Особенности трехмерной анатомии верхнечелюстных пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зелёва Олеся Владимировна

  • Зелёва Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Зелёва Олеся Владимировна. Особенности трехмерной анатомии верхнечелюстных пазух: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелёва Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения анатомии верхнечелюстных пазух

1.2. Антенатальное и постнатальное развитие верхнечелюстных пазух

1.3. Топографо-анатомические особенности верхнечелюстных пазух

1.4. Современные способы изучения анатомии верхнечелюстных пазух

1.4.1. Рентгенография

1.4.2. Томографические методы

1.5. Сегментация и трехмерное моделирование полости

верхнечелюстных пазух

1.5.1. Мануальная сегментация

1.5.2. Пороговая сегментация

1.5.3. Методы активных контуров

1.5.4. Метод «роста области» (region growing)

1.6. Анализ объема и формы верхнечелюстных пазух

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методика визуализации верхнечелюстных пазух при МСКТ

2.3. Построение трехмерных моделей верхнечелюстных пазух в программе «Автоплан»

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФОРМЫ, ОБЪЕМА И ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ

3.1. Сегментация верхнечелюстных пазух в системе «Автоплан»

3.2. Анализ формы верхнечелюстных пазух

3.3. Анализ объемов верхнечелюстных пазух

3.4. Анализ костных перегородок верхнечелюстных пазух

3.5. Влияние пролабирования корней зубов на форму и объем верхнечелюстных пазух

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патент об изобретении № 2021120954/14(043884) от 15.07.21 «Способ планирования хирургического доступа

96

97

к верхнечелюстным пазухам»

Ошибка! Закладка не определена.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ от 02.09.21 № 2021664513 «Программа для определения объема хирургического вмешательства при вскрытии верхнечелюстных пазух»Ошибка! Закладка не определ<

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Протокол заседания Комитета по биоэтике

ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России № 212 от 11.11.2020 г.Ошибка! Закладка не <

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Регистрационное удостоверение на медицинское изделие от 12.01.2023 г. № РЗН 2023/19330...................Ошибка! Закладка не определена.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трехмерной анатомии верхнечелюстных пазух»

Актуальность исследования

Необходимость исследования строения структур черепа человека в рамках как анатомии, так и антропологии обусловлена и сложностью объекта, и важными проблемами современной клинической медицины, так как структуры черепа значимы для врачей разных специальностей: челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов, нейрохирургов и т. д. [55; 3; 32; 159]. Немало работ посвящено изучению различных анатомических объектов внутри черепа, учитывая многообразие костей, его образующих [70; 96; 200; 230; 152; 210].

Одним из важных объектов структур черепа для анатомического изучения и клинической практики являются околоносовые пазухи. Они представляют собой полости внутри лицевого черепа, имеют сложную форму и выполняют различные функции в организме человека, причем дискуссия об этих функциях ведется до сих пор. Несомненна роль пазух в снижении массы черепа, голосовом резонансе и согревании вдыхаемого воздуха [18].

До появления томографических методов лучевой диагностики строение околоносовых пазух изучалось на морфологическом материале. В связи с этим объем анализируемых материалов был существенно ограничен [51; 12; 170]. Появление томографической визуализации, в первую очередь мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ), изменило ситуацию: стало возможным прижизненное получение данных об анатомическом строении органов, при этом анализ зачастую проводится ретроспективно, при установлении отсутствия патологии в пазухах.

Компьютерно-томографическому (КТ) исследованию анатомии верхнечелюстных пазух посвящен ряд работ [51; 12]. В большинстве из них подробно рассмотрены линейные размеры верхнечелюстных пазух, степень их пневматизации, связь этих параметров с расовыми и половозрастными характеристиками. Но в подобных работах пазухи были представлены на

компьютерных томограммах в нескольких плоскостях, при этом суждения о форме делались на основании проекции пазухи на ту или иную плоскость.

Трехмерное моделирование данных методов визуализации — это перспективная, современная и стремительно развивающаяся методика, которая позволяет отказаться от плоскостных изображений в пользу объемной картины, имитирующей реальное анатомическое строение. Такой подход помогает наглядно представить форму и размер анатомической структуры, топографо-анатомические соотношения. В области оториноларингологии трехмерные реконструкции изображений, получаемых на основе КТ и МРТ, могут эффективно использоваться для выбора предельно допустимого для конкретного пациента типа хирургического вмешательства.

На сегодняшний день известны единичные публикации по методике получения трехмерных моделей верхнечелюстных пазух [220; 208; 102]. При этом только трехмерная модель верхнечелюстной пазухи позволяет оценить реальную форму и размер пазухи, наличие карманов и перегородок, а также перейти от линейных размеров к объемным измерениям с помощью выделения всех вокселей, которые относятся к полости пазухи.

Таким образом, в отношении анатомии верхнечелюстных пазух остаются нерешенными вопросы, связанные с эффективным построением трехмерных моделей верхнечелюстных пазух, исследованием их формы и объема, связи объемных характеристик с полом и возрастом, а также с анатомическими особенностями, такими как добавочные карманы, перегородки и изменения альвеолярного отростка вследствие адентии либо пролабирования корней зубов.

Степень разработанности темы исследования

В научной литературе, как в иностранной, так и в отечественной, представлено большое количество работ, посвященных оценке вариантной анатомии околоносовых пазух, в том числе верхнечелюстных, за всю историю изучения этой проблемы. Однако доступных современных исследований,

посвященных анатомии околоносовых пазух, крайне мало, и многие вопросы строения верхнечелюстных пазух до сих пор раскрыты недостаточно глубоко.

Так, в публикациях, посвященных специфике формы и объема верхнечелюстных пазух, зачастую отсутствует единый принцип классификации объемных характеристик пазух. Следствием этого становится недостаточно четкая оценка реальной картины анатомической вариабельности, а также трудности в объективной интерпретации полученных исследователями результатов.

В ряде трудов, посвященных морфометрическим характеристикам верхнечелюстных пазух, авторы зачастую вводят собственные линейные измерения, ценность которых вызывает вопросы. При этом часть авторов до сих пор использует для оценки рентгенограммы, информативность которых и в клинической практике, и для анатомических исследований невысока.

Работы, в которых анализируются данные компьютерной томографии или конусно-лучевой томографии (КЛКТ), являются более ценными, так как изображения лишены проекционных неточностей. Для перехода к трехмерным моделям требуется инструмент по эффективной сегментации полостей верхнечелюстных пазух. Предлагаются различные алгоритмические подходы к обработке изображений, но большинство работ представляют собой решение математической задачи, которое иллюстрируется применением предложенного метода на данных единичных исследований [9; 19; 46; 68; 71; 84; 87; 88; 122; 137; 194; 195; 250]. Глубокий анализ методик для сегментации и полученных трехмерных моделей верхнечелюстных пазух, несомненно, является актуальным как для клинической анатомии, так и для оториноларингологии.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими факторами: 1) существованием различных методов визуализации и связанными с этим несоответствиями в построении трехмерных моделей;

2) отсутствием единых классификаций формы и объема верхнечелюстных пазух;

3) необходимостью аккумулирования и анализа полученных данных по анатомической вариабельности трехмерных моделей верхнечелюстных пазух.

Цель исследования

Изучить анатомию верхнечелюстных пазух с помощью разработанной методологии построения трехмерных моделей на основе данных компьютерной томографии.

Задачи исследования

1. Разработать методологию получения полигональных моделей верхнечелюстных пазух в аппаратно-программном комплексе «Автоплан» с учетом анатомических особенностей.

2. Систематизировать различные варианты анатомического строения верхнечелюстных пазух с применением КТ и сегментации.

3. Оценить распространенность различных анатомических форм верхнечелюстных пазух среди пациентов разного возраста и пола.

4. Выявить половозрастные различия и взаимосвязи волюметрических характеристик трехмерных анатомических моделей верхнечелюстных пазух у взрослого населения.

5. Оценить связь особенностей анатомического строения верхнечелюстных пазух, таких как костные перегородки и пролабирование корней зубов, с полом и возрастом, а также трехмерной формой полости пазухи.

Научная новизна

Впервые в работе выявлены особенности трехмерного анатомического строения верхнечелюстных пазух у живых лиц с учетом индивидуальных анатомических особенностей на основе сочетания данных компьютерной томографии и современной методики сегментации с трехмерным моделированием.

Впервые разработана подробная методология получения трехмерных моделей околоносовых пазух с учетом анатомии, которая предполагает первичный визуальный анализ объема и наличия содержимого с дальнейшим выбором из двух опций: мануальной сегментации с двухмерной интерполяцией или инкрементальной сегментации.

Впервые дана комплексная оценка половозрастной изменчивости анатомического строения верхнечелюстных пазух в постнатальном периоде с точки зрения выявленных формы и объема. На основании корреляционного анализа выявлены особенности возрастного и полового диморфизма в анатомии верхнечелюстных пазух.

Впервые предложена система классификации формы верхнечелюстных пазух, которая основана не на линейных измерениях или форме по аксиальным изображениям компьютерной томографии, а на наглядном представлении анатомической структуры пазух в виде 3D-моделей.

Научная новизна подтверждается выданным патентом об изобретении № 2021120954/14(043884) от 15.07.21 «Способ планирования хирургического доступа к верхнечелюстным пазухам» (Приложение 1) и выданным свидетельством о регистрации программы для ЭВМ от 02.09.21 № 2021664513 «Программа для определения объема хирургического вмешательства при вскрытии верхнечелюстных пазух» (Приложение 2).

Теоретическая значимость работы

Проведенное исследование показывает возрастные и половые закономерности в строении верхнечелюстных пазух человека.

Полученные результаты по объемным показателям свидетельствуют о широте вариабельности этих показателей. Знание современных особенностей индивидуальных характеристик населения европеоидной расы имеет диагностическое и теоретическое значение, важно для понимания средней нормы, принятой в оториноларингологии.

Данные об объемных характеристиках и возрастной изменчивости верхнечелюстных пазух на основе рутинного использования МСКТ околоносовых пазух и лицевого скелета дополняют базу данных по современной медицинской краниологии. Полученные результаты могут быть в дальнейшем проанализированы для выбора оптимальных разрезов и тактики при хирургических вмешательствах в оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии.

Практическая значимость работы

Разработана новая методология получения информации об анатомии верхнечелюстных пазух на основании данных общепринятого инструмента лучевой диагностики в оториноларингологии — мультисрезовой компьютерной томографии. Эта информация представлена полигональными трехмерными моделями, которые невозможно получить стандартными программными средствами в рабочих станциях врачей-рентгенологов. Технология построения моделей реализована в аппаратно-программном комплексе «Автоплан» и представляет собой последовательность действий для отделения вокселей, относящихся к полостям верхнечелюстных пазух, от окружающих костных структур. Полученные трехмерные модели дополняют информацию антропометрии новыми параметрами: объективным объемом пазухи и наглядной формой. Расширение общей базы данных антропометрии по МСКТ возможно проводить путем ретроспективной обработки и анализа любых компьютерных томограмм головы и околоносовых пазух.

Предложенная классификация формы пазух отличается от принятой по плоскостным изображениям МСКТ тем, что в ее основе лежит объективная форма полости, а не ее проекция на аксиальную плоскость.

Установлены взаимосвязи между полом и возрастом человека, состоянием его зубов и формой и объемом верхнечелюстных пазух. Знание анатомо-волюметрических характеристик околоносовых пазух позволит оценить

вероятность распространения патологических изменений на воздушные карманы и прилежащие мягкие ткани.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры анатомии человека ФГБОУ ВО СамГМУ при изучении темы «Анатомия черепа» в разделе «Остеология», кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинских информационных технологий ФГБОУ ВО СамГМУ при изучении раздела «Оперативная хирургия и клиническая анатомия лицевого отдела черепа», кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии кафедры ФГБОУ ВО СамГМУ при изучении раздела «Лучевое исследование костной системы», кафедры оториноларингологии им. академика РАН И. Б. Солдатова ФГБОУ ВО СамГМУ при изучении раздела «Актуальные вопросы ринологии» «Современные технологии в ринохирургии», а также используются в работе оториноларингологического отделения Клиник СамГМУ.

Методология и методы диссертационного исследования

Объектом исследования являлись верхнечелюстные пазухи, их форма, объемы, костные стенки, особенности альвеолярных отростков верхней челюсти.

Основу исследования составила обработка и сегментация данных мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ) головного мозга и околоносовых пазух 390 пациентов обоего пола из цифрового архива Клиник Самарского государственного медицинского университета за 2020-2022 годы с помощью аппаратно-программного комплекса «Автоплан». Статистическая обработка количественных данных проведена с помощью программного обеспечения для анализа электронных таблиц Microsoft Excel 2010 и пакета прикладных программ «Statistica-10» (Statsoft, 2015). В первичный анализ вошли 390 исследований, из которых в последующем были выбраны 118 исследований.

Создан электронный архив полученных при исследовании томограмм для каждого исследования, которое удовлетворяло критериям включения и исключения, создавались трехмерные модели в формате . stl, которые также были

сохранены в электронную базу. Диссертационное исследование было одобрено Комитетом по биоэтике ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России № 212 от 11.11.2020 г. (Приложение 3).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В изучении анатомии околоносовых пазух применение МСКТ с сегментацией и трехмерным моделированием показывает высокую эффективность и наглядность, дополняет стандартные методики изучения анатомии важными характеристиками, такими как объем и трехмерная форма верхнечелюстных пазух.

2. Волюметрические характеристики верхнечелюстных пазух достоверно различаются у мужчин и женщин (объемы у мужчин: справа — 16,79 ± 3,95 мл, слева — 17,25 ± 4,77 мл, у женщин: справа — 14,51 ± 4,07 мл и слева — 14,57 ± 4,07 мл) и зависят от типа формы: больший объем характерен для пазух с формой четырехгранной пирамиды (19,6 ± 6,14 мл), а меньший объем — для пазух щелевидной формы (12,94 ± 4,38 мл).

3. Наиболее часто как среди мужчин, так и среди женщин (до 60 % случаев) встречается форма верхнечелюстной пазухи по типу трехгранной пирамиды. Такое преобладание наблюдается вне зависимости от пола, при этом с возрастом форма верхнечелюстных пазух изменяется незначительно.

Степень достоверности исследования

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается репрезентативной выборкой данных компьютерной томографии, грамотно и обоснованно применяемыми современными методами обработки изображений и сегментации, а также актуальными методами статистической обработки числовых данных. Выбранная методология соответствует цели и задачам диссертационного исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, научно аргументированы и подтверждаются аналитическими

данными, а также подкрепляются наглядным визуальным материалом в форме сводных таблиц, диаграмм и томографических изображений.

Апробация результатов

Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современные технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» в г. Самарканд 18.03-19.03.2022 года, на XI Петербургском форуме оториноларингологов России 26.04-28.04.2022 года., на Всероссийском медицинском форуме «Жигулевская долина — 2022» в г. Самара 9.09-10.09.2022 года и на научно-практической конференции «Актуальные вопросы ринологии и ринохирургии» в г. Самара 02.12.2022 года, на научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием, посвящённой 100-летию академика И. Б. Солдатова, «Интеграция и инновации в оториноларингологии» 25.03.2023 года. Также результаты проведенного исследования представлены на 10-м Московском международном салоне образования — 2023 Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов Российской академии естествознания 23-24 марта 2023 года.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Диссертация представляет собой самостоятельное авторское исследование на всех этапах научной работы. В ходе исследования автором сформулированы цель и задачи исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций по теме анатомии верхнечелюстных пазух, методов их визуализации, а также методов сегментации анатомических изображений, разработаны дизайн и методика проведения диссертационного исследования. Автором произведен отбор материала: из первоначально набранных 390 исследований было выбрано 118 компьютерных томограмм головы с захватом верхнечелюстных пазух без патологических изменений в них. Также автором выполнено построение трехмерных моделей в аппаратно-программном комплексе «Автоплан», их

морфометрия, статистическая обработка, анализ и оценка результатов. После анализа полученных данных сформулированы выводы и практические рекомендации.

На основании полученных результатов разработан и внедрен в клиническую практику патент на изобретение по оптимальному выбору оперативных вмешательств на верхнечелюстных пазухах, разработана программа для ЭВМ по подсчету объема верхнечелюстных пазух, на программу получено свидетельство о регистрации.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой научно-исследовательских работ кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинских информационных технологий ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России по исследованиям и разработкам в области цифровой медицины по применению электронно-вычислительной техники для оценки анатомии различных органов и систем «Разработка технологий и организация производства системы автоматизированного планирования, управления и контроля результатов хирургического лечения» от 23.09.2021 № 121092800129-5. В рамках этой темы кафедра внедряет новые алгоритмы обработки медицинских изображений для изучения вариантной анатомии различных органов и систем, а также применения полученных знаний в хирургической практике и образовательной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование в полной мере соответствует паспорту научной специальности 3.3.1 «Анатомия и антропология» в разделе: анализ и градация разнообразных вариантов, индивидуальных особенностей и аномалий организации тела человека; исследование строения тела живого человека с

применением разнообразных клинических и инструментальных факторов и компьютерного моделирования.

Публикации

Опубликовано 10 статей в журналах ВАК, Scopus. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, все — в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Получены патент на изобретение и свидетельство регистрации программы для ЭВМ (Приложения 1 и 2).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 131 страницы машинописного текста, включает в себя введение, обзор литературы, описание методов и материала исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, выводы.

Работа проиллюстрирована 32 рисунками, содержит 19 таблиц, 14 диаграмм и 4 приложения. Список использованной литературы состоит из 255 источников, из них 83 отечественных и 172 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения анатомии верхнечелюстных пазух

Впервые верхнечелюстные пазухи были обнаружены и зарисованы Леонардо да Винчи в 1489 году. Андреас Везалий, медик и анатом XVI века, в труде «О строении человеческого тела» сделал первое научное описание верхнечелюстных пазух и доказал их воздушность. Габриеле Фаллопий предположил отсутствие сформированных пазух у новорожденных и считал, что они начинают развиваться на первом году жизни. Английский врач и ученый XVII столетия Натаниел Гаймор в 1651 году опубликовал книгу «Corporis humani disquisitio anatómica». В этой работе он описал анатомическое строение верхнечелюстных пазух и ходов, сообщающихся с ней. В честь исследователя парная носовая пазуха также называется Гайморовой [43].

Изучению строения верхнечелюстных пазух посвящено достаточно много трудов, как отечественных, так и зарубежных. Так, в публикациях Л. И. Свержевского (1910) [66], В. В. Шапурова (1939) [80], I. A. Onodi (1922) [199] подробно отражено анатомическое строение верхнечелюстных пазух, описаны часто встречающиеся варианты их строения.

Р. Лэнг и Г. Риттер исследовали и описали анатомию пазух по трупным материалам. Однако из-за использования анатомического препарата для морфологического исследования объем анализируемых материалов был существенно ограничен [51]. Уточнение анатомических особенностей верхнечелюстных пазух проводилось путем распила трупного материала и изучения базы черепов. Подобные методы были не лишены недостатков, таких как невозможность прижизненного изучения и необходимость разрушения препарата, так как верхнечелюстные пазухи располагаются внутри черепа [11].

Улучшение понимания анатомии околоносовых пазух и полости носа связано с появлением эндоскопического исследования австрийского профессора

Вальтера Мессерклингера. Итоги своих наблюдений он изложил в книге «Эндоскопия носа» [188], увидевшей свет в 1978 году в Великобритании.

Возникновение и развитие лучевых методов исследования предоставило возможность получать данные по анатомическому строению органов прижизненно и в высоком разрешении, при этом анализ нередко проводится ретроспективно, после исключения патологических изменений у пациента. До 2000-х гг. самым распространенным и доступным методом изучения анатомии верхнечелюстных пазух оставалась рентгенография околоносовых пазух в прямой и боковых проекциях [3]. Однако данное исследование не давало пространственного представления об объеме и форме верхнечелюстных пазух.

Появление КТ сделало возможным прижизненное изучение топографо -анатомических особенностей верхнечелюстных пазух, позволило существенно расширить выборку материала и увеличило точность морфометрических методик исследования. Компьютерно-томографическому изучению анатомии верхнечелюстных пазух был посвящен ряд публикаций [15; 35; 37; 40; 50; 81; 87; 102; 118; 154; 205; 226; 240].

1.2. Антенатальное и постнатальное развитие верхнечелюстных пазух

Верхнечелюстные пазухи первыми развиваются еще внутриутробно. Формирование верхнечелюстных пазух начинается на 60-й день эмбрионального развития, когда участки мезенхимы утолщаются и внедряются в латеральную стенку полости носа. Уже на 70-й день эмбрионального развития возможно идентифицировать верхнечелюстные пазухи как расширение в области воронкообразного углубления среднего носового хода. Со временем это расширение увеличивается. При рождении верхнечелюстные пазухи имеют сферическую или пирамидальную форму. К концу первого года жизни пазухи приобретают округлую форму. С первого по второй год жизни пазухи расширяются до подглазничного нерва в латеральном направлении и до нижней носовой раковины в нижнем направлении [43]. В 6-7 лет начинается смена зубов.

В это время имеются еще молочные зубы. Впоследствии располагавшиеся ранее под нижней стенкой орбиты в виде зачатков постоянные зубы занимают свое стандартное положение. Пазуха к этому времени становится многогранной. Рост верхнечелюстных пазух пропорционален росту костей лицевой части черепа. До 12 лет пазуха формируется преимущественно в ширину и к этому возрасту достигает дна полости носа. Высота пазух увеличивается до 18 лет. Развитие верхнечелюстных пазух продолжается до 30 лет у лиц мужского пола и до 20 лет у женского [99].

1.3. Топографо-анатомические особенности верхнечелюстных пазух

Верхнечелюстные пазухи (sinusis maxШaris) — парные околоносовые пазухи, расположенные в теле верхней челюсти. Это самые крупные пазухи. Верхнечелюстные пазухи представляют собой сложные анатомические образования со значительными межиндивидуальными вариациями. Оториноларингологам и челюстно-лицевым хирургам важно знать топографическую анатомию пазух с учетом важных структур, проходящих вдоль их стенок, чтобы минимизировать осложнения при вмешательствах, проводимых в носовой полости и околоносовых пазухах. Функциональная эндоскопическая хирургия верхнечелюстных пазух стала хирургическим методом выбора для многих пациентов с воспалительными заболеваниями пазух, рефрактерными к медикаментозному лечению. При этом использование эндоскопической хирургической техники предполагает доскональное знание различных вариантов строения околоносовых пазух и структур полости носа [244].

Традиционно форму верхнечелюстной пазухи сравнивают с лежащей на боку трехгранной пирамидой, за основание которой принимают носовую стенку верхней челюсти, а вершина располагается латерально и вдается в широкое основание скулового отростка. На фронтальном срезе подобная форма визуализируется в виде треугольника (Рисунок 1).

Согласно данным А. Н. Емельяновой [20], такую классическую форму имеют только пазухи больших размеров. При средних размерах пазухи лишь отдаленно напоминают пирамиду, а пазухи малых размеров представляют собой «бесформенные полости».

Верхнечелюстная пазуха имеет несколько углублений: альвеолярное, направленное вниз, скуловое, направленное латерально, небное — продолжение альвеолярного углубления между дном полости носа и крышей ротовой полости и подглазничное углубление, направленное вверх, ограниченное глазничной поверхностью верхней челюсти.

Верхнечелюстная пазуха классической формы ограничена шестью стенками [22]: верхней, передней, латеральной, медиальной, задней и нижней. Верхняя (глазничная) стенка пазухи — самая тонкая. Она составляет большую часть дна глазницы и отделяет ее содержимое от пазухи. В этой стенке бывают дигистенции — участки без костной ткани длиной 2-4 мм. В ней проходит подглазничный канал. Иногда встречается прилегание нерва и кровеносных сосудов в самой слизистой оболочке стенки.