Особенности течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков Пермского края и персонифицированный подход в их обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Худорожкова Ольга Михайловна

  • Худорожкова Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 140
Худорожкова Ольга Михайловна. Особенности течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков Пермского края и персонифицированный подход в их обучении: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худорожкова Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сахарного диабета 1 типа у детей и подростков

1.2. Особенности манифестации сахарного диабета 1 типа у детей и подростков

1.3. Особенности достижения компенсации сахарного диабета 1 типа у детей и подростков

1.4. Психологические особенности детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

1.5. Обучение детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в «Школах

сахарного диабета»

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Лабораторно-инструментальное обследование

2.2.3. Психометрическое обследование

2.3. Методики лечения

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

4.1. Особенности манифестации сахарного диабета 1 типа у детей и подростков в Пермском крае

4.2. Особенности течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков в Пермском крае

4.3. Степень тревожности детей с сахарным диабетом 1 типа и их родителей

4.3.1. Уровень тревожности детей с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от длительности заболевания

4.3.2. Уровень тревожности родителей детей с сахарным диабетом 1 типа в

зависимости от длительности заболевания

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

5.1. Сравнение различных вариантов ведения пациентов с сахарным диабетом 1 типа

5.2. Оценка выживания знаний, полученных в «Школе диабета»

5.3. Игровой способ обучения детей с сахарным диабетом 1 типа

5.4. Алгоритм персонифицированного обучения и наблюдения пациентов

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков Пермского края и персонифицированный подход в их обучении»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Сахарный диабет относится к числу заболеваний, определяющих физическое и ментальное развитие ребёнка. Эпидемиологические исследования в разных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости сахарным диабетом 1 типа у детей [18, 113]. В нашей стране имеются данные по заболеваемости диабетом у детей только в ряде регионов, которые, однако, свидетельствуют об изменении течения заболевания [69]. В ряде стран с высоким уровнем заболеваемости, в том числе и в Российской Федерации, отмечается наибольший прирост вновь выявленных больных сахарным диабетом 1 типа среди детей младшего возраста с постепенным снижением заболеваемости среди подростков [10, 26, 31, 63, 108, 111, 143].

За последние 20 лет в течении этого заболевания произошли значительные изменения, которые связаны со многими факторами, в том числе и с увеличением аутоиммунных заболеваний в популяции. Внедрение эффективных препаратов инсулина, современных средств самоконтроля в последние десятилетия повлияло на клинические характеристики пациентов: появление осложнений, сопутствующие заболевания. Кроме того, во всем мире активно используются системы телекоммуникации для наблюдения за пациентами с сахарным диабетом [39]. Однако на каждом возрастном этапе у детей и подростков существуют определённые трудности, влияющие на достижение компенсации заболевания [18, 78]. Проблемы в обучении самоконтролю детей с диабетом связаны не только с возрастными особенностями восприятия информации и с особенностями поведения в семье и в школе, но и с изменениями в психологическом состоянии ребёнка исходном и вызванном его заболеванием. Лечение диабета является пожизненным, и оно может быть результативным только в том случае, когда сам пациент будет участвовать в лечении. Обучение пациентов с сахарным диабетом 1 типа направлено на формирование навыков управления своим заболеванием и является основополагающим моментом терапии [2, 43].

Степень разработанности проблемы

Распространённость сахарного диабета 1 типа в РФ только за 5 лет (2013 -2017гг.) у детей увеличилась с 79,5 до 93,5 на 100 000 детского населения, у подростков с 217,6 до 221,7 на 100 000 подросткового населения. [11]. Однако, распространенность заболевания варьирует в разных странах, в пределах одной страны, в различных популяциях. Кроме линейных временных тенденций развития сахарного диабета 1 типа, наблюдаются и нелинейные тенденции [110, 140]. Увеличивается число детей с семейными формами диабета, дающее отрицательный результат на все аутоантитела. Манифестация заболевания сопровождается как классическими признаками сахарного диабета, так и бессимптомным его течением [48]. Выявлены значительные различия между регионами в частоте выявления таких специфических осложнений сахарного диабета, как диабетическая ретинопатия, дистальная полинейропатия и повышение уровня микроальбуминурии [3]. Внедрение современных средств самоконтроля и лечения в последние десятилетия позволило улучшить уровень компенсации пациентов с диабетом [1]. Однако существенная доля больных не достигает целей лечения, о чем свидетельствуют данные как зарубежных исследований, так и российского скрининга [18, 78]. Среди причин неудовлетворительной компенсации названы в том числе и психологические особенности пациентов: хроническое заболевание всегда создаёт в жизни ребёнка целый комплекс преград и ограничений, которые способны неблагоприятно отразиться на его психическом развитии [46]. Наличие хронического заболевания у ребёнка является также сильной психологической травмой и для его родителей, затрудняя достижение устойчивой компенсации у ребёнка. Обучение пациентов с диабетом, которое направлено на умение управлять своим заболеванием, а использование высокотехнологичных средств может оказаться «потерей времени и средств», если пациент не обучен. Без обучения основным правилам инсулинотерапии, самоконтроля и вопросам поведения при диабете невозможно достичь хорошей и долговременной компенсации заболевания

Поиск путей оптимизации программ для обучения самоконтролю детей с сахарным диабетом 1 типа является актуальным и имеет большое практическое значение [82, 83]. Однако, структурированные программы рассчитаны в основном на детей подросткового возраста и на родителей. Исследованиями установлено, что использование дифференцированных программ позволяет на 30 % (в сравнении с контролем) повысить уровень знаний о диабете и на 20 % улучшить частоту самоконтроля, что в дальнейшем приводит к улучшению компенсации заболевания, а также способствует снижению частоты острых осложнений [81].

Современные условия жизни настоятельно требуют более широкого использования методов онлайн-ресурсов и мобильного обучения. Мировые данные свидетельствуют об их эффективности при мониторинге пациентов. Продолжающийся рост заболеваемости среди детей, изменение структуры впервые заболевших пациентов и течения сахарного диабета у детей требует изменения подхода к наблюдению и обучению пациентов. Эти положения определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности ведения и обучения детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в Пермском крае и течение заболевания для оптимизации лечения.

Задачи исследования

1. Изучить динамику заболеваемости и распространенности сахарным диабетом у детей и подростков в Пермском крае за 15 лет, сравнить с общероссийскими показателями.

2. Уточнить особенности клинико-лабораторной манифестации сахарного диабета 1 типа у детей различного возраста в современных условиях.

3. Проанализировать зависимость состояния углеводного обмена от длительности заболевания, наличия осложнений, способа инсулинотерапии. Уточнить психоэмоциональный статус детей и подростков с сахарным диабетом 1

типа и их родителей в Пермском крае и его связь со степенью компенсации заболевания.

4. Сравнить различные варианты ведения детей с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа в Пермском крае в течение года.

5. Оценить выживаемость знаний программы «Школы диабета» у детей различных возрастных групп и их родителей, разработать новую программу обучения для детей младшего школьного возраста и алгоритм персонифицированного подхода ведения пациентов.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ заболеваемости сахарным диабетом 1 типа у детей и подростков в Пермском крае за 15 лет с установлением ее роста и изменением в возрастной структуре: увеличение доли детей младшего возраста.

Установлены клинико-лабораторные особенности манифестации диабета в современных условиях в Прикамье с уменьшением частоты кетоацидотических состояний и значимым увеличением случаев манифестации заболевания без типичных клинических проявлений.

Впервые проведена комплексная оценка эффективности лечения детей и подростков в Пермском крае. Оптимальный уровень НЬА1с <7,5% установлен у 29% детей и подростков, чаще у мальчиков. Декомпенсация углеводного обмена преимущественно определяется у подростков и при длительности заболевания более 5 лет, а также при наличии диабетических осложнений.

Уточнен психоэмоциональный статус детей и подростков в Пермском крае, больных сахарным диабетом 1 типа, в зависимости от возраста дебюта заболевания и его длительности, а также у родителей пациентов. Установлен повышенный уровень тревожности, особенно в сфере межличностных отношений у пятой части пациентов, чаще у девочек и в возрасте 10-12 лет. Степень реактивной тревожности родителей больных детей максимальна при манифестации заболевания и

снижается по мере увеличения его длительности и удовлетворительной компенсации.

Доказана эффективность применения методов интернет-технологий для мониторинга детей с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа в районах, удаленных от центров оказания специализированной медицинской помощи.

Разработана и апробирована новая программа обучения в «Школе диабета» для детей младшего школьного возраста. На основании выявленных особенностей современного течения заболевания, возраста пациентов, территориальной удаленности пациентов от центров специализированной помощи разработан алгоритм персонифицированного подхода к обучению и наблюдению пациентов.

Практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования получены данные о высокой заболеваемости сахарным диабетом 1 типа в Пермском крае и изменение возрастной структуры манифестации диабета в сторону дошкольного и младшего школьного возраста, что обосновывает дополнительный осмотр врачом эндокринологом этих возрастных групп, особенно среди детей, имеющих родственников с сахарным диабетом.

Средние дозы инсулина определяются возрастом, длительностью заболевания и не зависят от пола ребенка, способа инсулинотерапии и используемых препаратов. Помповая инсулинотерапия наиболее эффективна в первые 5 лет применения, чем режим множественных инъекций при аналогичной дозе инсулина. При использовании ультракоротких аналогов инсулина НЬА1с улучшается на 1,5% по сравнению с применением инсулинов короткого действия независимо от вводимых базальных аналогов инсулина.

Доказана целесообразность использования интернет-технологий при ведении пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом из районов,

удаленных от центров оказания специализированной медицинской помощи в течение первого года заболевания.

В связи с низким эффектом обучения детей младшего школьного возраста, по стандартной структурированной программе, разработана и внедрена методика обучения в «Школе диабета» для этих пациентов.

Создана авторская версия Образовательной программы обучения в виде настольной игры «Обучающая настольная игра для детей с сахарным диабетом Sweet Land или Сахарная страна» и методическое пособие для детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа и их родителей «Сахарная страна или что нужно знать ребенку о диабете». Оформлено свидетельство о депонировании объектов интеллектуальной собственности. Регистрационный номер 1119. Дата депонирования - 21.05.2020.

Разработан и предложен алгоритм дифференцированного подхода к ведению пациентов с сахарным диабетом 1 типа и обучению их в «Школе диабета» в зависимости от возраста ребенка, длительности заболевания, удаленности проживания от центров оказания специализированной помощи.

Личный вклад автора в исследование

Автором самостоятельно проведён анализ литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования и комплекс диагностических методов для реализации его задач.

Автором лично проведен анализ регистра пациентов с сахарным диабетом в Пермском крае за 16 лет, проанализированы особенности состояния манифестации пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом, оценено состояние компенсации пациентов с различной длительностью заболевания и уровень тревожности пациентов с сахарным диабетом и их родителей, проведено сравнение различных способов наблюдения за пациентами, находящимися в удалённых районах от специализированный помощи.

Автором проведено сравнение эффективности различных программ обучения пациентов с сахарным диабетом. Разработана, создана и внедрена в работу «Школы диабета» эндокринологического отделения ГБУЗ Пермского края КДКБ Образовательная программа обучения «Обучающая настольная игра для детей с сахарным диабетом Sweet Land или Сахарная страна». Разработано методическое пособие для пациентов и родителей «Сахарная страна или что нужно знать ребёнку о диабете». На образовательную программу и методическое пособие оформлено свидетельство о депонировании объектов интеллектуальной собственности, регистрационный номер 1119; автор: Худорожкова О.М.; дата депонирования - 21.05.2020. Разработан алгоритм персонифицированного подхода к обучению и наблюдению пациентов с СД1.

Методология исследования

Диссертационная работа выполнена на базе ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (ректор - академик РАН, доктор мед. наук, профессор И.В. Медведева) в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации и Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей» (с изменениями, внесенными на 59-ой Генеральной Ассамблее ВМА в Сеуле в октябре 2008 года). Набор материала проведен на базе отделения эндокринологии (заведующая отделением Чистоусова Г.В.) ГБУЗ Пермского края «Краевая детская клиническая больница» (главный врач доктор медицинских наук Антонов Д.В.) в 2017-2018 гг. Исследование одобрено Локальным этическим комитетом при ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России по контролю над исследовательскими работами с участием человека (протокол от № 9 от 1.10.2017г.).

Диссертационная работа является клиническим научным исследованием, выполненным в четыре этапа. 1 этап -ретроспективное эпидемиологическое исследование данных регистра сахарного диабета Пермского края за 2002-2017

годы; 2 этап -ретроспективное клиническое исследование клинико - лабораторной манифестации диабета у детей и подростков за период 2002-2017гг., особенностей течения сахарного диабета у пациентов с различной длительностью заболевания, степенью компенсации, вариантами инсулинотерапии, наличием осложнений и психоэмоционального статуса; 3 этап - проспективное сплошное клиническое исследование наблюдения пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа в течение первого года заболевания; 4 этап - проспективное исследование сохранности знаний пациентов и родителей, полученных во время обучения в «Школе диабета» и влияние их на эффективность дальнейшего обучения с целью достижения индивидуальных целевых показателей метаболического контроля. Подробнее методология и методы исследования представлены во 2 главе.

Положения, выносимые на защиту

1. В Пермском крае наблюдается увеличение заболеваемости сахарным диабетом 1 типа среди детей и подростков без различий по полу во всех возрастных группах, с наибольшим приростом в возрасте 5-9 лет.

2. За 16 лет произошла трансформация манифестации сахарного диабета 1 типа: реже наблюдаются признаки кетоацидоза, чаще выявляется «доклиническое» течение. Четверть детей имеют родственников с сахарным диабетом 1 типа, у 38% пациентов выявлена сопутствующая патология, преимущественно со стороны нервной и эндокринной систем. Треть пациентов накануне дебюта заболевания перенесли ОРВИ и подверглись различным стрессовым воздействиям.

3. Компенсация углеводного обмена детей с сахарным диабетом 1 типа зависит от пола, длительности заболевания, способа инсулинотерапии, наличия микрососудистых осложнений. Повышенный уровень тревожности детей и их родителей связан с возрастом пациентов и длительностью заболевания.

4. Результаты наблюдения детей с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа в течение года врачом-эндокринологом с помощью интернет -

технологий не отличаются от показателей при очном ежемесячном контакте со специалистом.

5. Дети, заболевшие в младшем школьном возрасте, показали самый низкий уровень выживаемости знаний о сахарном диабете, что потребовало разработки нового игрового метода обучения. Предложен алгоритм, предусматривающий применение различных программ обучения в «Школе диабета».

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки (587 пациентов, 119 родителей), соответствием дизайна поставленным целям и задачам, использованием современных методов исследования и применением современных способов статистической обработки информации.

Апробация работы и публикации

Основные результаты собственных исследований представлены на 91 -ой Итоговой научной конференции студентов, ординаторов, аспирантов, молодых учёных ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера (Пермь, 2018), Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Пермь, 2019), на VIII (XXVI) Национальном конгрессе эндокринологов «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (Москва, 2019), XV Российской научно-практической конференции детских эндокринологов «Инновационные технологии в детской эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2019).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней.

Официальная апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной научной комиссии «Терапевтические науки» при ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 10.09.2020 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс детского эндокринологического отделения и консультативно-диагностического эндокринологического центра ГБУЗ Пермского края «Краевая детская клиническая больница». Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре факультетской и госпитальной педиатрии «ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Образовательная программа обучения «Обучающая настольная игра для детей с сахарным диабетом Sweet Land или Сахарная страна» (свидетельство о депонировании объектов интеллектуальной собственности; регистрационный номер 1119; автор: Худорожкова О.М.; дата депонирования - 21.05.2020) внедрена в работу «Школы диабета» эндокринологического отделения ГБУЗ Пермского края КДКБ.

Материалы диссертации использованы при разработке методического пособия для пациентов с сахарным диабетом и их родителей: «Сахарная страна или что нужно знать ребёнку о диабете».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственного исследования, обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения.

Список литературы содержит 144 наименования (93 отечественных авторов, 51 - зарубежных). Работа содержит 15 таблиц и 24 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА

У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Эпидемиология сахарного диабета 1 типа у детей и подростков

Эпидемиологические исследования в разных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости сахарным диабетом 1 типа (СД1) у детей и подростков. Ежегодно в мире более 96 000 детей и подростков младше 15 лет заболевают СД1. По данным Международной федерации диабета - International Diabetes Federation (IDF), в 2000 г. в мире насчитывалось 395 тыс. детей с СД1 (0-14 лет), а в 2019 г., по данным 9-го издания атласа IDF [113], общее количество пациентов с СД1 в возрасте до 20 лет возросло до 1 млн 110 тысяч, из них более 600 тысяч - дети в возрасте младше 15 лет при общей численности детского населения в мире 1,97 млрд. [68, 113]. В большинстве западных стран СД1 встречается более чем в 90% всех случаев сахарного диабета у детей и подростков. При этом отмечаются четкие географические различия. Распространенность СД1 варьирует в разных странах, в пределах одной страны, в различных популяциях. Наибольшее количество детей и подростков в возрасте до 20 лет с СД1 проживает в Европейском регионе (162 600), Северной Америке и странах Карибского бассейна (121 400).

Индия, Соединенные Штаты Америки и Бразилия входят в «тройку» стран как с наибольшим количеством детей и подростков (0-14 лет) с СД1, так и по числу вновь выявленных пациентов. Россия занимает 5 место среди стран с наибольшим числом пациентов с СД1 (0-14 лет) -21600, уступая Индии (95600), США (94200), Бразилии (51500) и Китаю (28500), а также 6 место в «десятке» стран с наибольшим числом новых случаев заболевания СД1 (дети и подростки 0-14лет) - 3200 новых случаев в год. Лидируют в этом списке Индия (15900/в год) и США (14700 случаев в год).

По уровню заболеваемости детей и подростков на 100 тысяч детского населения (0-14 лет) 1 место занимает Финляндия - 62,3. В «десятке» стран с

наибольшими уровнями заболеваемости также Швеция - 43,2, Кувейт - 41,7, Норвегия - 33,6, Саудовская Аравия - 31,4, Канада - 29,9, Великобритания - 29,4, Катар - 28,4, Ирландия - 27,5, Дания - 27,0. Наиболее низкая заболеваемость - в Азии: в Японии заболеваемость составляет 2,0, в Китае - 1,9, в Таиланде - 0,9 на 100 тыс. детского населения [108, 109, 113, 139, 141, 143].

В Российской Федерации проживает 32 703 детей и подростков 0-19 лет с СД (на 31.12.2018), из них 25 914 - дети до 14 лет. Более 95% - дети с сахарным диабетом 1 типа. Ежегодно рост заболеваемости СД1 среди детей увеличивается в среднем на 2,82%. Динамика заболеваемости СД1 в РФ по данным Федерального регистра СД [18] у детей на 100 000 детского населения указывает на пик показателя в 2014 г. (16,1 на 100 000) и его снижение до 14,2 на 100 000 детского населения в 2016г.

Распространённость СД1 в РФ только за 5 лет (2013-2017гг.) у детей увеличилась с 79,5 до 93,5 на 100 детского населения, у подростков с 217,6 до 221,7 на 100 000 подросткового населения [11]. Распространённость СД1 у детей варьирует в разных регионах РФ в диапазоне от 7 человек в Дагестане до 178 человек на 100 000 детского населения в Ненецком АО, у подростков - от 22 в Чеченской республике до 371,1 на 100 тысяч подросткового населения в Архангельской области [78, 92].

Во многих странах Европы, США, Австралии отмечают циклический характер заболеваемости диабетом. В одном из исследований австралийских авторов [111] участвовало более 11 тысяч детей с впервые выявленным сахарным диабетом, заболевших в 2000-2011гг. Анализ тенденций в колебаниях частоты заболеваемости показал синусоидальный характер для всей группы. В северо-восточной Англии зарегистрирована циклическая картина заболеваемости, с пиками и впадинами в заболеваемости с частотой 5-6 лет [122]. Подобные данные представлены авторами в США и в странах Европы: наряду с представленными данными линейного роста заболеваемости (средний ежегодный рост составлял 3 %), отмечались периоды менее или более быстрого увеличения за период

исследования. Однако в дополнение к линейным временным тенденциям развития СД1, которые были описаны во многих популяциях, в некоторых исследованиях наблюдались также нелинейные тенденции. Например, исследование, проведённое на Виргинских островах США, сообщило об эпидемическом заболевании в 2006 году, когда заболеваемость увеличилась в три раза по сравнению с предыдущим годом [140]. В Финляндии более резкий рост заболеваемости в начале 1990-х годов способствовал существенному нелинейному компоненту тенденции роста заболеваемости, что привело к криволинейному, а не циклическому временному тренду между 1980 и 2005 годами [110]. В других исследованиях наблюдалась нелинейная временная тенденция выравнивания или плато в распространённости СД1 у детей в последние годы, а также свидетельство того, что темпы роста могут замедляться [108]. Ситуации с пиками заболеваемости могут указывать на роль таких факторов как вирусные инфекции или климатические факторы, которые проявляют сходные временные тенденции.

Информация о циклическом характере в заболеваемости в Российской Федерации представлена в исследованиях Варламовой Т.В. [10]; Клепиковой Т.А. [33], Таранушенко Т.Е [76], Панфиловой В.Н. [55], а также Вотяковой О.И. [13]. Волнообразное течение на фоне ежегодного роста отмечено в разных регионах с различной частотой (от 2 до 4-5 лет). Варламова Т.В. [10] и Мрясева В.В. [48] так же, как и А. Haynes [111] предполагают, что значительные пики в заболеваемости, вероятно, связаны с увеличением заболеваемости вирусной инфекцией в данные годы, в частности энтеровирусной инфекцией. К факторам, провоцирующим начало диабета в Красноярском крае, Челябинской, Тверской, Новосибирской областях авторы также относят перенесённые вирусные инфекции (от 43 % до 84 %), стрессовые ситуации [22, 48, 63, 93]. На роль вирусных инфекций и сильных стрессовых состояний указывают и Таранушенко Т.Е [76], отмечая сезонное увеличение заболеваемости в январе. Наличие сезонности в манифестации СД1 у детей отмечено в Тверской области [22]: СД1 выявлялся в 70 % случаев в холодное время года [22, 26]. В Ивановской области и в Новосибирске отмечается

увеличение заболеваемости весной [13, 33, 76]. В остальных регионах пик заболеваемости приходится на осенне-зимние месяцы, но менее выражен в последние годы. Во всех указанных регионах наблюдается рост заболеваемости: в Карелии в 3,4 раза за 20 лет [10], на 20 % в Красноярском крае за 10 лет [76], на 63 % в Ивановской области за 10 лет [13, 33]. Отмечают увеличение заболеваемости и в Рязани [44], и в Новосибирске [93], и в Сургуте [14], и в Челябинской области [63]. Наивысшего уровня заболеваемости сахарным диабетом достигла и Свердловская область [32].

Показатели смертности при СД1 у детей и подростков по данным онлайн-регистра остаются стабильно низкими во всех возрастных группах детей и подростков: от 0,03 до 0,21 на 100 000 детского населения [18].

1.2. Особенности манифестации сахарного диабета 1 типа

у детей и подростков

В ряде российских регионов проведён анализ данных манифестации СД1 [10, 13, 14, 22, 26, 31, 32, 33, 36, 48, 63, 76, 93]. В большинстве областей одинаково часто диабет выявляется у мальчиков и у девочек [10, 13, 26, 33, 76]. В Челябинской области [63] незначительно преобладают мальчики (50,4 в 2013 - 54,4 % в 2016г.); а в Оренбургской области среди впервые заболевших детей до 15 лет преобладают мальчики - 55 %, а среди подростков старше 15 лет - девочки (57 %) [86]. Однако вызывают интерес данные шведских ученых, которые также не выявили гендерных различий заболеваемости среди детей в возрасте 0-14 лет, но отметили, что среди лиц в возрасте 15-39 лет мужчин в 2 раза больше, чем женщин [139].