Реабилитация больных с афазией в ранней постинсультной стадии с использованием аудиовизуальной стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Пурцхванидзе, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пурцхванидзе, Ольга Петровна
Введение.
Глава 1. Афазия и восстановительное обучение.
1.1 .Истоки афазиологии.
1.2. Афазиология А. Р. Лурия.
1.3. Высшие психические функции и их мозговая организация.
1.4. Афазия и личность.
1 ^.Классификация афазий по А.Р.Лурия. 31'
1 .б.Нейролингвистическое направление в изучении афазии.
1.7. Состояние проблемы восстановительного обучения.
1.8. Компенсация и ее виды.
1.9. Логопедический раздел нейрореабилитации.
1.10. Нейролингвистический подход к восстановительному обучению.
Глава 2. Исследование состояния неречевых и речевых функций у больных с афазией в острой постинсультной стадии.
2.1. Организация экспериментального исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Оценка выполнения проб больными.
2.4. Разделы исследования.
Глава 3. Восстановительное обучение больных с афазией в ранней постинсультной стадии с использованием аудиовизуальной и других методов стимуляции.
3.1. Значение методов сенсорной стимуляции.
3.2. Организация восстановительной работы.
3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с афазией в ранней постинсультной стадии с использованием аудиовизуальной стимуляции»
Актуальность исследования. Методология и содержание восстановительного обучении больных с афазией основаны на фундаментальных работах П. Брока, К. Вернике, H.A. Бернштейна, П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, И.П. Павлова, А.Р. Лурия, Л.С. Выготского, Э.С. Бейн, Т.Г. Визель, Н.И. Жинкина, Л.С. Цветковой, В.М. Шкловского и других. Ими были разработаны и описаны основные принципы структурно-функциональной организации психических процессов, механизмы и факторы, лежащие в основе их построения, речевые синдромы, возникающие при поражении головного мозга, методологию и способы преодоления расстройств речевой и других высших психических функций (ВПФ).
Наиболее частыми последствиями инсульта, требующими проведения активных реабилитационных мероприятий, являются: двигательные нарушения, и связанные с ними нарушения функции ходьбы и самообслуживания, когнитивные расстройства (загруженность сознания, снижение памяти, внимания, замедленность протекания психических процессов, в тяжелых случаях — снижение интеллекта), ослабление эмоционально-волевых процессов (депрессия, тревожность, аспонтанность). Не менее значимы и расстройства нейропсихологического спектра: различных видов, гнозиса, праксиса, речевые расстройства, в частности (афазия), а также связанные с ней нарушения письма и чтения. К концу острого периода инсульта, афазия, по данным A.C. Кадыкова (2003), наблюдается у 35,9% больных; по данным В:М. Шкловского (2006), - более чем у 50 % больных.
Исходя, из изложенного, понятно, что нейропсихологическое обследование, являющееся частью концепции афазии А.Р. Лурия (1962), представляется одним из важнейших разделов постинсультной диагностики в целом. Существуют его различные модификации, в частности модификация 3
В.М. Шкловского и Т.Г. Визель (1985). Речевые шкалы нейропсихологических методик содержат различные приемы обследования речевой функции и способы интерпретации их результатов, поэтому имеют прямое отношение к логопедическому направлению работы с больными.
Несмотря- на методологическую и содержательную ценность положений современной афазиологии, представляется уместным констатировать, что специфика работы с больными в острой стадии заболевания не раскрыта в них в полной мере. Имеющиеся логопедические методики не рассчитаны на острый период заболевания. Из этого вытекает, что дальнейшие исследования, охватывающие именно этот период, являются крайне актуальными. Это и явилось отправной точкой для-проведения нами специального собственного исследования, основной раздел которого составляет поиск форм и методов восстановительной работы, адекватных острой постинсультной стадии.
Такая постановка проблемы соответствует основным принципам концепции нейрореабилитации больных с афазией, разработанной экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в которой представлена' система мероприятии, направленных на быстрое и максимально полное восстановление физического, психологического, социального, включая речевой, статус больного. Для этого, в свою очередь, необходимо включение в структуру нейрореабилитации собственно медицинского, психологического, и что особенно важно в контексте настоящей работы, педагогического аспектов. Педагогическое вмешательство связано с тем, что в качестве последствий инсульта выступают афазии и дизартрии, нередко выраженные в крайне тяжелой форме. Специализированная, и конкретно логопедическая помощь больным с этими нарушениями, составляет одно из основных направлений нейрореабилитации. От того, насколько своевременно и грамотно будет проведена логопедическая работа, зависит конечный реабилитационный 4 эффект. Объясняется это, прежде всего тем, что логопедическая помощь входит в комплекс мероприятий по созданию особых условий для выхаживания больных с нарушениями речи и других ВПФ, способствует возвращению пациента к активной жизни.
В концепции нейрореабилитации, разработанной в Центре патологии речи под руководством акад. РАО .В.М.Шкловского, указывается, что высокая эффективность нейрореабилитации в целом может быть достигнута лишь при соблюдении ряда условий: 1) максимально раннее начало проведения реабилитационных мероприятий; 2) их непрерывность; 3) интенсивность; 4) оптимальная длительность; 5) комплексность медико-психолого-педагогического реабилитационного процесса; 6) дифференциальная и синдромальная нейропсихологическая диагностика нарушений высших психических функций; 7) адекватное, дифференцированное применение программ восстановительного, логопедического обучения, соответствующих определенной форме и этапу заболевания; 8) систематический контроль за соматическим, неврологическим, психическим и психологическим состоянием больного, функций мозговых структур и высших психических функций; 9) прогноз целесообразности применения тех или иных форм нейрореабилитации; 10) решение социально-психологических, социально-бытовых и трудовых проблем; 11) включение в реабилитационный процесс членов семьи на всех этапах заболевания; 12) решение проблем поддержки.
Общепризнанным является то, что последствия перенесенного инсульта наиболее грубо выступают в острой стадии заболевания, для которой характерны изменения сознания, нарушение ориентации в действительности, размытость дефекта речевой и других ВПФ. Между тем, педагогический аспект помощи больным в остром периоде наименее освещен в литературе. Основное место уделяется резидуальной стадии, когда дефект приобретает определенные очертания, и появляются более четкие диагностические и восстановительные ориентиры.
Таким образом, имеются основания для констатации наличия противоречия между состоянием теоретических и практических разработок помощи больным с афазией в острый период заболевания и насущными потребностями практики.
На основании вышеизложенного нами определена научная проблема исследования: каковы особенностей состояния речевой и других высших психических функций у постинсультных больных на ранней стадии заболевания и определение оптимальных методов работы с постинсультными больными.
Решение этой проблемы необходимо для обеспечения психофизиологической базы восстановления имеющихся нарушений на последующих этапах.
Цель исследования: выявить особенности нарушений речевой функции, в острой постинсультной стадии, уточнить их место в целостном синдроме нарушений ВПФ, определить оптимальную систему восстановительного обучения изученных больных с использованием методов аудиовизуальной и других видов сенсорной стимуляции.
Задачи исследования: 1.Изучить литературу по афазиологии, постинсультной периодизации, методам нейропсихологической диагностики и восстановительного обучения в раннем постинсультном периоде.
2. Уточнить специфику афазии; имеющей место в острой стадии заболевания, использовав методы логопедического и нейропсихологического обследований:
2.1.Выделить у изучаемых больных формы афазии и уточнить их особенности.
2.2,Определить состояние речевых навыков владения словом в зависимости от формы афазии.
3. Изучить состояние неречевых ВПФ на ранней стадии заболевания, выявить характер взаимосвязи неречевых и речевых ВПФ.
4. Разработать приемы коррекционного обучения больных в ранней постинсультной стадии, отвечающие специфике нарушения у них речи и других ВПФ:
4.1.Найти приемы восстановительного обучения, способствующие выводу больных из состояния загруженности сознания.
4.2.0пределить оптимальные периоды для- разных видов сенсорной стимуляции.
4.3. Осуществлять восстановительное обучение с установкой на осознание больным своего состояния и возможности положительных изменений в будущем и оценить его эффективность.
Объект исследования: нарушения речевой и других ВПФ у больных в остром постинсультном периоде и в процессе восстановительного обучения.
Предмет исследования: содержание и организация восстановительного обучения больных в остром периоде заболевания с использованием методов аудиовизуальной и других видов сенсорной стимуляции.
В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования выдвигается гипотеза исследования: введение методов аудиовизуального и других видов сенсорной стимуляции на самых ранних этапах выхода больных из заболевания будет способствовать оптимизации восстановительного процесса и повысит его эффективность в целом.
Методологической основой исследования являются классические неврологические труды (П. Брока, К. Вернике), по общей психологии (Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.И. Жинкин и др.), нейропсихологии и 7 восстановительному обучению (А.Р. Лурия, Э.С. Бейн, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский, Т.Г. Визель и др.).
Методы исследования: изучение речи и ВПФ постинсультных больных на ранней стадии заболевания проводилось логопедическими и нейропсихологическими методами, входящими в диагностическую систему А.Р. Лурия (включая её модификации), с последующим анализом, обработкой и обобщением полученных результатов. Проводилось ознакомление с методико-психологической документацией, осуществлялось наблюдение за поведением постинсультных больных во время занятий, при различных режимных моментах, велись беседы с больными и их родственниками. С целью восстановления нарушенных речевой и других ВПФ применялись обучающие методы, в том числе и оригинальные, разработанные в рамках настоящего исследования.
Организация исследования: Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - (2009 г.) включал подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования. Изучено состояние проблемы в теории с целью определения объекта, предмета, цели, задач и методов исследования. Формировалась научная гипотеза исследования. Формировалась научная гипотеза исследования. Разрабатывалась программа и исследовательская методика экспериментально-педагогической работы, позволяющая изучать особенности личности постинсультных больных.
Второй этап - (2009-2010гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, посредством разработанного комплекса логопедической и нейропсихологической диагностики. Был выполнен количественный и качественный анализ результатов исследования, проведено их сопоставление с результатами контрольного эксперимента.
Третий этап — (2010-2011гт.) был посвящен обучающему эксперименту. В его рамках проанализированы и систематизированы 8 экспериментальные данные по восстановительному обучению пациентов с афазией в остром периоде. На этом этапе апробированы теоретические положения и гипотезы исследования, осуществлено оформление диссертационной работы, сформулированы общие выводы.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе сосудистого неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России. Научная новизна исследования:
- уточнены формы и методы нейропсихологического и логопедического обследования больных в острой постинсультной стадии;
- определены нейропсихологические и педагогические критерии выбора методов восстановления речевых и неречевых ВПФ у больных в ранней постинсультной стадии;
- научно обоснованы основные задачи коррекционно-педагогической реабилитации больных в ранней постинсультной стадии;
- определены дифференцированные психолого-педагогические пути вывода больных из состояния загруженности сознания, состоящие в применении полисенсорной стимуляции, возможной при условии неосознанного участия больных в восстановительной работе с ними;
- уточнено содержание и стимулирующая роль методов аудиовизуальной стимуляции для восстановления важнейшего из речевых навыков - навыка владения словом, показана их адекватность постинсультному этапу заболевания, следующему за выходом больных из состояния загруженности сознания.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены имеющиеся теоретические представления о специфике навыков владения, словом как полимодальным интегративным единством и специфике их распада при афазии;
- уточнено соотношение нарушений речевых и неречевых ВПФ у больных в ранней постинсультной стадии;
- определены теоретические предпочтения методов невербальной и вербальной стимуляции для острой постинсультной стадии; показана возможность достижения положительной динамики восстановления нарушенных функций в острой постинсультной стадии при соблюдении необходимой последовательности используемых методов; обосновано интегрированное использование логопедических и коррекционно-психолого-педагогических технологий в процессе ранней реабилитации больных с использованием аудиовизуальной и других видов стимуляции.
Практическая значимость исследования для логопедии и афазиологии состоит в разработке основных направлений и методов коррекционно-логопедической работы для нейрореабилитации больных, в ранней постинсультной стадии. Обоснована первостепенность задачи возвращения навыка владения словом. Показана продуктивность методов невербальной (полисенсорной) и вербальной« (аудиовизуальной) стимуляции. Предложены приемы отбора фонетического, лексического и другого дидактического материала, для использования их в учебных заданиях. Для повышения эффективности реабилитационного процесса разработаны методические рекомендации, которые могут найти применение в практике коррекционно-педагогической работы с постинсультными больными. Материалы исследования могут быть использованы:
- для обследования больных с афазией в медицинских стационарах, логопедических кабинетах поликлиник, а при незначительной модификации в рамках коррекционного обучения детей с патологией речи и других ВПФ;
- родственниками больных в острой стадии инсульта;
- в учебном процессе педагогических ВУЗов в курсе лабораторных, семинарских занятий по проблеме афазии; ю
- в дальнейших научных изысканиях, направленных на изучение афазии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы реабилитации больных с афазией в психолого-педагогическом, медицинском, нейропсихологическом аспектах, организацией экспериментального изучения в строгом соответствии с целью, задачами и условиями организации научного исследования; качественным и количественным анализом полученных данных, выбором адекватных методов оценки, статистической обработки полученных результатов; личным участием автора, имеющего длительный практический опыт работы с названной категорией пациентов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Нарушения речевой и других ВПФ в остром периоде инсульта имеют специфику, определяющую их отличия от аналогичных расстройств в резидуальной стадии заболевания, чем и продиктована необходимость модификации комплексного нейропсихологического и логопедического обследования и введение специальных уточнений приемов диагностики.
2. Для успешной реабилитации больных в острой стадии заболевания необходимы, особые меры по выводу их из состояния загруженности сознания, дезориентации в ситуации, эмоционального уплощения; специальная работа по устранению различных видов агнозий и апраксии; реконструкция навыка владения словом как интеграционным единством, обеспечивающим способность его восприятия и воспроизведения.
3. Коррекционно-логопедическая работа по реабилитации постинсультных больных в остром периоде с использованием полимодальной сенсорной, в первую очередь, аудиовизуальной стимуляции, облегчает задачу реконструкции базисных для речевой неречевых функций, способствует выработке необходимых ассоциативных связей между отдельными звеньями распавшихся навыков, обеспечивает оптимальную эффективность реабилитации в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, были доложены и обсуждены на заседании кафедры логопедии Mi l У им. М.А. Шолохова (2009); на Международной конференции, посвященной памяти А.Р. Лурия (2009); на заседании кафедры патологии речи НОУ Института дефектологии и медицинской психологии; материалы диссертации использовались при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий со студентами дефектологического факультета Mi l У им. М.А. Шолохова; на научно-практических конференциях для специалистов, работающих в области патологии речи на базе ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (2009,2010,2011); на Российской научно-практической конференции г. Иркутске (2011); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья» МГГУ им. М.А. Шолохова (2011).
Внедрение. Разработанные автором рекомендации диагностики и методы коррекционно-логопедической работы для реабилитации больных с афазией в ранней постинсультной стадии с использованием аудиовизуальной стимуляции внедрены в практику сосудистого неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 199 источников, из них 23 на иностранном языке. Работа содержит 132 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Пурцхванидзе, Ольга Петровна
Общие выводы
1. В настоящее время учение об афазии оформлено в виде целостного, теоретически и практически обоснованного раздела нейропсихологии. Однако не все проблемы в его рамках являются решенными. Практическая афазиология находится в ожидании теоретических и методических разработок, которые бы могли оптимизировать восстановление речи у постинсультных больных в острой стадии заболевания и повысить тем самым реабилитационный эффект.
2. Афазия в остром и периоде заболевания имеет отличительные особенности. Структура речевого дефекта в остром периоде характеризуется размытостью, наличием объемного нейродинамического компонента.
2.1. Наиболее часто имеют место афазии, сходные с комплексной моторной и смешанной сенсо-моторной афазиями. Реже выявляются синдромы, сходные с динамической. Акустико-мнестическая и семантическая афазии в острой стадии заболевания единичны.
2.2. Независимо от формы афазии, наиболее грубым дефектом в острой стадии заболевания является нарушение владения словом, наиболее ярко проявляющееся в недостаточности его понимания.
3. Помимо грубых речевых расстройств, значимы: явления загруженности сознания больных; отсутствие адекватного эмоционального реагирования; наличие различных видов агнозий и апраксий, и, в первую очередь, апраксии еды и одевания, осложняющие социализацию больных.
4. В остром периоде заболевания характерна высокая значимость сохранности невербальных функций для состояния вербальных:
4.1. Наличие неречевых агнозий и апраксий осложняет восстановление надстроенных над ними речевых навыков.
4.2. Наблюдается отсутствие или ослабление ассоциативных связей между отдельными звеньями, на которые распались , пострадавшие функции.
Наиболее значим распад аудиовизуальных связей.
115
5. Специфика восстановительно-коррекционной работы с больными в острый постинсультный период определяется спецификой нарушения у них речевой и неречевых ВПФ, отсутствием необходимых ассоциативных межмодальностных связей:
5.1. На начальном этапе восстановительного обучения необходима предварительная неречевая работа, состоящая в полианализаторной стимуляции, направленной на вывод больных из состояния загруженности, нормализации эмоциональной сферы, повышения работоспособности.
5.2. При наличии апраксии еды и одевания необходимо специальное коррекционо-восстановительное воздействие по их преодолению.
5.3.Одним из наиболее результативных способов оптимизации восстановительного обучения в остром постинсультном периоде является включение в программу обучения методов аудиовизуальной стимуляции, направленной на реконструкцию слова как интегративного полимодального единства.
5.4. Проводимые восстановительные занятия способствуют реконструкции личности больного: выводят из состояния- загруженности сознания, повышают коммуникативную активность.
5.5. Система восстановительного обучения больных в раннем постинсультном периоде специфична в зависимости от стадии восстановительного процесса и формы афазии.
6. Разработанная методика аудиовизуальной стимуляции больных с афазией на ранней постинсультной стадии эффективна и может быть рекомендована для внедрения в практику.