Особенности синтаксического построения связного текста (на материале художественной прозы Томаса Манна) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Одинцова, Светлана Салимовна

  • Одинцова, Светлана Салимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Одинцова, Светлана Салимовна. Особенности синтаксического построения связного текста (на материале художественной прозы Томаса Манна): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ленинград. 1983. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Одинцова, Светлана Салимовна

Введение.

Часть первая. Проблема анализа текста как целостного единства

Часть вторая. Семантико-синтакеическая структура повествовательного стиля (на материале романа Томаса Манна "Доктор Фаустус").

§ I. Структура сверхфразового единства и коммуникативное членение.

§ 2. Семантико-еинтаксическая классификация повествовательных микротекстов

§ 3. Семантико-синтаксическая классификация описательных микротекстов. "Единое" время описательного микротекста

§ 4. Семантико-синтаксическая классификация микротекста "рассуждение"

Выводы.

Часть третья. Семантика присоединения в сказовой манере изложения (на материале романа "Доктор Фаустус")

§ I. Присоединительная связь в микротексте "повествование"

§ 2. Присоединительная связь в микротексте "описание"

§ 3. Присоединительная связь в микротексте "рассуждение"

Выводы.

Часть четвертая. Синтактико-стилистические особенности микротекста повествовательного стиля (на материале романа Томаса Шнна "Доктор Фаустус" и новеллы "Тонио Крёгер").

§ I. Стилистические функции зачинов и концовок в микротексте (на материале новеллы "Тонио Ярёгер")

§ 2. Использование устойчивых словесных комплексов в микротексте в романе "Доктор Фаустус"

§ 3. Синтактико-стилистический анализ главы из романа "Доктор Фаустус"

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности синтаксического построения связного текста (на материале художественной прозы Томаса Манна)»

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей синтаксического построения связного текста в художественной прозе Томаса Манна.

Текст, способы организации его частей, его связанность и расчлененность, лексико-грамматические средства связи, организующие его в единое смысловое и структурное целое - актуальные вопросы, стоящие в центре внимания нового, развивающегося аспекта языкознания, - лингвистики текста.

Подход к семантико-синтаксической структуре связного текста как к целостному единству (Акишина 1979; Гальперин 1981) делает возможным выявление конкретных лексико-грамматичееких приемов, определение набора средств связи, способов организации его частей, которые участвуют в раскрытии содержания текста как единого целого.

Шждый автор использует те способы и приемы, которые, с его точки зрения, наиболее полно и достоверно отражают явления объективной действительности. Чем талантливее писатель, тем ярче и разнообразнее палитра языковых средств, им применяемых. Причем, его писательская манера, в частности, проявляется в особенностях синтаксического построения текста.

Выбор темы, обусловленный прежде всего актуальностью проблемы, а также возможностью выявления некоторых характерных и специфических черт синтаксического построения целого текста и его частей, объясняется и особым интересом к синтаксису микротекста в художественной прозе Томаса Манна, и в первую очередь к синтаксису романа "Доктор Фаустус", представляющимся в этом плане не исследованным.

Теоретической основой настоящей диссертации служат концепции Н.С.Поспелова (Поспелов 1948, 1948а, I960), И.А.Фигуровского (Фи-гуровский 1961, 1974) и др. ученых. В связи с этим, основным предметом исследования является синтаксис сверхфразовых единств"*" и их частей.

В последние годы "все более четко вырисовывается чисто лингвистический подход к понятию" сверхфразового единства (Москаль-ская 1981:7; Левковская 1980). Но одно ясно - невозможны многоплановые обобщения в вопросе синтаксиса сверхфразовых единств (СФЕ)^ пока не будет собран достаточный фактический материал исследования способов построения текста у отдельных авторов.

Цель данной диссертации - выявить особенности синтаксиса сверхфразовых единств и их частей, подчеркивающих сказовую манеру изложения, на материале романа Томаса Манна "Доктор Фаустус" и новеллы "Тонио Крёгер". Сказовая манера включает типы текста: повествование, описание, рассуждение и прослеживается: I) в семан-тико-структурном построении зачинов и концовок СФЕ, повторов, пао раллельных конструкций; 2) в использовании межфразовых связей -широком употреблении присоединения, и временной формы связи внутри СФЕ; 3) в синтактико-стилистических особенностях микротекста.

Семантико-синтаксическую структуру СФЕ в романе поддерживает так^е широкое использование устойчивых словесных комплексов т

Сверхфразовое единство = микротекст = высказывание (Ыоскальская 1981:17).См.с.23-25 дис. 2

СФЕ - сверхфразовое/ые единство/а. 3

См. замечание О.И.Москальской о важности исследования показателей начала и конца текста (Москальекая 1981:30-41).

УСК).1

Такой дифференцированный подход к анализу обусловлен спецификой материала исследования: сложностью и многогранностью синтаксической структуры романа "Доктор Фаустус".

Новым в настоящей работе является то, что впервые в германистике на конкретном языковом материале показана роль временных Форм и присоединительных конструкций в организации различных типов текста.

Интересным представляется вопрос использования присоединения в языке Т.Манна, изучение которого может в определенной степени способствовать освещению проблемы типологии возможных структур микротекста в художественном произведении.

Проникновение в языковое оформление сказа всегда представляло и будет представлять научный и практический интерес, т.к."стихия сказа является главным резервуаром, откуда черпаются новые виды литературной речи" (Виноградов 1926:39).

Исследование позволит также осветить некоторые частные вопросы лингвистики текста, постановка которых осуществляется в данной работе: а) использование УСК в узком смысле - в качестве сигналов начала или конца СЗ?Е, его части и/или в качестве скреп, б) рассмотрение модально-оценочной направленности микро- и макротекста для уточнения понятия "модальность текста".

В соответствии с целями данной работы определены ее основные

1 В процесс исследования включены устойчивые словесные комплексы (УСК), т.е. фразеологизмы в традиционном понимании и аналитические конструкции (или моделированные образования и лексические единства, обладающие семантической отдельностью): см. Cher-nyseva 1980:12-35. задачи:

1. Выяснить особенности употребления временных форм в микротексте.

2. Изучить характер присоединительных конструкций.

3. Определить стилистические функции зачинов и концовок СФЕ, показать особенности использования УСК в микротексте.

В работе используется метод структурно-синтаксического анализа, семантико-интерпретационный метод в сочетании с контекстным толкованием, а также квантитативный анализ выборок и метод стилистического эксперимента.* Ведущим в диссертации является метод семантико-синтаксического анализа структуры текста.

Возможность практического применения данной диссертации обусловлена тем, что художественная проза Т.Манна может служить материалом для выявления языковых способов построения текста и преI жде всего, - в характеристике присоединения и временных отношении (в сказовой манере изложения).

Диссертация состоит из Введения, одной вводно-теоретической части, трех исследовательских частей и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Одинцова, Светлана Салимовна

Выводы

1. Синтактико-стилистические особенности микротекста повествовательного стиля рассказчика имеют следующий характер:

- Сложность структурной организации предложения и микротекста обусловливается сложностью и многогранностью в построении сюжетной линии и спецификой монтажа.

- Синтаксическая структура СФЕ раскрывает особенности стиля рассказчика, стилистическая роль которых в основном заключается в следующем: а) показать отношение рассказчика к героям, фактам, событиям, явлениям; б) поиск истины, неоднозначного ответа на вопрос, часто в виде пародии, за которой проступает авторское, манновское.

В микротексте ярко выражена сказовая манера изложения, которая прослеживается и в синтаксисе композиции.

2. Художественной прозе Т.Манна свойственна обозреваемость структуры, которая проявляется в том, что границы СФЕ и границы абзацев в огромном большинстве случаев совпадают (это замечание в равной мере относится и к ранней новелле "Тонио 1фёгер" и к позднему роману "Доктор Фаустус"), т.е. зачины и концовки абзацев являются зачинами и концовками высказывания. Все это определяет специфику синтаксиса композиции в художественной прозе Томаса Манна.

3. Неповторимость манновского почерка и ритма обнаруживается в синтаксисе присоединения. То, что писатель использует присоединение именно в предложениях, завершающих СФЕ, объясняется прежде всего манерой письма в смысле развития мысли: присоединение как нельзя более ярко семантически и синтаксически отражает стремление автора к модальной опенке, добавочному сообщению, обобщению, выводу, поправке, пояснению, уточнению, попутному замечанию, конкретизации, детализации и т.д. Наличие синтаксического перерыва между базовым предложением и присоединенным компонентом используются Томасом Наиной весьма искусно, подтверждая крылатую фразу о писателе, как о "блестящем мастере концовок".

4. Использование фразеологии в микротексте в немалой степени направлено также на то, чтобы показать отношение рассказчика к героям, фактам, явлениям, событиям. В романе "Доктор Фаустус" особое место занимают УСК сказового типа, УСК с модальным оттенком, а также усеченные фразеологизированные структуры, имитирующие устную речь. Из структуры СФЕ вцдвигаются и подчеркиваются с помощью использования устойчивых словесных комплексов те части, те предложения, которые, по мнению автора, способствуют наиболее точному отражению объективной действительности; они становятся сигналами начала и/или конца абзаца, при условии совпадения границ микротекста и границ абзаца.

УСК модально-оценочного характера, модальные наречия и синонимичные им предложно-именные образования, модальные словосочетания, вводные и вставные предложения с модальной окрашенностью, разного рода обособленные структуры с модально-оценочным значением, модальные глаголы в разного рода обособлениях, повторах, парантезах, репликах, глаголы обобщающего типа и глаголы речи, мысли и чувства и др. глаголы с трансформацией их значения в глаголы речемыслительного процесса создают модальность сверхсЬразовых единств, совокупность которых организует общую модальность текста - то, что мы называем позицией рассказчика, за которой зачастую стоит сам автор.