Особенности становления и развития крупной промышленности в России, XVIII - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.03, кандидат экономических наук Бельских, Игорь Евгеньевич

  • Бельских, Игорь Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.03
  • Количество страниц 185
Бельских, Игорь Евгеньевич. Особенности становления и развития крупной промышленности в России, XVIII - начало ХХ вв.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.03 - История народного хозяйства. Волгоград. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельских, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

I. Крупное производство в дореволюционной России: историографический обзор

II. Особенности мануфактурного периода развития отечественной промышленности (1700-1861 гг.).

Ш. Мировая экономическая динамика и народное хозяйство России (1861-1914 гг.).

Ш.1. Динамика хозяйственного подъема второй половины XIX вв. 87 Ш.2. Конъюнктура экономического цикла и развитие отечественного производства в 1901-1914 гг.

IV. Исторический опыт рыночного функционирования российской индустрии и современность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления и развития крупной промышленности в России, XVIII - начало ХХ вв.»

Базовое значение промышленности в народном хозяйстве актуализируют тему исследования, подчеркивая важность анализа национально-исторических особенностей индустриального развития.

Коренное реформирование экономики России, ее промышленного сектора делает своевременным обращение к отечественным историко-экономическим работам, посвященным трансформационному переходу крупной промышленности к капитализму в ХУШ-ХХ вв. Большого внимания заслуживает анализ созданных в российской экономической науке начала XX века концепций развития отечественной индустрии: В.П.Воронцова, С.С.Зака, М.И.Туган-Барановского, А.Финн-Енотаевского и др. Значительная часть творческого наследия этих дореволюционных авторов остается до сих пор невостребованной.

Очень важно для успешного реформирования современного хозяйства России изучение исторического опыта создания и функционирования российской промышленности в рыночных условиях. Исследование теоретических представлений российских экономистов о крупной промышленности, особенностях ее исторического пути в ХУШ-ХХ вв., сопоставление с мировым опытом позволяют учесть в современных моделях индустриального реформирования России специфические условия и тенденции развития отечественной промышленности.

Предлагаемое исследование опирается на синтез положений общетеоретической, исторической, экономической науки и практики. Необходимо подчеркнуть, что отечественная историография российской промышленной истории весьма обширна. В связи с этим, работы зарубежных ученых строятся на ее основе1. Поэтому они не анализируются как самостоятельное направление в историографическом разделе.

В отечественной же научной литературе становление российской индустрии в ХУШ-Х1Х вв. рассматривается достаточно подробно. Наиболее важны обобщающие работы Н.И.Дружинина2, Е.И.Заозерской3, М.Ф.Злотникова4, И.М.Кулишера5, П.ГЛюбомирова6, П.Н.Милюкова7, Ф.Я.Полянского8, С.Г.Струмилина9, С.С.Хромова10, В.КЛцунского11.

В разработке проблем развития фабрично-заводской промышленности в условиях рыночных отношений в конце XIX — начале XX вв. автор исследования опирается на фундаментальные

1 Это мнение высказано в: Олегина И.Н. Индустриализация СССР в английской и американской историографии. Л.: ЛГУ, 1971. См. также: Crisp Ol. Studies in the Russian economy before 1914. — London: The Macmillan press LTD, 1976; Kowal L.M. Economic doctrines of M.I. Tugan-Baranovsky. — Urbana: 1965; Schwarz M.S. Populism and Early Russian Marxism on Ways of Economic Development of Russia (The 1880's and 1890's) // Continuity and change in Russion and soviet thought. Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts. — 1955.

2 Дружинин Н.И. О периодизации истории капиталистических отношений (к итогам дискуссии) // Вопросы истории. №1. 1951. С.56-85. и др.

3 Заозерская Е.И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI-XVII веков. К вопросу о генезисе капитализма в России. — М.: «Наука», 1970.

4 Злотников М.Ф. От мануфактуре к фабрике // Вопросы истории. 1949. №11-12. С.31-49; ЗлотниковМ.Ф. К вопросу об изучении истории рабочего класса и промышленности (критика "Русской фабрики" Туган-Барановского) II Каторга и ссылка. 1935.№1. С. 37-65.

5 Кулишер И.М. Вопросы истории русской промышленности и промышленного труда (в дореформенное время), постановка их в нашей исторической литературе // Архив истории труда в России. 4.1. Пг., 1921. С.4-33.; Кулишер И.М. Очерк истории русской промышленности. - Петроград: издание Петрогубпрофсовета, 1922.

Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности в XVIII-XIX вв. — Л.: Изд-во "Прибой", 1930; Любомиров П.Г. Роль казенного, дворянского и купеческого капитала в строительстве крупной промышленности России в XVII-XVIII веках. // Исторические записки. 1945. №16. С.65-99.

7 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. — СПб., 1896.

8 Полянский Ф.Я. Экономический строй мануфактуры в России XVIII века. — М.: АН СССР, 1956.

9 Струмилин С.Г. Из пережитого 1897-1917 гг. — М.: Государственное изд-во полит.лит.,1957; Струмилин С.Г. История черной металлургии В СССР. Феодальный период (1500-1860 гг.) Т.1. — М.: Изд-во АН СССР, 1954; Струмилин С.Г. Промышленные кризисы в России (1847-1867 гг.)// Проблемы экономики. 1939. №5. С. 125-144; Струмилин С.Г. Рабочие русской мануфактуры к концу XVIII века. // Вопросы экономики. 1953. №9. С. 66-77; Струмилин С.Г. Царская мануфактура XVII века. // Крепостная мануфактура. Ч.Ш. — Л., 1931; Струмилин С.Г. Экономическая природа первых русских мануфактур.// Вопросы истории 1948. №6. С.60-70; и др.

Хромов П.А. Очерки экономики докапиталистической России. — М.: "Наука", 1988; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX веках (1800-1917). — М.: Госполитиздат, 1950; и др.

11 Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII-XIX вв. — М.: "Наука",1973. работы В.И.Бовыкина1, И.Ф.Гиндина2, В.Я.Лаверычева3, В.И.Ленина4, П.Г.Рындзюнского5, К.Н.Тарновского6, Л.Е.Шепелева7 и др.

Большой фактический материал, содержащийся в данных историко-экономических трудах, отражает основные этапы и особенности развития крупной промышленности. Одновременно с этим в исторической и экономической науке появилась неясность с определением некоторых историко-экономических понятий, процессов, принципов периодизации, хронологии.

Поэтому, в последнее время, наблюдается переоценка сложившегося отношения к научным предшественникам, расширяются методологические основы общетеоретического анализа. Появились в печати работы переизданных дореволюционных и «запрещенных» советских авторов: С.С.Зака, Л.Б.Кафенгауза, Н.Д.Кондратьева, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановского, которые с позиции методологического синтеза концепций маржинализма, марксизма, немецкой исторической школы и современных теорий рассматривают

1 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. — М.: МГУ, 1967; Бовыкин В.И. Организационные формы финансового капитала в России. Промышленность и банки в конце XIX -начале XX вв. // Производительные силы и монополистический капитал в России и Германии в конце XIX - начале XX вв.— М., 1986; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. — М.-"Наука", 1988; Бовыкин В.И., Гиндин И.Ф., Тарновский К.Н. Государственно-монополистический капитализм в России (к вопросу о предпосылках социалистической революции) // История СССР. 1959.ЛГ°.3. С.83-117.

2 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 годы). — М.: Госфиниздат, 1960; Гиндин И.Ф. Государственный капитализм в России домонополистического периода.// Вопросы истории. 1964. №9. С. 72-95; Гиндин И.Ф. Экономический кризис 1900-1903 гг. и антикризисная политика царского правительства (государственное регулирование распределения железнодорожных заказов) // Из истории экономической мысли и народного хозяйства России. Вып.2. 4.1. Проблемы макрорегулирования. М., Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1996. С. 16-153.

3 Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. — М., 1988.

4 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. // Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.З. -М.,1958; Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма// Ленин В.И. Избранные сочинения. Т.6. 1910-1917. — М.:1985; и др.

5 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России: 1850-1880 гг. — М.: "Наука", 1978.

6 Тарновский К.Н Советская историография российского империализма. — М.: "Наука", 1964; Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России начата XX в. Советская историография середины 50-х - 60-х годов. — М.: "Наука", 1990.

7 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. (Проблемы торгово-промышленной политики). — Л.: "Наука", 1987; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. — Л.: "Наука", 1981. промышленную историю страны Современные авторы (Д.С.Львов, А.В.Полетаев, В.Т.Рязанов) также придерживаются новых положении историко-экономического анализа, основанных на сочетании общетеоретических положений экономической науки и национального опыта. Однако сейчас можно говорить скорее о постановке экономических проблем промышленной эволюции в дореволюционной России, чем об их разрешении.

В связи с этим, основное внимание было уделено изучению макроэкономических аспектов промышленного развития России в XVIII - начале XX вв., основным этапам и направлениям данного процесса, формированию рыночных отношений. Учитывая историографический характер поднимаемых в исследовании проблем, изложение материалов велось с учетом существующих наработок в отечественной литературе.

Объектом исследования является крупная промышленность России в XVIII - начале XX вв.

Предметом исследования выступают основные тенденции и противоречия развития отечественной крупной промышленности как исторической формы товарного производства, характеризующегося процессами централизации и концентрации производственных процессов в данный период.

Цель и задачи исследования. На основе логического и историко-гносеологического анализа отечественного опыта развития крупной промышленности определить закономерности и национальные особенности ее становления.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

- дать сравнительный анализ представлений российских ученых о закономерностях и значении становления крупного производства в России;

- выяснить в рамках конкретно-исторического исследования периода XVIII - первой половины XIX вв. основные тенденции, противоречия и особенности становления фабрично-заводской промышленности;

- выявить своеобразие отечественного опыта индустриального развития страны во второй половине XIX начале XX вв. в сопоставлении с мирохозяйственными тенденциями динамики макроэкономической конъюнктуры;

- определить перспективы крупного промышленного производства в России в условиях перехода к рыночному хозяйству (на рубежах XIX-XX вв. и ХХ-ХХ1 вв.).

Методологической основой диссертационного исследования послужил синтез положений маржинализма, марксизма и немецкой исторической школы. Использовались также концепции и гипотезы отечественных и зарубежных историков и экономистов по вопросам промышленной истории, циклического развития рынка, теории кризисов перепроизводства, монополистической конкуренции. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты российского правительства изучаемого периода, материалы государственной статистики, публикации фактических сведений по промышленному развитию России в XVIII - XX вв., данные периодической печати, воспоминания современников.

Основные результатыдиссертационной работы. определяющие ее научную новизну и выносимые на защиту:

- дан анализ отечественной историографии промышленной истории XVIII - нач. XX вв., отдельные работы и положения авторских концепций В.П.Безобразова, Б.Ф.Брандта, И.С.Блиоха, А.Богословского, В.К.Корсака, И.М.Кулишера, Л.Н.Нисселовича, В.Пельчинского, М.И.Туган-Барановского вводятся в научный оборот впервые, сформулированы и рассмотрены особенности историко-экономического анализа развития российской крупной промышленности Туган-Барановского;

- обосновано, что становление и развитие отечественной крупной промышленности XVIII - XIX вв. проходило под влиянием военно-стратегических факторов и в непосредственной зависимости от государственной военно-экономической политики; предпринята попытка историко-экономического анализа развития российской .крупной промышленности в условиях экономического цикла, в частности процессы монополизации начала XX века рассматривались не только как этап становления организационных форм крупной индустрии, но и как средство рыночного регулирования объемов производства;

- на основе проведенного анализа определены основные направления организационного обеспечения успешного развития крупной промышленности в России в период перехода к рынку: 1) многоуровневое государственное вмешательство (формирование законодательной базы, протекционистские меры, государственная поддержка стратегических отраслей производства); 2) формирование социально-рыночной основы в виде ассоциаций крупных промышленных предприятий, имеющих характер монопольных соглашений; 3) создание благоприятных условий реализации продукции с учетом макроэкономической динамики.

Материалы исследования и его результаты сообщались на II Морозовских чтениях в г. Ногинске, организованных под эгидой Института отечественной истории РАН (1996); на конференции, посвященной М.И. Тугаи-Барановскому в Санкт-Петербургском техническом университете (1996); на межвузовских научно-практических конференциях (И-Ш) молодых ученых и студентов Волгоградской области в 1996-1998 гг.; на внутривузовских конференциях Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного педагогического университета в 19951998 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «История народного хозяйства», Бельских, Игорь Евгеньевич

Выводы марксистов того времени, в частности в вопросе о концентрации производства в России, например, мнение М.И. Туган-Барановского и мнение В.И. Ленина (литературный псевдоним - г-н Ильин) совпали. Позднее на страницах 2-го издания "Русской фабрики" были использованы данные ленинской работы "Развитие капитализма в России". В 1879 г., по расчету В.И. Ленина, крупные фабрики, имевшие не менее 100 рабочих, составляли 4,4% всех промышленных предприятий, регистрируемых как "фабрики и заводы" нашей фабричной статистикой; на долю этих заведений приходилось 66,8% всех рабочих страны. В 1890 г. доля крупных фабрик 6,7% и соответственно 71,1% всех фабричнозаводских рабочих1. Значительная централизация, укрупнение предприятий, особенно в области тяжелой промышленности, говорила с большей очевидностью об успехах капиталистического способа производства. П.Б.Струве, подытоживая дискуссию с народниками о росте промышленного пролетариата, степени концентрации производства, процессов капитализации российского общества, заметил: "Важна вовсе не степень развития, достигнутая в данный момент, а направление развития" . Получалось, как в свое время подметил Покровский М.Н., что ". во всем мире марксисты — партия рабочего класса, только в России — это партия крупного капитала"3. Излишняя увлеченность успехами промышленного развития, описание способов внедрения капиталистических методов производства в народное хозяйство страны привели "легальных марксистов" к ситуации "попутчиков" большевиков-марксистов.

1 Русская фабрика. С.291; см. также: Ленин В.И. Развитие капитализма в России . С.512-515.

2 Прения по докладу Туган-Барановского . С.94.

3 Покровский М.Н. Избранные произведения. В 4-х кн. Кн.З. Русская история в самом сжатом очерке. М., 1967. С.316.

Критика их достижений содержалась в любом советском историографическом издании. Например, известный отечественный историк А.Л. Шапиро так характеризует "легальный марксизм": "Это были буржуазные демократы, для которых разрыв с народничеством означал переход от мещанского (или крестьянского) социализма не к пролетарскому социализму, как для нас, а к буржуазному либерализму"1. Политизация оценок достижений известных отечественных ученых, как уже говорилось, неправильна. Нельзя так подходить к исследованиям обществоведов, историков, экономистов любой эпохи. Однако советская историография не зря критиковала работы «легальных марксистов». Как отметила Р. Люксембург, ".легальные русские марксисты несомненно одержали победу над своими противниками-народниками, но они одержали слишком большую победу. Все трое — Струве, Булгаков и Туган-Барановский — в пылу борьбы доказали больше, чем требовалось доказать. Речь шла о том, способен ли капитализм к развитию вообще и в России в частности, а названные марксисты настолько основательно доказывали эту возможность, что дали даже теоретическое доказательство возможности вечного существования капитализма"2.

Динамика производства промышленной продукции важнейших капиталистических стран, в том числе и России, совпадает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей становления и развития крупной промышленности в России (в XVIII - нач. XX вв.) позволяет сделать следующие выводы:

I. Национально-исторические особенности развития российской промышленности в XVIII - начале XX вв. главным образом определялись государственно-политической надстройкой. Важная черта этого влияния — крепостное право. Историографический анализ свидетельствует о преобладании данного фактора в характеристике эволюции и типов отечественных промышленных предприятий. Выделяют 4 вида организации производства в XVIII - первой половине XIX вв. — казенная, посессионная, вотчинная и вольнонаемная фабрика. В эволюции данных форм собственности можно отметить отраслевое разделение труда. В период после отмены крепостного права происходит трансформация всех исторических типов фабрик в капиталистическую форму организации производства.

II. Становление крупной промышленности в 1700-1861 гг. проходило в большой зависимости от военно-стратегических факторов, военно-промышленного комплекса. Практически все отрасли первоначально развивались для нужд армии. Далее - они переходили на выпуск гражданской продукции и успешно работали на рынок в условиях капиталистической организации производства. Такая схема развития отечественной промышленности прослеживается на протяжении XVIII века, а также повторяется в первой половине XIX века.

Очевидно, что развитие национального военно-промышленного комплекса является стратегическим фактором экономического роста России, т.е. без ВПК невозможен подъем отечественной индустрии.

III. Позднее вступление России в фазу промышленного переворота определило особый путь формирования капиталистической отечественной индустрии. Государственное регулирование, система казенных заказов, протекционистская и финансовая политика во многом способствовали формированию промышленной базы страны. Некоторые авторы считают, что это влияние было преобразующим фактором в изменении структуры национального народного хозяйства. Однако, анализ макроэкономических тенденций хозяйственной системы России показывает преобладание естественного развития над политической надстройкой, подтверждается принятое в современной литературе положение о вторичном характере экономической политики государства. Большое значение на становление отечественной индустрии оказали иностранные инвестиции. В конце XIX века зарубежный капитал преобладал над национальным в ряде стратегических отраслей отечественной промышленности. Таким образом, национальное хозяйство попало в зависимость от мирового экономического цикла.

IV. В период 1890-х - 1914 гг. создается частично сохраняющаяся до сих пор регионально-отраслевая структура промышленности страны.

V. Промышленный спад в 1900-1909 гг. приводит к образованию российских монополий в виде картелей и синдикатов, которые делят рынок сбыта с целью ослабления последствий кризиса. В период экономического роста в 1909-1914 гг. они пытаются оказать влияние на объемы производства, масштаб цен, происходит своеобразная попытка первого отечественного опыта регулирования макроэкономической динамики. Особенно сильно это ощущается в нефтедобычи. Ее объемы в течение периода подъема 1909-1914 гг. неуклонно снижаются, цены на нефтепродукты вырастают в несколько раз. Динамика развития отрасли не совпадает с экономической конъюнктурой. Вопрос соотношения значения, проведение' компаративного анализа макропоказателей состояния хозяйственной системы и изучение влияния на них российских монополий представляются интересной темой для дальнейшего исследования.

VI. Экономический подъем в 1909-1914 гг. имеет национальную специфику. Он происходит за счет внутренних резервов российской хозяйственной системы. Накопление свободных капиталов и потребительский спрос, отложенный в период политической нестабильности, способствуют развитию промышленного производства. Данная фаза экономической конъюнктуры совпадает с общемировыми тенденциями.

VII. На промышленное развитие страны в 1900-1917 гг. определяющее влияние оказали социально-политические факторы. Колониальный передел мира, империалистические войны (русско-японская и Первая мировая) и вызванные сложным характером многоукладности народного хозяйства процессами капитализации российского общества революции 1905-1907, 1917 гг. временно прерывают влияние конъюнктуры экономического цикла для крупной промышленности России.

VIII. Обобщение исторического опыта развития хозяйственной деятельности крупных промышленных предприятий позволяет определить направления организационного обеспечения успешного развития отечественной индустрии в период перехода к рынку: многоуровневое государственное вмешательство; формирование социально-рыночной основы в виде ассоциаций крупных промышленных предприятий, имеющих характер монопольных соглашений; создание благоприятных условий реализации продукции с учетом макроэкономической динамики.