Особенности трудовых отношений и повседневная жизнь рабочих Средневолжского края в 1928‒1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кирсанов Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Кирсанов Роман Сергеевич
Введение
Глава 1. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РАБОЧИЙ КЛАСС СРЕДНЕВОЛЖСКОГО КРАЯ В 1928-1936 гг
§ 1.1. Индустриальное развитие региона
§ 1.2. Изменения в рабочем классе и влияние на трудящихся общественных и политических организаций
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЛЕТАРИАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
§ 2.1. Социалистическое соревнование как фактор роста промышленного потенциала региона
§ 2.2. Нарушение дисциплины труда: причины, виды и последствия
Глава 3. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ РАБОЧИХ В ПЕРИОД ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
§ 3.1. Материальное стимулирование и уровень доходов трудящихся
§ 3.2. Охрана труда и медицинское обслуживание
§ 3.3. Культура и досуг пролетариата
§ 3.4. Жилищно-бытовые условия работников промышленности
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трудовых отношений и повседневная жизнь рабочих Средневолжского края в 1928‒1936 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодня годы первых пятилеток по-прежнему представляют интерес для современного общества. Модернизация экономики отразилась на всех сторонах существования населения, в том числе и на системе трудовых отношений на производстве и в повседневной жизни рядового рабочего. Задачи восстановления экономики потребовали от государства не только изменения управления народным хозяйством, но и создания новых способов привлечения работника к трудовой деятельности.
При этом следует отметить, что к истории трудовых отношений и повседневности отечественные историки стали обращаться только после распада СССР. В центре внимания советских исследователей находилась политическая и социально-экономическая история страны. Данные работы были сильно идеологизированы и не показывали реальных процессов, которые происходили на промышленных предприятиях СССР. В то же время анализ трудовых отношений и повседневной жизни рабочего помогает осознать переживания, желания и мотивацию как отдельного индивида, так и трудового коллектива в целом, что приобретает особое значение при изучении переломных моментов в истории.
Безусловно, крупные политические события или коренные социально-экономические изменения находятся всегда в центре внимания ученых, но микроисторические исследования позволяют нам проникнуть в реальную жизнь советского человека, изучить его потребности, отношение к происходящим событиям в стране и понять данную эпоху.
Анализ особенностей трудовых отношений и повседневной жизни рабочего позволяет изучить и другие вопросы: историю становления и развития рабочего класса, досуговую сферу людей, проявление девиантности в рабочей сфере, феномен социалистического соревнования.
Актуальность темы работы определяется также необходимостью развития региональных исследований. Именно на региональном уровне можно проследить
как общие моменты становления системы трудовых отношений на заводах и повседневной жизни рабочих в СССР, так и местные особенности.
Также данная тема важна для современного развития общества. Определение наиболее приемлемой и устойчивой системы трудовых отношений на экономических объектах находится в центре внимания современных менеджеров.
Поставленная в диссертации проблема также представляет актуальность для экономического прогресса любой современной страны, ведь в основе производства стоит человек, и прогрессивно будет развиваться то общество, где сложится наиболее приемлемое устройство трудовых отношений.
Объектом диссертационного исследования является рабочий класс промышленных предприятий Средневолжского края в 1928-1936 гг.
Предметом исследования являются особенности трудовых отношений и повседневной жизни промышленных рабочих Средневолжского края в 19281936 гг. Также предметом исследования диссертации стали процессы, происходившие в промышленности и обусловленные социально-экономическим развитием страны и региональной спецификой, которые привели к складыванию трудовых отношений на предприятиях региона в изучаемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 по 1936 г. Этот выбор обусловлен тем, что временной отрезок совпал с существованием на карте страны Средневолжской области (края), а также формированием новой системы трудовых отношений на промышленных предприятиях изучаемого региона.
Территориальные рамки исследования ограничиваются регионом Средневолжского края, в состав которого входили Оренбургский, Самарский, Бугурусланский, Ульяновский, Пензенский, Сызранский, Кузнецкий округа и Мордовская автономная область. Наиболее развитыми в промышленном плане были Пензенский, Самарский и Ульяновский округа. В качестве критерия региональной принадлежности целесообразно рассмотреть сходную отраслевую структуру промышленности, в которой ведущее место занимали производства по переработке сельскохозяйственной продукции. Таким образом, однородный
уровень социально-экономического развития Средневолжского края, близкая структура промышленности и состава рабочих позволяют рассматривать изучаемый регион как единое целое в указанных территориальных границах.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема трудовых отношений на производстве и повседневная жизнь рабочих на советских предприятиях эпохи «сталинской индустриализации» в качестве предмета исследования в трудах советских историков затрагивалась косвенно, вскользь рассматривался и Средневолжский край. Но отдельные стороны данной проблемы все-таки были освещены в работах ученых-экономистов, специалистов по вопросам труда в годы первых пятилеток. Для исследования указанной проблемы необходимо было также обратиться к работам, посвященным развитию промышленности в 20-30-х гг. XX в., и целому ряду монографий, которые давали характеристику рабочему классу эпохи индустриализации.
Историографию изучаемой проблемы целесообразно разделить по хронологическому принципу на два этапа: советский и постсоветский.
1920-е гг. - начало 1930-х гг. в целом стали очень плодотворным периодом в рассмотрении проблем трудовых отношений и принципов советской политики относительно рабочего класса. В газетах появлялись статьи, выходили книги, которые опирались на большой статистический материал. Б. Лившиц, В. Михайлов, А. И. Рабинович, П. Попов1 и многие другие начали освещать вопросы заработной платы и ее регулирования в отдельных отраслях и в целом в народном хозяйстве. Также в этот период проводилась научная работа по сравнительной характеристике уровня жизни и условий работы до революции и в годы новой экономической политики (НЭП) и индустриализации. Но стоит отметить, что использование различного статистического материла для отражения материальных стимулов показывало только самый общий вид процессов дифференциации труда. Появлялись первые монографии, посвященные рабочему
1 Лившиц Б. Проблема рынка и кризисов. М. : Плановое хозяйство, 1926. 311 с. ; Баланс народного хозяйства Союза СССР / под ред. П. Попова. М., 1993. 250 с.
классу. Ведущим специалистом по данному вопросу считался А. Рашин2, который пытался описать формирование, изменение, динамику фабрично-заводского пролетариата.
С конца 1920-х гг. начинается исследование проблемы подготовки рабочих кадров. Основную массу публикаций в это время составляли брошюры и журнальные статьи. Несмотря на то, что эти работы содержали большой фактический материал, они все-таки опирались на скудную источниковую базу. Особо следует отметить С. С. Тизанова3. В своих статьях автор отражает опыт технического обучения, показывает достижения и трудности в решении задач индустриализации. Работы А. В. Луначарского, Н. К. Крупской, А. С. Бубнова4 посвящены опыту, формам и методам общеобразовательной подготовки, содержат огромный фактический материал, раскрывающий борьбу с неграмотностью.
В 1930 г. был опубликован целый ряд работ, освещающих подготовку рабочих в системе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), но все они были написаны в соответствии с официальной доктриной. В течение 1930-х гг. эта тема будет очень актуальной в советской историографии. Плюсом данных работ является огромный статистический материал5.
В целом в 1920-30-е гг. была создана основа для последующего исследования проблемы трудовых отношений и повседневной жизни рабочих промышленных предприятий. Помимо указанных выше проблем, советские ученые изучали нормирование и организацию труда, стахановское движение6.
2 Рашин А. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР. М., 1930. 191 с.
3 Тизанов С. С. Кадры: состояние, потребность и подготовка их в СВК. М. ; Самара, 1930. 56 с. Его же. Культурное строительство СВО. М. ; Самара, 1930. 121 с.
4 Луначарский А. В. Проблемы народного образования : сб. ст. М., 1925. 226 с. ; Бубнов А. С. Статьи и речи о народном образовании. М., 1959. 416 с.
5 Бейлин А. Е. Кадры специалистов СССР, их формирование и рост. М., 1935. 415 с. ; Его же. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. М., 1932. 55 с. ; Бронтман Л. Борьба за кадры. М., 1930. 64 с. ; Дацук Г. Проблема квалифицированных кадров народного хозяйства. М., 1930. 96 с.
6 Гастев А. К. Нормирование и организация труда. Л., 1929. 120 с. ; РозенбергЛ. Я. Учет работы стахановцев в промышленности. Л., 1936. 22 с.
В 1940-50-е гг. выходит целый ряд работ. Такие авторы, как А. Н. Веселов, В. М. Бритов, указывают на то, что решающую роль в подготовке рабочих сыграла партия7. В трудах А. П. Финарова и Р. П. Дадыкина поднимаются вопросы трудового соперничества8. О. А. Ерманский в своей монографии анализирует ход и методы стахановского движения по стране в 1930-е гг.9
В 1940 г. вышла в свет работа И. И. Кузьминова «Стахановское движение -высший этап социалистического соревнования»10 и коллективный историко-экономический труд «Развитие советской экономики»11. В этих монографиях рассмотрены социальные последствия индустриализации, а именно: динамика численности рабочих СССР, ликвидация нэпманской буржуазии, вытеснение капиталистических элементов в промышленности, изменение в месте жительстве людей, вызванное размещением промышленности.
Историография 1950-80-х гг. по изучаемой проблеме составляет небольшой список работ. Стоит сказать, что освещение трудовых отношений и повседневности рабочих все больше приобретало односторонний характер. Это было связано с жесткой идеологизацией исторической науки, недоступностью многих архивных материалов. Историки связывали трудовой энтузиазм рабочих с чувством причастности пролетариата к «великим переменам» в судьбе страны, с гордостью превращения СССР в великую державу. Но все-таки партией были сняты некоторые ограничения в получении архивных документов. Исследования стали публиковаться на более широкой источниковой базе, а следовательно, они отличались большей глубиной исследований12.
7 Веселое А. Н. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1951. 435 с. ; Бритов В. М. Очерки истории Ивановской организации КПСС. Иваново, 1957. 516 с.
8 Финаров А. П. Борьба партии за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства, 1926-1929 гг. М., 1953. 112 с. ; Дадыкин Р. П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. М., 1954. 224 с.
9 Ерманский О. А. Стахановское движение и стахановские методы. М., 1940. 370 с.
10 Кузьминов И. И. Стахановское движение - высший этап социалистического соревнования. М. 1940. 220 с.
11 Развитие советской экономики / под ред. А. А. Арутиняна и Б. Л. Маркуса. М., 1940. 664 с.
12 Бейлин Л. А. Как родилось социалистическое соревнование. М., 1960. 88 с. ; Зворыкин А. А. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1961. 215 с. ; ЗуйковаЕ. М. Быт при социализме. М., 1977. 240 с. ; Ковалев С. М. Коммунистическое воспитание
Нетрадиционным подходом к изучению истории индустриализации СССР стоит отметить работу А. И. Пашкова, которая была опубликована в 1958 г. На большом статистическом материале он показал, что «основы действия, социальное содержание и роль закона преимущественного роста средств производства
13
одинаковы как при капитализме, так и при социализме»13.
В 1960-е гг. некоторое внимание стало уделяться вопросам стимулирования труда, трудовой дисциплины на предприятиях. Эти темы затронули Л. М. Майоров, М. Н. Лаптин, Ф. С. Веселков, Л. Б. Генкин и другие14. Работы данных авторов ставят пред собой схожую задачу: показать, как государство вырабатывало принципы принуждения к участию людей в промышленном производстве и повышения производительности их труда. Авторы данного периода указывают на огромное значение сочетания материальных и моральных стимулов к труду. Узким местом монографий советских авторов являлась слабая опора на источниковую базу. Ученые просто не имели возможности получить доступ к закрытым по политическим причинам фондам.
Также следует отметить статью А. Ф. Хавина, в которой он признавал, что в ходе индустриализации советским людям пришлось преодолевать большие трудности. Индустриализация совпала с коренной перестройкой сельского хозяйства и с «неизбежными при этом трудностями и издержками». Быстро росло городское население. Для закупки за границей промышленного оборудования «в ущерб внутреннему потреблению» экспортировалось большое количество хлеба.
трудящихся. М., 1960. 526 с. ; Остапенко И. П. Участие рабочего класса СССР в управлении производством. М., 1964. 208 с. ; Трифанов И. П. Проблемы городского населения СССР. Л., 1973. 144 с.
13 Пашков А. И. Экономический закон преимущественного роста средств производства. М., 1958. 232 с.
14 Веселков Ф. С. Материальное стимулирование трудящихся в СССР. М., 1962. 238 с. ; Лаптин М. Н. В. И. Ленин о материальных стимулах к труду. М. 1962 ; Ленин о стимулировании труда при социализме. М., 1969 ; Майоров Л. Н. Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. М., 1977. 157 с. ; Генкин Л. Б. Становление новой дисциплины труда. М., 1967. 200 с.
Ученый также отмечает и трудности в организации управления промышленностью. «Межотраслевое, внутриотраслевое и внутризаводское планирование только налаживались». Поэтому обыденным явлениям были простои на производстве из-за перебоев в подаче сырья, топлива. Но при этом автор убежден, что именно самоотверженный труд рабочего класса позволил преодолеть возникшие трудности.
В 1960-70-е гг. продолжаются дискуссии, научные конференции по поводу роли рабочего класса в деле индустриализации и его структуры, в результате выходили достаточно часто сборники статей15, посвященные динамике промышленных кадров СССР за 1917-1961 гг. т размещению промышленных кадров. Поднимается вопрос динамики численности работниц (в наши дни очень популярная тема), анализируются сдвиги в численности инженерно-технических работников. Есть статьи, которые посвящены какой-либо отдельной группе рабочих. К примеру, М. Т. Гольцман в своей статье о составе строительных рабочих СССР в годы первой пятилетки анализирует постоянный и временный состав рабочих, включая отходников и женщин, занятых в строительстве16. В этот период появляются новые специалисты, изучающие положение рабочего класса. О. И. Шкаратан17 дает подробную характеристику основных групп источников, рассматривает социалистическое переустройство общества, миграцию населения, политику государства в области социальных отношений, поднимает проблему роли общего образования и профессиональной подготовки в развитии рабочего класса. М. М. Кучеренко изучает вопросы молодого поколения рабочего класса, его обучения и воспитания в рамках коммунистической идеологии18.
15 Изменение в численности и составе советского рабочего класса : сб. ст. / под ред. Рашина. М., 1961. 291 с. ; Формирование и развитие советского рабочего класса (19171961 гг.) : сб. ст. / под ред. Полетаева и Рогачевской. М., 1964. 403 с.
16 Гольцман М. Т. Состав строительных рабочих СССР в годы первой пятилетки (по материалам профсоюзных переписей 1929 и 1932 гг.) // Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1961. С. 124-202.
17 Шкаратан О. И. Проблема социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970. 472 с.
18 Кучеренко М. М. Молодое поколение рабочего класса СССР: процесс формирования и воспитания. 1917-1979 г. М., 1979. 189 с.
Советские ученые уделяли внимание рабочему классу с точки зрения его движения к коммунистическим идеалам. Официальная история пролетариата была серьезно приукрашена и, конечно, была далека от реальности. Источниковую базу этих исследований составляли документы партии и государственных органов
19
власти19.
В 1970-е гг. в СССР вышла энциклопедия «История социалистической экономики СССР» в семи томах. Данная работа ставила целью исследовать практическое исполнение, воплощение в жизнь основных закономерностей построения социалистической экономики. В ней дается анализ развития производительных сил и новых общественных отношений. Третий и четвертый тома посвящены первым двум пятилеткам20. В главах третьего тома исследуется процесс индустриализации, некоторые главы посвящены развитию отдельных отраслей народного хозяйства, улучшению материального положения и подъему культурного уровня жизни советского народа. В четвертом томе дается анализ капитального строительства и воспроизводства основных фондов, показываются важнейшие пропорции и темпы развития промышленности. Большое внимание авторы заостряют на вопросах организации социалистического производства, управлению промышленностью, освоению техники, подготовке кадров, развитию социалистического соревнования. Исследуются изменения в размещении производительных сил и сближение уровней индустриального развития различных регионов страны.
Монография «От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917-1937 гг.» отличалась тем, что в ней сделан акцент на объективные трудности осуществления индустриализации в СССР21.
19 Королев А. И. Государственная власть и рабочий класс СССР. История и современность. Л., 1980. 187 с. ; Лельчук В. С., Бейлина Е. Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982. 192 с. ; Селунская В. М. Социальная структура советского общества: история и современность. М., 1987. 286 с.
20 История социалистической экономики СССР. Т. 3-4. М., 1973.
21 От капитализма к социализму. Основные проблемы переходного периода в СССР 1917-1937 гг. Т. 2. Развернутое строительство социализма в СССР 1928-1937 гг. М., 1981. 533 с.
В книге подчеркивалось, что XVI конференция партии, одобрив оптимальный вариант пятилетнего плана, оценила его как программу развернутого социалистического наступления, которая обеспечит «укрепление экономических и политических позиций пролетарской диктатуры». Авторы признают, что в годы первой пятилетки произошел невиданный рост количества рабочих и служащих на промышленных предприятиях, который превзошел предполагаемое по плану увеличение их численности.
При этом признается, что исключительно большие трудности вызвала сдача построенных предприятий в эксплуатацию и борьба за рост проектных мощностей.
В одной из глав авторы вновь подчеркнули, что «осуществление революционного процесса преобразования капитализма в социализм в СССР в переходный период шло на основе объективных закономерностей, обязательных для всех стран, становящихся на путь созидания социализма».
Стоит отметить, что некоторое внимание в указанных разделах уделено описанию трудностей процесса индустриализации. О них авторы говорят довольно осторожно ввиду политизации исторической науки.
В девятом томе «Истории СССР», посвященном советскому обществу в 1933-1941 гг., подробно рассказывается о выполнении третьего пятилетнего плана. Авторы на большом фактическом материале излагают историю строительства промышленных предприятий тяжелой, пищевой, лесной и легкой промышленности, развития железнодорожного транспорта, подготовки квалифицированных кадров рабочих, инженеров и техников, историю возникновения и развития стахановского движения, а также изменения в численности и составе рабочего класса22.
В 1980-е гг. выходит многотомник по истории советского рабочего класса. Во втором томе рассматривается роль пролетариата в строительстве социализма. Коллектив авторов подробно рассматривает участие рабочих в управлении
22 История СССР. Т. 9. М., 1971. 552 с.
производством. Также отмечен рост политической и трудовой активности трудящегося народа23. Хотя стоит отметить, что обобщающие работы по истории советского пролетариата выходили и в 1970-е гг.24
Стоит сказать, что большинству исследований советского периода была свойственна крайняя политизация и сведение всех показателей к средним экономическим. Историки любили преувеличивать рост заработной платы и благосостояния рабочего класса, о негативных явлениях на предприятиях
25
сознательно замалчивали25.
Новый период в историографии проблемы трудовых отношений и повседневной жизни промышленных рабочих начинается с конца 1980-х гг. Появляются в исторических исследованиях новые направления. В годы «перестройки» появляются возможности исследовать архивы. Рассекреченные материалы позволили историкам более объективно показывать историческую реальность. Появились первые документальные сборники.
На протяжении 90-х гг. XX в. проблема трудовых отношений и повседневной жизни рабочих промышленных предприятий привлекала иностранных ученых (М. Харрисон, Я. Ясперс, Й. Хельбек)26. Именно они подтолкнули российских историков изучать психологию людей. Указанная проблема получила дополнительный импульс благодаря исследованиям в рамках совместного российско-голландского проекта «Мотивация труда в российской
23 Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 19211937 гг. Т. 2. М., 1984. 512 с.
24 Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., 1975. 568 с. ; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973 гг.) М., 1975. 576 с. ; Социальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социологические очерки. М., 1977. 287 с.
25 Социальное развитие рабочего класса. М., 1977. 287 с. ; Социальная политика советского государства: укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. М., 1985. 333 с
26 Хариссон М. Стабильны ли командные системы? Почему потерпела крах советская экономика? // Экономическая история. Обозрение. М., 2001. Вып. 6. С. 120-141 ; Ясперс Я. Общая психопатология. М., 1997. 1053 с. ; Хельбек Й. Личность и система в контексте сталинизма: попытка переоценки исследовательских походов // Крайности истории и крайности историков : сб. ст. к 60-летию проф. А. П. Ненарокова. М., 1997. С. 195-207.
промышленности 1861-2000 гг.: вознаграждение, побуждение и принуждение». В научных работах была рассмотрена проблема мотивации труда на текстильных предприятиях в дореволюционной России, предприятиях металлургической и металлообрабатывающей промышленности. Но региональный аспект был изучен слабо27.
До сих пор совместными усилиями идет изучение трудовых отношений и повседневной жизни промышленных рабочих28. Особенно в западной историографии стоит отметить работы И. Шильниковой, А. Черемухина, М. Голосова и др. Большой вклад в исследование повседневной жизни советского рабочего класса внесли западные историки Дональд Фильцер, Марк Харрисон
29
и др. 29
Углубленно вопросами трудовых отношений и повседневности промышленных рабочих в России занялись в 1990-х гг. Это было связано с исследователями Института российской истории РАН, Московского государственного университета, Тверского, Ярославского и др. В это же время появляются диссертации по данной проблеме. Среди первых, кто начал исследовать различные аспекты труда и бытовой стороны жизни рабочих, стали А.
27 Эволюция мотивации труда в российской промышленности, 1861-2000 г. Российско-голландский проект [Электронный ресурс]. URL: http://www. hist. msu. ru ; Исторический факультет Московского Государственного Университета им. М. Ю. Ломоносова. 1997-2017. URL: http://www. hist. msu. ru/Labs/Ecohist/version/motivation. htm (дата обращения: 26.03.2017) ; Тили Ч. Микро-, макро или мигрень? // Социальная история. Ежегодник. М., 2000. С. 8 ; Лукассен Я. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации // Социальная история. Ежегодник. М., 2000. С. 194-205.
28 Shilnikova I. Evolution of labour motivation for textile workers in Soviet Russia (1918-1929): a microanalysis of archival data // working papers: national research university higher school of economics. M., 2013. 21 p. ; Cheremukhin A., GolosovM., Guriev S., Tsyvinki A. Industrialization and Economic development of Russia throygh the Lens of a Neoclassical Growth Model. Oxford : Oxford University Press, 2016. 57 p.
29 Filtzer D. Soviet workers and de-stalinization. The consolidation of the modern system of Soviet production relations, 1953-1964. Cambridge, 1992 ; Filtzer D. Soviet workers and the collapse of Perestroika: the soviet labour process and Gorbachev's reforms. 1985-1991. Cambridge, 1994 ; Harrison M. Trends in Soviet labour productivity, 1928-1985: War. Postwar recovery, and slowdown // European Review of Economic History. 1998. № 2. Р. 171-200 ; Bergson A. The structure of Soviet Wages. A Study is Socialist Economics. Cambridge, 1954. Р. 255.
К. Соколов, С. В. Журавлев, Н. Б. Лебина, Ю. М. Иванов30. Авторы рассматривают отдельные стороны проблемы трудовых будней в российской промышленности в годы индустриализации, анализируют материальное и моральное стимулирование, не обходят стороной некоторые вопросы быта пролетариата. Одним из ведущих специалистов по указанному периоду считается А. К. Соколов. Ученый утверждает, что последовательных решений по изменению политики в области трудовых отношений у власти не было. Все проводилось спонтанно и явилось в большей степени реакцией на кризисные моменты в социально-экономической сфере.
С. А. Шинкарчук31 в своем исследовании пришел к следующему выводу: в 30-е гг. XX в. люди поняли, что уклоняться ни от чего нельзя, надо принимать все как есть. В условиях развернувшихся в эти годы репрессий только успешное выполнение заданий власти могло обеспечить хоть какую-ту безопасность.
Нельзя обойти стороной взгляды Е. А. Осокиной32. В центре внимания автора повседневная жизнь общества в условиях командно-административной системы и краха рынка. Книга написана на основе засекреченных архивных фондов, в том числе и сводок Объединенного государственного политического управления (ОГПУ). Мы можем создать представления о потребительских корзинах населения, об основных покупаемых людьми товарах. Также можно проследить систему снабжения (группы снабжения).
30 Соколов А. К. Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917-сер. 1930-х гг.) // Экономическая история. Обозрение. 2000. № 4. С. 39-80 ; Его же. Перспективы изучения рабочей истории в современной России // Отечественная история. 2003. № 5. С. 135 ; Журавлев С. В. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930 гг. М., 2000. 352 с. ; ЛебинаН. Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 гг. СПб., 1999. 320 с. ; Иванов Ю. М. Положение рабочих в России в 20-х - начале 30-х гг. // Вопросы истории. 1995. № 5. С. 122-128.