Особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Цгоева, Алана Константиновна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цгоева, Алана Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика неблагоприятного действия природ- 10 ных и социальных факторов на организм человека, осуществляющего трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера
1.2. Особенности социально-психологической адаптации челове- 15 ка к жизни и деятельности в условиях Крайнего Севера.
1.2.1. Социально-психологическая адаптация и функциональ- 15 ное состояние организма в изменяющихся условиях среды
1.2.2. Динамика социально-психологической адаптации к ус- 21 ловиям Крайнего Севера и ее нарушения.
1.3. Психологические аспекты надежности профессиональной дея- 27 тельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера
1.3.1. Тенденции развития производства и адаптационные воз- 27 можности человека в условиях Крайнего Севера.
1.3.2. Психологические особенности деятельности работников 29 опасных производственных объектов
1.3.3. Адаптационный потенциал личности как основа надеж- 32 ности трудовой деятельности в экстремальных условиях.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методики исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общие закономерности социально-психологической адапта- 47 ции работников опасных производственных объектов, длительное время живущих и работающих в условиях Заполярья.
3.1.1. Общая характеристика групп с различным уровнем адаптационного потенциала.
3.1.2. Определение связей между показателями шкал теста 54 MJTO «Адаптивность» и другими психологическими методиками.
3.1.3. Психологические свойства личности в группах с высо- 56 ким и низким уровнем адаптации.
3.2. Типы социально-психологической адаптационной реакции 86 работников опасных производственных объектов к условиям Крайнего Севера
3.3. Оценка влияния уровня личностного адаптационного потен- 98 циала работников опасных производственных объектов Крайнего Севера на надежность их профессиональной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера»
Сохранение жизни и здоровья своих граждан является важнейшей задачей любого государства. Научно-технический прогресс предъявляет все более жесткие требования к подготовке высококлассных специалистов. Значительные финансовые затраты на их обучение могут окупиться только в процессе долголетней успешной профессиональной деятельности.
Автоматизация производства, совершенствование техники и технологии привели к смещению «цены» труда с физической на психофизиологическую, увеличилась психическая напряженность человека. Роль же человека или человеческого фактора в надежности функционирования всевозможных систем не только не уменьшилась, но увеличилась многократно.
На Крайнем Севере находятся богатейшие месторождения полезных ископаемых. За Полярным кругом добывают большую часть элементов таблицы Менделеева, основные из которых - медь, никель, кобальт, золото, серебро, платина, иридий, селен, палладий, родий и др. Огромные запасы богатств, сосредоточенные на Крайнем Севере, длительное время определяют и будут определять доминирующее развитие в этом регионе добывающих отраслей промышленности, требующее привлечения значительного количества квалифицированных специалистов, прибывающих из других регионов (Казначеев В.П.,1983; Протасов В.Ф., Молчанов A.B., 1995; Надточий JI.A., 1995).
Деятельность предприятий горнодобывающего и металлургического комплексов связана с получением, использованием, переработкой, хранением, транспортировкой, уничтожением опасных веществ (воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, взрывчатых, высокотоксичных) представляющих опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей.
Концепция развития промышленности в условиях Крайнего Севера привела к высокой концентрации опасных производственных объектов на сравнительно небольшой по площади и относительно изолированной территории.
Высокая технологическая насыщенность опасных производственных объектов предъявляет повышенные требования к надёжности деятельности специалистов различных уровней для обеспечения безопасности производственного процесса. Вместе с тем, профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера имеет свою специфику.
Во-первых, работа в условиях Крайнего Севера часто сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, существенно превышающей нормативную для обычных условий труда. Это создает предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и сопутствует развитию психосоматической патологии у работников (Потапов А.И., Устюшин Б.В., Ястребов Г.Г., 1995; Суханов Б.П., Королев A.A., 1995; Агаджанян Н. А., Петрова П. Г., 1996; Тарабрин А.П., 2000).
Во-вторых, комплекс природных факторов Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние человека, получившее название синдрома полярного напряжения (Макаричева А.Д., 1979; Виноградова Е.Г., 1999). На организм человека неблагоприятно влияют: низкие температуры в сочетании с сильными ветрами, короткое холодное лето, высокая влажность (Агаджанян H.A., Петрова П.Г., 1996), наличие своеобразных периодов полярной ночи и полярного дня (Койранский Б.В., Дмитриев М.В., 1963; Орехов В.В., 1979; Казначеев В.П., 1985), недостаток солнечного излучения (Н.Р.Деряпа, А. В. Трофимов, 1986), геомагнитная активность (Рихтер Б.В., 1961; Бобров Н.И, Ломов О.П., Тихомиров В.П., 1979), резкие перепады атмосферного давления, особенности питания, длительное нахождение в замкнутых помещениях и т.д.
Сочетание неблагоприятных природно-климатических и социально-производственных факторов с вахтовым режимом труда существенно затрудняет процессы адаптации работников к условиям Заполярья.
Таким образом, надежность профессиональной деятельности на Крайнем Севере в значительной мере определяется степенью адаптации работника к специфическим условиям труда, важнейшей составляющей которой является социально-психологическая.
Способность к социально-психологической адаптации является свойством личности. Определить степень развития данного свойства можно через оценку уровня развития некоторых характеристик психологической структуры личности, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации (Маклаков А.Г., 1996).
Учитывая адаптационные возможности организма можно прогнозировать динамику надежности профессиональной деятельности работника, планировать и проводить профилактические мероприятия.
С этих позиций необходимо подходить к вопросу о соотношении адаптационных возможностей человека, с одной стороны, и требований безопасности современного производства — с другой.
Цель исследования - выявить особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования - уровень социально-психологической адаптации оказывает выраженное влияние на надежность деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Объект исследования - работники опасных производственных объектов предприятий г. Норильска, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 75 лет.
Предмет исследования - социально-психологическая адаптация работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику психологических характеристик личности работников опасных производственных объектов при длительном проживании на Крайнем Севере.
2. Оценить с помощью стандартизированных психологических методик личностный адаптационный потенциал у работников опасных производственных объектов и определить его связь с социально-средовыми характеристиками личности и надёжностью деятельности.
3. На основе сравнительного анализа результатов психологического обследования выявить типы социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна
Впервые установлены закономерности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера, оказывающие существенное влияние на надежность профессиональной деятельности и вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с так называемым человеческим фактором.
Показана динамика психологических характеристик личности в процессе длительного проживания и работы в Заполярье, а также определена ее этапность.
Определены психологические характеристики, детерминирующие надёжность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов.
Установлена связь показателей социально-психологической адаптации с надежностью профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера. Практическая значимость
Разработаны психологические критерии надежности профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера, позволяющие усовершенствовать систему психологического отбора и сопровождения деятельности специалистов экстремального профиля.
Адаптирована и апробирована шкала оценок надежности профессиональной деятельности работника опасного производства, дающая возможность объективизировать показатели безопасности его деятельности. Данная шкала может быть использована для совершенствования системы предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных производствах по причине личностного фактора.
Выделены прогностически важные типы социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов к трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера.
Положения, выносимые на защиту
1. Одним из ведущих факторов, влияющим на снижение вероятности чрезвычайных ситуаций на опасном производстве, является высокий адаптационный потенциал личности, определяющий успешность социально-психологической адаптации и надежность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
2. Закономерности протекания адаптационных процессов у работников опасных производственных объектов позволяют выделить пять основных прогностически важных типов социально-психологической адаптации к работе в условиях Крайнего Севера в течение длительного периода времени.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования реализованы в системе психологического сопровождения профессиональной деятельности работников промышленных предприятий г. Норильска; используются в учебном процессе Заполярного филиала Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина при проведении лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности», «Основы валеологии и психологии здоровья», «Психология труда», а также в Военно-медицинской академии по дисциплине «Физиология военного труда». Апробация работы
Основные материалы доложены на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Ю.А. Гагарина (Санкт-Петербург, 2004) и межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 2005). Публикации.
Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах. Методы исследования:
1. психодиагностические методы исследования: анкетирование, тестирование;
2. метод экспертных оценок надежности профессиональной деятельности работника;
3. методы количественной и качественной обработки полученных результатов, математико-статистические методы анализа данных^ кластерный анализ, ^критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уолиса, коэффициент корреляции Пирсона.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Цгоева, Алана Константиновна
выводы
1. На любом этапе проживания и работы в условиях Крайнего Севера решающим психологическим фактором надежности профессиональной деятельности работника опасного производственного объекта является уровень личностного адаптационного потенциала, определяемый как психологическими особенностями работников, так и другими факторами: условиями труда, образованием, уровнем дохода.
2. Адаптационный потенциал личности работников опасных производств в условиях Крайнего Севера является ведущим фактором, определяющим надежность профессиональной деятельности и, как следствие, влияющим на снижение вероятности чрезвычайных ситуаций. Личностный адаптационный потенциал в наибольшей степени зависит от уровня поведенческой регуляции личности.
3. В начальном периоде долговременной социально-психологической адаптации выделяются два основных типа социально-психологической адаптационной реакции на работу в условиях Крайнего Севера. Первый характеризуется высоким или средним уровнем адаптационного потенциала, что позволяет достаточно легко приспосабливаться к меняющимся условиям и обеспечивать высокую надежность профессиональной деятельности.
У представителей второго типа наблюдается выражено низкий уровень личностного адаптационного потенциала. Надежность профессиональной деятельности данной группы лиц достоверно ниже, что требует дополнительных мероприятий по ее повышению.
4. Среди работников опасных производств, длительно находящихся в условиях Заполярья (более 20 лет), выделяется три основных типа социально-психологической адаптации к работе в условиях Крайнего Севера. Наиболее низкие показатели социально-психологической адаптации и надежности профессиональной деятельности прослеживаются у лиц, преимущественно имеющих среднее образование и не всегда удовлетворенных уровнем получаемых доходов.
5. Безопасность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов преимущественно детерминирована развитостью логического мышления, эмоциональностью личности, гибкостью поведения, интернальным уровнем субъективного контроля, адекватностью самооценки, рабочим мотивационным профилем и др.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Поскольку климатические особенности Крайнего Севера определяются как «экстремальные», а производственная деятельность в данных условиях сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, создавая предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и развития психосоматической патологии, представляется необходимым планирование и проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности работников опасных производственных объектов.
2. В рамках профилактических мероприятий системы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций целесообразно выявлять адаптационный потенциал личности работников опасных производственных объектов как важную психологическую характеристику, связанную с безопасностью профессиональной деятельности.
3. Для диагностики адаптационного потенциала личности и изучения динамики социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов при длительном проживании на Крайнем Севере целесообразно использование разработанных критериев многоуровневого личностного опросника «Адаптивность».
4. Для оценки безопасности профессиональной деятельности при аттестации работников опасных производств целесообразно дополнительно использовать специально разработанную шкалу экспертных оценок.