Эколого-биологические особенности Inula helenium L. в геохимических условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Янтурин, Ильшат Шафкатович

  • Янтурин, Ильшат Шафкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сибай
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 168
Янтурин, Ильшат Шафкатович. Эколого-биологические особенности Inula helenium L. в геохимических условиях Южного Урала: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Сибай. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янтурин, Ильшат Шафкатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. INULA HELENIUM L. И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Систематическое положение

1.2 Морфологические особенности Inula helenium L

1.3 Химический состав Inula helenium L

1.4 Распространение

1.5 Агротехника выращивания Inula helenium L

1.6 Заготовка и хранение сырья Inula helenium L

1.7 Онтогенез Inula helenium L

1.8 Фармакологические свойства и применение в медицине

1.9 Применение Inula helenium L. в других отраслях народного хозяйства

Глава 2. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОГО

УРАЛА

2.1 Географическое положение

2.2 Рельеф

2.3 Климат

2.4 Почвы

2.5 Растительность

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ

3.1 Методы исследований

3.1.1. Методика полевых исследований

3.1.2. Определение содержания тяжелых металлов в почвах и растительных образцах

3.1.3. Определение содержания эфирных масел

3.1.4. Статистическая обработка результатов

3.2 Краткая характеристика исследованных ценопопуляций

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Синтаксономическая приуроченность растительных

сообществ с участием Inula helenium L

4.1.1. Продромус

4.1.2. Класс Trifolio-Geranietea sanguinei

4.1.3. Класс Molinio-Arrhenatheretea

4.1.4. Класс Phragmiti-Magnocaricetea

4.1.5. Класс Artemisietea vulgaris

4.2 Анализ биоморфологических параметров растений Inula helenium L. в условиях Южного Урала

4.3 Особенности содержания тяжелых металлов в почвах и органах Inula helenium L. в геохимических условиях Южного Урала

4.3.1. Факторы, влияющие на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях, в условиях Южного Урала

4.3.2. Загрязнение почв тяжелыми металлами

4.3.3. Распределение тяжелых металлов в органах Inula helenium L

4.3.4. Взаимосвязь содержания тяжелых металлов

4.4 Содержание эфирных масел в сырье Inula helenium L

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности Inula helenium L. в геохимических условиях Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Южный Урал известен уникальным сочетанием разнообразных геологических, природных фитоценотических условий и антропогенно-нарушенных территорий. Разнообразие экологических условий вызвано наличием техногенных геохимических аномалий, связанных с месторождениями медно-цинковых и железных руд, способствующих высокому развитию в регионе черной и цветной металлургии. Природные и техногенные факторы, накладываясь друг на друга, формируют провинции с избыточным содержанием в почвах меди, цинка, железа, марганца, никеля и свинца. В то же время территория Южного Урала славится обилием лекарственных трав. Перечисленные выше тяжелые металлы (ТМ) в составе лечебных трав подлежат первоочередному контролю, так как являются экологически значимыми для Республики Башкортостан (РБ) и Оренбургской области, где были проведены наши исследования.

Изучению свойств ТМ и их соединений, процессов их миграции, трансформации, аккумуляции и воздействия на природные объекты посвящены многочисленные научные труды (Алексеев, 1987; Мудрый, Короленко, 1997; Маймулов, Нагорный, 2000; Бабкин и др., 2002; Русанов и др., 2002; Скальный, Рудаков, 2004; Зайцева и др., 2004; Кулагин, Шагиева, 2005; Курбатова, 2006). Однако проблемы влияния антропогенных факторов и природных аномалий на качество лекарственного растительного сырья исследованы недостаточно. Содержание тяжелых металлов в дикорастущих лекарственных растениях не нормируется (Муравьева и др., 2002). Регуляция накопления лекарственных веществ в условиях специфических геохимических провинций изучена мало: не определены общие закономерности влияния отдельных металлов на метаболизм биологически активных веществ, не выявлена картина проявления видоспецифичности реакций разных видов растений (Усманов и др., 2002). В силу этого целесообразно сосредоточить внимание на проблеме влияния элементов,

содержащихся в почвах медио-цинковой провинции Южного Урала, на биопараметры растений и на накопление ими некоторых биологически активных веществ. Необходимость изучения содержания тяжелых металлов в растительном лекарственном сырье продиктована также опасностью загрязнения лечебного материала избыточным накоплением химических элементов. Растительная пища является основным источником поступления ТМ в организм человека и животных. По разным данным (Панин, 2000; Ильин, Сысо, 2001), с ней поступает от 40 до 80 % ТМ, и только 20-40 % - с воздухом и водой. Поэтому от уровня накопления металлов в растениях, используемых в пищу, в значительной степени зависит здоровье населения.

В Российской Федерации площадь загрязненных ТМ земель достигла более 70 млн. га, из них около 1 млн. га имеют чрезвычайно опасный уровень загрязнения (Садовникова и др., 2006). В стране необходимы срочные меры по снижению уровня загрязнения ТМ, поэтому оценка их биогенной миграции в системе «почва-растение» и разработка эффективных способов очистки почв в России очень актуальна.

Выбор объектов исследования - тяжелых металлов Си, Zn, Бе, Мп, РЬ и N1 связан с их ролью в жизнедеятельности растений. Как известно, наиболее опасными токсичными ТМ являются элементы I группы опасности, среди которых находятся Zn, РЬ и N1, являющиеся примесными микроэлементами и вызывающие различные нарушения, что может привести к гибели организмов. Наряду с этим важное значение приобретает соединение биогенных элементов, необходимых для нормального функционирования и жизнедеятельности живых организмов, в том числе и растений. К таким биогенным элементам относятся Си, Ре, Мп, относящиеся к III группе опасности (Ильин, Сысо, 2001).

Широко применяемые в народном хозяйстве растения нуждаются в исследовании их с целью определения экологической чистоты сырья, а также выяснения распределения и тенденций накопления в их организме специфических загрязнителей, характерных для геохимических провинций,

каковым является Южный Урал, а также с необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций для населения по заготовке лекарственного сырья с учетом локальной экологической ситуации.

Одним из важнейших лекарственных трав, широко используемых в народной и традиционной медицине, является растущий на Южном Урале Inula helenium L. из семейства Asteraseae. Девясилу высокому отводится важное место в арсенале лечебных средств народной и современной медицины благодаря его высоким фармакологическим свойствам: растение обладает противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным, кровоостанавливающим, антимикробным, противоглистным действием, нормализует работу желудочно-кишечного тракта (Носов, 2001; Лекарственные растения, 2003; Лавренова, Онипко, 2003; Александрова, 2005; Ахмедов, 2006; Попов 2008; Капранова, 2009; Убашеев, 2011). Растение является перспективным при сахарном диабете (Jun-Jie Shan, 2006), оказывает выраженное антитоксическое действие и обладает антиоксидантным свойством (Лесиовская, Пастушенков, 2003; Телятьев, 2004; Зеленская, 2006; Ботоева, 2010). Своеобразный ароматный запах и полезные свойства позволяют использовать девясил как пищевое растение в кондитерской, ликеро-водочной, рыбной, пищеконцентратной, консервной промышленности, в кулинарии, в парфюмерии (Авакаянц, 2003; Королюк, 2003; Литвинова, 2003; Курганская, 2004). Исследуемый вид не внесен в список редких, однако нуждается в особом внимании к состоянию в природной среде и мониторинге (Красная книга..., 2011).

Некоторые вопросы биологии и распространения Inula helenium L. в Республике Башкортостан нашли отражение в работах Е.В. Кучерова (1976, 1991, 1993), Д.Н. Лазаревой (1993) и А.Х. Галеевой (1991). С.С. Киньябулатовым (2010) изучены популяционная структура и вопросы охраны вида. В то же время эколого-биологические особенности Inula helenium L., качество лекарственного растительного сырья в условиях повышенного содержания ТМ в почве изучены недостаточно.

Цель работы - изучить эколого-биологические особенности Inula helenium L. в геохимических условиях Южного Урала, определить содержание в почве, характер поступления и видоспецифичность распределения цинка, меди, железа, марганца, свинца и никеля в организме растения.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить синтаксономическую приуроченность растительных сообществ с участием растений I. helenium L.

2. Исследовать особенности содержания ТМ (Zn, Си, Fe, Mn, Pb, Ni) в почвах Зауральского и Предуральского регионов Южного Урала.

3. Охарактеризовать особенности распределения Zn, Си, Fe, Mn, Pb и Ni в органах растений I. helenium L. в разных фитоценотических условиях.

4. Выявить отношение растений I. helenium L. к исследуемым металлам с помощью коэффициента биологического накопления и коэффициента передвижения.

5. Изучить особенности биоморфологических параметров растений I. helenium L. и их взаимосвязь с содержанием ТМ в почвах и органах растения.

6. Определить содержание эфирных масел в подземных органах растений I. helenium L. и выявить влияние исследуемых элементов на их накопление.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья определены синтаксономическая приуроченность растительных сообществ с участием I. helenium L. и выявлены биоморфологические признаки вида; проведены комплексные исследования содержания Си, Zn, Fe, Mn, Pb, Ni в системе «почва - органы растения I. helenium L.». Определен коэффициент биологического накопления и коэффициент поглощения тяжелых металлов в растении как показатель отношения вида к исследуемым элементам, выявлены пути поступления ТМ в организм растения. Проведен детальный морфологический анализ и установлены корреляционные взаимосвязи

биометрических показателей растения с содержанием элементов. На основе интегрального анализа исследованных ценопопуляций (ЦП) I. кеЫтит Ь. установлены специфические особенности исследуемого вида по отношению к наиболее распространенным металлам в медно-цинковой провинции Южного Урала.

Практическая значимость. Детальное изучение содержания тяжелых металлов в различных органах I. ке1етит Ь. в зависимости от их содержания в почве позволяет провести топографию мест заготовки сырья, а также паспортизацию угодий с указанием содержания в почве потенциально опасных для здоровья человека элементов. Полученные данные помогут разработать научно обоснованные величины предельно-допустимых концентраций (ПДК) элементов и внести дополнения в инструкции по заготовке I. ке1етит Ь. Материалы исследований используются при преподавании курсов экологии, ботаники, лекарственного ресурсоведения. Информация, содержащаяся в данной работе, полезна биологам, экологам, работникам санитарных служб, лесного хозяйства, заготовителям растительного лекарственного сырья.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации апробированы на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2010, 2011, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы методико-экологических наук» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие малых городов России: научный, технологический и образовательный потенциал» (Мелеуз, 2012); Международной научно-практической конференции «Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран-участников Шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология демография» (Уфа, 2013): Региональной научно-практической конференции «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2013).

По результатам исследований опубликовано 12 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах, включает 5 таблиц, 53 рисунка и 5 приложений. Список литературы содержит 209 источника, в том числе 36 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность к.б.н., доценту A.A. Аминевой за неоценимую помощь, участие и постоянную поддержку на всех этапах работы. Также благодарит сотрудников химической лаборатории Сибайского филиала Учалинского горнообогатительного комбината (СФ У ГОК,) за оказанную помощь при проведении анализов.

ГЛАВА I. INULA HELENIUM L. И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

1.1. Систематическое положение

Систематическое положение девясила высокого - Inula helenium L.: царство Растения; отдел Цветковые, или Покрытосеменные растения {Magnoliophyta, или Angiospermae); класс Двудольные (.Dicotylédones); порядок Сростнопыльниковые или Астроцветные (Synandrae, или Asterales); семейство Сложноцветные, или Астровые (Compositae, или Asteraceae); подсемейство Трубкоцветные, или Астровые (Tubuliflorae, или Asteroideae); триб Inuleae; род Девясил {Inula) (Еленевский и др., 2000; Сергиевская, 2002).

Род девясил {Inula), насчитывает около 200 видов, произрастающих в Европе, Азии, Африке. Это многолетние, корневищные, реже однолетние и двулетние травянистые растения, иногда полукустарники. У них стебли прямые, слабоветвистые, гладкие или опушенные. Листья обычно крупные, сердцевидные, продолговатые или ланцетные, цельно-крайные или неравномерно зубчатые. Соцветия представлены корзинками, одиночными на концах стеблей или собранными в свою очередь в щитковидные или метельчатые соцветия. Листочки обертки зеленые, ланцетные. Краевые цветки язычковые, желтые или зеленовато-желтые, вдвое длиннее листочков обертки, редко нитевидные, серединные -трубчатые. Формула цветка хСа(0, pappus)Co(5)A(5)G—(2) (Миркин и др., 2002). Семянки цилиндрические, ребристые, голые или с волосками (Энциклопедия..., 2006).

На территории России произрастает более 30 видов (Сергиевская, 2002), в Республике Башкортостан - 6 видов: девясил британский - Inula britanica L., девясил высокий - I helenium L., девясил германский -I germanica L., девясил иволистный - I salicina L., девясил шероховатый -I aspera Poir., девясил шершавый - I. hirta L. (Определитель высших растений..., 1989).

Девясилы выращиваются в культуре давно, некоторые из них являются лекарственными растениями. Но в последнее время, когда цветоводы увлеклись выращиванием видов природной флоры, девясилы стали выращиваться в цветниках Европы, Азии, Америки. Сортов пока не зафиксировано. В английском языке нет специального названия этого растения, немцы называют его Alant (Энциклопедия..., 2006).

По экологическим признакам I. helenium L. - мезофильный луговой вид. В сообществе с девясилом высоким наиболее часто встречаются: Ranunculus auricomus L., Rumex confertus Willd. Willd., Veratrum lobelianum Bernh., Sanguisorba officinalis L., Agrimonia eupatoria L., Trifolium montanum L., T. repens L., Filipéndula ulmaria (L.) Maxim., Geum rivale L., G. urbanum L., Plantago major L., P. media L., Potentilla anserina L., Prunella vulgaris L., Dactylis glomerata L. и другие (Кучеров, Галеева, 1991). Жизненная форма по Раункиеру (1937) - гемикриптофит.

1.2. Морфологические особенности Inula helenium L.

В народе девясил называют по-разному: Еленина трава, дивосил, девятисил, дивочил, сомнит, подсолнух дикий, медвежье ухо, шершавая трава (русское); ornan wielki (польское.); галаган, оман (украинское); татарское - андыз улэне, озын андыз, биек андыз, зур андыз, кара андыз

(Минлебаев и др., 1996); башкирское - анды? (Янтурин, 2009).

Родовое латинское название Inula дано по древнему названию этого растения, которое встречается еще у Плиния и Диоскорида. Оно происходит от греческого глагола ineo - опорожнять, очищать, - соответствующего лекарственному действию растения. Происхождение видового названия «helenium» имеет три версии. Первая: произошло от греческого «helos», что переводится как болотистый луг. Вторая: произошло от греческого «helios», что переводится как солнце. Третья: от имени Елены (греческая мифология), дочери Зевса, из слез которой выросло растение.

Русское название этого растения взялось из-за девяти волшебных сил, которые ему приписывались, и девяти болезней, которые он лечил (Ахмедов, 2006).

Славянские народы на протяжении столетий почитали девясил как надежное лечебное средство. Полагали, что его корень обладает девятью волшебными силами и исцеляет от девяти болезней, а здоровых оберегает от хвори. Исследования последних лет показало, что таких болезней гораздо больше. Авиценна называл девясил «замечательным лекарством» (Александрова, 2005).

Рис. 1. Девясил высокий - Inula helenium L.

Inula helenium L. (рис. 1) - многолетнее травянистое растение. Корневище мясистое, снаружи желто-бурое, внутри беловатое, многоглавое, длина около 6 см, толщина до 5 см. От него отходят малочисленные, довольно длинные (до 50 см), толстые (до 2,5 см), редкомочковатые придаточные корни. Кверху от корневища отходят один или несколько стеблей и прикорневых листьев. Стебли прямостоящие, угловатые, простые

или вверху маловетвистые, высотой 1-2 м, внизу мягковолосистые, кверху войлочные (Курганская, 2004).

Стеблевые листья очередные, крупные, неравнозубчатые, с верхней стороны немного морщинистые, рассеянно-опушенные, снизу бархатисто-серо-войлочные. Форма листьев продолговато-яйцевидные, длиной 10-30 см, нижние - короткочерешковые, верхние - сидячие, с сердцевидным основанием, охватывающим стебель. Прикорневые листья черешковые, эллиптические или удлиненно-яйцевидные; листовая пластинка достигает 50 и более см длины.

Цветки собраны в соцветия в форме корзинки, имеющие до 8 см в диаметре. Корзинки на верхушке главного стебля и ветвей образуют рыхлые кисти или щитки. Обертка с многочисленными черепитчатыми листочками; внутренние листочки обертки кверху расширенные, тупые, наружные - более короткие, яйцевидные, травянистые, серовойлочные. Цветки золотисто-желтые, с грязно-белым хохолком волосков. Краевые цветки язычковые, длиной 3,2-3,7 см; трубка венчика длиной 6-7 мм, на одну треть короче хохолка, язычки остро-трехзубчатые, длиной 2,6-3,0 см, шириной 1,0-1,5 см. Срединные цветки трубчатые, с пятью зубцами, длиной 1,2 см. На поверхности ложноязычковых и трубчатых цветков имеются многочисленные эфирномасличные железки. Тычинок пять; пыльники срослись в трубку, пыльцевые зерна округлые или трехлопастные, трехборозднопоровые, с шиповатой экзиной (рис. 2). Пестик с длинным, тонким столбиком и двумя рыльцами (Дергачёва, Турина, 2008).

Рис. 2. Пыльцевые зерна Inula helenium L. (по Ж.М. Дергачёвой, 2008) Согласно Курманову Р.Г. (2010) пыльцевые зерна имеют такие

размеры: полярная ось: 33,5-36,8 мкм, экваториальный диаметр: 35,138,5 мкм (рис. 3).

Рис. 3. Пыльцевые зерна Inula helenium L. (по Р.Г. Курманову, 2010)

При микроскопии обнаружены флоральные нектарники, которые встречаются только в трубчатых цветках девясила высокого на верхушке нижней завязи.

При рассмотрении сверху нектарники имеют форму пятиконечной звезды с округлыми верхушками. По всей поверхности нектароносной ткани встречаются устьица. Железистая ткань нектарников состоит из одного слоя эпидермиса и 5-9 слоев секреторных клеток округлой формы (Sulborska, 2007; Дергачёва, Турина, 2008).

Плод - 4-6-сторонняя, продолговатая, полосатая, голая, увенчанная волосистым хохолком, бурая семянка, у основания с косым рубчиком, окруженным буроватым, глянцевитым, хрящеватым краем; хохолок почти вдвое длиннее семянки. Семя безбелковое, заполняющее всю полость плода. Зародыш прямой; обращенный книзу корешок его почти вдвое короче семядолей (Лекарственные растения, 2003; Курганская, 2004; Дергачёва, Турина, 2008).

I. helenium L. цветет в июле-сентябре; плоды созревают с конца лета до середины осени (Лавренов, Лавренова, 2007).

1.3. Химический состав Inula helenium L.

Корневища и корни I. helenium L. содержат до 4,3% эфирного масла, оно носит название алантового, по названию растения в Германии. При комнатной температуре эфирное масло представляет собой кристаллическую

массу - геленин; при температуре 30-45 °С - коричневая жидкость. Масло хорошо растворимо в органических растворителях, плохо - в воде. Кристаллическая часть масла состоит из смеси сесквитерпеновых лактонов: алантолактон 25% (С15Н20О2 (I), 1:° плавления 76 °С) (рис. 4)

О'

Рис. 4. Алантолактон

изоалантолактон 15% (С15Н20О2 (II), 1° плавления 115 °С), дигидроалантолактон (С15Н22О2 (III), 1° плавления 174 °С), алантоновая кислота, 1° плавления 94 °С (Курганская, 2004). Также содержится а-пинен 27,6%, мирцен 1,1%, а-терпинен 2,2%, лимонен 2,0%, линалоол 1,5%, камфора 12,1%, а-терпинеол 2,4%, алантол (С15Н23О2), инулин (С6Н1о05)п (количественный и качественный состав - 19,80-43,58%) (Олейников и др., 2008), псевдоинулин, инуленин, проазулен, органические кислоты (уксусная, бензойная, полиеновые, коричная, миристиновая, пальмитиновая, янтарная, винная), смолы, дубильные вещества, Р-ситостерин, стигмастерин, полярные и тритерпеновые сапонины, горечи, ацетиленовые соединения, кумарины (ксантотоксин, изопимпениллин, изобергаптен), флавоноиды (рутин, кверцетин), пектин, слизь, воск, небольшое количество алкалоидов, глюкоза, рамноза, маннит, сорбит, ксилоза, арабиноза, галактоза, кетосахара, агликоны тетра - и пентациклического тритерпенового ряда (Матасова и др., 1999), шикимовая кислота 8,35% (ВЬагаШ1, 2009). Коржом А. П. с соавторами (2011) установлено, что суммарное содержание кислых полисахаридов в полисахаридном комплексе из корневищ с корнями составляет 55,6%.

В корнях обнаружены: зола - 6,23%; макроэлементы (мг/г): К - 14,50; Са - 7,40; Mg - 1,90; Бе - 0,50; микроэлементы (мкг/г): Мп - 0,11; Со - 0,11;

Сг - 0,04; А1 - 0,40; Си - 0,38; Ъъ - 0,27; V - 0,15; 8е - 10; № - 0,14; РЬ - 0,05; I - 0,13; В - 14,40. Не обнаружены Мо, Ва, Сё, 1л, Ag, Аи, Вг. Концентрирует Бе (Ловкова и др., 1989).

В надземной части I. ке1етит Ь. содержатся оксикоричные кислоты (кофейная, хлорогоновая), кумарины (скополетин, умбеллиферон), флавоноиды (кверцетин, кемпферол и их гликозиды), а также эфирные масла (до 3%), оксикумарины, горькое вещество алантопикрин (Усманов и др., 2002), лактон (ацетат состава С19Н26О5), витамины С и Е, каротин, дубильные вещества (9,32%), лактоны (1,19%), фумаровая, уксусная, пропионовая, аскорбиновая кислоты. В семенах содержится 22,3% жирного масла (Беляев, 2005).

он о

Рис. 5. Кверцетин

Методом бумажной хроматографии Ж.М. Дергачева и Н.С. Турина (2009) обнаружили во всех исследованных ими фракциях (хлороформная, эфирная, этилацетатная) в соцветиях I. Ъе1епшт Ь. кверцетин (рис. 5).

1.4. Распространение

I. ке1епшт Ь. имеет дизъюнктивный евро-азиатский ареал. Европейская часть ареала значительно обширнее азиатской (Лекарственные растения Сибири..., 1991). Встречается по всей южной и средней Европе вплоть до Скандинавского полуострова. В юго-западной Сибири до Алтая -преимущественно в степной зоне. На Кавказе и в Средней Азии - в нижнем и среднем горных поясах, в Казахстане, Иране (Атлас ареалов..., 1983; Минаева, 1991). Бекк считал, что Центральная Азия является родиной

растения, а в Европе (до Норвегии и Финляндии), Малой Азии, Северной Америке и Японии оно встречается только в одичавшем состоянии.

Вид произрастает на лесных опушках, полянах и высокотравных лугах. Очень часто встречается на влажных участках - по берегам рек, озер, горных ручьев, в местах выхода грунтовых вод, в горах до 2000-3000 м над уровнем моря. В черноземной полосе девясил высокий часто встречается на берегах рек, предпочитая богатые известью почвы. К северу от границы черноземной зоны в диком состоянии встречается крайне редко. Культивируется в садах и огородах, где легко дичает (Грубов, 2005).

Особенно часто встречается в черноземной зоне европейской части бывшего СССР: на Украине (кроме Карпат), в Белоруссии, в Молдавии. Основными районами заготовок являются Краснодарский и Ставропольский края (Носаль, 1997).

Распространение его в Республики Башкортостан приурочено к поймам небольших озер, рек, ручьев, к влажным лугам и опушкам светлых широколиственных лесов, растет на полянах, в зарослях кустарников, в низинах и лощинах, по заболоченным местам.

В республике ценоареал I. ке1епшт Ь. сосредоточен в Предуральской ее части, охватывает лесостепную и степную зоны (рис. 6).

С севера он простирается, начиная с Мишкинского и Бирского районов к югу вплоть до границ с Оренбургской областью. С запада от Туймазинского и Белебеевского районов доходит до западных предгорий Южного Урала (Кучеров, Галеева, 1991). Там находятся наибольшие заросли I. Не1епшт Ь. (Иглинский, Архангельский, Гафурийский районы). Здесь его произрастание приурочено к опушкам светлых широколиственных лесов, к поймам небольших рек в равнинной лесостепной части (речки Сим, Инзер, Зилаир, Усолка, Лемеза и др.). Очень большие заросли обнаружены в Ишимбайском районе по рекам Белая, Зиган, Селеук. Часто девясил отмечался в пойме реки Демы, в Давлекановском и Уфимском, Миякинском и Чишминском районах.

Рис. 6. Схематическая карта запасов Inula helenium L. (точки - по Е.В. Кучерову, А.Х. Галеевой, 1991; в рамках - по С.С. Киньябулатову, 2010).

Изучение распространения I helenium L. показало, что он встречается в ботанико-географических районах Предбельской лесостепи -Кармаскалинский, Уфимский, Кушнаренковский районы. Здесь его произрастание приурочено к поймам небольших рек Предбельской лесостепи: Кармасан, Чермасан, Сикияз, Узень. Довольно часто встречается в Ашкадарском степном ботанико-географическом районе - Федоровский, Стерлибашевский, Куюргазинский, Мелеузовский, Стерлитамакский районы. Здесь он растет по поймам рек Сухайля, Б. Изяк, Куганак, Уршак, Тятерь,

Тор, Юшатырь. В Башкирской части Общего Сырта, Дема-Икском лесостепном, Дема-Уршакском степном ботанико-географических районах девясил встречается большей частью в низинах, на заболоченных участках, в зарослях кустарников (Кучеров, Лазарева, 1993).

Изолированный участок ценоареала I. helenium L. отмечен в Башкирском Зауралье по реке Таналык в Баймакском районе на слегка засоленных лугах, а также в Хайбуллинском районе в восточных предгорьях Шайтантау (Кучеров, Галеева, 1991).

Вовсе не обнаружен на северо-востоке республики, в районе высокогорий Южного Урала, на самом крайнем северо-западе республики.

1.5. Агротехника выращивания Inula helenium L.

I. helenium L. растет медленно, не требователен к условиям выращивания и поэтому не требует частых делений и пересадок. Девясил отлично реагирует на внесение органических удобрений, особенно навоза.

Хорошо растет на обычной садовой земле, достаточно плодородной и хорошо освещенной и увлажненной местности. Отличается высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью. Уход за посевами заключается в рыхлении междурядий, прополке сорняков и подкорме минеральными и органическими удобрениями.

Размножается семенами, которые сеют непосредственно в грунт или применяют рассадный способ. Иногда размножают вегетативно частями корневищ и делением куста. Сеют девясил осенью или ранней весной. Норма высева семян составляет 5 кг/га. Площадь питания желательно не менее 70 х 40 см.

При осеннем севе I. helenium L. участок готовят по типу полупара, при весеннем - применяют основную вспашку. Перед вспашкой вносят 400500 кг/га суперфосфата и 200-250 кг/га калийной соли. Весной проводя боронование и культивирование.

Растения сажают на постоянное место на расстоянии не менее 60 см друг от друга. К концу первого года жизни растения образуют розетку диаметром в 50 см, состоящую из 5-7 листьев. На второй год зацветают единичные экземпляры, массовое цветение наступает на третий год. Цветет 1. helenium L. с конца июля до середины августа приблизительно в течение месяца. Семена созревают в конце августа-сентябре (Курганская, 2004). В условиях культуры растения I. helenium L. достигают 2 м высоты. Наблюдается самосев. Корни можно заготавливать уже со второго года жизни. В условиях культуры корневая система, образуемая растением, мощнее, чем в естественных зарослях.

Деление и пересадку растений проводят весной во время отрастания листьев. Возможна посадка в августе, после окончания цветения. В этом случае у крупных особей необходимо обрезать прикорневые листья и стебли на высоте 10-15 см от уровня почвы. Перед делением корневища девясила надо промыть (Усманов и др., 2002).