Особенности теории и технологии практико-ориентированного подхода при подготовке учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сазанова, Елена Александровна

  • Сазанова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 261
Сазанова, Елена Александровна. Особенности теории и технологии практико-ориентированного подхода при подготовке учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2000. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сазанова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Проблема повышения профессиональной подготовленности учителя и практика-ориентированный подход.

§1. Школа в рыночных условиях, инновационные образовательные технологии и проблема подготовки учителя по этим технологиям.

§2. Особенности дидактической категории «пракгикоориентированный подход в обучении».

§3. Методологическое обоснование дидактических закономерностей практико-ориентированного подхода в профессиональном обучении.

Глава 2. Экспериментально-теоретическое обоснование практико-ориентированного подхода при разработке учебного курса в профессиональной педагогике.

§1. Индикаторы исследования, отображающие рост профессионализма учителя.

§2. Констатирующее экспериментальное исследование организации курса с использованием элементов практикоориентированного подхода.

§3. Формирующее экспериментальное исследование организации занятий курсов специализации учителей с использованием практико-ориентированного подхода.

§4. Использование практико-ориентированного подхода в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности теории и технологии практико-ориентированного подхода при подготовке учителя»

Актуальность исследования связана с проблемой подготовки учителей по новым образовательным технологиям в условиях инновационной педагогической деятельности. Разработка и внедрение в массовую школу новых образовательных технологий, ориентированных на продуктивные и креативные виды учебной деятельности, ставит перед разработчиками таких технологий и преподавательским составом, обучающим данным технологиям, проблему поиска новых дидактических закономерностей обучения этим технологиям, подходам к реализации закономерностей и оптимизации на их основе процесса подготовки специалистов. Решение этой проблемы одинаково важно как для педагогического вуза, так и института повышения квалификации учителей и любых других курсов специализации.

Существующая система специализации учителя по инновационным технологиям, вне зависимости от места подготовки, в основном ориентирована на классический тип вузовского образования: лекции, семинары, практические занятия, курсовые работы, зачёты, экзамены. Содержание этих курсов и методика преподавания сложились, на традициях вузовского образования и во многом опирается на индивидуальное творчество преподавателя, его умение трактовать программу курса. С другой стороны, современные требования рынка образовательных технологий для школ предполагают организацию такой подготовки учителей, при которой они по окончанию курса специализации по инновационной технологии смогли в школе приступить к внедрению освоенной ими практики обучения учащихся на уровне обеспечения нижнего, гарантированного технологией, порога достижения конечного продукта обучения.

Покупатель, в лице администрации, учителей общеобразовательных школ, районных и городских управлений образованием, должен быть удовлетворён уровнем подготовки курсантов и их возможностями осваивать инновационные технологии обучения таким образом, чтобы в своей работе обеспечивать гарантированный уровень эффективности применения освоенной технологии. Как показывают исследования ряда авторов (А.Л. Востриков, Н.В. Кузьмина, Е.А. Музыченко, О.Л. Никольская., В.П. Пахомов, В.П. Саврасов, О.В. Салкова, Г.Б. Скок и др.), большинство курсов, обучающих учителей по инновационным технологиям и использующих в своей работе традиционно устоявшуюся классическую схему обучения, имеют малую эффективность. Эти авторы показывают, что примерно 20% прошедших обучение учителей активно применяют изученную технологию. Используя освоенную технологию в педагогическом процессе, они испытывают ряд затруднений, поскольку традиционная методика уделяет недостаточно внимания отработке практических навыков.

Существуют различные предложения по увеличению эффективности занятий. Одним из удачных, на взгляд диссертанта, подходов является применение в процессе обучения элементов преподаваемой технологии (В.В. Воронов, А.А. Востриков). Таким образом, курсанты, на практике могут увидеть особенности изучаемой технологии. Такой подход предполагает изменение традиционно сложившихся видов и форм учебной деятельности и возникновение новых.

По данным В.В. Воронова, А.А. Вострикова, Н.В. Кузьминой, Е.А. Музыченко, О.Л. Никольской, В.П. Пахомова, В.П. Саврасова, О.В. Салковой, Г.Б. Скок и др. организация учебного процесса по освоению инновационной технологии на основе её приёмов и методов повышает эффективность обучения приблизительно до 50% и снимает ряд затруднений в освоении данной технологии. Авторы отмечают, что такой подход позволяет примерно половине обученных учителей успешно работать по изученной технологии. Однако достигаемый при таком подходе результат всё же не достаточен, поскольку затраты на подготовку специалистов по инновационным технологиям нередко продолжают носить избыточный характер. Причиной тому бывает недостаточная ориентация содержания и методов учебного курса на конечный продукт обучения учителей и на этапы его достижения. В результате это приводит к слабому учёту связей теоретического, методического и практического материалов, перенасыщенности одного в ущерб другому, недостаточной продуманности системы их взаимоотношений. Всё перечисленное затрудняет организацию соответствующих курсов.

Любая инновационная образовательная технология включает в себя новые для учителя аспекты: дидактические закономерности, организационные формы педагогического процесса, технологические приёмы и методы, усложненное содержание и т.д.

Преподаватель, который берётся обучать учителей по этой технологии, должен чётко представлять себе конечный продукт обучения своих курсов и доносить все особенности технологии, формировать у обучающихся учителей практические навыки применения изучаемой технологии в педагогической практике.

Организация чакого обучения требует от разработчиков инновационных технологий учёта особенностей обучаемости учителей и специфики усвоения характерных проявлений данной технологии. В этом плане разработчикам необходимо детализировать цель, задачи, содержание, дидактические закономерности и организационные формы занятий с учителями, что должно быть отражено в методических пособиях. К сожалению не всегда разработчики инновационных образовательных технологий снабжают преподавателя курсов специализации необходимым методическим материалом и ставят его в положение разработчика недостающих деталей. Либо, встречающиеся разработки носят специфический характер и поэтому их нельзя использовать без адаптации и внесения изменений в других курсах (Панюкова С.В., Савилов Ю.К. и др.).

Важность, ориентации процесса специализации учителей по инновационным технологиям на быстрое и эффективное обучение основам той или иной инновационной технологии до уровня её практического использования в школе, требует реализации практико-ориентированного подхода.

Этот подход оказывается недостаточно известным как для разработчиков, так и для преподавателей курсов, поскольку его методологические, теоретические и технологические особенности в данном контексте мало изучены, структурированы и описаны. Участие диссертанта в авторском коллективе разработчиков новой образовательной технологии «Сибирская школа развивающего образования» и необходимость проводить подготовку учителей по этой технологии поставили перед соискателем проблему разработки соответствующих курсов специализации. Работа над таким курсом позволила диссертанту вскрыть имеющееся противоречие между необходимоеi ыо го гони п. учителей по инновационной технологии, с выходом на их практическое применение и достижение гарантированного технологией нижнего порога эффективности и имеющимися затруднениями у преподавателей качественно обучать учителей по этой технологии. В ходе исследования этого противоречия был сделан вывод о том, что оно может быть преодолено благодаря использованию подхода, который диссертант обозначил как прак-тико-ориентированный. Фактически речь идёт о более жесткой ориентации учебных курсов при подготовке учителя по инновационной технологии на профессиональную практическую деятельность.

Практика-ориентированный {ПО) подход в профессиональном обучении на курсах различного типа специализации учителя по инновационным технологиям - это ориентация учебного процесса на конечный продукт обучения. В качестве конечного продукта обучения выступает формирование и отработка у обучающихся практических навыков применения изучаемой ими инновационной технологии на уровне достижения гарантированного технологией нижнего порога эффективности в профессиональной деятельности.

В этом случае содержание и методы обучения подчинены дидактическим закономерностям ПО подхода и выстроены в соответствии с этапами достижения конечного продукта обучения. Это означает перераспределение соотношения теоретической, практической и методической информации в область формирования профессиональных практических навыков.

Поиск путей преодоления выделенного противоречия на основе применения ПО подхода в подготовке учителей по инно

Всшионпым технологиям на примере ооучепия учителем начальной школы и студентов факультета начальных классов методике применения технологии «Сибирской школы развивающего образования» стало темой данного исследования, и определила цель диссертационной работы.

Целью исследования является выявление дидактических основ практико-ориентированного подхода в профессиональной подготовке учителя по инновационным образовательным технологиям.

Гипотеза исследования: качество специализации учителей по инновационным технологиям повысится, если при обучении использовать:

- основные психолого-педагогические закономерности практико-ориентированного подхода;

- дидактические особенности и принципы проектирования содержания учебного материала в соответствии с практико-ориентированным подходом;

- методику преподавания исходя из особенностей практико-ориентированного подхода.

Согласно особенностям цели и гипотезы исследования, диссертант выдвинул следующие задачи:

- изучение проблемы подготовки учителя по инновационным технологиям;

- исследование методологии ПО подхода;

- поиск дидактических закономерностей ПО подхода в профессиональном обучении;

- выбор и анализ индикаторов исследования, отображающих профессионализм учителя;

- проведение констатирующего исследования ведущих особенностей ПО подхода в обучении учителей;

- организация формирующего эксперимента по изучению особенностей планирования и проведения курса с использованием ПО подхода при подготовке учителей;

- исследование возможности использования ПО подхода в педагогическом вузе.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки учителя.

Предметом исследования являются дидактические закономерности, особенности и условия организации учебного процесса с применением практико-ориентированного подхода, направленного на улучшение профессиональной подготовленности учителя по инновационным технологиям.

Методологической основой исследования являются:

- теории о профессионализме в педагогической деятельности и динамики развития профессионально важных качеств личности в процессе обучения (Л.А. Ахтариева, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболин, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, В.Я. Синенко, В.А. Сластёнин, В.М. Соковнин, В.Д. Шадриков, А.О. Шиян, А.И. Щербаков, В.А. Якунин);

- теории общения педагога в процессе обучения (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянов, Я.Л. Коло-минский, B.C. Мерлин, В.П. Саврасов, В.П. Трусов);

- теории о личностно-ориентированном подходе в обучении (Э. Берн, Я. Корчак, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Н.П. Пирогов, К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.П. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий);

- работы по поиску путей перестройки, коррекции и совершенствования педагогической деятельности (О.А. Абдулина, В.П. Беспалько, А.В. Воробьева, В.В. Воронов, К.И, Воронцова, В.П. Горленко, А.В. Даринский, В.М. Захарова, Г.В. Злоцкий, В.И. Загвязинский, Т.М. Куриленко, Л.А. Левшин, Ю.К. Сави-лов, О.В. Салкова, Г.Б. Скок, Е.А. Музыченко, А.А. Никольская, А.С. Тотанова, Л.И. Черненко).

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате исследования раскрыты дидактические закономерности ПО подхода при подготовке учителей по инновационным технологиям:

- конечный продукт обучения учителя определяется конечным продуктом обучения детей;

- содержание (и программа) практико-ориентированного курса определяется конкретными видами конечного продукта обучения;

- соотношение теоретического, методического и практического материалов содержания курса определяется конкретным видом профессиональной деятельности обучающегося учителя;

- содержание учебного курса выстраивается с учётом всех уровней структуры содержания ПО подхода;

- организация учебного процесса и методов преподавания также выстраивается с учётом всех уровней структуры содержания ПО подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении к теории практико-ориентированного подхода представлений об особенностях реализации этого подхода в инновационной педагогике.

Практическая значимость. В холе исследования были разработаны:

- основные положения и критерии формирования содержания практико-ориентированных курсов;

- система требований, предъявляемых при планировании курсов и использовании методов обучения, носящих практико-ориентированный характер;

- модифицированные и авторские методы обучения, носящие практико-ориентированный характер;

- ПО курс по продуктивной технологии «Сибирская школа развивающего образования»;

- спец. курсы для педагогов и психологов с учётом дидактических принципов практико-ориентированного подхода;

- методические рекомендации по организации практико-ориентированных курсов.

Опытно - экспериментальной базой послужили: а) средние школы

- г. Томска: 1, 7, 13, 16, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 36, 37, 43, 53, 54, 55, 56, 58;

- г. Сургута: 2, 5, 8, 22, 27, 28, 32, 34, 36, 38, 43, 44, 45;

- 7 школ Кабанского района республики Бурятия: Кабанская

СШ, Брянская СШ, Каменская СШ №1 и 2, Селенгинская

СШ №1 и 2; б) факультет начальных классов (ФНК) Томского государственного педагогического университета (ТГПУ); в) Томский областной институт повышения квалификации работников образования; г) отделение психологии Образовательного центра факультета менеджмента и предпринимательства («ОЦ «ФМиП») ТГПУ.

Исследованием было охвачено 244 учителя начальных классов как учащихся на курсах специализации по инновационной технологии и 185 студентов факультета начальных классов и ОЦ «ФМиП» ТГПУ.

Исследовательская работа выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1995-96 гг.) - поисково-подготовительный. Его содержание составило анализ состояния научного и практического уровня (литературы) исследований в области проблемы организации оптимального учебного процесса в профессиональной педагогике, подготавливающего учителей.

В результате были:

- созданы теоретическая и информационно - статистическая базы для последующего решения проблемы;

- выявлены методологические предпосылки;

- разработаны программы и методика исследования;

- выделены индикаторы исследования.

Второй этап (1996-97 гг.) - констатирующий. Главным его содержанием было проведение констатирующего эксперимента, целью которого являлось выяснение дидактических механизмов влияющих на оптимизацию учебного процесса профессиональной педагогики.

Аналитическая часть (включившая первых два этапа) завершилась обобщением полученных данных, выдвижением и теоретическим обоснованием научной гипотезы, выделенной теоретическим способом.

Третий этап (1997-98 гг.) - основной. Главным содержанием данного этапа являлось - проведение формирующего эксперимента. Целью этапа - апробация выявленных дидактических закономерностей и технологических механизмов разработки содержания ПО курсов в профессиональной педагогике, готовящих педагогов по инновационным технологиям.

Четвёртый этап (1998-99гг.) - завершающий. Основным направлением работы на данном этапе был анализ полученных результатов экспериментальной работы, их описание и внесение изменений в методические рекомендации по организации ПО курсов.

На защиту выносятся концептуальные положения об основах организации практико-ориентированного подхода в учебном процессе, направленном на обучение учителей инновационным технологиям, которые заключаются в ориентации учебного курса на конечный продукт обучения, как дидактическую категорию, уточняющую и конкретизирующую цели, задачи, содержание, формы работы и этапы проведения занятий.

Материалы исследования представлены в 10 публикациях различных сборников научно-практических конференций, а также в виде выступлений и обсуждения на этих конференциях. Научные выводы и методические рекомендации учтены преподавателями курсов специализации при подготовке учителей в школах г. Томска, г. Сургута и республики Бурятии и учителями прошедших специализацию.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются реализацией комплексной программы исследования, использованием методов исследования адекватных целям, задачам и логики настоящей работы, тщательным и всесторонним анализом экспериментальных данных и выявленных закономерностей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сазанова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось исследование, направленное на выявление дидактических основ практико-ориентированного подхода в профессиональной подготовке учителя по инновационным образовательным технологиям. Гипотеза предполагала, что, выявив эти закономерности, можно на их основе организовать учебный процесс таким образом, что это позволит обучающимся учителям приобрести практические навыки применения изучаемой технологии с достижением гарантированного данной технологией нижнего порога эффективности.

Опираясь на цели и гипотезу исследования, была поставлена группа задач, решение которых стали самостоятельными этапами проведенного исследования. На основе исторического, системного и технологического анализа обоснована структура практико-ориентированного подхода. В ходе выполнения работы были выявлены и сформулированы дидактические закономерности практико-ориентированного подхода:

- содержание и программа практико-ориентированного курса определяется конкретными видами конечного продукта обучения;

- конечный продукт обучения учителя определяется конечным продуктом обучения детей;

- соотношение теоретического, методического и практического материалов содержания определяется конкретным видом профессиональной деятельности учителя;

- содержание курса выстраивается с учетом всех уровней структуры практико-ориентированного подхода: от простого к сложному;

- организация структуры учебного процесса и методов преподавания также выстраивается с учётом ступеней структуры ПО подхода.

На основе выявленных дидактических закономерностей и структуры ПО подхода организации обучения можно алгоритмизировать этапы разработки и проведения практико-ориентированных курсов. Алгоритм разработки и проведения ПО курсов включает в себя следующие этапы:

- определение конечного продукта обучения (соответствует первой ступени пирамиды);

- выделение опорных слов (терминология) изучаемой темы (соответствует первой ступени пирамиды);

- анализ алгоритма действий необходимых для того, чтобы курсанты могли достичь конечного продукта обучения (соответствует первой и четвёртой ступеням пирамиды);

- планирование и разработка приёмов развития, которые можно использовать в ходе достижения конечного продукта обучения с их таксономическим анализом (соответствует второй и третьей ступеням пирамиды);

- разработка планов уроков, то есть структурирование приёмов работы (соответствует третьей и пятой ступеням пирамиды);

- разработка рекомендаций по межпредметным связям (соответствует шестой ступени пирамиды).

На основе выявленных дидактических закономерностях и алгоритма разработки курса, использующего ПО подход, были разработаны модели нескольких учебных курсов, которые легли в основу эксперимента.

Экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что уровень подготовленности по инновационным образовательным технологиям учителей с их выходом на отработку практических навыков применения изучаемой технологии может быть повышен, если организовать учебный процесс на основе прак-тико-ориентированного подхода.

Полученные в исследовании теоретические положения, подтвержденные экспериментом, позволили сформулировать концепцию практико-ориентированного подхода как научно обоснованного способа подготовки учителей по новым образовательным технологиям.

Разработанная концепция практико-ориентированного подхода может быть использована не только на курсах специализации учителей по инновационным технологиям, но и в педагогических вузах для преподавания курсов по педагогике и психологии.