Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период: 1867-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Оборнев, Алексей Александрович

  • Оборнев, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Оборнев, Алексей Александрович. Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период: 1867-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Оборнев, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1 Динамика и специфика заселения Екатеринодара в пореформенный период.

Глава 2 Зарождение и развитие важнейших промышленных отраслей экономики Екатеринодара.

2. 1 Маслобойная промышленность: от кустарного промысла к фабрично-заводскому производству.

2. 2 Мукомольное производство и другие отрасли городской промышленности.

2. 3 Иностранный капитал в промышленном производстве города.

Глава 3 Формирование и развитие финансово-производственной системы Екатеринодара.

3. 1 Возникновение и деятельность кредитно-финансовых учреждений.

3. 2 Екатеринодар как крупнейший центр торговли сельскохозяйственными продуктами.

3. 3 Возникновение и становление биржевой формы торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период: 1867-1917 гг.»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется тем, что историю любого государства можно постичь только при изучении прошлого его регионов, областей и населенных пунктов. Особый интерес представляет экономическое развитие городов России в период ее капитализации в середине XIX— начале XX в.

Екатеринодар занимает особое место в истории Кубанской области. Будучи в дореформенной России провинциальным городом, Екатеринодар получил значительный толчок в своем экономическом развитии в связи с его вольной колонизацией населением Европейской России и железнодорожным строительством в Северо-Кавказском регионе.

Ученые-урбанисты уделяют особое внимание истории городов на этапе заселения и роста экономического потенциала. В этом отношении особый интерес представляет история городов, выросших на базе интенсивно развивавшихся аграрных регионов страны, к которым, в частности, относилась пореформенная Кубань. В силу особенностей ее окраинного положения в России и наличия лучших в стране почв быстрый рост экономики Кубани проявился главным образом в аграрном секторе.

Аграрная специфика Кубанской области предопределила и направление промышленного развития Екатеринодара, важнейшими отраслями которого стали мукомольное и маслобойное производство. Однако внутрихозяйственные условия развивающегося южного региона вносили коррективы в экономическую инфраструктуру города. Появились крупный машиностроительный завод и довольно развитая кредитно-финансовая система. К началу XX в. Екатеринодар входил в число наиболее развитых торгово-промышленных центров Северного Кавказа.

Изучение истории экономического развития Екатеринодара в пореформенный период имеет важное значение для решения многих проблем экономики и социальной сферы современной Кубани. Екатеринодар являлся самым крупным городом края, который в пореформенный период оказывал наибольшее влияние на развитие экономики Кубани и её вовлечение в единый общероссийский рынок.

Возвращение современной России и Кубани в сферу капиталистического производства и рыночных отношений делает особенно значимым исследование экономического развития Екатеринодара того периода, когда эти отношения были результатом естественного экономического развития страны.

Объектом диссертационного исследования служит экономика Екатеринодара в период капиталистической модернизации России второй половины XIX - начала XX в.

Предметом изучения — особенности, проблемы и результаты экономического развития кубанской столицы в пореформенный период и её место в экономической системе Кубанской области.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 - Отечественная история. Область исследования — п. 19. История развития российского города и деревни, п. 21. История экономического развития России, её регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1867 г. по октябрь 1917 г., т. е. с момента присвоения городу гражданского статуса до Октябрьской революции.

Географические рамки исследования определяются территорией, занимаемой г. Екатеринодаром (с 1920 г. переименован в г. Краснодар и остается таковым по настоящее время) на разных этапах его развития. Вместе с тем экономика Екатеринодара рассматривается в тесной связи с капиталистической модернизацией Кубанской области во второй половины XIX-начала XX в. В границах данного региона влияние Екатеринодара было наиболее заметным.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к истории Кубани у отечественных исследователей появился еще в XIX в. К настоящему времени издано немало трудов по различным аспектам истории Кубанской области, однако работ посвященных истории её столицы, Екатеринодару, немного. В них экономический аспект развития кубанской столицы в исследуемый период дан слишком кратко и фрагментарно.

Сведения, представленные в общих работах о Кубанской области, также зачастую отрывочны и не дают возможности для всестороннего анализа этого вопроса. Наибольший интерес к изучению экономических аспектов жизни Екатеринодара наблюдался в конце XIX — начале XX в. Однако в 1920-1950-е гг. исследование данной проблематики не получило дальнейшего продолжения. Все работы советского периода, посвященные Екатеринодару, носили краеведческий или популярный характер. Особенно большим пробелом является экономический аспект развития Екатеринодара с момента присвоения городу гражданского статуса в 1867 г. по 1917 г. Комплексного научного исследования, посвященного этой проблеме, нет до сегодняшнего дня. Данное исследование—попытка отчасти восполнить этот пробел.

Разница во взглядах авторов научных исследований на одни и те же проблемы во многом объясняется влиянием на их позицию общественного строя, при котором они создавали свои работы. Поэтому историографию исследуемой проблемы целесообразно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы видных дореволюционных краеведов и статистиков: Ф. А. Щербины, Е. Д. Фелицына, А. С. Собриевского, Б. М. Городецкого, П. В. Миронова, Д. Мерхалева, К. И. Юрченко и др. Перечисленные авторы писали об экономическом развитии Кубани с либерально-буржуазных позиций. Для либеральной методологии характерны преуменьшение степени капиталистического развития региона и классовых противоречий, рассмотрение развития экономики Кубани вне контекста экономического развития страны, слабость анализа статистического материала, отсутствие теоретических обобщений.

Подобный подход к изучению экономики Кубани отражают и труды Ф. А. Щербины1, который отрицал развитие капиталистических отношений в экономике Кубанской области. Он доказывал, что у вольнонаемных рабочих Кубани нет ничего общего с западноевропейским пролетариатом.

Е. Д. Фелицын", сопоставив данные о доходах и расходах городского бюджета, отметил значительное увеличение налоговых поступлений в городскую казну вследствие роста численности населения Екатеринодара с момента присвоения ему гражданского статуса.

Труды А. С. Собриевского содержат наиболее обширный материал по экономическому развитию Екатеринодара в конце XIX в. Особенно важными для диссертационного исследования являются сведения о вывозе из Екатеринодара хлебных грузов в связи с сооружением железной дороги. Последнее обстоятельство стимулировало рост в городе мукомольной промышленности. В целом, по мнению автора, екатеринодарская промышленность была слаборазвитой и тесно связана с сельскохозяйственным производством. В то же время А. С. Собриевский отметил массовый приток сезонных рабочих, превративших Екатеринодар в один из главных рынков рабочей силы на Северном Кавказе.

Б. М. Городецкий4 исследовал результаты деятельности Кавказского отделения Крестьянского поземельного банка, открывшегося в Екатеринодаре в 1903 г. На основе приведенных в работе статистических данных автор доказывал, что в результате нескольких лет деятельности екатеринодарского от

1 Щербина Ф. А. Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской железной дороги. Хлебная промышленность и торговля. СПб., 1892.

2 Фелшдын Е. Д. Сравнительные таблицы за пять лет: Смета доходов и расходов города Екатеринодара // Памятная книжка Кубанской области на 1877 год. Екатеринодар, 1877.

3 Собриевский А. С. О производительности и доходности промышленных предприятий в городе Екатеринодаре, с кратким очерком торговли // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1898. Т. 4.; Он же. 1896 год в торговой жизни города Екатеринодара// Кубанский сборник. Екатеринодар, 1898. Т. 4.; Он же. Екатеринодарские городские базары (К истории города Екатеринодара) Екатеринодар, 1897.; Он же. Екатеринодарский хлебный рынок и вывоз хлеба из Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1899. Т. 5.

4 Городецкий, Б. М. Развитие крестьянского землевладения на Северном Кавказе в связи с деятельностью Крестьянского поземельного банка, с приложением таблиц // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1913. Т. 18. деления были созданы благоприятные условия для сельских товаропроизводителей. Площадь крестьянских земель, приобретенных благодаря ссудам банка, в Кубанской области увеличилась в полтора раза.

Д. Мерхалев1 изучил статистические данные Екатеринодара и других городов Кубани по данным Всероссийской переписи 1917 г. Проанализировав полученные результаты, автор сделал вывод, что к 1917 г. Екатеринодар был самым экономически развитым городом на Кубани.

Труды П. В. Миронова2 содержат сведения о поступлениях в городской бюджет, грузообороте екатеринодарской железнодорожной станции, морской пристани, данные по народонаселению Екатеринодара и Кубанской области в исследуемый период. Автор обращает внимание на то, что исследований экономического развития Екатеринодара, «за исключением нескольких работ

А. С. Собриевского и Е. Д. Фелицына», в обработанном и общедоступном з виде почти нет .

К. И. Юрченко4 провел анализ состояния и показателей фабрично-заводской промышленности Кубани в период Первой мировой войны на основе статистики фабрично-заводской инспекции. Автор отметил активное развитие отраслей, связанных с работой на нужды фронта, а также усиление темпов концентрации производства и рабочей силы.

Заканчивая обзор дореволюционной историографии, следует констатировать, что, накопив много важных фактов, сведений и статистических материалов, дореволюционные исследователи не создали ни одного обобщающего труда по проблеме экономического развития Екатеринодара и Кубани. Работы дореволюционных авторов носят сугубо прикладной характер и поэтому перегружены статистикой, их текст затруднен для восприятия.

1 Мерхалев, Д. Города Кубанского края: статистический очерк: по данным Всероссийской переписи 1917 г. Екатеринодар, 1917.

2 Миронов, П. В. Екатеринодар (Очерк естественных, экономических и исторических элементов). Екатеринодар, 1912.

3Миронов П. В. Население Краснодара. Количество. Краснодар, 1926. С. 5.

4 Юрченко, К. И. Кубанская фабрично-заводская промышленность 1913-1916 гг. (по данным отчетов фабричных инспекторов). Екатеринодар, 1920.

Во вторую группу работ входят труды, написанные советскими историками в 1960-1980-е гг. Советские исследователи экономического развития дореволюционной России исходили из марксистской методологии, акцентируя внимание на последствиях развития капитализма, классовой борьбы, подготовивших переход общества к социализму. В то же время они внесли существенный вклад в изучение экономики пореформенной России и Кубани как её составной части.

Рассмотрим работы, использованные при написании диссертации, имеющие методологическое значение. Их авторы - П. В. Волобуев, И. Ф. Гиндин, В. И. Бовыкин, П. Г. Рындзюнский, Т. М. Китанина, С. В. Воронко-ва, Ю. Я. Рыбаков и др1.

К этой группе следует отнести и труды кубанских историков В. Н. Ра-тушняка, Л. В. Куприяновой, Л. И. Гущиной, Л. Н. Барышниковой, Н. А. Кладько, В. А. Гараниной и др . Их исследования освещают отдельные аспекты экономического развития пореформенного Екатеринодара.

Для изучения экономического развития пореформенного Екатеринодара большое значение имеют работы В. Н. Ратушняка, в которых раскрывается роль города как крупного рынка рабочей силы, важного центра торговли продуктами сельского хозяйства, животноводства, сельскохозяйственными машинами и орудиями.

1 Волобуев П. В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Гиндин И. Ф. Государственный банк и экономическая политика царизма (1861—1892). М., 1960; Бовыкин В. И. Формирование финансового капитала в России (конец XIX в. - 1908 г.). М., 1984; Рындзюнский П. Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. М., 1983; Китанина Т. М. Военно-инфляционные концерны в России 1914-1917 гг. Концерн Путипова-Стахеева-Батолина. Л., 1969; Воронкова С. В. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. М., 1985; Рыбаков Ю. Я. Промышленная статистика России XIX в. М., 1976.

2 Ратушняк В. Н. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие. Краснодар, 1978; Куприянова JJ. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. М., 1981; Гущина Л. И. Формирование крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX-начале XX в. Краснодар, 1985; Она же. Торгово-промышленная буржуазия Екатеринодара // Краснодару-200 лет: Тез. краевой науч.-практич. конф. Краснодар, 1993; Барышникова JI. Н. Акционерный капитал в экономике Кубанской области накануне Первой мировой войны (по материалам акционерных компаний «Саломас» и «Окахиз») // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX-начале XX в. Краснодар, 1985; Кладько Н. А. Торговля на Кубани в пореформенный период (по материалам ярмарок) // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX-начале XIX в. Краснодар, 1985; Гаранина В. А. Материалы переписи 1897 г. как источник классовой структуры городов Кубани // Источниковедческие исследования по истории Кубани. Краснодар, 1975.

Монография JT. В. Куприяновой посвящена изучению процесса становления капиталистического города на Северном Кавказе. На основе анализа широкого круга источников и статистических данных автор рассматривает глубинные процессы социально-экономической жизни северокавказских городов во второй половине ХГХ в., прослеживая ход вовлечения Предкавказья в систему единого общенационального рынка. Особое внимание автор уделяет строительству Владикавказской железной дороги как важнейшему фактору роста торговли и промышленности всего Северо-Кавказского региона. JI. В. Куприянова подробно изучает процесс изменения социально-классовой структуры городского населения под влиянием развивающихся капиталистических отношений. Ее исследование позволяет сделать вывод о том, что к началу XX в. Екатеринодар стал главным экономическим центром Кубани.

Работы JI. И. Гущиной освещают процесс формирования на Кубани крупной буржуазии в пореформенный период. Автором отмечено, что процесс формирования в Екатеринодаре крупной буржуазии начался значительно позднее, чем в Европейской России. Местная буржуазия была продуктом многонационального отечественного капитала с преобладанием выходцев из Европейской России. Автор установила, что, консолидируя в своем составе иногородних представителей, буржуазия Екатеринодара, как и всей Кубанской области, теряла сословную замкнутость быстрее, чем буржуазия центра страны.

Исследование формирования и развития акционерного капитала в экономике Кубани провела JI. Н. Барышникова. На основе обширных архивных материалов автор делает вывод о том, что процесс концентрации производства накануне Первой мировой войны наиболее интенсивно протекал в маслобойной и химической отраслях промышленности Кубани.

Н. А. Кладько изучил данные Кубанского областного статистического комитета, касающиеся ярмарочной торговли в Кубанской области. В 18701880-е гг. Екатеринодар — крупнейший центр ярмарочной торговли на Кубани, а ярмарки - единственное место купли-продажи товаров. Однако по мере развития в городе стационарной торговли, торговые обороты ярмарок резко сократились.

Исследование В. А. Гараниной посвящено анализу данных переписи населения 1897 г. по Кубанской области. В работе автор приводит данные о сословной структуре населения Екатеринодара.

И наконец, ко второй группе уместно отнести работы по истории отдельных предприятий города1.

Третью группу составляют труды, которые создавались с 1990-х гг. по настоящее время. К ним относятся работы К. Н. Тарновского, Б. Н. Миронова и др2.

Среди работ кубанских исследователей по теме диссертации следует выделить два коллективных труда по истории Кубани: «Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.» и «По страницам истории Кубани»3. В них содержатся фрагментарные сведения о развитии маслобойной, мукомольной и других отраслей промышленности Екатеринодара, сведения по базарной и ярмарочной торговле.

В 2007 г. издана монография В. Н. Ратушняка, написанная совместно с В. А. Кумпаном, «Северо-Западный Кавказ в условиях рыночной экономики»4. В работе приведены отдельные данные по истории развития финансовой системы, торговли, промышленности Екатеринодара. Применяя метод корреляционного анализа, авторы выявили тесную взаимосвязь изменений цен на зерно в Екатеринодаре с ценовыми колебаниями в других городах Северного Кавказа.

1 Подольский М. А., Декарханян А. А. Краснодарский нефтеперерабатывающий завод. К истории завода. Краснодар, 1957.

2 Тарновский К. Н. Мелкотоварная промышленность дореволюционной России. М., 1995; Миронов Б. Н. Социальная история России периода Империи (XVIl-начало XX в.): в 2 т. СПб., 1999.

3 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / под ред. В. Н. Ратушняка. Краснодар, 1996; По страницам истории Кубани / под ред. В. Н. Ратушняка. Краснодар, 1993.

4 Ратушняк В. Н., Кумпан В. А. Северо-Западный Кавказ в условиях рыночной экономики: очерки социально-экономического развития. Начало и конец XX века. Краснодар, 2007.

В 2008 г. опубликован труд Т. Н. Сидоренко1. На базе широкого комплекса источников исследована история возникновения и развития кооперации на Кубани. Автор доказывает, что возникновение кооперации на Кубани было вызвано отсутствием в области системы доступного мелкого кредита. Отмечается, что среди учреждений мелкого кредита на Кубани преобладали кредитные и ссудо-сберегательные товарищества.

В том же 2008 г. была опубликована монография Т. Ю. Фединой, созданная в соавторстве с Ю. А. Фединым . На основе архивных документов авторы рассматривают формирование банковской системы в Кубанской области. Наиболее важны для данного диссертационного исследования сведения об истории возникновения и деятельности государственных и коммерческих учреждений в Екатеринодаре. Авторы делают вывод о том, что к началу XX в., после открытия в городе отделений крупнейших банков страны, Екатеринодар стал не только административным, но и финансовым центром Кубани.

Екатеринодар как объект научного исследования привлекает внимание и в последние десятилетия. В 1980 г. Г. Т. Чучмаем была защищена кандидатская диссертация «Краснодар. 1793—1917 гг.»3. Во второй главе «Социально-экономическое и культурное развитие Екатеринодара в эпоху капитализма 1867-1917 гг.», автор использовал значительное количество источников, важных для исследования экономики города в пореформенный период. Однако чрезмерная политизированность работы и тенденциозность некоторых оценок снижают ее историографическое значение.

В 2004 г. Н. В. Макаровской была защищена диссертация «История города Екатеринодара-Краснодара в первой трети XX века»4. В работе рассмотрено комплексное изучение истории Екатеринодара в трех этапах его развития. Первый — Екатеринодар дореволюционный, второй — Екатеринодар периода революции и третий — Краснодар советский, нэповский. Особое

1 Сидоренко Т. Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани (вторая половина XIX в. - 1920 г.). Краснодар, 2008.

2 Федгша Т. Ю., Федин Ю. А. Кредитные учреждения в Кубанской области (1860-1917 гг.). Краснодар, 2008.

3 Чушай, Г. Т. Краснодар. 1793 - 1917 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук /Г. Т. Чучмай. - М., 1980.

4 Макаровская, Н. В. История города Екатеринодара-Краснодара в первой трети XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук /Н. В. Макаровская. — Краснодар, 2004. внимание в работе уделено причинам экономического роста Екатеринодара-Краснодара в первой трети XX в., на который повлияло не только строительство Владикавказской железной дороги, но и географический и переселенческий факторы. В процессе исследования исторических источников автором установлено, что наряду с развитием торговли в Екатеринодаре шел бурный рост промышленности. Город отличался тем, что в нем наибольшее развитие получила промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья и торговля продуктами сельского хозяйства, в чем выразилась аграрная специфика экономики региона.

Значительные сведения о развитии торговли и промышленности Екате-ринодара содержатся в диссертационном исследовании Е. М. Багаевой1, посвященном исследованию торгово-промышленной деятельности на Кубани в пореформенный период 1861-1914 гг. В данной работе впервые проблема генезиса торгово-промышленной деятельности в регионе стала объектом специального научного исследования. На основе анализа значительного количества не изученных ранее архивных, периодических статистических материалов, автор исследовала процесс зарождения и эволюции промышленности региона от стадии кустарных промыслов до стадии фабрично-заводского производства. Не менее детально изучен процесс становления и развития торговли в регионе, начальной стадией которого были городские и станичные ярмарки, а конечной мануфактурная торговля, отличавшаяся высокой степенью концентрации капитала. Железнодорожное строительство, формирование развитой финансовой системы способствовали развитию экспортной торговли сельхозпродуктами. К 1914 г. Кубань вышла по этому показателю на второе место в России. Автор внесла значительный вклад в изучение истории экономического развития края в пореформенный период. Вместе с тем, в работе не уделено должного внимания становлению и развитию на Кубани биржевой формы торговли. Багаеоа, Е. М. Торгово-промышленная деятельность на Кубани в эпоху рыночных преобразований в России (1861—1914 гг.): автореф. дне. . канд. ист. наук/Е. М. Багаева. - Ставрополь, 2005.

Историографический обзор позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного исследования по истории экономического развития Екатеринодара в пореформенный период.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучить историю экономического развития Екатеринодара в период рыночных преобразований во второй половине XIX - начале XX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса исследовательских задач, главные из которых следующие:

- выявить особенности заселения Екатеринодара в пореформенный период;

- показать значение железнодорожного строительства на Кубани в развитии екатеринодарской экономики;

- исследовать становление и развитие кредитно-финансовой системы и ее влияние на экономику Екатеринодара;

- выяснить значение базарной, ярмарочной и биржевой торговли для экономического развития города;

- изучить становление и развитие фабрично-заводской промышленности города;

- исследовать деятельность иностранного капитала в промышленности Екатеринодара;

- выявить роль города в развитии экономики Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в.;

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на принципах объективности и историзма. Принцип объективности дал возможность рассмотреть экономическое развитие Екатеринодара на основе статистических и архивных документов. С позиции исторической правды удалось выявить условия и факторы, определившие развитие его экономики. Принцип историзма позволил изучить различные аспекты экономики Екатеринодара в их развитии и взаимозависимости на фоне капиталистической модернизации страны. Используя историко-системный подход, автор попытался дать целостную картину экономического сектора Екатеринодара, показать внешние и внутренние причины развития его промышленности, торговли и финансово-кредитной системы, их причинно-следственную взаимосвязь и особенности функционирования.

Наряду с общеисторическими методами в работе применялись специальные исторические методы: количественный и сравнительно-исторический.

Источниковой базой диссертационного исследования являются материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) в г. С.-Петербурге и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) в г. Краснодаре. В РГИА автором изучены следующие фонды: 23 - Министерство торговли и промышленности, 1276 - Совет Министров Российской Империи, 616 — Азово-Донской коммерческий банк, 573 -Департамент окладных сборов министерства финансов.

В фонде 23 использованы материалы о деятельности маслобойных и химических акционерных обществ Екатеринодара. Эти сведения дают возможность проследить за возникновением монополистических компаний, создаваемых под флагом скромных акционерных обществ. Сведения в фонде 1276 содержат информацию о создании и деятельности Екатеринодарского биржевого комитета и акционерных обществ на Кубани. Материалы фонда 573 позволяют получить сведения и статистические данные о деятельности акционерных кампаний и торговых домов Екатеринодара. В фонде 616 обнаружена информация о торговых операциях в Екатеринодаре представительств крупнейших российских банков (Волжско-Камского, Русско-Азиатского; Торгово-промышленного и др.)

Однако основной массив архивных документов, относящихся к сфере экономического развития Екатеринодара, был обнаружен в следующих фондах ГАКК: 454 - Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, 599 — Екатеринодарский биржевой комитет; 556 — машиномеханический завод «Кубаноль»; 699 — Общество Кавказских химических заводов «Окахиза»; Р-1547 - Коллекция документов и материалов П. В. Миронова; 494 — Саломасный завод общества южных маслобойных и химических заводов «Саломас»; Р-1447 — Краснодарский нефтеперегонный завод; 487 - Кубано-Черноморское акцизное управление и др.

В фонде 454 находятся сведения о различных аспектах экономической жизни города: создание кредитно-финансовых учреждений, сведения о деятельности промышленных предприятий города, торговли и др. В делах фонда 599 обнаружена информация об импорте кубанского зерна в страны Западной Европы, о мерах по повышению качества вывозимого за границу зерна и защите интересов русских хлеботорговцев за рубежом. Фонд 556 содержит статистические данные о производительности и заказах машиностроительному заводу «Кубаноль», а также о деятельности его администрации. Особый интерес вызывает хранящаяся в делах фонда переписка с иностранными компаниями и главной конторой в Лондоне, ранее не изученная исследователями. Из фонда Р-1547 автором использована информация о грузообороте екатеринодарской железнодорожной станции и пристани, а также сведения о базарной торговле. В фонде Р-1447 взята информация о дореволюционном периоде деятельности Краснодарского нефтеперегонного завода. В фонде 487 содержится информация о питейной и табачной торговле, выдаче торговых билетов и свидетельств, налоговых сборах в городскую казну.

В работе над диссертационным исследованием был использован широкий круг опубликованных источников. Они классифицируются по видам: законодательные акты1, статистические и справочные издания, периодическая печать и делопроизводственные документы.

Одним из основных источников изучения экономики служат статистические и справочные издания. Основной статистический источник о развитии екатеринодарской экономики - отчеты начальника Кубанской области2, составлявшиеся для вышестоящих органов в Петербурге. По ним четко про

1 ПСЗ. Собр. 2. СПб., 1865. т. 37. № 38256; ПСЗ. Собр. 2. СПб., 1871. Т. 24. № 44504; ПСЗ. Собр. 3. СПб., 1912. Т. 29. №32378.

2 Отчеты начальника Кубанской области за 1900, 1905, 1910, 1914 гг. Екатеринодар, 1901, 1906, 1911, 1915. сматривается динамика развития торговли и промышленности всех населенных пунктов области, сельского хозяйства, народонаселения, скотоводства и садоводства. Некоторые сведения о развитии экономики Екатеринодара можно найти в общероссийских статистических изданиях1.

Ценные сведения о развитии екатеринодарской экономики имеются в периодических изданиях и справочных сборниках: «Памятная книжка Кубанской области» (Екатеринодар, 1873, 1877), «Кубанская справочная книжка» (Екатеринодар, 1891). Информация о промышленных предприятиях Екатеринодара в начале XX в. содержится в изданиях «Кубань и Черноморское побережье Кавказа» (Екатеринодар, 1914), «Весь Кавказ и Донская область» (Ростов н/Д, 1907). Сведения о городском бюджете представлены в сметах о доходах и расходах Екатеринодара2.

Статистическим источникам дореволюционного периода свойственны ряд недостатков, в результате чего искажается картина экономического развития города. Особенно это прослеживается в сведениях о промышленности и торговле. Даже на крупных предприятиях официально не велось постоянной отчетности о доходах и выпуске готовой продукции. Владельцы торговых и промышленных учреждений не стремились отражать точные сведения, так как это влекло за собой увеличение налогов.

Производство промышленных предприятий представлено по отраслям в виде стоимости готовой продукции. При этом невозможно подсчитать долю каждого предприятия в общем объеме производства всей отрасли. Поскольку не известна цена единицы продукции, курс рубля и уровень инфляции, то невозможно в точности оценить динамику промышленного производства и масштабы поступлений в городской бюджет.

Ценным источником информации об истории развития экономики Екатеринодара служит «Экономическая энциклопедия Краснодарского края» (Краснодар, 2006). В ней содержится значительный исторический материал о

1 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. / под ред. Н. А. Тройницкого. СПб., 1905. Т. 65; Торговля и промышленность Европейской России по районам. Предкавказская полоса. СПб., 1910. Вып. 7.

2 Смета о доходах и расходах города Екатеринодара за 1895-1916 гг. Екатеринодар, 1895-1916. развитии многих отраслей промышленности города (мукомольной, маслобойной, консервной, строительной и др.), а также биографические данные о наиболее видных представителях торгово-промышленного класса дореволюционного Екатеринодара.

Другой группой источников выступает периодическая печать. В газетах публиковались материалы об открытии и деятельности кубанских предприятий, статистические сведения по торговле и промышленности Екатеринодара1

Все перечисленные группы источников в своей совокупности позволяют охарактеризовать и проследить динамику экономического развития Екатеринодара с 1867 по 1917 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной науке в таком формате и хронологических рамках экономика пореформенного Екатеринодара стала объектом специального исследования.

2. На основе анализа широкого комплекса источников автором исследованы не изученные ранее стороны экономического развития Екатеринодара: создание и деятельность Екатеринодарского биржевого комитета, развитие главных отраслей промышленности, зарождение кредитно-финансовой системы.

3. Доказано, что Екатеринодар в исследуемый период являлся городом, оказывавшим наибольшее влияние на развитие экономики Кубанской области.

4. Сделан вывод о том, что промышленный облик Екатеринодара в исследуемый период определялся тесной связью с сельским хозяйством и ориентацией на переработку сельскохозяйственного сырья.

1 КОВ. 1876. № 37; 1893. № 62; 1895. № 9, 93.

5. Доказано, что зарождение и развитие кредитно-финансовой системы Екатеринодара стало прямым следствием роста промышленных отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственных продуктов.

Положения выносимые на защиту:

1. Государственные реформы 1860-1870-х гг. и присвоение городу гражданского статуса создали благоприятные условия для быстрого экономического развития Екатеринодара. Становление экономики города происходило в общем русле экономической модернизации России и всего СевероКавказского региона. Вместе с тем данный процесс отличался рядом особенностей, обусловленных как своеобразием экономического развития региона (отсутствие фабрично-заводской промышленности и развитых коммуникаций), так и географическим положением, административным статусом и ур-банизационным потенциалом самого Екатеринодара.

2. Ведущую роль в развитии экономики Екатеринодара сыграли иногородние переселенцы. Вольная колонизация города жителями Центральной России и Малороссии позволила в относительно короткий срок создать торгово-промышленный потенциал, который к концу XIX в. вывел Екатеринодар на первое место по уровню экономического развития среди городов Кубани.

3. Сооружение Владикавказской железной дороги и последовавшее в дальнейшем строительство других железнодорожных веток в сочетании с развитием водного транспорта значительно увеличило торговый оборот города и число промышленных предприятий, укрепило его экономические связи с другими торгово-промышленными центрами региона и страны.

4. В промышленности Екатеринодара ведущую роль играли маслобойная и мукомольная отрасли производства. Аграрная специфика региона, географическое положение и развитие транспортных коммуникаций способствовали превращению города не только в торгово-промышленный, но и основной товарно-распределительный центр Кубанской области, главный рынок переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Большинство других отраслей до начала XX в. были представлены предприятиями мелкотоварного и мануфактурного типов.

5. Ярмарочно-базарная торговля до конца XIX в. имела в экономике города приоритетное значение. Именно сборы с торговых мест, продажа гильдейских и торговых билетов были более прибыльной статьей городского бюджета, чем сборы с промышленных предприятий. Торговля служила важной сферой первоначального накопления капитала. Разбогатевшие купцы чаще всего становились владельцами крупных промышленных предприятий Екатеринодара. Становясь фабрикантами, они не порывали окончательно с торговлей, а расширяли свое дело, открывая магазины и торговые представительства в других городах страны и даже за границей.

6. Возникновение кредитно-финансовой системы, появление в начале XX в. в Екатеринодаре отделений крупнейших российских банков (Волжско-Камского, Азово-Донского, Русского для внешней торговли банка) и открытие ими кредита для крупного капитала способствовало появлению и распространению в регионе новых форм организации капитала: торговые дома, артели, товарищества, акционерные общества. Дальнейшая концентрация производства в отраслях переработки сельскохозяйственной продукции (химической, маслобойной, мукомольной) создала предпосылки для зарождения в регионе монополистического капитализма.

7. Экономика Кубани к началу XX в. стала привлекательной сферой для иностранных капиталовложений. Одним из ярких примеров служит строительство английскими нефтепромышленниками большого механического завода в Екатеринодаре («Кубаноль»), предназначенного для изготовления нефтедобывающего оборудования и обслуживания кубанских нефтяных промыслов. В свою очередь крупнейшие акционерные компании Кубанской области и Екатеринодара («Саломас», «Окахиз») расширили рынок сбыта, реализовывая свою продукцию через иностранные представительства, вовлекаясь в общеевропейскую торговую систему.

8. Среди отраслей екатеринодарской экономики в годы Первой мировой войны (1914—1918 гг.) наибольшая динамика развития была характерна для предприятий, связанных с обработкой металла, пищевого и химического производств. Начавшаяся война способствовала увеличению темпов концентрации производства и нарастанию процессов монополизации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут представлять интерес для ученых-краеведов, специализирующихся на изучении экономического развития Кубани в пореформенный период. Теоретический материал и выводы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах и учебных пособиях по истории Кубани, а также для анализа современного состояния экономики города.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом которых составил 3,5 п. л., в том числе в изданиях рекомендованном ВАК (0,3 п. л.). Материалы исследования изложены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Кубанского государственного университета (2007, 2008 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Оборнев, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании автором была изучена капиталистическая модернизация Екатеринодара, в пореформенной России ставший одним из крупнейших торгово-промышленных городов Кубани. Основными экономическими и политическими предпосылками его бурного развития стали причины как общероссийского, так и регионального характера.

На основе изученного материала, можно выделить наиболее важные этапы экономического развития Екатеринодара в 1867—1917 гг. На первом этапе, в 1867 г. Екатеринодар выполнял только административную, военную и аграрную функции. На следующем этапе экономического развития Екатеринодара к этим функциям прибавились торговая, промышленная и транспортная. К 1917 г. функциональная структура Екатеринодара включала в себя торговую, промышленную, финансовую, транспортную, культурную и сервисную функции.

В пореформенный период Россия вступила на путь капиталистического развития, фундаментальной основой которого являлось создание общероссийского капиталистического рынка, который связал своими экономическими нитями центр и многие недавно отсталые в экономическом отношении окраины России, к которым относилась и Кубань. Широкий миграционный поток, захвативший Екатеринодар, обретение им гражданского статуса, открыл город для его народнохозяйственного освоения.

На основе изложенного автором материала, можно сделать вывод, что экономическое развитие Екатеринодара в 1867 - 1917 гг. было неразрывно связано с массовым заселением города в указанный период времени. Окончание Кавказской войны и обретение городом гражданского статуса совпало с отменой в России крепостного права. Эти внешние факторы создали благоприятную атмосферу для переселения на Кубань с её плодородными землями, огромной массы малоземельного крестьянства. Другой важной причиной роста населения, стало сооружение Владикавказской железной дороги, связавшей Кубань с регионами страны в которых особенно остро стояла проблема крестьянского малоземелья. Непосредственным результатом массовых переселений стал рост торговли и промышленности Екатеринодара, размывание сословных границ, формирование буржуазии и превращение Екатеринодара в главный экономический центр Кубани.

Миграционная политика властей определила такие особенности населения Екатеринодара, как многонациональность и поликонфессиональность. Другой важной особенностью населения города, являлось разделение труда по этническому признаку. Веротерпимость и толерантность властей являлась важным фактором, способствовавшим экономическому развитию Екатеринодара. К 1917 г. большая часть населения города была пришлой.

Промышленное производство Екатеринодара к 1914 г. составляло треть промышленного производства Кубанской области. В Екатеринодаре проживала почти половина кубанского купечества. Аграрная направленность региона не могла не оказать влияние на специализацию промышленности города. К 1917 г. самыми развитыми в Екатеринодаре были отрасли связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции — маслобойная и мукомольная отрасли промышленности. В 1914 г. на их долю приходилась большая часть промышленного производства Екатеринодара. Екатеринодар являлся крупнейшим центром мукомольной и маслобойной промышленности Кубани.

В развитии маслобойной промышленности в Екатеринодаре четко прослеживаются два этапа. На первом вся маслобойная промышленность Екатеринодара была представлена несколькими мелкими маслобойнями с примитивными ручными прессами. Продукция их производства предназначалась исключительно для местного потребления. Второй этап начался после появления предприятий фабрично-заводского типа. Рост производительности привел к расширению рынков сбыта за пределы Кубанской области. Характерной чертой этого этапа явилось усиление концентрации производства и монополистических тенденций, особенно возросших в период Первой мировой войны. Развитие фабрично-заводской промышленности проходило в русле общих экономических процессов в стране. С началом XX в. маслобойное производство становится ведущей отраслью промышленности Екатеринодара.

В истории становления и развития мукомольной отрасли в Екатеринодаре следует выделить следующие этапы развития. На первом этапе мукомольную промышленность города составляли мелкотоварные предприятия (водяные и ветряные мельницы). Продукция предназначалась для местного потребления. На следующем этапе, по мере появления фабрик, оснащенных паровыми мельницами, происходит постепенное вытеснение с рынка мелкотоварных предприятий. На следующем этапе фабрики полностью вытесняют из отрасли конкурентов. По мере развития индустрии, концентрации производства, усиления борьбы за рынки сбыта, происходило постепенное вовлечение екатеринодарской экономики в сферу общероссийского и мирового рынка. Отправной точкой этого этапа стал период 1891-1894 гг., когда вследствие неурожая хлебов в России, резко возрос спрос на зерно и муку кубанской мукомольной отрасли.

В отличие от отечественных предпринимателей, сферой деятельности которых были отрасли связанные с переработкой сельскохозяйственных продуктов, иностранные коммерсанты вкладывали средства в отрасли не связанные с сельским хозяйством. Иностранный капитал заложил основы тяжелой промышленности в Екатеринодаре. Появление иностранных предпринимателей способствовало зарождению инновационных отраслей промышленности. Иностранный капитал способствовал вовлечению Екатеринодарской экономики в сферу международной торговли. Предприятия, построенные иностранцами, были самыми передовыми среди предприятий города в технологическом отношении.

Специфика промышленности Екатеринодара, как и всей Кубанской области, заключалась в определенном сочетании черт свойственной раннекапиталистической стадии (незавершенность отделения промышленного капитала от торгового, широкое распространение мелкотоварного производства) со сложившимися в начале XX в. чертами развитого капиталистического производства.

К началу Первой мировой войны Екатеринодар стал самым крупным центром переработки и реализации сельскохозяйственной продукции Кубани. Основными грузами, отправляемыми из Екатеринодара, были табак, скот, хлеб.

Владикавказская железная дорога значительно укрепила торговые связи Екатеринодара с другими населенными пунктами северокавказского региона. До сооружения железной дороги городские жители сохраняли связь с сельским хозяйством, занимаясь огородничеством, садоводством, табаководством и скотоводством. Продукты своего труда реализовывали на екатеринодар-ских ярмарках и базарах, получая взамен продукты ремесленного труда. Железнодорожное строительство нарушило эти исстари сложившиеся промыслы. По этой причине к концу XIX в. екатеринодарские ярмарки и базары постепенно стали терять свое значение вследствие совершенствования торговли и развития капиталистических отношений. Торговля служила важной сферой первоначального накопления капиталов. Многие разбогатевшие торговцы впоследствии стали владельцами промышленных предприятий.

Развитие промышленности и торговли было бы невозможно без деятельности кредитно-финансовых учреждений. В 1876 г. в Екатеринодаре было создано первое банковское учреждение на Кубани - Общество взаимного кредита, а в 1881 г. - первый на Кубани городской общественный банк.

На следующем этапе развития, рост торговли и промышленности, возросший авторитет екатеринодарских предпринимателей в начале XX в. привлек внимание крупнейших российских банков. Поддерживая крупный торгово-промышленный капитал, банки сами стали участвовать в торговых операциях с сельскохозяйственными продуктами. Происходило сращивание торгово-промышленного и банковского капиталов. Екатеринодарские финансовые учреждения сыграли важную роль в становлении и развитии торговли и промышленности на Кубани.

К 1912 г. в Екатеринодаре насчитывалось 14 кредитно-финансовых учреждений, в том числе отделения таких крупнейших российских банков как Волжско-Камский, Крестьянский поземельный, Русско-Азиатский, Русского для внешней торговли банка и др. К 1917 г. Екатеринодар стал крупнейшим финансовым центром региона.

В этот период акционерные банки наряду с финансированием торговли все чаще стали переходить к непосредственному участию в реализации товарной продукции. Крупнейшими реализаторами кубанского зерна были Русский для внешней торговли банк, Русско-Азиатский банк, Азовско-Донской коммерческий банк и др. Не меньшую активность банки проявляли и в табачном производстве. Во втором десятилетии XX в. две трети табачных складов Кубани принадлежало акционерным банкам.

Развитие экспортной торговли сельскохозяйственными продуктами в начале XX в. вызвало появление на Кубани биржевой формы торговли. К 1911 г. в регионе действовало четыре биржи, ставших предшественниками современных торгово-промышленных палат. Первая товарная биржа была открыта в 1904 г. в Новороссийске. Затем они были созданы в Екатеринодаре (1909 г.), Армавире (1910 г.) и Ейске (1911 г.). Товарные биржи представляли собой центр крупной оптовой капиталистической торговли по образцам и стандартам, в которых оговорены основные характеристики качества товара. При Екатеринодарском биржевом комитете было создано «Справочное бюро о кредитоспособности», которое выдавало справочные сведения об имущественном положении отдельных лиц и фирм. С 1909 г. по два раза в неделю выходил «Бюллетень Екатеринодарской биржи» в виде газетного листа, в котором печатались сведения- торгово-промышленного характера и цены на продукты. Екатеринодарским биржевым комитетом были проведены мероприятия, способствовавшие увеличению экспортной торговли и повышению качества кубанского хлеба.

Однако биржевому комитету не удалось централизовать и упорядочить торговлю сельскохозяйственными продуктами и стать авторитетным органом среди местных коммерсантов.

Именно в Екатеринодаре возникли первые на Кубани акционерные общества: «Общество Аведовских маслобойных заводов», вошедшее в 1913 г. в крупнейшее акционерное общество «Саломас», «Общество Кавказских химических заводов», «Общество Екатеринодарского парового маслобойного завода бывшего барона JI. В. Штейнгель и К», «Товарищество братьев Богар-суковых» и др.

На основании изученных материалов, следует сделать вывод об отсутствии специального исследования, посвященного изучению экономики Екатеринодара в пореформенный период.