Особенности воспитания сознательного отношения к общественному долгу у молодежи в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Золотарева, Татьяна Филипповна
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат философских наук Золотарева, Татьяна Филипповна
Введение.3
Раздел I. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОЛГА МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА* ДИАЛЕКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО И МОРАЛЬНОГО ДОЛГА.14
Раздел П. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ СОЗНАТЕЛЬНОГО
ОТНОШЕНИЯ К ОБЩЕСТВЕННОМУ ДОЛГУ У МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.44
Раздел Ш. ОСНОВНЫЕ ФОРШ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПАРТИЙНЫХ, КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ У МОЛОДЕЖИ СОЗНАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБЩЕСТВЕННОМУ ДОЛГУ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспитания сознательного отношения к общественному долгу у молодежи в условиях развитого социализма»
Развитое социалистическое общество в нашей стране - это "общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся - патриотов и интернационалистов"*. И советский человек,с присущей ему коммунистической идейностью, подлинным коллективизмом, нравственной силой,является одним из главных завоеваний социализма.
Успехи в формировании человека коммунистического типа не снимают проблем коммунистического воспитания, в том числе и воспитания нравственного. ". нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека, - подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС.*--Это - одна из неотъемлемых составных частей социальной политики, цель которой благо и счастье людей"^.
Сложны, масштабны, многогранны задачи, которые решает наша страна по совершенствованию развитого социализма. Их выполнение требует от каждого высокой ответственности за порученное дело, сознательной дисциплины, творческой активности, высокого сознания своего долга перед страной. При решении новых задач, учил В.И.Ленин, "с политической точки я зрения подготовка именно масс есть самое важное .
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и
1. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с. 4.
2. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с. 64.
3. Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и ошибках т.Троцкого. - Полн.собр.соч., т. 42, с. 217. сложных задач, которые решает партия в процессе планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма» Их реализация прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. "И сегодня нравственная сила советского общества - одно из важных условий наших успехов"
Б работе с молодежью, историческом преемнике достижений социализма, КПСС постоянно указывает на необходимость повышения эффективности всей деятельности партийных и комсомольских организаций по воспитанию молодежи в духе ответственности за судьбы социализма. Так, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" говорится: "Долг партийных и комсомольских организаций - прививать молодому поколению чувство исторической ответственности за судьбы социализма, за процветание и безопасность Родины"2.
Объективная тенденция возрастания социальной ответственности личности предполагает усиление всей идейно-воспитательной и организаторской работы КПСС и комсомола по воспитанию чувства ответственности и сознательного отношения к общественному долгу молодежи, как нравственных качеств личности. Проявление этих качеств во всех оферах деятельности общества - это и есть тот мощный духовный потенциал нашего общества, к использованию которого призывают решения Центрального Комитета КПСС. "Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, « говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет от
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М. , 1983, с. 58.
2. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы*. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979, с. 14. ветственность за судьбы общества. Задача партийных организаций, комсомола - шире цривлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать ее расцвету. Прививать любовь к Вооруженным Силам СССР, укреплять готовность к защите социалистической Родины"*.
Основная направленность общественного долга молодежи на современном этапе - это и честный труд, и умение видеть жизнь со всеми ее сложностями с позиции советского патриотизма, коммунистической убежденности, и готовность к защите социалистического Отечества, и непримиримость к малейшим отступлениям от коммунистических норм.
Усиление внимания к вопросам воспитания общественного долга советской молодежи вызвано тем, что наряду с присущим большинству советской молодежи высоким сознанием общественного долга существуют антиобщественные проявления, равнодушие к делам общества и государства, поздно приходящая социальная зрелость, иждивенчество и индивидуализм, недостаточно ответственное отношение к труду, невоспитанность чуств, моральный догматизм и нравственная глухота. Наше продвижение вперед, отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КШЗ, "сдерживают. недостаточные гражданская зрелость и дисцишшнированр ность части людей" .
Задачи повышения уровня идеологической работы, задачи практики воспитательного процесса, познания социальных явле
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М., 1983, с. 78.
2. Там же, с. 31. ний обусловили в свою очередь повышение научного интереса к этическим проблемам вообще и нравственного воспитания молодежи в особенности*.
Расширился круг изучаемых вопросов, появился ряд статей, монографий, а также специальных исследований, посвященных различным проблемам молодежи.
В работах ЕД Алексеевой, В.Н.Боряза, Ю.Е.Волкова, Ю.В.Еремина, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, В.Т.Лисовского, А.В.Мялки-на, П.Н.Решетова, Е.Ф.Сулимова, В.А.Оулемова, Н.В*Трущенко, А.Г.Харчева и других раскрываются общетеоретические проблемы молодежи как демографической группы, рассматриваются различные стороны жизнедеятельности современной молодежи, обобщается црактический опыт партийного руководства комсомолом и воспитанием молодого поколения, содержится критический разбор бурр жуазных "теорий" и "концепций" молодежи .
Проблемы долга специально рассматривались в научных трудах Л.М.Архангельского, Л*В.Коноваловой, Н.А.Головко, В.А.Реб-рина, Д*П.Котова, В.П*Потапова. В этих работах долг предстает
1. Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики. М., Мысль, 1979; Этика и идеология. М., 1983; Актуальные воцро-сы научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи* М., 1982.
2. "Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы". М., 1969: "Наука убеждать". М,, 1969; "Молодежь и труд". М., 1970; "Общественная активность молодежи . М., 1970; "Общество и молодежь". М., 1973; Человек и общество., изд-во ЛГУ. 1971; "Социология и высшая школа". Горький, 1968, 1970, 1971 гг.; "Ленин и молодежь". М., 1974; "Молодежь и современность". Л., 1878: Потапов В.П. Формирование нравственного долга у советской рабочей молодежи в условиях научно-технической революции. М., 1974; Харчев А.Г* Становление личности. М* , 1972; "Мораль развитого социализма". М., 1976; Методология этических исследований. М., Наука, 1982; Подрастающее поколение* М., Статистика, 1981. как важнейшая социально-философская категория, исследуется классовое содержание долга, соотношение общественного и морального долга, различные виды общественного долга: гражданский, патриотический, интернациональный, трудовой. Анализируется профессиональный долг как одна из категорий профессиональной этики и показывается его роль в повышении эффективности производства, качества продукции, дисциплины труда, а также в воспитании советских людей и другие проблемы1.
Вопросы воспитания общественного долга у молодежи в условиях развитого социализма нашли также отражение в научных конференциях и совещаниях, организованных ЦК ВЖШ. Большой интерес представляют социологические исследования эффективности нравственного воспитания молодежи, проведенные в 1978 г. Академией общественных наук при ЦК КПСС совместно с ИСИ АН СССР, ВКШ при ЦК ВЖШ, ВШЦЦ цри ВЦСПС?.
Известное ленинское положение о том, что каждое новое поколение молодежи вынуждено приближаться к социализму иначе, не тем путем, не в той форме, не в
I* Коновалова Л.В. Долг - важнейшая категория марксистско-ленинской этики. М., 1965; Ильинский И.М. Гражданином быть обязан. М., 1973: Ребрин В.А. Гражданский долг советского человека. М., 1973; Иконникова С.Н. Молодежь как социально-демографическая группа. - В кн.: "Преемственность поколений как социологическая цроблема". М., Мысль, 1973, с. 74; Архангельский Л.М. Курс лекций по марксистско-ленинской этике. М., 1974, с. 205; Потапов В.П. Формирование нравственного долга у советской рабочей молодежи в условиях научно-технической революции. Автореферат. М., 1974; Пастухов Б. Воспитывать патриотов, интернационалистов. Коммунист, 1982, № 3, о. 47-58; Котов Д.П. Профессиональный долг.м.,Знание, 19791 № 4.
2. Исследование на тему "Нравственное воспитание личности в трудовом коллективе"(научн.руководители В.Ф.Правоторов, Ж.Т.Тощенко), в ходе которого было опрошено 11907 человек, проводилось в 1978 году в 68 коллективах предприятий, совхозов, колхозов, научно-исследовательских учреждений и организаций 12 регионов страны. той обстановке, как ее отцы, заставляет постоянно корректировать задачи воспитания, уметь видеть и разрешать возникающие трудности и проблемы.
Следует признать, что сущность, содержание, характер общественного долга молодежи на современном этапе, а также отдельные его стороны, к примеру, гражданский, трудовой, семейный, воспитание морального долга во всех оферах общественной деятельности человека, изучены недостаточно.
В монографиях, сборниках, журнальных статьях анализируются в основном проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи (около 80% всех публикаций), учащихся средней школы и профессионально-технических училищ. А вот вопросы морали рабочей молодежи изучены в меньшей степени.
Литература по воцросам морали посвящена те ope тико-ме то дологическим проблемам этического воспитания, педагогическим аспектам этического просвещения, разъяснению содержания этических норм, идеалов, обязанностей, нравственных качеств личности» В тоже время практический опыт партийных, комсомольских организаций по организации системы нравственного воспитания рабочей молодежи изучен слабо. Это определило направленность работы.
Актуальность проблемы формирования морального долга в условиях совершенствования развитого социализма обусловила содержание работы*»
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и диалектики общественного и мо
I. См. Актуальные воцросы научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи.-М., 1982, с. 86* рального долга в условиях планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму раскрыть особенности воспитания сознательного отношения молодежи к общественно^ долгу в современных условиях и показать тот ароенал средств, которым располагают трудовые коллективы по формированию нравственной зрелости человека.
Категория общественного долга охватывает и выражает всю совокупность и взаимосвязь объективно необходимых обязанностей людей, их коллективов, организаций, общностей. В понятии долга отражается самая непосредственная связь личности и общества. Вступая в общественную жизнь и включаясь в различные виды деятельности, человек приобретает объективные обязанности и объективную необходимость их выполнения. Обязанности перед обществом, а также разными его ассоциациями, коллективами возникают из тех экономических, политических, идеологических, семейно-бытовых отношений, в которые люди вступают, живя в обществе, а в конечном итоге - из потребностей общественного прогре оса.
Чтобы общество могло жить и развиваться, обязанности должны непременно выполняться людьми независимо от их субъективных желаний. На этапе совершенствования развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму общество стремится к тому, чтобы люди выполняли свои обязанности добровольно, сознательно, чтобы общественый долг стал моральным, выполнялся по внутреннее нравственному побуждению. Общественный долг, существующий в виде общественных требований, обязанностей, принципов, воспринимался добровольно и функционировал как побудительный мотив к деятельности. Субъективное стремление человека к добру, к нравственному поведению - чувство долга - предполагают танке и способность личности к осознанию необходимости должного поведения, т.е. сознание долга. Сознательное отношение к общественному долгу - это сознание и чувство долга. т.е. знание того, как должно поступать и стремление действовать в соответствии с нормами нравственного поведения. Поскольку развитой социализм характеризуется более высокой степенью развития производительных сил и зрелости всех общественных отношений, постольку применительно к понятию долга это означает, что его социалистическая сущность проявляется в глубоком и всестороннем и более сознательном отношении советского человека к своему долду.
Основное внимание в этом анализе, по убеждению автора, и должно быть уделено тенденции более зрелого отношения молодежи к своему долгу в условиях развитого социалистического общества.
В рамках этого в диссертации
- анализируются сущность и содержание общественного долга в условиях развитого социализма;
- раскрывается диалектика общественного и морального;
- выявляются особенности воспитания у молодежи сознательного отношения к общественному долгу в современных условиях;
- исследуются основные формы и методы работы партийных и комсомольских организаций трудовых коллективов по воспитанию у молодежи сознательного отношения к общественному долгу.
Научная новизна работы в том, что автор исследует мало-разработанные воцросы теории научного коммунизма, связанные с особенностями воспитания общественного долга у молодежи в условиях развитого социализма. Раскрывая сущность и основное со
- II держание общественного долга, диссертант выявляет собственно моральную сторону, условия, при которых общественные требования становятся нравственным стимулом поведения и трудовой деятельности молодежи.
Возрастающее значение общественного долга для молодежи диссертант связывает не только с обновленными внутренними условиями развитого социализма, но и с обострением таких глобальных проблем человечества,как проблема войны и мира, возрастающий разрыв между передовыми и слабо развитыми странами, современной демографической ситуацией, обеспеченность природными ресурсами, загрязнение окружающей среды и последствия научно-технической революции. Решение этих цроблем объективно предполагает возрастание значения общественного долга в поведении личности в современном мире.
Автор исследует диалектику взаимодействия объективных условий и субъективного фактора в процессе воспитания у молодежи сознательного отношения к общественному долгу, обосновывает необходимость учета специфики его формирования в различных оферах жизнедеятельности советской молодежи.
Особое внимание в работе уделено обобщению форм, методов, средств партийной и комсомольской работы по воспитанию у молодежи общественного долга. К ним автор относит: опыт работы по воспитанию сознательного отношения к общественному долгу в производственных объединениях через бригадную и другие коллективные формы труда; нравственно-политическое образование и воспитание в системе партийно-комсомольской учебы, в школах коммунистического труда, лекционную пропаганду, повышение роли трудового коллектива, семьи в воспитательном воздействии на молодежь, моральное регулирование досуга молодежи и средств общения.
Теоретическое и практическое значение исследования
В настоящее время вопросы нравственного воспитания все больше привлекают внимание ученых-марксистов социалистических стран. Отдельные цроблемы этой теш излагались на различных научных конференциях, освещались в диссертациях и монографиях. Однако до настоящего времени не изучен воцрос об основных особенностях воспитания сознательного отношения молодежи к общесг-венному долгу в современных условиях. Данная диссертация обобщает и показывает черты основного содержания долга молодежи и пути его более эффективного воспитания в современных условиях.
Работа может иметь значение для практики партийной, комсомольской идейно-воспитательной деятельности, так как автор на основе обобщения большого статисжческого материала поднимает ряд актуальных проблем, предлагает конкретные пути повышения действенности работы по нравственному воспитанию молодежи, анализирует положительный опыт некоторых партийных организаций г.Москвы. Результаты исследования могут быть применены в цропагандистской, лекционной и учебной работе.
Теоретико-методологической основой дисоертации являются труды классиков марксизма-ленинизма*, программные документы
I. См. Маркс К. Нищета философии.-Маркс К., Энгельс Ф*, Соч., 2-е изд., т. 4, с. 65-185; Маркс К. Морализирующая критика и критизишюгцая мораль.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 291-321; Маркс К., Энгельс Ф» Манифест Коммунистической партии. Соч., 2-е изд., т. 4, , с. 419-459; Маркс К., Энгельс®. Немецкая идеология. Соч., 2-е изд.,т.З; Принципы коммунизма»-Маркс К., Энгельс Ф. Соч. ( 2-е изд. , т. 4, с. 322-339; Ленин В.И. Задачи русских со-циал-демократов.-Полн.ообр.соч., т. 2, с. 433-470; Ленин В.И» Очередные задачи Советской власти.-Полн. собр. соч.-, т. 36, с. 165-208; Ленин В.И. Великий почин.-Полн.собр.соч., т. 39, с. 1-29; Ленин В.И. Задачи союзов молодежи.-Полн. собр. соч., т. 41, с. 298-318. партии и решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС по идеологическим вопросам. Принципиальные теоретические положения, лежащие в основе исследования, вытекают из решений ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, постановления Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". В постановлениях ЦК КПСС "О работе Красноярской паевой партийной организации по руководству комсомолом", в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова, а также материалах ХУ, ХУ1, ХУЛ, ХУШ, XIX съездов ВЛКСМ всесторонне рассматриваются задачи идейно-воспитательной деятельности КПСС среди подрастающего поколения, в том числе воспитания у молодежи сознания и чувства общественного долга.
В работе используются текущие архивы ряда предприятий г.Москвы: Автомобильного завода им.А.И.Лихачева, Московского машиностроительного завода "Знамя труда", Московского производственного объединения "Второй часовой завод", Центрального телеграфа Министерства связи СССР, комбината "Трехгорная мануфактура" им.Дзержинского, материалы организованных ЦК КПСС научно-практических конференций на тему: "ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (1976, г.Минск), "Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма" (1978 г., Челябинск); сборники научных трудов ВКШ, где рассматриваются некоторые теоретико-методологические проблемы возрастания рож комсомола в жизни советского общества, обобщается положительный опыт организации и проведения системы идейно-политического воспитания молодежи*.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Золотарева, Татьяна Филипповна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы воспитания сознательного отношения к общественному долгу у молодежи показало актуальность избранной темы для обеспечения комплексного решения социально-экономических и воспитательных задач, поставленных ХХУ1 съездом
КПСС и последующими Пленумами .ЦК КПСС.
Масштабы и динамизм социальных процессов, бурное развитие техники и технологии, усложнение идеологической борьбы на мировой арене предъявляют повышенные требования, как к трудовому коллективу, так и к каждому отдельному человеку. Общественный долг как неотъемлемое качество советского человека является важнейшим элементом субъективного фактора, определяющего успешное осуществление программы строительства коммунизма. А в области экономики- это стержень человеческого фактора хозяйственного прогресса. Смысл решений июньского Пленума ЦК КПСС в том и состоит, чтобы привести в движение все творческие силы, заключенные в ответственности, сознательности, идейной убежденности людей. Рассматривая его в качестве существенного условия дальнейшего развития социалистического общества и перерастания его в коммунистическое, партия ставит задачу воспитания сознательного отношения к общественному долгу у каждого советского человека, особенно у молодежи.
Мы постоянно заботимся о том, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на встрече с избирателями,-чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. Такую молодежь, котораясумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями"*.
В условиях развитого социализма воспитание сознательного отношения к общественному долгу у молодежи становится важнейшей практической задачей и потому еще, что в современной молодежной среде нередко проявляются такие отрицательные явления, как безответственность в выполнении гражданского долга, недисциплинированность, недобросовестное отношение к труду, к охране социалистического шущества, к экономии сырья, энергоресурсов и другие.
У части молодых людей общая образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность с отсутствием чувства долга. Выпускники профтехучилищ, высших и средних специальных учебных заведений, получая распределение, подчас не выезжают на место работы. Немало молодежи работает не по специальности.
Среди некоторой части родителей довольно распространено мнение, что их дети должны обязательно работать в сфере науки, культуры и искусства, но не на производстве.
Все это определяет особую практическую значимость работы по формированию у молодого поколения важнейшего нравственного качества - высокого чувства общественного долга.
В связи с этим в работе проводится различие между понятиями "общественный долг" и "моральный долг". В понятие "моральный долг" включена не только мировоззренческая, но и эмоциональная сторона морали. Общественный долг из совокупности объективных, но понимаемых как внешние, формально осознанные
I.Черненко К.У. Народ и партия едины.Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы.2 марта 1984г. - М.'.Политиздат, 1984,с.16-17.
- 132 личностью требования, переведенный во внутренний механизм сознательной деятельности в результате усвоения, добровольного принятия обязанностей перед обществом, коллективом, становится моральным долгом. В последнем - нравственная норма, интер-нализированная личностью, превращается в установку к действию.
Воспитание ответственности, понимания долга перед социалистической Родиной, партией, своим трудовым коллективом, долга сыновнего, отцовского всегда было актуальным в истории нашего общества.
В обществе развитого социализма формирование сознательного отношения к общественному долгу приобретает и острую актуальность, и особенности.
Прежде всего особенность воспитания сознательного отношения к общественному долгу в современных условиях состоит в том, что процесс этот осуществляется в обществе развитого социализма, когда возрастают возможности к тому, чтобы человек был "реально этичен*; когда механизм реализации общественного долга основан на благоприятно развивающихся объективных и субъективных условиях. Это и укрепление материальных основ нашего образа жизни, и развитие социалистической демократии, и дальнейшая интернационализация нашей жизни, и рост социалистической цивилизованности "и повышение культурного уровня людей.
Совершенствование развитого социализма предполагает дальнейшее его развитие на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Так, широкое внедрение хозрасчета, бригадного подряда, работы на единый наряд с коэффициентом личного участия, проведение в жизнь Закона о трудовых коллективах означают развертывание хозяйской инициативы трудящихся.
Советский человек выступает полноправным и ответственным хозяином на производстве. Это вызывает изменение интересов людей, их потребностей, ставит их в такие условия, когда они своей деятельностью, самой организацией труда и хозяйственного порядка поднимаются до осознания коллективного интереса, А замена ручного неквалифицированного труда системой машин несомненно , вызовет заинтересованность в повышении квалификации, образования, приведет к возвышению потребностей людей. Происходящие изменения объективно способствуют формированию сознательного отношения к общественному долгу, выступая в качестве объективных предпосылок воспитания морального долга.
Общественный долг имеет определенную структуру, обусловленную общественными интересами людей. По сфере жизнедеятельности людей проводится классификация общественного долга. Выделяются трудовой долг - обязанности людей в процессе их трудовой деятельности, общественно-политический - долг по защите социалистического Отечества, интернациональный долг.
Классификация общественного долга может быть проведена также по его субъектам и носителям,т.е.социальным общностям и объединениям людей. Включение в различные виды деятельности предполагает приобретение объективных обязанностей людей перед обществом, классом »коллективом и необходимость их выполнения независимо от того,осознают это люди или нет.В соответствии с этой классификацией уделяется особое внимание слабо разработанному вопросу о специфике воспитания сознательного отношения молодежи к общественному долгу в этих сферах деятельности людей.
Конкретно-исторический подход к анализу содержания общественного долга,его направленности убеждает в том,что на разных этапах социализма на первый план выдвигаются определенные сто
- 134 роны общественного долга, А в условиях развитого социализма имеет место тенденция обогащения содержания общественного долга,
В качестве общественной необходимости общества развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму выступает добровольное, сознательное отношение людей к общественным требованиям, превращение их в моральные,
В диссертации отстаивается то положение,что воспитание общественного долга у молодежи - многоплановый и целенаправленный процесс. Он охватывает все сферы деятельности общества и человека. Речь идет о включенности молодежи в активные социальные действия. Организация этой деятельности, овладение профессией, профессиональный рост, формирование гражданина нашей Родины должны быть подчинены не только хозяйственным, но и идеологическим задачам, в том числе вопросам формирования нового человека.
Существенное значение имеет умелая, научно обоснованная постановка административными и общественными организациями идейно-воспитательной работы с молодежью в трудовых коллективах, Это и просвещение, и пропаганда, и роль примера наставника, авторитета руководителя.
Автор считает, что воспитание у молодежи добросовестного исполнения своего общественного долга - один из эффективнейших путей своевременной действенной борьбы с различного рода антиподами коммунистической нравственности. Здесь общественный долг выступает прежде всего как упорядочйвающая,целесообраз-ная форма связи многообразных практических взаимодействий молодежи с обществом. Эта связь характеризует направленность социальной активности и жизнедеятельности субъекта,в ней фактически реализуются объективные зависимости, проявляющиеся во
- 135 всей структуре социальных отношений, и главным образом экономических, политико-правовых и нравственных.
В практике развитого социализма используются многообразные формы и средства для формирования у молодежи общественного долга: ведется большая работа в трудовых коллективах, в микрорайонах, сложилась определенная система партийного руководства нравственным воспитанием и,прежде всего воспитанием общественного долга у молодежи, шире стали использоваться социологические исследования в практике руководства нравственным воспитанием молодежи. Последнее время наблюдается повышение роли руководящих кадров в нравственном воспитании молодежи.
Вместе с тем изучение проблемы воспитания общественного долга у молодежи в современных условиях показало, что созданные благоприятные возможности для дальнейшего повышения эффективности используются еще не в полной мере. Автор данного исследования счел необходимым высказать ряд практических рекомендаций по улучшению воспитания общественного долга у молодежи:
- работа по воспитанию общественного долга у молодежи должна вестись дифференцированно с учетом социальных,профессиональных и возрастных особенностей, уровня образования, политической культуры, запросов и настроений молодежи;
- необходимо полнее использовать систему не только материального, но и морального поощрения в воспитании общественного долга у молодежи;
- шире вводить в систему марксистско-ленинского образования^ лекционную пропаганду,устную политическую агитацию вопросы служения общественному долгу;
- вовлекать молодежь в научно-техническое и художественное творчество, в трудовые и общественные дела коллективов, районов, городов, областей, страны;
- 136
- в борьбе с негативными явлениями у молодежи обратить особое внимание на безответственное отношение к труду и семье, на склонность к иждивенчеству, пассивность в общественной жизни ;
- требует разработки система мер по повышению политической, нравственной культуры мастеров, бригадиров, наставников молодежи;
- включить в учебные планы соответствующих семинаров, курсов,школ вопросы марксистско-ленинской этики, педагогики, социальной психологии ^
- усилить партийно-комсомольское влияние на сферу семейно-бытовых отношений среди молодежи, рационального использования свободного времени;
- воспитывать молодое поколение политически активным,знающим свое дело и любящим свою страну, готовым к защите завоеваний социализма, непримиримым к любым проявлениям буржуазной идеологии и морали.
На ИЛ съезде КПСС подчеркивалось: "И от коммунистов,от нас с вами. тут зависит многое. У нас опыт, проверенная десятилетиями убежденность в правоте марксизма-ленинизма. И все это богатство надо передать молодежи. В этом - надежный залог того, что советская молодежь всегда будет высоко нести знамя коммунизма""'".
Многогранной и ответственной областью партийного руководства, требующей постоянного и пристального внимания партийных и государственных работников, ученых и социологов, является координация деятельности по воспитанию у молодежи сознательного отношения к общественному долгу. Главными аспектами ее,
I.Материалы ХХН съезда КПСС. - М., 1981,с.67.
- 137 -на наш взгляд, являются:
- определение задач и функций, форм и способов деятельности различных участников работы среди молодежи, определение их места, специфики в системе воспитания;
- использование в работе с молодежью всех основных видов идейно-нравственной деятельности - теории, пропаганды,агитации, а также ее главных функций: идейно-теоретической, идейно-воспитательной, познавательно-образовательной, организаторской;
- повышение качественного уровня всех идейно-нравственных мероприятий среди молодежи;
- настойчивое и повседневное совершенствование средств, форм и методов воспитательной работы в молодежной ореде, их согласованное и комплексное использование ;
- улучшение основ организации процесса идейно-нравственного воспитания молодежи,: планирования, контроля и проверки исполнения, развития общественных начал;
- повседневное изучение объекта воспитания, положения различных групп и категорий молодежи, условий формирования их сознания, глубокий анализ общественного мнения, изучение результативности воспитательного воздействия на юношей и девушек.
Шпользуя все стороны координации деятельности по коммунистическому воспитанию молодежи, можно добиться активного влияния на нравственное совершенствование советского человека, ня формирование личности коммунистического общества.