Анатомометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух взрослых лиц, полученные при использовании конусно-лучевой компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Исламова Эльмира Шамильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Исламова Эльмира Шамильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ И ПАРАНАЗАЛЬНЫХ СИНУСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Краниометрические особенности анатомии носовой полости и околоносовых структур черепа человека
1.2. Антропометрические особенности cavum nasi и околоносовых структур
1.3. Анатомические особенности параназальных синусов
1.3.1. Анатомические особенности и варианты топографии верхнечелюстных пазух
1.3.2. Анатомические особенности и варианты топографии клиновидных пазух
1.3.3. Анатомические особенности и варианты топографии лобной пазухи21
1.3.4. Анатомические особенности и варианты топографии ячеек решётчатой кости
1.4. Применение конусно-лучевой компьютерной томография (КЛКТ) в краниологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика исследуемой группы
2.2. Характеристика методики анатомометрии параназальных синусов и cavum nasi на реформатах КЛКТ
2.3. Методы статистического анализа результатов исследования
2.3.1. Методы описательной статистики
2.3.2. Методы корреляционного анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Прижизненные линейные параметры sinus maxillaris у мужчин и женщин
в различных сечениях через краниометрические точки
3.2. Прижизненные линейные параметры клиновидных пазух у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки (по
реформатам КЛКТ)
3.3. Прижизненные линейные параметры лобной пазухи у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки (по реформатам КЛКТ)
3.4. Прижизненные линейные параметры cavum nasi у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки (по реформатам КЛКТ)
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух взрослых лиц, полученные при использовании конусно-лучевой компьютерной томографии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Воспаление околоносовых синусов регистрируется по-прежнему очень часто.До четверти взрослого населения имеет синусит (Сказатова Н.Ю., Пискунов Г.З., 2016; Лопатин А. С. и др., 2017; Laine F.J., SmokerW.R., 1992; Kaya M. et al, 2017).
Варианты строения cavum nasi (Волков П.Ю., 2008; Гайворонский И.В., 2010; Rathor А., Bhattacharjee А.. 2017) и параназальных синусов (Киселев А.С. и др., 2007; Lee W. T. et al., 2004; Ercan I. et al., 2006; Волков П.Ю. и соавт., 2008; Buljcik-Cupic, M.M., Savovic S.N., 2007; Rosenfeld, R.M., et al., 2007; Ismail H.F., 2013; Sun, J., 2018) обуславливают диагностику и лечение данной патологии.
Изучение морфометрических особенностей черепа человека имеет большое значение как для клинической практики, так и для антропологии и связано с важными проблемами современной медицины, основанными на экологических и демографических изменениях современного этапа развития человека (Пинчукова И.М., 1982; Гайворонский И.В., 2010; Маркеева М. В. и соавт., 2015; Kiroglu Y., 2007).
Многочисленные работы были посвящены решению проблем краниологии, где основное внимание уделено анатомии конкретных структур черепа (Сперанский B. C., 1988; Машкова Т.А. и соавт., 2015; Arnold J.L., 1969; Orlandini G. et al, 1982; LangJ., 1984; Earwaker J., 1993; Kantarci M. et al., 2004; Stammberger Н. et al., 2010; Ismail H.F., 2013).
Изучена структура и клиническое значение придаточных пазух в работах анатомов и хирургов (Емельянова А.Н. и соавт., 2011; Пискунов Г.З., 2017), а также трудах по рентгенанатомии (Араблинский А. В. и соавт., 2002; Бондарук В.В., 1995; Пискунов Г.З. и соавт., 2016; Meloni F. et al., 1992; Coldas Navarro J.A., 2001; Amit A.M., 2007). Вышеназванные авторы рассмотрели оперативный
доступ к определенным областям.
Комплекс анатомо-физиологических особенностей этой области и близость жизненно важных органов позволяет определить возможности течения воспалительного процесса и предупредить и предугадать возникновение тяжелых осложнений (Хохлачёв С.М., 2007; Пальчун В.Т. и соавт., 2008; Дворянчиков В.В. и др., 2014; Pifferi M. et al, 2011; Sun, J., 2018).
Появление эндоскопической хирургии параназальных синусов привело к возрождению интереса к детальной анатомии внутреннего носа и параназальных синусов (Lund V. J. et al, 2014; Rathor А., Bhattacharjee А., 2017).
Между тем достаточное количество работ, посвященных биологии, морфологии и клинике в современной краниологии, не позволяют ответить на целый ряд вопросов, в частности:
- особенности вариативной анатомии полостей параназальных синусов;
- анализ клинически значимых различий в структурных параметрах воздухоносных костей у людей мужчкого и женского пола;
- наличие статистически значимого подтверждения взаимосвязи морфометрических показателей, характеризующих внутренних и внешних контуров костей черепа;
- обоснованностьиспользованиясвежих методов инструментальной диагностики для проблем краниологии.
Как можно судить по публикациям, конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) является одним из ведущих методов интравитальной визуализации особенностей строения черепа (Васильев А.Ю. и соавт., 2016; Carter L., et al., 2008; Kim S., 2010 б; Kapila S. et al., 2013).
Реконструированные из КЛКТ цефалограммы не имеют существенных различий в угловых и линейных измеренияхв сравнении с традиционными снимками. Параметры, измеряемые КЛКТ являются более надежными (Ganz S. D., 2008; Roberts J.A., et al., 2009; Suomalainen А., 2010). На современном
этапе анатомические варианты и топографические исследования различий групп населения по возрасту и полу направлены на выявление региональных особенностей анатометрических показателей в масштабах региона с целью выявления географически и экологически детерминированных признаков, а также национальных особенностей анатомии и физического развития (Алексеева Т.И. и соавт., 2004; Волов Н.В. и соавт., 2009).
КЛКТ является рекомендованной для применения в клинической медицине, особенно актуально применение данной методики при диагностикевоспалительных процессов в полостях параназальных синусов (Сармент Д., 2014; Aranyarachkul P., et al., 2005; Peltonen L.I. et al., 2009; Edwards R. et al., 2013; Kaya M. et al, 2017).
Данная методика имеет то преимущество, что позволяет провести быструю и неинвазивную диагностику практически любого заболевания ротовой полости, которое требует моментального снимка, достоверного отображения анатомических деталей и их топографии, отсутствия проекционных искажений, дает возможность проводить необходимые измерения (Хаят Б., Мичоно Ж., 2009; Рогацкин Д.В., 2010; Чибисова М.А., 2010; Хавкин В.А., 2011; Халилова О.Ю., 2011; Dammann F., 2007; Hirsch E., et al., 2008; Miles D., 2008; Katsumata A., et al., 2009).
В рамках краниологии, конусно-лучевая компьютерная томография частично примениласьв краниометрии для определения только двух характеристик - угла нижней челюсти и межмыщелковой ширины (Ярошевич C.n., 2016).
Цель исследования: установить анатомометрические характеристики cavum nasi и параназальных синусов взрослых лиц, полученные при использовании конусно-лучевой компьютерной томографии.
Задачи:
1. Оценить возможности метода конусно-лучевой компьютерной
томографии для анатомометрии параназальных синусов и cavum nasi по краниометрическим точкам.
2. Определить перечень линейных краниометрических параметров параназальных синусов и cavum nasi, возможных для измерения на различных реформатах (срезах) конусно-лучевой компьютерной томографии при фокусировке в стандартных антропометрических точках.
3. Изучить прижизненные антропометрические линейные характеристики полостей верхнечелюстных, клиновидных, лобных пазух, cavum nasi и решётчатой кости в различных реформатах КЛКТ через стандартные и дополнительные краниометрические точки у лиц 1 -2 периодов зрелого возраста.
4. Выявить гендерные различия и корреляционные взаимосвязи антропометрических характеристик cavum nasi и параназальных синусов у взрослого населения.
Научная новизна. В работе на основе сочетания стандартов краниометрии и прогрессивной рентгеновской методологии выявлены характерные особенности строения параназальных синусов у живых особей.
Дана комплексная оценка вариабельности анатомических и топометрических характеристик придаточных пазух черепа человека в послеродовом периоде и изучены важные закономерности пространственной корреляции носовой полости с воздушными пазухами в прикладном аспекте.
На основе корреляционно-дискриминантного анализа выявлены особенности возрастного и полового диморфизма анатомометрических интравитальных показателей придаточных пазух взрослого населения Самарской области.
Изучение морфофункциональных особенностей конкретной анатомической области дает возможность оценить индивидуальное развитие организма, а также
сделать выводы о состоянии здоровья населения конкретного региона.
Теоретическая значимость работы. В работе проанализированы систематизированы краниометрические показатели современного человека. Проведена детализация региональных характеристик краниометрии, с учетом особенностей полового диморфизма, указывающие на широту изменчивости указанных показателей. Знание современных региональных соматотипических особенностей населения имеет диагностическое, прогностическое и теоретическое значение.
Проанализирована комбинированная изменчивость и сведены в единую базу данных сведения о размерных характеристиках придаточных пазух носа на основе стандартного применения дополнения к КЛКТ. Данная информация возможна к использованию при выборе оптимальных хирургических методов и тактики хирургических вмешательств в оториноларингологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии.
Комплексное описание изменчивости анатомических и топометрических характеристик придаточных пазух и cavum nasi человека в постнатальном периоде дополнено новой информацией. Последние могут быть использованы в радиологии, медицинской краниологии, нейрохирургии, оториноларингологии, в преподавании анатомии человека.
Практическая значимость работы. В список известных в антропологии краниометрических точек включены две новые, которые возможно определить во время исследования in vivo. Новые руководящие принципы облегчают измерение полостей костей черепа. Цифровые технологии определяют точность, объективность и безопасность анатомических результатов. Пополнение и расширение общей базы данных краниометрии в КЛКТ возможно с использованием архива радиологических отделений и кабинетов плановых стоматологических или ЛОР-обследований с использованием этого метода.
Использование компьютерных программ повышает экономичность
исследования, так как позволяет отказаться от многочисленных часто используемых приборов для краниометрии (фиксирующие стойки, суппорты, толстые, скользящие и координатные петли, гониометры, краниометры, мандибулометры и др.), ранее громоздкое и продолжительное исследование с участием большого числа людей.
Установлена связь между размером носовой полости и формой придаточных пазух носа.
Знание анатомических и топометрических характеристик параназальных синусов человека позволяет прогнозировать риски расширения воспалительного процесса и распространения гноя на окружающие структуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Применение конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) в краниометрических исследованиях параназальных синусов и cavum nasi экономично, легко выполнима стандартизация и паспортизация краниометрического исследования, обеспечивается быстрое создание электронной базы данных, определение возрастной динамики изменений.
2) Предложенные дополнительные краниометрические точки для анатомометрии у живого человека по КЛКТ значительно повышают доступность измерения и информативность параметров параназальных синусов и cavum nasi.
Апробация результатов. Результаты исследований доложены и обсуждены на IV межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием Медицинского института «РЕАВИЗ» (Самара, 2014); Международной научно-практической конференции «Европа-Азия. Сотрудничество без границ», посвященной 120-летию со дня рождения профессора Н.В.Фетисова (г.Оренбург, 24-25 ноября 2016)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, среди
которых - 5 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура работы. Диссертация представлена на 138 страницах машинописного текста, включается в себя введение, обзор литературы, описаниеметодов и объектов исследования, главу собственных исследований и их обсуждения, выводы, приложения.
Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 24 цифровыми томограммами черепа живых лиц в разных проекциях, полученные методом КЛКТ.
Список использованной литературы состоит из 216 источников, из них 122 отечественных и 94 зарубежных.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ И ПАРАНАЗАЛЬНЫХ СИНУСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Краниометрические особенности анатомии носовой полости и околоносовых
структур черепа человека
В литературе имеется немало антропометрических исследований, основанных на закономерностях строения черепа (лицевая и мозговая части черепа), соразмерности взаимосвязи между различными частями головы и их отношениями с определенными плоскостями (Колесников Л. Л., 1976; Никитюк Б.А., 1991; Адамская Н.А. и соавт., 2010; Алёшкина О.Н. и соавт., 2017).
Часть авторов указывают, что изучение индивидуальной изменчивости человека осуществляется в течение длительного времени, при обширных теоретических и прикладных направлений это направление приобретает принципиальное значение (Никитюк Д.Б., Поздняков А. Л., 2007; Николенко В.Н., 2013). Особое внимание следует уделить возрасту, полу и вариантам развития (Полтавцев А.А. и соавт., 1983; Жулев Е.Н., 1990,2005; Ципящук А. Ф. . и др., 2008; Елизарова, Е. С. и др., 2014).
Сведения об анатомии черепа современного человека отражают особенности его физического состояния в условиях определенного этапа историко-социального развития человека в пределах региона проживания, страны, в мире (Алексеева Т. И. и соавт., 2004; Николаев В. Г., Синдеева Л. В., 2006; Кондрашев А. В. и др., 2007).
Они отражают влияние на анатомические особенности развития таких многих факторов, таких как возраст, пол, питание, наличие или отсутсвие вредных привычек, физическая активность, наследственность и пр.
(Рогинский Я.Я., Левин М.Г., 1978; Вартанова О. Т., 2012; Perez-Pinas L. et al., 2000; Forman A. G., 2006). Эти исследования позволяют получить информацию о направлении эволюции человека, состоянии физического ипсихического здоровья населения, его социальном и экологическом благополучии (Звягин В.Н., 2004; Гайворонский И.В. и соавт., 2009; Буракова Е.Н., 2016; Зайченко А.А., 2017; Midili R., 2005).
Б.А.Никитюк, А.В.Хопалюк (1997) провели комплексное исследование формы, пропорций, половых, возрастных и конституциональных различий индивидуальной формы антропологического подхода в анатомии.
Качество краниологических исследований ту^орезко улучшилось с появлением компьютерной томографии (Киселев А.С., 2002; Яковлева А.А., 2014).
Многочисленные работы были посвящены решению проблем современной краниологии (Сперанский B. C., 1988; Загоровская Т.М. и соавт, 1999; Arnold, Lang J., 1969; Orlandini G., Gulisano M., Zecchi S., 1982; Lang J., 1984). Недостатком данных исследований являлось отражение анатомии конкретных структур черепа. Околочелюстные пазухи, по большей части, были рассмотрены в работах хирургов (Дашкевич М.С., 1961) и рентгенологов (Рабкин И.Х., Машариков Р.Р., 1980; Пискунов Г.З. и соавт., 2016; Бондарук В.В., 2013; Meloni F. et al., 1992; Coldas Navarro J. A., 2001; Amita M., 2007), в которых описывались отдельные структуры или конкретные области и были изучены возможности оперативного доступа к ним.
Как раньше, так и сейчас антропометрия головы и черепа должна сопровождаться описательными признаками черепа, которые нельзя измерить, но которые важны для анатомии и хирургии (Звягин В. Н., Нарина Н. В., 2004; Зубов А. А., 2006; Гайворонский, И. В. и др., 2010; Раскина Е. А. и соавт., 2015).
Воспаление придаточных пазух носа - это, несомненно, взаимосвязь индивидуальных вариантов анатомического строения параназальных синусов (Рязанцев С.В., 1993; Киселев А.С., 2007; Stammberger Н. et al, 2010) и носовой полости (Шиленкова В. В., Козлов B. C., 2008; Машкова Т.А.с соавт., 2010,2015;
Пискунов Г. З., 2017; Bertrand В., Collet S., 2010).
Имеющаяся литература свидетельствует о том, что почти четверть взрослого населения имеет воспаления параназальных синусов различной локализации (Пискунов Г.З., 2007; Киселев А. С., 2007; Лопатин А. С. и соавт., 2017; Benninger M. S., et al., 2016). Своевременные неопознанные заболевания параназальных синусов представляют значительную угрозу для качества жизни пациента (Плужников, М.С., 1991; Пальчун, В. Т. и др., 2015; Jones N. S., 2002; Orlandi R. R., 2010; Kaya M. et al, 2017).
Исследована взаимозависимость анатомии носовой полости с окружающими ее структурами (Николенко В.Н., 2013; Пальчун В. Т., 2015).
При этом доказано, что нормальное прохождение воздуха зависит от размера и рельефа участков решётчатой кости, а также от удельной ширины носовых ходов (Носуля Е. В., 2009).
В настоящее время основным методом диагностики воспаления придаточных пазух остается рентгенография параназальных синусов в носолатеральной проекции (Терновой С.К. и соавт., 2004; Пискунов Г.З., 2007; Jorissen M. et al., 1997; Rathor А., Bhattacharjee А., 2017; Sun J., 2018).
Зависимость заболеваемости параназальных синусов и антропометрических параметров в настоящее время является доказанным фактом (Волов Н.В. и соавт., 2009).
Современные методы диагностики не полностью исключают возможность интра-и послеоперационных осложнений. Это доказывает, что наличие современного дорогостоящего оборудования не имеет никакого значения при отсуствии у клинициста знаний вариантной анатомии черепа и топографии структур черепа (Цвигайло Д.А., 2001; Черекаев В.А. и соавт..2013; Arslan H. et al., 1999; Arango P., Kountakis S. E., 2001; Kamble A., 2016).
Большинство антропометрических исследований показали, что нормальные измерения для одной группы не должны считаться нормальными для других этнических групп (Ципящук А.Ф., 2008; Siti A. O. et al., 2016)
Несмотря на актуальность вышеуказанных проблем для общества,
исследования в этом направлении носят фрагментарный характер, не позволяют воссоздать целостную картину физического состояния людей XXI века разных возрастов, обоих полов, если сравнивать различные регионы страны.Это отличает их от работ, выполненных в начале и середине прошлого века (Никитюк Б. А., 2000).
В последние годы отмечается увеличение исследований вданном направлении, основную массу среди которых составляют анатомометрические исследования, изучающие зависимость особенностей анатомометрии человека со спецификой среды его обитания при учете функциональных и психологических особенностей.
1.2.Антропометрические особенности cavum nasi и околоносовых структур
Анализ литературы посвященной размерам cavum nasi (высота, длина и широта) определил отсутствие доказанной разницы в вариантах церебральной части черепа, но существенные различия были обнаружены при измерениях структур новосой полости - размеров носовых ходов и носовых раковин.В то же время, внешняя форма носа влияет на особенности cavum nasi и внутриносовых структур (Храппо Н.С. и соавт., 2001; Hamdan A. L. et al., 2001; Ismail H.F., 2013).
Анатомия носа в краниологии описывается следующими основными признаками: высота cavum nasi; ширина носа; носовой индекс: и форма носа (Caldas Navarro J. A., 2001).
На черепе выделяют переднюю, боковую и нижнюю стенки носовой полости (Шилкин В.В., Филимонов В. и., 2013). Переднюю стенку cavum nasi образуют носовая кость, носовая часть os frontalis, решётчатая пластинка os ethmoidalis, передняяи нижняя поверхности os sphenoidalis.
Боковая стенка костной части cavum nasi образуется лобным процессом верхнечелюстной кости, слезной кости, носовой поверхности тела
верхнечелюстной кости, решётчатой кости (лабиринтной, верхней и средней носовой раковиной), перпендикулярной пластинкой небной кости, нижней носовой раковиной.
Нижняя стенка cavum nasi образована os maxilla и lamina horizontalis ossis palatina.
Костная часть cavum nasi перегородкой разделена на две, как правило, асимметричные части. Носовая перегородка формируется следующими образованиями: перпендикулярная пластинкарешётчатой кости, киль тела клиновидной кости, сошник, носовой гребень небного отростка верхнечелюстной кости, носовой гребень горизонтальной пластинки os palatinum (Синельников Р. Д., Синельников Я.Р., 1996).
Описан показатель отношения высоты носовой полости к линии между пересечением нижнечелюстных суставов с нижним краем обеихорбит (Рогинский Я.Я., Левин М.Г, 1978).
Указатель носа определяется на черепе как отношение наибольшего диаметра грушевидного отверстия к высоте носа (отмечается точка -нижний край отверстия).
По данным Я.Я.Рогинского (1978) высота носовой полости может колебаться в пределах 44-57 мм, ширина - 23-28 мм, носовой индекс колеблется в пределах 42-60%.
По показателю носового индекса можно выделить следующие формы носа:
- узкий нос - показатель меньше 46, 9;
- средний - показатель находится в пределах 47, 0-50,9;
- широкий - показатель превышает 51,0.Носовой индекс для мужчин более низкий, чем для женщин.
Наибольшие различия имеют ширина и высота нижнего носового хода, объем лобной пазухи (Костоманова Н.Г., 1960; Пажинский Д.В., 2011).
1.3.Анатомические особенности параназалъных синусов
Параназальные синусы представляют собой заполненные воздухом полости в костях черепа, сообщающиеся при помощи отверстий с cavum nasi.
К параназальным синусам относят верхнечелюстные, лобные, клиновидные пазухи, и ячейки решётчатой кости (решетчатый лабиринт).
Клиницисты различают передние пазухи (полости верхней челюсти, os frontalis, передней и средней клеток решётчатой кости) и задние (клиноидальные пазухи и задние клетки решётчатой кости). Связь с носовой полостью передней пазухи происходит через средний носовой ход, а задней через верхний носовой проход, это важно для диагностики (Пальчун В.Т., 2008).
Заболевания последнего встречаются гораздо реже (Meloni F. et al., 1992).
По обобщенным литературным данным отличия параназальных синусов заключается в размерах высоты и ширины os ethmoidale, высоты и ширины верхнечелюстных и фронтальных синусов, длины клиновидного синуса.
Еще одним вариативным признаком может являтся наличие в пазухе перегородки, изменяющей внутренний контур и форму пазухи.
Хотя некоторые авторы показали статистически значимые корреляции между отдельными симптомами хронического риносинусита и рентгенологическими данными (Wabnitz D.A. et al., 2005), величина этих корреляций (коэффициент детерминации) обычно невелика, что указывает на то, что результаты КТ не учитывают большую часть вариабельности симптомов хронического риносинусита (Rathor А., Bhattacharjee А., 2017).
1.3.1.Анатомические особенности и варианты топографии верхнечелюстных
пазух
Верхнечелюстная пазуха (sinus maxillaris), парная, самая большая пазуха, расположена в теле верхней челюсти, средний объем каждой составляет 10,5-17,
3
7 см . Для окулистов, верхнечелюстная пазуха служит выходом в пространство
позади глазного яблока (Артамонова А.В., 2007; Безруков С.Г. И соавт., 2012; Чехонацкая М.Л. и др., 2013; Stamm T. et al., 2002; Birkent H., 2007; Selcuk A., 2008).
Для отоларингологов важно знать ее анатомию, чтобы минимизировать осложнения при вмешательствах, проводимых в cavum nasi и пазухах (Крюков А. и. и др., 2008; Сипкин А.М. и др., 2013; Ali A. et al., 2007; Kamble A., 2016).
Ю.Л. Золотко (1964) отмечает, что каждая пазуха имеет шесть стенок
1) верхняя стенка выполнена pars orbitalis верхней челюсти;
2) нижняя стенка образована processus alveolaris верхней челюсти;
3) латеральная стенка формируется processus zygomaticus верхней челюсти;
4) медиальная стенка - носовой поверхностью верхней челюсти;
5) передняя стенка - передняя поверхность верхней челюсти;
6) задняя стенка - бугор верхней челюсти с альвеолярными каналами.
Дно данного синуса, при его нормальных размерах, соответствует примерно уровню дна cavum nasi, но может быть и ниже.Увеличение емкости sinus maxillaris и опускание ее дна в сторону альвеолярного отростка часто сопровождается выступом в просвет корней зубов, что вызывает наступление одонтогенного синусита (Качалова А.В., 2008; Пальчун В.Т. и др., 2015).
Sinus maxillaris расположена на верхней части медиальной стенки пазухи. Под ней находится альвеолярный карман (Сергиенко В. и. и соавт., 2001).
Верхнечелюстная пазуха может иметь различные формы: сужаться поперек или быть широкой (Сергиенко В. и. и соавт., 2001). В работах морфологов (Schumacher G. H., 1988; Rochen, J.W., 1992) очень часто отмечены только общие средние размеры верхней челюсти.
В клинической практике (Жулев Е. Н., 2005; Gateno J. et al., 2003) заболевания связывают с изменениями в строении челюстей.
Однако по данным некоторых исследователей параметры челюсти, измеренные на живых в клиниках, не всегда совпадают, а измеряются на мацерированных черепах.
В клинической практике описаны различные отклонения структуры и
развития sinus maxillaris, а- и гипоплазии, наличие перегородки, гиперпневматизация (Степаненко В.В., 2005; Лежнев Д. А. и соавт., 2008; Бойко Н.В. и соавт., 2015; Selcuk А.2008).
Эти варианты могут сочетаться с другими пороками развития внутриносовых структур: аномалии в виде петлеобразного процесса, утолщение носовых пазух стен, и патологические изменения в слизистой оболочке пазухи (SitiA. O. et al., 2016).
A.Ali et al (2007), изучив серию компьютерных томограмм пациентов, отметил смещение решетчатой воронки кнаружи к медиальной стенке глазницы. Этот вариант анатомии параназальных синусов предложено называть термином «инфундибулярная латерализация».
В литературе отсутствует единое мнение в отношении причин сокращения объема sinus maxillaris.
Обобщены результаты исследования причин развития односторонней гипоплазии пазухи. Большинство авторов считают, что в результате отрицательного давления sinus maxillaris развитие пазухи нарушается.Есть данные, свидетельствующие о возможности прогрессирующего одностороннего снижения объема ВЧП с открытым природным и наличие дополнительного соустя пазухи (Бойко Н.В. и соавт., 2015; Birkent Н., 2007).
Форма sinus maxillaris может напоминать усеченную трехгранную или четырехугольную пирамиду (Золотко Ю.А., 1964). Среди крупных полостей выявлена классическая пирамидальная форма с четкими поверхностями и углами.
В своей работе 1960 года Н.Г.Костоманова выделяет следующие формы sinus maxillaris:
1) sinus maxillaris, локализованная исключительно в теле кости (35,6% в правой, 33,7% в левой челюсти);
2) sinus maxillaris, продолжающаяся только в один отросток (справа 30,7%, слева в 26,9%);
3) sinus maxillaris, продолжающаяся в два и более отростков, чаще у
женщин (33,7% справа, 39,4% слева).
По данным тех жу исследований форма sinus maxillaris не зависит от возраста и различий в объеме пазух (Костоманова Н.Г., 1960). В 4% проекционная площадь пазухи преобладает справа, на 37, 5% и слева на 13, 5% с обеих сторон (Никитюк Д.Б., 2000).
В то же время некоторые авторыотмечают, что среди лиц в возрасте 21-30 лет, такие размеры пазух отмечены в 19% случаев, правая пазуха больше левой на 51% и меньше левой на 29% (Робустова Т.Г., 2005; Пискунов Г.З., 2017).
В этом плане наиболее информативными являются рентгеновские методы, а среди них - компьютерная томография - многолучевая или конусно-лучевая (Ушаков А. и., 2003; Пискунов Г.З. и соавт., 2016; Робустова Т.Г. и соавт., 2005, 2006; Лобаев В.Л., 2005; Пискунов И.С., Емельянова А.Н., 2010; KambleA., 2016).
1.3.2.Анатомические особенности и варианты топографии клиновидных
пазух
Клиновидные пазухи располагаются в теле os sphenoideus, между собой они разделены асимметрично расположенной перегородкой (Hainis K., 1988). На настоящий момент данное образование является наименее известной из всех параназальных синусов (Каплунова О. А. и соавт., 2017; Blaylock W. et al., 1990). Анатомические особенности sinus sphenoideus имеют множество вариантов, которые определялись направлением пневматизации (Сергиенко В. И. и соавт., 2001). При этом вариации анатомического строения могут обуславливать серьезные осложнения при наличии хронических воспалений (сфеноидитов) в этой области (Храппо Н.С., 1999; Бурых М.П., 2002; Заболотный Д. И., Боенко Д.С., 2007; Keskin G. et al., 2002; Degirmenci D. et al., 2005).