Особенности состава флавоноидов популяций растений как проявление адаптаций в геохимических условиях Южного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Щербаков, Аркадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков, Аркадий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
5
ГЛАВА 1. ЮЖНОЕ ЗАУРАЛЬЕ - РЕГИОН С УНИКАЛЬНЫМ РАЗНООБРАЗИЕМ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
1.1. Характеристика района проведения исследований 9 в соответствии с ботанико-географическим районированием
1.2. Экологические условия местообитаний как активаторы
адаптивных изменений растений
1.2.1. Уровни пространственного распределения, химических элементов в почвах Южного (Башкирского) Зауралья
1.2.2. Эндемичность местообитаний Южного Зауралья
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕТАБОЛИЗМА РАСТЕНИЙ
2.1. Пути биосинтеза флавоноидов и возможные точки формирования разнообразия молекул.
2.1.1. Экологические механизмы регуляции накопления флавоноидов
2.1.2. Физиологические аспекты регуляции накопления флавоноидов
2.2. Роль химических элементов, относимых к тяжелым металлам
в регуляции биосинтеза специализированных метаболитов
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Исследуемые виды: ботаническая характеристика и особенности
специализированного обмена
3.1.1 Juniperus sabina L
3.1.2. Achillea nobilis L. и A. millefolium L
3.1.3. Glycyrrhiza korshinskyi Grig. 97 ЗЛА A triplex patula L
3.1.5 Bassia sedoides (Pallas) Ascherson
»
3.1.6. Kochiaprostrata (L.) Schrad
3.1.7. Artemisia salsoloides Willd
3.1.8. Phaseolus vulgaris L
3.1.9. Zea mays L
3.1.10.Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers
3.1.11. Triticum aestivum L
3.1.12. Glycine max L
3.2. Методы исследования
3.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 4. РАЗНООБРАЗИЕ ФЛАВОНОИДОВ В ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ
4.1. Фитоценологические особенности исследованных видов
4.2. Пластичность морфофизиологических показателей исследованных видов.
4.2.1. Анализ хроматограмм исследованных видов
в условиях Южного Зауралья. 4.2.2.0собенности состава флавоноидов у растений исследованных
видов в естественных условиях
4.2.3. Изменчивость морфофизиологических показателей растений в культуре
4.2.3.1. Накопление флавоноидов растениями Phaseolus vulgaris
4.2.3.2. Поливариантность механизмов компенсации растениями дефицита элементов минерального питания
4.2.3.3. Пластичность корреляционных связей между параметрами 196 4.3 Децентрализованная сеть биосинтеза флавоноидов
4.3.1. Множественный характер адаптивных реакций
как результат пластичности метаболизма
4.3.2. Функциональная направленность и эквифинальность адаптивных изменений
4.4. Адаптивные модификации флавоноидов
4.4.1 .Участие отдельных радикалов в формировании антиоксидантных
свойств молекул флавоноидов 220 4.4.2 Антиоксидантный статус флавоноидов как
интегрированный показатель уровня стрессовой нагрузки
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ГЕОХИМИЧЕСКОГО РЕЗЕРВАТА НА ЮЖНОМ ЗАУРАЛЬЕ
5.1. Об определении понятия «Эндемизм»
5.2.Ландшафтный и геохимический эндемизм Южного Зауралья
5.3. Растения - химические эндемики и локальные
генетические множества признаков
5.4. О создании ООПТ в Южном Зауралье
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
284
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состава флавоноидов популяций растений как проявление адаптаций в геохимических условиях Южного Зауралья»
ВВЕДЕНИЕ
Адаптивный потенциал растений имеет ряд особенностей. Выявлена закономерность, согласно которой адаптация реализуется тем эффективнее, чем больше первичных приспособительных реакций (ППР) участвует в ее реализации. В наиболее полной форме эта закономерность была сформулирована В.Н. Новосельцевым (1978) как принцип биологического эпиморфизма. Этот принцип удобнее было бы назвать: принцип множественности адаптаций (Усманов и др., 2001).
Вторая закономерность - это независимое формирование комбинаций первичных адаптивных реакций. Именно способность к, комбинации из множества эффекторов отличает адаптивный потенциал растений. Однако уже ясно, что общее число связей между этими элементами чрезвычайно велико: все влияет на все, если не прямо, то почти обязательно - опосредованно. Поэтому теоретическое число комбинаций элементов первичных адаптивных реакций и связей между этими элементами практически бесконечно. Именно здесь заложена прочная основа принципа экологической индивидуальности видов Раменского-Глизона, согласно которому адаптивный потенциал каждого вида неповторим (Усманов и др., 2001, Кулагин A.A., 2006). В этих условиях общая логика формирования адаптаций будет определяться стохастической комбинацией эндогенных и экзогенных процессов, в результате чего, ответная реакция растения может случайным образом реализоваться через один из альтенативных путей (Шильяк, 1994, Усманов и др., 1995). В этом случае наличие относительно независимых параллельных механизмов адаптации даже при отказе одного из них не приведет к необратимым изменениям системы в целом. Построения Д. Шильяка (1994) были созданы для анализа управления в рыночной экономике и сложных промышленных сетях. Однако, по нашему мнению, представления о децентрализованном управлении хорошо применимы и для анализа взаимодействий между первичными физиологическими механизмами (Usmanov, 1994). Эти закономерности четко просматриваются на уровне морфологических процессов (Жукова, 1986; Миркин и др., 2001;
Ишбирдин, Ишмуратова, 2004). Однако комплексный анализ формирования системы флавоноидов до настоящего времени не проводился.
Стохастичность проявляется под влиянием как экзогенных, так и эндогенных процессов. Существует достаточно большое число описаний микрофлуктуаций условий среды, как в пространстве, так и во времени; такие флуктуации в почве отмечаются на расстояниях в несколько сантиметров и могут иметь период в несколько часов. Разумеется, существуют и более длительные колебания, связанные со сменой сухих и влажных периодов и т.п. Другой источник появления стохастических процессов формируется на уровне взаимодействия элементарных функциональных и физиологических процессов. Это проявляется в результате стохастического, и следовательно, непредсказуемого взаимовлияния различных сигналов, быстрых изменений концентрации фитогормонов под влиянием эндо- и экзогенных микрофлуктуаций и т.д. Таким образом, на уровне интеграции элементарных физиологических процессов может возникнуть неопределенность в силу того, что на каждый из элементов первичной адаптивной реакции будет действовать большое число самых разных, часто противоположно направленных стимулов. В результате число комбинаций активизированных или ингибированных эффекторов может быть велико. Следствием этого может стать поливариантность развития растений (Жукова, 1986). В том случае, если в оптимуме остается какой-либо один процесс, адаптация может идти одноканально и возможности поливариантного развития резко сужаются.
Специализированный обмен растений является уникальным явлением природы, в котором формируется огромное многообразие физиологически активных веществ. Точное число растительных вторичных метаболитов неизвестно, но количество описанных соединений постоянно растет (Запрометов, 1996; Корулькин,2007; Высочина, 2007; Тюкавкина, 2008). При этом считается, что биоразнообразие лекарственных растений используется человеком далеко не полностью в связи с отсутствием данных о ресурсах, недостатком сведений о составе биологически активных веществах (БАВ) в
объектах, обладающих активностью и малой изученностью фармакологических свойств их препаратов (Гусев, 2010). Для исследований регуляторных механизмов вторичного метаболизма большой интерес представляют флавоноиды. Флавоноиды - обширная группа полифенолов, в которой описано более 7 тыс. соединений.
Флавоноиды играют важную роль в защите растений от различных стрессов, вызванных неблагоприятными условиями окружающей среды. При этом механизмы регуляции накопления этих соединений остаются недостаточно изученными, что ведет к непониманию в целом, почему у данного растения в данных условиях был синтезирован именно данный качественный и количественный состав флавоноидов. Флавоноиды являются биологически активными веществами и являются лекарственным началом многих целебных растений, изучение условий, при которых формируются различные количественные и качественные комбинации флавоноидов, представляет и научный, и практический интерес (Запрометов, 1996; Высочина,2007; Тюкавкина,2008; Валуева и др., 2012; Мечикова, Степанова, 2012). Несмотря на всеобщее признание адаптивной роли флавоноидов, общепринятая схема регуляции их накопления условиями среды не разработана.
Южное Зауралье формировалась под влиянием нескольких планетарных и специфичных региональных процессов. Прежде всего, это сложность геологической структуры горных хребтов Урала и Зауральского пенеплена, сложенных породами возрастом от архея до современности. Переходный характер ландшафтов от горных к равнинным определяет особенности выветривания и, следовательно, горизонтального переноса частиц почв и подпочвенных пород. К другим факторам относятся: наличие нескольких геохимических провинций, богатых многообразием химических элементов и различающихся по составу и концентрациям этих элементов; климат, во многом определяемый «барьерной тенью» Урала; особенности исторического формирования флоры и растительности. В большинстве случаев эти процессы влияют на элементы территории относительно независимо друг от друга. В
целом сложился уникальный регион, эндемичный по многим почвенным параметрам. Эта эндемичность существенно увеличивается в результате микромозаичного перераспределения химических веществ по элементам ландшафтов. Сформировалось множество местообитаний с уникальными комбинациями химических элементов и хаотичным соотношением концентраций этих элементов (Со1оуш. е1.а1., 2004; Суюндуков, 2013, Семенова И.Н., Опекунов, Опекунова, 2013). Влияние многообразие почвенных ландшафтных и геохимических условий на формирование биоразнообразия флавоноидов не изучалось.
Все вышеперечисленное позволило сформулировать следующие цели и задачи:
Цели и задачи
Цель работы — изучить влияние внешних условий на изменения спектров синтезированных флавоноидов у растений - представителей разных типов адаптивных стратегий на территории Южного Зауралья. Задачи исследования:
1) Оценить видовую специфичность накопления флавоноидов растениями Южного Зауралья.
2) Исследовать внутри- и межпопуляционные различия в накоплении флавоноидов.
3) Оценить изменчивость накопления флавоноидов в динамике.
4) Изучить пути формирования антиоксидантной активности комплекса флавоноидов.
5) Рассмотреть альтернативные схемы формирования комплекса флавоноидов в почвенно-климатических условиях Южного Зауралья.
6) Рассмотреть целесообразность создания резервата для дальнейшего сохранения и исследования спектра эндемичных комбинаций флавоноидов Южного Зауралья.
ГЛАВА 1. ЮЖНОЕ ЗАУРАЛЬЕ - РЕГИОН С УНИКАЛЬНЫМ РАЗНООБРАЗИЕМ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
Южное Зауралье характеризуется взаимным наложением нескольких средообразующих природных систем. Средообразующие системы это: 1) растительность и почва региона, 2) рельеф переходной зоны от горной к равнинным; 3) Геохимические провинции и локальные геохимические аномалии. Эти средообразующие системы складывались в разное геологическое время, формировались в результате сложного взаимодействия глобальных, региональных и местных процессов. В результате сложилась уникальная мозаика экологических ниш и местообитаний, различающихся условиями выживания для растений.
Именно многообразие сочетаний различных факторов, определяющих интенсивность и направленность процессов жизнедеятельности растений, позволило нам сформулировать два основных вопроса:
1. Как формируется многообразие и каково пространственное распределение экологических ниш с разными комбинациями средообразующих факторов? Вопрос рассмотрен в главе 1.
2. Как растения адаптируются к нишам с различными жизненными условиями. Вопрос рассмотрен в главах 4-5.
1.1. Характеристика района проведения исследований в соответствии с ботанико-географическим районированием.
В соответствии с ботанико-географическим районированием Европейской части СССР (Исаченко, 1980) территория проведения исследований относится к следующим подразделениям: Евроазиатская степная область (Западносибирская лесостепная провинция).
Согласно природному районированию, разработанному A.A. Мулдашевым (2006), территория исследований относится к трем районам (рис. 1):
12. Лесостепной район восточного склона Южного Урала (рис.1 ). Охватывает хребты Крыкты, Куркак, Ирендык и прилегающую предгорную полосу. Рельеф хребтовый и грядово-мелкосопочный. В понижениях широко представлена сеть озерных котловин. Преобладают горные серые лесные почвы, выщелоченные и обыкновенные черноземы. Климат теплый, слабоувлажненный. Ранее более высокие уровни хребтов были заняты преимущественно сосновыми, лиственничными и березовыми лесами, сейчас растительность представлена преимущественно березовой лесостепью. В нижних частях хребтов представлены березовые колки и овражные осиново-березовые лесные островки в сочетании с настоящими разнотравно-ковыльными степями (класс Festuco-Brometea Вг. -В1. et Тх. ex Soó 1947, порядок Helictotricho-Stipetalia Toman 1969). Они представлены зональными богаторазнотравными настоящими степями с преобладанием Stipa zalesskii (ассоциация Amorío montani - Stipetum zalesskii Yamalov ass. nova prov. (Ямалов, 2011) и ее петрофитными аналогами (ассоциация Diantho acicularis -Orostachietum spinosae Schubert, et al. 1981) на щебнистых почвах, занимающие верхние части холмов, небольших грив и увалов (Ямалов и др., 2013). Также встречается растительность послелесных лугов (класс Molinio-Arrhenatheretea R.Tx. 1937 em. R.Tx. 1970).
Рис. 1. Природное районирование РБ. Примечание: I ^ -границы района исследований.
1- Камско-Таныпский район широколиственных, широколиственно-темнохвойных и сосновых лесов; 2- Забельский район широколиственных лесов;
3- Район широколиственно-темнохвойных лесов Уфимского плато; 4- Северо-восточный лесостепной и лесной район; 5- Предбельский лесостепной район; 6- Лесной и лесостепной район Белебеевской возвышенности; 7- Предуральский степной район; 8- Зильмердакский район широколиственно-темнохвойных лесов среднегорной части Южного Урала. 9-Ямантауский район темнохвойных лесов и высокогорной растительности; 10- Район горных широколиственных лесов западного макросклона Южного Урала; 11- Район светлохвойных лесов центральной части Южного Урала; 12- Лесостепной район восточного склона Южного Урала. 13- Лесной и лесостепной район Зилаирского плато; 14-Акъярский степной район; 15-Учалинский лесостепной район 16- Сибайский степной район.
14. Акъярский степной район (рис.1) Рельеф — пониженные увалисто-мелкосопочные равнины. Климат теплый, засушливый. Среднегодовое количество осадков - 270-300 мм. Среднегодовая температура воздуха 1,8 С°. Сумма активных температур 2300С0. ГТК 0,70. Высота снежного покрова на 10 марта - 30 см. Растительность представлена сухими ковыльными степями (класс Fesíuco-Brometea Вг. -В1. et Тх. ex Soó 1947, порядок Helictotricho-Stipetalia Toman 1969), которые в настоящее время, большей частью распаханы и деградированы в результате выпаса. Зональная растительность представлена лессинговоковыльными степями ассоциации Scorzonero austriacae - Stipetum lessingianae Yamalov ass. nova prov. (Ямалов и др., 2013), которая объединяет , бедные настоящие степи с преобладанием Stipa lessingiana. Иногда встречаются галофитные сообщества засоленных местообитаний класса Festuco-Puccinellieíea Soó ex Vicherek 1973. Почвенный покров формирует южный подтип чернозема. Район освоен и относительно слабо заселен.
16. Сибайский степной район, (рис.1) Рельеф - широковолнисто-увалистые равнины. Растительность представлена преимущественно настоящими разнотравно-ковыльными степями (класс Fesíuco-Brometea Вг. -В1. et Тх. ex Soó 1947, порядок Helictotricho-Stipetalia Toman 1969) и их антропогенными вариантами (класс Polygono-Artemisietea austriacae, Mirkin et al. in Ishbirdin et al. 1988). Наиболее распространенными зональными степями в районе являются залесско-ковыльные степи ассоциации Amorío montanae-Stipetum zalesskii Yamalov ass. nova prov. (Ямалов, 2011).
Климат теплый, засушливый. Среднегодовое количество осадков - 350270 мм. Среднегодовая температура воздуха 1,8 С°. Сумма активных температур 2000-2200 С°. ГТК 0,85. Высота снежного покрова на 10 марта - 30 см. Преобладают обыкновенные черноземы. Район хорошо освоен и густо заселен.
1.2. Экологические условия местообитаний как активаторы адаптивных изменений растений.
Известно, что природная среда Южного (Башкирского) Зауралья формировалась под влиянием нескольких планетарных и специфичных региональных процессов. Прежде всего, это сложность образования геологической структуры горных хребтов Урала и Зауральского пенеплена, сложенных породами возрастом от архея до современности. Переходный характер ландшафтов от горных к равнинным определяет особенности выветривания и, следовательно, горизонтального переноса частиц почв и подпочвенных пород с ветром или грунтовыми водами (Семенова, 2013). К другим факторам относятся: наличие нескольких геохимических провинций, богатых многообразием химических элементов и различающихся по составу и концентрациям этих элементов; климат, во многом определяемый «барьерной тенью» Урала; особенности исторического формирования флоры и растительности. В большинстве случаев эти процессы влияют на элементы территории относительно независимо друг от друга (Семенова и др., 2012; Суюндуков и др., 2013). В целом Южный Урал сложился, как уникальный регион, эндемичный по многим почвенным параметрам. Эта эндемичность существенно увеличивается в результате микромозаичного перераспределения химических веществ по элементам ландшафтов. Сформировалось множество местообитаний с уникальными комбинациями химических элементов и хаотичным соотношением концентраций этих элементов (Опекунов, Опекунова, 2013).
Можно выделить три уровня пространственной организации этой почвенной мозаичности. Первый уровень - это уровень геохимических провинций с масштабом изменчивости химического состава на уровне десятков и сотен километров (Опекунов, Опекунова, 2013). Второй уровень - уровень перераспределения химических элементов в результате крупномасштабных долгосрочных процессов выветривания и эрозии: перемещения почвенных
масс, содержащих соли металлов, под влиянием водной и ветровой эрозии и их последующее перераспределения по ландшафтным градиентам (Суюндуков и др., 2013). Масштаб изменчивости состава химических элементов на этом уровне - километры (Семенова и др., 2012). Третий уровень - уровень микрофлуктуаций химического состава почвенных местообитаний на расстояниях в десятки и сотни метров. В отдельных случаях резкие изменения состава химических элементов почв могут наблюдаться на расстояниях в несколько метров. Этот уровень с позиций комплексного анализа химического состава почв до настоящего времени практически не рассматривался.
Многокомпонентный природный комплекс химических элементов оказывает разнонаправленные воздействия на морфогенетические и физиолого-биохимические системы растений. Поскольку большинство химических элементов региона (тяжелые металлы и другие элементы) активно влияют на живые системы, изменения функциональных особенностей растений носят адаптивный характер.
Оценку степени эндемичности местообитаний по содержанию химических элементов в почвах и проводили по Со1оуш, е1.а1., (2004), И.Н. Семеновой (2013).
1.2.1. Уровни пространственного распределения химических элементов в почвах Южного (Башкирского) Зауралья.
Уровень 1 - геохимические провинции Южного Зауралья. Масштаб изменчивости - от 10 км и более. В Южном Зауралье выделяются три геохимические провинции (Опекунов, Опекунова, 2013), различающиеся по составу металлов подпочвенных материнских пород, представленные на рисунке 2:
I. Баймак- Бурибаевская смешанно-меднорудная зона, расположена в Западном крыле Магнитогорского мегасинклинория.
Ьире*
Ща
Туймаэы 'Октябрьски*
Стерлитамак
о
Ишимбаи
Салвмт
>
М*пруз Куы*рпу
Ьелорецк
Магнитогорска
р-н
Дзержинский
Р:«
0Р1
Оренбург
Годы сбора образцов
0 -2003, О -2004, • -2005; 0-2006 0-2007; «-2008,0-2009; 0-2010 О-2011; 0-2012; 0-2013 Геохимические провинции:
1 -Баймак -Бурибаевская,
II - Красноуральско-Сибай-Гайская,
III - Юлукско-Тубинская.
Ш' I / II
О»
8
, о *
Баимак
е
О \
° о. • \
в I в 1
® Сибай
в
в
9
I
в
8
8 ,
8_/
V-
I
\Акъяр
Рис. 2. Расположение мест взятия образцов и границы геохимических провинций на территории района исследований.
И. Красноуральско-Сибай-Гайская меднорудная провинция. В ее пределах находятся два крупнейших медно-колчеданных месторождения - Сибайское и Гайское, а также множество различных по площади и концентрации геохимических аномалий
III. Юлукско-Тубинская меднорудная провинция расположена в пределах Уралтауского антиклинория. Для провинции характерно широкое развитие никелевых, медных и кобальтовых геохимических аномалий.
Эти геохимические провинции выделены на основании анализа почвообразующих материнских пород. Для оценки уникальности той или иной территории по количественному и качественному составу химических элементов предложено понятие «геохимическая эндемичность» (Со1оуш е^аК, 2004). Геохимический эндемизм определяется как по отклонению содержания отдельного элемента, так и по совокупности отклонений по нескольким/многим элементам. Для одного элемента геохимический эндемизм определяется как отношение фактического среднего содержания элемента к кларку этого элемента, то есть к показателю его среднего содержания в литосфере (Виноградов, 1962). Порогами эндемизма для отдельных элементов авторы предлагают считать Сец/Сс1агке >1-5 как превышение над нормой, Сеи/Сс|агке < 0.7 -ниже нормы для отдельного элемента.
сеп= (1^+ X (1/ЗД X (п, + п2)/К, где Сеп - геохимическая эндемичность, К - отнесенная к Кларку дефицитность (ей) или избыточность (се) элемента, N1,2 - число превышающих или дефицитных элементов, К- общее число анализированных веществ.
Таким образом, был сформирован перечень основных элементов, содержание которых в почвах Зауралья отличается от их Кларков (Оо1оуш, 2004) и характеризуется как эндемичное:
Си, гп, са, Мп, N3, Ре, Со, В, Мо, Аз, А1, Б, N3, Г*, Р, К. В таблице 1 приведены данные по валовому содержанию 15 химических элементов, полученные авторами, и указанные в иных опубликованных работах.
Таблица 1.
Изменчивость содержания химических элементов в почвах
Южного (Башкирского) Зауралья.
Участок отбора проб Верхняя и нижняя границы валового содержан ия, мг/кг Геохими -ческая провинция Кларк, мг/кг Показа тель эндеми чности Источник
1 2 3 4 5 6
Си
г.Сибай, 0,5 - 15 км от СОФ 26 - 128 III 55 0,47 -2,32 Семенова, Ильбулова,2011
0,541,49 Опекунов, Опекунова, 2013; Усманов, Семенова, Щербаков,2014
Пос.Мукасо во- Туркменево, Баймакский район 30-82 II
1,763,73
2,27 -9,45
1,5111,49
Пос. Калининск, 10 км от СОФ 97-205 III
0,441,51 Семенова и др., 2011
Берег озера Култубан 125-520 III
Г.Сибай, микрорайон ы города 83-632 III
Пос. Бурибай 24 - 83 II
1 2 3 4 5 6
Ъп
г.Сибай, 0,5 -15 км от СОФ 104-583 III 70 1,488,33 Семенова, Ильбулова,2011
1,957,39 Опекунов, Опекунова, 2013
Пос.Мука-сово- Туркменево, Баймакский район 137-517 II
4,698,89
0,719,0
3,210,89
Пос. Калининский., 10 км от СОФ 328-622 III
1,64,33 Семенова и др., 2011
Берег озера Култубан 50-630 III
Г.Сибай, микрорайоны города 224-762 III
Пос. Бурибай 112-303 II
са
г.Сибай, 0,5 -15 км от СОФ 2,7 - 5,2 III 0,2 13,526,0 Семенова, Ильбулова,2011
12,5 -21,0 Опекунов, Опекунова, 2013
Пос. Бурибай 2,5-4,2 II
Мп
г.Сибай, 0,5 -15 км от СОФ 907-1354 III 950 0,95 -1,43
Пос.Мукасово -Туркменево, Баймакский район 32410957 I 0,34 -11,53 Семенова и др., 2011
Пос. Калининский, 10 км от СОФ 681-736 III 0,72 -0,77 Опекунов, Опекунова, 2013
1 2 3 4 5 6
Берег озера Култубан 90015000 III 950 0,95 -15,79 Опекунов, Опекунова, 2013
Г.Сибай, микрорайоны города 669-6644 III
Пос. Бурибай 911-1428 II
Мп 500 -4200 1-Ш 0,53 -4,42 Почвы... 1973
N3
Черноземы 700 -2760 1-Ш 23600 0,02 -0.12 Почвы... 1973
Солончаки 230000 -470000 1-Ш
9,7519,9
Ре
Зауралье 25640 1-Ш 56300 0,46 Почвы... 1973
Я
Черноземы 260 1-Ш 260 1,0 Почвы... 1973, Усманов, Семенова, Щербаков,2014
Солончаки 3000 -6000 1-Ш 11,54 -23,1
N1
г.Сибай, 0,5 - 15 км от СОФ 28,3 -41,6 III 75 0,37 -0,56 Семенова, Ильбулова,
0,22 -0,99 Опекунов, Опекунова, 2013
Пос.Мукасо во- Туркменево, Баймакский район 16-74 I
0,57 -0,91
0,72 -0,80
Пос. Калининск, 10 км от СОФ 43-68 III 0,51 -1,32
Берег озера Култубан 54-60 III
1 2 3 4 5 6
Г.Сибай, микрорайоны города 38-99 III Семенова и др., 2011
Со
Сибай, 0,5 -15 км от СОФ 10,5 -20,1 III 25 0,42 -0,8 Семенова, Ильбулова, 2011
Сибай, 0,5 -15 км от СОФ 9,8 - 33,3 III 12,5 0,9 + 2,66 Семенова, Ильбулова, 2011
Пос. Бурибай 13,2-65,6 II Семенова и др., 2011
В
Зауралье 0,3 - 1,75 1-Ш 10 0,03 -0,175 Гирфанов, Ряховская, 1975
Мо
Зауралье 0,06 -0,35 1-Ш 1,5 0,04 -0,23 Гирфанов, Ряховская, 1975
Ав
Зауралье 2,16 -3,61 1-Ш 1,8 1,2 + 2,0 Почвы... 1973
А1
Зауралье 60 000 1-Ш 82300 0,73 Почвы... 1973 Усманов, Семенова, Щербаков, 2014
Примечание: СОФ- сибайская обогатительная фабрика.
Как видно из таблицы 1, различия в содержании всех исследованных элементов весьма велики и могут различаться в 10-20 раз. Почвы Башкирского Зауралья эндемичны по всем приведенным элементам по критериям эндемичности А. Головина с соавт. (Со1оуш е1:.а1., 2004).
Отметим, что приведенные в табл. 1 данные относятся к разным геохимическим провинциям (Опекунов, Опекунова, 2013). Концентрации .химических элементов сильно различаются как между провинциями, так и внутри провинций. Геохимические провинции создают общий фон, во многих
случаях превышающий кларки соответствующих элементов. В то же время участки, как с повышенным, так и с пониженным содержанием соединений металлов возникают в результате процессов эрозии, выветривания и миграции комплексных масс почв и грунтов, либо в результате разной подвижности солей тех или иных металлов.
Уровень 2. Перераспределение химических элементов в результате выветривания, эрозии и антропогенных процессов. Масштаб — 1 км. Почвы Южного Зауралья разнообразны и меняются от горных серых лесных почв до обыкновенных, южных и солонцеватых черноземов (Усманов, Туровцев, 1964; Почвы..., 1973; Суюндуков и др., 2013).
Климат во многом определяется «барьерной тенью» Урала, что снижает уровень осадков до 350 - 450 мм/год. При этом часто случаются засухи, и эти засухи случаются во «флуктуирующем режиме», т.е. нет периодичности в чередовании засушливых и нормальных лет (Атлас Республики Башкортостан, 2005). Это, в свою очередь, влияет на интенсивность водной и ветровой эрозии. На миграцию химических элементов влияет крутизна склонов, экспозиция (юг-север) и режимы водной эрозии.
Другой особенностью засушливого климата Южного Зауралья является формирование бессточного режима больших территорий. Зауральский мегасинклинорий состоит из складчатых структур, где из-за недостатка осадков не сформировался массовый сток воды и эрозионных масс. Вместо крупных рек, таких, как Кама и Белая в Восточном Предуралье, в Южном Зауралье сформировалась цепь бессточных озер (пресных и соленых), а также сухие бессточные понижения рельефа, где формируются солончаки различного состава. В Башкирском Зауралье солончаки занимают до 4 % территории (Почвы..., 1973).
Таким образом, второй уровень перераспределения химических
элементов задается перемещением почвенных масс, содержащих соли металлов под влиянием водной и ветровой эрозии, а также рН почв, содержания солей азота, почвенной органики и ряда других факторов (Суюндуков и др., 2013). Масштаб изменчивости состава химических элементов на этом уровне -километры (Семенова и др., 2012). Почвенно-климатические условия влияют особенности миграции солей металлов (табл. 2).
Таблица 2.
Изменчивость содержания солей металлов на расстояниях 1-5 км, мг/кг (по Семеновой и др., 2012)
почв ы Сибай Юбилейное Бурибай
Чернозем обыкновенный Чернозем выщелоченный Чернозем южный
Си 10-380 5-35 15-1700
Ъъ 50-440 150-230 110-320
Сё 1,8-3,2 1,6-2,7 0,9-3,0
Мп 850-1400 — 550-760
Со 5-18 4-6 10-20
N1 25-40 16-27 50-110
Уровень 3. Микрофлуктуации химического состава почвенных местообитаний. Масштаб изменчивости - десятки и сотни метров. На данном уровне наблюдается очень выраженная горизонтальная изменчивость почв. Различия между местообитаниями могут быть очень резкими. Переходы от центров солончаков, где не выживает ни один вид, через моновидовые растительные кольца, до сомкнутого многокомпонентного травостоя может составлять несколько метров (Усманов, Мартынова, Янтурин, 1989; Щербаков, Усманов, 2010,2012, 2013).
Еще более резкими могут быть перепады условий на скальных останцах, где между пластинами выветренных пород формируются ячейки, заполненные почвами разного состава (рис.3). Ярким примером могут служить ячейки,
формирующиеся по разные стороны многоцветных яшм. Напомним, что в пейзажных яшмах цвет контрастных слоев определяются солями разных металлов, а расстояние между участками разного цвета часто составляет сантиметры, а то и миллиметры. Выщелачивание солей из яшм и других пород осуществляют многочисленные виды лишайников. Затем эти соли попадают в корнеобитаемую среду, что и формирует различия между микроячейками -нишами.