Юридическая природа нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Иванов, Роман Николаевич

  • Иванов, Роман Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 169
Иванов, Роман Николаевич. Юридическая природа нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Роман Николаевич

Введение.

Глава 1.

Характерные черты нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти

§1. Нормативный правовой акт, его юридическая природа.

§2. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти: понятие и юридические свойства.

§3. Виды нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Глава 2.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти в системе законодательства

§1. Место нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в системе законодательства.

§2. Технико-юридические особенности подготовки и оформления нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Глава 3.

Юридическая природа и значение нормативных правовых актов

МВД России

§ 1. Особенности правовой природы нормативных правовых актов МВД

России.

§2. Проблемы совершенствования подготовки и издания нормативных правовых актов МВД России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая природа нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

Актуальность темы исследования. Право как многогранное социальное явление выражается в различных ипостасях, в том числе оно - высокоэффективный регулятор общественных отношений. Реализация регулятивной функции права связана с наличием такого инструмента как нормативные правовые акты. Их изучение традиционно актуальное направление научных исследований, что обусловлено ролью и значением указанных актов в правовой сфере: они воплощают одно из фундаментальных качеств права и являются неотъемлемым компонентом правовой действительности.

Современный период динамичности общественного развития, усложнения характера и структуры общественных отношений знаменуется комплексом системных преобразований, направленных на модернизацию правовой системы, механизма государства, усиление роли права в жизни общества, формирование эффективных механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Реализация указанных процессов, в свою очередь, неразделимо взаимосвязана с изданием различными субъектами нормативных правовых актов, т.е. с возрастанием объема и интенсивности правотворческой деятельности и как следствие этого с обогащением массива нормативных правовых актов.

Отсюда особую значимость приобретают исследования не только общей специфики нормативных правовых актов, но и юридической природы отдельных их разновидностей, уяснение их отличительных признаков и черт.

Существенная роль в регулировании разнообразных сфер общественной жизни принадлежит нормативным правовым актам, изданным федеральными органами исполнительной власти (ведомственным актам). Последние содержат значительную часть всех действующих правовых предписаний, характеризуются наиболее широкой сферой регулирования, распространяют свое действие на различных субъектов.

Издающие эти акты органы занимают исключительное положение в механизме государства, реализуя значительную часть всех государственно-властных полномочий, что находит объективное отражение в содержании отмеченных актов. Актуальность исследования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти предопределяется комплексом различных факторов.

1. За последнее десятилетие существенно видоизменились сами акты: их форма, содержание регулируемых отношений и другие немаловажные характеристики.

2. Трансформировался правовой статус субъектов, обладающих правом издания соответствующих актов1. Формирование в экономической сфере механизмов свободного рынка предопределило модернизацию всей системы государственного управления. Сообразно этому изменился и статус федеральных органов исполнительной власти: видоизменились сами органы, их структура, содержание функций. Если ранее соответствующие органы наряду с реализацией властных функций одновременно выступали в качестве хозяйствующих субъектов, то теперь основное их предназначение - нормативное регулирование в закрепленной за ними сфере, создание равных условий для всех участников рынка.

3. Изменилась и социально-правовая действительность - это и реальное претворение в жизнь принципов правового государства, и признание приоритетной роли закона в регулировании наиболее значимых общественных отношений, и расширение сферы нормативно-договорного регулирования.

Несмотря на позитивные перемены, до сих пор не преодолены некоторые негативные моменты, связанные с изданием соответствующих нормативных правовых актов: нередко они противоречат действующему законодательству, изданы с превышением компетенции либо в ненадлежащей форме. Существующие проблемы являются предметом острой критики как в научных кругах, так и на государственном уровне. В частности, в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ 2001 г. отмечалось: «Министерства и ведомства

1 См., в частности: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. №11. Ст. 945. должны, наконец, принять радикальные меры в отношении ведомственного нормотворчества - вплоть до полной отмены ведомственных актов в тех случаях, когда уже приняты федеральные законы прямого действия».

Актуальность проблемы связана и с административной реформой, предусматривающей уточнение правового статуса и функций федеральных органов исполнительной власти, в рамках которой в числе разрешения иных вопросов необходимо определить возможность и пределы регулирования общественных отношений нормативными правовыми актами, издаваемыми соответствующими органами.

Эти и многие другие обстоятельства обуславливают актуальность исследования юридической природы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Степень научной разработанности. Проблема нормативных правовых актов основательно разработана в трудах А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, И.С. Самощенко, Н.В. Сильченко, М.С. СтуДеникиной, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Г.Т. Чернобеля, и др.

Изучению специфики ведомственных нормативных актов посвящены работы Л.Ф. Апт, Н.Ф. Заяц, А.К. Кабатова, А.В. Лобашева, М.Н. Николаевой, А.Ф. Ноздрачева, Н.П. Тонконога и др. Кроме того, отдельные вопросы ведомственных актов рассматривались О.Л. Богиничем, С.Н. Жевакиным, Н.Н. Захаровой, Н.С. Соколовой и др.

Нормативные правовые акты МВД России являлись предметом исследования Ю.Г. Арзамасова, Т.Н. Ворониной, В.О. Елеонского, С.А. Иванова, Н.Н. Червякова, В.В. Черникова.

Однако многочисленные работы, посвященные проблемам ведомственных актов, во многом не отвечают реалиям сегодняшнего дня, поскольку базируются на законодательстве советского периода и отражают тенденции того времени. Практически отсутствуют монографические исследования, основанные на современном законодательстве, в частности, на законодательных актах 2004 года, которые бы отражали реальную практику в указанной сфере правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - общетеоретическое изучение нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти на основе исторического опыта, современного законодательства, обобщения и систематизации теоретических конструкций, эмпирического материала и разработка научной концепции, отвечающей реалиям действительности.

В связи с этим в исследовании поставлены следующие задачи: рассмотрение основных этапов эволюции представлений о нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти; выделение основных признаков и определение понятия «нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти»; выявление разновидностей нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти относительно различных критериев и разработка их классификации; анализ роли и места соответствующих актов в системе законодательства; рассмотрение специфики правовой природы нормативных правовых актов МВД России; изучение практики подготовки нормативных правовых актов МВД России и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Методология и база исследования. Методология исследования базируется на современных методах познания, на категориях, законах и принципах диалектической и формальной логики. Для целей работы были использованы общенаучные, специальные и частно-научные методы исследования (исторический, социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).

Теоретическую основу исследования составили главным образом труды отечественных ученых-юристов по общей теории права, а также ученых, специализирующихся в области конституционного права, административного права и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования.

Правовыми источниками исследования явились: Конституция РФ, ранее действовавшее и современное законодательство России, законодательство зарубежных государств.

Научная новизна исследования состоит в обращении к вопросу о юридической природе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, изучении его сквозь призму складывающейся практики и современного российского законодательства.

В работе раскрыта специфика нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, выявлены и показаны их юридические свойства, разработаны теоретические модели, отражающие особенности соотношения такого рода актов с иными нормативными правовыми актами, исследована специфика правовой природы нормативных правовых актов конкретного федерального органа исполнительной власти - Министерства внутренних дел РФ, обозначены теоретико-практические рекомендации по совершенствованию механизма их подготовки и издания.

Новизна исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти - подзаконный акт, издаваемый самостоятельно, совместно (по согласованию) с другими органами (организациями) на основе и во исполнение законодательства Российской Федерации либо в рамках собственной компетенции соответствующего органа, направленный преимущественно на регулирование отношений внутри системы данного органа, а в некоторых случаях, имеющий межведомственное значение.

2. Издание нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти, регулирующих общественные отношения с участием физических лиц, потенциально возможно, но с двумя ограничительными условиями: такого рода акты должны издаваться при наличии прямых предписаний на этот счет; их доля в общем массиве соответствующих актов должна быть наименьшей.

3. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти однопорядковы по своей правовой природе и лежат в одной плоскости вне зависимости от оснований издания, сферы регулирования, формы, в которую облечены. Отдельные содержательные характеристики последних могут быть различны, но все они лежат вне плоскости их юридически значимых качеств.

4. Множественность нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти обусловлена функциональной связью таковых с актами большей юридической силы, многочисленностью соответствующих органов, широтой и динамичностью общественных отношений, включенных в предметную сферу их деятельности.

5. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти - компонент системы законодательства Российской Федерации, выполняющий в формате последней интегрирующую и консолидирующую роль. Соответствующие акты, с одной стороны, аккумулируют положения актов большей юридической силы, с другой, могут являться основой для издания нормативных правовых актов более низкого иерархического уровня правовой системы Российской Федерации.

6. Указанные акты воплощают в себе модель универсального института правового регулирования. Предписания подобных актов пронизывают практически все сферы общественной жизни и охватывают все отрасли законодательства. Подобным актам присущ ярко выраженный вспомогательный характер. Правовое регулирование данного вида актов осуществляется на базе актов большей юридической силы и лишь в совокупности с ними. В то же время они могут иметь автономное значение и в ряде случаев являются единственным источником, с которым связывается правовая регламентация отдельных правоотношений.

7. Универсальная модель соотношения с актами большей юридической силы может быть представлена в виде линейных схем, выраженных формулами: «основной - зависимый»; «общий - специальный».

8. Нормативным правовым актам отдельных федеральных органов исполнительной власти присуща собственная специфика, производная от общей специфики ведомственных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, теоретические положения и выводы, а также научно-практические рекомендации могут быть использованы: а) в процессе текущего нормотворчества; б) при разработки нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти, а также локальных актов; в) в процессе правоприменительной деятельности; г) в учебном процессе при изучении курса теории государства и права и отраслевых юридических дисциплин; д) в научных целях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертации отражены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2004 гг.

Структура и объем исследования обусловлены спецификой и характером темы исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Иванов, Роман Николаевич

Заключение

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти обладают типичными признаками, свойственными всем без исключения нормативным правовым актам (документальная форма, волевой и государственно-властный характер, нормативность, правотворческое значение), а также характеризуются специфическими признаками, во многом обусловленными особенностями правового статуса издавших их органов.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти отличаются: а) подзаконным характером; б) особенностью порядка принятия (могут быть изданы самостоятельно либо совместно (по согласованию) с другими субъектами); в) особенностью сферы действия; г) порядком отмены.

Указанные акты можно классифицировать по комплексу различных критериев. В качестве возможных оснований для разграничения могут быть использованы такие параметры как: сфера действия, направления деятельности органа, необходимость государственной регистрации, форма актов, особенность их содержания, основание издания, специфика субъектного состава, срок действия и др. Отдельные виды актов наряду с общими признаками могут иметь и собственные специфические особенности. Нормативные правовые акты отдельных федеральных органов исполнительной власти также, в свою очередь, могут обладать качественными характеристиками, присущими исключительно таковым. Разнообразие содержательных характеристик названных нормативных правовых актов, не меняет их правовой природы: указанные акты однопорядковы и лежат в одной плоскости вне зависимости от оснований издания, сферы действия и других факторов.

Место нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в системе законодательства предопределяется положением соответствующих органов в механизме государства и нормативно закрепленной формулой, устанавливающей необходимость издания последних на основе и во исполнение федеральных законов, нормативных указов Президента РФ, нормативных постановлений Правительства РФ.

Общая модель соотношения этих актов с нормативными правовыми актами большей юридической силы может быть представлена двумя взаимосвязанными формулами: «основной - зависимый»; «общий - специальный», выражением которых являются два основополагающих положения: а) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти должны соответствовать актам большей юридической силы; б) по характеру регулирования в отличие от последних посвящены преимущественно специальным «частным» вопросам правовой регламентации.

Соответствие актам большей юридической силы может быть различным, в том числе и условным.

Степень зависимости может варьироваться исходя из конкретной ситуации издания акта. Типичные вариации могут быть следующими.

Нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти издан в соответствии с отдельным актом, с отдельной конкретной нормой акта; во исполнение акта, в рамках собственной компетенции. При издании акта в соответствии с другим отдельным актом имеет место зависимость на уровне отдельных положений. Издание акта в соответствии с отдельной конкретной нормой влечет зависимость на уровне самого акта.

Такого рода акты нельзя рассматривать исключительно в контексте их функциональной зависимости от последних, хотя им и присущ ярко выраженный вспомогательный характер. В то же время они могут иметь автономное значение.

С точки зрения структуры нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти могут быть моноструктурными и двухструктурны-ми. Первые представляют единое целостное образование, вторые характеризуются наличием двух относительно обособленных, но в тоже время взаимосвязанных структурных единиц: утверждающий и утверждаемый акты.

В правотворческой практике федеральных органов исполнительной власти остаются актуальными проблемы 1) несоответствия такого рода актов действующему законодательству; 2) унификации и стандартизации соответствующих актов по различным параметрам, а также повышения их регулятивного потенциала. Решение этих проблем возможно в контексте модернизации действующего законодательства. В законодательном порядке на уровне отдельного специального акта необходимо закрепить: право издания нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти; возможность и пределы регулирования общественных отношений подобными актами; четкие нормативные дефиниции всех видов нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, их отличительные особенности и варианты соотношения между собой; единую для всех структуру, обязательные реквизиты и правила оформления.

Решение всех названных проблем будет способствовать совершенствованию системы нормативных правовых актов Российской Федерации.