Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шапенкова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шапенкова, Ирина Петровна
Введение?
Глава I.
1.1. .-'.'
ВЫВОДЫ:
Глава II. 2.1. • 2.2.
231- .[' 2141. ' Выводы
Глава III.
3.1. '
3.3. 3;4.
Выводы Практическиегрекомендации Заключение Список литературы Приложение
Научно-теоретические подходы к исследованию: ценностно-смысловой сферы личности
Ценности и смыслы как предмет психологического * исследования ,.
Структура и содержание ценностно-смысловой сферы личности V
Факторы и механизмы развития ценностно-смысловой сферы личности по ^теоретической? части«
Методологические основы, организация и методы эмпирическогоисследования?
Тёоретико-методологическоеюбоснование. исследования
Проблема диагностики ценностно-смысловой сферы личности
11рограмма эмпирического исследования
Методы и методики исследования по методологической части
Результаты эмпирического исследования особенностей ценностно-смысловошсферы; личности учащихся школы искусств
Качественно-количественный анализ ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников Особенности структуры :и> содержания ценностно-смысловой сферы личности.учащихся школы искусств
Характеристикаштруктуры.и^содержания ценностно-смысловой: сферы личности учащихся: средней; общеобразователы юй школы . Сравнительный анализ особённостешценностно- . смысловой сферы личности учащихся школ искусств, ^общеобразовательной школы по эмпирической части
51 53;
901 98'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств»
Акмеологическая проблема жизненного самоосуществления человека как саморегулирующейся системы определяет высокую актуальность исследований' ценностно-смысловой сферы развивающейся личности.
В психологии активно изучается вопрос о роли ценностно-смысловой сферы в жизнедеятельности личности [164, 112, 27, 41, 122, 175, 217]. В качестве структурных компонентов ценностно-смысловой сферы выделяются различные феномены: ценностные ориентации: [11, 15, 22, 34, 61, 123, 173, 174, 212, 219, 236], смысл жизни [159, 191, 203, 37] личностные смыслы и установки [19, 117, 189, 175], смысловые образования [19, 45, 139], ценностно-смысловое образование [104, 105], ценности [24, 212, 223]; личностные ценности [116, 117, 217], ценностные отношения [68, 76, 138], ценностные переживания [89, 132]; ценностные представления [120, 121, 156]; идеалы, мотивы [120, 113], а также функционально-динамические аспекты: смыслообразование, [1, 117, 125, 170]. Ряд исследований раскрывают особенности становления ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте [26, 73, 78, 90, 92, 177, 215].
В акмеологии устанавливается тесная связь между высшим уровнем достижений в какой-либо области деятельности человека и ценностно-смысловой сферой его личности [10, 11, 106, 32, 75].
В психологии развития юношеский возраст характеризуется как период активного самоопределения в системе личностных смыслов [26, 91]. Данный процесс сопровождается переживанием индивидуальной значимости внутреннего мира, определением жизненных целей и поиском смысла жизни, осознанием тендерной и психосексуальной идентичности, формированием профессиональных ориентаций, расширением системы ценностей и их структурированием [177, 90]. Формирование ценностно-смысловой сферы личности рассматривается как новообразование юношеского возраста [91, 92].
Особенности ценностей в юношеском возрасте ранее исследовались преимущественно в контексте ведущей учебно-профессиональной з деятельности, при этом становлению ценностно-смысловой' сферы личности, ее структурно-содержательной организации и другим не. менее важным возрастным аспектам уделялось недостаточное внимание. Данная работа посвящена изучению-современного состояния проблемы ценностей личности в юношеском возрасте на примере исследовангок особенностей учащихся школы искусств.
По мнению психологов, образовательная среда дополнительного» образования, в том числе школ искусств, детских музыкальных, художественных школ и других учреждений, оказывает благоприятное воздействие-на личностное развитие подрастающего поколения, [17, 30,- 147]. Однако в современной литературе в незначительной мере отражается-оптимизация использования развивающего потенциала дополнительного "образования в области' акмеологии. Большинство исследовательских работ посвящено проблемам коррекционно-компенсирующего и дидактического-направления (арт-терапии; адаптации детей с ограниченными возможностями, технологиям развития специальных способностей и пр.) А механизмы, и условия, способствующие гармоничному личностному развитию, в частности, развитию ценностно-смысловой сферы в- среде дополнительного образования' не выделяются как предмет психологического анализа.
Несмотря на большой исследовательский интерес к проблеме ценностей и смыслов отмечается выраженная рассогласованность.теоретических взглядов на сущность, структуру и содержание ценностно-смысловой сферы личности.
Не конкретизированы понятия ценностей и личностных смыслов; не уточнен характер взаимосвязи между ними; не определено их место в.психологической' системе. Особую сложность представляет вопрос о выделении и соотношении отдельных структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности ценности, смыслы, ценностные ориентации, смысловые ориентации, ценностные установки, ценностно-смысловые образования и т.д.). Не менее остро стоит проблема диагностики особенностей ценностно-смысловой сферы личности. Узкая направленность методик, недостаточный учет возрастной 4 специфики, низкая? прогностическая надежность, опросников- не позволяют в? достаточной мере выявлять., индивидуальное' своеобразие ценностно-смысловой. сферы, личности; на конкретном«; этапе онтогенеза;. Существующие методики ориентированы преимущественно на выделение доминирующих ценностей и смыслов! без раскрытия-характера их, взаимосвязи^ и структурной?; организации;. Одновременно- с этим не раскрыты, взаимосвязи; между социальным; контекстом? т изменениями? в- системе ценностей личности. Не достаточно; представлены;; данные , о специфике структуры. т содержания ценностно-смысловой; сферы личности; старшеклассников! в, зависимости^ от. профиля образования. Это определило выбор цели и задач исследования. Цель исследования: выявление особенностей ценностно-смысловою сферы личности учащихся системы дополнительного образования (школ искусств и детских, музыкальных школ) и обоснование рекомендаций по диагностике и развитию . ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
Задачи исследования:
1. На основе;теорётических данных разработать и обосновать теоретическую^ модель, ценностно-смысловой сферы личности, раскрыть ее структуру и содержательные характеристики.
2. Обосновать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих изучать особенности структуры и содержания« ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
3. По данным психодиагностического исследования; определить особенности структуры и содержания» ценностно-смысловой, сферы личности учащихся: системы дополнительного образования (школ искусств, детской музыкальной школы).
4. На основе сравнительного анализа выявить различия в особенностях ценностно-смысловой сферы личности учащихся дополнительного образования и учащихся средней; общеобразовательной школы, не вовлеченных в образовательную среду школы искусств;
5. Разработать рекомендации по психологическому сопровождению личности учащихся образовательных учреждений, включая диагностику, профилактику и развитие ценностно-смысловой сферы.
Объект исследования* - учащиеся старших и выпускных классов системы дополнительного образования! (школ искусств, детской музыкальной школы), а также общеобразовательных школ в возрасте 16-17 лет, в количестве 170 человек.
Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера личности учащихся, школы искусств и детской, музыкальной школы. В рамках данного исследования, под ценностно-смысловой сферой'личности понимается система личностных смыслов и отношений к различным объектам и явлениям I действительности, выступающая регулятором процессов жизнедеятельности, включающая ряд структурных компонентов и содержательных характеристик.
Гипотеза исследования: ценностно-смысловая* сфера личности может быть изучена на основе структурно-содержательной модели, включающей ряд взаимосвязанных структурных компонентов и содержательных характеристик. Имеются различия в особенностях ценностно-смысловой сферы личности учащихся системы дополнительного образования в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования* составили: принцип системного подхода к изучению психических явлений, позволяющий рассматривать ценностно-смысловую сферу личности как многомерную и многоуровневую систему (Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков), включающую ряд взаимосвязанных структурных компонентов и содержательных характеристик (В. А. Ганзен); психологическая теория деятельности, как объяснительный принцип и метод изучения конкретных психологических явлений, понимание развития как качественного преобразования в психологической системе, приводящего к новому ее строю и способу функционирования (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); культурно-историческая теория развития высших психических функций и учение об интериоризации, в соответствии^• с .которым ценностно-смысловая сфера личности* является-результатом «вращивания внутрь», ценностей общества (Л.С.Выготский); теория смысла как. центрального образования* личности в новой постмодернистической психологии «изменяющейся личности в изменяющемся мире», где принципиальной особенностью человека является его-направленность на.поискги реализацию смысла, где смысл рассматривается как высшая интегративная-основа личности (В1 Франкл, К. Роджерс, Дж. Ройс, Ф: Феникс, И. Ялом, А.Н.Леонтьев, Д'А.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь); концепция Д.А. Леонтьева, о смысловых структурах личности, согласно4 которой личностная ценность проявляет себя- как источник смыслообразования и мотивообразования и берет своё начало* в- социокультурном целом, к которому принадлежит личность;
Научные положения, выносимые на защиту
1. Ценностно-смысловая сфера представляет собой интегральное образование личности, которое содержит ряд структурных компонентов, и содержательных характеристик. К структурным компонентам относятся: ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-смыслы. Каждый из выделенных компонентов, в свою очередь, может быть наполнен конкретным смыслообразующим содержанием: самоосуществление, познание, витальное существование и комфорт, духовность.
2. К детерминирующим условиям, определяющим развитие ценностно-смысловой- сферы личности старшеклассников, относятся: возрастные характеристики, индивидуально-психологические особенности, а также специфика организации образовательной среды, включая традиции учреждения, направленность обучения, методику обучения и развития школьников.
3. Имеются различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сфере личности учащихся школ искусств и средних общеобразовательных школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования.
4. Диагностика ценностно-смысловой сферы личности, на основе разработанной в -ходе* исследования модели, позволяет- изучать особенности« структуры и содержания ценностно-смысловой сферы старшеклассников:
5. Интенсивность развития ценностно-смысловой сферы в, юношеском возрасте определяет необходимость психологического' сопровождения» старшеклассников; включающего: диагностику, профилактику и коррекцию нарушений:
Научная новизна исследования заключается в том; что в данной работе впервые:
- обоснована и использована структурно-содержательная модель ценностно-смысловой сферы личности, включающая' ряд структурных компонентов (ценности-знания; ценности-мотивы, ценности-цели- и ценности-смыслы) и содержательных характеристик, представленных ценностями самоосуществления, познания, витального* существования^ и комфорта, духовно-нравственными ценностями;
- обоснован, комплекс методов диагностики ценностно-смысловой сферы личности, позволяющий конкретизировать особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников;
- определены различия в структурных компонентах и содержательных характеристиках ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств и средних общеобразовательных школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования;
- выделены условия, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, к которым относятся: возрастные характеристики, индивидуально-психологические- особенности, а также специфика организации образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о закономерностях развития ценностно-смысловой сферы личности; уточнении представлений о структуре и содержании ценностносмысловой сферы личности; конкретизации данных об особенностях 8 ценностно-смысловой сферы старшеклассников в зависимости от типа образования.
Практическая значимость работы. В ходе исследования выделены диагностические критерии и обоснован комплекс методов изучения ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте, предназначенный для применения педагогами и практическими психологами в сфере образования. Разработаны и обоснованы практические рекомендации по диагностике, профилактике и развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников. Результаты диагностики использованы для проектирования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений среднего и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена последовательным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей* и задач исследования, применением общепринятых психологических методик, использованием методов математикостатистического анализа.
Методы исследования:
Для обоснования основных положений и целей исследования был использован комплекс методов: анкетирование, беседа, включенное наблюдение; вербальный фрустрационый тест Л.Н. Собчик, экспресс-методика «Доминанта» В.А. Левина и С.Д. Дерябо, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» Е.Б. Фанталовой, «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова, разработанная на основе «Методики предельных смыслов» Д.А. Леонтьева, «Ценностные ориентации» М.Рокича, методика определения структуры темперамента ОСТ В.М. Русалова; методы математико-статистической обработки эмприрических данных (С-критерий Стьюдента, ^критерий Фишера, метод корреляции Пирсона).
Организация исследования: исследование проводилось с 2006 по 2009 и включало несколько этапов. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка теоретико-методологической базы исследования, проводился 9 анализ научных работ по - проблеме ценностно-смысловой' сферы личности; на основе которого получена гипотетическая модель «ценностно-смысловой сферы* личности. На' втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся, анализ методов, диагностик» ценностно-смысловош сферьг личности учащихся, применяемых в среднем и дополнительном1 образовании. Велась разработка комплексной методики* изучения* особенностей ценностно-смысловой сферы, личности. На. третьем- этапе (2008-2009 гг.) проводилось эмпирическое* исследование, осуществлялся- сравнительный, анализ особенностей структуры и содержания, ценностно-смысловой сферы личности учащихся, системы дополнительного1 образования и средней школы, выполнялось, литературное оформление диссертации.
Апробация результатов исследования: Основные положения и> результаты* исследования доложены и« обсуждены, на- Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России», проходящей* в рамках VII' Рождественских образовательных чтений? (Тюмень, 2008); на' IV Международной научно-практической конференции^ молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008), на- межвузовской* научно-практической конференции-«Экспериментальная психология: перспективы, решения, инструментарий», приуроченной к 130-летию со дня. открытия- лаборатории» В.Вундтом (Сургут, 2009).
Структура и» объем диссертации. Диссертационная работа состоит из-введения, трех глав, заключения, выводов; рекомендаций, списка* использованной литературы. Содержание работы, изложено на 179 страницах машинописного текста, иллюстрировано 9 таблицами и 17 рисунками. Библиографический список включает 241 источник, из них 20 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шапенкова, Ирина Петровна
Выводы по эмпирической части
На основании результатов проведенного нами исследования выявлен ряд особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств в сравнении с учащимися средней общеобразовательной школы:
1. Ценностно-смысловая сфера личности учащихся школы искусств характеризуется структурированностью и пропорциональностью соотношения компонентов. Все структурные компоненты (ценности-знания, ценности-мотивы; ценности-смыслы; ценности-цели) имеют более высокие показатели развития у учащихся школы искусств в сравнении с учениками общеобразовательных школ. У учащихся школ искусств выявляется сбалансированность всех четырех компонентов ее структуры, в то время как среди учащихся общеобразовательной школы обнаружено доминирование ценностей-знаний и ценностей-мотивов на фоне значительного дефицита ценностей-смыслов.
2. Сравнительный анализ содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности учащихся между школами показывает, что ценностно-смысловая сфера учащихся системы дополнительного образования отличается разносторонностью содержания при более выраженной направленности на «ценности самоосуществления» (высокий уровень - 72,4%), к которым относятся активная деятельная жизнь, интересная работа, творчество, счастливая семейная жизнь, свобода поступков и суждений. В содержании ценностно-смысловой сферы личности учащихся общеобразовательной школы доминируют ценности витального существования и комфорта: материальное благополучие, удовольствия и развлечения, наличие верных друзей, привлекательная внешность. При этом выявляется дефицит развития духовно-нравственных ценностей в сравнении с остальными содержательными характеристиками у учащихся средней школы (низкий уровень-более 1/3, 36%).
3. Сравнительный анализ тендерных особенностей развития ценностносмысловой сферы личности выявляет незначительные отличия в. структурного содержательной организации у юношей и девушек, у учащихся системы дополнительного образования. Так, констатируется сохранение общей тенденции развития ценностно-смысловой сферы, а именно несущественные различия показателей ее структурных и содержательных компонентов. Среди юношей и девушек в системе среднего образования проявляется, ряд значительных расхождений в, структуре и содержании ценностно-смысловой^ сферы личности. Так, у девушек не выявлены показатели низкого уровня ценностей-знаний, а также витальных ценностей. У юношей, напротив, констатируется) низкий уровень ценностей-целей, ценностей-смыслов, а также духовных ценностей, при отсутствии показателей высокого уровня. При этом* девушки обеих групп отличаются большей содержательностью и развитой структурированностью ценностно-смысловой сферы на изучаемом возрастном этапе.
4. Исследование взаимосвязи структурно-содержательной организации ценностно-смысловой сферы личности с индивидуально-психологическими особенностями частично* подтверждает гипотезу о детерминации развития, ценностно-смысловой сферы личности индивидуально-психологическими свойствами. Общим для обеих групп респондентов, как показал корреляционный анализ, является то, что особенности когнитивных личностных структур (предметной эргичности) находятся в тесной взаимосвязи с уровнем развития структурных компонентов (ценностей-знаний, ценностей-целей), а также содержательных характеристик (ценности познания, духовно-нравственные ценности) ценностно-смысловой сферы личности. Имея приблизительно одинаковый исходный уровень показателей индивидуально-психологических особенностей, учащиеся школ искусств и средней общеобразовательной школы выявляют значимые отличия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы.
5. Значимые различия в выраженности показателей структурных компонентов и содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств в сравнении с учащимися общеобразовательных школ позволяют считать организацию образовательной среды школы искусств, как обладающую при прочих равных условиях большими возможностями в развитии ценностно-смысловой сферы личности. При этом необходимо учитывать традиции учреждения, направленность методов обучения на развитие учащихся школы искусств и включения их в специфическую образовательную деятельность.
Заключение
Изучение ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте является актуальной акмеологической задачей, так как юность признается периодом активного самоопределения в системе жизненных целей и ценностей, формирования профессиональных ориентаций, поиска смысла жизни.
В I главе диссертации проведен обзор теоретических подходов к трактовке понятий ценности и смысла, характера их взаимосвязи в структуре ценностно-смысловой сферы личности, взаимодействия с другими личностными сферами, а также механизмов формирования ценностно-смысловой сферы в онтогенезе. В качестве теоретико-методологической основы исследования избрана теория ценностей и смыслов А.Н. Леонтьева и Д.А, Леонтьева, позволяющая рассматривать ценностно-смысловую сферу личности как систему отношений к различным объектам и явлениям действительности, которая выступает регулятором деятельности и поведения личности и включает ряд структурных компонентов и содержательных характеристик.
Во II главе проведен анализ используемых методов диагностики ценностных ориентаций, иерархии ценностей, исследования жизненных смыслов. Предложен вариант структурно-содержательной модели ценностно-смысловой сферы, послуживший основой для обоснования комплексной методики, направленной на изучение особенностей структурных компонентов и содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности в раннем юношеском возрасте. Данная модель служит одним из подходов рассмотрения ценностно-смысловой сферы личности учащихся в дополнение к имеющимся теориям.
В III главе произведен качественно-количественный анализ ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, исследованы особенности структурно-содержательной организации ценностно-смысловой сферы учащихся школы искусств, дана характеристика структуры и содержания ценностно-смысловой^ сферы учеников средней общеобразовательной школы, проведен сравнительный анализ особенностей ценностно-смысловой сферы личности, старшеклассников школы искусств и средней общеобразовательной-школы. Полученные результаты« позволили сформулировать, следующие выводы:
1. Ценностно-смысловая' сфера личности старшеклассников представляет собой интегральное свойство, включающее ряд взаимосвязанных структурных компонентов- (ценностей-знаний, ценностей-мотивов, ценностей-целей и ценностей-смыслов),, а также содержательных характеристик (самоосуществление, познание; витальное существование и комфорт, духовно-нравственные ценности). Ценностно-смысловая сфера личности старшеклассников может быть изучена на основе структурно-содержательной? мод ели,позволяющей оценить степень сформированности выделенных структурных компонентов, индивидуальную иерархию-ценностей и их содержательную наполненность.
2. Предложенная- в ходе исследования» комплексная методика изучения ценностно-смысловой сферы личности, является» адекватным инструментом для диагностики структуры* и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
3. Установлено, что ценностно-смысловая сфера личности учащихся» школ искусств имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с учениками средней общеобразовательной школы, не вовлеченными в среду дополнительного образования. Ценностно-смысловая" сфера личности учащихся школы искусств. характеризуется большей структурированностью и пропорциональностью соотношения компонентов, а также четкостью смыслового содержания. Все структурные компоненты (ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-смыслы, ценности-цели) имеют более высокие показатели развития у учащихся школы искусств в сравнении с учениками общеобразовательных школ. По уровневым показателям у старшеклассников школы искусств доминирует высокий уровень, сформированности ценностей-знаний и ценностей-мотиввов: Среди учащихся общеобразовательной- школы- низкие показатели ценностей-целей и ценностей-смыслов встречаются чаще, чемг высокие- показатели. Учащиеся* школы искусств демонстрируют более выраженную уравновешенность отдельных компонентов; в, то время как среди учащихся' общеобразовательной* школы проявляется отчетливый дисбаланс в форме доминирования ценностей-мотивов на фоне дефицита ценностей-смыслов.
Ценностно-смысловая сфера личности учащихся* системы дополнительного образования^ более разнообразна по содержанию при более выраженной направленности на «самоосуществление», к которому относятся активная« деятельная жизнь, интересная, работа, творчество, счастливая »семейная, жизнь, свобода поступков и суждений. В" содержании ценностно-смысловой сферы личности учащихся общеобразовательной^ школы доминируют- витальные ценности (материальное благополучие, удовольствия' и развлечения, наличие верных друзей, привлекательная внешность), при- снижении веса духовно-нравственных ценностей, что определяет необходимость разработки комплекса мероприятий по развитию ценностно-смысловой сферы личности учащихся образовательных школ.
Анализ тендерных^ особенностей структурных компонентов и содержательных характеристик общей выборки выявил различия' в ценностно-смысловой сфере между юношами и девушками в среднем и в, дополнительном образовании, свидетельствующие о более развитой и структурированной ценностно-смысловой- сфере личности у девушек на изучаемом возрастном этапе.
К ведущим условиям, детерминирующим развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, относятся возрастные особенности, индивидуально-психологические характеристики и особенности образовательной среды. Образовательная среда детских школ искусств,
127 музыкальных, художественных школ способствует развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников посредством направленности учебно-воспитательного процесса на развитие ценностей учащихся и их самореализацию в творческой деятельности. Развитие ценностно-смысловой сферы личности учащихся в целом требует организации системы мероприятий психолого-педагогического сопровождения, основные направления которого раскрыты в практических рекомендациях, представленных в работе.