Особенности цветения и семенная продуктивность некоторых сортов клевера в условиях Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кузьменко, Ирина Николаевна

  • Кузьменко, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 132
Кузьменко, Ирина Николаевна. Особенности цветения и семенная продуктивность некоторых сортов клевера в условиях Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Пермь. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьменко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика рода Клевер.

1.2. Морфологические особенности клевера лугового и гибридного.

1.3. Цикл развития и морфобиотипы.

1.4. Ареал, экологические особенности произрастания вида в природе и культуре.

1.5. Краткая история введения клевера в культуру и развитие основных представлений о формировании сортов.

1.6. Экология цветения и опыления, эмбриология и семенная продуктивность культивируемых сортов клевера лугового и гибридного.

1.6.1. Морфология цветка клевера.

1.6.2. Особенности цветения и опыления клеверов.

1.6.3. Динамика распускания цветков.

1.6.4. Эмбриологические особенности.

1.6.5. Семенная продуктивность.

1.6.6. Твердосемянность.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Антэкологические наблюдения.

2.4. Методы определения фертильности.

2.5. Методика определения семенной продуктивности.

2.6. Методика определения лабораторной всхожести семян.

2.7. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика развития соцветий у разных сортов клевера.

3.2. Особенности цветения сортов Пермский местный и Трио клевера лугового и сорта Первенец клевера гибридного в условиях учхоза ПГСХА «Липовая гора».

3.3. Строение и фертильность пыльцевых зерен и семязачатков разных сортов клевера лугового и гибридного.

3.4. Семенная продуктивность разных сортов клевера в условиях учхоза ПГСХА «Липовая гора».

3.5. Всхожесть семян сортов Пермский местный и Трио клевера лугового и сорта Первенец клевера гибридного.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности цветения и семенная продуктивность некоторых сортов клевера в условиях Предуралья»

Актуальность темы. Бобовые, в частности клевера имеют большое значение для современного сельского хозяйства, как источник экологически чистого, дешевого кормового растительного белка с высокими достоинствами.

Для хозяйств по откорму крупного рогатого скота рекомендованы травянозерновые и травянопольные севообороты с высокими адаптивными и средообразующими свойствами в агроэкосистемах. В таких севооборотах бобовые растения занимают от 60 до 100%.

Для всех культивируемых клеверов весьма актуальна проблема низкой семенной продуктивности. К одним из резервов повышения эффективности клеверосеяния, относятся сортовые посевы. Но, к сожалению, на сегодняшний день имеется мало сортов, обладающих стабильной урожайностью кормовой массы и семян, устойчивых к неблагоприятным условиям среды.

Сдерживающим фактором для создания высокопродуктивных сортов клевера является отсутствие данных по качественной и количественной оценке различных этапов формирования репродуктивных органов и их реализации в процессе функционирования. Необходимо выявление этапов органогенеза, на которых происходят наибольшие потери.

Большинство сортов клевера по урожайности семян характеризуются сильными годовыми колебаниями. Весьма важно выявление естественного потенциала отдельных сортов, характеризующихся дружным цветением, высокой жизнеспособностью пыльцы, высокой обсемененностью соцветий и при неблагоприятных погодных условиях.

Исследования проводились в соответствии с научной темой кафедры ботаники и генетики Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова «Репродуктивная биология сельскохозяйственных кормовых бобовых трав».

Цель исследования — сравнительное изучение особенностей цветения и опыления, эмбриологии и семенной продуктивности сортов Пермский местный и Трио клевера лугового и сорта Первенец клевера гибридного в условиях Пермского края.

Основные задачи:

1. Дать характеристику развития соцветий у разных сортов клевера.

2. Исследовать особенности цветения и опыления разных сортов клевера лугового и гибридного.

3. Изучить фертильность пыльцевых зерен и семязачатков.

4. Изучить типы развития генеративных побегов у сортов Пермский местный, Трио и Первенец.

5. Определить потенциальную и реальную семенную продуктивность разных сортов в условиях учхоза ПГСХА «Липовая гора».

6. Оценить энергию прорастания и всхожесть семян.

Научная новизна. Выявлена поливариантность развития соцветий разных сортов клевера лугового и гибридного, которая является одним из механизмов приспособления видов к длительному периоду цветения. Впервые на сортовых растениях проведено исследование по цветению и опылению соцветий различных порядков. Показана суточная ритмика цветения. Выявлен высокий процент фертильности пыльцевых зерен и семязачатков. Получены оригинальные данные по семенной продуктивности. Обнаружено, что сорт «Первенец» клевера гибридного отличается от других сортов высокой семенной продуктивностью в разные годы исследований.

Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане полученные данные расширяют представление о динамике цветения клевера. Данные по эмбриологии, полученные в ходе изучения некоторых сортов клевера, дополняют эмбриологическую характеристику представителей семейства бобовых. На основании полученных результатов обнаружены закономерности в динамике цветения. Определена семенная продуктивность соцветий различных порядков у сорта Пермский местный и Трио клевера лугового и сорта Первенец клевера гибридного. В практическом плане полученные данные позволяют дать некоторые рекомендации при выращивании клевера на семена. Большое внимание следует уделять формированию генеративных органов растений. Эти наблюдения необходимы для прогноза семенной продуктивности растений и своевременного выбора подкоса на зеленую массу.

Знание онтогенетических закономерностей изменчивости генеративных органов дает возможность селекционерам более целенаправленно вести работу по созданию новых и улучшению имеющихся сортов и форм.

Основные результаты исследований используются при чтении лекций по ботанике, селекции и семеноводству в ПГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разнообразие побеговых систем клевера демонстрирует высокие адаптационные способности вида. Поливариантность развития соцветий разных сортов клевера лугового и гибридного является одним из механизмов приспособления видов к длительному периоду цветения и гарантирует семенное размножение.

2. Продолжительность и динамика цветения отдельных соцветий связана не только с погодными условиями и числом цветков, но и с распределением их по осям ветвления. Существует три максимума в ходе фенологической фазы цветения, не зависящих от погодных условий.

3. В условиях учхоза ПГСХА сорт Трио отличается более ранним, компактным цветением, независимым от погодных условий, в сравнении с сортами Пермский местный и Первенец. Сорт Первенец характеризуется высокой пластичностью и отзывчивостью на погодно-климатические факторы, отличается по урожайности семян от сортов Пермского местного и Трио.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые в XXI веке" (Ижевск, 2005); II Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Экология и научно-технический прогресс", (Пермь, 2004); Международной конференции "Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства" (Москва, 2007); научном семинаре по теоретической морфологии растений "Современные подходы к описанию структуры растения" (Киров, 2008), а также на ежегодных отчетных конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

Всего опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати, рекомендованной ВАК, 1 раздел главы в коллективной монографии, 6 материалов конференций и семинаров. Доля участия в совместных публикациях от 50 до 80%.

Личный вклад диссертанта. В диссертации изложены результаты четырехлетних исследований автора по изучению семенной продуктивности 3 сортов клевера, рекомендованных для выращивания в Пермском крае: Пермский местный, Трио, Первенец. Для выявления причин разной урожайности семян исследованных сортов был проведен анализ погодных условий, формирования и строения цветков, соцветий, вегетативных и генеративных побегов, ход распускания и опыления цветков, всхожесть семян.

В диссертационную работу вошли полевые и экспериментальные данные, полученные лично диссертантом.

За период работы выполнено около 2400 фиксаций бутонов и цветков клевера, изготовлено 3000 временных микропрепаратов, 53 фотографии и рисунка. Полученные в ходе исследований цифровые данные обработаны статистически и представлены в 19 таблицах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, пяти подглав результатов исследований, обсуждения, выводов и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 37 рисунками, 25 фотографиями. Список цитируемой литературы включает 177 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кузьменко, Ирина Николаевна

выводы

1. Варианты путей развития генеративных побегов у исследованных сортов клевера разнообразны. Поливариантность развития соцветий разных сортов клевера лугового и гибридного является одним из механизмов приспособления видов к длительному периоду цветения и гарантирует семенное размножение.

2. Продолжительность цветения отдельных соцветий связана не только с погодными условиями и числом цветков, но и с распределением их по осям ветвления. Установлено три максимума в ходе фенологической фазы цветения, не зависящих от погодных условий. Каждый пик в массовом распускании цветков обусловлен преимущественным раскрыванием головок 1-го, затем 2-го и, наконец, 3-го порядков.

3. В условиях учхоза ПГСХА сорт Трио отличался более ранним, компактным цветением, независимым от погодных условий, в сравнении с сортами Пермский местный и Первенец. Сорт Первенец характеризовался, высокой пластичностью и отзывчивостью на погодно-климатические факторы.

4. Фертильность мужской и женской генеративной сферы исследованных нами сортов клевера достаточно высокая. Фертильность пыльцевых зерен составила 92,7 - 98,2%, семязачатков - 77,5 - 99,9%.

5. Сорт Первенец значительно отличался по урожайности семян от сортов Пермского местного и Трио. Коэффициент продуктивности данного сорта составил 41-80%. Высокая РСП на генеративный побег и куст у сорта Первенец обусловлена увеличением числа бобов на соцветие и семян на боб.

6. В структуре урожайности семян изученных сортов клевера наиболее подвижными, зависящими от погодно-климатических условий, являются показатели: число соцветий на генеративный побег и бобов на соцветие.

7. Всхожесть семян у всех исследованных сортов варьировала от 53 до 71%. Твердосемянность составила 8 - 12%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Предуралье на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах средней окультуренности при выращивании сортов Пермский местный, Трио и Первенец следует убирать семена на 2-ой год жизни в первый год пользования. Рекомендуем использовать на семена сорт Трио клевера лугового и сорт Первенец клевера гибридного.