Морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и лимфотропной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Складнева, Евгения Юрьевна

  • Складнева, Евгения Юрьевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2012, Абакан
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 370
Складнева, Евгения Юрьевна. Морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и лимфотропной коррекции: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Абакан. 2012. 370 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Складнева, Евгения Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Лимфатическое русло мочевого пузыря млекопитающих и человека в норме.

1.1.1. Структурные основы сегментарной организации лимфооттока от мочевого пузыря млекопитающих и человека.

1.1.2. Лимфатический узел как часть единой полилимфангионной сети экстраорганного лимфатического русла.

1.1.3. Общие закономерности структурных изменений лимфатических сосудов и узлов млекопитающих в постнатальном онтогенезе.

1.2. Морфофункциональная характеристика лимфатического и кровеносного русел мочевого пузыря млекопитающих при некоторых экспериментальных и патологических состояниях.

1.3. Морфологическое обоснование эндолимфатической и лимфотропной терапии при патологиях мочевыделительной системы.

1.3.1.Обоснование и способы лекарственного насыщения лимфатической системы при уролитиазе.

1.3.2. Функциональная морфология лимфатического русла при эндолнмфатическом и лимфотропном введении лекарственных препаратов.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.3. Сбор анамнеза и клиническое исследование домашних плотоядных при уролитиазе.

2.4. Ультразвуковое исследование.

2.5. Рентгенологическое исследование.

2.6. Лабораторные исследования крови.

2.7. Лабораторные исследования мочи.

2.8. Статистические методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфология интраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.

3.1.1. Лимфатические капилляры мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.1.2. Лимфатические посткапилляры мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.1.3.Интраорганные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.2. Анатомо-топографические особенности экстраорганных путей транспорта лимфы мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.

3.2.1.Афферентные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.2.2.Эфферентные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.2.3.Регионарные лимфатические узлы мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.2.3.1. Топография и морфометрические показатели регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.2.3.2. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.3. Лимфангионы мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.

3.3.1.Количественные параметры лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.3.2.Конструкция стенки лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.3.3.Локальные и возрастные изменения депонирующих и структурных основ моторных свойств лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных.

3.4. Морфологические особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе и его клинические проявления.

3.4.1.Клинический статус и морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в условиях уролитиаза с полной обструкцией уретры.

3.4.1.1. Симптомы уролитиаза и структура лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в первые сутки острой задержки мочи.

3.4.1.2. Особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных и клинических проявлений при уролитиазе на вторые сутки острой задержки мочи.

3.4.1.3. Клинический статус и морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе на третьи сутки острой задержки мочи.

3.4.1.4. Особенности клинических проявлений и структура лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе на четвертые сутки острой задержки мочи.

3.4.2.Клинические проявления и морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при хроническом течении уролитиаза с частичной обструкцией уретры.

3.4.2.1. Структурные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных и клинические симптомы при уролитиазе, сопровождающемся хроническим циститом.

3.4.2.2. Клинический статус и архитектоника лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе, сопровождающемся цистопатией.

3.5. Рекомендованные схемы лечения различных форм течения уролитиаза у домашних плотоядных.

3.5.1.Терапия уролитиаза у домашних плотоядных, сопровождающегося острой обструкцией мочевыводящих путей.

3.5.2. Терапия уролитиаза с хроническим течением и частичной обструкцией уретры у собак и кошек.

3.5.3.Лимфотропная антибиотикотерапия при уролитиазе у домашних плотоядных.

3.6. Особенности течения уролитиаза у домашних плотоядных на фоне применения классической и лимфотропной антибактериальной терапии.

3.6.1. Динамика клинических и лабораторных показателей у домашних плотоядных с уролитиазом на фоне применения различных методов лечения.

3.6.2. Морфологические особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных с уролитиазом при различных способах терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и лимфотропной коррекции»

Актуальность работы.

Лимфология успешно развивается уже более 380 лет, однако, до настоящего времени, многие вопросы, касающиеся лимфатической системы, остаются дискуссионными. Так, имеющиеся в отечественных и зарубежных литературных источниках сведения, касающиеся морфологии интраорганного лимфатического русла мочевыделительной системы домашних животных носят довольно фрагментарный характер и не дают полного представления о детальном строении лимфатического региона данного органа. Кроме того, в доступной нам отечественной и зарубежной литературе содержится недостаточно достоверных данных об архитектонике лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.

Внедрение в клиническую практику методов лимфокоррекции потребовало от специалистов глубокого изучения морфологии лимфатической системы в норме и при различных патологических процессах. Кроме того, не менее важным является и поиск морфологических критериев целесообразности проведения прямой управляемой и непрямой (лимфотропной) эндолимфатической лекарственной терапии (Выренков Ю.Е., 1997, 2000,2001; Ефименко H.A. с соавт., 2001). В связи с этим в последние годы появился повышенный интерес исследователей к изучению функциональной морфологии лимфатического русла, как организменной системы, занимающей одно из центральных положений в развитии иммунологических реакций организма на внедрение генетически чужеродного материала (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И. с соавт., 1987, 1990; Castenholtz А., 1990; Сапин М.Р., 1992, 1999). Несмотря на то, что в последние десятилетия учеными не оспаривается активная роль лимфатических узлов и сосудов в лимфотоке, в литературе практически отсутствуют сведения о микроскопическом и субмикроскопическом строении капсулы регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных, а также о морфологии их лимфангионов, что совершенно не удовлетворяет настоящих потребностей современной биологии.

По сведениям А.В.Борисова (1965, 1967) в процессе онтогенеза отмечается значительная сложность и разнообразие топографии и архитектоники сплетений лимфатических сосудов, закладки лимфатических узлов, формирования клапанного аппарата сосудов, развития и возрастных изменений миоцитов их стенки, а также капсулы и трабекул лимфатических узлов. Все это имеет существенное значение для понимания возрастных изменений факторов лимфотока в лимфатических сосудах и особенно ритмической сократительной активности их стенки. В постнатальном онтогенезе млекопитающих изменяются и анастомозы лимфатических узлов, имеющие важное значение в перераспределении лимфы, особенно в условиях затрудненного лимфотока (Чумаков В.Ю. с соавт., 1999).

Для современного уровня ветеринарии и биологии актуальным является исследование морфологических закономерностей структурной организации лимфатического русла мочевыводящих органов, в частности мочевого пузыря, при различных болезнях нижних мочевых путей учитывая высокую частоту возникновения патологий этих органов у домашних плотоядных.

Известно, что при мочекаменной болезни в мочевом пузыре развиваются патологические изменения, вызванные наличием инородных тел в полости мочевого пузыря и связанными с этим острым или хроническим воспалением, вторичным инфицированием и обструкцией мочевыводящих путей. В свою очередь, обструкция мочевыводящих путей приводит к чрезмерному переполнению и перерастяжению стенок мочевого пузыря, а также к ишемии и застойным явлениям как в кровеносном, ток и в лимфатическом руслах, что не может не повлиять на морфологию последнего. В настоящее время установлено, что лимфатическая система мочевыводящих путей, вместе с интерстициальной тканью является вторым звеном почечной реабсорбции (Кокорин В.В. с соавт., 2002). Нарушение этой функции может значительно усугубить отечность и гипоксию тканей стенки мочевого пузыря при уролитиазе и в дальнейшем способствовать развитию склеротических изменений в стенке органа, что необходимо учитывать при проведении лечебных мероприятий.

К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно большое число работ, посвященных описанию видовых, возрастных и локальных особенностей лимфатического русла млекопитающих и человека. Однако, имеющиеся в наличие сведения, касающиеся лимфатического русла мочевого пузыря при различных патологиях скудны и порой противоречивы. Также в литературе совершенно отсутствуют сведения о структурных изменениях лимфатического русла мочевого пузыря млекопитающих при спонтанном уролитиазе.

Нарушение уродинамики и уростаз, обязательно возникающие при уролитиазе, создают благоприятные условия для внедрения и размножения микроорганизмов, способствуют их продвижению по органам мочевыделения и приводят к возникновению пиелоренальных (пиеловенозного и пиелолимфатического) рефлюксов, которые вызывают проникновение инфекции в венозную либо лимфатическую систему почек, а оттуда - в артериальные сосуды и в целом по организму (Кучма С.Н., 2008).

Одним из путей коррекции воспалительного процесса при уролитиазе является воздействие на функциональное состояние лимфатической системы, заключающееся в усилении ее дренажной функции и потенцировании барьерной функции регионарных лимфатических узлов (Макарова Т.П. с соавт., 2000; Кокорин В.В. с соавт., 2002; Алехина С.П. с соавт., 2003), а также рациональная антимикробная терапия. Однако, в настоящее время, большинство ассоциативных групп микроорганизмов устойчивы к применяемым антибиотикам, что требует использования сочетаний лекарственных средств разных групп, использования препаратов широкого спектра действия, а также разработки новых нетрадиционных путей подведения их к патологическому очагу с учетом роли лимфатической системы в патогенезе болезни.

Известно, что большинство антибиотиков, будучи кристаллоидами, плохо удерживаются в лимфатической системе при их традиционном способе введения, что не позволяет создать высокие и стойкие их концентрации именно там, где это необходимо. По сведениям И. Яремы и В. Евдокимова (2002), фармакокинетические исследования эндолимфатической терапии антибиотиками разных групп в эксперименте демонстрируют преимущества этого метода по сравнению с традиционными путями введения, в том числе с точки зрения нормализации иммунного статуса за счет снижения общей курсовой дозы антибиотиков, а также их положительного влияния на процессы первичного иммунного ответа в очаге воспаления. Одним из механизмов такого положительного влияния служит способность лимфоцитов удерживать на поверхности своей мембраны молекулы антибиотика и в процессе рециркуляции из лимфатического узла переносить его в зону воспалительного процесса.

К сожалению, несмотря на доказанную высокую эффективность и безопасность применения эндолимфатической и лимфотропной терапии в гуманитарной медицине, в ветеринарии они пока еще не нашли столь широкого применения. Вероятно, это связано с недостатком доступных и подробно описанных методик.

Цель исследования: изучить видовые и возрастные морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при спонтанном уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции.

Задачи исследования:

1. Исследовать макро-, микро- и ультраструктуру интраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных на различных этапах постнатального онтогенеза;

1. Изучить топографию и структуру экстраорганного лимфатического русла мочевыделительной системы домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе;

2. Определить возрастные и локальные изменения депонирующих свойств и структурных основ моторной функции лимфангионов лимфатических сосудов и капсулы регионарных лимфоузлов мочевого пузыря домашних плотоядных;

3. Определить особенности морфологических изменений лимфатического русла мочевого пузыря происходящих при спонтанном уролитиазе с различными формами течения;

4. Определить оптимальные, морфофункционально обоснованные зоны для выполнения лимфотропных инъекций и разработать методику лимфотропной терапии уролитиаза у домашних плотоядных;

5. Выявить особенности течения уролитиаза у домашних плотоядных на фоне применения классической и разработанной нами лимфотропной терапии и описать морфофункциональные изменения лимфатического русла мочевого пузыря в результате ее применения.

Научная новизна. Впервые лимфатическое русло мочевого пузыря домашних плотоядных было изучено с позиции лимфангиона, как структурно-функциональной единицы лимфатических сосудов. Кроме того, выявлены видовые и возрастные особенности морфологии и топографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря собак и кошек в условиях физиологической нормы и при различных формах и течении спонтанного уролитиаза. Впервые исследованы морфологические основы транспорта лимфы мочевого пузыря домашних плотоядных, изучена конструкция стенки лимфатических сосудов и соединительнотканной стромы регионарных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции. Установлена взаимосвязь миоцитов лимфатических сосудов и капсулы лимфатических узлов, определены разнообразные варианты миоархитектоники всех частей лимфангиона. В работе приводятся подробное описание авторской методики лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза у домашних плотоядных и доказательства ее положительного влияния в составе комплексной терапии на течение уролитиаза и структурно-функциональное состояние мочевого пузыря и его лимфатического русла.

Новизна проведенных исследований подтверждена Патентом РФ на изобретение № 2342121 от 27.12.2008г. «Способ непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии при уролитиазе у самцов домашних плотоядных» и положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лимфотропной антибиотикотерапии при воспалительных процессах органов мочевыделения у самок домашних плотоядных» от 30.05.2011.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проделанная работа значительно дополняет, уточняет и обогащает имеющиеся данные о морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции и дает возможность исследователям по-новому рассмотреть все физиологические процессы, происходящие в органах мочевыделения. Кроме того, полученные результаты позволяют расширить представления о путях распространения болезнетворных агентов из мочевого пузыря по организму собак и кошек, что должно помочь клиницистам, терапевтам и эпизоотологам в проведении диагностических и лечебных мероприятий.

Новейшие сведения о морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в норме, постнатальном онтогенезе и при уролитиазе будут служить основой для разработки эффективных методов диагностики, терапии и профилактики мочекаменной болезни и сопутствующих осложнений.

На основании теоретических исследований были определены морфофункционально обоснованные зоны для выполнения лимфотропных инъекций при патологиях органов тазовой полости у домашних плотоядных, а также разработана методика лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза у домашних плотоядных. Внедрение разработанной методики лимфотропной терапии в ветеринарную практику позволит сократить затраты на медикаменты (как минимум в два раза), сократить сроки выздоровления животных, повысить эффективность лекарственных препаратов, а также значительно снизить их токсичность за счет сокращения разовой и суточной дозы и увеличения интервалов между введениями препаратов.

Материалы диссертационной работы легли в основу трех научно-методических рекомендаций: 1) «Лимфотропная терапия уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» СО Россельхозакадемии (протокол №7 от 30.05.2011г.); 2) «Терапия уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» СО Россельхозакадемии (протокол №7 от 30.05.2011г.); 3) «Использование препаратов традиционной китайской медицины в лечении и профилактике уролитиаза у домашних плотоядных» одобренных и принятых к внедрению управлением государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасия (протокол №2 от 3.11.12.2009г.).

Результаты исследований используются в практической работе Абаканских, Усть-Абаканских, Черногорских и Минусинских ветеринарных станций и клиник, ГКУ РХ «Хакасская ветеринарная лаборатория», ГКУ РХ «Центр живой природы», кинологических служб МВД и УФСИН РФ по Республике Хакасия и Красноярскому краю, кинологического отдела Хакасской таможни, питомника служебного собаководства «Аргус» ООО АПК «Мавр», Хакасских республиканских кинологических и фелинологических клубов, научных исследованиях ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН, а также в учебном процессе и научных исследованиях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургской и Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Нижегородской, Уральской и Вятской государственных сельскохозяйственных академий; Омского, Красноярского, Гродненского, Кубанского и Дальневосточного государственных аграрных университетов, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет».

Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (№ государственной регистрации 01.9.80.007521).

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Морфофункциональные особенности структурных элементов интра- и экстраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе;

1. Локальные и возрастные изменения депонирующих и структурных основ моторных свойств лимфангионов и капсулы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных;

2. Структурно-функциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при спонтанном уролитиазе с острой и хронической обструкцией уретры;

3. Лимфотропная терапия уролитиаза у домашних плотоядных и клинико-морфологическое обоснование ее эффективности в сравнении с традиционным лечением.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях "Катановские чтения" (Абакан, 2004-2010), международных электронных научных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (2004), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (2004), «Технологии 2007» (2007), «Новые медицинские технологии» (2007), «Медицинские технологии» (2008), «Клинико-эпидемиологические проблемы ревматологии, гастроэнтерологии, кардиологии, нефрологии, неврологии и инфектологии» (2008), II международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2007» (Днепропетровск, 2007), международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), международной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2008), III международной конференции «Вопросы интеграции традиционной китайской и европейской медицины в России» (Новосибирск, 2010), V международной электронной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010», Республиканском молодежном конвенте Инновационная Хакасия» (Абакан, 2010),

XIV международной конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2010, 2011), II виртуальной ЗБ конференции "Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных" (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Абакан, 2011).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 14 - в ведущих научных журналах и изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией РФ, 2 монографии, 3 научно-методических рекомендации, получен патент на изобретение «Способ непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии при уролитиазе у самцов домашних плотоядных», а также положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лимфотропной антибиотикотерапии при воспалительных процессах органов мочевыделения у самок домашних плотоядных».

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В проведении исследований с использованием электронной микроскопии практическую и консультационную помощь оказывали сотрудники лаборатории ультраструктурных исследований НИИКЭЛ СО РАМН доктор биологических наук, профессор Бгатова Н.П. и младший научный сотрудник кандидат биологических наук Скуридина Е.Г.

Объем и структура диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения. Диссертация изложена на 355 страницах компьютерного набора, содержит 53 таблицы, 169 рисунков (в том числе 141 макро-и микрофотографии и 25 диаграмм). Список литературы включает 431 работу, в том числе 109 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Складнева, Евгения Юрьевна

1. Результаты исследования по морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе и при спонтанном уролитиазе рекомендуем использовать в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зооинженерных факультетах, при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и монографий, а также при проведении научно-исследовательских работ по сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии животных.

2. Оригинальные сведения о миоархитектонике лимфангионов и стромы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных открывают возможности для регулирования лимфотока в данном органе путем воздействия на моторику лимфатических сосудов в условиях нормы и патологии.

3. Приведенные данные о структурно-функциональных закономерностях изменений сосудистого русла мочевого пузыря домашних плотоядных, свидетельствующие о нарушении дренажной, транспортной и барьерно-фильтрационной функций при различных формах и течениях уролитиаза, требуют назначения препаратов, стимулирующих гемо- и лимфоциркуляцию в органах мочевыделения, медикаментов с протеолитической активностью и курса регионарной лимфотропной антибиотикотерапии в составе комплексной программы лечения уролитиаза у домашних плотоядных.

4. Авторская методика лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза домашних плотоядных технически проста, не требует специальных инструментов и навыков и может с успехом использоваться в практической работе ветеринарных терапевтов и хирургов с целью повышения эффективности лечения уролитиаза у домашних плотоядных.

5. Материалы диссертации предлагается использовать при диагностике, терапии и профилактике мочекаменной болезни у домашних плотоядных в условиях ветеринарных клиник, ветеринарных лабораторий, кинологических и фелинологических питомников.