Особенности смысловой переработки информации у подростков, больных шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Жигэу, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жигэу, Елена Ивановна
Введение.
Часть I. Теоретические основы изучения процесса смысловой переработки информации в норме и патологии.
Глава 1.Семантическое кодирование в процессе переработки информации.
Глава 2. Психологическая характеристика смысловых нарушений при шизофрении.
Часть II. Экспериментальное исследование смысловой переработки информации у больных шизофренией на модели семантического кодирования.
Глава 3. Цель, задачи и методики исследования.
Глава 4. Особенности семантического кодирования в норме и при шизофрении.
4.1 Семантическое кодирование в познавательной сфере.
4.2 Семантическое кодирование в эмоциональной сфере.
4.3 Уровневый анализ нарушения процесса смысловой переработки информации у подростков, больных шизофренией.
Глава 5. Сравнительный анализ процесса смысловой переработки информации у больных различных клинических групп.
Глава 6. Интерпретация результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности смысловой переработки информации у подростков, больных шизофренией»
Актуальность проблемы
Необходимость создания инфраструктуры психологической помощи больным шизофренией стимулирует дальнейшие исследования по углублению понимания природы психических нарушений. Данные многочисленных исследований показывают, что при шизофрении одним из центральных нарушений является нарушение смысловой сферы (55; 56; 77; 78; 159; 184; 178 и др). Больные шизофренией характеризуются неадекватностью суждений и поступков, нарушенной целостностью представлений об образе мира. Им свойственна неустойчивость и парадоксальность в эмоциональных проявлениях, рассогласование общей направленности поведения. На фоне такого разлада во взаимодействии с миром отмечается сохранность операционального обеспечения мыслительной деятельности (57; 129), что позволяет говорить не о разрушении средств деятельности, а об их дезорганизации.
Нарушения смысловых систем у больных шизофренией в отечественных исследованиях рассматривались в контексте недостаточности мотивационного обеспечения и, как правило, в структуре познавательной деятельности. В данной работе исследовался один из важных аспектов смысловых нарушений при шизофрении - смысловая переработка воспринимаемой информации. Анализ литературы показывает, что большую роль в этом процессе играет семантическая обработка стимулов (59; 60; 158), способность к которой при шизофрении отличается известной дефицитарностью. Данные психологических исследований показали, что для больных характерны рядоположенность внешних (акустических и зрительных) и смысловых признаков, предъявляемых для опознания слов или образов, смешение полезной и несущественной информации (111; 112; 127; 174 и др.), а также нарушения кодирования и расшифровки коммуникативных модулей, в частности, мимики и жестов, эмоциональной реакции окружающих, собственных эмоций, что существенно ухудшает их социальную адаптацию (33; 34; 168; 86-88; 131; 257).
Однако, работы, посвященные подростковой специфике, крайне малочисленны, что делает проблему изучения смысловых нарушений у подростков особенно актуальной. При этом существенно, что характерные подростковому возрасту черты (эмоциональная нестабильность и дисгармония, амбивалентность, искаженная самооценка, частые протестные реакции, «бунтарство» против социальных норм и родительских ценностей) значительно затрудняют дифференциальную диагностику между пубертатным кризом и эндогенным психозом. Кроме того, неблагоприятные, инвалидизирующие варианты шизофрении часто дебютируют именно в подростковом или раннем юношеском возрасте, в этот же период отмечаются обострения болезни (28; 49; 98 и др). Возникающие в этом возрасте эндогенные психические расстройства, даже протекая относительно легко и обратимо, могут привести к значительному искажению социального развития, которое в дальнейшем нарушит полноценную социальную и трудовую адаптацию.
Повышение эффективности и рентабельности лечения больных шизофренией, их психосоциальной адаптации возможно только на основе оптимизации отдельных компонентов реабилитационно-коррекционных программ. В последнее десятилетие клиническими психологами активно разрабатываются тренинговые программы, направленные на компенсацию когнитивного дефицита и дефицита социальных навыков у больных шизофренией. Эти тренинги требуют детализированного понимания того, как нарушается переработка разных стимулов: от простых сенсорных до таких сложных, как эмоциональная экспрессия человека.
Анализ нарушений смысловой сферы на модели семантического кодирования, как в познавательной, так и в эмоциональной сферах, представляется необходимым для уточнения представлений о патологических механизмах симптомообразования и закономерностях психической дезинтеграции при шизофрении.
Цель исследования — изучение особенностей смысловой переработки информации у подростков, больных шизофренией, на модели семантического кодирования.
В существующих когнитивных теориях впрямую не встречается определение процесса смысловой переработки информации, но в данной работе под ним подразумевается сложный, многоуровневый процесс анализа и преобразования стимулов, приводящий к формированию полноценного, адекватного и, вместе с тем, субъективного образа объективной реальности.
Семантическое кодирование (СК) определяется как процесс идентификации ключевых признаков объекта или события с целью формирования их внутренней репрезентации (79; 183; 158).
Объект исследования — особенности процесса смысловой переработки информации в познавательной и эмоциональной сферах у подростков, больных шизофренией.
Предмет исследования - семантическое кодирование.
В качестве гипотез были выдвинуты следующие предположения:
1. У больных шизофренией нарушен процесс семантического кодирования стимулов как на образном, так и на вербальном уровнях
2. Нарушение семантического кодирования при шизофрении коррелирует с выраженностью нарушений в познавательной и эмоциональной сферах.
3. Нарушения процесса семантического кодирования информации различаются у больных шизофренией различных клинических групп.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Теоретический анализ роли семантического кодирования в процессе смысловой переработки информации в норме и при шизофрении.
2. Разработка и апробация методических средств, необходимых для изучения процесса смысловой переработки информации, позволяющих экспериментально изучать выраженность и глубину его нарушения.
Сравнительный анализ особенностей процесса смысловой переработки у психически здоровых подростков и больных шизофренией.
4. Выделение уровней нарушения процесса смысловой переработки; анализ связи показателей эмоциональных и познавательных нарушений при шизофрении.
5. Сравнительный анализ процесса смысловой переработки информации у больных шизофренией различных клинических групп.
6. Разработка предложений и рекомендаций по организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с подростками, страдающими шизофренией.
Теоретической основой исследования являются положения когнитивно-информационного подхода к проблеме переработки информации (158; 183) и положения о дезактуализации прошлого опыта как основном звене нарушений при шизофрении (129).
Выбор модели семантического кодирования для изучения смысловых нарушений у больных шизофренией обусловлен, с одной стороны, тем, что в результате многочисленных экспериментально-психологических исследований психических функций у них выявлены нарушения церебральной переработки информации и нейрокогнитивные расстройства; с другой стороны, тем фактом, что осмысленность воспринимаемого стимула рождается только после его семантической обработки (57; 58; 137; 154; 178 и др), а также тем, что нарушение актуализации прошлого опыта является оснрвным звеном нарушений при шизофрении. В свете новых исследований нарушение звена, актуализации можно интерпретировать как один из этапов переработки информации.
Научная новизна работы. В данной работе впервые ставится проблема исследования смысловых нарушений у больных шизофренией в контексте изучения семантической обработки информации. В целях разработки методов экспериментального исследования смысловых нарушений была проведена направленная модификация методики Розенцвейга и теста руки Вагнера Впервые апробирована на клиническом материале методика «Истории Madelein Thomas» (ИМТ).
Впервые проведено одновременное исследование как познавательных, так и социально-перцептивных процессов у больных шизофренией. Новизна работы состоит в целостном исследовании нарушений смысловой переработки информации: семантическое кодирование рассматривается на разных ее уровнях (сенсорном, образном и вербально-категориальном) и на разном материале (сенсорных стимулах, лицевых экспрессиях, эмоциональных состояниях, эмоциональных ситуациях). Впервые показана связь глубины эмоционального дефекта и степени нарушения семантического кодирования. Выделены четыре уровня смысловой переработки информации у больных шизофренией. Показана взаимосвязь нарушений в познавательной и эмоциональной сферах.
Определены количественные параметры показателей каждого уровня для здоровых подростков, что позволяет проводить дифференциальную диагностику и определять степень смысловых нарушений у конкретного больного.
Выделены особенности нарушений смысловой переработки информации у больных разных клинических групп. Описана система приемов, используемых больными шизофренией для компенсации дефектов смысловой переработки информации.
Теоретическая значимость исследования. Описание психических расстройств в терминах семантического кодирования позволяет конкретизировать и верифицировать положения Ю.Ф.Полякова о нарушении актуализации знаний из прошлого опыта как основном звене психических расстройств при шизофрении, развить положение о когнитивных механизмах смысловых нарушений в познавательной и эмоциональной сферах. Это позволяет расширить и уточнить представления о принципах и путях коррекции смысловой сферы подростков, больных шизофренией.
Кроме того, полученные данные вносят вклад в разработку проблемы формирования семантики образов в норме и при шизофрении.
Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в возможности использования представленных в ней методов диагностики и критериев оценки нарушений для выявления дефицитарности смысловой сферы у подростков, их эмоциональных проблем, а также связи познавательных и эмоциональных расстройств. Полученные результаты позволяют диагностировать глубину нарушений смысловой обработки поступающей информации, в основе которых лежит семантическое кодирование и, соответственно, определить степень дефицитарности эмоциональных и познавательных процессов при шизофрении.
Степень сохранности звена семантического кодирования у больных шизофренией может использоваться для построения прогноза течения и исхода заболевания не только на основе клинических характеристик, но и на основе выделенного психологического критерия. Результаты исследования расширяют представления о структуре смысловых нарушений при шизофрении и позволяют надежнее их диагностировать. Разработанные рекомендации могут быть использованы для определения стратегии и тактики коррекционных воздействий на подростков, больных шизофренией, благодаря установлению конкретной «мишени» коррекции, в качестве которой выступает семантическое кодирование воспринимаемой информации.
Разработанный комплекс экспериментально-психологических методик может быть рекомендован для диагностики и определения глубины смысловых нарушений не только у подростков, больных шизофренией, но и при других психических заболеваниях. Выявляемая с помощью данного комплекса глубина нарушений смысловой обработки окружающего может служить основой для выбора мер психокоррекционного, психотерапевтического воздействия, наиболее адекватных для каждого подростка.
Совокупность основных результатов может бьггь использована в учебном курсе «Психология аномального развития» и спецкурсах «Диагностика развития в норме и патологии», «Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция», «Дифференциальная диагностика нарушений психического развития».
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, проблемной комиссии по клинической психологии МНИИ психиатрии МЗ РФ, кафедры психологии и педагогики Славянского университета Молдовы; на конференции Национального центра информирования и консультирования по проблемам семьи и Центра медицинских и социодемографических исследований Академии наук Молдовы (декабрь 2001), на конференции профессорско-преподавательского состава Славянского университета Молдовы (апрель 2002, апрель 2004). По материалам диссертации опубликовано семь работ.
Внедрение полученных результатов. Полученные в исследовании данные используются в психологической лаборатории психиатрической клинической больницы МЗ Молдовы при диагностическом обследовании подростков, больных шизофренией, и проведении с ними коррекционно-терапевтической работы; в работе Реабилитационного центра международной организации по миграции (г. Кишинев). Материалы исследования применяются при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на факультете психологии Славянского университета Молдовы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса методик, адекватных задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых; личным участием диссертанта в его проведении; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная и познавательная сферы больных шизофренией характеризуются специфическими нарушениями, связанными с процессом смысловой переработки информации.
2. Одним из механизмов смысловых нарушений у подростков, больных шизофренией, является нарушение семантического кодирования.
3. Выраженность смысловых нарушений у больных шизофренией, как в познавательной, так и в эмоциональной сферах, связана со степенью нарушения семантического кодирования.
4. Больные шизофренией разных клинических групп различаются спецификой общей картины и глубиной нарушений семантического кодирования в процессе смысловой переработки информации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, который включает 294 наименования (из них 101 - на иностранном языке). В тексте диссертации содержится 23 таблицы, 3 графика и 20 рисунков. Объем работы - 159 страниц. Работа имеет приложения, в которых представлены стимульный, иллюстративный материал и результаты математической обработки полученных данных.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Жигэу, Елена Ивановна
Результаты исследования показали, что подростками, больными шизофренией, по сравнению с сенсорными стимулами действие кодируется лучше и легче. Большая сохранность: семантического кодирования действия при шизофренической патологии, вероятно связана с тем, что, во-первых, двигательная система представлений раньше двух других (символической и системы наглядных представлений, или представлений через образ) формируется в онтогенезе. В самом раннем возрасте ребенок определяет событие теми действиями, которых они требуют, и «чтобы восстановить в памяти предмет, пропавший из виду, он непременно станет выполнять соответствующие действия. Со временем восприятие получает автономию (или относительную автономию) от действия» (16, с.ЗЮ). По мере развития ребенка происходит переход от одного способа представления на другой и разрешение конфликтов и противоречий, возникающих между способом манипуляции с данным предметом, его внешним обликом и способом его описания. Позже, какой тип будет доминировать, зависит от самой задачи, стоящей перед испытуемым, например, задача понимания смысла текста или формирования программы действия (16; 153). Во-вторых, стимульная ситуация в тесте руки Вагнера более наполнена, изначально уже несет в себе смысловую нагрузку, что облегчает процесс ее смысловой переработки. Указанные особенности позволяют предположить, что действие облегчает актуализацию образа и, соответственно, процесс смысловой переработки информации.
В.Ф. Ломов (101) отмечает, что реальный процесс познания включает переходы не только от конкретного к абстрактному, но и от абстрактного к конкретному - формирование образа того или иного конкретного явления на основе его словесного (абстрактного) описания. Это направление движения познания особенно отчетливо раскрывается в условиях общения, когда, например, один из общающихся ведет наблюдение и передает второму речевое сообщение о его результатах, а второй должен, воспринимая это сообщение, воссоздать в представлении картинку, наблюдаемую первым. В подобных актах общения происходит трансформация образа в слово у первого из общающихся и слова в образ — у второго. По результатам, полученным нами при исследовании семантического кодирования в условиях смены формы репрезентации стимуляции можно сказать, что у больных шизофренией нарушен не только процесс кодирования, но и обратный процесс декодирования. И в этом случае для подростков с шизофренией характерна дефицитарность образного уровня семантического кодирования, проявляющаяся в перцептивных ответах; псевдосимволических образах (вербальный код не актуализирует образ, вместо него больные используют знак) и неадекватных аффективных образах (на вербальный код актуализируется образ, но он парадоксален). Причем нарушение смысловой переработки информации в этом случае может бьггь более выраженным, чем при опознании образов, так как если построенный образ, например, цветка (методика Вартега), может быть назван по-разному -«цветок», «роза», «природа», «растение», «подарок», «радость» и так далее, то на заданный вербальный код в «пиктограмме» необходимо актуализировать, конкретный образ, что является более сложной задачей.
Итак, проведенное исследование показало, что смысловая обработка воспринимаемых стимулов страдает преимущественно на образном уровне семантического кодирования.
Рядом исследований указывалось на дефицитарность образной сферы и при других патологиях. Так, по уровню развития образной сферы дети с задержкой психического развития (ЗПР) отстают от своих нормально развивающиеся сверстников. Это отставание проявляется в несформированности многих сторон образной сферы, недостаточной точности, полноценности предметных образов-представлений, в общей инактивности образных процессов. Обнаруживается истощаемость образных процессов у детей с ЗПР, их отставание в тематическом разнообразии и в наполненности образных цепей, неумение в должной степени использовать оказываемую извне помощь, снижение количества творческих рисунков, персеверации, большое количество отказов от работы. Образы детей бедные, стереотипные, повторяющиеся (147). У детей 9-11 лет, испытывающих трудности школьного обучения, несформированность образов-представлений выступает как проявление системной несформированности высших психических функций. Предполагается, что в основе несформированности образов-представлений может лежать незрелость механизмов, реализуемых структурами одного из трех функциональных мозговых блоков (42; 1).
Наряду с этим образная сфера больных с афазией отличается от здоровых испытуемых: по количественным параметрам - у них меньшее количество выполненных рисунков, возросшее время рисования, более продолжительные интервалы времени при переходе от одного рисунка к другому. Качественные отличия: неправильное (рисунок не того предмета, который требовался) или неполное (без необходимых деталей) изображение, отказы в сериях, где требовалась самостоятельная работа, непрочность, неустойчивость образов (большое количество повторных рисований одного и того же предмета), меньшая выразительность и тематическое разнообразие образов. Результаты различаются в группах больных разной афазией и говорят о прямой зависимости между нарушением образовпредставлений предметов и степенью тяжести афатического дефекта (146). Вывод о взаимовлиянии образных и речевых процессов подтверждают и результаты исследования зрительных образов предметов у детей с другими речевыми патологиями (алалиями, дизартриями, нарушениями речи при олигофрении). Нарушение зрительной сферы проявлялось в основном: в бедности и недифференцированности зрительных образов, инертности и непрочности зрительных следов, в отсутствии прочной и адекватной связи слова со зрительным представлением предмета (объекта) (184).
При наличии сходства нарушений образов с больными указанных патологий, у больных шизофренией имеет место ряд специфических особенностей:
1) выраженная сниженность предметной отнесенности образов, невозможность построения смыслового образа,
2) высокая флуктуация результативности в пределах одного и того же задания у одного и того же испытуемого,
3) дезинтеграция образного и вербального кодов семантического кодирования.
У наиболее сохранных больных шизофренией отмечаются и ответы четвертого уровня смысловой переработки информации. Но и в этом случае больные статистически значимо отличаются от нормы как по количественным, так и по качественным характеристикам ответов.
Важным аспектом для интерпретации результатов нашего исследования явилось положение о выделении двух стадий в переработке информации: автоматической, сенсорной («предвнимательной») и семантической, контролируемой, которая обуславливает осмысленное восприятие, например, в виде образа (274; 256; 117). По мнению Р. Наатанена, если сенсорные стимулы автоматически не вызывают соответствующие им семантические коды, как это постулируется моделью, то тогда механизмы долговременного хранения сенсорной и семантической информации функционируют раздельно, по крайней мере, частично. (117, с.459).
Современные нейрофизиологические исследования указывают на редуцированную контролированную обработку информации при одновременно «сверхнормальной», интенсивной автоматической обработке у больных шизофренией (200; 210). В качестве одного из основных факторов, определяющих включение звена семантической обработки информации, выделяют внимание (117; 241; 256; 274). Р. Наатанен указывает, что семантическая обработка не происходит автоматически и возможна только в условиях активного внимания (117). Внимание углубляет и направляет семантическую переработку и является необходимым условием извлечения смысла, тогда как без внимания может происходить только поверхностный, поэлементный анализ (249). На нарушение внимания, в частности активного, у больных шизофренией указывается многими авторами (259; 81; 205, 13). Экспериментальные данные не исключают возможность нарушения при шизофрении на любой стадии переработки информации. Указывается на нарушение механизма фильтрации (241); нарушение в центральных структурах переработки; неадекватную стратегию распределения ресурсов (230). Современные теории расстройств внимания при шизофрении локализуют дефект в автоматической или в концептуальной переработке. В последнее время разрабатывается подход, трактующий расстройства внимания в терминах дисбаланса произвольного (активного) и непроизвольного (пассивного) внимания (47; 242). Психологические исследования подтверждают центральное значение симптомов нарушения внимания в клинике шизофрении и указывают на первичный и фундаментальный характер этого вида психических расстройств.
Переключение внимания, обеспечивающее включение семантического кодирования и, соответственно, переход сенсорных данных из области подсознательных ощущений в область осмысленного восприятия зависит от динамических и силовых свойств стимула (например, интенсивность, время нарастания) и от содержания и требований выполняемого задания и тогда в условиях сильной концентрации фокуса внимания даже очень слабые стимулы воспринимаются при наличии внимания к ним (117). Кроме того, повторение стимулов облегчает его смысловую обработку. В ситуации решения знакомых задач человек может пассивно осознавать выполнение действий, не уделяя им произвольного внимания и не пытаясь управлять ими (258).
Одним из условий активного, произвольного внимания является мотивация субъекта. Кроме того, мотивация субъекта обеспечивает избирательность переработки информации (219). Но не всякая перцептивная задача в равной степени располагает субъекта к проявлению его личностных характеристик. Например, сама по себе задача опознания сигнала может и не вызывать к себе пристрастного отношения (160). Она может стать значимой, если испытуемый станет рассматривать, например, ситуацию эксперимента как проверку себя. Однако «у больных шизофренией результативность деятельности в условиях повышенной мотивации имеет обратную тенденцию (т.е. она снижается) и улучшаются только временные показатели. Они как бы игнорируют суть задания и стараются как можно скорее его завершить, не интересуясь конечным результатом деятельности» (144, с.1822-1823). Т. е. условие повышенной мотивации может существенно не влиять на результативность выполнения заданий у больных шизофренией, не перестраивать их деятельность соответственно изменившимся требованиям.
Во время процесса мышления происходит восприятие информации, выработка умозаключений и объединение их друг с другом в виде гипотез. Это может быть достигнуто, если выполняются несколько условий:
1) значимая информация должна восприниматься и перерабатываться адекватным способом;
2) умозаключения не должны противоречить формальной логике;
3) содержание мышления должно оцениваться в соответствии с общими эмпирическими основами;
4) процесс мышления необходимо организовать по принципу системной регуляции;
5) мыслительные акты должны иметь возможность обращения к достаточно дифференцированному опыту (70).
Если отдельные компоненты процесса переработки информации оказываются нарушенными, то неизбежно начинает страдать качество процесса мышления и решения проблем. Это может проявиться в нарушении усвоения понятий, хранения информации в. памяти, формирования ассоциативных связей (13; 74; 252). Нарушение способности переработки информации отражается и на формальной стороне мышления. При шизофрении такие формальные расстройства проявляются, например, как бессвязность мышления (основные мысли, представления и фрагменты мыслей плохо связаны друг с другом), разорванность мышления (строгость размышлений может поддерживаться лишь в течение непродолжительного времени; пациент руководствуется, например, ассоциациями), а также ассоциативный ход мышления (мышление не имеет внутренней структуры, а руководствуется периферическими признаками, например, звуковым сходством). Эти расстройства мышления ведут к тому, что нарушается процесс мышления в решающих и основополагающих областях. Нарушение процесса переработки информации затрагивает и содержательный аспект мышления. Этому содействуют общие когнитивные расстройства больных шизофренией. В результате, событиям и содержаниям памяти придается преувеличенное, неадекватное значение (70). .
Сочетание формальных (сенсорных, непродуктивных) и смысловых ответов в пределах одного задания у одного и того же испытуемого позволяет рассматривать семантическое кодирование как процесс, который характеризуется своим ритмом и может быть прерывистым. Нельзя говорить, что семантическое кодирование информации или есть, или нет. Есть определенные динамические факторы, которые «запускают», актуализируют сам процесс семантического кодирования.
Таким образом, анализ литературы и результаты проведенного психологического исследования показали, что переработка информации у больных шизофренией происходит не эффективно. При восприятии различных сигналов из внешнего мира у больных нет, как у психически здоровых людей, их автоматического деления на «фигуру и фон» в зависимости от того, что для больных в данный момент важно. Больные не могут затормозить ненужные аспекты воспринимаемой информации, не могут сконцентрироваться. Смысловая связанность стимулов не имеет существенного значения для таких больных.
Нарушения активного внимания больных, его селективности и концентрации способствуют отвлекаемости, быстрому утомлению, а в поведении — неуверенности и пугливости. Кроме того, внимание определяет их готовность к восприятию и переработке информации, то есть своего рода ожидающее поведение, координирующее защиту от лишних раздражителей и поддержание концентрации (272). Как показал Д. Жаков, у больных не формируется соответствующая установка при закономерном следовании световых сигналов, поэтому они совершают больше ошибок, чем здоровые и, наоборот, при отсутствии какой-либо закономерности в следовании сигналов они ошибаются меньше, тогда как у здоровых продолжает действовать уже выработанная установка (272). Такие особенности организации внимания могут во многом объяснить феномен нецеленаправленности внимания и поведения, то есть трудности их подчинения какой-либо цели. Все это определяет необходимость четкой организации адресованной больным информации и стимуляции.
Процесс переработки информации характеризуется поэтапностью (сенсорный анализ — семантическая обработка). Когда включается семантическое кодирование, происходит затормаживание сенсорных признаков воспринимаемой информации. При нарушении всех факторов семантического кодирования, иерархических связей между сенсорным и семантическим анализами у больных шизофренией отмечается рядоположенность внешних, сенсорно - перцептивных (акустических и зрительных) и смысловых признаков при опознании предъявленных им слов или образов, повышенную неопределенность отражаемых ситуаций. Это возрастание информационной неопределенности окружающего мира для больных может отражаться в типичных для них жалобах, таких как необъяснимое чувство изменения восприятия, когда мир в своей предметной отнесенности остается тем же, но воспринимается как-то не так, как раньше, менее четко и т.д. С этим может быть связано и ослабление так называемого чувства реальности при шизофрении.
Семантическое кодирование определяет не только качество и продуктивность познавательной деятельности, но ряд данных указывает на то, что при шизофрении нарушается семантическое кодирование в эмоциональной сфере. Наше исследование показало, что у больных шизофренией нарушение смысловой переработки эмоциональной информации также осуществляется на четырех уровнях.
На первом уровне отмечаются отказы, задание не принимается. В норме встречается в единичных случаях.
На втором уровне смысловой переработки информации - формальные (перцептивные) ответы при опознании лицевых экспрессий, невозможность определения причин эмоции и рассогласование всех звеньев семантического кодирования в методике Розенцвейга.
Однако процесс смысловой переработки эмоциональной информации у больных шизофренией может ограничиваться сенсорным анализом стимуляции. В этом случае семантическое кодирование воспринимаемого отсутствует. На это указывают ответы больных при опознании лицевых экспрессий, относящиеся к выделенной нами стадии предрешения, отражают сохранность у них чувствительности к эмоциональной экспрессии. Больной чувствует, что одна из эмоций отличается от остальных и правильно ее исключает, но объяснить, почему и обозначить не может. Это указывает на то, что в этих случаях сенсорный анализ стимуляции происходит, но дальнейшая семантическая обработка «не запускается», отчего нет понимания и вербального обозначения эмоционального паттерна. Последовательная обработка эмоциональной информации, приводящая к осмысленному восприятию эмоциональной экспрессии, как бы обрабатывается после ее сенсорного анализа, нет движения информации на вышележащий уровень, семантическая обработка не включается. Больной ориентируется на несущественные, но более броские, формальные, не отражающие каких-либо содержательных характеристик признаки изображенной лицевой экспрессии: формальные характеристики отдельных черт лица, ракурс изображения и т.д. Полученные данные согласуются с результатами исследования (168), показавшего, что подростки, больные психопатоподобным синдромом шизофрении, характеризуются высокой чувствительностью к изменению экспрессии и эмоциональных состояний, но опознание эмоций, их дифференциация по качеству от других страдает, а также с клиническими данными о том, что больные очень чувствительны, реагируют на каждое изменение, сензитивны к эмоциям, но сказать, что это - не могут.
На третьем уровне нарушается один из кодов семантического кодирования (образного или вербального) или их интеграция. Больные шизофренией при опознании лицевых экспрессий допускают два типа ошибок: идентичные с ошибками нормы (например, отвращение — «гнев»; удивление — «страх» и т. д.) и грубые, маловероятные, которые не встречаются в группе здоровых подростков (например; радость - «горе», гнев — «радость» и т. д.).
Характерно, что все подростки лучше распознают и обозначают эмоции радости, гнева, страдания, горя, отвращения и удивления, хуже - высокомерия и подозрения. Это связано со сложностью структуры самой эмоциональной экспрессии и возрастными рамками усвоения различных эмоциональных выражений. В частности, смех усваивается и правильно опознается к 3 годам, страдание - в 5-6 лет, гнев - в 7, ужас и страх - в 9-10 , удивление - в 11, а презрение - только после 14 (136). Кроме того, самой распространенной ошибкой, как в группе нормы, так и у больных шизофренией является обозначение удивления - страхом и наоборот. Недостаточная когнитивная дифференцированность удивления и страха обусловлена сложностью структуры переживания удивления, которая может включать в себя как страх, так и радость, а также влиянием динамического фактора. Удивление- это всегда кратковременное состояние, оно наступает внезапно и так же быстро проходит: внимание —» удивление —* испуг, страх —* ужас (62).
Наши данные показали, что также как и в познавательных процессах, при обработке эмоциональной информации преимущественно страдает образный уровень семантического кодирования. Это проявляется в том, что больные не могут актуализировать эмоциональный образ ситуации, являющийся причиной эмоции.
У больных шизофренией значительно большее число формальных, отдаленных ответов, являющихся реакцией не на всю Стимульную ситуацию в целом, а на ее отдельные детали. Больные, понимая, что что-то произошло, вообще не могут актуализировать причину эмоции, или определяют ее очень поверхностно, не затрагивая эмоциональный подтекст ситуации. Характерно, что больные шизофренией, после дополнительной стимуляции могут дать более определенный ответ. Это свидетельствует о меньшей автоматизированности семантической обработки информации у больных шизофренией по сравнению с нормой: о нарушении у них семантической стратегии понимания, ведущей от понимания общего смысла к пониманию конкретных элементов. Конкретный образ ситуации замещается сохранным глобальным, обобщенным образом. Это обуславливает недостаточность смысловой переработки эмоциональной информации. Действительно, для адекватной ответной реакции важно не только уметь распознать и обозначить экспрессивное выражение и эмоциональное состояние субъекта, но и оценить их, исходя из конкретной ситуации. Особенно тесно эмоциональное состояние, экспрессивное поведение и конкретная ситуация связаны в детском возрасте. В рамках теории социализации эмоций Lewis М. и Michalson L. отмечают, что эмоциональное переживание есть результат связывания эмоциональной экспрессии и состояния, их интерпретации и обозначения с конкретной ситуацией(258). Кроме того, дети в норме к 7 годам уже осознают причины эмоциональных состояний (20; 38). Именно к этому возрасту происходит интеграция указанных составляющих состояния поведения. Это позволяет предположить, что к этому моменту происходит становление семантики эмоциональных понятий. Поэтому в норме в подростковом возрасте эмоциональный паттерн (представленный лицевой экспрессией и/или эмоциональным состоянием) и эмоциональный образ ситуации (или событие) актуализируются одномоментно. Но в патологии мы наблюдаем дезинтеграцию составляющих этого целостного процесса.
Как отмечалось, эмоция сама может бьггь семантическим кодом, знаком, имеющим определенное значение. Результаты исследования позволили выявить. у больных шизофренией нарушение кодирования эмоцией, когда на заданный стимул не актуализируется адекватный эмоциональный паттерн. В этом случае больные верно обозначают подобранное эмоциональное выражение или состояние субъекта, но оно не соответствует стимульной ситуации. Можно предположить, что в основе этих нарушений лежит нарушение образного уровня семантического кодирования. В результате чего эмоция становится оторванной, не связанной с конкретной ситуацией и обуславливает дезадаптивное, странное и непонятное окружающим поведение. Кроме того, в отличие от образа чисто рассудочного, эмоциональный образ ситуации в норме имеет «особый побудительный, активизирующий характер и обеспечивает его регулирующее влияние на направленность и динамику последующей практической деятельности» (52; с.274) и его нарушение не может не сказываться на активности больного и его поведении в целом.
Тот факт, что у обследованных подростков, больных шизофренией, имеет место выраженная вариабельность продуктивности, может указывать на то, что основная их проблема заключается в организации, регуляции и контроле всей системы переработки информации.
В процессе смысловой переработки информации у больных нарушена интеграция признаков воспринимаемого объекта или ситуации. Больные часто дают ответы, в которых каждый элемент является адекватным, но все эти элементы ответов — разные линии семантического кодирования. В одной и той же ситуации у больных может актуализироваться два эмоциональных состояния, например, гнев и грусть. Действительно, то или иное событие задает целый спектр чувств. Но в поведении развернуто проявляется какое-то одно эмоциональное переживание. Больные шизофренией одновременно в своем ответе могут проявлять весь спектр эмоций. В частности, когда он выбирает эмоциональное выражение, он реагирует на одно чувство, когда же его обозначает, то называет эмоцию, вытекающую из ситуации, но им ранее не называемую. Дезинтеграция признаков, которую мы наблюдаем, может быть обусловлена нарушением внимания (284; 285). Однако человек по мере накопления опыта все более склонен воспринимать реальные объекты, а не отдельные свойства и путем использования различных процедур и знаний может соединить признаки без участия внимания (284; 234). Поэтому знакомые, повторяющиеся ситуации обрабатываются испытуемым успешнее и легче (методика ИМТ), на более высоком уровне смысловой обработки.
У больных шизофренией нарушен процесс переработки эмоциогенных стимулов на всех уровнях: от полного игнорирования стимула до незначительных ошибок в назывании эмоций. У больных снижена адекватность восприятия и точность оценки эмоциогенных ситуаций. Они недооценивают эмоции субъекта, неверно их атрибутируют, что может приводить к патологической тактике поведения. Больные не могут связать (интегрировать) элементы эмоционального процесса. Все это играет важную роль в возникновении таких эмоциональных нарушений, как:
1) эмоциональная неадекватность;
2) эмоциональная холодность (недостаточность эмоциональных реакций), трудность ориентации в ситуациях, предполагающих владение эмоциональным языком;
3) эмоциональное огрубление (эмоциональное опустошение в сочетании с утратой привязанности к близким, потерей интереса к окружающему, утратой эмоциональной нюансировки);
4) поверхностность эмоциональных переживаний (несоответствие причине эмоциональных реакций).
В результате когнитивные расстройства и эмоциональные нарушения, отражаясь как в повседневной, так и в профессиональной жизни больных, снижают их общую адаптацию.
Таким образом, у подростков, больных шизофренией, смысловая переработка информации как в познавательной, так и в эмоциональной сферах нарушена в звене семантического кодирования.
Математический анализ позволил определить количественные параметры тестов смысловой переработки информации, свойственные здоровым подросткам, для диагностики состояний больных шизофренией.
Познавательная деятельность.
1. Тест Вартега:
О - отказы, игнорирования стимулов;
О - образы сенсорно-перцептивного уровня;
0,13 — 2,57] - образы перцептивно-смыслового уровня;
5,43 - 7,87] - образы смыслового уровня.
2. Тест руки Вагнера:
0 - 0,38] - отказы и необычные образные ответы;
0 - внешняя демонстрация;
0 - 0,73] - описание стимульного материала;
5,43 — 7,87] - адекватные смысловые ответы (безличные или эмоциональные).
Эмоциональная сфера.
3. Методика Розенцвейга:
0 - 0,15] - отказы;
0 - рассогласование всех звеньев семантического кодирования;
О - 1,91] - нарушения вербального кодирования, образного кодирования или нарушения интеграции;
3,04 — 5,09] - адекватное семантическое кодирование.
4. ИМТ:
0 - 0,21] - ответы первого уровня понимания смысла эмоциональной ситуации;
0 - ответы второго уровня понимания смысла эмоциональной ситуации;
0 - 1,51 ] — ответы третьего уровня понимания смысла эмоциональной ситуации;
4,45 - 6,09] - ответы четвертого уровня понимания смысла эмоциональной ситуации.
5. Опознание лицевых экспрессий:
0 - отказы;
0 - 0,42] — формальные (перцептивные) ответы;
1,6 - 3,96] - ошибки в назывании эмоций;
5,96 - 8,3] - правильное опознание и называние экспрессий.
При дефицитарности семантического кодирования нарушения в эмоциональной сфере более выражены, так как в этом случае усложняется сама система кодирования. Восприятие в социальной жизни, как отмечает Дж. Брунер (16), существенно связано с накоплением информации менее надежной, чем та, которую человек получает от тех или иных предметов. Эта информация касается тех признаков социального окружения, которые имеют серьезные приспособительные последствия и одновременно непосредственно способствуют межличностному приспособлению и общению. Эти признаки очень сложны, целостны и с трудом разложимы на составляющие элементы.
Высокая степень корреляции между характером смысловой переработки нейтральных и эмоциональных стимулов, а также результаты, показавшие, что с изменением параметров кодирования в одной из сфер (познавательной или эмоциональной) изменяется сохранность семантического кодирования в другой. Это позволяет заключить, что семантическое кодирование у подростков, больных шизофренией, является общим звеном нарушений в познавательной и эмоциональной сферах.
Больные шизофренией являются неоднородной группой по своим клиническим характеристикам. Сравнительный анализ результатов больных разных групп показал, что процесс смысловой переработки информации наиболее сохранен у больных с шизотипическими расстройствами, и в частности, у подростков псевдоневротической шизофренией, и наиболее дефицитарен — у параноидных больных. У последних преобладают перцептивно-описательные ответы и ответы по типу демонстрации. У них больше, чем у других больных псевдосимволических и аффективных неадекватных образов, что согласуется с их клиническими характеристиками (бред, галлюцинации и др.), отражающими «оторванность» от реального, предметного мира. В обозначении экспрессий у параноидных больных больше всего грубых ошибок. Нарушены и атрибутивные процессы: у больных преобладают формальные и поверхностные ответы при определении причины эмоционального состояния. Представляется возможным объяснить эти явления особенностями психического состояния данной категории больных. Параноидная; симптоматика, как правило, сочетается с недоверчивостью, подозрительностью больных, ощущением угрозы со стороны окружающего, воспринимаемого в искаженном зловещем свете. Эти расстройства, определяющие мироощущение параноидных больных, препятствуют адекватному восприятию действительности. Кроме того, как показывают клинические данные, больные параноидной шизофренией характеризуются застреваемостью внимания (148), что не может не оказывать негативного влияния на процесс смысловой переработки окружающего. Нарушение у больных параметра переключаемости в виде патологической фиксации, прикованности внимания к одному (чаще первому в порядке необходимой деятельности) объекту, явлению, действию. Нарушается способность произвольно менять объект внимания, переносить внимание с одного явления на другое. В результате сформировавшаяся идея, переживание, способ действия начинают доминировать в сознании, человек не может «отключиться», постоянно мысленно возвращается к своему переживанию, «проигрывая» различные варианты разрешения ситуации (162).
Больные псевдопсихопатической шизофренией занимают промежуточное положение. Это согласуется с клиническими особенностями больных шизофренией.
На исход заболевания оказывают влияние многие факторы, а именно: форма шизофрении, тип течения, характеристика приступов, разнообразие симптоматики, преморбидные особенности, возрастная реактивность, время диагностики и своевременность лечения (163). Указывается, что при параноидной шизофрении, как правило, отсутствует тенденция к спонтанным ремиссиям, постепенно расширяются бредовые и галлюцинаторные расстройства, присоединяются психические автоматизмы, .а также нарастают негативные проявления — эмоциональная холодность, психическая ригидность, падение продуктивности, утрата прежних интересов. Шизотипические расстройства относительно часто, но не всегда, характеризуются благоприятным исходом. Несмотря на замкнутость и отгороженность, они приспосабливаются к жизни и при благоприятной семейной обстановке, наличии интересующей больного деятельности их адаптация бывает более или менее стойкой. При неблагоприятном исходе возникают новые продуктивные психические расстройства: бредовые, кататонические симптомы (163; 162; 97; 98). Но для прогноза исхода заболевания и оценки настоящего психического статуса больных шизофренией недостаточно учета их клинической симптоматики. Важной составляющей оценки их психического статуса является психологический критерий, а именно, выраженность нарушения семантического кодирования информации у каждого больного.
Подростки, больные шизофренией, самостоятельно используют ряд приемов компенсации нарушений смысловой переработки информации.
Первый прием компенсации — использование внешней опоры. Больной вначале переносит предъявленное изображение вовне, на собственную руку, и только после этого дает адекватный, смысловой ответ. В этом случае «подключается» еще одна форма репрезентации объекта - репрезентация действием, что облегчает решение «задачи на смысл». Нельзя исключить, что при помощи использования внешней опоры больным увеличивается поток сенсорной стимуляции, и эта дополнительная информация проходит как сенсорный анализ, так и семантическую обработку (например, по модели Р. Наатанена), порождая смысловой образ. Используется больными параноидной шизофренией, для которых характерно «обрывание» смысловой переработки информации после сенсорного анализа.
Следующий прием компенсации нарушения процесса смыслообразования - временная отсрочка ответа. Предпочитается больными, у которых процесс смысловой переработки информации нарушен больше всего (преобладают ответы I и II уровней). Он позволяет преодолеть динамические нарушения при семантическом кодировании информации.
Прием привнесение собственного опыта, «Я» используют наиболее сохранные эмоциональные больные (у них преобладают ответы III и IV уровней). Привнесение личностного смысла способствует переключению и концентрации внимания на выполняемое задание и возможности смысловой переработки воспринятых стимулов. Кроме того, ряд данных (213; 268) свидетельствуют о том, что отнесение к себе, оценка относительно себя -это мощная система кодирования. Авторы объясняют это тем, что знание «себя» — это очень хорошо разработанная структура, и если человек оценивает что-либо по отношению к себе, то возникает возможность оставить в памяти очень отчетливый след. «Как только мы отождествляемся с каким-то объектом, мы уделяем ему преимущественное внимание и гораздо большую психологическую энергию, чем просто вещам или информации» (280, с.122). В результате осуществляется более глубокое кодирование стимула.
Таким образом, по результатам эксперимента можно сказать, что ряд известных симптомов шизофрении могут иметь компенсаторное значение, а также что тип используемого приема компенсации зависит от характера нарушений семантического кодирования.
Данные, полученные в нашем исследовании, об ограниченных возможностях и нарушениях переработки информации необходимо учитывать при организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с пациентами, страдающими шизофренией. Определены принципы организации и выделены цели психологической помощи: улучшение способности усваивать новую информацию; оптимизация социального поведения больных шизофренией и повышение их адаптационных способностей.
При организации психотерапевтической работы должны в полной мере учитываться психологические особенности больных шизофренией, а именно, нарушение коммуникативного аспекта мышления, нецеленаправленность, нарушение произвольной регуляции психических функций (произвольной памяти -и произвольного внимания), и снижение психической активности и другие. Реабилитационные программы должны строиться с учетом состояния когнитивных процессов, а также возможностей произвольной регуляции психических функций и поведения. В работе необходимо соблюдать ряд принципов — «щадящие информационные и эмоциональные нагрузки, ограниченная длительность занятия, их структурированность, позитивный эмоциональный фон, небольшая группа, позволяющая ведущим отслеживать эмоциональные состояния участников» (178, с.60). В коррекционной работе необходимо, учитывая когнитивные способности больных» использовать приемы, облегчающие усвоение им информации: стремиться к отсутствию отвлекающих факторов, к интенсивной, отчетливой подаче небольшой по объему информации; упрощать, конкретизировать, структурировать высказывания, повышать их. наглядность, по возможности повторять и уточнять их, избегая абстрактных формулировок. Показано, что чем ниже уровень умственной продуктивности больных, тем важнее правильное эмоциональное подкрепление, постоянная помощь больным в переработке, информации, предоставление им множественной возможности повтора выполнения заданий с учетом сниженных возможностей их внетерапевтического воспроизведения (23).
Результаты нашего исследования процесса смысловой переработки информации у подростков, страдающих шизофренией, согласуются с данными отечественных и зарубежных экспериментально-психологических исследований нарушения когнитивных процессов и их произвольной регуляции и позволяют выделить следующие направления в психокоррекционной работе с больными шизофренией:
1. усиление произвольной регуляции внимания^--и памяти путем обучения использованию специальных средств;
2. соотнесение оценки больным видения ситуации с реальной действительностью, коррекция искажений;
3. тренинг «двойного кодирования» (вербального и образного), позволяющий компенсировать недостатки образной репрезентации. Он дает дополнительные возможности для обработки информации. Единицы информации могут интегрироваться в образ и тем самым становиться наглядными. Их можно упорядочить и облегчить тем самым припоминание какой-либо последовательности. Образные представления применяются при запоминании лиц, имен, большого объема информации (261);
4. привлечение действия как компенсаторного приема, позволяющего улучшить процесс понимания окружающего. В этом случае используется принцип множественного кодирования, показывающий, что, например, вербальную мнемическую функцию здоровых людей можно улучшить путем активации программ действия. Особенно хорошо это применимо к заучиванию фраз, выражающих действия. Выполнение соответствующего действия в фазе кодирования информации улучшает память (184).
5. тренинг основных когнитивных способностей, улучшающий восприятие информации (системы вербальных понятий, социального восприятия), а также позволяющий получить новые знания и улучшить речевые навыки;
6. развитие комбинаторных навыков, способности к переструктурированию элементов во внутреннем плане и операции «включения», позволяющей вариативно использовать один и тот же элемент для создания различных образов;
7. усиление коммуникативной направленности и когнитивной дифференцированности мышления с помощью упражнений на совместную деятельность;
8. развитие когнитивной точности и дифференцированности социального восприятия, улучшение социальной перцепции, расширение видения и точности опознания важнейших параметров социального контекста (характера ситуации взаимодействия, значения вербальной и невербальной информации, взаимных ожиданий, выраженных эмоций, прогнозирования исхода взаимодействий);
9. коррекция неадекватности невербального поведения, неполноты и неясности высказываний, чрезмерных обобщений, игнорирования поведения собеседника;
10. регуляция больным своих эмоциональных состояний (при развитии способности к самонаблюдению, самоинструктированию);
11. формулирование альтернативных вариантов поведения, способов решения проблем, выбор оптимального варианта на основе анализа имеющихся коммуникативных ресурсов и предвосхищения возможных последствий.
Р. Либерман (253) рекомендует для больных шизофренией проводить тренинг, ориентированный на оптимизацию процесса переработки информации. В соответствии с этапами переработки информации, в тренинге выделяются три стадии: отработка способов приема информации; выбор ответной реакции; выбор подходящей формы ответа. На всех стадиях стимулируется с помощью наводящих вопросов анализ проблемной ситуации и постоянно дается обратная связь, поощряется любое правильное действие (253).
В процессе психокоррекционной работы необходимо предложить больным шизофренией расширить опыт взаимодействия с окружающим миром посредством наблюдения различных ситуаций: использование видеосюжетов, иллюстраций или жизненных историй. Через их обсуждение, формируется вариативность поступков в разных ситуациях, опыт и новый тип поведения и реагирования. Однако следует учитывать, что трудности переработки информации и дефицит внимания, характерные для больных шизофренией, а также их нередко обостренная чувствительность к эмоциональным воздействиям повышают вероятность возникновения эмоционального стресса в условиях небрежно спланированных, недостаточно структурированных занятий.
Кроме того, «.при проведении длительной реабилитационной терапии подростков, страдающих шизофренией, нужно учитывать, что, с одной стороны, чрезмерная социальная стимуляция может спровоцировать рецидив, а с другой - недостаточная социальная стимуляция приводит к развитию так называемых вторичных минус-симптомов, затрудняющих дальнейшую социальную интеграцию. Поэтому психообразовательные мероприятия, тренинг социальных навыков, коммуникативный тренинг, проблемно-ориентированный тренинг и когнитивная терапия должны как можно раньше, еще во время стационарного лечения, комбинироваться в рамках мультимодальной терапии со специфическими психотерапевтическими методами и фармакотерапией» (Ремшмидт X., 2000, с.517).
Адаптационные возможности пациентов с шизофренией во многом определяются клинико-динамическими особенностями их заболевания и способностью к формированию компенсаторных механизмов, относительно защищающих личность от прогрессивного распада. Наиболее благоприятным для социальной реабилитации является неврозоподобный тип; неблагоприятным — параноидный тип.
Таким образом, нарушение процесса смысловой переработки информации в звене семантического кодирования у больных шизофренией обусловливает уравнивание смысловых и сенсорных аспектов ситуации или объектов, непродуктивные расширения объема информации, круга свойств и отношений, включаемых в процесс мышления, повышенную неопределенность отражаемых ситуаций. Ю.Ф. Поляков указывал, что «для больных шизофренией, в связи с ухудшением избирательности системы привлекаемых из памяти сведений (используемых в процессах восприятия), окружающая среда, события внешнего мира в информационном поле оказываются более неопределенными, более многозначными, чем для здоровых людей» (129, с. 133). Выявленные особенности подростков, больных шизофренией, делают трудными для них быструю и точную переработку поступающей информации, свободное обращение со зрительным полем, а, следовательно, затрудняют адаптацию в целом, особенно в ситуациях, плотно насыщенных информацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами было проведено экспериментальное исследование процесса смысловой переработки информации на модели семантического кодирования у подростков, страдающих шизофренией. Введение и описание психических расстройств при шизофрении в терминах семантического кодирования позволяет конкретизировать и верифицировать положения Ю.Ф. Полякова о нарушении актуализации прошлого опыта как основном звене нарушений у больных шизофренией, а также развить положение о когнитивных механизмах смысловых нарушений при шизофрении
Теоретический анализ выявил важную роль сохранности семантического кодирования в реализации процесса смысловой переработки информации. Семантическое кодирование включает три вида так называемых семантических кода — образный код (интеграция данных восприятия), вербальный код (словесное обозначение воспринятого) и эмоциональный код (отражение личностного смысла воспринятого).
Анализ клинико-психологических исследований познавательных и эмоциональных процессов у больных шизофренией позволил заключить, что смысловые расстройства у больных шизофренией изучались а) исключительно в контексте познавательных расстройств; б) интерпретировались как признаки мотивационного дефицита или снижения психической активности.
В данной работе исследовался один из важных аспектов смысловых нарушений при шизофрении — смысловая переработка воспринимаемой информации. Познавательные и социально-перцептивные процессы у больных шизофренией исследовались совместно. В исследовании принимали участие подростки 13-16 лет, психически здоровые и больные шизофренией.
Полученные результаты подтвердили наше общее 'предположение о нарушении у подростков, больных шизофренией, одного из механизмов смысловой переработки информации, в качестве которого выступает процесс семантического кодирования. Анализ полученных данных позволил выделить четыре уровня переработки информации. В основу этого выделения был положен критерий сохранности / дефицитарности семантических кодов. Показана связь между эмоциональными и познавательными нарушениями и выраженности семантического кодирования больных шизофренией.
Приведенные в работе результаты свидетельствуют о большей дефицитарности образного кода семантического кодирования у больных шизофренией. Проводится параллель с результатами исследований образной сферы больных других патологий. Показана специфика нарушения образного уровня кодирования при шизофрении. В результате выполнения исследования нам удалось показать, что усложнение системы кодирования в эмоциональной сфере приводит к более выраженным и разнообразным эмоциональным нарушениям, по сравнению с нарушениями в познавательной сфере при шизофрении.
Анализируя результаты больных по каждой клинической группе (шизотипические расстройства и параноидная шизофрения), была выявлена взаимосвязь между исследуемыми психологическими и клиническими характеристиками. Больные шизофренией разных подгрупп различаются по показателям семантического кодирования. Наиболее адекватно этот процесс происходит у больных псевдоневротической шизофренией. Глубокий дефицит способности к смысловой переработке информации отмечается у больных параноидной формой. Последствия этих нарушений отражаются в трудностях быстрой и точной переработки поступающей информации, трудностях межличностных отношений за счет неверного истолкования состояний других людей и т.д.
Смысловые нарушения у больных шизофренией рассмотрены и обсуждены нами в контексте основных моделей переработки информации, двух стадий (видов) переработки воспринимаемых стимулов: автоматической и контролируемой, управляемой. Выделен ряд факторов, определяющих особенности нарушения семантического кодирования у больных шизофренией (особенности внимания, мотивации, свойства стимулов, изменение активации больных и др.).
В исследовании выделены следующие приемы компенсации дефектов смысловой переработки различной информации у больных шизофренией: временная отсрочка ответа, использование внешней опоры, идентификация / привлечение собственного «Я».
Определены основные направления, пути и принципы коррекционно-реабилитационной работы с подростками, страдающими шизофренией, целью которой является повышение эффективности больных в общении и проблемно-решающем поведении, коррекция навыков социального взаимодействия и т.д. Предложены конкретные приемы по оптимизации процесса смысловой переработки информации у больных шизофренией.
В целом, проведенное исследование процесса смысловой переработки информации у подростков, больных шизофренией, на модели семантического кодирования, позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что важным звеном смысловой переработки информации является семантическое кодирование стимулов, включающее три кода - образный, вербальный и эмоциональный.
2. Процесс смысловой переработки информации не идентичен у психически здоровых подростков и больных шизофренией. Выделены следующие четыре уровня смысловой переработки информации у больных шизофренией, отражающие степень сохранности семантического кодирования:
• I уровень — отсутствие кодирования стимула (задача не принимается, стимул не обрабатывается);
• II уровень — сенсорная обработка стимула;
• III уровень — нарушение одного из кодов семантического кодирования;
• IV уровень — адекватное семантическое кодирование.
3. У больных шизофренией при обработке поступающей информации доминирует третий уровень, отражающий нарушения образного кода семантического кодирования как в познавательной, так и в эмоциональной сферах.
4. В познавательных процессах нарушение процесса семантического кодирования поступающей информации у подростков, больных шизофренией, обусловливает дефицитарность и искажение образа объекта, а в эмоциональной сфере — нарушение опознания и обозначения экспрессивных выражений, нарушение идентификации эмоциональных состояний, нарушение атрибутивных процессов, опосредствующих эмоции.
5. Выраженность и характер смысловых нарушений, обусловленных дефицитарностью семантического кодирования информации, в познавательной и эмоциональной сферах у подростков, больных шизофренией, тесно связаны между собой.
6. В подростковом возрасте у больных шизофренией складывается целая система приемов компенсации дефектов смысловой переработки информации, таких как: временная отсрочка ответа; использование внешней опоры; идентификация / привлечение собственного «Я».
7. Нарушения семантического кодирования стимулов как в познавательных процессах, так и в эмоциональной сфере, наиболее выражены у больных параноидной шизофренией и затрагивают все его коды - образный, вербальный и эмоциональный. Наиболее сохранен процесс смысловой переработки информации у больных псевдоневротической шизофренией (в рамках шизотипических расстройств).
8. При организации социально-когнитивного тренинга с подростками, страдающими шизофренией, целью которого является улучшение способности усваивать информацию (нейтральную и эмоциональную) и повышение их адаптационных возможностей, необходимо учитывать следующие условия:
• клинико-психологические особенности больных;
• выраженность и характер нарушений процесса смысловой переработки информации;
• способность больных к формированию компенсаторных механизмов;
• состояние когнитивных процессов;
• возможность произвольной регуляции психических функций и поведения.
9. Психокоррекционное вмешательство требует дозирования информационных и эмоциональных нагрузок, их структурирования; эмоционального подкрепления больных; использования специальных приемов, облегчающих усвоение и адекватную переработку поступающей информации; привлечение собственного «Я».