Малоинвазивный доступ к верхнечелюстной пазухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Баранская Светлана Валерьевна

  • Баранская Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 100
Баранская Светлана Валерьевна. Малоинвазивный доступ к верхнечелюстной пазухе: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2019. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранская Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-анатомическая характеристика верхнечелюстной пазухи

1. 3. Выбор оптимального доступа к верхнечелюстной пазухе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Анкетирование

2.2.2 Общий оториноларингологический осмотр

2.2.3 Компьютерная томография околоносовых пазух

2.2.4. Сахариновый тест

2.2.5 Эндовидеоскопия полости носа и носоглотки

2.3 Способ хирургического лечения

2.4 Методы интраоперационного обследования больных

2.5 Методы послеоперационного обследования больных

2.5.1 Анкетирование

2.5.2 Компьютерная томография

2.5.3 Эндовидеоскопия полости носа и носоглотки

2.5.4 Передняя активная риноманометрия

2.5.5. Сахариновый тест...............................Ошибка! Закладка не определена.

2.5.5 Гистологическое исследование

2.5.6 Моделирование воздушных потоков в полости носа и верхнечелюстной пазухе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты предоперационного обследования

3.1.1 Результаты анкетирования

3.1.2 Результаты предоперационной компьютерной томографии околоносовых пазух

3.1.3 Результаты предоперационной эндовидеоскопии

3.1.4 Результаты передней активной риноманометрии

3.2.1 Алгоритм разработанного малоинвазивного доступа к верхнечелюстной пазухе

3.2.3 Результаты интраоперационного обследования

3.2.4 Результаты послеоперационного обследования

3.2.4.1 Результаты послеоперационного анкетирования

3.2.4.2 Результаты послеоперационной компьютерной томографии

3.2.4.3 Результаты эндовидеоскопии

3.2.4.4 Результаты передней активной риноманометрии

3.2.4.5 Результаты гистологического исследования

3.2.4.6 Аэродинамические характеристики полости носа и верхнечелюстной пазухи пациентов после оперативного вмешательства

3.2.5 Осложнения операционного вмешательства и их профилактика

3.2.6 Клинические примеры разработанного малоинвазивного доступа к верхнечелюстной пазухе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивный доступ к верхнечелюстной пазухе»

Актуальность темы

Вскрытие верхнечелюстной пазухи (ВЧП) - одно из наиболее распространенных хирургических вмешательств в ринохирургии (Царапкин Г.Ю., 2016; Федоткина К.М., 2017). Существует несколько хирургических подходов к ВЧП. Различают наружные доступы и внутриносовые. Было отмечено, что наружные варианты доступов к ВЧП нередко сопровождаются реактивным отеком мягких тканей лица, длительной парестезией и невралгией ветвей тройничного нерва, а также относительно длительным восстановительным периодом (DeFreitas J. et all, 1988, Weber R. et all, 2000, Schneider J.S. et all, 2015). В последние годы вмешательства на околоносовых пазухах (ОНП) наружным доступом значительно сократились. В настоящее время доступы через переднюю или латеральную стенки пазухи, лунку зуба используют больше в стоматологической и онкологической практике. Внедрение микроскопической и эндоскопической техники расширили возможности внутриносовой хирургии. Имеется тенденция к эндоназальной эндоскопической хирургии, которая, являясь менее травматичной, может обеспечить адекватную санацию хронических очагов инфекции ОНП и ВЧП в частности.

Эндоназальное вскрытие ВЧП может быть осуществлено различными способами: через средний (СНХ) и нижний (ННХ) носовые ходы. Наиболее распространенным доступом к ВЧП на сегодняшний день является методика расширения её естественного соустья (Козлов В.С., 2011; Свистушкин В.М., 2012; Zhou В., 2007; Wormald P., 2010). Однако, этот способ, как правило, подразумевает нарушение архитектоники остиомеатального комплекса (ОМК), что не всегда оправдано при нормальном функционировании естественного соустья. Кроме того, такой подход создает технические сложности при локализации патологического процесса в области нижних и передних отделов ВЧП. Формирование стойкого соустья ВЧП с полостью носа в области ННХ

также не требуется при отсутствии необходимости повышения вентиляции пазухи.

В последние годы расширились показания к санации ВЧП (дентальная имплантация, синус-лифтинг, санация очагов хронической инфекции перед трансплантацией органов и тканей, вопросы профессиональной пригодности и т.д.), возникла необходимость разработки малоинвазивного эндоскопического подхода к ВЧП, позволяющего сохранить нормально функционирующие структуры ОМК.

Учитывая вышеизложенное, сформулирована цель исследования: Повышение эффективности и безопасности оперативного лечения пациентов, требующих хирургической санации верхнечелюстной пазухи с сохранением нормально функционирующих структур остиомеатального комплекса.

Задачи исследования

1. Разработать малоинвазивный эндоскопический доступ к верхнечелюстной пазухе через нижний носовой ход с закрытием соустья.

2. Определить показания для выполнения малоинвазивного эндоскопического доступа к верхнечелюстной пазухе через нижний носовой ход.

3. На основе метода вычислительной аэродинамики проанализировать воздушные потоки в верхнечелюстной пазухе при различных вариантах антростомии.

4. Оценить эффективность разработанного эндоскопического доступа к верхнечелюстной пазухе через нижний носовой ход с закрытием соустья по сравнению с эндоскопической инфундибулотомией при лечении пациентов с ретенционными кистами и инородными телами верхнечелюстной пазухи в клинической практике.

Научная новизна

1. Разработана методика малоинвазивного доступа к верхнечелюстной пазухе с пластическим закрытием временного соустья.

2. Разработаны показания к использованию малоинвазивного доступа к верхнечелюстной пазухе через нижний носовой ход с пластическим закрытием временного соустья: 1. необходимость сохранения архитектоники остиомеатального комплекса; 2. локализация патологического процесса в области альвеолярной бухты верхнечелюстной пазухи; 3. пациенты с сопутствующей соматической патологией (с противопоказаниями к проведению общей анестезии).

3. Определена значимость закрытия соустья при хирургическом доступе через нижний носовой ход для профилактики нарушений аэродинамики полости носа и верхнечелюстной пазухи.

4. Доказано, что у больных с клинически значимыми ретенционными кистами и инородными телами верхнечелюстной пазухи эффективность разработанного эндоскопического доступа к верхнечелюстной пазухе через нижний носовой ход с закрытием соустья не уступает методу эндоскопической инфундибулотомии.

Практическая значимость работы Разработанный малоинвазивный метод вмешательства на верхнечелюстной пазухе может использоваться при различной патологии верхнечелюстной пазухи оториноларингологами как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, а также у пациентов с сопутствующей соматической патологией, проводится под местной анестезией, обуславливая экономическую целесообразность.

Внедрение результатов в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу клиники оториноларингологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2», ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, СПБ ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К.А. Раухфуса» и могут быть использованы в работе всех оториноларингологов в амбулаторных и стационарных условиях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на IV и V Петербургских международных форумах оториноларингологов России и VI Всероссийском конгрессе по слуховой имплантации (Санкт-Петербург, 2015, 2016), 3-ем Европейском Конгрессе по оториноларингологии - хирургии головы и шеи ORL-HNS (Прага, Чешская Республика, 2015), Всероссийском конгрессе Российского Общества Ринологов с международным участием, конференции оториноларингологов Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород, 2015), 52-й научно-теоретической конференции аспирантов, ординаторов и студентов на иностранных языках, проводимой кафедрой иностранных языков ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2015), 62-й, 63-й, 64-й научно-практических конференциях молодых ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017), ежегодной конференции Российского Общество Ринологов (Суздаль, 2016), XXIX международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, 2016), LXXVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2016» (Санкт-Петербург, 2016), XXVI Конгрессе Европейского общества ринологов совместно с XVII Конгрессом Международного общества ринологов ERS-2016 (Стокгольм, Швеция, 2016); 64-й научно-практической конференции «Молодые ученые - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2017), 90-й научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения-2017» (Санкт-Петербург, 2017), международном конгрессе оториноларингологов IFOS ENT WorldCongress 2017 (Париж, Франция, 2017), Юбилейном конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2017), 27 конгрессе Европейского общества ринологов ERS 2018 (Лондон, Англия, 2018), X Международном конгрессе

«Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2018), ежегодной конференции Российского Общества Ринологов (Санкт-Петербург, 2018), XVII Российский конгресс оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2018).

Апробация диссертации состоялась на заседании Проблемной комиссии № 10 «Стоматология и смежные дисциплины» ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России от 30 августа 2018 года, протокол заседания №135.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 10 - в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Подана заявка на патент на изобретение.

Положения, выносимые на защиту

1. Малоинвазивный доступ к верхнечелюстной пазухе через нижний носовой ход является эффективным способом хирургической санации верхнечелюстной пазухи, позволяющий не травмировать остиомеатальный комплекс, минимизировать риск повреждения слезоотводящих путей и уменьшить объем инвазии.

2. Пластическое закрытие места операционного доступа восстанавливает анатомическую целостность верхнечелюстной пазухи и служит профилактикой аэродинамических нарушений оперируемой пазухи.

Личный вклад

Автор самостоятельно произвел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составил план исследования, разработал учетные формы, провел сбор и обработку данных клинического исследования. Этапы хирургического лечения больных выполнены автором. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Доля участия автора

в планировании и проведении клинической части исследования - до 80%; в анализе данных КТ, риноманометрии и морфологических данных - до 70%; в обобщении и анализе материала - 100%.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 37 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 127 источников: 48 отечественных и 79 иностранных.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВДП верхние дыхательные пути

ВЧП верхнечелюстная пазуха

КЛКТ конусно-лучевая компьютерная томография

КО крючковидный отросток

КТ компьютерная томография

МРТ магнитно-резонансная томография

ННР нижняя носовая раковина

ННХ нижний носовой ход

НСК носослезный канал

ОМК остиомеатальный комплекс

ОНП околоносовые пазухи

ПН перегородка носа

СНХ средний носовой ход

3D Трехмерный

FESS Functional Endoscopic Sinus Surgery функциональная эндоскопическая хирургия околоносовых пазух

NO оксид азота

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-анатомическая характеристика верхнечелюстной пазухи

Точное знание анатомии, эмбриологии и детальное изучение физиологии

ВПЧ имеет исключительно важное значение для понимания патологических состояний и обоснования способов их коррекции.

Впервые подробное описание ВПЧ дал Натаниель Гаймор, в честь которого и была названа пазуха. Несмотря на это изучение хирургической анатомии и особенностей физиологии ВЧП остается актуальным, особенно с развитием принципа БЕББ.

Процессы эмбриогенеза и постнатального развития имеют важное значение для анатомических вариантов ВПЧ. Пазуха начинает формироваться на десятой неделе эмбрионального развития из гребней и борозд латеральной стенки полости носа. Примордиальный средний носовой ход отклоняется в латеральную сторону сильнее, чем верхний и нижний, и в итоге хрящевая капсула полости носа со слизистой оболочкой врастает в губчатую костную ткань первичной верхней челюсти в области прикрепления крючковидного отростка. Таким образом формируется первичная решетчатая воронка, которая, продолжаясь в нижнелатеральном направлении по отношению к первичной верхнечелюстной кости, формирует щелеобразное углубление - ВПЧ [92]. По данным Л.И.Свержевского уже на 4 месяце внутриутробной жизни ВПЧ представляет полость округлой формы [4]. Наряду с этим идет активный процесс оссификации, который окончательно заканчивается к 36 неделе эмбриогенеза.

На момент рождения пазуха представлена в виде полости объемом 6-8 мм3 [57]. После рождения по мере роста лицевого скелета ВПЧ начинает увеличиваться за счет резорбции губчатого костного матрикса верхней челюсти. Ее развитие тесно связано с формированием зубочелюстной системы. По результатам наблюдения Б. Доуапоую е1 а1. (1984) до 5-6 лет пазуха имеет вид округлого поля медиальнее и выше подглазничного отверстия, а дно находится на уровне прикрепления нижней носовой раковины [21, 72]. Увеличение размеров

ВПЧ в среднем происходит на 2-3 мм в год, а дефинитивные объем и положение достигаются только после прорезывания коренных зубов [87]. Процесс пневматизации продолжается до раннего взросления, однако и в последующем объем пазухи претерпевает изменения, что является вариантом нормальной возрастной анатомии. Во втором периоде зрелого возраста наблюдается атрофия альвеолярного отростка и выраженная пневматизация пазухи, при этом происходит равномерное изменение всех ее границ. Если на пути пневматизации имеются важные образования, то они окружаются костной тканью, в результате чего формируются костные перегородки Андервуда [45].

После 40 лет появляются инволютивные изменения в стенках пазух, которые выражаются в образовании очагов оетеопороза и истончении нижних стенок пазухи [42]. Данные изменения обусловлены снижением функциональной жевательной нагрузки на верхнюю челюсть. При исследовании оптической плотности верхней челюсти во втором периоде зрелого возраста выявлено снижение более чем на 150 Ни ^4) от нормальных значений [45].

Нарушения в эмбриональном периоде приводят к аномалиям строения ВПЧ.

Агенезия характеризуется полным отсутствием пазухи с одной или с двух сторон. Вероятно, нарушения происходят на этапе резорбции губчатой кости верхней челюсти. В пользу этого свидетельствует то, что размеры тела верхней челюсти и глубина собачьей ямки соответствуют нормальным показателям [86]. Также иногда определяется небольшое углубление в латеральной стенке носовой полости - бывший зачаток пазухи. Ряд исследователей отмечают связь между агенезией ВПЧ и фронтоназальной дисплазией [36].

Вариантом аномального развития является гипоплазия пазухи, встречающаяся в 2-10 % по данным различным авторов [74, 88]. По мнению Sirikci A. под гипоплазией следует считать ВПЧ, максимальный горизонтальный / вертикальный диаметр которой составляет менее 50% диаметра орбиты [49].

Большинство авторов считают причиной развития действие негативных факторов во время процесса пневматизации. Так, Kosko et а!. в 1996 году описал 5

случаев гипоплазии у детей, возникшей после эндоскопического эндоназального вмешательства по поводу хронического риносинусита [86]. Также имеется связь между гипоплазией КО, низким расположением решетчатого лабиринта и гипоплазией ВПЧ [49].

Существующая на сегодня классификация предлагает разделение гипоплазии на 3 степени: при первой имеется умеренная гипоплазия ВПЧ при нормальном развитом КО, дренаж пазухи не нарушен. При втором типе отмечается значительное уменьшение размеров пазухи, гипоплазия или отсутствие КО, что ведет к нарушению дренажной функции пазухи. Третий тип представлен расщелиной ВПЧ и агенезией КО [87].

Важной особенностью является асимметрия строения стенок. Особенно выражены эти изменения в области нижней стенки пазухи, которая располагается выше дна полости носа. При недоразвитии ВПЧ отмечается импрессия передней стенки в полость пазухи - углубление собачьей ямки. Вдавление передней стенки уменьшает просвет пазухи в дистальном отделе и величину переднемедиального угла, а медиальной стенки приводит к сужению нижних или средних отделов, исходя из места импрессии. Необходимо четко дифференцировать эти варианты строения от патологических изменений ВПЧ [36].

Повышенная резорбция костной ткани может привести к увеличению размеров пазухи и распространению на соседние анатомические области. Ранее применяемый термин «гипергенезия» на сегодняшний день признан некорректным. Гиперпневматизированной пазухой считается, когда ее горизонтальный/вертикальный диаметр превышает размеры глазницы более, чем на 90%. Первая степень соответствует превышению или горизонтального или вертикального размеров, вторая увеличению обоих диаметров, а третья характеризуется как вторая степень при наличии межмаксилярной или сфено-максилярной пластинок, а также распространения на лобный отросток [73].

Пневматизация ВПЧ может распространяться на соседние анатомические области, а именно на скуловой отросток, лобный отросток (формируя

лобномаксилярную пластинку), на задние клетки решетчатого лабиринта (сфеномаксилярная пластинка), на небную кость (интермаксилярная пластинка [73]. Важными дифференциальными находками гиперпневматизированной ВПЧ является обычно двухсторонняя локализация, отсутствие аномалий КО, тонкая нижняя орбитальная стенка.

Вариантом развития является многокамерная ВПЧ. Существуют полные и неполные перегородки пазухи, а также изолированные ячейки пазухи. Чаще встречаются неполные перегородки, которые, как правило, идут в косовертикальном направлении, начинаясь от нижней стенки. Полные костные перегородки обычно делят пазуху на переднюю и заднюю камеры, которые открываются в средний и верхний носовой ход соответственно. Также описываются случаи разделения в сагиттальной плоскости, в таком случае латеральная камера оказывается полностью блокированной. При многокамерной пазухе проводить оперативное пособие лучше с применением навигационной системы, что снижает риск хирургических осложнений [15]. Многокамерность также характерна для оперированной пазухи.

В патогенезе воспалительных заболеваний ВПЧ имеет значение наличие клетки Галлера - клетки любой формы и размера, локализующейся вдоль медиальной стороны нижней стенки орбиты или бумажной пластинки решетчатой кости [84]. В соответствии с размером выделяют маленькие (>2 мм), средние (2-4 мм) и большие (<4 мм) клетки Галлера [100].

Первое описание данных структур, как орбитальных клеток, принадлежит Альбрехту фон Галлеру в 1743 году. В разных работах дается большой разброс распространённости наличия клеток Галлера в популяции (5,5-45,9%), что вероятно связано с разночтением, что такое клетка Галлера. В некоторых случаях наличие клетки Галлера может скомпрометировать проходимость естественного соустья пазухи [77]. Так, в исследовании Mathew К (2013) была показана взаимосвязь наличия инфраорбитальной решетчатой клетки и развития верхнечелюстного синусита [84].

Таким образом, знание вариантной анатомии ВПЧ необходимо для успешной дифференциальной диагностики с патологическими состояниями.

Не менее важным является знание топографии пазухи. ВПЧ располагается в теле верхней челюсти и является наиболее массивной ОНП вместимостью 10-35 мл. Представлена в виде четырехугольной пирамиды, обращенной основанием к боковой стенке носа, а вершиной к скуловому отростку верхней челюсти. Основание пирамиды соответствует среднему и нижнему носовым ходам и ограничено сверху решетчатой костью, а снизу твердым небом.

Так, верхнюю стенку образует нижний край глазницы, медиально она достигает бумажной пластинки, а латерально распространяется до нижнеглазничной щели. Важным анатомическим образованием на нижней стенке глазницы является отверстие подглазничного нерва. В норме оно расположено на 0,5 - 1 см ниже подглазничного края глазницы [113]. Имеются данные о наличии нескольких отверстий подглазничного нерва. В исследовании было показано, что двойное отверстие подглазничного нерва встречается у 11% популяции [93]. Подглазничный нерв формирует одноименный канал на верхней стенке ВПЧ и далее спускается по лицевой поверхности пазухи, разветвляясь на несколько веточек, идущих к зубам верхней челюсти и мягким тканям щечной области. По результатам наблюдения Щербакова Д. А. имеется три варианта топографо-анатомических взаимоотношений костного канала п. тйгаогЬйаШ и ВЧП. В большинстве случаев канал нерва проходил в верхней стенке ВЧП и переходил на ее переднюю стенку, оставаясь с наружной стороны (48%). В незначительно меньшей части наблюдений (47%) указанный канал проходил лишь в верхней стенке пазухи, т.е. имел практически горизонтальный ход, канал нерва формировал на передней стенке только £ тйгаогЬйа1е. В самых редких случаях (5% наблюдений) канал подглазничного нерва проходил в просвете ВЧП, переходя с верхней стенки на переднюю. При этом на передней стенке пазухи костный канал был представлен также лишь £1пТгаогЪйа1е [47]. Данный тип

создает высокий риск травмы подглазничного нерва при вскрытии просвета пазухи.

Передняя стенка образована лицевой стенкой. Под нижнеглазничным отверстием соответственно второму премоляру находится углубление - клыковая ямка, служащая точкой доступа в полость пазухи при операции Caldwell-Luc и микромаксиллотомии по Козлову [16]. По данным Н. А. Галактионовой и В. Н. Николенко максимальная глубина клыковой ямки у взрослого человека составляет 9—10 мм [13]. Существуют некоторые морфометрические особенности данной области: так, клыковая ямка у мужчин имеет большие поперечные и продольные размеры по сравнению с женщинами. По глубине и продольно-поперечному размеру выделяют 6 форм клыковой ямки: наиболее часто встречаются средне-широкая и средне-глубокая клыковые ямки. На морфометрические показатели клыковой ямки влияет состояние зубочелюстной системы: атрофия альвеолярного отростка приводит к уменьшению поперечного размера ямки на 3,6% (Р<0,05). Имеются различия глубины клыковой ямки в зависимости от формы черепа [12].

Задняя стенка образована бугром верхней челюсти и служит передней стенкой крылонебной ямки. В задневерхнем отделе соседствует с решетчатыми клетками, что является анатомической предпосылкой для развития воспаления клеток решетчатого лабиринта [29].

Нижняя стенка входит в состав твердого неба и простирается от бугра верхней челюсти до 1 малого коренного зуба. Е. 7искегка^1 (1882) отметил, что периодонт корней шести таких зубов (от клыка до третьего моляра) может соприкасаться со слизистой оболочкой пазухи [127]. Соответственно, указанные зубы могут являться причинными при развитии одонтогенного синусита. Наиболее часто воспаление ВЧП развивается от второго премоляра (15 и 25 зубы) и первого моляра (16 и 26 зубы). Относительно редко одонтогенный синусит бывает обусловлен патологией первого премоляра, а также второго и третьего моляра. Важное значение имеет соотношение между дном пазухи и корнями

верхних зубов: при первом типе (в 19% случаев) корни зубов верхней челюсти располагаются около дна или проникают в пазуху, при втором (47% случаев) верхушки верхних зубов не доходят до дна верхнечелюстной пазухи, а толщина костной стенки при этом составляет от 1 до 13 мм. Третий (комбинированный) тип встречается в 34% случаев [127]. В исследовании Штеренберга Д. Г было отмечено более частое возникновение одонтогенных кист у лиц второго зрелого периода, что вероятно связано с атрофией альвеолярного отростка и более близким расположением верхнего зубного ряда к нижней стенке ВПЧ [45].

На медиальной стенке в самом переднем отделе имеется выступ носо-слезного канала [37, 65]. Дистальный отдел выходного отверстия слезоотводящих путей представляет собой складку слизистой оболочки и носит название створка Гаснера [103]. Расположено выводное устье на расстоянии 3 - 3,5 см от края наружного отверстия носа по данным Р. ТШаих [3]. Проксимальнее слезоотводящие пути располагаются в непосредственной близости от естественного соустья ВЧП [50]. По данным МаНЬогей А. и соавторов [82], они находятся на расстоянии около 4 мм. В связи с этим при средней антростомии возможно повреждение носослезного канала [62]. Риск повреждения слезоотводящих путей присутствует и при пункции, и при вмешательствах через нижний носовой ход. Но избежать этого возможно при идентификации створки Гаснера перед проведением манипуляций в этой области.

Также при хирургии ВПЧ необходимо учитывать тип окончания носослезного протока по Л. И. Свержевскому (1910): 1-й тип - выходное отверстие соответствует ширине и уровню костного отверстия слезно-носового канала; 2-й - проток заканчивается довольно широким отверстием, но оно расположено ниже костного; 3-й - проток по выходе из костного канала продолжается в узкую щель, проходящую в толще слизистой оболочки носа, и только после этого открывается отверстием; 4-й - проток оканчивается узким отверстием, смещенным кпереди или кзади от места выхода отверстия костной

части носослезного канала. Послеоперационный отек слизистой может вызывать обструкцию носослезного канала при последних 3 типах.

Сзади от носослезного канала располагается естественное соустье верхнечелюстной пазухи, открывающееся в решетчатую воронку и далее в средний носовой ход. От среднего носового хода его отделяет крючковидный отросток, который по отношению к нему располагается медиально. Знание анатомии остиомеатального комплекса имеет решающее значение для выполнения успешного доступа к ВПЧ через средний носовой ход.

Соустье верхнечелюстной пазухи находится в области прикрепления медиальной стенки пазухи ко дну глазницы, располагаясь на 2 см от передней и задней стенок пазухи и 4 см от дна. Соустье ориентировано горизонтально, имеет форму песочных часов или овала и открывается в воронку. Большинство авторов описывает воронку как выемку, похожую на пещеру, передне-медиальную и передне-нижнюю границы которой составляет решетчатый пузырь. Медиально пространство воронки сообщается со средним носовым ходом через полулунную щель, которая представляет собой выемку между крючковидным отростком спереди и решетчатым пузырём сзади [85]. В 10-40% случаев имеется дополнительное соустье [75]. Оно представлено в виде отверстия шириной до 1.5 мм. Более того, расположение и конфигурация естественного соустья отличается от дополнительного соустья, которое обычно расположено в задней фонтанелле и обычно более круглое нежели естественное соустье.