Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мархиева, Луиза Хасановна

  • Мархиева, Луиза Хасановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Назрань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 118
Мархиева, Луиза Хасановна. Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Назрань. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мархиева, Луиза Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ. Аналитический обзор литературы.

1.1 Значение и биологические особенности яровой твердой пшеницы.

1.2 Культура твердой пшеницы на Северном Кавказе.

1.3. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал.

1.4. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, МЕСТО И УСЛОВИЯ,

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований (Хозяйственно-биологическая характеристика сорта Харьковская-23).

2.2 Место проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО

БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ХАРЬКОВСКАЯ -23 ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЕЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ

ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Густота стояния растений.

3.3. Биологическая активность почвы.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ

ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Структура урожайности яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм посева.

4.2. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницыв зависимости от сроков посева и норм высева.

4.3. Способы посева, урожай и качество зерна яровой пшеницы.

4.4. Влияние предшественников на урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

ХАРЬКОВСКАЯ 23» В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии»

Яровая пшеница в нашей стране является важной продовольственной культурой. Из муки твердой пшеницы изготавливают макаронные изделия с хорошими вкусовыми и пищевыми качествами.

Выращивание этой пшеницы экономически оправдано, так как оно исключает необходимость импортирования доброкачественного зерна, используемого в макаронном производстве. Твердые пшеницы (яровые и озимые формы) по своей значимости являются второй после мягких сортов пшеницы культурой для многих стран мира и ее площади составляют 10% от посевов мягкой пшеницы, а мировое производство зерна достигает 15-20 млн. тонн.

В среднем за 85 лет (1911-1995) урожайность мягкой яровой и твердой пшеницы были практически одинаковы - 19,6-19,8 ц/га, при этом содержание белка в зерне твердой пшеницы на 1,08% выше, чем мягкой (B.C. Голик, 1996).

В действительности в оптимальных условиях по влажности годы твердая пшеница дает урожай на уровне мягкой и даже превышает ее, а в годы с плохими условиями вегетации уступает.

Следует отметить, что во многих зонах Северного Кавказа с древнейших времен важное место в производстве продовольственного зерна занимало производство высококачественного зерна твердой пшеницы. Биологическая ценность зерна твердой пшеницы не может быть заменена или компенсирована таковой мягкой пшеницей.

Высококачественные крупы, макароны, печенья, лаваши и другие изделия из зерна твердой пшеницы имеют несравненные качества. Именно поэтому в некоторых странах (например, во Франции) изготовление макаронных изделий из мягкой пшеницы запрещено законом.

Возделывание твердой пшеницы эффективно еще и потому, что сорт, обладающий высоким качеством зерна, экономически выгодно для народного хозяйства в целом даже при относительно низкой его продуктивности. Так, зерно твердой пшеницы, содержащее белка всего 2% выше, чем зерно мягкой, дает на 10% больше выход крупки и полукрупки. При урожайности 20 ц/га дополнительно с каждого гектара получают 100 кг ценного сырья для макаронной промышленности. Для производства хороших макаронных изделий необходимо плотное вязкое тесто, достаточно пластичное при формовке, но очень упругое, не мнущееся и не смыкающееся в процессе разделки и сушки. В высушенном состоянии тесто должно образовать плотную, а в изделиях - стекловидную в изломе массу, обладающую достаточно механической прочностью, не растрескивающуюся, не хрупкую, хорошо сохраняющую приданную форму. Всем этим свойствам в нужной степени обладает только тесто, полученное из муки твердой пшеницы.

Почвенно-климатические условия Ингушетии вполне благоприятны для возделывания яровой пшеницы. Целесообразность возделывания яровой пшеницы объясняется рядом условий:

- разгрузка осенне-полевых работ, что важно при недостаточной оснащенности машинно-тракторного парка;

- страховая культура при пересеве погибших площадей озимых культур;

- яровая пшеница - ценная зерновая культура, широко используемая в кондитерской промышленности.

Одним из резервов повышения урожайности пшеницы, увеличения валовых сборов и улучшение качества зерна сильной и твердой пшеницы является разработка и широкое применение технологии ее возделывания с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей сорта, культуры земледелия, предшественников и удобрений.

В связи с этим существует необходимость проведения исследований по изучению приемов повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы «Харьковская 23», в условиях лесостепной зоны Ингушетии.

С 1990 года идет сокращение посевных площадей сельскохозяйственных структур. Если вся посевная площадь по России в 1995 году составляла 102540 тыс. га, то в 2003 году 78900 тыс.га. По республике Ингушетия посевная площадь в 1995 году составила 85,3 тыс.га, а в 2003 году 73,7 тыс.га, что составляет 76,9% площади занимаемой в 1995 году или 13% от всей площади. Аналогично идет и снижение урожайности зерновых культур по России с 1990 по 2003 г 19,5 и 17,9 соответственно, по Ингушетии 17,9 и 14,6 ц/га.

На Северном Кавказе посевные площади яровой пшеницы сравнительно невелики. В благоприятных почвенно-климатических условиях урожай яровой пшеницы достигает 25-40 ц/га.

Традиционной зерновой культурой для озимого посева в условиях Ингушетии является озимая пшеница. Однако, слабая и устаревшая материально-техническая база хозяйств и ограниченные сроки осеннего посева приводят к ежегодному сокращению посевных площадей.

В целях стабилизации производства зерна и площадей этой культурой заслуживает внимания вопрос привлечения в практику сельского хозяйства яровых колосовых культур.

Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы оптимизировать элементы технологии возделывания яровой твердой пшеницы, обеспечивающие получение устойчивых и высоких урожаев качественного зерна в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить биологические особенности яровой твердой пшеницы

Харьковская 23»;

• установить особенности формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала в зависимости от сроков и норм высева;

• выявить влияние сроков посева, норм высева и способов посева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;

• определить влияние предшественников на урожайность и качество зерна;

• дать оценку экономической эффективности производства зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мархиева, Луиза Хасановна

выводы:

1. Сроки посева оказывают значительное влияние на период прохождения фенологических фаз развития растений яровой твердой пшеницы, на длину вегетационного периода и появления всходов. Период от посева до появления всходов в условиях лесостепной зоны Ингушской Республики колебался при посеве с 1 по 20 марта от 11 до 14 дней, а при поздних сроках посева (30 марта и 10 апреля) всходы появились на 2-4 дня раньше, что обусловлено повышенными температурными условиями. Продолжительность межфазных периодов и вегетации сокращается от ранних к поздним срокам посева.

2. Высота растений подвергается широкой изменчивости под влиянием условий возделывания. Она снижается от раннего срока посева к позднему и с увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. всхожих семян на один гектар.

3. Полевая всхожесть яровой твердой пшеницы была более высокой при посеве в ранний срок (1 марта) по всем нормам высевам. При этом всхожесть по нормам высева колебалась от 89,8 до 82,1%, а при посеве в поздний срок (10 апреля) эти показатели составили - 83,5-73,0%. Наилучшая полевая всхожесть отмечена при норме высева 6 млн. всхожим семян на 1 гектар по всем срокам посева.

4. Густота стояния растений значительно снижается от раннего срока посева к позднему и увеличивается с повышением нормы высева семян с 4 до 7 млн. При раннем посеве (1 марта) и нормах высева 6 и 7 млн. семян она составила - 548 и 575 растений на 1 гектар. При поздних сроках посева (30 марта и 10 апреля) густота стояния уменьшалась и составляла 492 и 504 растений соответственно.

5. Максимальной величины листовая поверхность достигала в период выхода растений в трубку и колошения и превышала площадь питания пшеницы при посеве 1 марта в 2,9 - 4,5 раза. В последующие фазы развития площадь листьев уменьшалась. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян на гектар площадь листьев колебалась в фазу колошения от 28,3 до 45,6 тысяч м2/га. Более загущенные посевы несколько раньше заканчивали листообразование. Наибольшая площадь листьев была у растений ранних сроков посева и изменялась она по нормам высева в пределах 28,9-45,3 тысяч м /га. Растения поздних сроков посева имели меньшую площадь листьев.

6. Фотосинтетический потенциал, как и площадь листьев, изменялся в зависимости от нормы высева и сроков посева. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян увеличивается и фотосинтетический потенциал.

При норме высева 4 млн. семян он составил при ранних сроках посева

2 2 1,3-1,2 млн. м /га *дней, а при 7 млн. семян 1,8млн.м /га*дней. Фотосинтетический потенциал при посеве в поздние сроки, как и площадь листьев значительно уменьшался.

7. Оптимальным сроком посева яровой твердой пшеницы Харьковская 23 в условиях лесостепной зоны Ингушской республики является период с 1 по 10 марта с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 гектар.

8. Лучшими предшественниками для яровой твердой пшеницы являются горох и кукуруза на силос, которые обеспечили наибольшую урожайность (31,6 и 27,8ц/га) с хорошим качеством зерна.

9. При узкорядном способе посева урожайность составила 28,1ц/га, что на 2,9ц/га выше, чем при рядовом посеве.

10. Стекловидность зерна, масса 1000 зерен, содержание белка, клейковины и прочность макарон были более высокими при посеве в рекомендуемые сроки посева (1-10 марта) и в вариантах с пониженными нормами высева и имели тенденцию к снижению при посеве в более поздние сроки посева.

Анализ экономической эффективности приемов возделывания яровой твердой пшеницы показал, что максимальная прибыль и наиболее высокий уровень рентабельности получены при посеве яровой твердой пшеницы с 1 по 10 марта с нормой высева 6 млн. всхожих семян по гороху и кукурузе на силос.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Яровую твердую пшеницу размещать по предшественникам - горох и кукуруза на силос.

Посев яровой пшеницы производить в первой декаде марта с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 гектар.

Лучшим способом посева является узкорядный. При этом урожайность составила 28,1 ц/га, что на 2,9ц/га выше, чем при рядовом способе посева.