Особенности систематизации ведомственных нормативных правовых актов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шитов Георгий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Шитов Георгий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
1.1. Развитие представлений о систематизации нормативных правовых
актов
1.2. Ведомственные нормативные правовые акты как объект систематизации
1.3. Общая характеристика понятия и форм систематизации ведомственных нормативных правовых актов
1.4. Принципы систематизации ведомственных нормативных правовых
актов
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ПРОЦЕДУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
2.1. Особенности содержания и процедур организационно-информационных форм систематизации ведомственных нормативных правовых актов
2.2. Технико-юридические особенности правотворческих форм систематизации ведомственных нормативных правовых актов
2.3. Технология создания и внутриструктурные связи сводных ведомственных
нормативных правовых актов
ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ КАК УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВД РОССИИ
3.1. Использование современных информационных технологий в систематизации нормативных правовых актов МВД России
3.2. Перспективы совершенствования форм систематизации нормативных
правовых актов в МВД России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Программа социологического исследования на тему «Изучение мнений экспертов по проблемам систематизации ведомственных нормативных
правовых актов»
Приложение Б. Анкета «Изучение мнений экспертов по проблемам систематизации ведомственных нормативных правовых актов» с распределением ответов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности систематизации ведомственных нормативных правовых актов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования выбранной темы. Продолжающиеся на сегодняшний день в стране реформы направлены на решение сложных экономических, политических, социальных и правовых задач, важное место среди которых занимает вопрос о создании стройной и стабильной системы нормативных правовых актов. Не возникает сомнений, что для решения вопросов упорядочивания действующего нормативно-правового массива необходима реализация комплексного и системного подходов на общегосударственном уровне. В этой связи, в настоящее время Президентом Российской Федерации инициирована государственная программа систематизации правовых актов органов публичной власти всех уровней, создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта программы1. Несмотря на отсутствие публичных результатов данной работы, государственные органы, тем не менее, уже сейчас должны принимать меры к упорядочиванию изданных ими нормативных правовых актов. Сказанное относится в том числе и к федеральным органам исполнительной власти.
Правовое регулирование широкого круга общественных отношений, которые относятся к компетенции различных федеральных министерств и иных ведомств, влечёт за собой принятие огромного количества ведомственных нормативных правовых актов2. Если двадцать лет назад в Министерстве юстиции Российской Федерации регистрировалось около тысячи ведомственных нормативных правовых актов в год, то в 2020-2022 годы эти показатели выросли
1 О межведомственной рабочей группе по разработке проекта государственной программы по систематизации правовых актов органов публичной власти всех уровней: распоряжение Президента Российской Федерации от 1 июля 2022 № 202-рп // Официальный интернет портал правовой информации: офиц. сайт. Москва. URL: http://www.pravo.gov.ru, 01.07.2022. (дата обращения: 02.02.2024).
2 В данном исследовании под ведомственными нормативными правовыми актами понимаются нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.
до уровня 4 500 актов в год1. Стоит отметить, что период начала 2000-х годов характеризовался как «нормотворческий бум», однако сегодняшние реалии, считающиеся в научной доктрине периодом относительной стабильности, показывают превосходящие в несколько раз результаты количества регистрируемых актов по сравнению с показателями двадцатилетней давности.
Однако практикующие юристы и ученые обращают внимание не столько на количественные показатели, сколько на качественные характеристики ведомственного нормативно-правового массива. Так, частые изменения в федеральном законодательстве порождают необходимость внесения в ведомственные нормативные правовые акты многочисленных поправок, что, несомненно, ослабляет их общую системность. Слабые системные связи, а также наличие в них пробелов, противоречий, неполнота регулируемых отношений вызывают негативное отношение к данной группе актов, вплоть до призывов ограничить нормотворчество федеральных министерств и иных ведомств. Но, несмотря на это, большинство ученых и практиков все-таки признают важность ведомственного подзаконного нормотворчества, которое развивает и конкретизирует положения законодательных актов, обладает не присущими последним гибкостью и оперативностью. В связи с этим, именно сейчас как никогда необходим поиск путей совершенствования ведомственного нормативного массива.
Отдельные меры, направленные на усиление контроля и надзора за законностью ведомственных нормативных актов, а также решение возникающих острых проблем текущим нормотворчеством в совокупности не решают обозначенных выше проблем, связанных с системностью рассматриваемой группы актов. Очевидно, что необходимо, как говорилось ранее, комплексное решение всей совокупности различных проблем, связанных с ведомственными нормативными правовыми актами. И одним из средств для решения этих проблем является их систематизация. В условиях активного нормотворческого процесса и
1 Количество новых нормативных актов растёт ежегодно // Информационно-правовой портал «Гарант.РУ»: офиц. сайт. Москва. URL: https://www.garant.ru/company/about/press/news/1653098/ (дата обращения: 02.02.2024).
сложностей, возникающих в регулировании динамично развивающихся общественных отношений со стороны различных ведомств, актуальность и необходимость исследования систематизации ведомственных нормативных правовых актов (ведомственной систематизации) не вызывает сомнений. Можно утверждать, что успех проведения будущих правосистематизационных работ федеральными органами исполнительной власти будет зависеть от построения прочной концептуальной основы ведомственной систематизации с учётом специфики использования её основных форм, правового регулирования, процедурных вопросов и субъектного состава.
Отдельные результаты исследования особенностей ведомственной систематизации могут быть использованы для реализации указанной выше Президентской государственной программы систематизации правовых актов органов публичной власти всех уровней.
Степень разработанности темы исследования. Отдельным проблемам систематизации законодательства были посвящены труды русских учёных дореволюционного периода, таких как Н.М. Коркунов, С.В. Пахман, Н.К. Ренненкампф, М.М. Сперанский, М.А. Унковский, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и другие1. Заслуживают внимания и работы зарубежных авторов по отдельным вопросам систематизации законодательства, таких как И. Бентам, Дж. Остин, А. Ф. Ю. Тибо, Ф.К. фон Савиньи, Р. Кабрияк, Р. Давид и другие2.
1 См., например: Пахман С. В. История кодификации гражданского права / Под ред. и с предислов. В. А. Томсинова. М.: Зерцало, 2004. 855 с.; Шершеневич Г. Ф. История кодификации гражданского права в России. - изд. 2-е. М.: ЛЕНАНД, 2015. 136 с.; Сперанский М. М. Обозрение исторических сведений о Своде законов: Изд. Одесское юридическое общество в память пятидесятилетия дня смерти графа М. М. Сперанского. Одесса, 1889. 55 с.; Унковский М. А. О неясности законодательства, как общественном бедствии, и о ближайших путях к её устранению. СПб: «В. Тимофеев», 1913. 23 с. и другие работы.
2 См., например: Кабрияк Р. Кодификации / Пер. с фр. Л. В. Головко. М.: Статут, 2007. 476 с.; Савиньи Ф. К. Система современного римского права Т. I / пер. с нем. Г. Жигулина; под ред. О. Кутателадзе, В. Зубаря. М.: Статут, 2011. 508 с.; Бентам И. Рассуждение о гражданском и уголовном законоположении. Т. I: С предварительным изложением начал законоположения и всеобщего начертания полной Книги Законов, и с присовокуплением опыта о влиянии времени и места относительно Законов. Санкт-Петербург: напечатано в типографии Шнора, 1805. 532 с. и другие работы.
В целом вопросы систематизации нормативных правовых актов широко представлены в трудах таких исследователей советского и российского периодов, как А.И. Абрамова, Р.Л. Анахасян, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, И.А. Игнатьева,
A.Н. Иодковский, М.В. Залоило, Д.А. Казаков, Д.А. Керимов, С.В. Кодан, О.Б. Кудешкина, С.В. Липень, И.В. Малышева, А.В. Мицкевич, И.Б. Орешкина, Д.А. Пашенцев, А.С. Пиголкин, Т.В. Поленина, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко,
B.А. Сивицкий, А.И. Соболевская, А.С. Соминский, Е.Н. Трикоз, А.Н. Чашин, А.Ф. Шебанов, Т.Ф. Ящук и других1. Данными авторами в разное время были проанализированы основные предпосылки, принципы, процедуры и формы систематизации отечественного законодательства.
Что же касается систематизации ведомственных нормативных правовых актов, то отдельным аспектам этого направления исследования посвящены работы таких ученых-юристов советского и российского периодов, как Ю.Г. Арзамасов, Н.Ф. Заяц, М.Н. Николаева, А.Ф. Ноздрачев, Н.П. Тонконог, Н.Н. Червяков и другие2.
Теме систематизации нормативных правовых актов министерств СССР было посвящено диссертационное исследование Н.Н. Захаровой3, которое, стоит
1 См., например: Систематизация законодательства в Российской Федерации / Под. ред. А. С. Пиголкина. СПб: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. 382 с.; Систематизация хозяйственного законодательства / Отв. ред. профессор С. Н. Братусь. М.: Юридическая литература, 1971. 263 с.; Теоретические вопросы систематизации советского законодательства / Под ред. С. Н. Братуся и И. С. Самощенко. М.: Госюриздат, 1962. 575 с.; Систематизация законодательства как способ его развития / Отв. ред. В. А. Сивицкий. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2010. 535 с.; Керимов Д. А. Кодификация и законодательная техника. М.: Юридическая литература, 1962. 104 с.; Кудешкина О. Б. Систематизация отечественного законодательства: дисс. ... канд. юрид. наук. Казань, 2002. 147 с.; Рахманина Т. Н. Кодификация законодательства. М.: Юрист, 2005. 141 с.; Орешкина И. Б. Систематизация нормативно-правовых актов Российской Федерации: дисс. ... канд. юр. наук. Саратов, 2000. 208 с.; Соболевская А. И. Систематизация законодательства в современной России: теоретико-правовой аспект: дисс. ... канд. юрид. наук. СПб, 2008. 200 с.; Чашин А. Н. Теория юридической систематизации. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010. 197 с. и другие работы.
2 См., например: Арзамасов Ю. Г. Теория и практика ведомственного нормотворчества в России: монография. М.: Юрлитинформ, 2013. 477 с.; Николаева М. Н. Нормативные акты министерств и ведомств СССР. М.: Юридическая литература, 1975. 144 с.; Ноздрачёв А. Ф. Нормативные акты министерств и ведомств: дисс. ... канд. юр. наук. М., 1968. 325 с.; Тонконог Н. П., Заяц Н. Ф. Совершенствование ведомственных нормативных актов. Киев: Вища школа, 1978. 53 с. и другие работы.
3 Захарова Н. Н. Систематизация нормативно-правовых актов министерств СССР: дисс. канд. юрид. наук. М., 1990. 227 с.
заметить, отражает уровень теории и практики конца 80-х годов прошлого столетия и в своём роде подводит итог советского периода по основным вопросам данной тематики. Однако диссертационных и иных исследований, посвященных собственно систематизации ведомственных нормативных правовых актов в российский период, фактически нет, а вопросы специфики систематизации этого вида нормативных правовых актов в имеющихся работах рассмотрены не так широко и накопленной совокупности знаний недостаточно, чтобы представить действительную картину данного вопроса. Работы учёных советского периода в этой области, конечно, выступают в качестве определённой базы, однако изменившиеся условия, в связи с развалом Советского Союза и началом нового российского периода в юридической науке, требуют новых подходов. Очевидна необходимость современного осмысления основных проблем и особенностей данного направления правовых исследований.
Объектом диссертационного исследования выступает нормативный массив современного права с точки зрения его структурных и системообразующих свойств.
Предметом исследования являются качественные характеристики систематизации ведомственных нормативных правовых актов в современных условиях.
Теоретическая цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы сформулировать концепцию систематизации ведомственных нормативных правовых актов в Российской Федерации.
Практическая цель диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию деятельности субъектов ведомственного нормотворчества, направленной на систематизацию нормативных правовых актов, прогнозирование перспектив её развития.
Исходя из сформулированных теоретической и практической целей, задачами исследования являются:
- определить закономерности эволюции теории систематизации нормативных правовых актов в отечественной и зарубежной доктрине;
- раскрыть специфику содержания ведомственных нормативных правовых актов, их обособленный характер в российской правовой системе;
- определить объем понятия и сущностные характеристики систематизации ведомственных нормативных правовых актов, её отдельных форм, значение в процессе нормативно-правового регулирования общественных отношений;
- выявить и охарактеризовать принципы систематизации ведомственных нормативных правовых актов;
- выяснить практические возможности использования различных форм систематизации ведомственных нормативных правовых актов, исходя из специфики задач нормативно-правового регулирования, стоящих перед федеральными ведомствами;
- определить процедурные особенности технологии создания сводных ведомственных нормативных правовых актов;
- определить возможности и границы использования современных цифровых технологий в процессе систематизации ведомственных нормативных правовых актов на примере МВД России;
- выявить оптимальные формы систематизации ведомственных нормативных правовых актов на примере правосистематизационной деятельности МВД России, разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности нормотворческой деятельности федеральных ведомств.
Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись всеобщие принципы научного познания (всесторонности, объективности, конкретно-исторического подхода), которые позволили достичь необходимой полноты, ясности и целостности в работе. Помимо этого, использовался общенаучный формально-логический метод, позволивший сформировать понятийный ряд и другие элементы концептуальных основ систематизации ведомственных нормативных правовых актов. Для изучения особенностей ведомственной систематизации применялся также метод моделирования. Использовавшиеся методы системного и
структурно-функционального анализа позволили определить способы
организации и структуры ведомственного нормативного массива, определить факторы, способствующие его систематизации. Частноправовые методы (историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-правовой методы) позволили рассмотреть различные исторические периоды систематизации, понять содержание систематизируемой ведомственной нормативно-правовой базы, возникающие в ней противоречия и способы их устранения, а также сравнить результаты практической деятельности по ведомственной систематизации с существующим процессом систематизации на законодательном уровне и имеющимся зарубежным опытом. Информационный подход к праву позволил определить перспективы применения современных цифровых технологий в процессе систематизации ведомственных нормативных правовых актов.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных в области общей теории права, а также специалистов отраслевых и других юридических наук, внесших свой вклад в разработку выбранной темы, публикации в научных журналах, материалы научных и научно-практических конференций, стенограммы выступлений должностных лиц органов государственной власти на официальных мероприятиях, методические и инструктивные материалы, а также научно-практический опыт Министерства внутренних дел Российской Федерации и других ведомств федерального уровня.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, размещённые на официальных сайтах государственных органов, и результаты проведённого автором социологического исследования, посредством которого были проинтервьюированы и опрошены эксперты, участвующие в нормотворческой, в том числе правосистематизационной деятельности федеральных органов исполнительной власти.
Нормативно-правовую основу проведённого исследования составили отдельные положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,
федеральных органов исполнительной власти; для проведения внутринационального сравнения анализировались отдельные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе определены содержательные особенности систематизации ведомственных нормативных правовых актов, связанные с её предметом и компетенцией ведомств, порядок и последовательность применения систематизационных процедур в различных формах упорядочения ведомственных актов (особенности в процедурах проведения ведомственного учёта нормативных актов, объединения различных по юридической силе и ведомственной принадлежности нормативных предписаний в сводные консолидированные и сводные кодифицированные акты). Выявлены перспективные направления повышения эффективности нормативно-правового регулирования федеральных органов исполнительной власти, такие как выработка правовых основ ведомственной систематизации, использование потенциала негосударственных организаций, зарубежного опыта и современных информационных технологий, а также предложены научно-методические и практические рекомендации по оптимизации этого вида деятельности.
Кроме того, научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены существующие закономерности и факторы, влияющие на процесс развития теории систематизации нормативных правовых актов;
- определено рабочее понятие ведомственного нормативного правового акта как объекта ведомственной систематизации;
- выявлены сущностные характеристики ведомственной систематизации, определено её значение в процессе нормативно-правового регулирования общественных отношений и её роль в жизни современного общества;
- предложена система принципов ведомственной систематизации, на которой должна выстраиваться как вся указанная правовая деятельность, так и отдельно каждая группа форм систематизации;
- выявлены содержательные и процедурные особенности форм ведомственной систематизации и их влияние на правосистематизационную деятельность с учётом задач, стоящих перед ведомствами;
- предложен вариант стадийной технологии разработки сводных ведомственных нормативных правовых актов;
- обоснована эффективность использования современных информационных технологий в систематизации нормативных правовых актов в МВД России;
- определены перспективы применения технологий искусственного интеллекта в осуществлении идеи автоматизации права на ведомственном уровне;
- выработан ряд предложений и рекомендаций для совершенствования деятельности по систематизации ведомственных нормативных правовых актов в МВД России и других федеральных ведомствах.
Научная новизна исследования отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Изменение представлений о систематизации нормативных правовых актов - её сущности, роли в совершенствовании и организации нормативного правового массива - коррелирует, с одной стороны, с изменением доминирующего в юридической науке на конкретном историческом этапе её развития типа правопонимания, а с другой стороны, с изменением государственно-правовой идеологии. Последнее свидетельствует о том, что и само осуществление систематизации, и её результаты, так или иначе, зависят от политической воли субъекта, имеющего полномочия для стимуляции активности правосистематизационной деятельности и определения её параметров.
2. Систематизация ведомственных нормативных правовых актов существенно осложняется тем, что на практике министерства и иные федеральные ведомства используют в своей деятельности виды актов, которые не предусмотрены «Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», утвержденными Постановлением Правительства России от
13 августа 1997 г. № 1009 (в ред. от 19.02.2024)1, но и не запрещены данным нормативным актом. В этой связи, необходимо закрепление исчерпывающего перечня видов ведомственных нормативных правовых актов адекватно отражающем нормотворческую практику ведомств с их дефинициями в другом систематизированном нормативном акте, регулирующем нормотворческую деятельность органов исполнительной власти федерального уровня (например, в нормативном правовом акте Президента Российской Федерации).
3. Существуют две группы форм систематизации: организационно-информационные (учет и инкорпорация), предполагающие правовую работу по классификации и индексации нормативных правовых актов и не сопровождающиеся появлением новых актов, а также правотворческие (консолидация и кодификация), так как решаемые в их рамках задачи, связанные с уплотнением правового материала, технико-юридическим совершенствованием ведомственных актов, а также повышением эффективности правового регулирования, не могут быть решены без создания новых нормативных правовых актов.
4. Существенность различий между систематизацией ведомственных нормативных правовых актов, осуществляемой в организационно-информационных формах, и их систематизацией в правотворческих формах предопределяет использование наряду с универсальными принципами ведомственной систематизации (непрерывность, плановость, оперативность, системность, научность и профессионализм) специальных принципов. Систематизация ведомственных нормативных правовых актов, осуществляемая в организационно-информационных формах, требует для обеспечения её эффективности придерживаться таких специальных принципов, как удобство пользования, достоверность правовой информации, полнота информационно-справочного массива, обеспечение доступности в использовании информационно-правовых систем, картотек и сборников нормативных правовых актов. Эффективность систематизации ведомственных нормативных правовых актов, осуществляемой в правотворческих формах, достигается при условии реализации наряду с универсальными таких
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 33. Ст. 3895.
специальных принципов, как отсутствие противоречий, лаконичность и логическая сбалансированность в систематизируемых актах различных предписаний, предметно-ориентированный принцип.
5. Разработка общего для всех федеральных ведомств тезауруса, учитывающего существующие особенности в процедурах проведения учёта ведомственных нормативных правовых актов, обеспечит их систематизацию, единообразную интерпретацию и одинаковое использование специальных юридических и неюридических терминов, наиболее часто встречающихся в ведомственных нормативных правовых актах.
6. Расширение практики издания ведомственных инкорпорационных сборников по отдельным вопросам или направлениям деятельности ведомств в современных условиях, с одной стороны, обусловлено потребностью в правовом информировании правоприменителей и граждан, с другой, способствует повышению уровня профессиональной правовой культуры сотрудников министерств и иных ведомств.
7. Специфика создания сводного ведомственного нормативного правового акта, в отличие от обычного, проявляется в том, что непосредственно перед разработкой проекта такого акта необходима дифференциация нормотворческих процедур на две самостоятельные стадии, такие как «предварительная подготовка и планирование» и «подготовка к созданию проекта сводного ведомственного акта».
8. Реализация идеи автоматизации права (перевод норм права в машиночитаемый код) изначально возможна именно на ведомственном уровне в силу детализированного характера предписаний нормативных правовых актов этой группы. Однако успех реализации данной идеи в значительной мере зависит от эффективности предварительной кодификации и консолидации уже действующих ведомственных нормативных правовых актов в сводные ведомственные акты.
9. Совершенствование систематизации ведомственных нормативных правовых актов МВД России и иных федеральных ведомств может быть
достигнуто, во-первых, внедрением подхода оценки эффективности систематизационной деятельности, основанного не на статистике принятия новых ведомственных нормативных правовых актов, а на статистике принятия укрупненных актов с одновременной отменой нескольких ранее действовавших ведомственных нормативных правовых актов, регламентировавших сходные общественные отношения, во-вторых, привлечением на возмездной основе к правосистематизационной деятельности различных организаций, а также граждан и, в-третьих, внедрением отдельных успешных методик по правосистематизационной технике, например, применению отдельной нумерации к актам, издаваемым по одному вопросу и актам, вносящим в них изменения, в целях удобства их последующего объединения в сводный нормативный правовой акт.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует развитию представлений о систематизации ведомственных нормативных правовых актов, формированию концептуальных основ данного вида нормотворческой деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении отдельных тем курсов «Теория государства и права» и «Юридическая техника», посвящённых вопросам правотворчества и систематизации, а также в научных исследованиях по указанной тематике.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в нём выводов, обобщений, рекомендаций, практических предложений в нормотворческой деятельности федеральных министерств и иных ведомств, в том числе Министерства внутренних дел Российской Федерации, в разработке научно-методических рекомендаций по систематизации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.