Особенности структур интегральной индивидуальности у экстравертированных и интравертированных студентов гуманитарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Аль-Акур Сами Мухамед

  • Аль-Акур Сами Мухамед
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 123
Аль-Акур Сами Мухамед. Особенности структур интегральной индивидуальности у экстравертированных и интравертированных студентов гуманитарного вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 1999. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аль-Акур Сами Мухамед

Введение.

Глава 1. Традиционная и современная характеристика психологических типов экстраверта и интроверта.

1.1. Многообразие подходов к анализу психологических типов экстраверта и интроверта.

1.2. Понятие об интегральной индивидуальности.

1.3. Рабочая гипотеза.

Глава 2. Организация и методики исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика комплектования экстравертированных и интровертированных групп испытуемых.

2.3. Методики диагнистики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

2.4. Общий перечень разноуровневых показателей интегральной индивидуальности.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты отбора студентов экстравертированного и интровертированного типов поведения.

3.2. Характеристика интегральной индивидуальности студентов экстравертированного типа.

3.3. Характеристика интегральной индивидуальности студентов интровертированного типа.

3.4. Сопоставление структур интегральной индивидуальноти экстравертированных и интровертированных студентов.

3.5. Надтиповая возрастная структура интегральной индивидуальности студентов гуманитарного вуза.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структур интегральной индивидуальности у экстравертированных и интравертированных студентов гуманитарного вуза»

Проблема индивидуальности, пройдя сквозь века, не потеряла своей актуальности вплоть до наших дней. Ее многовековую историю и стабильность отчасти можно объяснить тем, что человеческая деятельность вообще и педагогическая в частности с самого начала является универсальной и творческой. Человек в такой деятельности выступает активным субъектом познания, обучения, воспитания и развития (К.А. Абульханова-Славская, 1997; Б.Г. Ананьев, 1969; М.Я. Басов, 1924; A.B. Брушлинский, 1994; В.В. Белоус, 1995; И.Б. Котова, 1994; B.C. Мерлин, 1986; A.B. Петровский, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1959; Б.М. Теплов, 1961 и многие другие). Творческий труд человека неразрывно связан с его свободой, а быть свободным — это значит быть индивидуальным, неповторимым, уникальным. Особую значимость древнейшая проблема индивидуальности приобретает в период нарастающей демократизации и гуманизации современных систем образования российского общества. В психологической науке сложились разные подходы к познанию индивидуальности. Традиционный путь — поэлементный и собирательный. Именно так на протяжении столетия создавался психологический тип экстраверта и интроверта. Главный недостаток поэлементного описания индивидуальности заключается в том, что психологическая характеристика экстраверта и интроверта становится субъективной, противоречивой и, естественно, неуправляемой в развитии.

Другой путь научного поиска — интегративный, основанный на познании взаимосвязей и взаимодействия переменных целого и базирующийся на законах управления развитием целостной индивидуальности. Именно этот вариант характеристики психологических типов экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза реализован нами в предлагаемой работе. У истоков интегрального познания индивидуальности в отечественной психологической науке стояли С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,

B.C. Мерлин, а в настоящее время этот подход успешно разрабатывается в трудах A.B. Брушлинского, В.М. Русалова, В.В. Белоуса, Т.Ф. Базылевич, А.И. Щебетенко, М.Р. Щукина и многие др.

Говоря о разных путях познания экстравертов и интровертов, мы далеки от мысли рассматривать их независимо друг от друга. Напротив, интегративный подход к индивидуальности покоится на описательном или поэлементном, не существует без него и придает ему гармонию и порядок. Однако в познавательном аспекте создание собирательного портрета экстраверта и интроверта первично, необходимо и составляет исходный материал для более глубокого проникновения в суть индивидуальных различий.

Научная биография психологических типов экстраверта и интроверта насыщена многообразием различных точек зрения, исторически сменявших друг друга. Родившись в недрах гуморальной теории темперамента, она продолжила свое развитие среди психоморфологов и только на психофизиологическом уровне, а точнее — на основе интегративной деятельности мозга эти психологические понятия получили научное истолкование. За этот период времени накопился Монблан фактического материала и первая серьезная попытка его обобщения была предпринята в экспериментальных работах учеников B.C. Мерлина — в трудах В.В. Белоуса, В.П. Бояринцева, Р.И. Аллагулова, Т.П. Палкина, А.К. Карповой, Е.А. Силиной и др. Так, В.В. Белоус убедительно показал, что между ортогональными симптомокомплексами экстраверсии-интроверсии и эмоциональности существует функциональная инвариантная зависимость. Но это затрагивало лишь психодинамический уровень интегральной индивидуальности и не выходило за его пределы. Между тем психологические портреты экстравертов и интровертов студенческого возраста не исчерпываются свойствами темперамента. Их составляющими являются свойства разных уровней индивидуальности, однако взаимодействие между ними не попадали в фокус исследовательского внимания.

В предлагаемой работе сделан шаг к обоснованию интегральной индивидуальности у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза, путем раскрытия взаимосвязей между ее базальными разноуровневыми характеристиками.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы теории систем и основные положения теории интегральной индивидуальности (П.К. Анохин, Л. Берталанфи, B.C. Мерлин).

Объект исследования: особенности структуры интегральной индивидуальности у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза.

Предмет исследования: функциональная взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у экстравертированных и интровертированных студентов, находящихся в естественных условиях гуманитарного образования.

Цель исследования: экспериментальное изучение и выявление общего и специфического в структурах интегральной индивидуальности у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза.

В соответствии с целью работы была выдвинута общая рабочая гипотеза исследования: структура интегральной индивидуальности экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза определяется общими и специфическими закономерностями, влияющими на успешность усвоения программ высшего профессионального образования.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выделить две группы студентов с экстравертированным и интровертированным типом поведения.

2. Дать интегральную характеристику экстравертированным студентам и выявить условия, лежащие в основе становления этого психологического типа.

3. Раскрыть интегральную характеристику шпровертированных студентов и выявить условия, лежащие в основе становления этого психологического типа.

4. Сравнить интегральные структуры экстравертов и интровертов и выявить в них общее и отличное.

5. Описать структуру интегральной индивидуальности студентов независимо от принадлежности их к психологическим типам экстравертов и интровертов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе формирования интегральной индивидуальности студентов экстравертированного типа лежат реципрокные отношения между природными и социальными уровнями интегральной индивидуальности. Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности образуют линейное пространство.

2. В основе формирования интегральной индивидуальности студента интровертированного типа лежат реципрокные отношения между социальными и природными уровнями интегральной индивидуальности. Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности образуют нелинейное пространство— косинусоиду.

3. Надтиповая структура интегральной индивидуальности студентов гуманитарного вуза независимо от принадлежности к психологическим типам экстравертов и интровертов выражается нелинейной зависимостью (синусоида) и характеризуется преобладанием высших регуляторов поведения над низшими детерминантами поведения.

4. Функциональные взаимоотношения между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности обеспечивает экстравертированным и интровертированным студентам гуманитарного вуза успешность усвоения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

На новой теоретической основе — с позиции принципа интегратизма — подверглась радикальному пересмотру структура психологических типов экстраверта и интроверта. Впервые обосновывается мысль о том, что одной из причин становления экстраверта и интроверта являются разнонаправленные реципрокные отношения между природными и социальными уровнями интегральной индивидуальности. Показано, что разноуровные свойства экстраверта образуют линейное пространство, интроверта — нелинейное пространство. Обоснована надтиповая структура интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза независимо от принадлежности к экстравертам и интровертам. На новом фактическом материале прослеживается решение биосоциальной проблемы и ее решающее значение в становлении уникальных структур интегральной индивидуальности студентов гуманитарного вуза. Еще раз убедительно показана универсальность теории интегральной индивидуальности в исследовании проблем педагогической психологии.

Практическая значимость работы Для образовательных систем предлагаются рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности в зависимости от психологических детерминант человеческого поведения. Полученные данные имеют существенное значение в психодиагностике и психокоррекции, в оптимизации образовательного процесса, в повышении уровня подготовки специалистов высшей квалификации, в практике проведения судебнопсихологических экспертиз, отбора и подбора кадров в государственные и коммерческие структуры и так далее.

Достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась на основе корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера типа ШМ-РС 386 по программе Statistika for Windows.

Апробация и внедрение работы

Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции Ставропольского отделения Российского психологического общества (г. Ставрополь, 1997); на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 1996,

1998); на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского персонала Пятигорского государственного лингвистического университета (г. Пятигорск, 1995 - 1998); на заседаниях кафедры психологии ПГЛУ (1994

1999).

Диссертационный материал используется в практике преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Аль-Акур Сами Мухамед

Выводы

1. Структура интегральной индивидуальности экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза существенно варьирует в зависимости от характеристики их по отдельным мерилам и по взаимосвязи комплекса свойств. В первом случае мы имеем неопределенный, противоречивый и собирательный портрет экстраверта или интроверта, во втором — уникальную и неповторимую структуру, не только описание, но и объяснение причин непохожести людей и принадлежности их к различным психологическим типам.

2. В основе интегрального портрета экстраверта лежат реципроктные отношения между природным и социальным. Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности экстраверта образуют линейную зависимость (последовательная смена одних свойств другими).

3. В основе интегральной индивидуальности интроверта лежат реципрокные отношения между социальным и природным. Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности интроверта образуют нелинейную зависимость.

4. Благодаря взаимному уравновешению разноуровневых свойств интегральной индивидуальности представители экстравертированных и интровертированных типов поведения достаточно успешно усваивают образовательные программы высшего гуманитарного цикла.

5. Статистически обосновано и экспериментально показано существование надтиповой структуры интегральной индивидуальности, сущестующей независимо от психологических типов экстраверта и интроверта и отражающей возрастную структуру интегральной индивидуальности студентов гуманитарного вуза.

6. Надгиповая (возрастная) структура интегральной индивидуальности студентов— это не перечень и не набор психологических характеристик, а иерархическое единство различных психологических образований индивидуальности, подчиняющееся законам субординации и координации.

7. Структура интегральной индивидуальности студента гуманитарного вуза представляет собой диалектическое единство общего и особенного. Постижение этих закономерностей является залогом успешного управления развитием интегральной индивидуальности студентов гуманитарного вуза.

Заключение

В коллективной монографии В.В.Белоуса и А.И. Щебетенко «Психология интегральной индивидуальности» подчеркивается важность и актуальность дифференцированного и интегративного подхода к характеристике возраста. «Именно с этих позиций, — отмечают авторы, — следует пересмотреть традиционные психологические характеристики дошкольника, младшего школьного возраста и расширить фронт работ по интегральному изучению подростка, ранней юности, студента и т.д.» (В.В. Белоус и А.И. Щебетенко, 1996, с. 130-131). В центре внимания представленного исследования — интегральная индивидуальность студента экстравертированного и интровертированного типов поведения. На новой теоретической и методической основе — с позиции соотношения низшего и высшего, природного и социального рассматриваются традиционные психологические типы экстраверта и интроверта. Осуществленное системное исследование классических типов экстраверта и интроверта имеет первостепенное методологическое, теоретическое и прикладное значение.

В методологическом отношении затронутая нами проблема соотношения низших и высших регуляторов человеческого поведения своими корнями уходит в древнейшую проблему развития материального мира, а в современном научном познаниии — в проблему иерархического построения сложноорганизованных объектов действительности. Частное приложение принципа иерархии к психологической^ характеристике студентов гуманитарного вуза еще раз подчеркивает универсальность категорий системной проблематики.

Теоретический аспект диссертационной работы касается сложнейшей психологической проблемы — проблемы соотношения биологического и социального и ее роли в дифференциальной педагогической психологии. Вокруг этой проблемы до сих пор не утихают споры и каждый раз приходится сталкиваться с различным пониманием этого вопроса. На сегодняшний день накоплен солидный фактический материал, в котором проливается свет на проблему соотношения биологического и социального с позиции положений теории интегральной индивидуальности. Сюда относятся прежде всего диссертационные исследования К.В. Макаровой, Т.В. Копань, А.А. Осиповой, Ф.М. Шидаковой, J1.B. Мищенко и многих других сотрудников лаборатории В.В. Белоуса.

Во всех этих работах раскрывается специфика возрастных структур интегральной индивидуальности и затрагивается биосоциальная проблема на определенной ступени возрастного развития. Так, в исследовании К.В.

Макаровой рассматривается соотношение биологического и социального, образующее структуру интегральной индивидуальности, у детей подросткового возраста из неблагополучной и благополучной среды обитания.

Оказалось, что в структурах интегральной индивидуальности подростков из неблагополучного социума доминирует психодинамический фактор, а в структурах интегральной индивидуальности подростков из благополучной микросреды — фактор общения. В работе Т.В. Копань установлен не менее любопытный факт: у городских и сельских старшеклассников с низкой мотивацией достижения успеха поведение преимущественно регулируется низшими уровнями интегральной индивидуальности. У таких же городских и сельских школьников с высокой мотивацией достижения успеха поведение детерминируется высшими уровнями интегральной индивидуальности. В нашем исследовании раскрыта специфика соотношения природного и социального у студентов гуманитарного вуза вообще и в зависимости от v принадлежности к экстравертированным и интровертированным типам поведения в частности.

B.C. Мерлин неоднократно подчеркивал динамичный характер структур интегральной индивидуальности в зависимости от многообразия объективных и субъективных детерминант человеческого поведения. Это положение B.C. Мерлина на новом экспериментальном материале убедительно подтверждается в излагаемом научном труде. Нами прослеживается динамичность структуры интегральной индивидуальности студентов в зависимости от внутренних установок индивида. В частности, показано, что интегральные индивидуальности студентов экстравертированного и интровертированного типов уникальны и каждый из них подчиняется специфическим психологическим закономерностям.

Наконец, практическая сторона разработанной нами темы заключается в том, что в руках педагогов оказывается интегральный портрет экстраверта и интроверта, с опорой на которые создается возможность свободного выбора путей управления развитием целостной индивидуальности студента в чрезвычайно разнообразных условиях образовательной деятельности.

Задача предстоящих исследований — обоснование особенностей структур интегральной индивидуальности в многообразных видах человеческой деятельности и в зависимости от множества вариаций человеческого фактора. В этом мы видим перспективность проделанной нами работы.