Особенности структуры объемных голограмм, обусловленные свойствами регистрирующей среды, и их диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Трощанович, Павел Вячеславович

  • Трощанович, Павел Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 184
Трощанович, Павел Вячеславович. Особенности структуры объемных голограмм, обусловленные свойствами регистрирующей среды, и их диагностика: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Трощанович, Павел Вячеславович

Содержание.

Введение. Постановка задачи.

1. Обзор литературы.

1.1 Работы по восстановлению голограмм. Теории дифракции.

1.1.1 Основные направления развития ранних теорий.

1.1.2 Теории связанных волн для элементарных голограмм.

1.1.3 Матричные теории в голографии.

1.1.4 Теории восстановления голограмм с диффузным сигнальным пучком и их экспериментальная проверка.

1.1.5 Строгие теории и связь между различными теориями.

1.2 Работы по исследованию свойств голографических материалов.

1.2.1 Экспериментальная проверка дифракционных теорий.

1.2.2 Исследование структуры элементарных голограмм.

1.2.3 Влияние материала на характеристики изображения.

1.2.4 Характерные особенности структуры элементарных голограмм, записанных в различных материалах.

2 Особенности структуры объемной элементарной голограммы и методы их диагностики.

2.1 Структура элементарной голограммы в идеальном материале и классификация возможных искажений.

2.2 Влияние нелинейных амплитудных искажений на селективную характеристику элементарной голограммы.

2.3 Диагностика искажений вектора решетки элементарной голограммы.

2.3.1 Классификация типов усадки голографического материала.

2.3.2 Определение «нормальной», «тангенциальной» и «рефрактивной» усадок материала методом «двух углов».

2.3.3 Определение «нормальной», «тангенциальной» и «рефрактивной» усадок материала методом «двух голограмм».

2.4 Диагностика вариаций амплитуды и периода элементарной голограммы с глубиной.

2.4.1 Восстановление голограммы в кинематическом приближении.

2.4.2 Фазовая проблема и ее эквивалентность задаче определения структуры голограммы.

2.4.3 Новый метод численного решения «фазовой проблемы».

2.4.4 Пример численного эксперимента восстановления структуры голограммы по ее кривой селективности.

3 Экспериментальные исследования структуры элементарных голограмм.

3.1 Экспериментальное определение структуры элементарной голограммы по ее угловой характеристике.

3.2 Экспериментальное определение коэффициентов «нормальной», «тангенциальной» и «рефрактивной» усадок материала.

3.2.1 Метод «двух углов».

3.2.2 Метод «двух голограмм».

4 Влияние искажений структуры голограмм с диффузным сигнальным пучком на их свойства.

4.1 Эффекты равномерных «нормальной», «тангенциальной» и «рефрактивной» усадок материала.

4.1.1 Спектрально-угловая характеристика голограммы с диффузным сигнальным пучком в кинематическом приближении.

4.1.2 Экспериментальные спектрально-угловые характеристики отражательных голограмм.

4.1.3 Влияние рефрактивной и геометрической усадок на геометрические свойства изображения.

4.1.4 Восстановление голограммы, претерпевшей рефрактивную и геометрическую усадку, излучением «белого» цвета в случае малых усадок.

4.2 Копирование усевших голограмм.

4.3 Эффект неравномерной тангенциальной усадки голограммы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры объемных голограмм, обусловленные свойствами регистрирующей среды, и их диагностика»

Основная цель данной работы - исследовать особенности структуры объемных голограмм, обусловленные регистрирующим материалом с точки зрения использования данного материала для конкретного приложения. Цель эта обусловлена практической необходимостью, возникающей при разработке новых регистрирующих материалов для приложений оптической голографии. Оптическая голография с самого момента своего зарождения привела к созданию целого ряда перспективных направлений в науке и технике. В настоящее время среди огромного количества практических применений методов оптической голографии можно выделить следующие наиболее популярные направления:

• Использование голографических методов в информационных ^ технологиях: о создание устройств хранения информации (голографическая оптическая память) сверхбольшого объема со сверхмалым временем доступа; о создание устройств для коммутации оптических волоконных линий связи высокой надежности и эффективности; о создание устройств пространственной фильтрации оптических полей для сверхбыстрого выполнения вычислительных операций;

• Использование голографических методов в системах аутентификации: о голографические акцизные марки для товаров; о голографические методы защиты ценных документов, денежных знаков, документов аутентификации (паспортов, виз), и т.п.;

• Использование голографических элементов в оптических и опто-механических системах: о создание сканеров на основе голографических оптических элементов (ГОЭ); о создание отображающих и проекционных оптических объективов на основе ГОЭ;

• Изобразительная голография (использование голографических изображений в музейном деле, печатных изданиях, рекламных плакатах и т.п.);

Промышленному освоению этих и многих других приложений голографии в немалой степени способствует прогресс, затронувший в последние годы практически всю элементную базу голографических устройств. Значительно усовершенствованы характеристики традиционных источников когерентного света (лазеров). Разработаны новые источники излучения, в том числе компактные твердотельные лазеры, работающие в «синей» и «зеленой» частях видимого спектра. Значительно улучшены характеристики традиционных (ПЗС) фотоприемников и разработаны новые фотоприемники (CMOS). Значительно улучшены характеристики регистрирующих материалов. Тем не менее, именно регистрирующие материалы сейчас являеются наиболее важным компонентом голографических систем, поскольку именно их свойства, как правило, определяют финальные характеристики системы [4, 156]. Работы по улучшению параметров регистрирующих материалов в настоящее время ведутся многими научными коллективами, как в нашей стране, так и за рубежом.

В настоящее время едва ли кто-то из исследователей верит в возможность создания «идеального» голографического материала, который был бы способен без искажений регистрировать интерференционную картину, формирующую голограмму, обладал бы высокой чувствительностью, идеальными оптическими свойствами (высокой прозрачностью, низкими поглощением и рассеянием) и прочими необходимыми характеристиками, которые позволили бы использовать его для любого практического приложения оптической голографии. Создание такого материала, если и возможно, то едва ли произойдет в ближайшем будущем. Многолетний опыт исследователей, занимающихся созданием и оптимизацией регистрирующих материалов, привел к разработке более практичного подхода: свойства голографического материала оптимизируются для конкретного приложения, которое, тем не менее, является достаточно общим, чтобы оптавдать средства, затраченные на разработку материала.

Постановку задачи для исследователей, осуществляющих такую оптимизацию, схематично можно представить в виде рис. 1.

Рис. 1. Схема постановки задачи при оптимизации свойств регистрирующего материала для конкретного приложения.

Исходя из конкретного приложения, определяются необходимые свойства изображения (т.е. волнового поля, восстанавливаемого голограммой) и особенности процесса регистрации, которые, в свою очередь, определяют требования к материалу. Значимость требований, обусловленных желаемыми свойствами изображения или особенностями процесса регистрации голограммы, для различных приложений может быть разной. Например, для информационных голограмм, применяющихся в устройствах оптической памяти, в качестве основных требуемых свойств изображения можно выделить высокий контраст (разницу в уровнях логических «1» и «О») и жесткие условия на положение восстановленного изображения в пространстве (для безошибочного совмещения считываемой страницы с фотоприемником). Первое условие необходимо приводит к требованию высокого оптического качества регистрирующего материала, а второе - отсутствие в нем усадки. Для изобразительных голограмм требования на положение изображения гораздо менее жесткие, поэтому усадка в них, в определенных пределах, допустима. Особенности процесса регистрации могут являться не менее важным фактором, определяющим, в конечном итоге, требования к материалу. Например, если необходима голографическая регистрация быстро протекающих процессов, материал должен обладать достаточной чувствительностью и/или допускать импульсную запись.

Связь между особенностями процесса регистрации и требованиями к материалу, как правило, прозрачна, и в данной работе рассматриваться не будет.

Связь между свойствами материала и свойствами восстановленного изображения является более сложной, и именно ей посвящена данная работа. Связь эту можно схематично представить в виде цепи следующих звеньев (рис. 2). Свойства конкретного материала определяют особенности структуры записанной в нем голограммы, т.е. отличия этой структуры от структуры «идеальной» голограммы, которая известна a priori. Особенности структуры голограммы, в свою очередь, определяют свойства изображения, т.е. отличия восстановленного волнового поля от записываемого. Допустимость этих отличий и величина их, в конечном итоге, определяется конкретным приложением.

Рис. 2. Схематичное представление связи между требованиями конкретного приложения и свойствами материала.

Наиболее сложным звеном в этой цепи является задача установления связи между особенностями структуры голограммы и свойствами восстановленного изображения, и именно этой связи посвящена данная работа. Итак, одной из основных задач данной работы является: определить, к каким особенностям восстановленного голограммой изображения приводят особенности в структуре голограммы, т.е. отличия структуры голограммы от идеальной.

Решение этой задачи позволяет, в конечном итоге, конкретизировать требования, предъявляемые к голографическому материалу тем или иным приложением. Поскольку задача эта связана с решением уравнений, описывающих процесс дифракции волнового поля на структуре голограммы, то задачу эту, по аналогии с другими задачами этого класса, будем называть прямой.

Не меньший практический интерес представляет и обратная задача: по свойствам восстановленного голограммой изображения определить особенности ее структуры.

Дело в том что, когда требования к параметрам регистрирующего материала определены, исходя из требований конкретного приложения (т.е. решена первая, прямая, задача), задача определения этих параметров для конкретного тестового образца регистрирующего материала может быть не менее сложной. Для определения параметров материала, наиболее важных для применения его в задачах оптической голографии, в данной работе рассматривается наиболее распространенный на практике метод: запись и исследования тестовой голограммы. При этом актуальной оказывается вторая решаемая в данной работе задача, обратная к первой: определить, какими особенностями структуры голограммы (т.е. какими характеристиками регистрирующего материала) вызваны наблюдаемые свойства тестовой голограммы. Решение второй задачи позволяет на практике реализовать процесс оптимизации свойств регистрирующего материала, в соответствии с заданными параметрами.

Роль решения поставленных задач в процессе оптимизации свойств регистрирующего материала для конкретного приложения схематично представлена на рис. 3.

Следующая итерация

Рис. 3. Схематичное представление процесса оптимизации свойств регистрирующего материала для конкретного приложения.

Итак, целью данной работы является установление связи (взаимооднозначной) между особенностями структуры объемной голограммы и свойствами восстанавливаемого ею изображения. При этом, естественно, рассмотрение всех возможных особенностей структуры объемной голограммы едва ли возможно и вряд ли целесообразно.

Поэтому требуется выделить наиболее значимые особенности, охарактеризовать их количественными параметрами и ограничить исследование структуры только ими.

С целью определения этих, наиболее значимых, особенностей структуры голограммы, был проведен анализ работ исследователей, посвященных данной проблеме, результаты которого представлены в первой главе. При подготовке литературного обзора внимание уделялось не только работам, посвященным исследованиям особенностей структуры голограммы, но и работам, связанным с описанием процесса дифракции волнвого поля на структуре голограммы. Причем рассматривались работы, посвященные, как прямой, так и обратной задачам. Работы, посвященные решению прямой задачи, т.е. определению восстановленного поля по структуре голограммы, позволили выбрать ряд моделей для описания процессов дифракции света на объемной голограмме. Анализ работ, посвященных обратной задаче, позволил охарактеризовать существующие методы определения структурных особенностей объемных голограмм.

В результате проведенного анализа среди различных моделей дифракции света на объемной голограмме были выбраны кинематическая теория для голограмм малой дифракционной эффективности (ДЭ) и теория связанных волн для голограмм с произвольной ДЭ. Причем формулы кинематической теории в ^ некоторых случаях уточнялись формулами работы Киллата [130], что позволило расширить область их применимости.

Основным объектом исследования в данной работе является элементарная голограмма (ЭГ) - голограмма, записанная двумя плоскими волнами. При этом следует иметь в виду, что ЭГ, в общем случае, не является чисто гармонической объемной решеткой из-за неидеальности регистрируещего материала. При подготовке лит. обзора было обнаружено большое количество работ, посвященных особенностям структуры голограмм, записанных в следующих наиболее популярных регистрирующих материалах:

• слоях бихромированного желатина;

• галогенидо-серебряных фотопластинках;

• фотополимерных материалах.

Результаты анализа литературы, посвященной свойствам этих материалов, Ц' сведены в табл. 1.

Таблица 1. Искажения элементарных голе различных материаг >грамм, характерные для ОВ.

Материал ОсобенРго-^^ сти структуры\^^^ Бихромирован ная желатина Галогенидо-серебряные пластинки Фотополим. материалы (DuPont HRF)

Нелинейные искажения Выражены слабо Доминируют Есть

Модуляция ЭГ Амплитудная Выражена слабо Доминирует Доминирует

Частотная Есть Есть Доминирует

Равномерная нормальная усадка Доминирует Есть Есть

Тангенциальная усадка Равномерная Доминирует Есть Есть

Неравномерная Есть Есть Есть

Изменение среднего коэф. Преломления Есть Есть Есть

Качественная оценка величины той или иной особенности структуры голограммы, данная в таблице, конечно же, условна: в каждом классе материалов можно найти исключения из приведенных здесь общих закономерностей. Например, среди фотополимерных материалов есть практически безусадочные, а усадка слоев бихромированной желатины существенно зависит от условий их обработки. Тем не менее, на основании проведенного анализа, можно утверждать, что наиболее важными особенностями структуры объемных элементарных голограмм являются следующие:

• нелинейные амплитудные искажения;

• вариации амплитуды голограммы;

• вариации периода голограммы и/или вариации постоянной составляющей коэффициента преломления (эквивалентные ей);

• равномерная нормальная усадка;

• тангенциальная усадка (как равномерная, так и неравномерная);

• изменение среднего коэффициента преломления (рефрактивная усадка).

В результате анализа работ, посвященных обратной задаче, не удалось обнаружить ее решений, достаточно простых и эффективных, чтобы они могли использоваться для большого фактического материала, получаемого при разработке новой регистрирующей среды. Методы, предлагаемые в литературе сложны, требуют большого количества измерений и дорогостоящего оборудования, едва ли поддаются автоматизации.

Между тем, для методов, применимых к большому количеству экспериментальных образцов оптимизируемого материала, выдвигаются следующие требования:

• достаточная точность: метод, используемый для определения некой оптимизируемой величины должен обеспечивать возможность измерения этой величины с достаточной точностью;

• оперативность: метод обеспечивать определение измеряемой величины достаточно быстро, чтобы он мог быть применен к большому количеству фактического материала, получаемого на ранних этапах оптимизации свойств регистрирующей среды; по той же причине можно выделить еще два требования, указанные ниже

• низкая трудоемкость;

• возможность автоматизации измерений.

Методы, удовлетворяющие этим требованиям будем для краткости называть «методами экспресс-диагностики». Как показал анализ литературы, методов экспресс-диагностики рассматриваемых особенностей структуры голограммы на настоящий момент не существует.

Например, для определения структуры голограммы в литературе предлагается ряд методов, связанных со сканированием среза голограммы атомным силовым микроскопом, что предполагает использование весьма дорогостоящего оборудования и делает методы очень трудоемкими [181]. s

Среди предложенных в литературе методов определения усадки голографического материала есть методы, не связанные с дорогостоящим оборудованием [62, 213, 218]. Однако все они являются сравнительно трудоемкими, и не подходят для экспресс-диагностики экспериментальных образцов оптимизируемого регистрирующего материала.

Таким образом, актуальной является задача разработки методов экспресс-диагностики особенностей структуры объемной голограммы. Результаты решения этой задачи представлены во второй главе. Во второй главе приведено подробное описание рассматриваемых особенностей структуры объемной голограммы, введены их количественные характеристики и описаны методы, разработанные для их измерения. Все предложенные методы обеспечивают экспресс-диагностику свойств материала и, таким образом, решают поставленную задачу.

Так, задача определения структуры голограммы по ее кривой селективности (спектральной или угловой) сведена к «фазовой проблеме»: задаче определения фазы Фурье-образа функции с конечным носителем по его модулю. Предложен новый метод решения «фазовой проблемы», сводящий задачу к системе нелинейных уравнений. Разработан алгоритм численного ее решения, на численных примерах показана эффективность предлагаемого метода и его особенности.

Для определения коэффициентов усадки голографического материала было предложено два метода экспресс-диагностики, названные условно методом «двух углов» и методом «двух голограмм». Проанализированы точности предложенных методов и показано, что для типичных голограмм они достаточны для большинства приложений изобразительной голографии. Следует отметить, что метод «двух голограмм» опирается на особую, двумерную, характеристику голограммы, которая в данной работе названа спектрально-угловой: зависимость дифракционной эффективности (ДЭ) голограммы от угла падения восстанавливающей плоской волны при неизменной плоскости падения и от длины волны. Таким образом, традиционные спектральная (зависимость ДЭ от длины волны) и угловая (зависимость ДЭ от угла восстановления голограммы) являются сечениями вдоль соотвествующих координах рассматриваемой здесь спектрально-угловой характеристики.

В третьей главе приведены примеры применения рассматриваемых методов экспресс-диагностики структуры тестовых голограмм для некоторых популярных регистрирующих материалов.

Так, по кривым угловой селективности голограммы, записанной в экспериментальном образце фотополимерного материала, разработанного в Институте органической химии Сибирского отделения РАН., была восстановлена ее структура.

С помощью метода «двух углов» определялись коэффициенты усадки этого же материала.

С помощью метода «двух голограмм» измерялись коэффициенты усадки популярных материалов, используемых в изобразительной голографии: слоев бихромированной желатины («Славич-ПФГ04»), галогенидо-серебряных фотопластинок («Славич-ПФГОЗЦ») и фотополимерного материала DuPont HRF-801. Для слоев бихромированной желатины показано наличие корреляций коэффициентов усадки с энергией экспозиции.

В четвертой главе приведены примеры решения прямой задачи с точки зрения изобразительной голографии. Т.е. показано, как рассматриваемые свойства материала влияют на характеристики изображения, восстановленного с этой голограммы.

В частности, показано при каких условиях претерпевшая малую равномерную усадку голограмма может быть восстановлена резонансно, к каким искажениям в цетопередаче и геометрии восстановленного изображения приводят различные виды усадки. Получено условие на коэффициенты усадки, обеспечивающее возможность копирования голограммы излучением с длиной волны, совпадающей с длиной волны записи.

В заключении приведены основные результаты работы.

Научная новизна заключается в следующих результатах работы:

• Впервые структура объемной элементарной голограммы малой эффективности определялась с помощью решения «фазовой проблемы» -восстановления Фурье-образа функции с конечным носителем по его модулю.

• Предложен новый алгоритм численного решения «фазовой проблемы»

• Разработан новый метод определения изменения толщины голограммы и ее среднего коэффициента преломления.

На основании проделанной работы предлагаются следующие защищаемые положения:

• Вариации амплитуды и периода элементарной (т.е. записанной двумя плоскими волнами) голограммы, могут быть определены по кривой селективности голограммы (амплитудной или угловой), при условии, что дифракционная эффективность голограммы достаточно мала; при этом могут быть использованы методы решения «фазовой проблемы».

• «Фазовая проблема», т.е. задача восстановления функции с конечным носителем по квадрату модуля ее Фурье-образа, эквивалентна системе нелинейных уравнений:

00 /1 \/-т 00 /1 \1-П

2 Е Y—^^-cosiv,-9я) = £ Фп l-m l-n m*l п*1 где Фп - отсчеты квадрата модуля Фурье-образа; срт - неизвестные фазы; на практике приближенное решение может быть найдено численно из усеченной системы уравнений:

N'2 /1\'~я Л"2

2 I Y^-V^-cos^-^ I iw=-Л /2, * ~т ,V/2 ' Я т*1 • степень отличия найденного решения от точного зависит от числа уравнений N и параметров дискретизации.

• Относительное изменение среднего коэффициента преломления v и величина равномерной механической деформации голограммы ке могут быть найдены по положению пика на спектрально-угловой характеристике голограммы, состоящей из двух последовательно записанных ЭГ с общей опорной волной и различными предметными, при условии, что предметные волны падают на регистрирующий материал несимметрично относительно нормали к его поверхности. Величины эти могут быть найдены численно из системы трех нелинейных уравнений: cosQy^ - Ф,) + ке • sinQFy,) • sin(Q,) cosQf;, - Ф2) + ке • sinQF,,) • sin(P2) cos(VF,) [l + X-e-(2 + ^)-sin2(01)] ~ cos(VF2) [l + /fe-(2 + /fe)-sin2(02)j ; sin(&r)=n .n+vy cosQyp -Ф,) + *;• s\nQ¥P)• sin(Q,) = As sin(%) ' cos^,)• [1 + лге • (2 + )• sin2(Ф,)] (1 + и)-(1 + ОЧ ' где щ - средний коэффициент преломления при записи голограммы;

Ч'р, QP - оптимальные углы восстановления в материале и в воздухе;

- длина волны записывающего излучения;

Xs - оптимальная длина волны;

Фщ ~ угол наклона брэгговских плоскостей m-той элементарной голограммы.

• Объемная голограмма записанная плоской опорной волной и диффузной предметной с достаточно малой угловой расходимостью имеет оптимальные, с точки зрения максимальной дифракционной эффективности (ДЭ), угол ^Vps и длину волны Xs восстановления; при наличии усадки материала эти величины могут быть найдены, как:

4>ps = Ф0* + arctan{(l + лги) • f Г0 • ^ + Г02 • tan(4T

Я5 - Л0 со5(ЧУ5-Ф0*) Г0 •cos(4/) дФ где Г0 = Vsin2(O0) + [cos(O0)- • sin(O0)]2 /(1 + кп)г кп , кт - коэффициенты нормальной и тангенциальной усадки; Ф0 - средний угол наклона брэгговских плоскостей голограммы без усадки; Ф0* - средний угол наклона брэгговских плоскостей голограммы после усадки;

- средний угол падения сигнальных волн в материале; Ч/я - угол падения опорной волны в материале.

1. Обзор литературы.

Вопросы оптической голографии подробно освещены в ряде монографий, например, [18, 37, 214, 215]. Монографии [18, 37] охватывают широкий спектр вопросов оптической голографии, включая теоретические и экспериментальные исследования, а также вопросы применения голографических методов в науке и технике. Монографии [214, 215] посвящены, главным образом, вопросам теории дифракции света на объемных решетках и экспериментальной проверке таких теорий. Хотя и в этих книгах немалое место уделено вопросам применения оптической голографии.

Монографии [18, 37, 214, 215] позволяют оценить, каких успехов достигла оптическая голография к началу 70х, 80х и 90х годов прошлого века. Тем не менее, в настоящее время прогресс этой науки все более ускоряется, и, видимо, поэтому выходящие сейчас монографии посвящены частным ее вопросам, например, задачам голографической оптической памяти [90] или изображению трехмерных объектов [93].

В последующих параграфах сделана попытка обзора работ, посвященных теориям дифракции света на объемных голограммах, поскольку решение прямой задачи дифракции света на объемной голограмме является важным этапом при формулировании требований к голографическому материалу; и работам, посвященным особенностям структуры голограмм, обусловленным регистрирующими материалами, поскольку именно эти особенности определяют насколько данный материал подходит для данного приложения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Трощанович, Павел Вячеславович

5 Заключение.

В заключении отметим еще раз основные результаты диссертационной работы:

1. Предложен новый метод определения структуры элементарной голограммы, основанный на методах решения «фазовой проблемы», т.е. задачи восстановления фазы Фурье-образа функции с конечным носителем по его амплитуде;

1.1. Предложен новый метод решения «фазовой проблемы», сводящий задачу к системе нелинейных уравнений;

1.2. Разработан алгоритм численного решения «фазовой проблемы», позволяющий найти полное множество решений и выбрать решения, удовлетворяющие дополнительным условиям;

1.3. Определены особенности структуры элементарных голограмм, с помощью предложенного оригинального метода;

2. Предложен новый метод экспресс-диагностики усадки голографического материала, т.е. определения изменения его толщины и среднего коэффициента преломления;

2.1. Исследована точность метода и показано, что для отражательных голограмм толщиной ~ 15 мкм абсолютные погрешности определения коэффициентов усадки составляют около 0.2%;

2.2. Проведено исследование величин усадки в различных регистрирующих средах (слоях бихромированной желатины ПФГ-04 и галогенидо-серебряных материалах ПФГ-03Ц компании «Славич», фотополимерном материале HRF-801 компании DuPont и экспериментальном фотополимерном материале Института органической химии Сибирского отделения РАН);

3. Исследовано влияние усадки регистрирующего материала на свойства голограмм с плоским опорным и диффузным сигнальным пучками;

3.1. Получены условия резонансного восстановления усевшей голограммы;

3.2. В приближении малых усадок получены выражения для описания геометрических искажений изображения, восстановленного усевшей голограммой;

3.3. В приближении малых усадок получены выражения для ошибок цветопередачи в различных частях голограммы;

3.4. Получены условия на величину и равномерность усадки, необходимые для качественного восстановления изображения монохроматическим светом при копировании голограммы;

3.5.