Особенности трансформации земельных отношений в условиях переходного периода: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гогутлов, Залим Абдулович

  • Гогутлов, Залим Абдулович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Гогутлов, Залим Абдулович. Особенности трансформации земельных отношений в условиях переходного периода: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гогутлов, Залим Абдулович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Земельная собственность как фактор формирования системы рыночной экономики.

1.2 Регулирование земельных отношений в зарубежных странах и возможности использования их опыта в России.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО РЫНКА.

2.1 Оценка земли и эффективности ее использования в системе управления земельными ресурсами в условиях их ограниченности.

2.2 Анализ факторов и условий региональной дифференциации и развития многоукладного землепользования.

2.3 Особенности и ограничения региональной ситуации развития земельных отношений.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.

3.1 Региональные особенности реформирования земельной собственности.

3.2 Основные направления совершенствования системы управления земельными ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трансформации земельных отношений в условиях переходного периода: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

В обеспечении устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижения социального неравенства, дальнейшего утверждения экономической и политической роли России в мировом сообществе огромная роль отводится совершенствованию земельных отношений, земле. Известно, что земельные отношения - это важнейшая часть сферы общественных отношений, связанных с особым объектов - землей. Под земельными отношениями понимается система связей физических и юридических лиц по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками. Содержательной частью этих связей выступают земельные площади и продукт земледельческого труда в натуральной и стоимостной формах.

Земельный вопрос в настоящее время является ключевым в обеспечении устойчивого развития, в первую очередь, аграрного сектора экономики. В современных условиях важно обоснованно уточнить цель, направление и механизмы трансформации земельных отношений. Основная цель проведения земельной реформы - создание благоприятной среды для эффективного использования главного средства производства в сельском хозяйстве и устойчивого воспроизводства плодородия земли с помощью формирования эффективного собственника и соответствующего экономического механизма. В настоящее время отчетливо выделяются две главные тенденции в использовании земельных отношений: совершенствование организации их использования в связи с реформированием земельных отношений с целью создания условий для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования и охрана земель и окружающей среды.

Проблема заключается в выборе наиболее эффективных пропорций между прямым управлением и экономическим регулированием использования земельных ресурсов. Особенно, это важно и актуально для малоземельных регионов Южного Федерального Округа России, где тяжело проходит процесс формирования земельной собственности на принципиально новых отношениях. Проблема трансформации земельных отношений в регионах ЮФО обостряется и тем, что республики имеют незначительную площадь сельскохозяйственных угодий, которые, к тому же, структурно мелкоконтурны, территориально разобщены, находятся в разных климатических условиях.

Опыт существования различных экономических систем и решение проблем земельных отношений свидетельствуют о том, что существенные особенности, связанные с землей, как фактором производства, не отменяют общих экономических законов применительно к земледелию, к земельной реформе в целом. Земельные отношения концентрируют в себе комплекс экономических, политических, социальных, правовых вопросов.

Анализ, обобщение и критическое осмысление накопленного федеральными и региональными властями и менеджерами хозяйствующих субъектов опыта трансформации земельных отношений, его сопоставления с практикой других регионов, предприятий, являются предпосылкой выработки практических предложений и рекомендаций для программ устойчивого и экономически безопасного социального развития малоземельного региона.

Степень разработанности темы. Ограничение теоретических исследований в "доперестроечный" период жесткими идеологическими рамками не позволило раскрыть и, в должной мере, обосновать рыночное формирование земельных отношений, выявить объективные закономерности управления земельными ресурсами.

Отдельные вопросы регулирования земельных отношений, повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель рассмотрены в работах В.Беленького, И.Буздалова, А.Булатова, С.Волкова, В.Комова, В.Милосердова, В.Хлыстуна и других ученых.

Вместе с тем, многие вопросы трансформации земельных отношений, создания системы управления земельными ресурсами в условиях рыночной экономики освещены недостаточно.

Несмотря на определенный научный задел, накопленный к настоящему времени, в этой области, проблема формирования эффективного механизма управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений исследована недостаточно.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая, методологическая и практическая проработка определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию механизма управления земельными ресурсами в сельскохозяйственном производстве на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практической оценки экономической сущности регионализации процесса трансформации земельных отношений, с учетом современных тенденций развития производства и становления рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать социально-экономическую сущность регионализации процесса трансформации земельных отношений;

- проанализировать земельную собственность как фактор формирования системы рыночной экономики;

- рассмотреть процесс регулирования земельных отношений в зарубежных странах и возможности использования их опыта в России;

- дать оценку различных критериев эффективности использования сельскохозяйственных земель в условиях их ограниченности;

- исследовать факторы и условия региональной дифференциации и развития многоукладного землепользования;

- выявить особенности и ограничения региональной ситуации развития земельных отношений;

- исследовать региональные особенности реформирования земельной собственности;

- разработать основные направления совершенствования системы управления земельными ресурсами

Объект исследования. Объектом исследования являются сложившиеся в ходе реформы состояние земельного фонда и земельные отношения региона.

Предметом исследования является система управления земельными ресурсами в малоземельном регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных учёных и экономистов-практиков в области реформирования земельных отношений, формирования рынка земли, проблемы организации управления земельными ресурсами, специфики экономических процессов в переходной экономике. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие становление рыночных земельных отношений в Российской Федерации, материалы государственных органов статистики, опыт экономических реформ в зарубежных странах. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономико-статистические методы исследования, метод сравнительного анализа, ситуационный анализ и другие логико-эвристические приемы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики».

Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений концепции трансформации земельных отношений и создания механизма управления земельными ресурсами.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

-дано теоретическое обоснование и раскрыто содержание понятия «земельная собственность» как фактора формирования системы рыночной экономики;

-проведено комплексное исследование проблем регулирования земельных отношений в зарубежных странах и выявлены возможности использования их опыта в регионах России;

- дана комплексная оценка земли, эффективности ее использования в системе управления земельными ресурсами в условиях ее ограниченности;

- на основе исследования сущности регионализации процесса трансформации земельных отношений предложен алгоритм анализа факторов и условий региональной дифференциации развития многоукладного землепользования;

- выявлены особенности и ограничения региональной ситуации развития земельных отношений в условиях ограниченности земельных ресурсов;

- разработаны основные направления совершенствования системы управления земельными ресурсами в сложившейся ситуации.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью сформулированных в диссертации задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления земельными ресурсами, оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов и придания экономической политике социально-экономической направленности.

Рекомендации могут превратиться в один из методов государственного регулирования земельных отношений и использоваться в деятельности заинтересованных Министерств, органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов при выработке стратегии развития региона (отрасли, предприятия).

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении следующих дисциплин: «анализ хозяйственной деятельности», «экономика предприятия», «производственный менеджмент», «стратегическое управление» при подготовке специалистов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2004 гг.), а также на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2000». Отдельные положения диссертационной работы прошли апробацию и нашли практическое применение на ряде сельхозпредприятий Урванского района Кабардино-Балкарской Республики, использовались при разработке Земельного кодекса республики.

По итогам работы опубликовано 14 работ общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 189 источников. Объем работы составил 164 страницы и включает 16 таблиц, 1 рисунок, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гогутлов, Залим Абдулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Реформирование земельных отношений приобретает необратимый характер, зародился и формируется земельный рынок, происходит перестройка прежних аграрных отношений, подчиненных общему развитию экономики. Предлагаемый экономический механизм регулирования земельных отношений обеспечит целесообразное формирование и развитие всех форм землевладения. Это позволит перейти от административных и контрольных методов управления земельными ресурсами к экономическим.

Преодоление механического уравнительного подхода к формированию рынка земли и замена его дифференцированным по малоземельным субъектам Федерации экономическим регулированием в рамках общих принципов земельного реформирования станет заметным шагом на пути становления нового качества земельных отношений.

2. Управление земельными ресурсами в период становления новых экономических отношений рассматривается как одна из главных составляющих земельной реформы. В современных условиях необходимо обеспечить оптимальное сочетание политических, правовых и экономических методов управления земельными ресурсами, способных учитывать экономическую самостоятельность субъектов земельных отношений и особый статус земель сельскохозяйственного назначения как объекта хозяйствования и управления.

3. По результатам экономического анализа производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий коллективной и государственной форм собственности (СХПК, ЗАОрНП, ФГУП, КФХА) показано, что с начала реформы (1992 год) сохранялась устойчивая тенденция спада производства сельскохозяйственной продукции по всем направлениям, снижалась производительность труда, увеличивались затраты на производство продукции. К 2000 году рентабельность сельскохозяйственного производства стала отрицательной, т.е. затраты на производство сельскохозяйственной продукции превышали ее стоимость после реализации.

В сравнении с 1990 годом изменилась структура факторов, определяющих экономическую эффективность землепользования: если в 1990 году определяющими были фондообеспеченность и трудозатраты, то в 2004 на первое место вышли качество почв и финансовые затраты. Выросла значимость фактора местоположения.

4. Уровень производства продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами не решает проблемы ее увеличения в масштабах региона и страны, их доля в общем объеме производства продукции по республике сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, составляет 3,2%, хотя их рентабельность положительная, что говорит об эффективном управлении земельными ресурсами на уровне сельскохозяйственного предприятия небольшого размера при доминировании в этом секторе частной собственности на землю.

5. Рассмотренные неблагоприятные тенденции в использовании земельного фонда Кабардино-Балкарской республики требуют от государственных органов принятия срочных мер в сфере управления земельными ресурсами с целью предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации.

Главными причинами всех недостатков в управлении земельными ресурсами являются:

- несовершенство законодательной базы, а также противоречия в действующем законодательстве, отсутствие научно-обоснованной программы земельного реформирования, определяющей цели и задачи земельной политики государства;

- недостаточное финансирование мероприятий по организации использования и охране земель в условиях ее ограниченности; недостатки в организации органов управления земельными ресурсами;

- недостаточность стимулирования рационального использования земель и отсутствие заинтересованности в рациональном использовании земли у конкретных землепользователей.

Управленческая деятельность должна сочетать государственное административное регулирование и рыночное регулирование, предполагающее учет экономических законов при строгом соблюдении правовых норм. Только при помощи направления интересов отдельных собственников, владельцев и пользователей земли на рациональное использование земельных угодий можно найти решение накопившихся проблем.

6. Для условий малоземельных регионов Южного Федерального Округа наиболее приемлем вариант использования земельных участков на праве хозяйственного владения, т.е. аренды. В этом случае, в качестве предмета сделки будет выступать право хозяйствования на земельном участке, сформируется рынок прав не земельной собственности, а хозяйствования на земле. Россия должна извлечь уроки из своей практики и обозначить путь, отвечающий её национальным интересам. Именно, в земельной политике, в вопросе о рынке земли и формах землевладения Россия может найти свою дорогу к прогрессивному развитию общества.

Для дальнейшего развития земельных отношений в малоземельных регионах Российской Федерации предлагаем продолжить дальнейшую проработку оригинальной модели использования земельных ресурсов в условиях ее ограниченности, разработанную в Кабардино-Балкарии: все земли переданы в муниципальные органы самоуправления, все сельхозпредприятия, кре-стьянско-фермерские хозяйства и иные арендаторы берут землю в аренду. Это позволило «высвободить» около 50% пашни у бывших владельцев -сельхозпредприятий и активно задействовать эти земли новым товаропроизводителям.

7. Распределение земель по категориям в Кабардино-Балкарской республике должно осуществляется на основе схем использования земельных ресурсов. Целесообразность отнесения каждого участка к определенной категории определяется сочетанием присущих ему свойств, формирующих его производительный потенциал, а также с учетом предполагаемых темпов и уровней экономического и социального развития местности с учетом приоритета сельского и лесного хозяйства в использовании земельных ресурсов.

В современных условиях отсутствие методики перераспределения земель в условиях ее ограниченности по целевому назначению делает его хаотическим, что вызывает обострение этих проблем. Распределение земель по категориям является первичной основой использования земельного фонда, поскольку в рамках категорий формируется характер использования земли.

8. Предлагаемый методический подход к анализу факторов и условий региональной дифференциации и развития многоукладного землепользования, оценки эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве позволяет оценить экономическую эффективность землепользования сельскохозяйственных предприятий на уровне имеющихся у них возможностей с учетом природно-экономических и организационно-хозяйственных факторов для организации более эффективного производственного процесса.