Лингво-текстовые особенности синтеза функциональных стилей в романе Т. Манна "Доктор Фауст" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Буц, Игорь Васильевич

  • Буц, Игорь Васильевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Буц, Игорь Васильевич. Лингво-текстовые особенности синтеза функциональных стилей в романе Т. Манна "Доктор Фауст": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1985. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буц, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА I. О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ В

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЗАИЧЕСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.

§ I. К проблеме синтеза функциональных стилей.

§ 2. Интеллектуализация словесного искусства как основа синтеза научного и художественного функциональных стилей в художественной прозе.

§ 3. Интеллектуализм полифонического романа "Доктор

Фаустус".J.

§ 4. "Функциональный стиль" как исходное понятие исследования

ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. "СПОСОБ ПОВЕСТВОВАНИЯ" КАК СПОСОБ СИНТЕЗА НАУЧНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЯ В РОМАНЕ

Т.МАННА "ДОКТОР ФАУСТУС".

§ I. "Способ повествования" как система изложения и коммуникации в художественно-прозаическом произведении.

§ 2. Речевые жанры как формы объективации способа изложения. .'.

§ 3. "Образ автора-повествователя" как стилистическая категория в системе способа повествования.

§ 4. Композиция как средство синтезирования функциональных стилей на уровне горизонтальной структуры.

ВЫВОДЫ КО П ГЛАВЕ.

ЧАСТЬ П. РЕЧЕВЫЕ И ЯЗЫКОВЫЕ ФОРШ СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

СТИЛЕЙ В РОМАНЕ Т.МАННА "ДОКТОР ФАУСТУС"

ГЛАВА Ш. КОМПОЗИЦИОННО-РЕЧЕВОЙ И ЖАНРОВЫЙ УРОВНИ СИНТЕЗА

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ В РОМАНЕ "ДОКТОР ФАУСТУС"

§ I. Перепорученное повествование биографа С.Цейтблома

§ 2. Вставки речевых жанров научного функционального стиля в "чистом" виде в роман "Доктор Фаустус"

§ 3. Интеграция речевых жанров научного функционального стиля в роман "Доктор Фаустус" в форме авторского пересказа.

ВЫВОДЫ К Ш ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. АРХИТЕКГОНИКО-РЕЧЕВОЙ УРОВЕНЬ СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ В РОМАНЕ "ДОКТОР ФАУСТУС".

§ I. "Многоголосие" как средство синтеза научной и художественной речи в перепорученном авторском повествовании в романе "Доктор Фаустус".

I.I.Языковые маркеры многоголосия в речи С.Цейтблома.

§ 2. Лейтмотивный повтор как средство синтеза речевых жанров научного функционального стиля и авторского повествования.

§ 3. Пародийная объектная речь как средство синтеза речевых жанров научного функционального стиля и авторского повествования.

ВЫВОДЫ К IV ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-текстовые особенности синтеза функциональных стилей в романе Т. Манна "Доктор Фауст"»

Задачей предлагаемой диссертации является исследование способов и форм синтезирования художественного и научного функциональных стилей в тексте и выявление мотивированной ими специфики языкового оформления текста. Материалом исследования послужили текстовые фрагменты из романа Т.Манна "Доктор Фаустус", иллюстрирующие вовможные способы такого синтеза и их объективацию в языке художественного произведения.

Проблема синтеза функциональных стилей - явление не новое в языковедческой науке. История развития национального языка, демократизация литературно-книжного языка, разноречие в литературном произведении связаны с проникновением в литературный и литературно-художественный язык не только народного языка, но и различных социальных подъязыков, в том числе и оформленных в функциональные стили.

Соединение воедино разных функциональных стилей - это проблема не только языка художественной литературы, она существенна и для языка современных научных, публицистических и даже деловых текстов. Взаимопроникновение стилей - постоянное свойство любого стилистически отмеченного речевого акта. Живой, действующий современный язык запечатлевает себя не только в "чистых" функциональных стилях, но и в их смешениях и новых образованиях. Общественные условия, сопутствующие реализации речевого акта, способны менять пропорции и типы соотношения стилистически разнородных элементов. Выявление органичности соединения подъязыков разных социальных сфер функционирования всегда непросто, а в словесных произведениях как целостных образованиях - особенно.

В стилистике языка эта проблема неоднократно намечалась как проблема очень важная и актуальная /В.В.Виноградов/. Однако процессы, в которых реализуется тенденция к взаимопроникновению стилей, сгруппировались сейчас, главным образом, вокруг разговорной речи /см. ioi/» В данной работе в центр внимания выдвинута литературно-художественная речь.

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, актуальностью указанной проблемы для лингвостилистики, связанной с нахождением точек соприкосновения функциональных стилей и средств их языковой экспликации. Во-вторых, актуальность состоит в том, что данная проблема рассматривается в аспекте функционирования языка в словесном произведении. Отсюда следует, что точки соприкосновения следует выявлять прежде всего в структуре текста. Это предполагает обращение к проблемам стилистики текста, которая сама по себе является новой областью лингвистического исследования.

Новизна диссертационного исследования заключается в выявлении конкретных способов и форм реализации синтеза научного и художественного функциональных стилей в речевом произведении, обусловленных способом повествования. Основной акцент сделан на выявление структуры повествования, мотивированной разными функциональными стилями, которая, в свою очередь, определяет отбор и сочетание в едином языковом оформлении стилистических средств, ограниченных социальными сферами употребления.

В качестве основных методов исследования в диссертации использованы метод частичного моделирования процесса художественно-речевой коммуникации, а именно, способа повествования, а также метод наблюдения над жанрово-стилистической структурой романа Т.Манна "Доктор Фаустус" и языка этого романа.

Выбор в качестве материала исследования романа Т.Манна "Доктор Фаустус" не случаен, он согласуется с общей идеей диссертации: художественная речь есть частное проявление речи вообще. Но хотя любая практически функционирующая речь многомерна, она соответствует законченному речевому произведению. Поэтому и художественная речь должна изучаться на примере конкретного произведения художественной литературы. В этом смысле роман Томаса Манна "Доктор Фаустус" является идеальным материалом, внутренняя и внешняя многомерность речи которого не раз подчеркивалась в специальной литературе. В романе переплетены средства функциональных стилей художественной и научной речи, художественной и публицистической речи, переплетены разные типы речи и речевые жанры. Для исследования в диссертации выбираются только те фрагменты романа, в которых наиболее ярко представлен синтез научного и художественного функциональных стилей.

Нельзя утверждать, что Т.Манн явился первым писателем, который вводит научное знание, в особенности гуманитарное, в свои произведения. По мнению М.Кагана, "если говорить о "скрещивании" литературы с философией, то от диалогов Платона через лирику Гёте и Баратынского, повести и романы Вольтера, Л.Толстого, Т.Манна к творчеству Ж.П.Сартра и А.Камю пролегает достаточно значительное, то расширяющееся, то сужающееся русло такого рода связи научного и художественного типов мышления" /59, 45 /. "Доктор Фаустус", таким образом, несет в себе черты определенной линии развития художественной литературы, и особенно важным в этом отношении кажется то, что ".явление это не случайное, а структурное, т.е. составляющее их /литературных произведений/ специфику: они не соединение различных литературных видов, а особый вид" /66, 13/.

Выбор одного произведения в качестве объекта анализа обусловлен и тем обстоятельством, что, объединяя для исследования несколько произведений, как отмечает Д.С.Лихачев, "мы всегда рискуем объединить и разные варианты изучаемого стиля" /73, 117/. Этот факт приобретает для диссертации большое значение, поскольку стиль рассматривается в ней как "особый, весьма надежный плацдарм для .комплексного изучения образного и понятийного строя, научного и художественного языка" /43, 228/.

В работе также учитывается то обстоятельство, что произведение художественной литературы может быть научно исследовано лишь в том случае, если в процессе анализа не разрушается его художественное целое, являющееся основой его реального функционирования /32, 15; 45, 3; 115, 203/.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсе лекций по стилистике как дополнительный материал к соответствующим разделам, на семинарах по стилистике и интерпретации текста, при практическом обучении языку и переводу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимовлияние функциональных стилей /художественного и научного/ в романе Томаса Манна "Доктор Фаустус" имеет не только внешний языковой, но и глубинный характер и осуществляется уже на уровне разных видов коммуникативного мышления: научного и художественного .

2. Одним из средств, синтезирующих воедино данные функциональные стили, могут выступать эпический способ повествования -как это имеет место в романе "Доктор Фаустус" - и разные повествовательные формы, объективирующие этот способ.

3. Способ повествования, определяя характер органического слияния разных функциональных стилей, мотивирует одновременно направленность комбинирования языковых пластов в художественном языке романа.

Специфика объекта и методики его изучения, а также принятая очередность поставленных задач определили обшую структуру работы.

Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения и библиографии. Во введении формулируется задача диссертации, обосновывается ее актуальность и новизна, определяются метод и материал исследования, а также положения, которые выносятся на защиту.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Буц, Игорь Васильевич

ВЫВОДЫ К IV ГЛАВЕ

1. В четвертой главе диссертации проблема синтеза научного и художественного функциональных стилей в романе "Доктор Фаустус" решается путем привлечения системы типов прозаической речи, разработанной М.М.Бахтиным.

Система типов прозаической речи, как было показано, позволяет учесть диалогические отношения не только между двумя и более участниками речевого общения, которые обмениваются репликами, но и между авторской и чужой речью внутри высказывания одного автора, т.е. скрытые диалогические отношения. Тем самым обосновывается еще одна плоскость изучения речи и функциональных стилей языка.

2. В первом параграфе четвертой главы было показано, что некоторые фрагменты речи персонифицированного повествователя-биографа в романе "Доктор Фаустус", которая, в основном, характеризуется как стилизованная речь ученого, получают иное осмысление за счет целенаправленного вкрапления элементов чужой речи, т.е. "чужого" функционального стиля. С точки зрения типов прозаической речи эти фрагменты классифицируются как полемическая, иногда пародийная, антистилизация научного функционального стиля, относящаяся к внутренне-полемической речи и, тем самым, к речи с "установкой" на чужую речь. Было показано, что основную роль в создании диалогических отношений внутри речи С.Цейтблома при ее языковом воплощении и в синтезе научного и художественного функциональных стилей в этом композиционном единстве играют такие стилистические признаки художественно-литературного стиля "плетения словес", как этикетные формулы автора-повествователя, трафаретные формулы священного писания и синонимический повтор.

3. Во втором и третьем параграфах этой главы были рассмотрены некоторые средства языка, служащие для интеграции в роман речевых жанров научного функционального стиля в "чистом" виде и в авторском пересказе. К этим средствам относятся хорошо известный прием пародирования объектной речи персонажей и получивший дальнейшее развитие в творчестве Т.Манна стилистический прием лексического повтора как средство создания лейтмотива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации была предпринята попытка выявить и рассмотреть способы и формы синтезирования функциональных стилей научной и художественной речи в романе Т.Манна "Доктор Фаустус".

Общая идея, на которой построена работа, сводится к представлению о языке как глобальной системе, включающей в себя систему языка как самостоятельную систему и систему реального функционирования языка, т.е. систему речи. Эти системы диалектически связаны между собой: речь является сферой употребления языка, язык является средством реализации речевого процесса.

В работе эта диалектика отношения языка и речи рассматривается в рамках законченного словесного произведения, которое, будучи системой, состоит из двух подсистем: подсистемы предметно-логического, художественного содержания, и подсистемы коммуникации, изложения этого содержания, иными словами, для художественного произведения - способа повествования.

2. Способ повествования является многоуровневым, иерархически организованным целым, где в исследованных фрагментах данного произведения центральное место занимает образ повествователя Цейтблома и жанры научной речи. На пересечении этих двух основных категорий и выявляются приемы синтезирования упомянутых функциональных стилей речи в данном произведении.

В романе выявлены и исследованы три типа отношений, конституирующих приемы синтеза художественного и научного функциональных стилей и определяющих степень органичности их взаимопроникновения:

I/ перепорученное повествование с подчеркнуто логизированным развитием мысли биографа С.Цейтблома,

2/ включение в роман речевых жанров научного функционального стиля в "чистом" виде,

3/ повествование с опорой на логическую схему речевых жанров, иными словами авторский пересказ жанровооформленных текстов.

Для первого и третьего типа отношений характерно органическое слияние художественного повествования и нехудожественных жанров, для второго - монтажное, т.е. включение жанров в "чистом" виде осуществляется в рамках общего процесса художественного повествования по принципу дополнительности.

В результате, как установлено, в романе Т.Манна "Доктор Фаустус" имеет место новый, синтезированный способ повествования, носителем и фокусом которого является повествователь С.Цейтблом.

3. В диссертации были рассмотрены два уровня способа повествования: композиционно-речевой уровень, связанный с организацией принципа мышления, и архитектонико-речевой уровень, связанный с типами прозаической речи.

Эти два уровня исследования согласуются с двойной структурой повествования: типологической и типической. Типологическая структура очень близка и научному и художественному изложению, ее "вторичность" в данном романе создает существенную общность изложения как в науке, так и в искусстве. Конкретно данная структура объективируется в композиционно-речевых формах "констатирующее сообщение", "констатирующее рассуждение" и "описание". Семантическое содержание указанных речевых форм определило отбор логических разновидностей предложений, а также создание дополнительных смысловых отношений при их смешении. Выявленный композиционно-речевой строй выступает действующим фактором в синтаксическом оформлении эпического способа повествования в романе.

Типическая структура изложения несет в себе черты конкретного повествователя и вызывает представление о живом говорящем человека. Эта структура объективируется в разных типах прозаической речи, а именно, в объектной речи и речи с установкой на "чужую" речь /М.М.Бахтин/ и модификациях последней.

Проблема синтеза научного и художественного функциональных стилей решается здесь на уровне языка. С типами прозаической речи, с одной стороны, связано внешнее поверхностное оформление перепорученного повествования, с другой стороны, интеграци и художественно-образное переосмысление речевых жанров научного функционального стиля в "чистом" виде и в авторском пересказе.

4. В результате проведенного в диссертации анализа установлено, что во внешнем языковом оформлении перепорученного повествования выделяется целый ряд лексических и синтаксических средств, которые противоречат научному способу изложения, лежащему в основе перепорученного повествования, и которые целенаправленно используются Т.Манном для реализации разработанного им эстетического принципа эпической иронии. С помощью этих средств языка Т.Манн создает впечатление наличия определенной литературной манеры повествования у профессора С.Цейтблома и, тем самым, синтезирует научное изложение и художественное повествование.

В романе были выделены следующие языковые маркеры многоголосия в речи С.Цейтблома: этикетные формулы автора-повествователя; трафаретные формулы священного писания; лексический повтор, в особенности синонимический.

5. В диссертации исследовалась, кроме того, роль лексического повтора как средства создания лейтмотива в интеграции речевых жанров научного функционального стиля в художественное повествование, а также прием пародирования речи персонажей с этой же целью.

6. Предложенный в диссертации метод выявления синтеза разных функциональных стилей в единую словесную ткань может быть использован как одна из возможных моделей разработки этой актуальной проблемы стилистики.