян, 1985; К.В. Судаков и др., 1995; Б.М. Владимирский, 2012).
Сочетание климато-географических условий Среднего Приобья с измененным фотопериодом и социально-производственных ритмов в виде сменной работы, влияющих на адаптационные процессы организма человека, и определило актуальность нашего исследования.
Цель работы: изучить особенности биоритмологической организации психофизиологических процессов и качества жизни у людей в процессе адаптации к сочетанному воздействию социально-производственных факторов и климатогеографических условий Среднего Приобья.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень оперативного функционального состояния, депрессии и нарушения сна у людей с различным биоритмологическим стереотипом при сменной работе в условиях измененного фотопериода северного региона;
2. Оценить сезонную динамику биологических ритмов параметров центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей смены;
3. Определить сезонную динамику фотодесинхроноза в зависимости от режимов сменной работы;
4. Проанализировать влияние измененного фотопериода и ночной работы на функциональную активность эпифиза (секреция мелатонина);
5. Выявить влияние социального и климатического десинхроноза на качество жизни людей, проживающих в Среднем Приобье.
Научная новизна.
1. Установлено, что уровень оперативного функционального
состояния у представителей утреннего хронотипа больше ориентирован на
естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным
6
и вечерним хронотипами легче приспосабливаются к особым условиям современных производственного и социального ритмов. Наличие выраженной тревоги и депрессии у представителей как у работающих в 8-часовом режиме, так и работающих но 12 и 24 часа в сутки в зимний и летний периоды, подтверждает предположение об одинаковой дискомфортности этих сезонов в высоких широтах.
2. Апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены индуцируют выраженный патологический десинхроноз, Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, который не проявляется внешним десинхронозом. Возрастает влияние социальных датчиков времени, и производственный ритм нивелирует внешние воздействия, что подтверждается изменениями функциональной активности эпифиза, в большей зависимости от социально-производственного ритма жизни, чем от климатогеографических факторов.
3. Одинаково высокий уровень качества жизни при сравнении групп с различным производственным циклом и биоритмологическим стереотипом предполагает либо личное предпочтение респондентов к определенному режиму работы, либо адаптационный социально-производственный отбор, в котором представители вечернего хронотипа составляют большую группу работающих в вечерние и ночные смены.
Практическая значимость.
Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений психофизиологического статуса у контингентов, работающих в сменном режиме.
Для профилактики патологического десинхроноза целесообразнее
рекомендовать регулярные 24-часовые смены с 48-часовым перерывом,
которые моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный
7
социально-биологический ритм, чем апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены, которые индуцируют выраженный патологический десинхроноз.
Учитывая наличие у работающих в сменном режиме высокого уровня «нормального» артериального давления, вследствие развития патологического десинхроноза необходима профилактика артериальной гипертензии.
При назначении сменной и ночной работы необходимо учитывать биоритмологический стереотип и, по возможности, назначать 12-ти и 24-часовые смены людям с аритмичным и вечерним хронотипом.
Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физиология человека», «Возрастная физиология», «Физиология спорта» на лечебном факультете ГБОУ ВПО ХМАО-Югра «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» и кафедрах биологии и физиологии ГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уровень оперативного функционального состояния у представителей утреннего хронотипа больше ориентирован на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легче приспосабливаются к условиям производственного и социального ритмов. Высокие значения уровня тревоги, депрессии и нарушений функции сна у людей, работающих в сменном режиме в периоды измененного фотопериода, предполагают одинаковую дискомфортность зимнего и летнего сезонов в высоких широтах.
2. При выраженной депривации естественного освещения в зимний
период и гиперинсоляции в летний в сочетании с апериодическим
производственным режимом развивается хронический фотодесинхроноз.
Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом
8
моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм без патологического десинхроноза.
3. Изменение функциональной активности эпифиза, при сочетанном воздействии суточного ритма освещенности и сменной работы в большей степени зависит от социально-производственного ритма жизни, чем от комплекса климатогеографических факторов.
Апробация материалов исследования. Результаты исследования представлены на IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии» (Ульяновск,
2011), межрегиональной научно-практической конференции «Скорая помощь, реалии и перспективы развития» (Пермь, 2011), международной научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Калининград,
2012), международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле» (Москва, 2012), Ii Всероссийском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Москва, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), 27th Annual Meeting ofthe Associated Professional Sleep Societies, LLC // Baltimore, Maryland, 2013.
Декларация личного участия автора. Автором проведен анализ литературы по профилю диссертации, сформулированы задачи, определившие данное исследование. Получены первичные данные, которые легли в основу особенностей психофизиологической и биоритмологической адаптации человека при сменной работе, произведена статистическая обработка данных.
Публикации по результатам исследования. 1. Применение теста САН для оценки оперативного функционального состояния работников скорой медицинской помощи при сменной работе в условиях измененного фотопериодизма северного региона. // Медико-физиологические проблемы экологии. Материалы IV Всероссийской
конференции с международным участием 30 сентября 2011 г.). -Ульяновск: УлГУ, 2011. - С. 246. (Бочкарев М.В., Рагозин О.Н.).
2. Влияние апериодически воздействующих производственных факторов на качество жизни медицинских работников скорой медицинской помощи, проживающих в северном регионе. // Сб. материалов межрегиональной научно-практической конф. «Скорая помощь, реалии и перспективы развития». - Пермь, 201 1.- С. 83-84. (М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин).
3. Десинхроноз гемодинамических параметров при сменной работе. //Ульяновский медико-биологический журнал, № 4, 2011, С. 77-82. (М.В. Бочкарев).
4. Социально-биологический конфликт при сменной работе в условиях северного региона. //Мат. Международной научно-практической конф. (под ред. В.П. Дедкова «Экология и здоровье».- Калининград: Изд. БФУ им. И. Канта,- 2012,- С. 87-89. (М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин).
5. Влияние сменной работы на функциональную активность эпифиза в сезонные изменения фотопериода, характерного для северного региона.
// Владикавказский медико-биологический вестник. - Т. XIV, № 22, 2012. -С. 32-35. (Бочкарев М.В.).
6. Временная организация параметров центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей смены в периоды измененного фотопериодизма. // Журнал «Технологии живых систем» №4,- 2012.- С.20-24. (М.В. Бочкарев, И.В. Радыш).
7. Нарушение сна при сменной работе в условиях измененного фотопериода северного региона. //Научно-медицинский вестник Югры.-№ 1-2 2012 / «Югра - за здоровый образ жизни» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - г. Ханты-Мансийск \ под редакцией д.м.н. Ф.И. Петровского. - Ханты-Мансийск: Информационно-издательский центр ХМГМА, 2012,- С. 244-248. ( М.В. Бочкарев, Т.Л. Кот, Аэ. В. Сирусина).
8. Сочетанное влияние сменной работы и измененного фотопериода северного региона на здоровье человека // Вестник Российского университета дружбы народов (серия Медицина). // Матер. II Российского съезда по хронобиологии и хрономедицине с международным участием, РУДН, 14-17 ноября 2012 г..- 2012, № 7.-С.96-97. (М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин).
9. Влияние измененной фотопериодичности на временную организацию параметров центральной гемодинамики у людей при апериодическом воздействии социально-производственных факторов. // Матер, международной конференции «Влияние космической погоды на человека
в космосе и на Земле». - Институт космических исследований РАН, Москва.- 4-8 июня 2012.- С. 85. (М.В. Бочкарев).
10. Influence of seasonal day-light changes in northern region at sleep of gealth-care schift workers. // J. Sleep, Volume 36, 2013,- (0289), P. 104. (M.B. Бочкарев, Т.Л. Кот, Ад. В. Сирусина).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 165 источников, из них 86 отечественных и 79 иностранных авторов.
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».
Заключение диссертации по теме «Физиология», Симонов, Вадим Николаевич
выводы
1. При большей сезонной пластичности ритмов у представителей утреннего хронотипа, они менее устойчивы к нарушениям циркадианного ритма жизнедеятельности, что происходит при сменной работе, тогда как «совы» легко адаптируются к изменениям суточного графика. Представители утреннего хронотипа более ориентированы на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легко приспосабливаются к условиям современного производственного и социального ритмов. Наличие выраженной тревоги, депрессии, пограничных значений нарушений сна позволяет высказать предположение об одинаковой дискомфортности зимнего и летнего сезонов в высоких широтах и сужении коридора адаптации с переходом в перманентную психологическую дизадаптацию человека, проживающего на севере.
2. Наблюдается дезорганизация циркадианной структуры с появлением внутрисуточных ультрадианных ритмов. Изменения фотопериода, как и пролонгированная в течение суток работа, предполагают разрушение строгого циркадианного ритма. Развивающийся хронический фотодесинхроноз обуславливается выраженной депривацией естественного освещения в зимний период и гипериисоляцией в летний. В этих условиях возрастает влияние социальных датчиков времени, и производственный ритм нивелирует внешние воздействия.
3. Результаты математической оценки степени десинхроноза показывают, что апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены индуцируют выраженный патологический десинхроноз, проявляющийся дезорганизацией циркадианной структуры, смещением акрофаз достоверных ритмов на ночные и ранние утренние часы, инвертированным ультрадианным низкоамплитудным ритмом. Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, который не проявляется внешним десинхронозом.
4. Реакция организма человека на суточный ритм освещенности и соотношение между темным и светлым временем суток в высоких широтах в сочетании со сменной работой, как проявлением социальных ритмов жизнедеятельности, приводит к изменениям функциональной активности эпифиза, проявляющимся разнонаправленными колебаниями секреции мелатонина, в большей зависимости от социально-производственного ритма жизни, чем от комплекса климато-географических факторов.
5. Сопоставимый уровень маркеров КЖ при сравнении групп с различным производственным циклом и биоритмологическим стереотипом предполагает либо личное предпочтение респондентов к какому-либо режиму работы, либо адаптационный социально-производственный отбор, при котором представители вечернего хронотипа составляют большую группу работающих в вечерние и ночные смены.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений психофизиологического статуса у контингентов, работающих в сменном режиме.
Для профилактики патологического десинхроноза целесообразнее рекомендовать регулярные 24-часовые смены с 48-часовым перерывом, которые моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, чем апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены, которые индуцируют выраженный патологический десинхроноз.
Учитывая наличие у работающих в сменном режиме высокого уровня «нормального» артериального давления, вследствие развития патологического десинхроноза необходима профилактика артериальной гипертензии. После получения результатов суточного мониторирования артериального давления и частоты сердечных сокращений необходимо проводить косинор-анализ полученных данных с определением степени десинхроноза.
При назначении сменной и ночной работы необходимо учитывать биоритмологический стереотип и, по возможности, назначать 12-ти и 24-часовые смены людям с аритмичным и вечерним хронотипом.
Результаты исследований следует учитывать при профориентации и отборе для специальностей, связанных с пролонгированным рабочим временем, особым режимом труда и разработке стратегий для внедрения новых систем сменной работы.