Ленинский комсомол в политической системе развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат исторических наук Абесадзе, Гурам Георгиевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абесадзе, Гурам Георгиевич
Введение.
Глава I. Ленинский комсомол - составная часть политической системы развитого социализма.
§ I. Политическая система развитого социализма
§ 2. Ленинский комсомол - общественно-политическая организация молодежи
§ 3. Функции и особенности деятельности ВЛКСМ
Глава П. Возрастание роли ленинского комсомола в политической системе развитого социализма.
§ I. Партийное руководство Ленинским комсомолом в развитом социалистическом обществе
§ 2. Возрастание роли комсомола в государственном и общественном управлении
§ 3. Рост роли ВЛКСМ в повышении социально-политической и трудовой активности молодежи на современном этапе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ленинский комсомол в политической системе развитого социализма»
Построение развитого социалистического общества в Советском Союзе является наивысшим достижением социального прогресса. Партия уделяет большое внимание осмыслению особенностей современного периода*, так как необходимо еще больше повысить разработку 2 теоретических проблем развитого социализма . Как было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС, "марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"3. Основным содержанием деятельности партии и народа в современных условиях является совершенствование развитого социализма, по мере чего и будет происходить постепенный переход к коммунизму^.
Большой вклад в разработку теоретических и практических проблем развитого социализма внесли ХХУ1 съезд КПСС и решения последующих пленумов Центрального Комитета КПСС, выступления К.У.Черненко, его труды. "Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование- наша стратегическая задача""*,- отметил в своем докладе на июньском (1983 года) Пленуме Центрального Комитета
1 Черненко К.У. Народ и партия едины.- Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы
2 марта 1984 года.- М., 1984, с.19.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М., 1981, с.145.
3 Там же, с.77. 0 80-летии Второго съезда РСДРП.- Постановление ЦК КПСС 31 марта 1983 года.- М., 1983, с.6.
5 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.- М., 1983, с.30.
КПСС К.У.Черненко.
Проблемой теоретического и практического характера развитого социалистического общества является дальнейшее научное исследование структуры его политической системы, составных частей и закономерностей развития. В партийных документах и научных исследованиях последних лет раскрываются различные стороны зрелого социализма, но необходимо еще глубже и смелее анализировать явления политической жизни общества и увеличить разработки проблем политической системы развитого социализма*.
Особое теоретическое и практическое значение имеет научная разработка политической системы развитого социалистического общества, функций и задач всех его главных компонентов, характера деятельности, вопросов взаимоотношений между ними. Она дает возможность сделать более совершенными функционирование политической системы и практическое осуществление стоящих перед ней задач, деятельность каждого из ее элементов, их взаимоотношения и координацию единой работы, чтобы лучше использовать "резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании со2 циалистической демократии, всей политической системы общества" .
Особое значение имеет научное исследование, теоретическое обобщение места и роли одной из главных составных частей политической системы развитого социалистического общества - Всесоюзно
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М., 1981, с.146; Материалы Пленума Центрального' Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М., 1983, с.15-17; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.- М., 1984, с.6; Черненко К.У,- Выступление на заседании ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 г., М., 1984, с.10. 2
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года.- М., 1984, с.6. го Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, с помощью которого можно определить закономерность дальнейшего развития Ленинского комсомола, поскольку жизнь комсомольских организаций нужно наполнить большим общественным содержанием^, активизировать их участие в социалистическом строительстве^.
Одним из основных вопросов научного исследования вновь остается разработка теоретических проблем деятельности комсомола^, дальнейшее определение специфического характера его работы, уточнение функций Ленинского комсомола, характер отношений КПСС и комсомола и вопросы своеобразия этих отношений в развитом социалистическом обществе, а также проблемы роста социально-политической активности комсомола, так как ". новизна задач, стоящих перед нами, объективно выдвигает на одно из первых мест вопрос об улучшении форм и методов самого стиля деятельности комсомола"^.
Центральный Комитет КПСС принял важные документы об улучшении деятельности ВЛКСМ и о возрастании его дальнейшей роли в советском обществе, которые были опубликованы в сборнике "Б.И. 5
Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом" . В него вошли такие постановления, как "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунисти
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 года.- М., 1983, с.78. р
Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи.- Правда, 1984, 7 июля.
Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе развитого социалистического общества.- Научный коммунизм,1978,№ 2,с.41; Сулемов В. Союз молодых борцов.- М., 1982, с.17-18.
Черненко К. У. По-ленински жить, работать, бороться.-Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года.- М., 1984, с.Ю. В.И/Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. Кн.1, М., 1982.
- б ческого воспитания молодежи", "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом", "О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина" и др. Особо следует отметить Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"*.
На XIX съезде ВЖСМ было отмечено, что на современном этапе особенно возрос интерес к научному исследованию комсомольских и молодежных проблем: созданы специальные научные и координационные центры, планомерно подготавливаются научные кадры высокой квалификации, улучшается качество научных изданий, заметен дальнейший количественный и качественный рост изданий молодежных исследований в сфере коммунистического воспитания молодежи и по вопросам 2 истории Всесоюзной пионерской организации . Вышло много фундаментальных работ, в которых, наряду с историей ВЛКСМ, даны специфический характер, формы и методы деятельности Ленинского комсомола. Из таких изданий в первую очередь нужно отметить двухтомник по истории комсомола "Славный путь Ленинского комсомола"^, в котором отражены героическая борьба комсомола и биография его творческого труда, а также конкретные направления деятельности комсомола на том или ином этапе развития нашего общества; комсомольским организациям большую помощь оказывают учебные пособия: "Наш Ленинский комсомол", "Основы комсомольского строительства", "Курс лекций по истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи"^ и др., в которых даны важнейшие вопросы деятель Правда, 1984, 7 июля.
2 Документы XIX съезда ВЛКСМ.- М., 1982, с.72-73. Славный путь Ленинского комсомола. В 2-х т., М., 1974. Наш Ленинский комсомол.- М., 1976; Основы комсомольского ности Ленинского комсомола. Изучение истории Ленинского комсомола является основой исследования своеобразия деятельности этой организации, функции, места и роли ее в политической системе. Вообще, как отмечал В.И.Ленин, в научном исследовании большую роль играет использование исторического метода, который в определенной степени был использован в данном исследовании1.
Очень важные исследования и труды по вопросам о месте, роли и социально-политической активности Ленинского комсомола в политической системе развитого социалистического общества имеют И.М. Ильинский^, В.А.Сулвмов^, В.К.Криворученко^, В.И.Большаков"* и с другие исследователи ; значительные исследования имеются и по строительства.- Учебное пособие для школ комсомольского активиста. М., 1979; Курс лекций по истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, тт.1-2.- М., 1976.
1 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.243.
Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества.- М., 1981; ВЛКСМ в политической системе развитого социализма.- Научный коммунизм, 1978, № 2 и др.
Сулемов В. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы коммунистического строительства. 2-е изд., М., 1982 и др.
Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма.- М., 1975; Комсомол в политической системе развитого социализма.- Научный коммунизм, 1982, к 2 и др.
Большаков В.И, Комсомол в советском обществе.-Кишинев, 1972; Комсомол в политической системе развитого социализма.- Кишинев, 1978. Некоторые вопросы места и роли ВЛКСМ в политической системе развитого социализма.- Сборник научных трудов. М., 1979; Орлов И.Б. Комсомол в развитом социалистическом обществе.-Л., 1977; I и т е н о в В.А. Комсомол в условиях развитого социалистического общества.- М., 1976; С к о р у п а В.К. Некотовопросам деятельности комсомола Грузии*.
По вопросам исследуемой нами темы было защищено несколько р диссертаций , которые внесли большой вклад в исследование места • и роли комсомола в политической системе развитого социалистичесрые вопросы партийного руководства комсомолом в свете Конституции СССР.- Вопросы истории КПСС, 1978, № I; С у х о в В.Н. Учимся коммунизму - строим коммунизм.- Л., 1978; Рубцов Н.Ф. Партия и комсомол.- М., 1971; Зубков В. А., Привалов В.В. Ленин и молодежь»- Л.,' 1977; Трущенко Н.В. Речь В.И. Ленина на Ш съезде комсомола - образец комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи.- Вопросы истории КПСС, 1980, №10 и др.
1 Ж в а н и я Г.К. История комсомола Грузии (на груз.яз.),
Тбилиси, 1968; Карумидзе В.И. Место комсомола в развитом социалистическом обществе (на груз.яз.), Тбилиси, 1981; его же:
Комсомол Грузии - верный помощник партии в борьбе "за коммунизм на груз.яз.), Тбилиси, 1975; Карумидзе В.И., Д ж а б и д з е Д.В. Трудовой подвиг молодежи Грузии на целине (на груз.яз.), Тбилиси, 1983 и др. В а р х о в с к и й И.А. Место и роль союзов молодежи в системе политической организации социалистического общества.-Канд.дисс., М.,1968; Пилюгина Л.В. Комсомол в политической системе развитого социализма.- Канд.дисс., М.,1976; П и в -Н е н к о А.С. Возрастание роли ВЛКСМ в политической системе общества зрелого социализма.- Канд.дисс., Киев, 1976; Урван-ц е в а Т.В. Основные тенденции развития комсомола в политической системе зрелого социализма.- Канд.дисс.,М., 1978; 3 и я т -д и н о в В.Х. Место и роль социалистических союзов молодежи в политической системе ПНР в условиях строительства развитого социализма.- Канд.дисс., М.,1979; Криворученко В.К. Партийное руководство комсомолом в условиях развитого социализма.-Докт.дисс. ,М., 1981; Орлов И.Б. Место и роль комсомола в политической системе развитого социалистического общества.-Канд. дисс., Л. ,1980; Сапаргалиев С.У. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению роли комсомола как резерва партии.- Канд. дисс., М., 1976; Соколов М.А. Критика буржуазных фальсификаций партийного руководства комсомолом.-Канд.дисс.,М.,1976 и др. кого общества, тем самым укрепилась связь комсомола с научными организациями, расширилась тематика исследований молодежных проблем*, но, несмотря на значительные труды, во многих ведущих институтах и на кафедрах высших учебных заведений несколько ос2 лаб интерес к изучению молодежных проблем , вновь остается много не разработанных и спорных вопросов. Из них должным образом не изучены вопросы деятельности Ленинского комсомола в развитом социалистическом обществе. Большинство научных работ и исследований носит скорее исторический характер, меньше внимания уделено проблемам политического характера деятельности и функциям самого комсомола, комсомольского строительства^.
Сравнительно лучше разработан вопрос о месте комсомола в политической системе социализма во всесоюзном масштабе, а в Грузии, на основе практического опыта комсомольской организации республики, менее изучен, требуется дальнейшая разработка проблемы молодежи и деятельности комсомола по республике в целом^, особое внимание нужно уделить работе с молодежью, росту ее политической
1 Документы XIX съезда ВЛКСМ.- М., 1982, с.72-73.
Мишин В.М. Воспитывать молодых граждан социалистического общества, активных строителей коммунизма. Доклад на У пленуме ЦК ВЛКСМ. - Коме.правда, 1983, 9 июля.
Сулемов В. Союз молодых борцов.- М., 1982, с.16-17. Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Грузии. -Тбилиси, 1981, с.107; Шеварднадзе Э.А. Повышать авторитет"комсомола республики, воспитывать молодежь на личном примере коммунистов. Речь на ХХХП съезде ЖСМ Грузии 3 апреля 1982 года. - Заря Востока, 1982, 6 апреля; его же: Дальнейшее улучшение коммунистического воспитания молодежи - важнейшее партийное, государственное, общенародное дело. Речь на XIX пленуме ЦК Компартии Грузии б октября 1984 года - Заря Востока, 1984, 12 октября. и трудовой активности^, улучшить научную разработку актуальных 2 проблем коммунистического воспитания молодежи .
За последнее время социальный облик нашей молодежи значительно изменился, изменились и условия жизни, возникли новые проблемы, новые задачи, и все они заслуживают самого пристального внимания"^ - отмечает Э.А.Шеварднадзе.
Основной целью диссертации является дальнейшее научное исследование места и роли Ленинского комсомола в политической системе развитого социалистического общества и на основании анализа деятельности ЖСМ Грузии вынесение и обоснование довольно актуальных и необходимых теоретических заключений с учетом особенностей, характерных для этого этапа.
Перед трудом поставлены следующие задачи:
1. Определение понятия политической системы развитого социалистического общества и выяснение места, специфики и особенностей деятельности Ленинского комсомола в этой системе;
2. Определение политического характера деятельности комсомола, уточнение его социального назначения и функций;
3. Проследить возрастание партийного руководства Ленинским комсомолом и вопросы взаимоотношений КПСС и Ленинского комсомола f Постановление ЦК КПСС "Об организаторской и политической работе партийных организаций Грузинской ССГ по подготовке к 60-летию образования СССР".- Правда, 1982, 20 июля. о
О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи.-Постановление ЦК КПСС,2 июля 1984 г.- Правда, 1984, 7 июля.
Шеварднадзе Э. А. Итоги июльского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и актуальные задачи идеологической, массового-поли-тической работы партийных организаций Грузии, вытекающие из решений Пленума, речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В. Андропова.- Доклад на XIX пленуме ЦК Компартии Грузии 8 июля 1983 года.- Заря Востока, 1983, 12 июля. в политической системе развитого социалистического общества, что является определителем политического характера и функций деятельности Ленинского комсомола;
Отметить формы и особенности отношения комсомола с другими частями политической системы развитого социализма, его участие в управлении государством и обществом;
5. Показать дальнейшее возрастание роли комсомола на современном этапе в социально-политической и трудовой активности молодежи с использованием конкретных примеров из деятельности комсомола Грузии.
Теоретической и методологической основой труда являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Компартии Грузии, постановления пленумов ЦК и другие важнейшие партийные документы, доклады, выступления и труды К.У.Черненко и других выдающихся деятелей КПСС и Советского государства, материалы съездов ВЛКСМ и ЛКСМ Грузии, постановления и решения пленумов ЦК ВЛКСМ; широко были использованы работы советских авторов. В диссертации даны материалы, в основном, из практической деятельности комсомольской организации Грузии^процессе выполнения постановления ЦК КПСС от 22 февраля 1972 года "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС"*. По некоторым вопросам большую помощь оказали статистические материалы, разработанные республиканским научно-методическим центром по изучению молодежных проблем при ЦК ЛКСМ Грузии и материалы конкретно-социологи-2 ческого опроса . В процессе исследования руководствовались тем f См.: Об идеологической работе КПСС. Сборник документов, М., 1983, с.221-226.
2 '
Некоторые аспекты молодежных проблем.- Тбилиси, 1978; Сопринципом, на который указывал В.М.Ленин, что "весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь ( а ) исторически; ( в ) лишь в связи с другими; ( У ) лишь в связи с конкретным опытом истории'1"*".
В диссертации на основании трудов классиков марксизма-ленинизма, соответствующей общественно-политической литературы, социологических и статистических материалов по-новому охарактеризованы место и роль ВЛКСМ в политической системе развитого социалистического общества;
- определена политическая система развитого социализма и специфическое назначение комсомола в этой системе, политический характер его деятельности и функции; эти вопросы в нашей общественно-политической литературе пока что остаются спорными, поэтому в диссертации они даны с совершенно новой стороны и с новой точки зрения;
- рассмотрено возрастание роли Ленинского комсомола в политической системе развитого социализма, возрастание, характер и особенности партийного руководства комсомолом; в теоретическом аспекте впервые проанализирована деятельность комсомольской организации Грузии по коммунистическому воспитанию молодежи на современном этапе; показано возрастание роли комсомола в управлении государством и обществом и повышение социально-политической и трудовой активности молодежи. циально-демографический портрет молодежи Груз.ССР. Комсомольский городок Борис Дзнеладзе, 1982; Вопросы профориентации и миграции учащейся молодежи на селе. Комсомольский городок Борис Дзнеладзе, 1982; Сквозь призму проблем. Труд комсомольского организатора. Комсомольский городок Борис Дзнеладзе, 1982; В помощь комсомольскому активу школы. Метод.письмо. Комсомольский городок Борис Дзнеладзе, 1982; Проблемы труда молодежи в Грузии.- Тбилиси,1982. Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.4-9, с.329.
Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Они будут способствовать улучшению работы комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи, могут быть использованы при обучении курса научного коммунизма, для изучения вопросов комсомольского строительства, в помощь слушателям комсомольских школ, в системе политического просвещения и для критики буржуазной идеологии. В известной мере разработка этого вопроса в Грузинской ССР будет способствовать конкретно-научному исследованию других вопросов проблемы и даст широкую возможность комсомольской организации республики сделать более совершенными формы и методы своей работы, изыскать новые возможности и основные направления развития, которые намечаются перед дальнейшим социальным развитием нашего общества. На современном этапе долг всех "научных ведомств и организаций - систематически и целенаправлен но помогать комсомолу в изучении научных основ комсомольской работы, да и самим предметнее и глубже вникать в жизнь нашей молодежи".^
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Абесадзе, Гурам Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политическая система общества - одна из форм социальной организации людей. Вместе с возникновением общественных классов возникла и политическая деятельность, в которой проявляются их классовые интересы; на основании этого создается единство политических отношений, которое подразумевает взаимоотношение между классами и социальными группами, партиями и государствами. Политическая деятельность и соответствующие политические взаимоотношения получили свое материальное, организационное оформление в виде различных политических институтов, которые называются политической системой общества.
История человеческого общества знакома с политическими системами различных характеров и типов. В результате социалистической революции появляется политическая система общества совершенно исключительного характера - политическая система социалистического общества, которую характеризуют специфические закономерности своего развития. В нашей стране вместе со строительством развитого социалистического общества соответственно сформировалась и его политическая система, в которую входят: Коммунистическая партия Советского Союза, общенародное государство, общественные организации и трудовые коллективы.
В политической системе развитого социалистического общества особое и самостоятельное место занимает Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Он является общественной организацией, в которой объединена особая социально-возрастная группа общества - молодежь, и выражает характерные для нее специфические интересы и особенности.
Влияние Ленинского комсомола на молодежь непрерывно растет расширяются его ряды, что вызывает сложные изменения во внутренней структуре комсомола. Эти изменения проявляются в том, что рост рядов комсомола обусловил и рост комсомольских организаций, на основании чего произошла дифференциация больших организаций. Все это свидетельствует о том, что рост массовости комсомола сделал структуру ее работы еще более сложной и разносторонней. ВЛКСМ представляет собой широко разветвленную сложную структурную систему комсомольских организаций, различных по своему численному составу, своим нравам и задачам. Именно на основании этого комсомол направляет свою работу, использует в своей деятельности новые формы и методы, чего и требуют партия и правительство в соответствии с требованиями закономерного процесса социального развития.
В политической-системе развитого социализма Ленинский комсомол выполняет две главные функции; помощника КПСС, цель которого воспитать молодежь в коммунистическом духе, и резерва партии; главное направление деятельности ВЛКСМ - коммунистическое воспитание молодежи, ее идейно-политическое и социальное формирование. Он помогает молодежи в развитии и формировании ее социально-политической активности, всех сторон ее жизни и деятельности. Комсомол ближе всех к духовному миру советской молодежи и, вообще, к тем проблемам, которые связаны с молодежью. Комсомол выступает защитником прав молодежи, создает ей соответствующие условия и возможности для труда, отдыха и образования. Каждый молодой человек может через комсомол удовлетворить свои интересы, развить способности, укрепить свои моральные принципы, овладеть интересной для него и общественно необходимой профессией, повысить уровень знаний.
Все элементы и организации политической системы развитого социалистического общества благодаря своей деятельности и функциям носят политический характер и имеют политическое значение. Социалистическое общество - классовое общество, а общественные организации представляют собой элементы его политической системы. Поэтому невозможно, чтобы их деятельность не была бы классовой, т.е. не имела бы политического характера и политического значения. И комсомол в этом отношении носит ярко выраженный политический характер, что ясно видно в его специфическом назначении, функциях, которые в социалистическом обществе имеют политическое значение, политический характер. Политическое кредо Ленинского комсомола, его политическое лицо, политическая платформа определяются как коммунистические.
Деятельность комсомола, в основном, по своей воспитательной сущности носит политический характер. Воспитание в современных условиях, когда происходит борьба между двумя противоположными социальными системами, когда в сознании и поведении людей все еще не ликвидированы полностью пережитки прошлого, носит классовый, т.е. политический характер. Буржуазные идеологи пытаются притупить политическую бдительность и самосознание молодого поколения, отдалить его от революционной борьбы, вести среди молодежи пропаганду безыдейности, аполитичности, внедрения-распространения различных теорий и концепций буржуазных взглядов. Творческое изучение молодежью марксистско-ленинской теории, ее политическая, идейная закалка являются самым эффективным средством, которое исключает возможность буржуазного влияния на советскую молодежь. Поэтому в условиях совершенствования развитого социалистического общества партия уделяет большое внимание дальнейшему улучшению идеологической и полити-ко-вослитательной работы. В докладе на июньском (1983 года)
Пленуме Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко отметил, что "наш противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодежи. Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи"*.
Определителем функции политической системы развитого социалистического общества является руководящая роль Коммуниотичес-кой партии, которая специфическим характером, формами и средствами проявляет свое отношение к другим организациям. Такое специфическое и особое отношение существует между КПСС и Ленинским комсомолом. Партийное руководство комсомолом обусловлено необходимостью; КПСС всесторонне развивает самостоятельность комсомола, но это не означает того, что у него есть ^особые" , "собственные" и "самостоятельные политика и идеология", которые отличаются от политики и идеологии партии. Программа КПСС является боевой программой всего советского народа, всех общественных организаций, в том числе и комсомола. Что касается организационной самостоятельности, комсомол имеет ее в соответствии со своим Уставом.
На том или ином этапе социального развития КПСС определяет комсомолу основное направление, выделяет главное звено, задачу, которую должна решить советская молодежь. Она дает ее деятельности целенаправленный характер,, вытекающий из общенародных задач. Формы и принципы партийного руководства комсомолом своеобразно проявляются в развитом социалистическом обществе, что обуславливается закономерностью современного этапа развития нашего общества. Коммунистическая партия - политический руководитель комсомола, и она, как всегда, так и в настоящее время определяет основное направление деятельности комсомола, которое проявляется в решении задач коммунистического воспитания молодежи с учетом особенностей современного этапа и в ее активном вовлечении в дела хозяйственного и культурного строительства. Комсомольской организации Грузии пришлось решать задачи особой сложности, которые вытекали из постановления Центрального Комитета КПСС от 22 февраля 1972 года "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС" и были определены ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС, ХХУ и ХХУ1 съездами Компартии Грузии.
Взаимоотношения Коммунистической партии и Ленинского комсомола в развитом социалистическом обществе, по нашему мнению, развиваются по двум направлениям или основным тенденциям: первая - постепенно расширяется и углубляется партийное руководство комсомолом, и вторая - растет роль и социально-политическая активность комсомола, как независимой организации, а также его влияние на широкие слои молодежи.
Отношения между Ленинским комсомолом и государственными органами и общественными организациями - специфические и они проявляются в совместном сотрудничестве и взаимопомощи, цель которых, с одной стороны, совместная работа по решению задач воспитания молодежи в коммунистическом духе с использованием специфических форм и методов деятельности и, с другой стороны, достижение основной цели, стоящей перед политической системой развитого социалистического общества. Такая совместная деятельность способствует координации работы и дает Ленинскому комсомолу широкую возможность для дальнейшего улучшения своей деятельности использовать различные средства и формы в осуществлении практических задач совершенствования развитого социализма.
На современном этапе вместе с ростом руководящей роли Коммунистической партии растет и роль всех общественных организаций в политической системе. Повышается роль ВЛКСМ в деле повышения социально-политической и трудовой активности молодежи. Советская молодежь с помощью и по рекомендации комсомола принимает участие в управлении государством и обществом и в решении задач хозяйственного и культурного строительства, которых требует социальное развитие нашего общества на современном этапе. На апрельском (1984 года) Пленуме Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко отметил, что "чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности 'Я
Деятельность одного из субъектов управления развитого социалистического общества - ВЛКСМ в политической системе ставит, по нашему мнению, две главные задачи:
1. Активное участие в выполнении планов развитого социалистического общества, мобилизация всей молодежи на осуществление общей задачи политической системы;
2. Достижение конкретной цели - коммунистическое воспитание молодежи, подготовка кадров для управления государством и обществом. Реализацию этих планов Ленинский комсомол осилит, активно использовав две основные формы: первая - расширение взаимопредставительства с частями политической системы, координированная работа с ними и вторая - совершенствование структуры и форм внутрикомсомольской работы самим комсомолом. Цель обеих этих форм одна - повышение роли Ленинского комсомола в управлении развитым социализмом.
В условиях совершенствования развитого социализма КПСС особое внимание уделяет комплексному воспитанию молодежи, под крто-рым подразумевается ее идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание. В реализации всех этих направлений четко проявляется социально-политическая и трудовая активность молодежи. Социально-политическую активность молодежи можно определить как сознательную, добровольную, добросовестную и творческую деятельность в различных сферах общественной жизни, в которой проявляется ее активная жизненная позиция.
В деле повышения социально-политической и трудовой активности молодежи главное место занимает идейно-политическая работа Ленинского комсомола, дальнейшее повышение эффективности которой, ее изменение в соответствии с современными требованиями станет обязательным условием дальнейшего совершенствования всей комсомольской работы. Для этого, по нашему мнению, необходимо решение следующих задач:
1. Дальнейшее углубление изучения молодежью марксистско-ленинской теории, глубокое научное определение внутренней и внешней политики КПСС и Советского государства и овладение ею.
2. Активное идеологическое обеспечение решения социально-экономических, политических и культурных задач нашего общества.
3. Превращение полученных молодежью теоретических знаний в глубокую внутреннюю веру, которая является обязательной предпосылкой практической деятельности.
4. Дальнейшее совершенствование форм работы системы комсомольской политической учебы, а особенно внимание должно быть уделено подбору кадров пропагандистов.
5. Главным направлением в идейно-воспитательной работе должны быть откровенный диалог и беседы с молодежью, глубокое научное объяснение острых вопросов и проблем и поиск объективных путей для их решения.
6. В своей идеологической работе Ленинский комсомол должен учитывать особенности различных категорий молодежи и в соответствии с этим использовать принятые формы и средства; заинтересованность жизненными проблемами каждого молодого человека, оказание помощи ему в трудную минуту, проявление участливого внимания к ним - важный фактор укрепления и повышения веры в комсомол.
7. Ведущим во всей работе должно быть разъяснение всех этих вопросов в соотношении с глобальными проблемами и в соответствии с этим глубокая научная критика буржуазной идеологии.
8. Совершенствование форм и средств всей комсомольской работы, решение всех вопросов и проблем творчески и на научном уровне, борьба со всякого рода формализмом, что вызовет отрицание праздных и парадных форм в деятельности комсомола.
9. Беспощадная борьба против негативных явлений и пережитков прошлого. А для этого необходимо повышение нравственного и правового воспитания и дальнейшее совершенствование этой системы, "еще более высокая ответственность и требовательность руководителей"*.
10. В соответствии с современной сложной международной обстановкой Ленинский комсомол одно из главных мест в идейно-политическом воспитании должен уделить военно-патриотическому Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года. - М., 1984, с.15. воспитанию молодежи.
Задача строительства коммунизма требует дальнейшего совершенствования духовного мира членов общества развитого социализма. Достаточно сказать, что уровень нравственного воспитания молодежи пока еще отстает от общего уровня ее образования. Важно формировать у молодежи внутренние убеждения, внутренний нравственно-политический самоконтроль. Необходимо постоянно заботиться о том, чтобы каждый молодой человек в полной мере осознавал единство его личных интересов с общественными, чтобы хорошо понимал, что воплощение его нравственных идеалов возможно только через достижение общественных идеалов.
На этих аспектах идеологической работы с молодежью постоянно сосредоточены усилия ЦК КП Грузии, партийных организаций на местах. Работа ведется широко и дифференцированно, с учетом специфики разных слоев молодежи, их запросов, охватывает все сферы формирования личности молодого человека, что нашло яркое отражение в принятых за последние годы специальных постановлениях ЦК Компартии Грузии по различным категориям молодежи. Вместе с тем работа по воспитанию молодежи пока еще не приобрела должной системности и конкретности. Не всегда видны реальные результаты проводимых идейно-воспитательных мер. Партийное руководство комсомолом в области идеологической работы требует более глубокого поиска новых действенных форм и методов, предельной вдумчивости и предметности. Необходимо самым тщательным образом решать главную задачу - формировать правильное мировоззрение молодежи*. Молодежи - учиться, партии - учить молодежь коммунизму. С XIX пленума Центрального Комитета Компартии Грузии.- Заря Востока, 1984, 7 ноября.
Ленинский комсомол принимает активное участие в осуществлении совершенствования социально-экономических задач развитого социализма. В этом случае, по нашему мнению, имеют место два взаимосвязанных процесса: первый - Ленинский комсомол вносит свой вклад в решение задач социального развития, намеченных КПСС, и второй - в процессе реализации социально-экономических задач происходит формирование социальной деятельности молодежи, ее трудовое воспитание. Эффективное осуществление этих двух процессов возможно при активном участии Ленинского комсомола в решении таких вопросов, как: связь обучения молодежи с производственным трудом, регулирование миграции и демографических вопросов, совершенствование профессиональной ориентации, повышение трудовой дисциплины, возрастание роли ветеранов партии и труда, дальнейшее совершенствование работы института наставничества. Урегулирование всех этих проблем - объективное условие для выполнения наших социально-экономических задач. Роль Ленинского комсомола в решении этих вопросов пока что пассивна, о чем ясно свидетельствуют материалы конкретно-социологического опроса, проведенного Республиканским научно-методическим центром по изучению молодежных проблем при Центральном Комитете ЛКСМ Грузии.
Современные условия социального развития нашего общества ставят новые проблемы и задачи перед Ленинским комсомолом: правильно формировать морально-политический облик молодежи - это значит воспитывать ее в сознательном и дисциплинированном труде, привлекать ее к активному участию в общественно полезной работе; это значит воспитывать у молодежи уважительное отношение к самому труду, к трудовой деятельности; это значит увеличивать вклад комсомольских организаций, молодежи в реализацию планов социально-культурного строительства, в дальнейший подъем экономики; это значит наглядно показать молодому поколению преимущества социалистического труда, социалистической системы хозяйствования, активно вовлечь его в практическую реализацию этих преимуществ. Все это задачи не только и не столько хозяйственные, сколько воспитательные, политические, ибо активное участие в общенародном труде, в решении общегосударственных, народнохозяйственных проблем - важнейшая черта политического портрета нашей молодежи. "Правильное, по-настоящему действенное воспитание молодежи достигается только тогда, когда вся она самым активным образом участвует в общем труде народа. Сегодня мы решаем такие новаторские по характеру задачи, как интенсификация народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса, выполнение Продовольственной и Энергетической программ. Первостепенное значение придаем мы и дальнейшему развитию социалистической демократии, все более широкому участию масс в управлении общественными и государственными делами. Так что и партийным, и комсомольским органам предстоит основательно поработать над поиском путей, которые обеспечат наиболее эффективное приложение сил, инициативы и энергии молодежи"* - отметил К.У.Черненко на встрече с руководителями молодежных организаций социалистических стран.
Таким образом, роль и место Ленинского комсомола в политической системе развитого социализма проявляется в двух направлениях: первое - он является массовой общественно-политической Черненко К.У. Выступление на встрече с руководителями молодежных организаций социалистических стран. - Правда, 1984, б ноября. организацией советской молодежи, которую характеризуют специфические функции и характер ее деятельности; и второе - отношения Ленинского комсомола с КПСС и другими основными частями политической системы развитого социалистического общества, которые проявляются в своеобразных формах и принципах, т.е. его место и роль в политической системе определяют два фактора деятельности: внутренний и внешний. Под внутренним фактором подразумеваются принципы внутрикомсомольской работы, структура, формы и функции, в которых определенно проявляется политический характер его деятельности; под внешним фактором подразумевается взаимоотношение комсомола с элементами политической системы. На основании этих факторов он закономерно считается частью политической системы развитого социализма и выполняет определенную роль в политических отношениях и социальном развитии общества.
Обширная программа совершенствования развитого социализма, которая принята на ХХУ1 съезде КПСС и последующих пленумах Центрального Комитета КПСС, осуществляется при непосредственном практическом участии ВЛКСМ. Коммунистической партией перед комсомолом, советской молодежью поставлены большие по масштабам и сложные по содержанию задачи. Их решение требует крутого поворота комсомольских организаций к усилению повседневной организаторской и воспитательной работы, улучшению ее стиля*. Поэто 0 задачах комсомольских организаций по выполнению постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", указаний и советов Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. Постановление IX пленума ЦК ВЛКСМ. - Комсомольская правда, 1984, II августа. му его роль закономерно растет в политической системе развитого социализма.
Определение места и роли Ленинского комсомола в политической системе развитого социалистического общества дает возможность сформулировать закономерности его дальнейшего развития, которые проявляются в том, что он примет еще более массовый характер, что в перспективе превратит комсомол в общественную организацию всей советской молодежи, всесторонне улучшатся нормы внутрикомсомольской жизни, формы и методы работы, повысятся принципы самодеятельности, творческой работы и инициативы в работе комсомольских организаций и в соответствии с закономерным процессом перерастания развитого социалистического общества в коммунистическое, в его политической системе расширится интеграция, сотрудничество и взаимодействие составных частей под руководством Коммунистической партии, что является обязательным условием для перехода на коммунистическое самоуправление. Эти проблемы теоретического и практического характера станут объектом последующего научного исследования, которое внесет определенный вклад в дело дальнейшего совершенствования развитого социализма в нашей стране.