Формирование наноструктур методами термомеханической обработки и повышение функциональных свойств сплавов Ti-Nb-Zr, Ti-Nb-Ta с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дубинский, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубинский, Сергей Михайлович
Содержание
Введение
1 Аналитический обзор литературы по теме диссертации
1.1 Общие требования к металлическим материалам для медицинских имплантов
1.1.1 Биосовместимость
1.1.2 Биомеханическая совместимость
1.1.3 Прочие требования
1.2 Типы металлических материалов для медицинских имплантов
1.2.1 Коррозионностойкие стали
1.2.2 Кобальт и сплавы на основе системы Со-Сг
1.2.3 Технически чистый тантал
1.2.4 Технически чистый цирконий
1.2.5 Титан и титановые сплавы
1.3 Титановые сплавы с памятью формы
1.3.1 Фазовые превращения в титановых сплавах с памятью формы
1.3.2 Влияние содержания никеля и ниобия на функциональные свойства СПФ на основе титана
1.3.3 Термическая и термомеханическая обработка СПФ на основе титана
1.4 Цели и задачи работы
2 Материалы и методики исследования
2.1 Описание материалов
2.2 Термическая и термомеханическая обработка
2.3 Методики исследования
3 Структурообразование в СПФ ТьМэ^г, ТьЫЬ-Та при термомеханической обработке
3.1 Предварительные исследования
3.2 Электронномикроскопический анализ
4 Исследование механического и термомеханического поведения СПФ Т1-ЫЬ^г, Т1-ЫЬ-Та
4.1 Предварительные исследования
2
4.2 Результаты функциональных усталостных испытаний
4.3 Термомеханические функциональные испытания
5. Влияние дополнительного старения на фазовый состав, структуру и свойства СПФ Ti-Nb-Zr, Ti-Nb-Ta
6. Низкотемпературное рентгенографическое исследование in situ превращений под нагрузкой в СПФ Ti-Nb-Zr, Ti-Nb-Ta
6.1 Испытательный модуль для низкотемпературной рентгеновской приставки
6.2 Превращения в СПФ Ti-Nb-Zr, Ti-Nb-Ta в цикле охлаждения-нагрева в отсутствии и в присутствии нагрузки
Выводы
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование наноструктур методами термомеханической обработки и повышение функциональных свойств сплавов Ti-Nb-Zr, Ti-Nb-Ta с памятью формы»
Введение
Активное развитие медицинской имплантологии требует создания новых материалов для имплантов, которые повысят их приживаемость и надежность. Металлы широко используются в качестве материалов для ортопедических имплантов (замена коленных, локтевых, тазобедренных и прочих суставов), стоматологических протезов, черепно-лицевых протезов, сердечнососудистых имплантов. Однако в силу специальных требований к материалам для медицинских изделий, таких как биохимическая и биомеханическая совместимость с тканями и жидкостями человеческого тела, и условиям их стерилизации только ограниченный круг металлических материалов может быть использован для создания медицинских имплантов. Для ортопедических и стоматологических имплантов крайне важно сочетание механических характеристик импланта и костной ткани. Так модуль Юнга должен быть близок к модулю костной ткани, величина которого составляет 1-11 ГПа для губчатой ткани, 7-30 ГПа для плотной, а предел текучести материала импланта должен превышать предел текучести костной ткани (30 - 70 МПа), в сочетании с достаточным запасом пластичности. Несовпадение этих параметров может привести к разрушению импланта или его потере.
К наиболее перспективным металлическим материалам для медицинских имплантов относятся сплавы с памятью формы (СПФ) на основе системы 'П-]ЧЬ, в частности, гП-1\1Ь-7г и 'П-ЫЬ-Та. Эти сплавы, как и другие СПФ, благодаря реализации в них обратимого термоупругого мартенситного превращения проявляют в определенных термомеханических условиях эффект сверхупругости (псевдоупругости), что, в сочетании с соответствующим «размягчением» решетки, приближает их механическое поведение к поведению костной ткани. Преимущество сплавов "П-ЫЬ^г и Тл-ЫЬ-Та состоит в том, что в их состав входят только биосовместимые компоненты, в отличие от традиционных СПФ на основе Тл-№, которые имеют более высокие функциональные свойства, но содержат токсичный никель.
Для описания свойств СПФ используют функциональные характеристики, основными из которых служат величина обратимой деформации, реактивное напряжение, генерируемое в условиях восстановления формы при внешнем противодействии, степень восстановления формы, температурные интервалы прямого и обратного мартенситного превращения. Все функциональные свойства СПФ - структурно-чувствительные. В свою очередь для целенаправленного формирования структуры сплава наиболее эффективна
термомеханическая обработка (ТМО). Так, ТМО в виде холодной пластической деформации и последеформационного отжига (ПДО) позволяет эффективно управлять функциональными свойствами традиционных СПФ Ть№ и достичь наиболее полной реализации их ресурса. Поэтому, естественным было предположение, что с помощью ТМО и в случае СПФ на основе Ть№> можно обеспечить максимальную биомеханическую совместимость наряду с высокой биохимической совместимостью. Кроме того, при исследовании СПФ Т1-№ было показано, что в отношении их функциональных свойств наиболее эффективно определенное сочетание наноструктур, созданных при ТМО. На момент начала настоящей работы систематические исследования влияния ТМО на структуру и свойства СПФ на основе ТМЧЬ отсутствовали, что и обусловило формулирование цели настоящей работы:
Изучить взаимосвязь между фазовым состоянием, структурой и функциональными свойствами термомеханически обработанных СПФ Т1-ЫЬ^г, ТьЫЬ-Та; добиться максимальной реализации потенциала функциональных свойств, заложенного в этих СПФ, с точки зрения их биомедицинского применения, особенно сверхупругого поведения и сопротивления функциональной усталости, путем оптимизации их структуры методами термомеханической обработки.
Для реализации поставленной цели работы были определены следующие задачи:
• Проведение термомеханической обработки СПФ ТьЫЬ^г. Т1-МЬ-Та;
• Исследование влияния термомеханической обработки на структуру и фазовое состояние СПФ ТьЫЬ^г, ТьКЬ-Та;
• Исследование влияния термомеханической обработки на механические и функциональные свойства СПФ ТьЫЬ^г, ТьТ^Ь-Та.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Экспериментально установлено, что пластическая деформация прокаткой с истинной деформацией до е=2 не приводит к аморфизации СПФ на основе ТьЫЬ. Последеформационный отжиг по определенным режимам позволяет сформировать наносубзеренную структуру в Р-фазе, а в случае исходной интенсивной деформации - ее смесь с нанокристаллической.
2. Обнаружено различное влияние низкотемпературного старения на усталостные функциональные свойства термомеханически обработанных СПФ Т1-ЫЬ-7г и 11-1МЬ-Та вследствие разной склонности к образованию со-фазы при старении.
3. Экспериментально установлено, что при отогреве в мартенситном интервале без нагрузки развиваются независимые превращения со—>-(3 и а"—>(3, при отогреве под нагрузкой протекают сначала превращения со—ф и р—>а" или (ю+р)—>а" и переориентация а"-мартенсита, а затем а"—»р. Впервые показано, что генерация реактивного напряжения в СПФ на основе Ть1МЬ при нагреве является результатом протекания под нагрузкой обратного а"—+Р, но не со—>(3 превращения.
4. Экспериментально показано, что единственным источником возникновения и исчезновения неоднородных микронапряжений, вызывающих обратимое уширение рентгеновских линий Р-фазы в СПФ Тл-Мэ^г и "П-ЫЬ-Та под нагрузкой и в ходе нагрева-охлаждения является обратимое термоупругое мартенситное превращение.
5. Показано, что температурная зависимость параметров решетки а"-мартенсита в отсутствие напряжения и под напряжением одинакова и при этом менее выражена в СПФ ТШЬ-2г по сравнению с СПФ "П-ИЬ-Та и ТьМЬ.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Определен режим ТМО СПФ Ть22МЬ-62г (ат.%) для биомедицинского применения, обеспечивающий формирование наносубзеренной структуры Р-фазы и позволяющий добиться более полной биомеханической совместимости: холодная пластическая деформация со степенью е=0.37 и последеформационный отжиг при 600°С, 30 минут.
2. Определен режим ТМО СПФ Т1-22ЫЬ-6Та для биомедицинского применения, обеспечивающий формирование наносубзеренной структуры р-фазы и позволяющий добиться более полной биомеханической совместимости: холодная пластическая деформация со степенью е=0.3, последеформационный отжиг при 500°С, 1 ч и дополнительное низкотемпературное старение при 300°С. 1ч.
3. При одинаковом структурном состоянии дополнительное низкотемпературное старение термомеханически обработанных СПФ "П-ЫЬ^г и Тл-ЫЬ-Та для биомедицинского применения приводит к улучшению комплекса функциональных свойств сплава "П-МЬ-Та, и в то же время негативно сказывается на функциональных свойствах сплава Тл-ЫЬ^г, значительно охрупчивая сплав.
4. Кристаллографический ресурс обратимой деформации СПФ Ti-22Nb-6Zr примерно в два раза больше, чем у СПФ Тл-22№>-6Та и зависит от температуры. Установлена его температурная зависимость в интервале мартенситных превращений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные данные, показывающие следующее:
• Термомеханическая обработка СПФ П-1ЧЬ-7,г и Тл-ЫЬ-Та для биомедицинского применения позволяет сформировать наносубзеренную структуру (3-фазы и тем самым эффективно улучшить комплекс их функциональных свойств, определяющих их биомеханическую совместимость.
• Различное влияние дополнительного старения на функциональные свойства термомеханически обработанных СПФ ТьТЧЬ^г и Т1->Л>Та, вследствие разной склонности к образованию ю-фазы при старении.
• Температурная зависимость параметров решетки мартенсита в СПФ на основе ТьЫЬ аналогична их температурной зависимости в СПФ на основе Т1-№ и заключается в их стремлении при нагреве к соответствующим параметрам решетки высокотемпературной фазы, связанных с первыми «генетически».
• Кристаллографический ресурс обратимой деформации в СПФ на основе ТьЫЬ зависит от температуры и уменьшается с ее повышением. Кроме того, кристаллографический ресурс обратимой деформации в СПФ Ть1ЧЬ-2г для биомедицинского применения практически в два раза выше, чем в СПФ Тг-ЫЬ-Та для биомедицинского применения с одинаковой атомной долей третьего элемента.
• В сплаве ТМЧЬ-7г при отогреве со—>Р и Р—нх" превращения протекают только в случае действия внешней нагрузки, а генерация реактивного напряжения в СПФ на основе ТьЫЬ при нагреве является результатом протекания под нагрузкой обратного а"—»р, но не со—>Р превращения.
Причиной обратимого уширения рентгеновских линий Р-фазы в СПФ на основе И-ЫЬ при сверхупругой деформации и охлаждении-нагреве, свободном и под нагрузкой, является обратимое мартенситное превращение.
2. Установленные режимы и рекомендации по проведению термомеханической обработки СПФ ТиТЧЬ^г и ТиЫЬ-Та для биомедицинского применения, позволяющие добиться наиболее полной биомеханической совместимости с плотной костной тканью.
1 Аналитический обзор литературы по теме диссертации
1.1 Общие требования к металлическим материалам для медицинских имплантов
Металлы широко используются в качестве материалов для ортопедических имплантов (замена коленных, локтевых, тазобедренных и прочих суставов), стоматологических протезов, челюстно-лицевого протезирования и сердечнососудистых имплантов. Однако не все металлы и металлические материалы могут быть использованы для создания медицинских имплантов в силу специальных требований к материалам для медицинских изделий, таких как биосовместимость, механическое поведение, соответствующее условиям человеческого тела, и возможность стерилизации [1, 2]. Строго говоря, металлические материалы для медицинских имплантов должны:
• Быть инертными в условиях человеческого тела (нетоксичными, химически стабильными и коррозионностойкими в среде человеческого тела), или, другими словами, быть биосовместимыми;
• Обладать биомеханической совместимостью, т.е. иметь механическое поведение, близкое к поведению тканей человеческого тела и быть стабильным (в каком-то приближении) при циклировании (к примеру: тазобедренный имплант должен
о
выдерживать более 10 циклов нагружения в течение срока жизни [3]);
• Иметь хорошую обрабатываемость для придания необходимой формы импланту;
• Не менять своих свойств и не разрушаться при стерилизации.
1.1.1 Биосовместимость
Понятию «биосовместимость» может быть дано множество определений, общая
суть которых выражается одним определением «не наносить вреда человеческому телу».
На практике это означает, что имплант должен быть биосовместимым на границе с
тканями человеческого тела, что может быть реализовано тремя основными способами:
(1) созданием специального защитного покрытия на поверхности импланта, чаще всего
полимерного; (2) созданием окисной пленки с более высокой биосовместимостью, чем
основной металлический материал и (3) созданием импланта из исходно биосовместимых
компонентов. Последний вариант наиболее предпочтителен, потому что даже в случае
повреждения поверхностной пленки или в случае большой площади поверхности
8
импланта (пористые материалы, импланты имитирующие костную ткань с большой удельной долей поверхности), материал импланта не причинит вреда человеческому телу. Рисунок 1 представляет сравнение биосовместимости некоторых металлов и металлических сплавов. Так по критерию биосовместимости металлы и сплавы могут быть разделены на три основные группы: (1) токсичные, т.е. отравляющие ткани человеческого тела; (2) капсулирующиеся, вокруг импланта из такого материала человеческий организм создает специальную «капсулу». препятствующую распространению ионов металлического материала, и (2) инертные, которые не наносят вреда человеческому организму и на которых возможен рост клеток тканей человеческого гела. Как видно, некоторые сплавы обладают более высокой биосовместимостью, чем их отдельные компоненты, что может быть отнесено на счет защитных свойств оксидной пленки (коррозионностойкие стали).
ВюсотраШМу-
Рисунок 1 - Соотношение между сопротивлением поляризации и биосовместимостью для чистых металлов, Со-Сг сплавов и коррозионностойких сталей [4].
1.1.2 Биомеханическая совместимость
В случае медицинских имплантов, служащих для замены костной ткани или работающих непосредственном контакте с ней, механическое поведение металлического материала импланта должно быть близко к механическому поведению живой человеческой костной ткани. Механическое поведение включает в себя: статические и
циклические (усталостные) свойства. Статические свойства могут быть описаны: модулем Юнга (Е), пределом текучести (00,2), пределом прочности (ат), удлинением до разрыва (8) и вязкостью разрушения (К.1С). Усталостные свойства могут быть описаны: пределом выносливости (стя), усталостной долговечностью (число циклов до разрушения) (14) и чувствительность к надрезу (ц). Наиболее важные механические свойства костной ткани приведены в Таблице 1.
Таблица 1 - Механические свойства костных тканей [3, 5-12].
Свойство Значение
Е, ГПа 7-30
со,2, МПа 30-70
0Т, МПа 50-150
5,% 0-8
К,с, МПал/м 2-12
* Механические свойства костной ткани не постоянны, потому как структура костной ткани самоадаптируется под воздействием внешней нагрузки
Статические свойства металлических материалов для медицинских имплантов могут быть легко определены. Они представляют собой первый этап выбора или оценки конкретного материала для импланта. Второй этап - проверка соответствия усталостных свойств материала требованиям по усталостной прочности, обусловленным конкретной областью применения и конструкцией импланта. Стандартные усталостные испытания включат в себя циклирование с постоянной нагрузкой или деформацией, однако в случае материалов для медицинских имплантов, крайне важно проведение испытаний, имитирующих поведение материала импланта в реальных условиях. Причем на заключительных стадиях таких испытаний следует уделять внимание не только материалу самому по себе, но и всему прототипу медицинского импланта.
Механические свойства являются очень важным критерием в выборе материала для ортопедических имплантов. Так, например, несоответствие между механическими поведениями, прежде всего модулями упругости, материала импланта и костной ткани способно привести к явлению «экранирования напряжений», повреждению костной ткани и, соответственно, потере импланта [13]. Недостаточная пластичность или прочность материала импланта приведет к преждевременному разрушению импланта при
нагружении в условиях, когда еще не нарушена целостность костной ткани, окружающей имплант.
1.1.3 Прочие требования
Исходя из специфики металлических материалов, такие требования как рабочая температура (относительно близкая к температуре человеческого тела), возможность стерилизации (обычно нагретым паром или окисью этилена) и обрабатываемость для придания необходимой формы и размеров не вызывают каких либо дополнительных специальных обработок используемых сплавов [14]. Однако, в случае некоторых сплавов, присутствуют некоторые сложности, связанные с получением достаточного количества однородного материала для его последующего промышленного применения.
1.2 Типы металлических материалов для медицинских имплантов
В настоящее время металлические материалы широко применяются для изготовления медицинских имплантов. Они могут быть разделены на следующие группы: коррозионностойкие стали, сплавы на основе Со-Сг, титан и титановые сплавы, сплавы Ag-Sn-Cu (стоматологические амальгамы) и чистые металлы, такие как золото (Аи), платина (Р1:), тантал (Та), цирконий (Хг) и т.д. [1-3]. Далее будут рассмотрены преимущества, недостатки и области применения наиболее распространенных металлических материалов, используемых для создания ортопедических имплантов. Основные механические характеристики этих материалов приведены в Таблице 2 и на Рисунке 2.
1.2.1 Коррозионностойкие стали
Коррозионностойкие стали являются первым металлическим материалом использованным для серийного производства медицинских имплантов. Основными преимуществами этого класса металлических материалов для медицинских имплантов являются низкая стоимость и доступность, тогда как к недостаткам могут быть отнесены
недостаточная коррозионная стойкость при продолжительном использовании и механическое поведение, которое сильно отличается от поведения костной ткани (см. Рисунок 2). Коррозионностойкие стали в настоящее время наиболее часто используются в качестве временных фиксирующих устройств и элементов, таких как костные пластины, интрамедуллярные штифты, прутки и т.д. [1].
Таблица 2 - Механические свойства металлических материалов для медицинских имплантов и костной ткани.
Материал Свойство
Е, ГПа ао,2, МПа ат, МПа 5,% К,с, МПал/м
Коррозионностойкие стали (коррозионностойкая аустенитная сталь 316L) [5] 210 240 - 800 600- 1000 55-20 -100
Сплавы на основе Со-Сг [5] 225 525 735 10 -100
Технически чистый тантал [1, 15, 16] 186-191 140 250 20-30
Технически чистый титан, grade 4 [17, 18] 103 480 550 15
Сплавы на основе титана:
а+(3 сплавы [1, 19] 100-110 585 - 860 690 - 930 6-15
Р-сплавы [1, 19] 78-84 655-908 795- 137 10-22
Метастабильные Р-сплавы [1, 19J 55-88 736- 1060 827- 1100 10-22
Костная ткань [3, 5-12] 7-30 30-70 50 -150 0-8 2-12
го
200
го
1 150
2 л
100
d о
50
Сплавы Со-Сг
Коррозионностойкая сталь (316L)
• • • •
Чистый Та Титановые сплавы
Q—Чистый a-Ti, grade 4
Костная ткань
0
0 10 20 30 40 50 60
Относительное удлинение, %
Рисунок 2 - Сравнение механических свойств металлических материалов для медицинских имплантов и свойств костной ткани (объединение [1, 3, 5, 15-19]).
1.2.2 Кобальт и сплавы на основе системы Со-Сг
Кобальт и кобальтовые сплавы изначально использовались в качестве стоматологических материалов. Эти металлические материалы обладают более высокой коррозионной стойкостью по сравнению с коррозионностойкими сталями (см. Рисунок 1), однако, в соответствии с некоторыми литературными источниками, их биосовместимость все-еще недостаточно полно удовлетворяет требованиям к материалам для медицинских имплантов [19]. Механические свойства сплавов кобальта близки к свойствам коррозионностойких сталей и существенно отличаются от механических свойств костной ткани (см. Рисунок 2), что затрудняет их использование в качестве материала для замещения костной ткани. Сплавы на основе кобальта широко используются в стоматологии и в качестве тяжелонагруженных элементов ортопедических имплантов, замещающих суставы.
1.2.3 Технически чистый тантал
На Рисунке 1 видно, что тантал является инертным металлом. В этой связи, тантал широко используется в хирургии и нейрохирургии в качестве нитей для наложения швов, восстановления сухожилий и нервов; в качестве фольги и пластин для сращивания нервов; клипс для перекрывания сосудов и скрепок для полостной хирургии. Так же благодаря низким пределам упругости и прочности (см. Таблицу 2), тантал успешно переменяется в качестве материала для краниопластических пластин и черепно-лицевой хирургии, а так же в качестве материала для имплантов, замещающих пористую костную ткань [1]. Однако, данный металлический материал для медицинских материалов имеет два существенных недостатка: высокий модуль Юнга (см. Рисунок 2) и высокую плотность: около 16,6 г/см3 [15], тогда как плотность стали составляет около 7,99 г/см3.
1.2.4 Технически чистый цирконий
Этот материал обладает превосходной коррозионной стойкостью благодаря самовосстанавливающейся оксидной пленке, формирующейся самопроизвольно на воздухе или в воде при естественной температуре окружающей среды. Цирконий является наиболее биосовместимым металлом (см. Рисунок 1), однако он не используется в чистом виде или в качестве основного элемента сплава для ортопедических имплантов. Возможно, это вызвано высокой стоимостью самого металла как такого и его обработки, а гак же высокой анизотропией его свойств [20], хотя для более точного ответа на этот вопрос недостаточно литературных данных. В настоящий момент цирконий используется при создании материалов для медицинских имплантов в качестве легирующего элемента в Р-тигановых сплавах или в качестве керамики «циркониа» (оксид циркония) [1].
1.2.5 Титан и титановые сплавы.
Наиболее биосовместимым металлом после циркония является титан (см. Рисунок 1). Титан и титановые сплавы обладают низким модулем Юнга (около 100 МПа), что намного ближе к модулю Юнга костной ткани, чем у всех остальных металлических материалов для медицинских имплантов (см. Рисунок 2). Все это делает титан эталоном
среди прочих металлических материалов для ортопедических имплантов. Сплавы на основе гитана обладают свойствами, превосходящими свойства чистого титана, так модуль Юнга метастабильных титановых сплавов может быть ниже, чем у чистого титана в 2 раза и более (см. Таблицу 2).
Титан обладает двумя модификациями: а (ГЦК) ниже 882°С и Р (ОЦК) выше 882°С \2\]. Соответственно сплавы титана могут быть классифицированы как а, а+Р и р сплавы в зависимости от их фазового состава при комнатной температуре. Фазовый состав зависит от типа и количества легирующих элементов (см. Рисунок 3). Легирующие элементы в свою очередь могут быть разделены на три группы: а-стабилизаторы такие как алюминий (А1), кислород (О), азот (И) и углерод (С); Р-стабилизаторы такие как молибден (Мо), ванадий (V), ниобий (№>), тантал (Та), (изоморфные), железо (Ре), вольфрам (>У), хром (Сг), кремний (Б1), никель (№), кобальт (Со), марганец (Мп), водород (Н) (эвтектоид); и нейтральные такие как цирконий {Ъг), гафний (НГ) [1, 19]. В свою очередь свойства титановых сплавов сильно зависимы от фазовой структуры и, соответственно, состава сплава (см. Таблицу 3).
П
BETA ALLOYS
METASTABLE STABLE
M
S
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дубинский, Сергей Михайлович
Выводы
1. Методами дифракционной электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа установлено, что умеренная холодная пластическая деформация (е~0.3) биосовместимых сплавов с памятью формы (СПФ) Ti-21.8Nb-6Zr (TNZ) и Ti-19.7Nb-5.8Ta (TNT) (ат.%) формирует развитую дислокационную субструктуру в ß-фазе. При переходе к интенсивной пластической деформации (е~2) наряду с развитой дислокационной субструктурой возможно локальное формирование нанокристаллической структуры; аморфизации структуры не происходит. В деформированных сплавах присутствуют также в ограниченном количестве а"-мартенсит, а- и оо-фазы.
2. При последеформационном отжиге до 450°С структура ß-фазы СПФ TNZ и TNT изменяется мало. Выше 450°С в случае исходной умеренной деформации (е~0.3) в ß-фазе формируется полигонизованная субструктура: наносубзеренная при температуре отжига 500°С, переходная к субмикронной при 550°С, субмикронная при 600°С (все 1ч). В случае исходной интенсивной деформации (е~2) в этом интервале температур отжига наблюдаются как мало-, так и высокоугловые разориенгировки. В СПФ TNT наносубзеренная структура сохраняется до 600°С. Рекристаллизация ß-фазы в СПФ TNZ и TNT происходит в интервале 600-700°С.
3. Методами измерения микротвердости, статических и циклических механических испытаний установлено, что комбинированная термомеханическая обработка (ТМО), включающая умеренную холодную пластическую деформацию с последеформационным отжигом, формирующим наносубзеренную структуру ß-фазы, а также дополнительное низкотемпературное старение при 300°С, приводящее к оптимальному выделению дисперсных наночастиц со-фазы, позволяет эффективно улучшить комплекс функциональных свойств СПФ Ti-Nb-Zr и Ti-Nb-Ta для достижения наилучшей биомеханической совместимости: понизить модуль Юнга до 25-40 ГПа, уменьшить накопленную при механоциклировании остаточную деформацию до -1% после 100 циклов и увеличить более чем в 10 раз усталостную долговечность по сравнению с исходном состоянием. Различное влияние дополнительного старения на функциональные свойства СПФ Ti-Nb-Zr и Ti-Nb-Ta обусловлены гораздо большей склонностью первого к выделению со-фазы при старении и как следствие - быстрым «перестариванием».
4. Основными причинами более совершенного и долговечного сверхупругого поведения СПФ Ti-Nb-Zr по сравнению с Ti-Nb-Ta является меньшая степень реализации кристаллографического ресурса обратимой деформации етах в каждом механоцикле. Это обусловлено существенно большей величиной етах СПФ Ti-Nb-Zr и более высоким фазовым пределом текучести вследствие более высокого положения температуры сверхупругой деформации относительно его температурного интервала мартенситных превращений по сравнению с СПФ Ti-Nb-Ta.
5. Разработан и использован в экспериментах специальный нагружающий модуль с рабочим элементом из СПФ Ti-Ni, действующим на основе обратимого ЭПФ, для низкотемпературной камеры ТТК450 дифрактометра PANalytical X'Pert Pro, позволивший провести низкотемпературное рентгенографическое исследование in situ превращений в СПФ под нагрузкой в интервале температур -150.+15°С.
6. При свободном охлаждении в СПФ Ti-Nb-Ta происходит дополнительное образование а"-мартенсита из основной ß-фазы. В СПФ TNZ в этих условиях появляются а"- и «атермическая» м-фазы. Воздействие напряжения в состоянии (ß+a") при -150°С приводит к заметному увеличению количества а"-мартенсига и со-фазы в СПФ TNZ и небольшому увеличению количества а"-мартенсита в TNT. При последующем отогреве без нагрузки СПФ TNZ параллельно развиваются обратные со—>ß и a"—>ß превращения. При отогреве от -150°С под нагрузкой закономерность превращений изменяется: сначала параллельно развиваются превращения со—>ß и ß—>a" или (ß+co)—>a", а затем происходит переход к обратному превращению a"—>ß. Отогрев под нагрузкой СПФ Ti-Nb-Zr и Ti-Nb-Ta сопровождается частичной переориентацией а"-мартенсита.
Генерация реактивного напряжения в СПФ на основе Ti-Nb при нагреве является результатом протекания под нагрузкой обратного а"—>ß, но не со—>ß превращения.
7. При изменении температуры в интервале -150°С.АК в СПФ Ti-Nb-(Ta,Zr) наблюдаются обратимые изменения параметров орторомбической решетки а"-мартенсита, которые при отогреве направлены в сторону соответствующих (связанных с ними «генетически») параметров решетки ß-фазы в ее ГЦТ-представлении. Эта закономерность является общей для СПФ на основе Ti-Nb и Ti-Ni. Она проявляется как в отсутствии, так и в присутствии внешней нагрузки, и в СПФ Ti-Nb-Zr менее выражена. Максимальная деформация решетки при
138 мартенситном ß—>а" превращении (кристаллографический ресурс обратимой деформации) СПФ TNZ примерно в два раза больше, чем у СПФ TNT: при Ткомн smax~4.5% против -2.5% в приближении монокристалла и 4.2 и 2.3% в приближении изотропного поликристалла. Он уменьшается в интервале температур -150°С . -75 °С с 5.7% до 5.3% для СПФ TNZ и с 3.5 до 2.5% в интервале температур -150°С . Ткомн для СПФ TNT.
8. Единственным источником возникновения и исчезновения неоднородных микронапряжений, вызывающих обратимое уширение рентгеновских линий ß-фазы СПФ на основе Ti-Nb при нагрузке-разгрузке при постоянной температуре и в ходе охлаждения-нагрева (свободного или под нагрузкой) в температурном интервале обратимого термоупругого мартенситного превращения, является образование при охлаждении или деформации и исчезновение при нагреве или разгрузке термоупругого а"-мартенсита.
9. Для обработки материала медицинских имплантов рекомендованы следующие режимы ТМО, обеспечивающие наиболее совершенное и долговечное сверхупругое поведение при наименьшей величине модуля Юнга СПФ. Для TNZ -е=0.37 + ПДО 600°С, 30 мин., формирующий наносубзеренную структуру ß-фазы с размером субзерен около 100 нм. Для TNT - £=0.37 + ПДО 500°С, 1 ч + старение 300°С, 1ч, формирующий наносубзеренную структуру ß-фазы с наноразмерными (в пределах 10 нм) частицами со-фазы.