Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Ходова, Юлия Сергеевна

  • Ходова, Юлия Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 170
Ходова, Юлия Сергеевна. Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ходова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Ь 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология мочекаменной болезни.

1.2. Патогенез заболевания.

1.3. Клиническая картина мочекаменной болезни и методы её диагностики

1.3.1. Клинические симптомы заболевания.

1.3.2. Морфобиохимические показатели мочи.

1.3.3. Морфобиохимические показатели крови.

Ф 1.3.4. Специальные методы исследования.

1.4. Принципы и методы терапии заболевания.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методика исследований.

2.1.1. Общая методика работы.

2.1.2. Частные методики исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Параметры токсичности имозимазы и байтрила для кошек.

2.2.1.1. Определение острой токсичности имозимазы.

2.2.1.2. Определение острой токсичности байтрила.

2.2.2. Определение оптимальных доз введения и совместимости имозимазы и байтрила при терапии мочекаменной болезни котов.

2.2.3. Этиологические факторы мочекаменной болезни на территории г.Миасса.

2.2.4. Клинические признаки и патологоанатомические изменения, характерные для мочекаменной болезни.

2.2.5. Биохимические и морфологические исследования. крови и мочи котов, больных уролитиазом.

2.2.6. Ультразвуковое исследование подопытных животных.

2.2.7. Влияние лечения на состояние здоровья котов.

2.2.7.1 .Изменение клинического статуса котов на 7-е сутки после лечения.

2.2.7.2. Влияние лечения на биохимические и морфологические свойства мочи котов.

2.2.7.3. Влияние лечения на дыхательную функцию крови.

2.2.7.4. Влияние лечения на защитную функцию крови.

2.2.7.5. Влияние лечения на белково-образовательную функцию печени.

2.2.7.6. Влияние лечения на ферменты трансаминирования.

2.2.7.7. Влияние лечения на компоненты остаточного азота.

2.2.7.8. Состояние минерального обмена котов после проведенного лечения.

2.2.7.9. Терапевтическая эффективность специфических и вспомогательных препаратов.

2.2.7.10. Антибиотикотерапия мочекаменной болезни.

2.2.8. Расчёт экономической эффективности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом»

Актуальность проблемы. Мочекаменная болезнь (Urolithiasis) характеризуется нарушением обмена веществ в организме, сопровождающимся образованием и отложением мочевых камней в почечной лоханке, мочевом пузыре и уретре (П.К. Беркгоф, 2001; Е.В. Алексеева, 2001; СаН. Магер, 2001; Э.А. Чандлер, 2002; Е.В. Дубровина, 2005; Т.В. Новосадюк, 2003; В.Е. Камышко. 2003; Н.М. Лебедева, 1981; C.Fennel, 1996).

Болезнь проявляется спорадически и в виде эндемий, встречается у котов и кошек преимущественно в возрасте 2-6 лет. По данным Е.М. Козлова (2002), СЛ. Osborne (1995), Н.М. Лагуновой (2003) на долю уролитиаза среди общего объема болезней у мелких непродуктивных животных приходится свыше 8%, а количество рецидивов возникает у 23% пациентов. У многих кошачьих заболевание склонно рецидивировать по три и более раз, перемежаясь как кратковременными (2 -3 недели), так и долговременными (от нескольких месяцев до нескольких лет) периодами ремиссии. Практические наблюдения в клинике «Фаворит» города Миасса показали, что для данного заболевания характерна сезонность. Случаи поступления таких пациентов в клинику резко возрастают в периоды с февраля по май и с сентября по ноябрь. Подавляющее большинство больных - коты (95%). Вплоть до 90-ых годов в ветеринарии существовало мнение, что уролитиазу подвержены исключительно кастрированные коты. Но последние научные изыскания (Е.В. Богданова, 2002; Е.В. Алексеева, 2001; Г.В. Деева, 2001;В.Б. Давыдов, 2002 P.J. Markwell, 2000) и практические наблюдения показали, что это не так. От мочекаменной болезни страдают как кастрированные, так и некастрированные особи. Только за последние пять лет в клиники города Миасса обратилось мн9жество владельцев некастрированных котов, которым был поставлен данный диагноз. Видимо, в большинстве регионов России наибольшую часть популяций домашних котов все-таки составляют некастрированные животные.

Согласно данным С.Н. Магера (2001) и ряда других исследователей(РЛ. Markwell, 2000; B.C. Кузнецов, 2004; Н.М. Лагунова, 2003; В.И. Круковер , 2004), смертность в результате запущенного течения мочекаменной болезни может достигать 10%. Однако приведенная цифра не может считаться окончательной, так как многие владельцы по различным причинам отказываются предоставить лечение своим животным и предпочитают произвести эвтаназию. Таким образом, истинная смертность в случае уролитиаза значительно выше.

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у домашних котов на сегодняшний день являются значительной проблемой в ветеринарной медицине. Прежде всего, из медицинской практики ветврачами были широко заимствованы уросептики, такие, как цистенал, палин, фитолизин, уролесан, а также кортикостероиды, спазмолитики и так далее. Эти препараты, хотя и способны помочь кошачьим, но их самый главный минус этих препаратов — крайне неприятный для животных вкус пероральных препаратов, вызывающий рвоту и тяжелые осложнения у домашних питомцев. Более того, многие из них имеют крайне низкую терапевтическую эффективность для котов, а поскольку при МКБ в большинстве случаев наблюдается нарушение выделительной функции почек, они могут аккумулироваться в организме и оказывать токсическое действие. В связи с этим актуальна разработка и фармакологическое обоснование схемы лечения с высокой степенью эффективности купирования уролитиаза для кошачьих.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, представляет научный и практический интерес изучение фармакологической совместимости имозимазы, байтрила, дексафорта и гамавита при мочекаменной болезни домашних котов, а также оценка терапевтической эффективности разрабатываемой схемы лечения уролитиаза.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать характер изменения клинического статуса больных уролитиазом котов с учётом анамнеза, клинической картины болезни, морфологических и биохимических показателей крови и мочи.

2. Определить токсичность и оптимальные дозы имозимазы и байтрила для котов, показания и противопоказания к их совместному применению.

3. Теоретически обосновать и разработать новую схему лечения уролитиаза котов, обеспечивающую наибольшую эффективность в зоне Южного Урала.

4. Сравнить эффективность применения трёх схем лечения мочекаменной болезни у котов с помощью комплекса препаратов из различных фармакологических групп.

5. Разработать рекомендации для фармакокоррекции уролитиаза котов предложенным комплексным методом с помощью имозимазы, байтрила, дексафорта и гамавита.

6. Разработать методы профилактики заболеваний котов мочекаменной болезнью.

7. Рассчитать экономическую эффективность лечебных мероприятий. Научная новизна. Проведено комплексное изучение новых препаратов для лечения мочекаменной болезни котов. Дано обоснование лечения этой болезни с указанием оптимальных доз, кратности, способов введения для котов. Подобран оптимальный комплекс препаратов из различных фармакологических групп, способствующий получению более быстрого и устойчивого терапевтического эффекта при лечении данной патологии. Проведена сравнительная эффективность двух схем лечения уролитиаза котов. Изучены изменения морфобиохимических показателей крови, состава мочи до и после терапии. Данный метод лечения уролитиаза способствует повышению резистентности организма и снижению вероятности рецидивирования заболевания.

Практическая и теоретическая значимость. Разработана методика лечения котов, с использованием нового комплекса фармакологических препаратов, позволяющая сократить сроки лечения и нормализации морфобиохимического статуса организма при уролитиазе. Предложенный метод лечения мочекаменной болезни у домашних котов способствует получению положительного терапевтического эффекта в короткие сроки, снижает материальные затраты при лечении.

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе (чтение лекций и проведение лабораторных и практических) на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Костромской государственной сельскохозяйственной академии по дисциплинам: внутренние незаразные болезни, клиническая диагностика, клиническая фармакология, радиобиология; в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по фармакологии и токсикологии на кафедре фармакологии и общей патологии НГАУ; используются на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий у студентов 5 курса факультета ветеринарной медицины; в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ; при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по фармакологии и токсикологии и зоогигиены животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины; используются учёными Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института. Предложенный способ лечения мочекаменной болезни котов используется в работе ветеринарных врачей частной клиники «Фаворит» города Миасса Челябинской области, о чём утверждён акт на внедрение в практическое применение.

Положения, выносимые на защиту.

- Клинические и патоморфологические признаки уролитиаза котов, поступающих на лечение в клинику «Фаворит» г. Миасса, Челябинской обл.

- Изменение морфобиохимических показателей крови, состава мочи, данные ультразвукового исследования мочевого пузыря котов, больных мочекаменной болезнью.

- Экспериментальные данные об эффективности трёх фармакологических схем для лечения уролитиаза.

- Выбор оптимальных доз и способов введения имозимазы, байтрила, дексафорта и гамавита при мочекаменной болезни котов.

- Сведения о влиянии разработанного метода лечения на протяженность и исход мочекаменной болезни котов.

Научно-обоснованные рекомендации по фармакокоррекции уролитиаза котов и внедрение их в практику.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», (Троицк, 2005г.), на IX межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005г.).

Публикации. Основные положения выполненной работы опубликованы в 5 научных статьях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 142 источника, в т.ч. 41 - зарубежных авторов, приложения. Материал иллюстрирован 19 таблицами, 4 графиками, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Ходова, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Для кошек байтрил относится к среднетоксичным соединениям для кошек. Увеличение терапевтической дозы в 3 раза вызывает токсические явления, а десятикратное — 100% летальный исход.

ЛД50 байтрила для кошек = 325 мг/кг, ЛД16 = 197,5 мг/кг, ЛДз4 = 440 мг/кг.

2. Имозимаза (урофер) является малотоксичным соединением для кошек, десятикратное увеличение общепринятой терапевтической дозы вызывает проявление аллергической реакции в течение трёх часов, но не приводит к гибели животных.

3. Интоксикация кошек байтрилом характеризуется угнетением функции центральной и вегетативной нервной системы, снижением рефлекторной чувствительности, учащённым прерывистым дыханием, рвотой, профузным поносом на фоне усиленной перистальтики кишечника. Симптомы отравления подтверждают результаты патологоанатомического вскрытия.

4. В крови котов, больных уролитиазом, снижено в сравнении с физиологической нормой количество эритроцитов на 58,5%, гемоглобина — на 53,0%, СГЭ - на 51,8%, общего белка — на 47,7%, альбуминов - на 65,0%, Р-глобулинов — на 39,2%, АГИ — на 27,0%, общего кальция — на 65,5%. Уровень СОЭ повышен в сравнении с физиологической нормой на 50,0%, количество лейкоцитов - на 24,7%, лимфоцитов - на 25,0%, моноцитов — на 40,0%, уровень а-глобулинов — на 33,3%, у-глобулинов — на 14,7%, АпАт - на 2,7%, АсАТ - 15,7%, мочевины - на 32,4%, креатинина — на 32,8%, неорганического фосфора — на 20,0%, магния — на 33,3%. Удельный вес мочи повышен, содержание белка увеличено в 5,5 раза, кислотность мочи изменяется в сторону ацидоза или алкалоза в среднем на 20,0%, появляется уробилиноген. В осадке мочи отмечено повышение количества эритроцитов в 2 раза, лейкоцитов — в 4 раза, мочевого эпителия — в 2,1 раза, а также появление уролитов различного химического состава, цилиндров и уретральных нитей.

5. Назначение имозимазы и байтрила способствует нормализации физиологического состояния котов при уролитиазе и ускоряет сроки их выздоровления на 3 суток по сравнению с контрольной группой. При этом наблюдаются значительное улучшение морфобиохимических показателей крови и мочи, однако большинство из них не соответствуют физиологической норме.

6. Комплексное лечение мочекаменной болезни котов имозимазой, байтрилом, гамавитом и дексафортом ускоряет сроки выздоровления котов в 1,5 раза, по сравнению с первой группой и в 2 раза, по сравнению с контрольной. Показатели дыхательной и защитной функций крови, уровень общего белка и белковых фракций, аминотрансфераз, мочевины, креатинина, кальция, фосфора и магния соответствуют физиологическим нормативам, что свидетельствует об устранении признаков интоксикации и восстановлении функциональной способности печени и почек.

7. Рекомендуемые специфические препараты совместимы, их оптимальные дозировки при мочекаменной болезни котов: имозимаза — 0,35 мг/кг, внутривенно, трёхкратно с интервалом введения 24 часа; байтрил — 0,4 мл/кг, внутримышечно или подкожно, пятикратно, с этим же интервалом введения.

8. Настоящий метод лечения мочекаменной болезни у котов даёт высокий терапевтический эффект на начальной стадии развития мочекаменной болезни. В моче животных на 3 сутки лечения нормализуется удельный вес, уровень кислотности и белка, полностью отсутствует уробилиноген. В осадке мочи на 5 сутки содержится минимальное количество уролитов — до 3 экземпляров в поле зрения микроскопа, допустимое количество эритроцитов, лейкоцитов и мочевого эпителия, отсутствие цилиндров и уретральных нитей.

9. Экономическая эффективность от применения рекомендуемого комплексного лечения, рассчитанная с учётом стоимости одного алиментного котёнка от кота-производителя за вязку на 1 рубль затрат составила 1,6 руб. Экономический эффект в этом случае от применения ветеринарных мероприятий составил 638,8 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью эффективной терапии мочекаменной болезни домашних котов рекомендуем следующую схему лечения:

• экстренная катетеризация в случае обструкции уретры (полной или частичной) под общим наркозом, не вызывающим нефротического эффекта;

• дезинтоксикационная терапия с обязательным использованием гамавита (в дозе 0,5 — 1,5 мл в зависимости от веса животного и степени интоксикации) и дексафорта (в дозе 0,2 — 0,3 мл);

• использование препаратов для снятия симптомокомплекса колик (баралгин, в дозе 0,5 мл) и гематурии (викасол и дицинон в дозе по 0,5 мл данных средств);

• антибиотикотерапия 2,5%-м раствором байтрила (в дозе 0,4 мл/кг);

• специфическая терапия с помощью имозимазы интрацистенальным (в дозе 0,5 мл) и внутривенным (в дозе 0,35 мл/кг) методами.

2. Ведение контроля за процессом камнеобразования путём микроскопии осадка мочи больных животных после лечебных процедур и животных из группы риска — ежеквартально.

3. Соблюдение специфической диеты с целью профилактики уролитиаза у предрасположенных животных, которая заключается в применении готовых рационов, обладающих соответствующими свойствами (Royal Canin Urinary, Royal Canin Renal, Royal Canin Obesity).