Особенности восстановления речи у больных с атипичными формами афазии: В острой стадии заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Лапина, Нина Максимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапина, Нина Максимовна
Введение.
Глава I. Современное состояние проблем афазнологин (на основании анализа литературы)
1Л. Нейропсихологическое изучение афазии.
1.2. Нейролннгвнстнческое направление в изучении афазии и проблема ее атипичных форм.
1.3. Пснхолннгвнстнческое направление в изучении уровней восприятия н воспроизведения речи и их значение для изучения атипичных афазий.
1.4. Проблема восстановительного обучения при афазии.
Глава II; Изучение особенностей нарушения речи у больных с атипичными формами афазии (констатирующий эксперимент)
2.1. Выявление атипичных форм моторной и сенсорной афазии
2.1:1; Материал и методы исследования.
2.1.2. Результаты исследования.
2.2. Особенности атипичных форм моторной эфферентной и сенсорной афазии в остром и подостром периодах заболевания.
Глава III. Восстановительное обучение больных с атипичными формами афазии в остром и подостром периодах заболевания (обучающий эксперимент )
3.1. Организация восстановительного обучения больных с атипичными формами афазии.
3.2. Восстановительное обучение больных с атипичной формой моторной эфферентной афазии.
3.3. Восстановительное обучение больных с атипичной формой сенсорной афазии.;.
3.4; Анализ результатов восстановительной работы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», 13.00.03 шифр ВАК
Нейролингвистический анализ атипичных форм афазии: Системный интегративный подход2002 год, доктор психологических наук Визель, Татьяна Григорьевна
Особенности коррекционно-восстановительной работы при афазии у детей и подростков2009 год, кандидат педагогических наук Обуховская, Анна Юрьевна
Реабилитация больных с афазией в ранней постинсультной стадии с использованием аудиовизуальной стимуляции2011 год, кандидат педагогических наук Пурцхванидзе, Ольга Петровна
Изменение профилей функциональной асимметрии мозга у больных после острого нарушения мозгового кровообращения2008 год, кандидат психологических наук Балашова, Ирина Николаевна
Восстановление речевой и неречевых высших психических функций у больных с афазией в процессе предметно-практической и бытовой деятельности2010 год, кандидат педагогических наук Кошелева, Наталия Васильевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восстановления речи у больных с атипичными формами афазии: В острой стадии заболевания»
Наиболее частыми последствиями инсульта, черепно-мозговой травмы, нейрохирургического вмешательства и др. (примерно в 40-50% от общего числа больных) являются нарушения речевой функции. Они проявляются в форме афазий и дизартрий, которые нередко сочетаются с патологией других высших психических функций (различными видами агнозий и апраксий), гемипарезами и психическими расстройствами. Последние связаны либо непосредственно с очаговой или общемозговой патологией; либо являются реакцией на дефект, то есть на резко изменившийся социальный статус и положение в семье. По выходе из острого состояния больной начинает оценивать свое положение: невозможность речевого общения, социально-бытовую некомпетентность, ограничение самостоятельного передвижения и, наконец, неверие в возможность возвращения к труду. Все это приводит к появлению депрессий, тяжелых невротических состояний, суицидальных мыслей и к целому ряду других психических расстройств, которые и являются причиной социальной депривации.
Согласно мировой статистике, в настоящее время отмечается стремительная тенденция к увеличению числа больных инсультом, а также к их «омоложению». По данным ВОЗ, 30% больных составляют лица трудоспособного возраста (соотношение мужчин и женщин 3:1). Криминогенная обстановка в стране, участие российских граждан в войнах в Афганистане, Армении, Азербайджане, Туркменистане, Молдове, Грузии, Чечне значительно увеличивают число больных с последствиями черепно-мозговой травмы. 75-80% больных, переживших инсульт или получивших тяжелую черепно-мозговую травму, полностью утрачивают профессиональные навыки и трудоспособность. В результате нарушения речи и расстройств двигательной сферы больные переводятся на инвалидность I или II группы без права работы. При этом важнейшим фактором при определении степени инвалидности являются именно нарушения речи.
Проблема афазии достаточно полно разработана, включая раздел восстановительного обучения. Классиками неврологии (Р.Вгоса, К.Wernice и др.), затем выдающимся нейропсихологом современности А.Р.Лурия и его последователями (Е.Д.Хомская, Л.С.Цветкова, В.М.Шкловский, Т.В.Ахутина, Ж.М.Глозман, Т.Г.Визель и др.) выработана методология и инструментарий изучения и преодоления данного вида патологии речи. Большой вклад внесен также исследователями и практиками (В.К.Орфинская, В.М.Коган, В.В.Оппель, М.К. Бурлакова, М.Критчли, И.М.Тонконогий и др.).
Несмотря на фундаментальную методологическую основу афазиологии, а также значительный арсенал восстановительных методик, некоторые ее аспекты остаются изученными недостаточно. К ним относится, в частности, проблема атипичных афазий, не соответствующих известным, описанным в литературе ее формам, и, главное, специфические особенности восстановительной работы по их преодолению. Внимание к атипичным афазиям в последнее время существенно возросло, что следует из недавно защищенной по этой проблеме докторской диссертации Т.Г.Визель (2002). Наша работа выполнена в русле этого направления афазиологии. При этом исследование Т.Г.Визель охватывает особенности атипичных афазий и восстановительного обучения относительно к больным, находящимся нарезидуалъном этапе заболевания, а в нашей работе предметом специального внимания является клинический и восстановительные аспекты острого и подострого периодов заболевания. При постановке проблемы исследования мы рассчитывали на то, что, благодаря выполненным нами экспериментам, проблема преодоления речевого дефекта при атипичных формах афазии приобретет большую системность и полноту освещения.
Таким образом, недостаточное внимание к атипичным формам афазии и особенностям их преодоления обусловливает актуальность дальнейшего совершенствования комплексной специализированной помощи этому контингенту больных, а именно привнесение дополнительных данных, связанных с методами компенсации утраченных функций и результатами их применения.
Проблема исследования — 1. Каковы отличительные черты эфферентной моторной и сенсорной афазий, при которых структура речевого дефекта не совпадает с классической? 2. Каковы наиболее эффективные формы работы с этими больными?
Цель исследования - разработка системы дифференцированных методов восстановительного обучения больных с атипичными формами афазии в остром и подостром периодах заболевания.
Объект исследования — особенности нарушений речи, не характерные для классических афазических синдромов; предмет исследования — содержание и организация восстановительного обучения изучаемых больных.
В основу исследования положена гипотеза о том, что в работе с больными с атипичными формами афазии (как моторными, так и сенсорными), находящимися в остром и подостром периодах заболевания, необходимы особые прямые методы восстановительного обучения, отличные от методов работы при классических афазиях. Обосновать способность этих методов оживлять следовую память больного, а также интегрировать распавшиеся речевые навыки не только на уровне высоко автоматизированных речевых рядов, но и в рамках упроченного словаря и коммуникативного высказывания.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Охарактеризовать состояние актуальных проблем афазиологии и восстановительного обучения по нейропсихологическим, нейролингвистическим, лингвистическим, психолингвистическим и логопедическим литературным источникам.
2. Провести нейропсихологическое изучение больных с моторной эфферентной и сенсорной афазией в острый и подострый периоды заболевания.
3. Выявить больных с атипичной афазией и определить характеризующие их особенности.
4. Научно обосновать выбор наиболее эффективных методов восстановительного обучения больных с атипичными формами афазии,' систематизировать и адаптировать их применительно к острому и подострому периодам заболевания.
5. Апробировать и оценить предложенные методики в логопедической работе с больными с атипичными афазиями в остром и подостром периодах заболевания.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области афазиологии (P.Broca, K.Wernice, А.Р.Лурия и его школа), нейролингвистики (Т.В.Ахутина, А.А.Леонтьев, RJackobson и др.) психолингвистики (Т.Г.Визель, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, N.ChomsKy, и др.). Эти представления о теории речевой деятельности, особенностях ее нарушения и восстановления явились базисными при выполнении диссертации.
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования;
• метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;
• метод беседы, изучение медицинской документации, наблюдение «острых» больных в динамике;
• нейропсихологический и нейролингвистический методы в констатирующем и обучающем экспериментах.
Полученные экспериментальные данные подвергались в ходе исследования количественному и качественному анализу.
База исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2001 год в неврологическом стационаре МУЗ (Муниципального учреждения здравоохранения) «Вологодская городская больница №1». Изучались больные с острым нарушением мозгового кровообращения и последствиями черепно-мозговой травмы.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования выявлено:
• наличие у больных с афазией в остром и подостром периодах заболевания атипичных речевых нарушений; доказано, что они не являются единичными и поэтому требуют к себе специального внимания;
• определены основные пути восстановительной работы с больными, имеющими атипичные формы моторной эфферентной и сенсорной афазии в острой стадии заболевания, выявлены закономерности динамики восстановления речевой функции у больных данной группы;
• проведен сопоставительный анализ результатов восстановительной работы у больных с атипичными и классическими формами афазии в остром и подостром периодах заболевания; доказано, что темпы регресса патологической симптоматики с атипичными афазиями быстрее, чем с классическими.
Теоретическая значимость. Научно обоснована эффективность прямых методов восстановительного обучения при атипичных формах афазии в остром и подостром периодах заболевания. Описанные особенности нарушений речевой функции у изученных больных уточняют диагностические критерии при афазии и могут служить ориентиром специалистам-афазиологам в постановке речевого диагноза и в разработке индивидуальных программ восстановительного обучения.
Практическая значимость. Использованные методы работы с больными позволяют на качественно ином уровне осуществлять специализированную помощь «острым» больным; предложенные конкретные формы работы с больными в остром периоде заболевания могут быть рекомендованы к использованию в логопедической практике; результаты исследования могут быть применены в преподавательской практике в рамках Вуза в лекционных и других видах занятий со студентами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; системностью примененных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; выполнением автором экспериментальных исследований; динамическим изучением достаточного числа испытуемых; сочетанием количественных и качественных методов анализа при обработке материала; положительной динамикой восстановительной работы и эффективностью обучающего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы и результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры логопедии МГОПУ им. М.А. Шолохова; Российской научно-практической конференции "Современные проблемы логопатологии" в Санкт-Петербурге, июнь 1999 года; научных и научно-практических конференциях Московского Центра патологии речи и нейрореабилитации (2001); на межвузовских конференциях молодых ученых в Череповецком государственном университете, январь 2000 и январь 2004 года.
Материалы диссертационной работы были использованы в преподавательской работе на циклах повышения квалификации в Вологодском институте развития образования, при чтении лекций и проведении семинаров со студентами отделения коррекционной педагогики и специальной психологии института валеологии Череповецкого государственного университета.
Предлагаемые методики восстановительного обучения больных внедрены:
В МУЗ «Вологодская городская больница №1»; в МУЗ «Поликлиника восстановительного лечения» г. Вологды; в Московском центре патологии речи и нейрореабилитации, руководимом действительным членом Российской академии образования, доктором психологических наук, профессором В.М.Шкловским; в Московском институте дефектологии и медицинской психологии. Основное содержание диссертации отражено в 5-и публикациях.
Положения, выносимые на защиту: 1. В клинической практике встречаются атипичные формы афазии не только у больных, находящихся в резидуальной стадии заболевания, но и в острой и подострой. Они не имеют полного соответствия с классическими формами, описанными А.Р.Лурия. Наиболее частыми являются атипичные формы моторной эфферентной и сенсорной афазий.
2. Наличие в острой и подострой стадиях заболевания атипичных форм афазии доказывает, что они носят первичный, а не вторичный характер, обусловленный компенсаторными перестройками на резидуальном этапе.
3. Основной речевой дефект при атипичной эфферентной моторной афазии в остром и подостром периодах заболевания проявляется в виде нарушений произносительной стороны спонтанной речи больных при первичной сохранности артикуляционного праксиса; у больных с атипичной сенсорной афазией — в нарушениях понимания речи, наличии отчуждения смысла слова при первичной сохранности речевого слухового гнозиса и фонематического слуха.
4. Модифицированные методы обучения обеспечивают более эффективное восстановление, чем традиционные. Наиболее продуктивными в работе с больными являются прямые методы обучения, заключающиеся в использовании средств невербальной коммуникации (СНК) и аудиовизуальной методики.
Организация исследования.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:
I этап (1996-1997) — поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по афазии, восстановительному обучению, нейропсихологии, лингвистике, психолингвистике, нейролингвистике соответственно проблеме исследования.
II этап (1998-2001) - экспериментальный делился на два подэтапа: на первом проводился констатирующий эксперимент по изучению 277 больных с моторной эфферентной и сенсорной афазиями с целью ф отбора больных с формами этих афазий, не укладывающихся в существующие представления о структуре речевого дефекта при них; ■ на втором подэтапе проводился формирующий эксперимент, на котором систематизировались и адаптировались широко используемые в афазиологической практике методы восстановительного обучения для больных с атипичными афазиями. Оценивалась эффективность методов работы с отобранными больными.
III этап (2002-2004) — обобщающий, на котором выполнялись обработка, анализ и обобщение результатов исследований, оформление диссертации.
Структура и объем исследования.
Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного набора, включает введение, 3 главы, заключение, выводы, 25 таблиц, 10 рисунков, список литературы, приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», 13.00.03 шифр ВАК
Особенности нарушений высших психических функций и их восстановление у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга: в условиях Севера2011 год, кандидат педагогических наук Шабетник, Ольга Ивановна
Особенности нарушений морфологического компонента речевой деятельности и методы их преодоления при разных формах афазии2011 год, кандидат педагогических наук Газизулина, Дилара Шаихзяновна
Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии1984 год, кандидат психологических наук Олива Руис Луис
Диагностика и лечение нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт2008 год, кандидат медицинских наук Можейко, Елена Юрьевна
"Подкорковая" афазия и основные направления коррекционно-педагогической реабилитации2000 год, кандидат педагогических наук Кучумова, Татьяна Андреевна
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Лапина, Нина Максимовна
выводы
1. Анализ изученной литературы показал, что проблема восстановления речи у больных с атипичными формами афазии в острой и подострой стадиях заболевания изучена недостаточно. Публикаций по этой проблеме нами не обнаружено.
2. В результате констатирующего эксперимента обнаружено, что атипичные формы афазии у больных в острой и подострой стадиях заболевания являются первичными, обусловленными очагом поражения речевых зон мозга, а не следствием компенсаторных перестроек на резидуальном этапе. Выявлено, что они составляют 5,7 % от общего числа больных.
3. Своеобразие атипичных форм моторной эфферентной афазии состоит в наличии нарушений произносительной стороны спонтанной речи, но при этом в отсутствии предпосылок в виде оральной и артикуляционной апраксии.
4. Своеобразие атипичных форм сенсорной афазии состоит в наличии нарушений понимания речи, но при этом в отсутствии предпосылок в виде речевой слуховой агнозии и недостаточности фонематического слуха.
5. Для выявления атипичных форм афазии, особенно в остром и подостром периодах заболевания, необходима комплексная диагностика, включающая нейропсихологические, нейролингвистичес-кие и медицинские способы обследования больных.
6. Для эффективной работы с больными необходимо реализовать следующие педагогические условия: восстановительное обучение должен осуществлять специалист, обладающий необходимыми знаниями не только в области специальной педагогики, но и смежных дисциплин: нейропсихологии, нейролингвистики, психолингвистики, неврологии и др.; исследование показало, что наиболее эффективной является поэтапная, четко спланированная система работы.
7. Обучающий эксперимент показал, что приоритетными при атипичных формах афазии являются прямые методы восстановительного обучения, не ограничивающиеся автоматизированными речевыми рядами; при их использовании получен более высокий восстановительный эффект, чем у больных с классическими формами афазии.
Мы надеемся, что наше исследование будет способствовать решению актуальных проблем патологии речи при афазии.
Заключение
Наше диссертационное исследование является комплементарным по отношению к исследованию Т.Г.Визель, посвященному атипичным афазиям у больных, находящихся на резидуальном этапе заболевания. Отсутствие аналогичных данных по больным в острой стадии заболевания определяет актуальность нашего исследования.
Благодаря тщательному 5-и летнему изучению больных с афазией нам удалось подтвердить, что атипичная структура дефекта при афазии у определенной группы больных является исходной, обусловленной рядом индивидуальных особенностей речевого статуса и мозговой организации речевой функции. Этот результат представляется нам принципиально важным, поскольку уточняет и расширяет понятие афазии, особенностей ее мозговой организации и позволяет сделать более дифференцированным подход к методам восстановительного обучения.
Полученные результаты интересны также в связи с дискуссиями о взаимоотношениях уровней мозга, обозначенных Н.А.Бернштейном как гностико-праксический и символический (языковой). Согласно нашим наблюдениям, они являются достаточно подвижными и индивидуально вариабельными. Кроме того, данные о степени произвольности-непроизвольности высказываний больных, полученных в результате работы по интеграции распавшихся компонентов упроченных навыков, а также диссоциации в состоянии у больных с атипичными формами афазии повторной и собственной речи, имеют отношение к одной из наиболее «загадочных» афазий — проводниковой. Дальнейшие исследования в этом направлении и, прежде всего, атипичных форм афазии, могут пролить свет на ее патогенез.
Методы работы с больными, использованные нами и позволившие констатировать достаточно высокий восстановительный эффект, дополняют арсенал методических приемов работы при афазии. Надеемся, что они могут быть полезными специалистам, работающим в области афазиологии, а также в других областях логопедии.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Лапина, Нина Максимовна, 2004 год
1. Анохин П.К. Проблемы высшей нервной деятельности. - М.: АМН СССР, 1949.
2. Анохин П.К. Функциональная система // Ежегодник ВМЭ. М.: 1968.
3. Артемов В.А. Психология восприятия речи. «Психология» Т.З, Тбилиси, 1945.-24 с.
4. Артемов В.А. Восприятие и понимание речи. «Уч. зап. I МГГШИЯ» Т.VIII. М.: 1954.- 182 с.
5. Аствацатуров М.И. Клинические и экспериментально-психологические исследования речевой функции: Дис. докт. наук, СПб.: 1908. 227 с.
6. Ахутина (Рябова) Т.В. Нейролингвистический анализ динамической афазии. М.: МГУ, 1975.- 143 с.
7. Ахутина Т.В. Порождение речи. Нейролингвистический анализ синтаксиса. М.: МГУ, 1989. - 215 с.
8. Бейн Э.С. Психологический анализ сенсорной афазии. Дис. докт. биолог, наук.-М.: 1948.
9. Бейн Э.С., Визель Т.Г. О некоторых особенностях восприятия речи больными с афазией // Проблемы медицинской психологии. — JL: 1976. -С. 191-192.
10. Ю.Бейн Э.С., Визель Т.Г. Реабилитация больных с афазией, возникшей вследствие мозгового инсульта (Методические рекомендации). МЗ СССР. — М.: 1977.-24 с.
11. Бейн Э.С., Бурлакова М.К., Визель Т.Г. Восстановление речи у больных с афазией. -М.: Медицина, 1982. 183 с.
12. Бейн Э.С. Афазия и пути ее преодоления. J1., «Медицина», 1964. — 227 с.
13. Бейн Э.С., Овчарова П.А. Клиника и лечение афазий. — София. 1970. -210 с.
14. Бернштейн Н.А. О построении движений. М.: Медгиз, 1947. - 255 с.
15. Брагина Н.Н., Доброхотова Т. А. Проблема функциональной асимметрии головного мозга // Вопросы философии. 1977. - №2. - С. 135-150.
16. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональная асимметрия человека. М.: Медицина, 1981. - 287 с.
17. Брока П. Утрата речи, хроническое размягчение и частичная деструкция левой передней доли мозга // Афазия и восстановительное обучение. Тексты. / Под ред. Л.С. Цветковой, Ж.М. Глозман. М.: МГУ, 1983. -с. 6-8.
18. Бурлакова М.К. Речь и афазия. М.: Медицина, 1997. - 279 с.
19. Бурлакова М.К. Коррекционно-педагогическая работа при афазии. — М.: «Просвещение», 1991.-С. 192.
20. Бурлакова М.К. Афазия // Логопедия // В 2-х кн. / Под ред. Л.С. Волковой. Кн. 1 - М.: «Просвещение», 1995. - с. 308-345.
21. Бурлакова М.К. Коррекция сложных речевых расстройств. // Сборник упражнений // М.: В.Секачев, 1997. - с. 352.
22. Бурлакова М.К. Роль левшества в восстановлении речевых функций у больных с афазией. В сб. научных трудов «Оптимизация реабилитационного процесса при церебральном инсульте». Л.: 1990, под ред. О.А. Балуева и Т.Д. Демиденко. - с. 38-41.
23. Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я.А., Тонконогий И.М. Диагностическая нейропсихологическая методика. — Л.: 1977. — 304 с.
24. Визель Т.Г. О стилистическом своеобразии речи при сенсорной афазии на поздней стадии восстановления // Дефектология. 1974. - №6. -С. 74-81.
25. Визель Т.Г. Некоторые особенности импрессивного аграмматизма у больных с афазией // VII научная сессия по дефектологии. — М.: 1975. — С. 517-518.
26. Визель Т.Г. Исследование некоторых особенностей грамматического строя речи при афазии. Автореф. канд дисс. М.: 1975, НИИД.
27. Визель Т.Г. Как вернуть речь. М.: 1998. - 214 с.
28. Визель Т.Г. Нейролингвистическая классификация афазий // Глезерман Т.Б. Нейрофизиологические основы нарушения мышления при афазии. -М.: Наука, 1986.-С. 154-200.
29. Визель Т.Г. Проблема компенсации при афазии // Проблемы патологии речи: Тез. Всесоюзный симпозиум 16-21 окт. 1989. М.: 1989. -С. 25-26.
30. Визель Т.Г. Вариабельность нарушений речевой функции в связи с индивидуальными особенностями полушарной латерализации. Тезисы докладов I Международной конференции памяти А.Р. Лурии. — М.: 1997.-с. 20.
31. Визель Т.Г., Шкловский В.М. Прогноз эффективности восстановления речевой и других высших психических функций. Тезисы докладов I Международной конференции памяти А.Р. Лурии. М.: 1997. - с. 20-21.
32. Визель Т.Г. Язык как высшая психическая функция (ВПФ) человека // XI Всероссийский симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации: «Язык, сознание, культура, этнос: теория и прагматика». М.: 1994. - С. 174-176.
33. Визель Т.Г. Внутренняя речь и нарушение речевой функции при локальных нарушениях мозга // Международная конференция «Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук и образования»: Сб. тезисов / РАО, РГТУ. М.: 1996.
34. Визель Т.Г. Особенности языковой личности больного с афазией и проблема межполушарной асимметрии мозга. / «Язык и личность». — М.: Наука, 1989. с. 64-68.
35. Визель Т.Г. Нейролингвистический анализ атипичных форм афазии (системный интегративный подход): Автореф. докт. дисс. — М.: 2002, НИИ психиатрии МЗ РФ.
36. Винарская Е.Н. Клинические проблемы афазии. — М.: Медицина, 1971. -216 с.
37. Винарская Е.Н., Никифоров А.С., Солдатова С.А. Речь и неспецифические структуры мозга // Клиническая неврология (Очерки). Ташкент: Медицина, 1978. - С. 264-279.
38. Виньоло JI. Эволюция афазии и реабилитация речи. // Афазия и восстановительное обучение. Тексты под ред. Ж.М. Глозман. МГУ, 1983.-с. 210-215.
39. Выготский JI.C. Развитие высших психологических функций. — М.: Изд-во АПН РСФСР. 1960. 500 с.
40. Выготский JI.C. Мышление и речь. Собр. соч. в 6-ти томах. Т.2. — М.: Педагогика, 1982. с. 6-362.
41. Вэпман Ж. Концептуальная модель процессов, участвующих в восстановлении при афазии // Советская психоневрология. 1940. -T.XVI. — №2.
42. Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследование мышления в советской психологии. -М.: Наука, 1966.
43. Глезерман Т.Б. «Нейрофизиологические основы нарушения мышления при афазии». М.: «Наука», 1986. - 230 с.
44. Глозман Ж.М. Исследование структуры лексикона у больных с корковыми и подкорковыми поражениями мозга // Вестник МГУ. Сер. Психология. 1996. - №2. - С. 67-72.
45. Глозман Ж.М. Нейропсихологический и нейролингвистический анализ грамматических нарушений речи при разных формах афазии // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук // М.: МГУ, 1974. - с. 17.
46. Годфрей Ш., Дугласе Э. // Афазия и восстановительное обучение. Тексты под ред. Ж.М. Глозман. МГУ, 1983. с. 204-210.
47. Давиденков С.И. Материалы к учению об афазии. Симптоматология расстройств экспрессивной речи. Тексты под ред. JI.C. Цветковой, Ж.М. Глозман. -М.: МГУ, 1983. с. 31-40.
48. Джексон Дж.Х. Избранные работы по афазии // Пер. с англ. и предисл. Е.Н. Винарской. СПб.: Нива, 1996. - 70 с.
49. Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н. Функциональная асимметрия и психопатология очаговых поражений мозга. М.: Медицина, 1977. -360 с.
50. Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., Левши. М.: Книга, 1994. - 209 с.
51. Жинкин Н.И. Механизмы речи. М.: АПН РСФСР, 1958. - 370 с.
52. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М.: Наука, 1982. — 159 с.
53. Зимняя И.А. К вопросу о восприятии речи. // Авторефер. канд. дисс. — М.: 1961,-22 с.
54. Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Дридзе Т.М. Смысловое восприятие речевого сообщения. М.: «Наука», 1976. - с. 5-33.57.3инченно В.П. Непроизвольное запоминание. — М.: «Просвещение», 1961.- 186 с.
55. Киященко Н.К., Московичюте Л.И., Кадин А.Л. «К вопросу о латерализации функций на уровне подкорковых образований». В кн.: // Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека // Труды Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР, 1976, Т.8. - с. 219-220.
56. Коган В.М. Восстановление речи при афазии // Тр. Ц. ин-та экспертизы и трудоспособности. М.: 1962. - 110 с.
57. Кроль М.Б. К клинике и топической диагностике афазических и апраксических расстройств. // Афазия и восстановительное обучение. Тексты под ред. Ж.М. Глозман. МГУ, 1983. с. 27-31.
58. Кучумова Т.А. «Подкорковая» афазия и основные направления коррекционно-педагогической реабилитации: Автореф. канд. дисс. — М.: 2000, МПГУ.
59. Критчли М. Афазиология. М.: «Медицина», 1974. - 230 с.
60. Куссмауль А. Расстройства речи. // Афазия и восстановительное обучение. Тексты под ред. Ж.М. Глозман. МГУ, 1983. с. 9-14.
61. Лебединский М.С. Афазии, агнозии, апраксии. // Афазия и восстановительное обучение. Тексты под ред. Ж.М. Глозман. МГУ, 1983.-с. 104-112.
62. Леонтьев А.А. Слово в речевой деятельности. Некоторые проблемы общей теории речевой деятельности. М.: Наука, 1965. — 245 с.
63. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. — М.: Просвещение, 1969.
64. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. — М.: 1999.
65. Леонтьев А.Н. О социальной природе психики человека // Вопросы философии. 1961. - №1.
66. Лермитт Ф. Семиология афазии // Афазия и восстановительное обучение. (Тексты). М.: МГУ, 1983. - С. 120-130.
67. Лурия А.Р. Травматическая афазия. М.: АМН РСФСР, 1947. - 367 с.
68. Лурия А.Р. Восстановление функций мозга после военной травмы. М.: 1948.-238 с.
69. Лурия А.Р. Очерки по психофизиологии письма. — М.: 1950.-83 с.
70. Лурия А.Р. О двух классах афазических нарушений речи. // Проблемы афазии и восстановительного обучения (под ред. Л.С. Цветковой). — МГУ, 1975.-с. 5-16.
71. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. — М.: МГУ, 1969. — 504 с.
72. Лурия А.Р. Основные проблемы нейролингвистики. М.: МГУ, 1975. — 253 с.
73. Лурия А.Р. Схема нейропсихологического исследования. М.: МГУ, 1973.
74. Лурия А.Р. Язык и сознание. М.: МГУ, 1979. - с. 319.
75. Пенфилд У.Р. и Роберте Л. Речь и мозговые механизмы // Пер. с англ. Е.И. найденовой и И.М. Тонконогова; Под ред. В.Н. чл-корр. АПН Мясищева. Л.: Медицина, 1964. - 264 с.
76. Прибрам К. Языки мозга: парадоксы и принципы нейропсихологии // Пер с англ. Н.Н. Даниловой и Е.Д. Хомской; Под ред. и с предисл. А.Р. Лурия. М.: Прогресс, 1975. - 464 с.
77. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.: 1940, - 596 с.
78. Рябова Т.В. Механизм порождения речи по данным афазиологии // Вопросы порождения речи и обучения языку. — М.: МГУ, 1967. — с. 76-92.
79. Румова Г.А. Читаем и говорим. М.: «Адлюр», 1994. — 76 с.
80. Симерницкая Э.Г. Доминантность полушарий. Нейропсихологические исследования / Под ред. А.Р. Лурии. М.: МГУ, 1978. - вып. 107. - 95 с.
81. Слобин Д., Грин Дж. Психолингвистика. М.: 1997.
82. Соколов А.Н. Внутренняя речь и мышление. — М.: Просвещение, 1968. — 248 с.
83. Столярова-Кабелянская Л.Г. Клинические и патофизиологические развития между корковой и транскортикальной сенсорной афазией. — М.: Медгиз, 1961. С. 24-57.
84. Столярова Л.Г., Шохор-Троцкая М.К. Особенности динамики речи у больных с разными вариантами моторной афазии при инсульте // Невропатология и психиатрия им. Корсакова. 1981. - Т.81. - С. 13-15.
85. Столярова Л.Г., Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. Особенности нарушения речи у больных с мозговым инсультом и некоторые прогностические факторы ее восстановления // Оптимизация реабилитационного процесса при церебральном инсульте. — Л.: 1990. — С. 95-98.
86. Столярова Л.Г. Афазия при мозговом инсульте. М.: «Медицина», 1973.-216 с.
87. Ткачев Р.А. О классификации и прогнозе афазических расстройств. — В кн. Вопросы клиники и патофизиологии афазии. М.: 1961. - с. 5-23.
88. Тонконогий И.М. Инсульт и афазия. Л.: «Медицина», 1968. 267 с.
89. Трауготг Н.Н. Роль чтения в процессе восстановления речи при афферентной моторной афазии // Проблемы патологии речи. — М.: 1989. -С. 71-73.
90. Трауготг Н.Н., Дорофеева С.А. К вопросу о нарушениях письма при афферентной афазии // Оптимизация реабилитационного процесса при церебральном инсульте. — Л.: Ин-та им. В.М. Бехтерева, 1990. — С. 109-114.
91. Трауготт Н.Н. Нарушение взаимодействия полушарий при очаговых поражениях мозга как проблема нейропсихологии // Нейропсихологические исследования в неврологии, нейрохирургии и психиатрии. Л. - 181.-С. 7-13.
92. Ухтомский А.А. Очерки физиологии нервной системы. Собр. соч., Т.4.-Л.: 1945.-221 с.
93. Хомская Е.Д. Психофизиологический анализ межполушарной деятельности II Материалы XIII съезда Всес. Об-ва им. И.П. Павлова. Алма-Ата, 1979. Т.1. С. 394-395.
94. Хомская Е.Д. Проблема факторов в нейропсихологии // Нейропсихологический анализ межполушарной асимметрии мозга. — М.: Наука, 1986.
95. Хомская Е.Д. Мозг и активация. М.: МГУ, 1972. - с. 382.
96. Хомская Е.Д. Нейропсихология. М.: МГУ, 1987. - с. 288.
97. Хэд Г. Афазия и сходные расстройства речи. // Афазия и восстановительное обучение. Тексты под ред. J1.C. Цветковой, Ж.М. Глозман // МГУ, 1983. с. 41-45.
98. Цветкова JI.C. Восстановительное обучение при локальных поражения мозга. М.: «Педагогика», 1972. - с. 270.
99. Цветкова J1.C. К теории восстановительного обучения // «Журн. Неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», 1971, №6.
100. Цветкова JI.C., Глозман Ж.М. Аграмматизм при афазии. МГУ, 1978. 149 с.
101. Цветкова JI.C., Глозман Ж.М. Афазия и восстановительное обучение. Тексты. М.: МГУ, 1983. 216 с.
102. Цветкова JI.C. Проблемы афазии и восстановительного обучения. Аудивизуальные методики и их значение в восстановлении: речи при афазии. М.: 1975. - 165 с.
103. Цветкова JI.C. Проблемы афазии и восстановительного обучения. Под ред. проф. JI.C. Цветковой. М.: МГУ, 1979. 160 с.
104. Цветкова JI.C. Афазия и восстановительное обучение. М.: «Просвещение», 1988. 207 с.
105. Цветкова JI.C. Афазия и восстановительное обучение. II изд. Воронеж. Изд-во НПО «МОДЭК», 2001. 256 с.
106. Цветкова JI.C. Нейропсихологическая реабилитация. М.: МГУ, 1985.-с. 328.
107. Цветкова JI.C., Ахутина Т.В., Пылаева Н.М. Методика оценки речи при афазии. М.: МГУ, 181. - с. 67.
108. Шкловский В.М., Визель Т.Г. Восстановление речевой функции у больных с разными формами афазии. 4.1. 58 с. и 4.2. — 45 с. (Методические рекомендации). М.: 1985.
109. Шкловский В.М., Визель Т.Г., Боровенко Т.Г. К возможности использования неречевых (символических) уровней коммуникации при афазии. «Дефектология», 1982, №2.
110. Шкловский В.М., Визель Т.Г. Карта нейропсихологического обследования больных с нарушениями высших психических функций. 61 с. Прилож. — Иллюстрированный альбом. М.: 1995. - 98 с.
111. Шкловский В.М., Визель Т.Г. и др. Организация специализированной службы по оказанию помощи больным с патологией речи органического и функционального генеза (комплексная система лечения и реабилитации). Методические указания. М.: 1997.-20 с.
112. Шкловский В.М., Визель Т.Г. Восстановление речи у больных с афазией. М.: 1997. 108 с.
113. Шкловский В.М., Визель Т.Г. Реабилитация больных с последствиями инсульта и нейротравмы в условиях специализированного стационара. В сб. «VII Всесоюзный съезд невропатологов и психиатров», T.l, М.: 1981. с. 391-392.
114. Шкловский В.М., Визель Т.Г. Восстановление речевой функции у больных с разными формами афазии. М.: «Ассоциация дефектологов», 2000. - 95 с.
115. Шохор-Троцкая М.К. Логопедическая работа при афазии на раннем этапе восстановления. М.: «Медицина», 1972. с. 139.
116. Шохор-Троцкая М.К. О начальном этапе работы с больными афазией при грубой выраженности афазических расстройств // Очерки по патологии речи и голоса. — М.: 1963. Вып. 2. С. 92.
117. Шохор-Троцкая М.К. и др. Динамика травматической афазии на раннем этапе заболевания // Тезисы Международной конференции памяти А.Р. Лурия. М.: МГУ, 1997. - С. 56-57.
118. Шохор-Троцкая (Бурлакова) М.К. Стратегия и тактика восстановления речи. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. - 432 с.
119. Шохор-Троцкая М.К. Логопедическая работа при афазии на раннем этапе восстановления. М.: Институт общегуманитарных исследований. В. Секачев, 2002. 128 с.
120. Шохор-Троцкая М.К. Коррекционно-педагогическая работа при афазии. — М.: Институт общегуманитарных исследований. В. Секачев, 2002.- 182 с.
121. Щерба Л.В. Избранные работы по русскому языку. М.: Учпедгиз, 1957.
122. Якобсон Р. Избранные труды. М.: Прогресс, 1985. — 445 с.
123. Якобсон Р. Афазия как лингвистическая проблема. Тексты под ред. Л.С. Цветковой., Ж.М. Глозман. МГУ, 1993. с. 138-142.
124. Chomsky N. Aspects of the theory of syntax. — Cambridge: Mass. M.J.T., 1965.
125. Gazzaniga M.S. Cerebral dominance viewed as a decision system // Hemisphere function in the human brain. L.: Felk, 1974. P. 367-382.
126. Kimura D. Cerebral dominance and the perception of verbal stimuli // Psychology. 1961. - V. 15. - №3.
127. Kimura D. Left-right differences in the perception of melodies // Exp. Psychology. 1964. - V. 189.
128. Kimura D. Dual functional asymmetry of the brain in visual perception // Neuropsychology. 1966. Vol.4. - P. 278-285.
129. Kinsbourne M. The development of Cerebral Dominance // Handbook of clinical neurophysiology / Ed.S. Filskov., T. Boll., N.V. Wiley, 1981. P. 399-417.
130. Lhermitte F. Semiologie de l'aphasie. Rev. Prat., 1965, 15, 2255-2292.
131. Liepmann H. Das Kranchaitbild der Apraxie. — Berlin, 1900.
132. Liepmann H. Motorische Aphasie and Apraxie. // Mschr Psychiat., 1913. -P. 34.
133. Naeser M.A., Palombo C.L. Neuromaging and language recovery in stroke. // Clin. Neurophysiology, 1994. P. 11-13.
134. Ozeren A., Sarica Y., Efe R. Thalamic aphasia syndrome // Acta-Neurol-Berg., 1994.
135. Shuell H., Jenkins J. Reduction of vocabulary in aphasia // Brain. — 1961. -vol. 84.-№11.-P. 243-262.
136. Shuell H., Jenkins J. Jimenes-Pabon E. Aphasia in adult. New-York: Hoeber, 1965.
137. Wepman J.M. Recovery from aphasia. New-York, 1951.
138. Wertz R.T., Lapoint L., G. Rosenbeck. Apraxia of Speech in Adults. -New-York: Inc. Grune and Stratton, 1984.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.