Особенности течения раневого процесса после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рябов, Михаил Михайлович

  • Рябов, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 102
Рябов, Михаил Михайлович. Особенности течения раневого процесса после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябов, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЗАЖИВЛЕНИЯ ПРОМЕЖНОСТНОЙ РАНЫ ПРИ БРЮШНО-ПРОМЕЖНОСТНОЙ ЭКСТИРПАЦИИ

ПРЯМОЙ КИШКИ: (обзор литературы)

1.1. Хирургический опыт и связанные с ним проблемы

1.2. Возможности диссекции мягких тканей

1.3. Особенности лечения промежностной раны

1.4. Патофизиологические основы биологии раневого процесса

1.5. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клинико-статистическая характеристика

клинических наблюдений

2.2. Характеристика методов лечения

2.2.1. Особенности оперативного вмешательства

2.2.2. Медикаментозная терапия

2.2.3. Противоопухолевая полихимиотерапия

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклиническое обследование

2.3.2. Цитологическое исследование экссудата

2.3.3. Микробиологическое исследование

2.3.4. Оценка гемореологического статуса

2.3.5. Исследование микроциркуляции

2.3.6. Статистическая обработка

2.4. Резюме

Глава 3. ОЦЕНКА МЕСТНЫХ КРИТЕРИЕВ ЗАЖИВЛЕНИЯ

ПРОМЕЖНОСТНОЙ РАНЫ ПОСЛЕ БРЮШНО-

ПРОМЕЖНОСТНОЙ ЭКСТИРПАЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ

3.1. Клиническая характеристика

3.2. Исследование объема раневой полости

3.3. Цитологическая характеристика

3.4. Бактериологический статус

3.5. Оценка локальной микроциркуляции

3.6. Непосредственные результаты

3.7. Резюме

2

Глава 4. ОЦЕНКА СИСТЕМНОГО СТАТУСА РАНЕВОГО

ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ БРЮШНО-

ПРОМЕЖНОСТНУЮ ЭКСТИРПАЦИЮ ПРЯМОЙ КИШКИ

4.1. Клиническая и клинико-лабораторная характеристика

4.2. Оценка системной микроциркуляции

4.3. Макрореологические изменения

4.4. Микрореологические свойства эритроцитов

4.5. Изменения гемореологического профиля

4.6. Непосредственные результаты

4.7. Резюме

КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПОСЛЕ БРЮШНО-ПРОМЕЖНОСТНОЙ ЭКСТИРПАЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ

(вместо заключения)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения раневого процесса после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Для хирургии в целом и для хирургической колопроктологии благополучность выполнения операций на дистальных отделах толстой кишки определяется уровнем осложнений. Современный подход к лечению заболеваний этой локализации, в том числе колоректаль-ного рака, определяет приоритетность сфинктерсохраняющих вмешательств [50; 103; 110]. Вместе с тем с учётом разнообразия патологии, квалификации хирурга и организационно-технической обеспеченности до настоящего времени остается распространенной брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки [10; 126; 139; 156]. Не смотря на то, что она рассматривается как калечащая операция, к ней прибегают в 10-37% наблюдений [25; 111].

Заживление послеоперационной раны любой локализации зависит от ряда факторов, включая травматичность вмешательства в условиях высокой микробной контаминации тканей, создающей повышенный риск развития раневой инфекции [30; 70; 93]. Перечисленные обстоятельства сочетаются при заживлении промежностной раны после операций на дистальных отделах толстой кишки, в том числе после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки. В результате среди проблем, возникающих при их выполнении, лидирующее положение занимает раневая инфекция, уровень которой достигает 24,6% [129; 169; 176].

Опыт свидетельствует о том, что даже неосложненное заживление промежностной раны сопровождается «дискомфортом», который испытывает пациент в течение нескольких месяцев [77; 98; 106; 116]. При развитии осложнений, значительная часть которых носит инфекционный характер, в том числе распространение воспалительного процесса по глубоким клетча-точным пространствам, возникают более серьёзные проблемы вплоть до угрозы жизни [45; 158; 159]. Перечисленные обстоятельства обусловили необходимость активного отношения к ране подобной локализации.

Степень разработанности темы. Успех профилактических мер,

направленных на сокращение проблем инфекционно-воспалительного харак-

4

тера со стороны раны, зависит от создания благоприятных условий для её заживления. При брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки послеоперационные раны имеют лапаротомную, промежностную и параколо-стомическую локализацию. Примечательно, что о заживлении раны передней брюшной стенки много сказано, однако до сих пор продолжаются дискуссии о предпочтительности использования тех или иных профилактических и лечебных средств [27; 74; 99].

Заживление промежностной раны, подчиняясь универсальным законам течения раневого процесса, происходит в иных условиях. Весомую роль в развитии осложнений играет высокий риск интраоперационного микробного обсеменения раневой зоны, наличие большой по объёму полости, заключенной между ограничивающими ее сокращение костными структурами малого таза, а также постоянное натяжение тканей [88; 97; 103; 174]. Отмечая неблагоприятное влияние перечисленных обстоятельств на развитие раневого процесса, тем не менее, исследователи в известной степени дистанцируются от детального изучения особенностей заживления промежностной раны.

Известно, что основу изменений в тканях раны составляют локальные сосудистые, интралюминарные и внесосудистые реакции. Их роль в развитии воспаления нашла объективное подтверждение при лечении гнойно-воспалительных заболеваний различной локализации [53; 56; 67; 83; 84; 141; 160]. В развитии гнойных раневых осложнений основополагающее значение отводится микроциркуляторным и гемореологическим изменениям. Экспериментально доказана достоверная зависимость выявленных с помощью ла-зерно-допплеровской флоуметрии нарушений локальной микроциркуляции с формированием предпосылок к нагноению ран [11]. Отсюда логичен поиск средств, направленных на предотвращение микроциркуляторной дисфункции во время вмешательства и способов улучшения локального кровотока после операции [9]. К сожалению, в доступной литературе не обнаружены работы, в которых раскрывались бы подобные особенности гемореологии и микроциркуляции при заживлении промежностной раны.

Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки сопряжена с мобилизацией обильно кровоснабжаемых органов и рассечением обширных массивов мягких тканей. С целью уменьшения кровопотери применяют различные средства физической диссекции, и вне зависимости от используемого при этом вида энергии в основе их действия имеет место универсальный механизм, базирующийся на нагревании [101; 113]. Вместе с тем повреждающая способность используемых факторов существенно различается. Положительные эффекты электрохирургического метода и ультразвукового скальпеля обусловливают их применение во всех разделах хирургии.

Спектр вмешательств, при которых сравнивалось бы влияние вариантов диссекции на микроциркуляцию в тканях раны, невелик, и ограничивается изучением локального кровотока после геморроидэктомии с помощью ла-зерно-допплеровской флоуметрии [71]. В специальной литературе отсутствуют работы, в которых была бы представлена сравнительная оценка особенностей заживления промежностной раны, включая гемореологический и микроциркуляторный статус, в зависимости от способа диссекции мягких тканей в ходе брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

Цель исследования: изучить особенности динамики местных и системных критериев заживления промежностной раны и оценить их роль в развитии раневой инфекции после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки в зависимости от использования электрохирургического и ультразвукового способов диссекции тканей.

Задачи исследования.

1. Дать комплексную оценку изменений в динамике местных критериев раневого процесса в зависимости от характера заживления промежностной раны после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

2. Изучить динамику системных проявлений течения раневого процесса после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки в зависимости от характера заживления промежностной раны.

3. Определить особенности развития местных и системных проявлений

6

раневого процесса после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки в зависимости от использования электрохирургического и ультразвукового способов диссекции тканей.

4. Выявить ранние предикторы развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны промежностной раны после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

5. Дать сравнительную оценку результативности заживления промеж-ностной раны после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки в зависимости от использования электрохирургического и ультразвукового способов диссекции тканей.

Научная новизна работы. 1. Дана сравнительная комплексная характеристика заживления раны, включающая динамику изменений клинических, клинико-лабораторных, морфологических показателей и выявлены особенности течения раневого процесса после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки с использованием электрохирургической и ультразвуковой диссекции мягких тканей.

2. Представлен гемореологический статус раневого процесса, включающий динамику макрореологических параметров (вязкость цельной крови, отделенной от нее плазмы и суспензии эритроцитов), а также микрореологических характеристик (агрегация и деформируемость) эритроцитов, которые развиваются в связи с выполнением брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки при различных видах течения раневого процесса.

3. Выявлены особенности системной и локальной микроциркуляторно-го кровообращения с учётом динамики показателя микроциркуляции, а также максимальных и нормированных амплитуд факторов ее контроля, наблюдаемых в периоперационном периоде после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки с использованием электрохирургического инструментария и ультразвукового скальпеля.

Теоретическая и практическая значимость. Комплексная характеристика течения раневого процесса, включающая оценку изменений в дина-

7

мике показателей микроциркуляторного кровообращения и гемореологиче-ских критериев гомеостаза в совокупности с общеклиническими, цитологическими и микробиологическими результатами исследования, позволяет объективизировать характер заживления промежностной раны после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

Выявленные особенности изменений в динамике макро- и микрогемо-реологических показателей, системной и локальной микроциркуляции позволяют определить ранние предикторы развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны промежностной раны.

Учет неблагоприятных изменений, происходящих в связи с выполнением брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, дает возможность своевременной коррекции лечебных мероприятий в периоперационном периоде с целью профилактики осложнений, особенно при выполнении хирургической операции у больных, перенесших неоадъювантную лучевую терапию, когда имеются исходно выраженные нарушения местного микроциркулятор-ного кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. После выполненной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки течение раневого процесса сопровождается изменениями клинических, клинико-лабораторных, морфологических, макро- и микрогемореологических и микроциркуляторных показателей, которые манифестируют пролонгированность локальной и системной воспалительной реакции и определяют особенности заживления промежностной раны.

2. Наблюдаемое в ближайшие сутки после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки значительное (более чем в 2 раза) возрастание вязкости крови, показателя агрегации эритроцитов и интегрального её индекса, а также выраженное (в 1,5 - 2 раза) изменение показателя шунтирования и всех факторов активного и пассивного контроля микроциркуляции может рассматриваться в качестве раннего признака развития раневой инфекции со стороны промежностной раны.

3. При выполнении брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки с использованием ультразвукового скальпеля наблюдается сокращение сроков купирования локального воспаления при минимальных изменениях функционального статуса локальной микроциркуляции, совокупность которых позволяет создавать оптимальный фон для благоприятного развития раневого процесса и заживления промежностной раны.

Соответствие паспорту специальности. В работе представлена сравнительная характеристика течения раневого процесса и особенности заживления промежностной раны после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки с использованием электрохирургической и ультразвуковой диссекции мягких тканей. Учёт этой информации позволяет совершенствовать профилактику послеоперационной раневой инфекции, что по паспорту специальности согласно п.1 (изучение причин, механизмов развития и распространенности хирургических заболеваний) и п. 5 (усовершенствование методов профилактики хирургических заболеваний) соответствует области исследования 14.01.17 - хирургия (медицинские науки).

Диссертационная работа является одноцентровым проспективным сравнительным исследованием.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе абдоминального отделения №2 Ярославской областной клинической онкологической больницы при организации комплекса лечебно профилактических мер, направленных на профилактику раневых инфекци-онно-воспалительных осложнений после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки. Материалы составили основу пособия для врачей «Превентивные возможности ультразвукового скальпеля в отношении раневой инфекции перинеальной области» (2017) и используются на кафедрах общей хирургии и онкологии Ярославского государственного медицинского университета в системе послевузовского образования.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и доложены на научно-практической конференции врачей России с международ-

9

ным участием «VII Успенские чтения» (Тверь, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2014),международной научной конференции «Клиника и эксперимент: из лаборатории к постели больного» (Ярославль, 2015), 2-м Международном конгрессе «Controversies in Thrombosis&Hemostasis» (Барселона, Испания, 2015), Международной конференции «5th Eurosummer school on biorheology and Symposium on micro and nanomechanics and mechanobiology of cells, tissues and systems» (Варна, Болгария, 2015), III Конгрессе гематологов России (Россия, 2016), 18-й Конференции Европейского сообщества Клинической гемореологии и микроциркуляции (Лиссабон, Португалия, 2016),3-м Всемирном Конгрессе «Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)» совместно с 8-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиоло-гии и гемореологии (Москва, 2016).

Результаты диссертации обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр хирургического профиля ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» МЗ РФ (2017).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном выполнении брюш-но-промежностной экстирпации прямой кишки или участии в качестве ассистента при осуществлении данной операции у 45% анализируемых больных, в работе с архивными материалами, в сборе фактических результатов, в проведении лабораторных и клинических исследований, в статистической обработке и анализе полученных данных, их систематизации и интерпретации, а также в подготовке печатных работ и устных сообщений по результатам, составившим основу диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102

страницах. Она состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной

10

материалам и методам исследования, 2 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 196 источник, в том числе 58 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 10 рисунками.

Работа выполнена на кафедре общей хирургии (заведующий - профессор А.Б. Ларичев) ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЗАЖИВЛЕНИЯ ПРОМЕЖНОСТНОЙ РАНЫ ПРИ БРЮШНО-ПРОМЕЖНОСТНОЙ ЭКСТИРПАЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ (обзор литературы)

1.1. Хирургический опыт и связанные с ним проблемы

Среди актуальных вопросов абдоминальной хирургии, безусловно, значимым является благополучность выполнения операций на дистальных отделах толстой кишки. Основу хирургического лечения некоторых форм дивер-тикулёза, диффузного полипоза и гранулёматозного колита (болезнь Крона), болезни Гиршпрунга и других вариантов гигантизма толстой кишки, а также восстановительно-реконструктивных вмешательств после операции Гартмана с оставлением короткой культи прямой кишки составляют различные модификации брюшно-промежностной экстирпации и брюшно-анальной резекции прямой кишки, операция по Дюамелю и колпроктэктомия, успех которых определяется трудно разрешимыми проблемами производства самого вмешательства и ведения больных после операции.

Обозначенная проблема приобретает особую значимость в онкоколо-проктологии. Несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в повышении эффективности лучевой и лекарственной терапии, хирургическое вмешательство остается основным компонентом, определяющим результативность лечения колоректального рака [10; 126; 129; 135; 139]. В 2015 г. оперативное вмешательство в качестве самостоятельного метода использовано в 54,7% случаев [50]. При этом признание тотальной мезоректумэктомии в качестве стандарта хирургической техники привело к уменьшению частоты местного рецидивирования, а также к увеличению доли сфинктерсохраняю-щих операций и улучшению общей выживаемости [103; 105].

В Японии, Южной Корее и некоторых странах южной части Европы наиболее широкое распространение получила интерсфинктерная резекция. Стоит отметить, что при их выполнении в ближайшем послеоперационном периоде имеется ряд проблем. Среди них риск рецидива опухоли, высокая частота несостоятельности колоанального анастомоза (17%), формирование

так называемого «синдрома низкой передней резекции», включающего частые - до 10-15 раз в день, дефекации, длительное и неполное опорожнение кишечника, императивные позывы на дефекацию, различные проявления анальной инконтиненции, частота которых достигает 60-80% [110].

Известен опыт сфинктеромоделирующих технологий с использованием поперечнополосатой и гладкой мускулатуры. Вместе с тем в большинстве наблюдений применение лоскута большой ягодичной мышцы и грацилопла-стика дискредитируют себя, поскольку многие из них являются «символическими действиями, которые, как максимум, лишь создают иллюзию держания». При использовании свободного лоскута из гладкомышечной оболочки ободочной кишки или спиралевидной гладкомышечной манжетки сфинктеры лишь создают механическое препятствие, чуть улучшая результаты [18].

Малая толика перечисленных проблем, которые сопутствуют сфинк-терсберегающие операции, определяют тот факт, что у 10-37% больных с ко-лоректальным раком используют брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки [111]. С современных позиций она рассматривается как калечащее вмешательство, выполняемое при Tз-T4 стадии заболевания низко расположенной опухоли [25]. В последнее десятилетие техническая сторона её выполнения претерпела изменения, в частности разработана экстралеватор-ная модификация, как вариант более радикального хирургического вмешательства при опухолях данной локализации. Наряду с очевидными достоинствами методики существуют проблемные моменты, в т. ч. образование обширного дефекта промежностной раны и связанные с этим инфекционные осложнения и промежностные грыжи, которые ограничивают повсеместное распространение операции [39; 107; 156].

И всё же стоит признать, что долгая история становления и развития брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки сопряжена с тем, что на протяжении многих лет уровень послеоперационных осложнений варьирует в широких пределах - от 16,9 до 42,7%, которые обусловливают высокую летальность - до 16%. Это послужило основанием назвать эту операцию одной

13

из самых сложных в абдоминальной хирургии [15; 17; 32; 52; 192].

Перечень проблем, с которыми сталкивается хирург при брюшно-промежностной экстирпации, можно начать хотя бы с того, что она завершается формированием пожизненной колостомы. Данное обстоятельство является причиной отказа 30-35% больных от операции [21; 47; 87; 131; 147; 183]. Среди тех, кто перенёс подобную операцию, даже по истечении полугода в 73,4% наблюдений отмечаются нарушения качества жизни. Лишь 10,6-30% пациентов возвращаются к прежней работе [48; 77; 98; 106; 116; 130].

Среди факторов, которые осложняют течение послеоперационного периода, решающее значение имеет травматичность брюшно-промежностной экстирпации. Усугубляет ситуацию то, что в значительной части случаев опухолевая патология, по поводу которой выполняется операция, имеет местно распространенную форму, либо сопровождается выраженным пери-фокальным воспалением с инфильтрацией окружающих тканей [86; 114; 163]. В результате нередки проблемы технического плана, обусловливающие повреждение мочевыводящих путей - до 8%, включая ранение левого мочеточника и уретры, а также связочного аппарата матки [26; 80; 196]. При мобилизации прямой кишки возможно повреждение сосудистых структур с развитием большой кровопотери [2; 7; 29; 92; 95; 136; 165].

Исходная анемия и гипопротеинемия, а также значительная кровопоте-ря приводят к развитию выраженных нарушений в системе гемостаза с тенденцией к гиперкоагуляции. Именно это обусловливает развитие острой сердечной недостаточности, тромбоэмболии легочной артерии и тромбоза ме-зентериальных сосудов. Их частота достигает 39-44%, и они служат основной причиной смертельного исхода [133; 189; 194]. Отсюда вполне логично включение подобной категории больных в группу риска относительно тром-боэмболических осложнений [46; 54; 118; 140; 166].

Череду осложнений дополняет высокая вероятность развития пневмонии, перитонита, инфекции мочевыводящих путей [44; 74; 99; 164; 168]. Добавляет негатива высокое число параколостомических осложнений, встреча-

14

емость которых через 5 лет после операции отмечается более чем у половины пациентов - 52-75% [20; 109].

Таким образом, выполнение брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки представляет собой комплекс проблемных ситуаций, большая часть которых специфична для данной операции и связана с техническими трудностями её выполнения.

1.2. Возможности диссекции мягких тканей

С учётом того, что основу большинства проблем брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки составляет повышенная кровоточивость тканей и кровопотеря, особое внимание уделяется совершенствованию коагуляции и диссекции. Прогрессивным считается достижение подобного эффекта путём использования в хирургии физических средств, включая различные виды энергии (лазер, аргон, высокочастотные или радиоволны), а также водоструйный вариант диссекции [101; 113].

Вместе с тем в хирургической колопроктологии решение данной проблемы реализуется посредством высокочастотного электрического тока и ультразвукового скальпеля. Общность механизма действия большинства из них основана на нагревании, по мере повышения температуры происходит денатурация биологических структур, подвергаются необратимой агрегации макромолекулы и спирали коллагена, развивается коагуляция белка, наступает дегидратация тканей, вплоть до «закипания» интрацеллюлярной жидкости и испарения клеток [113].

Вместе с тем повреждающее действие используемых методов диссек-ции существенно отличается. Так, например, при электрокоагуляции в слое жидкости, когда имеет место кровотечение, тепловое воздействие и ожог возникают по всей площади, занимаемой жидкостью. В этом случае гемоста-тический эффект может быть недостаточен, а при увеличении мощности коагуляции возрастает степень повреждения. При монополярной электрокоагуляции может наблюдаться так называемый феномен туннелизации, в основе

которого лежит возникновение аномальных путей движения электрического

15

тока по сосудам. Образующийся при этом некротический струп служит субстратом для инфицирования и вторичного кровотечения [157; 173].

Использование ультразвуковой диссекции связано со значительно меньшей теплопродукцией (менее 80°С). При его воздействии в биологических тканях происходит несколько явлений: поглощение, отражение колебаний, выделение тепла, возбуждение колебаний и возникновение потоков биологических жидкостей. Механизм резки основан на собственном движении лезвия. При этом происходит повышение температуры в результате трения и поглощения акустических колебаний, а тепловое повреждение тканей незначительно [22; 123; 154; 157;187].

Практика свидетельствует о безопасности, хорошей диссекционной и коагулирующей способности ультразвукового скальпеля. Данный способ эффективен при выполнении прецизионных манипуляций в анатомически сложных областях и при изменении нормальных синтопических взаимоотношений органов, обусловленном перифокальным воспалением [117]. Наряду с механическими позитивными свойствами доказан биологический эффект ультразвука, проявляющийся в бактериостатическом и бактерицидном действии [3]. Ультразвук вызывает расширение кровеносных сосудов и увеличение регионарного кровотока в 2-3 раза, инициирует благоприятные изменения в микроциркуляторном русле и адвентиции сосудов, развитие кол-латералей. Кроме улучшения микроциркуляции он оказывает противовоспалительное действие за счет устранения застойных явлений, повышения фагоцитарной активности лейкоцитов и неспецифической защиты [122].

Ряд работ посвящен экспериментальному и клиническому его использованию при операциях на органах брюшной полости, в том числе на этапе мобилизации толстой кишки при лечении обтурационной кишечной непроходимости. Доказана эффективность ультразвукового скальпеля в ходе адге-зиолизиса при спаечном процессе в брюшной полости [28; 78].

В проктологической практике ультразвуковой скальпель приобрёл

наибольшую частоту применения при геморроидэктомии. Помимо уменьше-

16

ния объёма интраоперационной кровопотери после операции отмечается снижение интенсивности болевого синдрома, а благодаря щадящему воздействию на окружающие ткани минимизируется объём некроза соединительнотканной основы, сосудистых и нервных образований [4].

При электронной микроскопии в эксперименте установлено, что дистрофические и воспалительные изменения паренхимы печени после её резекции с помощью ультразвука выражены меньше, быстро восстанавливается клеточная структура органа, и всё это заканчивается формированием нежного соединительнотканного рубца [121]. Экспериментально доказано, что резекция желудка с помощью ультразвукового скальпеля сопровождается неосложненным развитием репаративных процессов. В тканях раны желудка имеет место синтез коллагена III и IV типов [120]. Это связывают с минимальным повреждающим действием на ткани, в результате которого деструктивные изменения носят ограниченный характер. Ликвидация же зоны некроза происходит за счет медленной резорбции и замещения грануляций в условиях незначительно выраженного воспаления. В подобных условиях функция соединительнотканных и эпителиальных элементов оказывается самодостаточной для своевременной полноценной регенерации [124].