Особенности структуры и процесса самосознания у психопатических личностей истерического и возбудимого круга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Савина, Ольга Феликсовна

  • Савина, Ольга Феликсовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 200
Савина, Ольга Феликсовна. Особенности структуры и процесса самосознания у психопатических личностей истерического и возбудимого круга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 1992. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савина, Ольга Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ .4

Главе I. ЛИГЕРАТУРНШ ОБЗОР.15

§1. Основные подходы к пониманию пшроды самосознания в зарубежной и отечественной психологии .15

§2. Исследование формирования самосознания личности в онтогенезе .24

§3. Изучение содержательной стороны самосознания .32

§4. Психосемантические методы исследования самосознания

§5. Исследование форм и особенностей протекания процесса самосознания .46

§6. Психологические аспекты изучения психопатий .52

Ь Глава II. МАТЕРИАЛ -I МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.60

§1. Обоснование методического подхода .60

§2. Материал и методы исследования.70

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКОТНО-ОДЯАТЕШ-Ш ОСОБЕННОСТЕЙ,' РЕТРОСПЕКТ/fflHDti, АКТУАЛЬНОЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ САМООЦЕНКИ У ПСИХОПАТИЧЕСКИХ ЛИЧНОСТИ И ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.75

§1. Контрольная группа .75

§2. Основная группа .82

§3. Психопатические личности истерического круга .91ь

§4. Психопатические личности возбудимого круга 100

§5. Обсуждение результатов .I08-I2I

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА К АН- СМЫСЛОВОГО ПРОЦЕССА САМОСОЗНАНИЯ У ИСТЕРИЧЕСКИХ И ВОЗБУДИМЫХ ПСИХОПАТИЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ. 122

§1. Категориальный алпарат эксперимента. 122

§2. Основная группа психически здоровых лиц . 125

§3. Группа психопатических личностей истерического круга. 131

§4. Группа психопатических личностей возбудимого круга. 138

§5. Обсуждение результатов . 145

Глава У. ДИсШРЕНЩ1АЛЬН0-ДИАГН0СТИЧ15СК11Е ВОЗМОЖНОСТИ

ПРОВЕДЕННЫХ ЭКСПЕРИЖНТАЛЫЖ МЕТОДИК. 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и процесса самосознания у психопатических личностей истерического и возбудимого круга»

Актуальность исследования. В современнной науке как в общетеоретических, методологических работах, так и в конкретных экспериментальных исследованиях определился междисциплинарный статус проблемы человеческой личности, требующий целостного синтетического подхода, преодоления границ, разделяющих различные области че-ловекознания. Особую важность приобретает объединение усилий психиатров и психологов при изучении формирования, развития, специфических особенностей аномальных личностей, а также при решении конкретных задач их экспертной оценки.

Практика современной психиатрической экспертизы лиц, совершивших правонарушение, предполагает комплексный подход, активное участие психолога в анализе личности и поступков подследственного испытуемого. Расширение задач комплексной психолого-психиатрической экспертизы сделало актуальным не только изучение эмоционального состояния и эмоциональных реакций, их влияния на способность организации целенаправленной деятельности и ее контроль (И.А.Кудрявцев, 1980, 1985, 1988; Т.П.Печерникова, В.В.Гульдан, В.В.Остришко, 1983; С.И.Криворучко, В.В.Остришко, 1983; И.А.Кудрявцев, Ф.С.Сафуанов, М.Б.Ерохина, 1983; Б.В.Сидоров, 1978; М.М. Коченов, 1980), но и определение личностных особенностей, их роли в поведении и мотивации при совершении противоправных действий (И.А.Кудрявцев, 1988; В.В.1Ульдан, 1985; И.В.Литвиненко, 1989).

В последнее время большую практическую значимость приобретает комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Роль психологического анализа личности возрастает не столько в случае эндогенных заболеваний, когда вопрос о вменяемости подэкспертного испытуемого решается в основном на основании психиатрических, клинических критериев, сколько при пограничной психической патологии, в частности у психопатических личностей, оцениваемых врачами-психиатрами в рамках вменяемости. Традиционно психопатии рассматриваются как патология личности и клинически определяются нарушениями в эмоционально-волевой сфере, которые наиболее полно и ярко проявляются в субъективно сложных ситуациях, в условиях эмоциональной напряженности (В.М.Бехтерев, 1886; С.С.Корсаков, 1901; Э.Блейлер, 1929; П.Б.Ганнушкин, 1964; О.В.Кербиков, 1971). В качестве центральной выступает проблема изучения структуры личности при психопатиях, что позволяет определить специфику присущих аномальным лицам нарушений, их патологические характерологические особенности, вскрыть механизмы их эмоционального реагирования, нарушения их саморегуляции.

Психопатические личности являются объектом всестороннего, междисциплинарного изучения. В клинических работах ставится вопрос о соотношении социальных и биологических факторов генеза психопатических личностей, особенностях и этапах их развития, личностной структуре и основных патологических проявлениях, наконец, об их классификации (В.Н.Мясищев, I960; О.В.Кербиков, 1971; Г.В.Морозов, 1969; В.А.1Урьева, В.Я.Гиндикин, 1980; А.Е.Личко, 1983; Т.Б.Дмитриева, 1990). Важный вклад в развитие представлений о сущности психопатии был внесен работами психофизиологов. Было установлено (A.M. Иваницкий, 1976; В.Б.Стрелец, 1976, 1978, 1980; Э.А.Костандов, 1977, 1983), что поведенческие нарушения при психопатиях имеют в своей основе конкретные физилогические механизмы и обусловлены специфическими нарушениями перцептивной деятельности на физиологическом уровне.

Актуальность психологического исследования личности при психопатиях определяется разнородностью взглядов на специфику психопатий, трудностями выделения четких критериев для отграничения аномальных лиц от психической нормы с учетом только клинических данных, отсутствием четкой классификации психопатических личностей (Н.И.Фелинская, 1965, 1976; В.А.Гурьева, В.Я.Гиндикин, 1968). Психологическое исследование традиционно предполагает необходимость целостного личностного подхода (П.Б.Ганнушкин, 1964; С.Л.Рубинштейн, 1946; А.Н.Леонтьев, 1975; И.И.Чеснокова, 1977) на основании общих теоретико-методологических положений психологической науки в отношении изучения личности как в норме, так и при ее патологии (Ю.Ф.Поляков, 1977; Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, 1980, 1988; А.Г.Асмолов, 1984; И.А.Кудрявцев, Ф.С.Сафуанов, 1984). Конкретные экспериментально-психологические исследования психопатических личностей последних лет были направлены на изучение особенностей аффективных реакций подэкспертных правонарушителей в момент совершения ими инкриминируемых им действий (И.А.Кудрявцев, 1980, 1985, 1988), определение уровня притязаний и особенностей самооценки у аномальных лиц (В.И.Бежанишвили, 1967; В.В.Гульдан, 1975, 1980; Б.В.Шостакович, В.В.1Ульдан, 1976; Б.С.Братусь, 1976; В.Н. Павленко, 1985), механизмов вероятностного прогнозирования и мотивации (В.В.1Ульдан, В.А.Иванников, 1974; Б.В.Шостакович, В.В.Гуль-днан, 1976; В.В.Гульдан, 1978) критичности (М.Б.Симоненкова, 1986), эмоционально-смысловой регуляции восприятия (Ф.С.Сафуанов, 1986), эмоциональной и рефлексивной регуляции мышления (А.Н.Лавринович, 1987), особенностей самооценки и самосознания (И.В.Литвиненко, 1989).

Особенно актуальным для настоящего исследования представляется последнее направление, что определяется местом и ролью самосознания в структуре личности. В современной психологической литературе самосознание рассматривается как процесс, с помощью которого человек познает самого себя и вырабатывает определенное отношение к самому себе, формирует в большей или меньшей степени осознанную систему представлений о своем "Я" (В.В.Столин, 1983). Поскольку знания о собственной личности небезразличны субъекту, они являются объектом его эмоций, его самоотношения, включают самооценку, как важнейшую образующую самосознания. У социально зрелой личности формируется определенная, достаточно устойчивая самооценка, базирующаяся на общей смысловой структуре самосознания личности и в свою очередь влияющая на нее. Являясь результатом работы процесса

--- ^ самосознания, в большей или меньшей степени.осознанная самооценка, изменяясь или укрепляясь в определенных аспектах в ходе чело- ^ веческой деятельности или межличностного взаимодействия, сама во многом определяет направление и содержание этого процесса.

Более исследованным компонентом самосознания является категория самооценки ( Ohein, 19^3} Sherif, Cantrill, 19^7 $ L. Festinger, 1-9Я И.С.Кон, 1978, 1984; Т.Шибутани, 1969; Е.И.Савонько, 1970; Б.В. Зейгарник, 1971; И.И.Чеснокова, 1977), в том числе у психопатических личностей (Б.С.Братусь, 1976; В.П.Павленко, 1986; И.В.Лит-виненко, 1989). Были изучены внешняя структура самооценки, степень ее сформированности, ее устойчивость, гибкость и адекватность, а также продуктивность реализации ею регуляторных функций. Вместе с тем, самооценка, являясь одной из главных образующих самосознания, относится к ядру личности и определяется системой смысловых образований человека. Эта смысловая структура самосознания отдельной личности оставалась вне специального, пристального анализа исследователей.

Поскольку самосознание по своей специфике представляет собой единство процесса и его продукта, то его содержательные особенности не могут быть в полной мере исследованы без обращения к процессам, его реализующим (В.В.Столин, 1983; А.В.Визгйна, 1987). Изучение специфики смысловых процессов самосознания на примере внутреннего диалога у психопатических личностей позволит определить особенности и продуктивность саморефлексии, степень осознанности и согласованности центральных смысловых образований и ценностей личности. Осознанная "Я-концепция" включает сформированную личностью жизненную программу, которая интегрируется и подвергается проверке на соответствие как собственному эмоционально-смысловому опыту, так и общечеловеческим, нравственным критериям именно в процессе саморефлексии. Реально включенное в процесс самосознания представление о самом себе является важным фактором регуляции поведения человека, определяющим направление его деятельности, стиль общения, его поступки, степень ответственности за них (С.Л. Рубинштейн, 1946; И.С.Кон, 1978, 1984; И.ИЛеснокова, 1977; В.В. Столин, 1983). От особенностей самосознания, самовосприятия человека зависят его взаимоотношения с окружающими, уровень его притязаний, критичность, отношение к успехам и неудачам, его удовлетворенность собой, своей деятельностью, в конечном итоге, дальнейшее развитие его личности. Это имеет особое значение при обращении к психопатическим личностям, так как позволяет вскрыть механизмы нарушения саморегуляции, самокоррекции и определяющие их основания. Итак, недостаточная разработанность проблемы содержательно-смысловой и процессуальной сторон самосознания психопатических личностей при ее высокой значимости для понимания специфики патологии у этой группы лиц определяет актуальность избранной темы исследования и определяет его основные цели и задачи.

Пель исследования: изучение структурно-содержательной организации и особенностей процесса (как диалогового взаимодействия) самосознания у психопатических личностей истерического и возбудимого круга.

Исходной для настоящего исследования является гипотеза И.А. Кудрявцева о недостаточной сформированности и иерархизированности смысловой сферы и повышенной ее неустойчивости у психопатических личностей, которая была экспериментально подтверждена при изучении восприятия (Ф.С.Сафуанов, 1986), критичности (М.Б.Симоненко-ва, 1986), мышления (А.Н.Лавринович, 1987; И.А.К^дрявцев, Ф.С.Сафуанов, 1986). Данная гипотеза позволяет сформулировать на ее основе более частные предположения применительно к самосознанию психопатических личностей:

1. о недостаточной иерархизированности структуры смысловых образований "Я-образа" и их содержательной специфичности у истерических и возбудимых психопатических личностей по сравнению с психически здоровыми, что приводит к внутренней конфликтности и противоречивости как смысловых линий самооценки в целом (макроструктуры) , так и отдельных входящих в нее категорий (микроструктуры) ;

2. о нарушении преемственности смысловой структуры самосознания у психопатических личностей при осмыслении своего прошлого, настоящего и будущего "Я" с недостаточным использованием имеющегося эмоционально-смыслового опыта и прогнозированием перспективного развития, что может приводить к неполноценности и непоследовательности самоидентификации;

3. о сохранении у психопатических личностей конфликтности смысла "Я" в процессе внутреннего .диалога, проявляющейся в дисгармоничности системы ценностных ориентаций, несопряженяости терминальных я операциональных целей и ценностей, их несогласованности с личностными качествами, а также дезинтегрированности категорий эмоционально-ценностного самоотношения;

4. о нарушении согласованности между иерархией смысловых образований и системой принимаемых ценностей, что определяется неполноценной реализацией у психопатических лиц психологических функций внутреннего диалога как процесса рефлексии смысла "Я".

Задачи исследования:

1. выяснение структурной организации и содержательных особенностей смысловых образований, лежащих в основе самооценивания;

2. исследование особенностей динамики, прежде всего в аспекте преемственности смысловой структуры самооценки, при восприятии своего актуального, ретроспективного и перспективного "Я";

3. исследование особенностей процесса решения психопатическими личностями "задачи на смысл" "Я", формирования жизненной программы и эмоционально-ценностного самоотношения в структуре внутреннего диалога как смыслового процесса самосознания;

4. сопоставление смысловых линий самооценки и рефлексируемых ценностей, как осознанных смысловых образований;

5. выяснение дифференциально-диагностических возможностей проведенных экспериментальных методик.

Предмет исследования составили особенности структуры и содержания смысловых линий самооценивания актуального, ретроспективного и перспективного "Я", а также специфика и продуктивность процесса саморефлексии в ходе внутреннего диалога как смыслового процесса самосознания у психопатических личностей истерического и возбудимого круга и у психически здоровых лиц.

Объектом исследования явились психопатические личности истерического и возбудимого круга, совершившие правонарушение и проходившие судебно-психиатрическое освидетельствование во ВШИ общей и судебной психиатрии им.В.П.Сербского. В качестве контрольной группы были исследованы психически здоровые лица, также находившиеся под следствием и получившие экспертную оценку в Институте. В рамках первого эксперимента анализировались данные, полученные А.Ш.Тхостовым при проведении методики самооценки в группе психической нормы вне судебно-следственных условий.

Методы исследования. С испытуемыми указанных групп было проведено два специальных эксперимента, направленных на выявление особенностей структуры и процесса самосознания. Кроме того все испытуемые выполнили ряд экспериментальных методик в рамках экспериментально-психологического обследования подэкспертных, позволивших выявить особенности их мышления, памяти, внимания, эмоционально-волевые характеристики и личностные черты. Первая экспериментальная процедура, разработанная А.Ш.Тхостовым (1987) и апробированная им на группе онкологических больных, направлена на исследование структуры и содержания смысловых линий самооценивания. Эта психосемантическая методика заключается в оценке своего актуального, ретроспективного и перспективного "Я" по ряду шкал, отражающих личностные качества, первичные данные подвергались обработке методом факторного анализа. Второй эксперимент - методика управляемой проекции, предложенная В.В.Столиным (1981, 1983). Она позволяет моделировать внутренний диалог личности как один из смысловых процессов самосознания, реализующий решение "задачи на смысл" "Я". Первичные данные второго эксперимента подвергались контент-анализу.

Положения, выдвигаемые на защиту:

I. Смысловая структура "Я-образа" психопатических личностей истерического и возбудимого круга характеризуется по сравнению с психически здоровыми лицами слабой степенью иерархизированности составляющих ее смысловых линий, которые отличаются внутренней конфликтностью. Отмечается нарушение преемственности смысловых образований, неполноценное использование прошлого эмоционально-смыслового опыта и внутренне необоснованное наличной смысловой структурой прогнозирование будущего "Я", что ведет к сужению "временной перспективы" самосознания.

2. Процесс рефлексии смысла "Я" в форме внутреннего диалога характеризуется у истерических и возбудимых психопатических личностей меньшей продуктивностью, чем в психической норме, у них сохраняется конфликтность смысла "Я", дезинтегрированы отдельные категории эмоционально-ценностного самоотношения, не формируется в достаточной степени согласованная, осознанная жизненная программа.

3. Смысловая сфера самосознания психопатических личностей истерического и возбудимого круга является внутренне противоречивой: ведущие смысловые линии самовосприятия слабо ими осознаются и не становятся основой для рефлексивной саморегуляции деятельности.

Научная Н9ТОШ ^ледодадия. В данной работе впервые при изучении самосознания психопатических личностей истерического и возбудимого круга была выделена и проанализирована структура и содержание смысловых образований, определяющих характер самооценивания. На основании экспериментальных данных выявлены смысловые образования самовосприятия актуального, ретроспективного и перспективного "Я" в ситуации фрустрации и жизненного кризиса. Были показаны существенные отличия смысловой структуры самооценивания в психической норме и при психопатиях, специфические особенности самовосприятия у аномальных личностей истерического и возбудимого круга. Впервые степень структурированности и устойчивости определялась не по отдельным оценкам испытуемых на шкалах типа Дембо-Рубинштейн, а на основании смысловых образований личности, представленной в самосознании "временной перспективы".

Впервые на материале психопатических личностей истерического и возбудимого круга были проанализированы особенности их саморефлексии в процессе внутреннего диалога, проведено сопоставление системы смысловых образований самосознания и формируемой в его процессе ценностной системы.

Методическая новизна работы заключается в сочетании психосемантических и проективных методик, позволяющих в первом случае выявить реально функционирующие, часто неосознаваемые смысловые критерии, во втором - более или менее сознательно принимаемую систему ценностных ориентаций, рефлексируемых черт, что дает возможность провести сопоставление между ними.

Полученные данные имеют значение для понимания некоторых аспектов патогенеза психопатий, раскрывают характер тех механизмов и нарушений, которые определяют неполноценность реализации у истерических и возбудимых психопатических личностей регуляторных функций самосознания, самооценки, трудности использования имеющегося эмоционально-смыслового опыта, прогнозирования личностного развития и осознанного формирования непротиворечивой жизненной программы.

Практическая ценность работы. Полученные новые данные о структуре и содержании смысловых линий самооценивания, а также особенностях и продутивности процесса саморефлексии у психопатических личностей истерического и возбудимого круга позволяют уяснить психологические механизмы, стоящие за поведенческими нарушениями, что особенно важно при проведении комплексных психолого-психиатрических экспертиз, направленных на выявление степени влияния индивидуально-психологических особенностей на конкретные противоправные действия подэкспертных.

Приоритетные данные исследования имеют ценность и для практики психологического обследования испытуемых, намечая новые пути решения задач дифференциальной диагностики личностных аномалий. На основании проведенных экспериментальных методик разработана процедура, позволяющая с достаточно высокой степенью достоверности различать психически здоровых и психопатических лиц. Jf : * *

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Савина, Ольга Феликсовна

ВЫВОДЫ

1. Психопатические личности истерического и возбудимого круга существенно отличаются от психической нормы как по структурно-содержательной организации "Я-концепции", так и по характеру и продуктивности реализации у них внутреннего диалога как смыслового процесса самосознания. Различия процессуальной и содержательной сторон самосознания у психически здоровых и психопатических личностей взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга.

2. В основе нарушений структурно-содержательной организации самооценивания лежит недостаточная иерархизированность системы смысловых образований самосознания, что приводит к внутренней конфликтности отдельных критериев самовосприятия, нарушается их преемственность при оценивании прошлого, настоящего и будущего "Яя, сужается "временная перспектива", представленная в самосознании, что затрудняет полноценное использование эмоционально-смыслового опыта и прогнозирование личностного развития.

3. Ведущими в структуре самооценивания у психопатических личностей истерического и возбудимого круга являются содержательно специфические смысловые измерения, имеющие эгоцентрическую направленность и соотносящиеся с индивидным и организменным уровнем самосознания, они конфликтно сочетаются с социально обусловленными параметрами.

4. В отличие от психически здоровых лиц у психопатических личностей в процессе саморефлексии не происходит последовательного выдвижения реально функционирующих в их самосознании смысловых образований в осознанные ценности личности, их жизненная программа также слабо обогащается интериоризацией нравственных ценностей и идеалов, которые функционируют как "знаемые". Это приводит к тому, что осознанные оценки собственной деятельности во многом рассогласованы с ее реальными мотивами и обусловливает снижение продуктивности регулятивной функции самооценки, самосознания.

5. У психопатических личностей в процессе внутреннего диалога не происходит реализации его ведущей функции по снятию конфликт ного смысла "Я". Система ценностных ориентаций является слабо организованной, конфликтной, без четкого разделения терминальных и операциональных, позитивных и негативных ценностных ориентаций в рамках единого "Я-образа". Ценностные ориентации в процессе саморефлексии недостаточно сопряжены с личностной базой (индивидуальными особенностями и чертами) и конкретными целями деятельности. Формирование эмоционально-ценностного самоотношения происходит без последовательного соотнесения его с содержательной стороной "Я-кон цепции", вне существования единого позитивного смысла "Я". Это ведет к дезинтегрированности основных категорий эмоционально-ценност ного самопринятия и порождает необходимость актуализации психологических защитных механизмов для поддержания глобального позитивно го самоотношеняя.

6. Наряду с типологическим сходством структуры и процесса самосознания у истерических и возбудимых психопатических личностей выявляются и определенные различия между ними.

У психопатических личностей истерического круга основные смыс ловые измерения отражают оценочный характер самовосприятия по выраженности у них привлекательных личностных черт и связанного с этим состояния эмоционального комфорта. Нарушения "временной перспективы" проявляются в отнесении идеального "Я" не к будущему, а к прошлому, что препятствует полноценному извлечению собственного эмоционально-смыслового опыта, категории которого не используются при прогнозировании будущего "Я", базирующегося на внешне нормативных, но чуждых личности смысловых критериях. В процессе внутреннего диалога центральная линия самооценивания, определяемая смыслообразующим мотивом деятельности, остается неосознанной, поляризация позитивного и негативного смысла "Я" происходит неполно и в условиях подмены саморефлексии субъективным оцениванием ценностных ориентаций и личностных черт все их объективации в системе деятельности.

7. 7 психопатических личностей возбудимого круга структура самооценивания определяется в основном критериями организменного уровня, отражающими их психосоматическое состояние. Эти специфические смысловые образования находятся в конфликтных отношениях с социально обусловленными измерениями, что обусловливает слабую структурированность, дезинтегрированность линий самовосприятия. Противоречивость смысловых линий самооценки актуального, ретро-и перспективного "Я" доходит до разрыва 'временной перспективы" самосознания. В процессе саморефлексии формирование целостного "Я-образап, единой жизненной программы затруднено, ценности, категории эмоционально-ценностного самоотношения распылены между позитивным и негативным полюсами смысла "Я", слабо соотносятся с собственными личностными чертами, что приводит к трудностям самоидентификации , оценке собственных действий не как личностно, а ситуационно определяемых.

8. В самосознании психопатических личностей истерического и возбудимого круга существуют расхождения между функционирующей системой смысловых образований, порожденных мотивами их деятельности и рефлексируемыми ценностями, на основании которых у них формируются осознанные критерии саморегуляции. Эти данные должны учитываться в практике комплексных психолого-психиатрических экспертиз при установлении влияния на криминальное поведение подэкспертных; в перспективе они могут быть использованы при выработке и конкретном определении критериев уменьшенной вменяемости психопатических лиц. Результаты исследования и применение описанных методик имеют значение для дифференциальной диагностики психопатий. Было вычислено "решающее правилопозволяющее с высокой степенью достоверности разграничивать психически здоровых и психопатических личностей, а среди последних надежно дискриминировать истерических и возбудимых аноиальных лиц.