Особенности уголовного судопроизводства по делам об экономических преступлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жарёнов Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации кандидат наук Жарёнов Александр Алексеевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования преступлений в сфере компьютерной информации
1.1 Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовой охраны компьютерной информации
1.2 Методологические основы исследования уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации
1.3 Понятие «компьютерная информация»
1.4 Понятие и объект преступлений в сфере компьютерной информации
Глава 2. Проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления в сфере компьютерной информации по уголовному законодательству Российской Федерации
2.1 Неправомерный доступ к компьютерной информации
2.2 Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
2.3 Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно -телекоммуникационных сетей
2.4 Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации
2.5 Нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования
Глава 3. Проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления в сфере компьютерной информации в международном уголовном праве и по законодательству отдельных зарубежных стран
3.1 Проблемы международно-правовой регламентации борьбы с преступными посягательствами в сфере компьютерной информации
3.2 Проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации по законодательству отдельных зарубежных стран
3.3 Проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ по законодательству отдельных зарубежных стран
3.4 Проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру по законодательству отдельных зарубежных стран
3.5 Проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за новейшие виды посягательств в сфере компьютерной информации по законодательству отдельных зарубежных стран
Глава 4. Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере криминализации посягательств на цифровую экономику и информационное общество
4.1 Криминализация новых общественно опасных посягательств на цифровую экономику и информационное общество
4.2 Основания (критерии) криминализации деяний, совершаемых посредством использования сквозных технологий
4.3 Основания (критерии) криминализации создания и обеспечения работы сетевых платформ для осуществления преступной деятельности
4.4 Основания (критерии) криминализации изготовления и распространения реалистичной поддельной аудио и видеоинформации
4.5 Основания (критерии) криминализации воздействия на компьютерные системы без осуществления неправомерного доступа и использования вредоносных программ
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности уголовного судопроизводства по делам об экономических преступлениях»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в России и за рубежом активно идет трансформация социально-экономического уклада. Происходящие в обществе перемены прежде всего связаны с изменением роли компьютерной информации и внедрением цифровых технологий во все сферы человеческой жизни. Компьютерная информация превратилась в ключевую ценность сегодняшнего дня. Цифровые данные в современном обществе - это продукт, средство и ресурс хозяйственной деятельности.
Переход от традиционной к цифровой экономике стал основой повышения конкурентоспособности и обеспечения безопасности государств. Решающую роль здесь играет скорость трансформационного перехода, которая отделяет победителей от проигравших в гонке за цифровое превосходство. Страны-лидеры не только получают экономическое преимущество, так как контролируют быстро растущие рынки в сфере цифровых товаров и услуг, но и в буквальном смысле могут контролировать глобальные информационные процессы, а также формировать информационное поле других государств.
В современных условиях все более актуальными становятся вопросы правового обеспечения безопасного перехода к цифровому социоэкономическому укладу. Общественные отношения, развивающиеся или вновь возникающие в ходе проникновения информационных технологий во все сферы человеческой жизни, требуют правовой регламентации и охраны. Исследование общественно опасных посягательств на общественные отношения в сфере цифровой экономики и информационного общества является необходимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, принятой 2 июля 2021 года, обеспечение информационной безопасности России является одним из ключевых стратегических приоритетов государства. Для этого требуются развитие безопасного
информационного пространства и защита российского общества от негативного информационного воздействия. При этом одними из основных факторов, определяющих роль России на международной арене в долгосрочной перспективе, в документе называются способность обеспечить технологическое лидерство и перевод экономики на новую технологическую основу1.
Необходимо отметить, что основной целью направления развития, касающегося нормативного регулирования, является формирование новой регуляторной среды, обеспечивающей благоприятный правовой режим для разработки, внедрения и использования современных технологий, а также для осуществления экономической деятельности, связанной с их использованием (цифровой экономики)2. Препятствием на этом пути может стать недостаточная защищенность от преступных посягательств общественных отношений, складывающихся по поводу разработки, внедрения и применения новых технологий.
Пандемия коронавируса COVID-19 усилила тенденцию развития киберпреступности. Так, при снижении количества зарегистрированных преступлений по многим категориям (7% - против личности, 5% - тяжкий вред здоровью, 19% - разбой, 13 % - грабеж), число преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, выросло в 2020 г. на 94,6 %, в том числе тяжких и особо тяжких -на 129,7 %3, рост в 2021-2022 гг. продолжился, хотя и замедлился. Доля таких
1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 2 июня 2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2021. № 27. Ст. 5351.
2 См.: Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р. URL: http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf (дата обращения: 13.04.2023).
3 Айфон вместо отмычки: в России снизилось количество разбоев и грабежей, но стало больше киберпреступлений // Российская газета - Столичный выпуск, № 185(8239), 2020. URL: https://rg.ru/2020/08/19/mvd-v-2020-godu-chislo-kiberprestuplenij-v-rossii-vyroslo-na-946.html (дата обращения: 20.04.2023).
деяний в общем объеме зарегистрированных преступлений в 2022 г. достигла 26,5%4.
Поскольку возрастает роль использования данных в цифровой форме, то можно прогнозировать повышение значимости применения уголовного закона в сфере охраны компьютерной информации в ближайшие годы. Особую роль в формировании цифровой экономики и информационного общества будет играть уголовно-правовая охрана отношений, связанных с защитой компьютерной информации. Комплексного теоретического исследования уголовно-правовой охраны цифровой экономики и информационного общества от киберпреступных посягательств не проводилось. Актуальность такого исследования не подлежит сомнениям.
Научный анализ в контексте заявленной темы необходим для решения внутригосударственных проблем. В России отсутствует созвучная времени уголовно-правовая политика в сфере противодействия посягательствам на цифровую экономику и информационное общество. Действующее уголовное законодательство, сложившееся в прошлую с экономической и технологической точек зрения эпоху, не отвечает современным реалиям. Отсутствие соответствующих времени правовых основ регулирования охраны отношений, связанных с оборотом компьютерной информации, ведёт к возникновению фундаментальных проблем в области национальной и глобальной безопасности, к серьезному отставанию развития правового регулирования общественных отношений по поводу цифровых технологий и снижает возможности эффективного «юридического кодирования» и публично-властного управления этими процессами.
В условиях глобальных технологических трансформаций решение поднятого в работе вопроса имеет внешнеполитический характер.
4 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2021 года // Министерство внутренних дел Российской Федерации. URL: https://xn—b1aew.xn—p1ai/reports/item/28021552/ (дата обращения: 23.12.2022); Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2022 года. URL: https://xn--b 1aew.xn--p1ai/reports/item/35396677/ (дата обращения: 13.02.2023).
Эффективное воздействие на поведение субъектов в условиях формирующихся цифровой экономики и информационного общества тесно связано с цифровым суверенитетом государства. С учетом информационного давления извне и некоторой степени технологической зависимости проблема уголовно-правовой охраны отношений по поводу использования информационных технологий является ключевой для защиты национальных интересов на международной арене.
Воздействие уголовного права на цифровую экономику и информационное общество имеет решающее социально-экономическое значение. Необходимо найти баланс в сфере регламентации обеспечения безопасности социума и государства и стимулирования развития цифрового сектора в России. Комплекс уголовно-правовых норм, который эффективно воздействует на преступления против цифровой экономики и информационного общества, косвенно способствует цифровизации российской экономики и общества. Противоправные вмешательства подрывают основы цифровой экономики, поскольку некорректная работа компьютерных систем даже в ситуации, когда она не повлекла наступления каких-либо тяжких последствий, создает недоверие к таким системам у населения. Это может вызвать отторжение использования технологий у больших масс людей и замедлить переход к цифровой экономике и информационному обществу, в которых государство и социум полагаются на технологии. Вот почему становится чрезвычайно актуальным для теории и практики исследование проблем уголовно-правовой охраны информационного общества и цифровой экономики.
Степень научной разработанности темы исследования. В правовых исследованиях проблема уголовно-правовой охраны новых общественных отношений, характерных для формирующихся цифровой экономики и информационного общества, разработана пока слабо. Большинство научных работ затрагивает лишь отдельные вопросы в данной сфере.
Уголовно-правовой охране отношений по поводу использования компьютерной информации посвящены исследования Р.М. Айсанова, Ю.М. Батурина, И.Р. Бегишева, С.Д. Бражника, С.Ю. Бытко, А.Г. Волеводза,
B.В. Воробьева, А.А. Геллера, Р.Р. Гайфутдинова, М.Ю. Дворецкого, Д.В. Добровольского, К.Н. Евдокимова, М.А. Ефремовой, А.К. Жаровой, У.В. Зинина, М.А. Зубова, Д.А. Зыкова, А.Ж. Кабановой, В.С. Карпова, А.П. Кузнецова, Т.М. Лопатиной, Д.Г. Малышенко, Д.В. Пучкова, Е.А. Русскевича, Т.Г. Смирновой, В.Г. Степанова-Егиянца, С.И. Ушакова, А.Е. Шаркова,
C.С. Шахрая и других.
Некоторые вопросы уголовно-правовой политики по поводу регламентации ответственности за преступления в сфере компьютерной информации рассматриваются в работах криминологического характера М.С. Гаджиева, А.В. Геллера, В.Ф. Джафарли, Д.В. Жмурова, А.А. Жмыхова, Т.М. Лопатиной, В.А. Номоконова, С.Г. Спириной, В.С. Овчинского, Т.Л. Тропиной, С.Г. Чекунова.
Проблемы уголовной ответственности за отдельные виды общественно опасных посягательств в сфере компьютерной информации исследовались в трудах И.Р. Бегишева, А.М. Доронина, К.Н. Евдокимова, Д.А. Зыкова, М.М. Мальковцева, И.А. Сало, А.Н. Ягудина.
За рубежом вопросам уголовной ответственности за киберпреступления и преступления с использованием сквозных технологий посвящены публикации М. Гудмана (M. Goodman), Т. Кинга (T. King), Г. Халлеви (G. Hallevy), М. Лемли (M. Lemley), Дж. Мартина (J. Martin), Дж. Майера (J. Mayer), Л. Стривкеда (L. Strikweda), М. Триана (M. Triana) и других.
Данные работы оформили доктринально-теоретические основы уголовно-правовой охраны общественных отношений, складывающихся в рамках формирования цифровой экономики и информационного общества. Однако в последние годы социоэкономическая трансформация цифрового характера демонстрирует увеличение темпов развития. А это, в свою очередь, приводит не только к возникновению новых видов общественных отношений,
требующих уголовно-правовой охраны, но и к пересмотру существующих норм уголовного законодательства в соответствии с быстроменяющимися реалиями современного мира. Например, не решен вопрос о том, как законодателю реагировать на использование преступниками для совершения преступления новых технологий, таких как искусственный интеллект, виртуальная реальность, нейротехнологии. Не выработана чёткая позиция по совершенствованию уголовно-правовых норм в части противодействия платформизации преступной деятельности.
Компьютерная информация, сквозные технологии и другие определяющие цифровую трансформацию понятия являются предметом исследования прежде всего информатики и смежных наук (за рубежом -computer science). Исследования уголовно-правого характера в сфере компьютерной информации и в смежных областях иногда «вовлекают» в свою орбиту материал естественно-технического знания с целью понять отдельные феномены и процессы. Однако проводимые научные изыскания зачастую структурируются на основе традиционных «дисциплинарных доминант», что не позволяет провести по-настоящему междисциплинарное исследование. Следует также отметить, что нередко материалы компьютерных наук, используемые для проведения уголовно-правового обзора современных технологий, отстают на несколько лет и даже десятилетия от актуального положения вещей.
В связи с этим общественные отношения, свойственные цифровой экономике и информационному обществу как объекту уголовно-правовой охраны, нуждаются в комплексном, системном, междисциплинарном исследовании.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке, формулировании и обосновании концептуальной модели уголовно-правовой охраны цифровой экономики и информационного общества Российской Федерации как системы общественных отношений, а также в выработке
комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой политики в указанной сфере.
Задачи диссертационного исследования обусловлены его целью и состоят в следующем:
- исследовать понятия «цифровая экономика» и «информационное общество» в качестве объектов уголовно-правовой охраны;
- разработать методологические основы изучения уголовно-правовой охраны цифровой экономики и информационного общества;
- проанализировать социальную обусловленность уголовно-правовой охраны цифровой экономики и информационного общества;
- исследовать понятие «компьютерная информация» как ключевое и составляющее основную ценность в контексте формирования цифровой экономики и информационного общества;
- рассмотреть международно-правовые основы борьбы с преступными посягательствами в сфере компьютерной информации;
- провести сравнительно-правовое исследование составов преступлений в сфере компьютерной информации, сформулированных в уголовном законодательстве Российской Федерации и уголовном законодательстве зарубежных стран, в контексте перехода к цифровой экономике и информационному обществу;
- дать развернутую уголовно-правовую характеристику норм об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации и практики их применения в Российской Федерации;
- исследовать особенности уголовно-правовой политики в сфере борьбы с посягательствами на цифровую экономику и информационное общество, обозначить пути и способы ее совершенствования;
- разработать теоретическую модель криминализации новых общественно опасных посягательств на цифровую экономику и информационное общество.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс правоотношений, свойственных цифровой экономике и информационному обществу.
Предмет исследования составляют нормы международного права, зарубежного законодательства, нормы уголовного законодательства Российской Федерации, положения иных нормативных актов, направленных на формирование и поддержание цифровой экономики и информационного общества в РФ и за рубежом, российская и зарубежная практика применения вышеуказанных норм, а также доктринальные акты, определяющие развитие цифровой экономики и информационного общества в России и мире.
Нормативную основу исследования образуют: Конституция Российской Федерации; нормы международного права, нормы российского уголовного законодательства; положения иных нормативных правовых актов, а также нормы зарубежного уголовного законодательства стран-лидеров цифровой трансформации экономики и общества (США, Великобритания, КНР, Япония, Республика Корея, Сингапур, Германия, Австралия).
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, социологии преступности, технических наук, а также в других сферах, имеющих отношение к проблематике выполненного исследования.
В вопросах допустимости, возможности и целесообразности криминализации новых типов общественно опасных деяний, совершенных против цифровой экономики и информационного общества, в исследовании мы полагались на работы Г.А. Злобина, Д.А. Зыкова, И.Я. Козаченко, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, В.Ю. Левченко, Н.А. Лопашенко, А.Д. Нечаева, Т.А. Плаксиной, Л.М. Прозументова, Ю.Е. Пудовочкина, Д.Н. Сергеева, Т.Д. Устиновой, А.В. Шеслера и других.
Теоретическую базу для осмысления направлений развития права и уголовного законодательства в современных реалиях составили работы
И.И. Бикеева, Ю.В. Грачевой, Ю.В. Голика, М.А. Ефремова, А.И. Коробеева, Н.А. Лопашенко, С.В. Маликова, А.И. Овчинникова, А.И. Рарога, Е.А. Русскевича, О.В. Танимова, А.И. Чучаева, Т.Я. Хабриевой.
Особое внимание в работе уделено анализу современных научных трудов (не старше 5 лет), посвященных исследованиям тенденций развития технологий в целом и кибербезопасности в частности. В исследовании ориентировались на труды П. Азаро (P. Asaro), Дж. Баррел (J. Burrell), И.Р. Бегишева, Т. Волша (T. Walsh.), М. Козински (M. Kosinski), Л. Пикрофта (L. Pycroft), А.В. Поповой, А.А. Смирнова, Л. Стрикведа (Strikwerda L.), Г. Халлеви (G. Hallevy), Р. Чесней (R. Chesney), Д. Цитрона (D. Citron).
Эмпирическая база исследования включает в себя:
- данные, полученных в результате анализа и обобщения приговоров судов по 860 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 272 УК РФ, по 211 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 273 УК РФ, по 5 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 2741 УК РФ, за 2011-2022 гг., которые позволили выявить системные закономерности в правоприменении и их соответствие реалиям цифровой экономики и информационного общества;
- итоги обобщения практики высших судебных инстанций Российской Федерации за период с 2005 по 2022 гг., опубликованной в справочной правовой системе «КонсультантПлюс»;
- результаты социологического исследования (опроса) 337 респондентов (представителей юридических профессий, специалистов в ИТ сфере, работников сферы кибербезопасности), которые указали на отношение различных общественных групп к криминализации деяний против цифровой экономики и информационного общества;
- аналитические обзоры, справки и отчеты федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, международных межправительственных организаций и компаний, работающих в сфере кибербезопасности;
- результаты анализа и обобщения материалов, опубликованных на сетевых платформах для осуществления противоправной деятельности в теневом сегменте Интернет (Darknet);
- отчеты об уязвимостях, новых видах взлома, статистику о кибератаках частных компаний и государственных органов, позволяющие выявить новые виды отклоняющегося поведения в сфере оборота компьютерной информации.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляет совокупность философских, общенаучных и частнонаучных методов научного познания.
Данное исследование проводится как с позиции позитивистского правопонимания, так и с опорой на естественно-правовую концепцию. Позитивистский подход используется в работе для оценки системности и непротиворечивости существующих и предлагаемых в работе нормативных положений. Естественно-правовой подход позволяет критически взглянуть на правовую действительность, правовой опыт и законодательство с позиции социоэкономических реалий. Естественно-правовая концепция дала возможность переосмыслить проблему уголовно-правовой охраны в условиях цифровой трансформации общества и государства, адаптировать существующие доктринальные положения к новым реалиям социоэкономического развития, пересобрать понятийный аппарат и пересмотреть уголовное законодательство в контексте широкого распространения информационных технологий во всех сферах.
В связи с междисциплинарным характером исследования в рамках анализа новых нормативных конструкций принимаются во внимание последние достижения в сфере технологий, по поводу которых (с учетом влияния технологий на право) сформулированы правила, а также применяются концепции (например, программный код) и методологии (анализ эффективности и устойчивости работы систем искусственного интеллекта) других (преимущественно технических) дисциплин.
Научная новизна исследовательской работы состоит в разработке целостного комплекса теоретических положений об уголовно-правовой охране цифровой экономики и информационного общества как системы общественных отношений в условиях их становления в Российской Федерации и за рубежом. Посредством изучения доктринальных и практических проблем уголовно-правового характера в сфере преступлений против информационного общества и цифровой экономики получены новые научные знания и сформулирована совокупность теоретических, законотворческих и прикладных результатов.
В частности, к новым знаниям, полученным в исследовательской работе, относятся: формулировка теоретических основ уголовно -правовой охраны цифровой экономики и информационного общества; авторское оригинальное определение понятий «компьютерная информация», «цифровая экономика», «информационное общество», «система искусственного интеллекта», «платформа для осуществления преступной деятельности»; перечень и обоснование основных экономических и социальных факторов, которые необходимо учитывать при анализе будущих изменений уголовного права в контексте тотальной цифровизации; анализ актуальных международно-правовых подходов к регулированию борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации; решение проблемных вопросов квалификации посягательств на информационное общество и цифровую экономику; анализ законодательства стран-лидеров цифровизации, в которых предусмотрена уголовная ответственность за посягательства на цифровую экономику и информационное общество; выявление свойств сквозных технологий, существенных для определения степени общественной опасности деяний; новая система норм об уголовной ответственности за посягательства на цифровую экономику и информационное общество.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированы фундаментальные категории и понятия, составляющие общетеоретические основы уголовно-правовой охраны цифровой экономики и информационного общества
1.1. Анализ официального определения «компьютерной информации» и практика его применения показывают ряд содержательных недостатков, которые влекут разнобой в ее понимании при уголовно-правовой оценке преступлений в сфере компьютерной информации. В целях выработки однозначных подходов в правоприменительной практике предлагается авторское определение понятия компьютерной информации, которую следует понимать как особым образом организованные данные, неотделимые от специального устройства (компьютера), с помощью которого они создаются, обрабатываются, хранятся, передаются. Операции с компьютерной информацией производятся автоматически, согласно командам, созданным заранее человеком или другим компьютером. Компьютерная информация обладает свойствами высокой скорости обработки, тиражируемости и распространяемости.
1.2. В парадигме цифровой экономики и информационного общества компьютерная информация - это основная ценность, а не всего лишь один из видов информации. С учетом данного положения должен решаться вопрос о квалификации преступлений, где компьютерная информация выступает предметом преступлений. При рассмотрении вопроса о квалификации таких деяний суд должен исходить из свойств информации, таких как ее уникальность, важность для ее обладателя, возможность восстановления и востребованность обществом. Уголовная ответственность должна быть дифференцирована в зависимости от характеристик компьютерной информации, которая выступает предметом в конкретном деянии.
1.3. Доктрину уголовного права предлагается дополнить следующими дефинициями, которые будут востребованы при конструировании новых положений уголовного закона и в их правоприменении в условиях складывающихся информационного общества и цифровой экономики.
«Система искусственного интеллекта» - это компьютерная система или программа, имитирующая один или несколько аспектов интеллектуального поведения, обладающая более высокой по сравнению с другими компьютерными системами или программами степенью самодетерминированности и независимости от воли разработчика или пользователя. Некоторые интеллектуальные системы способны к обучению и самообучению. Такие системы обладают определенной долей непрозрачности и непредсказуемости для разработчиков и лиц, их использующих.
«Платформа для осуществления преступной деятельности» - это особая форма организации компьютерной информации, которая структурирована таким образом, чтобы повысить эффективность взаимодействия различных групп лиц, заинтересованных в совершении преступлений того или иного вида.
2. Доказана необходимость пересмотра и трансформации уголовно-правовых норм, вызванная стремительным изменением социально-экономических условий под влиянием всепроникающей цифровизации. Исходным требованием для уголовно-правовых изменений являются потребности «цифровой экономики» и «информационного общества».
Среди характеристик происходящих в обществе и экономике процессов, которые необходимо учитывать при анализе будущих изменений уголовного права, наиболее важными являются следующие:
• возникают новые социально-значимые явления и понятия, требующие нормативного закрепления;
• повышается значимость компьютерной (цифровой) информации и ее оборота;
• меняется и переосмысливается степень общественной опасности отдельных видов посягательств на компьютерную информацию и ИТ инфраструктуру;
• возникают новые виды деяний в сфере компьютерной информации, представляющие повышенную общественную опасность;
• появляются новые объекты посягательств;
• у граждан возникают новые права и свободы в связи с использованием виртуального пространства сети Интернет, требующие уголовно-правовой охраны; возрастает роль обеспечения кибербезопасности государства и общества;
• становятся значимыми новые формы организации компьютерной информации, которые формируют новые виды общественных отношений по поводу их использования.
Цифровая социоэкономическая трансформация заставляет отказываться от традиционной правовой методологии для всестороннего исследования возникающих вызовов и проблем. Исследование новых нормативных конструкций должно сопровождаться анализом технологий, необходимых для реализации требований, в них зафиксированных, влиянием технологий на право, применением понятий (например, программный код) и методологий (анализ эффективности и устойчивости систем искусственного интеллекта) других дисциплин.