Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Саидова, Жанна Сайдалиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саидова, Жанна Сайдалиевна
Перечень условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО
ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Частота и факторы риска развития АГ у подростков и лиц молодого возраста
1.2. Особенности течения АГ и ее форм у подростков и лиц 14 молодого возраста
1.2.2 Показатели центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с АГ.
1.3. Диагностика и лечение АГ у и ее форм у подростков и лиц 28 молодого возраста
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных с АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста.
2.2. Методы исследования.
2. 3.Методы лечения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ И ДИФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К
ВЫБОРУ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПОРАТОВ
3.1. Частота и особенности течения АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста.
3.2 Особенности течения ГБ у подростков и лиц молодого возраста
3.3. Состояние центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с ГБ
3.4. Дифференцированное лечение антенололом ГБ у подростков и 54 лиц молодого возраста.
Глава 4. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГБ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА.
4.1. Гипотензивный эффект атенолола при ГБ у подростков и лиц молодого возраста.
4.2.Гипотензивная терапия антогинистами кальция у 60 подростков и лиц молодого возраста с ГБ
4.3. Длительная гипотензивная терапия у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в амбулаторных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача»
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из самых распространенных видов сердечно-сосудистой патологии. Число случаев заболевания, согласно эпидемиологическим данным, с возрастом прогрессивно растет (110, 53, 113, 59)
Распространенность АГ у детей составляет от 2 до 25% (86). У взрослого населения повышенное АД регистрируется в 20-40% случаев (8, 37, 17, 69, 40, 85;
Маколкин В.И. отметил, что «Корни гипертонической болезни (ГБ) уходят, по-видимому, в тот возрастной период, в котором более всего формируется характер человека, его высшая нервная деятельность».
Накопленный опыт свидетельствует о том, что АГ или гипертоническая болезнь (ГБ) чаще всего наблюдается в молодом возрасте. По данным литературы частота АГ среди лиц молодого возраста составляет от 5 до 14% (93,39,46,47, 105)
Большое значение в возникновении первичной АГ придают наследственной предрасположенности, и ее относят к мультифакториальным ? заболеваниям (69, 34, 41, 83). Для диагностики особенно важно учитывать наличие ГБ у родителей главным образом, у матери с 60-80%. (19, 58, 53, 133,
29).
В реализации болезни не менее значимы и неблагоприятные средовые влияния: конфликтные стрессовые ситуации в семье, алкоголизм, активное и пассивное курение, гиподинамия. Повышенная масса тела и избыточное потребление поваренной соли представляют собой факторы риска АГ (86, 83,
30).
Из вышеизложенного очевидно, что изучение частоты и особенностей течения АГ у лиц молодого возраста актуально и имеет первоочерёдное значение в практике семейного врача в плане разработки оптимальных вариантов лечения и профилактики данной патологии.
Цель работы: определить частоту и особенности течения (клинико -функциональные изменения) АГ у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача. Разработать оптимальные варианты лечения и профилактики АГ у данного контингента больных в амбулаторных условиях.
Задачи исследования:
1. Установить частоту АГ и его формы у подростков и лиц молодого возраста в регионе обслуживания, и выявить факторы риска этой патологии.
2. Определить особенности течения (клинико — функциональные нарушения) ГБ у подростков и лиц молодого возраста.
3. Изучить показатели центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с ГБ.
4. Разработать дифференцированные методы лечения (в зависимости от клиники, типа гемодинамики) и меры профилактики ГБ у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача.
Научная новизна работы: впервые на региональном уровне изучена частота АГ и ГБ среди лиц молодого возраста, изучено течение заболевания, установлены стадии и выявлены факторы риска развития ГБ.
На основании динамического изучения показателей центральной гемодинамики, при помощи современных неинвазивных методов обследования, разработаны современные подходы к лечению ГБ у подростков и лиц молодого возраста. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики (50,57,63).
Доказана эффективность применения лекарственных препаратов: атенолола при гипер - и эукинетическом типе ГБ; коринфара - при гипокинетическом; и ИАПФ - периндоприла для длительной гипотензивной терапии.
Разработана рациональная тактика ведения лиц молодого возраста с ГБ, что позволяет семейному врачу индивидуализировать и оптимизировать лечение и обеспечить благоприятные исходы заболевания.
Практическая значимость работы:
1. Своевременное выявление факторов риска АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста предоставит семейным врачам возможность проведения ранней диагностики этой патологии, в том числе, при использовании современных неинвазивных методов обследования.
2. Разработанный алгоритм диагностики ГБ у подростков и лиц молодого возраста поможет своевременно начать медикаментозную коррекцию и профилактику осложнений ГБ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ГБ у подростков и лиц молодого возраста является частой патологией и занимает второе место в структуре артериальных гипертензий. У данного контингента клиническая картина ГБ зависит от стадии заболевания и его продолжительности. Повышение АД при ГБ в большинстве случаев сопровождается гиперфункцией миокарда, увеличением объёмных показателей кровообращения на фоне малоизмененного общего периферического сопротивления сосудов.
2.0боснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики. Контроль гемодинамических показателей у данной категории больных позволяет своевременно выявить нарушения и провести медикаментозную коррекцию заболевания.
3. Разработанный алгоритм ведения лиц молодого возраста с ГБ, включающий раннюю диагностику заболевания с использованием неинвазивных методов исследования, в амбулаторных условиях способствует индивидуальному подходу семейных врачей к выбору гипотензивных средств и проведению своевременной комплексной терапии.
Внедрение результатов исследования: практические рекомендации, основанные на результатах исследования, а также внедрены в практическую деятельность городского центра здоровья № 2 и 8, семейных амбулаторий 1 и 2 г. Душанбе, используются в учебном процессе кафедры семейной медицины № 1.
Публикации: опубликовано 7 научных работ по материалам диссертации.
Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (г. Душанбе, 2008г); и 56-ой годичной научно- практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (г. Душанбе, 2008г); на конференции молодых ученых ТГМУ «Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения» (г. Душанбе, 2007г), а также на заседании объединённой межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам. (г.Душанбе 2009 г.)
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа': иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 184 источника, в том числе из стран СНГ 118 и дальнего зарубежья 66 .
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Саидова, Жанна Сайдалиевна
ВЫВОДЫ
1. Артериальная гипертония наблюдалась у 8,5% подростков и лиц молодого возраста. Первое место по частоте, в структуре артериальной гипертонии занимает симптоматическая гипертония у 65 (50,8%), гипертоническая болезнь наблюдается у 63 49,2% больных.
2. Наиболее частыми способствующими факторами развития ГБ у подростков и лиц молодого возраста являются наследственность (47,6%) психоэмоциональные перенапряжения и стрессовые ситуации (19,0%), далее по частоте следует вредные привычки (17,4%), и избыточная масса тела (15,8%).
Клиническая картина ГБ у подростков и лиц молодого возраста зависит от стадии заболевания и его продолжительности. Повышение АД при гипертонической болезни в большинстве случаев сопровождается гиперфункцией миокарда, увеличением объёмных показателей кровообращения на фоне мало изменённого общего периферического* сопротивления сосудов.
4. У подростков и лиц молодого возраста при ГБ преобладает-гиперкинетический тип кровообращения (57,1 %), далее следует по частоте эукинетическим (19,0%) и менее всего наблюдается гипокинетический тип (23,8%) нарушения центральной гемодинамики.
5. Обосновано необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики: а) атеналол является эффективным гипотензивным препаратом при лечении ГБ у подростков и лиц молодого возраста с эу- и гиперкенетическим типами кровообращения в амбулаторных условиях. б) применение коринфара у подростков и лиц молодого возраста с ГБ с гипокенетическим типом гемодинамики является наиболее эффективным.
Доказанно эффективность периндоприла при длительной гипотензивной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в амбулаторных условиях.
Алгоритм ведения у подростков и лиц молодого возраста с ГБ, включающий раннюю диагностику заболевания с использованием неинвазивных методов исследования в амбулаторных условиях способствует индивидуальному подходу семейных врачей в выборе гипотензивных средств и проведению своевременной комплексной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Семейным врачом в своей работе следует целенаправленно выявлять факторы риска ГБ у подростков и лиц молодого возраста с целью предупреждения развития и прогрессирования заболевания.
2. Для оценки степени тяжести ГБ у подростков и лиц молодого возраста рекомендуется регулярное наблюдение и комплексное обследование с помощью современных неинвазивных и безопасных методов, включающих измерение АД, ЭКГ, эхокардиография, обследование глазного дна, общий анализа крови и мочи.
3. При выявлении нарушений центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста С ГБ следует проводить своевременную" гипотензивную терапию с учетом типа гемодинамики. При наличии у них эу-и гиперкинетичеких типов гемодинамики целесообразнее проводить с помощью атенолола в суточной дозе 25 мг. в сутки, гипокинитического типа -, использовать коринфар в суточной дозе 10мг и при длительной гипотензивной терпии периндоприл (Престариум, Сервье) в дозе 4 мг/сут.-:'
4. Профилактическое лечение (немедикоментозное) направлено на устранения воздействия этиофакторов, уменьшить количество осложнений и тем саамы улучшить качество жизни подростков и лиц молодого возраста.
5. Семейным врачам следует наладить эффективность проводимости санитарно-просветительные работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в каждой семье среди населения.